Connect with us

Noticias

Tour de Xingtai: Segunda victoria de etapa para Sebastián Molano. Bernardo Suaza, el mejor escalador. Damiano Cima, campeón

El colombiano Sebastián Molano (Manzana-Postobón) alcanzó este miércoles su segunda victoria en línea tras imponerse al sprint en la tercera y última etapa del Tour de Xingtai. Por su parte el italiano Damiano Cima (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó con salida y llegada en Xingtai sobre 150 kilómetros.

Publicado

el

Sebastián Molano ganador de la última etapa del Tour de Xingtai

Sebastián Molano ganador de la última etapa del Tour de Xingtai

El colombiano Sebastián Molano (Manzana-Postobón) alcanzó este miércoles su segunda victoria en línea tras imponerse al sprint en la tercera y última etapa del Tour de Xingtai. Por su parte el italiano Damiano Cima (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó con salida y llegada en Xingtai sobre 150 kilómetros.

El boyacense Sebastián Molano ganador ayer, en esta oportunidad fue más rápido que Damiano Cima y el ucraniano Andriy Kulyk (Beijing XDS – Innova Cycling Team), segundo y tercero respectivamente tras integrar el lote principal de 94 corredores entre los que estaban además los nacionales Bernardo Suaza (Manzana-Postobón) quien fue 25, Sergio Higuita (Manzana-Postobón) fue 26, Juan Felipe Osorio fue 43, Mauricio Ortega (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) y Juan  José Amador (Manzana-Postobón) fue 87. Jordán Parra (Manzana-Postobón) fue 96 a 10 segundos. De otro lado Bernardo Suaza reclamó en el podio el título de campeón de la montaña.  

“Muy contento por esta nueva victoria, muy agradecido con cada uno de mis compañeros, Juan Felipe Osorio, Sergio Higuita, Bernardo Suaza, Juan José Amador y Jordan Parra, quienes realizaron un trabajo espectacular, al igual que ayer, para dejarme en la mejor posición posible para disputar la etapa y por fortuna esa labor se vio bien recompensada por las dos victorias. Muy feliz de comenzar con pie derecho esta gira por China, pese a no tener un buen momento de salud, como en la jornada anterior por un problema estomacal, por fortuna mucho mejor el día de hoy y eso se demostró con la victoria” comentó Sebastián Molano.

El Equipo dirigido por Carlos Restrepo se prepara ahora para enfrentar las dos próximas carreras por carreteras asiáticas, serán el Tour de China I que se llevará cabo del 8 al 15 de septiembre, posteriormente enfrentará el Tour de China II del 17 al 23 de septiembre.

Resultados

Etapa 3

1          MOLANO Juan Sebastián    Manzana Postobon  3:07:23

2          CIMA Damiano          Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                ,,

3          KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team               ,,

4          EEFTING Roy  Memil – CCN Pro Cycling                              ,,

5          ERDENESUREN Munkhtulga Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                        ,,

6          NATEGHI Hossein      Omidnia Mashhad Team                              ,,

7          ZHENG Zhang            Hengxiang Cycling Team                              ,,

8          YOSHIDA Hayato       Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           ,,

9          VERHEYDEN Robin                                       ,,

10        KONONENKO Mykhaylo        Beijing XDS – Innova Cycling Team                           ,,

11        KHORSHID Khalil       Yunnan Lvshan Landscape                             ,,

12        OKAMOTO Hayato    Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           ,,

13        RAZI Kamal    Omidnia Mashhad Team                              ,,

14        KALABA Dusan           UCI WCC Mens team                         ,,

15        IZMAYLOV Andrey    Tashkent CyclingTeam                                  ,,

16        FÖRSTER Peter                                             ,,

17        PEREZ Dominic          7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines                                  ,,

18        MONSALVE Ralph     Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

19        POURSHARIF Mohammad                                       ,,

20        QIAO Feng     Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                        ,,

21        TROSINO Mirko         Amore & Vita – Prodir                                   ,,

22        SHNYRKO Alexei        RTS Racing Team                               ,,

23        AULAR Orluis Start Team Gusto                               ,,

24        VORGANOV Eduard  Minsk Cycling Club                            ,,

25        SUAZA Bernardo       Manzana Postobon                            ,,

26        HIGUITA Sergio         Manzana Postobon                          ,,

27        REZVANI Morteza     Omidnia Mashhad Team                              ,,

28        CASTILLO Ulises Alfredo       Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

29        TESLER Artem           RTS Racing Team                               ,,

30        MEDVEDEV Sergey   Tashkent CyclingTeam                                  ,,

31        NAVAANSAMDAN Buyantogtokh                                         ,,

32        BAZAN Oscar Nehuen           Start Team Gusto                               ,,

33        FACHRI NAUFAL BAROKAH Muhammad     Advan Customs Cycling Team                                   ,,

34        REZAEI Meysam                                           ,,

35        DENG Penghai           Giant Cycling Team                           ,,

36        LI Zisen          Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

37        LI Hu   Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

38        SETIAWAN Luki          Advan Customs Cycling Team                                   ,,

39        FELIPE Marcelo         7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines                                  ,,

40        SEYFOLLAHIFARD Hasan                                          ,,

41        ORR Robert   Memil – CCN Pro Cycling                              ,,

42        KURNIAWAN Maulana Fahrizal        Advan Customs Cycling Team                                   ,,

43        OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon                          ,,

44        POLIVODA Oleksandr           Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                        ,,

45        ESPINOZA Ignacio Alejandro            Start Team Gusto                               ,,

46        SHEN Qiang                                      ,,

47        WIJAYA Endra            Advan Customs Cycling Team                                   ,,

48        LUKŠEVICS Viesturs   Amore & Vita – Prodir                                   ,,

49        XANKE Torben                                              ,,

50        NURHIDAYAH Eko Bayu        Advan Customs Cycling Team                                   ,,

51        PAVLIC Marko                                              ,,

52        PERALTA Ar-jay         7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines                                  ,,

53        IRAWAN Jefri Advan Customs Cycling Team                                   ,,

54        LIM Rustom   7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines                                  ,,

55        BANUSHI Besmir       Amore & Vita – Prodir                                   ,,

56        TSEND Batjargal                                           ,,

57        WHITE Curtis Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

58        MARTINEZ Carmelo Franco                                     ,,

59        STEFANOVIC Stefan                                      ,,

60        SOBAL Yauhen           Minsk Cycling Club                            ,,

61        LIU Haiwang  Giant Cycling Team                           ,,

62        BOLORTUYA Buyandelger                                       ,,

63        KENNETT Dylan         St. George Continental Cycling Team                                  ,,

64        ORTEGA Mauricio    Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                                 ,,

65        POURHASHEMI Hamid         Yunnan Lvshan Landscape                             ,,

66        VALENZUELA Irish                                        ,,

67        BERGSTROM FRISK Erik        Memil – CCN Pro Cycling                              ,,

68        GUTIERREZ Pedro     Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

69        BOGDANOVICS Maris           Amore & Vita – Prodir                                   ,,

70        HALMURATOV Muradjan     RTS Racing Team                               ,,

71        LI Daihou       Beijing XDS – Innova Cycling Team                           ,,

72        AUTRAN José Eduardo          Start Team Gusto                               ,,

73        LU Peng                                             ,,

74        REZAEI Ali                                         ,,

75        CORELLA Rene          Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

76        MANDUO Liu Giant Cycling Team                           ,,

77        SHUMOV Nikolai       Minsk Cycling Club                            ,,

78        STOJANOVIC Nemanja                                             ,,

79        YANG Siyu                                         ,,

80        DANILOVIC Marko                                        ,,

81        WANG Jiancai            Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

82        PLATTNER Matthias                                     ,,

83        HUBBARD Thomas    St. George Continental Cycling Team                                  ,,

84        CHEN Mingrun          Hengxiang Cycling Team                              ,,

85        BERNARDINETTI Marco        Amore & Vita – Prodir                                   ,,

86        SMITH Morgan          St. George Continental Cycling Team                                  ,,

87        AMADOR Juan José  Manzana Postobon                          ,,

88        FISHER Steve  Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

89        WANG Bo       Hengxiang Cycling Team                              ,,

90        ZULLO Antonio          Amore & Vita – Prodir                                   ,,

91        CAMERON Timothy   St. George Continental Cycling Team                                  ,,

92        KASYANOV Oleksiy    RTS Racing Team                               ,,

93        JIA Weihui                                         ,,

94        BATMUNKH Maral-erdene   Terengganu Cycling Team                            ,,

95        ZHANG Chunlong      Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                        0:10

96        PARRA Jordan          Manzana Postobon                          ,,

97        SUNNATOV Akramjon           Tashkent CyclingTeam                                  ,,

98        IVASHKIN Anton         Minsk Cycling Club                            0:14

99        KARIMOV Ruslan       RTS Racing Team                               ,,

100      MARANGONI Alan     Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           ,,

101      BAZHKOU Stanislau   Minsk Cycling Club                            ,,

102      LIU Jianpeng  Hengxiang Cycling Team                              ,,

103      YAN Meng     Hengxiang Cycling Team                              ,,

104      BOLOR-ERDENE Enkhtaivan Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                        0:22

105      LOUIS Jordan St. George Continental Cycling Team                                  0:31

106      STROKAU Vasili         Minsk Cycling Club                            0:32

107      HETHERINGTON Ben Memil – CCN Pro Cycling                              0:34

108      VOLKERS Samuel       Memil – CCN Pro Cycling                              0:42

109      WOLFE Ben    Jelly Belly p/b Maxxis                                    0:57

110      QUINTERO Leonel     Start Team Gusto                               1:27

111      MCGEOUGH Cormac            Jelly Belly p/b Maxxis                                    1:29

112      UCHIMA Kohei          Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           ,,

113      ZHANG Zhishan         Qinghai Tianyoude Cycling Team                             1:35

114      BERGSTRÖM FRISK Hannes  Memil – CCN Pro Cycling                              ,,

115      HARVEY Benjamin     St. George Continental Cycling Team                                  ,,

116      BAI Li Jun       Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                        2:13

117      SIDDIKOV Dilmurdjon           Tashkent CyclingTeam                                  2:47

118      GU Bingcheng           Beijing XDS – Innova Cycling Team                           3:16

119      VERDIJCK Niels                                             3:46

120      YUAN Zilin     Giant Cycling Team                           5:21

121      GAO Zifan                                         ,,

122      OLLAMOV Dostonbek           Tashkent CyclingTeam                                  ,,

123      ZHANG Shijin                                    8:08

Clasificación General Individual

1          CIMA Damiano           Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    40        25        8:52:37

2          CASTILLO Ulises Alfredo        Jelly Belly p/b Maxxis            30        18        0:11

3          KONONENKO Mykhaylo         Beijing XDS – Innova Cycling Team   25        14        0:15

4          TROSINO Mirko         Amore & Vita – Prodir            20        11        ,,

5          POLIVODA Oleksandr           Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 15        8          0:20

6          DANILOVIC Marko                10        6          ,,

7          VORGANOV Eduard   Minsk Cycling Club     5          4          0:21

8          SUAZA Bernardo       Manzana Postobon  3          3          ,,

9          SOBAL Yauhen            Minsk Cycling Club     3          2          ,,

10        POURHASHEMI Hamid          Yunnan Lvshan Landscape     3          1          0:29

11        HALMURATOV Muradjan      RTS Racing Team                               1:03

12        ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team                              1:23

13        FELIPE Marcelo          7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines                                  ,,

14        HUBBARD Thomas     St. George Continental Cycling Team                                  1:29

15        KHORSHID Khalil        Yunnan Lvshan Landscape                             1:31

16        LUKŠEVICS Viesturs    Amore & Vita – Prodir                                   ,,

17        PAVLIC Marko                                               ,,

18        MOLANO Juan Sebastián     Manzana Postobon                          1:32

19        HIGUITA Sergio         Manzana Postobon                          1:36

20        KALABA Dusan           UCI WCC Mens team                         1:39

21        ORTEGA Mauricio     Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                                 ,,

22        LIM Rustom    7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines                                  1:48

23        OKAMOTO Hayato     Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           1:50

24        WHITE Curtis  Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

25        CORELLA Rene           Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

26        KASYANOV Oleksiy     RTS Racing Team                               1:51

27        NATEGHI Hossein       Omidnia Mashhad Team                              1:52

28        STEFANOVIC Stefan                                       1:57

29        FACHRI NAUFAL BAROKAH Muhammad      Advan Customs Cycling Team                                   2:00

30        GUTIERREZ Pedro      Qinghai Tianyoude Cycling Team                            

31        BERGSTROM FRISK Erik         Memil – CCN Pro Cycling                              ,,

32        PARRA Jordan           Manzana Postobon                          2:02

33        YAN Meng      Hengxiang Cycling Team                              ,,

34        BAZAN Oscar Nehuen            Start Team Gusto                               :11

35        CAMERON Timothy    St. George Continental Cycling Team                                  2:18

36        ZULLO Antonio           Amore & Vita – Prodir                                   2:28

37        LI Zisen           Qinghai Tianyoude Cycling Team                             2:29

38        AMADOR Juan José   Manzana Postobon                          2:30

39        OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon                          2:49

40        BERNARDINETTI Marco         Amore & Vita – Prodir                                   2:55

41        MARANGONI Alan      Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           2:56

42        AULAR Orluis  Start Team Gusto                               3:44

43        MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis                                    4:07

44        UCHIMA Kohei           Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           5:06

45        KENNETT Dylan          St. George Continental Cycling Team                                  5:37

46        BATMUNKH Maral-erdene    Terengganu Cycling Team                            5:50

47        ERDENESUREN Munkhtulga  Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                        5:52

48        PERALTA Ar-jay          7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines                                  5:57

49        BOGDANOVICS Maris            Amore & Vita – Prodir                                   5:58

50        SHUMOV Nikolai        Minsk Cycling Club                            6:05

51        MONSALVE Ralph      Qinghai Tianyoude Cycling Team                             6:09

52        XANKE Torben                                               6:15

53        DENG Penghai            Giant Cycling Team                           6:17

54        BANUSHI Besmir        Amore & Vita – Prodir                                   ,,

55        WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

56        IRAWAN Jefri  Advan Customs Cycling Team                                   6:28

57        WANG Bo        Hengxiang Cycling Team                              6:31

58        PLATTNER Matthias                                      6:42

59        ZHANG Chunlong       Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                        7:13

60        SMITH Morgan           St. George Continental Cycling Team                                  7:26

61        POURSHARIF Mohammad                                        8:50

62        REZVANI Morteza      Omidnia Mashhad Team                              ,,

63        WIJAYA Endra Advan Customs Cycling Team                                   ,,

64        CHEN Mingrun           Hengxiang Cycling Team                              ,,

65        ZHANG Zhishan          Qinghai Tianyoude Cycling Team                             8:52

66        MEDVEDEV Sergey    Tashkent CyclingTeam                                  9:01

67        SETIAWAN Luki           Advan Customs Cycling Team                                   ,,

68        MARTINEZ Carmelo Franco                                      ,,

69        RAZI Kamal     Omidnia Mashhad Team                              9:08

70        NURHIDAYAH Eko Bayu        Advan Customs Cycling Team                                   ,,

71        YANG Siyu                                          ,,

72        YOSHIDA Hayato        Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           9:12

73        ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto                               ,,

74        FISHER Steve   Jelly Belly p/b Maxxis                                    9:28

75        LIU Jianpeng   Hengxiang Cycling Team                              9:31

76        QIAO Feng      Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                        10:06

77        KULYK Andriy  Beijing XDS – Innova Cycling Team                           10:10

78        WOLFE Ben     Jelly Belly p/b Maxxis                                    11:12

79        BERGSTRÖM FRISK Hannes   Memil – CCN Pro Cycling                              11:25

80        HARVEY Benjamin      St. George Continental Cycling Team                                  11:48

81        GU Bingcheng Beijing XDS – Innova Cycling Team                           12:06

82        MANDUO Liu  Giant Cycling Team                           12:51

83        FÖRSTER Peter                                              12:58

84        LI Hu    Qinghai Tianyoude Cycling Team                             14:04

85        YUAN Zilin     Giant Cycling Team                           14:29

86        KURNIAWAN Maulana Fahrizal        Advan Customs Cycling Team                                   14:48

87        VOLKERS Samuel        Memil – CCN Pro Cycling                              15:23

88        VALENZUELA Irish                                         15:45

89        LOUIS Jordan  St. George Continental Cycling Team                                  16:23

90        EEFTING Roy   Memil – CCN Pro Cycling                              18:19

91        PEREZ Dominic           7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines                                  18:35

92        SEYFOLLAHIFARD Hasan                                           18:57

93        LI Daihou       Beijing XDS – Innova Cycling Team                           19:03

94        QUINTERO Leonel      Start Team Gusto                               19:46

95        REZAEI Meysam                                            19:50

96        ORR Robert    Memil – CCN Pro Cycling                              ,,

97        HETHERINGTON Ben  Memil – CCN Pro Cycling                              20:49

98        BOLORTUYA Buyandelger                                        20:58

99        JIA Weihui                                          22:41

100      98        ▼2      BAI Li Jun       Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team                        23:03

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.