Noticias
Tour de Suiza: Peter Sagan el vencedor. Damiano Caruso sigue de líder. Accidentado Miguel Ángel López
Peter Sagan (Bora- hansgrohe) fue el vencedor este miércoles de la quinta etapa del Tour de Suiza y Damiano Caruso (BMC) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Bex y Cevio sobre
Peter Sagan (Bora- hansgrohe) fue el vencedor este miércoles de la quinta etapa del Tour de Suiza y Damiano Caruso (BMC) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Bex y Cevio sobre
El estelar Miguel Ángel López, en el descenso después de uno de los premios de montaña del día en el kilómetro 120 se cayó por lo que fue inmediatamente trasladado a un centro asistencial para un chequeo general y se espera que no sea nada grave. López de 23 años y nacido en Pesca-Boyacá venía sufrir rotura de Tibia en noviembre pasado durante un entrenamiento en Colombia, lo que lo dejó por fuera de competencia por varios meses.
En el examen médico inicial se ha manifestado que a Miguel Ángel López le han sido tomados puntos de sutura en su labio superior, dos puntos en la frente y existe una fractura en uno de los dedos de la mano derecha.
El eslovaco Peter Sagan marcó un tiempo de 5 horas, 15 minutos y 50 segundos, tras ser más rápido que Michael Albasini (Orica-Scott) y Matteo Trentin (Quick-Step Floors), segundo y tercero respectivamente. El mejor de los colombianos que hacen parte de la carrera fue Carlos Betancur (Movistar), quien cruzó la línea de meta en la casilla 39 con el mismo tiempo del ganador.
La fuga del día la protagonizaron cuatro corredores entre quienes estaban Benjamin King (Dimension Data), Jelle Wallays (Lotto Soudal) y Jesper Asselman (Roompot – Nederlandse Loterij), quienes fueron capturados a 6 kilómetros de la línea de meta.
La fracción como se esperaba fue definida por los velocistas donde Peter Sagan sacando una buena luz se llevó la victoria y Damiano Caruso se mantuvo como líder.
Este jueves se llevará a cabo la sexta fracción y será entre las localidades de Locarno y La Punt sobre 166.7 kilómetros sobre terreno montañoso y con final en ascenso.
Resultados
Etapa 5
1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 5:15:50
2 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:00:00
3 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
4 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
7 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
9 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:00
10 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
11 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
12 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:00
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
15 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
17 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
18 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
19 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:00:00
20 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
21 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
22 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
23 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
24 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:00:00
25 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
26 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
27 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
28 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
29 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:00:00
30 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:00
31 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
32 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
33 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
34 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
35 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
37 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
38 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
39 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
40 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
41 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:00
42 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
43 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
44 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:00
45 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
46 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
47 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
48 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
49 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
50 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
51 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:00:00
52 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
53 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
54 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
55 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:00:00
56 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
57 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
58 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
59 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
60 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
61 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
62 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
63 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
64 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:00:00
65 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:00
66 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
67 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
68 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
69 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
70 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
71 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
72 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
73 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
74 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:00
75 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:00
76 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
77 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:00:19
78 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:22
79 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:22
80 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
81 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:00:22
82 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:22
83 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:22
84 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:22
85 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:22
86 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:22
87 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:22
88 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:22
89 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:00:22
90 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:22
91 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:22
92 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:22
93 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:22
94 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:00:22
95 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
96 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:00:37
97 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:00:39
98 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:42
99 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:00:42
100 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:44
101 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:50
102 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:58
103 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:04
104 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:01:28
105 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:01:30
106 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:01:34
107 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:02:06
108 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:02:06
109 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:02:10
110 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:04:16
111 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:52
112 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:46
113 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:09:46
114 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:46
115 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:09:46
116 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:09:46
117 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:46
118 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:46
119 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:09:46
120 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:46
121 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:46
122 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:46
123 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:46
124 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:09:46
125 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:09:46
126 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:46
127 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:46
128 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:09:46
129 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:09:46
130 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:46
131 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:09:46
132 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:46
133 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:46
134 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:09:46
135 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:09:46
136 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:46
137 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:09:46
138 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:46
139 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:46
140 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:09:46
141 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:09:46
142 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:09:46
143 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:10:40
144 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:02
145 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:15:43
146 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:15:43
147 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:15:43
148 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:15:43
149 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:15:43
150 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:15:43
151 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:15:43
152 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:15:43
153 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:15:43
154 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:15:43
155 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:15:43
156 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:15:43
157 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:15:43
158 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:15:43
159 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:15:43
160 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:15:43
161 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:15:43
162 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:15:43
163 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:27:50
DNF Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team
DNF Luke Durbridge (Aus) Orica – Scott
DNF Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott
DNF Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team
DNF Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida
DNS Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
Clasificación General Individual
1 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 17:24:24
2 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:16
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:25
4 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:25
5 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:32
6 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:34
7 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:10
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:11
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:21
10 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:38
11 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:39
12 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:41
13 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:02:05
14 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:21
15 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:02:22
16 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:24
17 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:10
18 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:03:31
19 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:00
20 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:04:02
21 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:04:13
22 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:04:34
23 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:04:39
24 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:05:27
25 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:05:39
26 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:06:30
27 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:06:42
28 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:06:42
29 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:06:59
30 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:08:51
31 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:09:37
32 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:09:39
33 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:43
34 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:09:46
35 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:47
36 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:12:06
37 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:12:29
38 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:12:42
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:13:02
40 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:13:11
41 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:13:20
42 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:13:29
43 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:13:37
44 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:13:41
45 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:46
46 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:13:59
47 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:14:03
48 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:14:11
49 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:44
50 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:15:29
51 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:15:49
52 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:15:53
53 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:16:00
54 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:16:00
55 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:16:01
56 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:16:02
57 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:16:30
58 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:16:36
59 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:42
60 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:16:44
61 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:16:54
62 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:18:00
63 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:18:12
64 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:18:38
65 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:18:52
66 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:19:00
67 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:19:06
68 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:19:28
69 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:19:42
70 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:19:53
71 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:20:04
72 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:20:06
73 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:21:34
74 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:22:21
75 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:22:41
76 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:23:02
77 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:23:07
78 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:24:07
79 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:22
80 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:24:35
81 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:25:26
82 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:49
83 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:26:03
84 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:26:07
85 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:26:27
86 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:26:30
87 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:26:30
88 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:26:55
89 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:26:56
90 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:27:10
91 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:27:16
92 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:27:16
93 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:27:22
94 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:27:33
95 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:27:47
96 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:28:33
97 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:28:49
98 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:30:40
99 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:30:49
100 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:30:50
101 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:31:11
102 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:31:18
103 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:31:25
104 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:31:34
105 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:31:38
106 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:31:58
107 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:32:01
108 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:32:01
109 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:32:10
110 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:32:24
111 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:32:35
112 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:32:57
113 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:33:12
114 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:27
115 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:33:44
116 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:34:28
117 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:34:47
118 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:35:04
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:35:27
120 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:35:40
121 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:35:59
122 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:36:22
123 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:36:45
124 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:36:54
125 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:38:05
126 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:39:11
127 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:39:28
128 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:39:52
129 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:39:57
130 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:39:58
131 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:40:09
132 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:40:19
133 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:41:52
134 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:41:59
135 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:42:20
136 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:42:59
137 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:43:36
138 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:43:39
139 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:44:32
140 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:44:52
141 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:45:17
142 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:45:50
143 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:47:21
144 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:47:54
145 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:48:04
146 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:48:11
147 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:49:16
148 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:49:20
149 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:49:59
150 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:52:16
151 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:52:18
152 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:52:40
153 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:52:57
154 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:53:46
155 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:56:12
156 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:56:55
157 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:57:08
158 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:58:24
159 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:59:12
160 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:01:14
161 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 1:01:42
162 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 1:06:15
163 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 1:21:04
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login