Connect with us

Noticias

Tour de Taihu Lake: Jakub Mareczko, quinta victoria y Título. Carlos Eduardo Alzate terminó en podio

Terminó este martes una nueva edición del Tour de Taihu Lake de la China y de paso la temporada para varios corredores colombianos.  Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) en una excelente presentación culminó en el podio cuyo título fue para el italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) quien sucede en el trono a Leonardo Duque ganador el año pasado y ya retirado.

Publicado

el

Jakub Mareczko, campeón del Tour de Taihu Like de China

Jakub Mareczko, campeón del Tour de Taihu Like de China

Terminó este martes una nueva edición del Tour de Taihu Lake de la China y de paso la temporada para varios corredores colombianos.  Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) en una excelente presentación culminó en el podio cuyo título fue para el italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) quien sucede en el trono a Leonardo Duque ganador el año pasado y ya retirado.

La última etapa fue ganada al sprint por Jakub Mareczko, quien se despidió con cinco victorias en las 7 fracciones programadas. En esta oportunidad venció al canadiense Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) y al francés Benjamín Giraud (Delko), segundo y tercero respectivamente. Juan Pablo Villegas (Manzana-Postobón) fue el mejor en la etapa al llegar noveno, Carlos Eduardo Alzate fue 14, Cristian Peña (RTS – Monton Racing) fue 25 con el mismo tiempo del ganador. Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue 36 a 18 segundos y Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 40 a 36 segundos.

En la clasificación general Carlos Eduardo Alzate terminó tercero a 36 segundos, Juan Pablo Villegas 15 a 53 segundos, Sergio Andrés Higuita 36 a 1 minuto y 20 segundos, Cristian Andrés Peña 37 a 1 minuto y 34 segundos y Francisco Colorado 39 a 1 minuto y 46 segundos.

Resultados

Etapa 7

1       Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  2:58:58

2       Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:00:00

3       Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:00:00

4       Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:00

5       Jonathan Couanon (Fra) Delko – Marseille Provence KTM        0:00:00

6       Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:00

7       Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:00

8       Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini  0:00:00

9       Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team         0:00:00

10     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:00:00

11     Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club   0:00:00

12     Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team       0:00:00

13     Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team    0:00:00

14     Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:00

15     Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team        0:00:00

16     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00

17     Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:00:00

18     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:00

19     Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:00

20     Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:00

21     Magno Do Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:00

22     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:00:00

23     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:00:00

24     Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:00

25     Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team    0:00:00

26     Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:00

27     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia      0:00:00

28     Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:00:00

29     Daniel Habtemicheal (Eri) Nationalmannschaft Eritrea   0:00:00

30     Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:00:00

31     Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi – Look Cycling Team    0:00:00

32     Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini      0:00:00

33     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00

34     Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:00:11

35     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:16

36     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team        0:00:18

37     Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto       0:00:20

38     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:22

39     Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team     0:00:33

40     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:36

41     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:01:01

42     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:01:01

43     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team          0:03:52

44     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:04:46

45     Meron Abraham (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:05:01

46     Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:05:01

47     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:05:01

48     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:05:01

49     Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto        0:05:01

50     Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana – Postobon Team   0:05:01

51     Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club  0:05:01

52     Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:05:01

53     King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:05:01

54     Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:05:01

55     Cristian Ruiz Pelaez (Col) Manzana – Postobon Team      0:05:01

56     Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:05:01

57     Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy        0:06:18

58     Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team       0:07:14

59     Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team  0:08:55

60     Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:09:54

61     Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM    0:09:54

62     Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:54

63     Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi – Look Cycling Team       0:10:56

64     Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:10:56

65     Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid  0:10:56

66     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:10:56

67     Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:10:56

68     Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong    0:10:56

69     Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:11:00

70     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:11:00

71     Chien Chou Chen (Tpe) Attaque Team Gusto 0:11:00

72     Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea      0:11:00

73     Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:11:00

74     Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club    0:11:00

75     Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy  0:11:00

76     Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy          0:11:00

77     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:11:00

78     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:11:00

79     Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:11:00

80     Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:11:00

81     Benjamin Dyball (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:11:00

82     Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team       0:11:00

83     Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:11:00

84     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:11:00

85     Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus      0:11:44

86     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:11:44

87     Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team         0:11:44

88     Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto       0:11:44

89     Xiaojun Fan (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus         0:12:05

90     Weijie Hou (Chn) Keyi – Look Cycling Team   0:12:16

91     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:12:19

92     Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team   0:12:50

93     Chun Wing Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:14:26

94     Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini         0:14:26

95     Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:14:26

96     Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto         0:14:26

97     Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini        0:14:26

98     Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini         0:14:26

99     Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team         0:14:26

100   Siu Wai Ko (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:14:26

101   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:14:26

102   André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team    0:16:44

103   Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus  0:16:44

104   Ka Yu Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:16:44

105   Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus   0:16:44

106   Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team        0:16:44

107   Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:16:44

108   Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:18:38

109   Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:21:17

DNF  Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo

DNF  Suguru Tokuda (Jpn) Team Ukyo

DNF  Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus

DNF  Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team 

DNF  Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team

DNF  Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team   

DNF  Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team       

DNF  Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk

DNF  Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team   

DNF  Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 

DNF  Tino Thömel (GER) Bike Aid

DNF  Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 

DNS  Timo Schäfer (GER) Bike Aid        

Clasificación General Individual

1       Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  19:10:46

2       Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:00:30

3       Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:36

4       Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:36

5       Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:40

6       Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team       0:00:40

7       Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:40

8       Magno Do Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:43

9       Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:00:43

10     Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:00:45

11     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:49

12     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:00:52

13     Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:52

14     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:00:53

15     Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team         0:00:53

16     Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:54

17     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia      0:00:54

18     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:54

19     Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini      0:00:56

20     Daniel Habtemicheal (Eri) Nationalmannschaft Eritrea   0:00:57

21     Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:00:57

22     Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:00:59

23     Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi – Look Cycling Team    0:00:59

24     Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team    0:01:03

25     Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto       0:01:04

26     Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club   0:01:05

27     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:01:08

28     Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini  0:01:10

29     Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia  0:01:11

30     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:01:13

31     Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club   0:01:14

32     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:01:17

33     Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team        0:01:17

34     Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:01:17

35     Jonathan Couanon (Fra) Delko – Marseille Provence KTM        0:01:17

36     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team        0:01:20

37     Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team    0:01:34

38     Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team     0:01:41

39     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:01:46

40     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:01:54

41     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:02:00

42     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team          0:04:42

43     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:05:10

44     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:05:27

45     Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:05:41

46     Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club  0:05:59

47     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:06:05

48     Meron Abraham (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:06:05

49     King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:06:09

50     Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana – Postobon Team   0:06:15

51     Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:06:26

52     Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto        0:06:26

53     Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:06:34

54     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:06:36

55     Cristian Ruiz Pelaez (Col) Manzana – Postobon Team     0:06:50

56     Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:07:02

57     Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy        0:07:41

58     Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team       0:08:03

59     Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team  0:10:13

60     Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:10:50

61     Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM    0:11:02

62     Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:11:05

63     Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy          0:11:44

64     Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club    0:11:44

65     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:11:55

66     Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea      0:11:57

67     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:11:57

68     Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:12:03

69     Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid  0:12:04

70     Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:12:05

71     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:12:07

72     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:12:07

73     Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi – Look Cycling Team       0:12:09

74     Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:12:11

75     Benjamin Dyball (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:14

76     Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:12:19

77     Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong    0:12:19

78     Chien Chou Chen (Tpe) Attaque Team Gusto 0:12:22

79     Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team         0:12:30

80     Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:12:31

81     Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team       0:12:35

82     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:12:44

83     Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:12:46

84     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:12:55

85     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:13:14

86     Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto       0:13:45

87     Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus      0:14:20

88     Xiaojun Fan (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus         0:14:31

89     Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini         0:14:55

90     Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy  0:15:13

91     Chun Wing Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:15:16

92     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:15:28

93     Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team         0:15:35

94     Siu Wai Ko (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:15:40

95     Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini         0:15:43

96     Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto         0:15:43

97     Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:16:04

98     Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team        0:17:41

99     Ka Yu Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:17:50

100   Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini        0:17:50

101   André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team    0:18:11

102   Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:18:15

103   Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus  0:18:22

104   Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team   0:18:24

105   Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus   0:18:28

106   Weijie Hou (Chn) Keyi – Look Cycling Team   0:19:36

107   Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:19:43

108   Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:20:28

109   Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:22:05

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio