Connect with us

Noticias

Tour de los Alpes: Geraint Thomas fue el ganador de la etapa y es nuevo líder

Geraint Thomas (Sky) fue el triunfador este miércoles de la tercera etapa del Tour de los Alpes y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Villabassa-Niederdorf y   Funes sobre un trayecto de 135.6 kilómetros. Egan Bernal (Androni-Sidermec) se mantuvo segundo en la clasificación general de los jóvenes. 

Publicado

el

Geraint Thomas ganador de etapa

Geraint Thomas ganador de tercera etapa

Geraint Thomas (Sky) fue el triunfador este miércoles de la tercera etapa del Tour de los Alpes y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Villabassa-Niederdorf y Funes sobre un trayecto de 135.6 kilómetros. Egan Bernal (Androni-Sidermec) se mantuvo segundo en la clasificación general de los jóvenes. 

El británico Geraint Thomas marcó un tiempo de 3 minutos, 47 minutos y 50 segundos, tras vencer a su compañero de equipo Mikel Landa, quien arribó con el mismo tiempo. Domenico Pozzovivo (Ag2R) fue tercero a 3 segundos. Egan Bernal (Androni-Sidermec) en la fracción fue 13 a 23 segundos y Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) fue 14 a 27 segundos. En la clasificación general Egan Bernal es 12 a 56 segundos y Rodolfo Torres es 14 a 1 minuto y 5 segundos.          

Leigh Howard (Aqua Blue), Davide Orrico (Sangemini- MG. Kvis) y Filippo Fortin (Tirol) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, alcanzando a tener una renta de 8 minutos a favor.

A 5 kilómetros de la raya de sentencia el español Mikel Landa (Sky atacó junto con Pozzovivo (Ag2R-La Mondiale) y Cataldo (Astana). Geraint Thomas dio alcance a los fugados a falta de 2 kilómetros para el final y el único que le aguantó el paso fue su compañero de equipo, Mikel Landa. Finalmente el triunfo fue para Thomas, quien es el nuevo líder.

Este jueves se llevará a cabo la cuarta y penúltima etapa y será entre Bolzano- Bozen y Cles sobre 165.3 kilómetros. Con la última fracción ya en mente y la clasificación general ya establecida, llega la cuarta jornada. Las subidas a Mendola (14,8 km al 6,5 %), y al Forcella di Brez (5,9 km al 10,2 %) son los dos puntos más destacables. Además, el segundo de ellos, se encuentra a 30 kilómetros de la línea de meta, después de superar un largo descenso.    

Etapa 4: Bolzano- Bozen y Cles 165.3 kilómetros

Perfil

alpes 4

Resultados

Etapa 3

1       Geraint Thomas (GBr) Team Sky  3:47:50    

2       Mikel Landa (Spa) Team Sky                  

3       Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale         0:00:04    

4       Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac        0:00:13    

5       Thibaut Pinot (Fra) FDJ                 

6       Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe    0:00:15    

7       Danilo Celano (Ita) Italy                

8       Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team                 

9       Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac               

10     Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac          

11     Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team                 

12     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale        0:00:20    

13     Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli    0:00:23    

14     Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli        0:00:27    

15     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:00:54    

16     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:01:13    

17     François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale                 

18     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina      0:01:16    

19     Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini    0:01:19    

20     Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team            

21     José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe                

22     Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina        0:01:21    

23     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli                

24     Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA          

25     Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team              

26     Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini             

27     Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:01:31    

28     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:01:42    

29     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale            

30     Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina     0:02:18    

31     Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac      0:02:31    

32     Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac         0:03:10    

33     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo     0:03:18    

34     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:03:22    

35     Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA                 

36     Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina  0:03:26    

37     Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale     0:03:31    

38     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina                  

39     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli                

40     Steve Morabito (Swi) FDJ    0:03:44    

41     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:15    

42     Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:05:45    

43     Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac  0:06:46    

44     Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo                 

45     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale  0:07:48    

46     Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF     0:07:53    

47     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli                

48     Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ                 

49     Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team                  

50     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini – Mg. K Vis         

51     Davide Orrico (Ita) Sangemini – Mg. K Vis               

52     Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team                  

53     Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:07:57    

54     Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team    0:08:47    

55     Paolo Totò (Ita) Sangemini – Mg. K Vis  0:08:54    

56     Andrea Garosio (Ita) Italy              

57     Michele Gazzara (Ita) Sangemini – Mg. K Vis           

58     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF  0:08:56    

59     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale            

60     Antonio Zullo (Ita) Italy                 

61     Alberto Amici (Ita) Italy                 

62     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF         0:09:11    

63     Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport    0:10:03    

64     Ian Boswell (USA) Team Sky                  

65     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:14:01    

66     Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini            

67     Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe             

68     Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport               

69     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli    0:15:52    

70     Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli                 

71     Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team            

72     Rinaldo Nocentini (Ita) Italy 0:19:17    

73     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina              

74     Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid           

75     Luca Raggio (Ita) Italy          

76     Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini          

77     Matteo Natali (Ita) Italy                

78     Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                 

79     Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid                  

80     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team           

81     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid          

82     Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini                  

83     Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team                  

84     Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team                

85     Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team              

86     Jérémy Maison (Fra) FDJ              

87     Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe            

88     Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA          

89     Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA              

90     Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini                  

91     David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA           

92     Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo             

93     Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team                

94     Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo                 

95     Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe              

96     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA               

97     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky           

98     Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli                  

99     Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF                  

100   Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:19:28    

101   Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF     0:20:19    

102   Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF    0:20:23    

103   Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina       0:23:07    

104   Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini          

105   Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini              

106   Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF                  

107   Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini – Mg. K Vis          

108   Simone Bernardini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis                 

109   Lucas Schwarz (Aut) Tirol Cycling Team                  

110   Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo             

111   Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid            

112   Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo                  

113   William Bonnet (Fra) FDJ              

114   Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – Rusvelo              

115   Johan Le Bon (Fra) FDJ                  

116   Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport              

117   Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport              

118   Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport                

119   Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid           

120   Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport            

121   Leonardo Basso (Ita) Italy             

122   Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo                

123   Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:23:15    

124   Timo Schäfer (Ger) Bike Aid          

125   Timothy Rugg (USA) Bike Aid                

126   Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team   0:24:22    

127   Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe      0:28:22    

128   Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe                

129   Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid                   

130   Valens Ndaiasenga (Aut) Tirol Cycling Team           

131   Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team                

132   William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac               

133   Paolo Prandini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis     0:31:59    

134   Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis            

135   Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe           

DNF  Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                 

DNF  Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA            

Clasificación General Individual

1       Geraint Thomas (GBr) Team Sky  10:40:02  

2       Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale         0:00:16    

3       Thibaut Pinot (Fra) FDJ        0:00:19    

4       Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team        0:00:21    

5       Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac      0:00:31    

6       Mikel Landa (Spa) Team Sky         0:00:36    

7       Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:00:39    

8       Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:00:42    

9       Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac        0:00:46    

10     Danilo Celano (Ita) Italy       0:00:48    

11     Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe             

12     Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli    0:00:56    

13     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale        0:01:02    

14     Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli        0:01:05    

15     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:01:10    

16     José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe       0:01:48    

17     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:01:51    

18     François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale        0:01:55    

19     Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team     0:01:59    

20     Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini    0:02:01    

21     Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini    0:02:03    

22     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli                

23     Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:12    

24     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina      0:02:14    

25     Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina        0:02:33    

26     Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:02:43    

27     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale   0:02:54    

28     Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac         0:03:48    

29     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli       0:03:51    

30     Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac      0:03:52    

31     Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina     0:03:54    

32     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:04:03    

33     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo     0:04:09    

34     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:32    

35     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina         0:05:07    

36     Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale     0:05:52    

37     Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team   0:06:15    

38     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:06:25    

39     Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA                 

40     Steve Morabito (Swi) FDJ    0:07:24    

41     Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:08:48    

42     Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF     0:09:36    

43     Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ        0:10:01    

44     Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team    0:10:33    

45     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale  0:10:51    

46     Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team         0:10:56    

47     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli                

48     Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team         0:11:20    

49     Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo        0:11:30    

50     Antonio Zullo (Ita) Italy        0:11:59    

51     Ian Boswell (USA) Team Sky         0:12:00    

52     Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina  0:13:46    

53     Michele Gazzara (Ita) Sangemini – Mg. K Vis  0:13:48    

54     Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:13:57    

55     Paolo Totò (Ita) Sangemini – Mg. K Vis  0:14:07    

56     Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac  0:16:46    

57     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini – Mg. K Vis        0:17:16    

58     Alberto Amici (Ita) Italy        0:18:19    

59     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale   0:19:16    

60     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF         0:19:31    

61     Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe    0:20:08    

62     Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo    0:20:21    

63     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA      0:20:29    

64     Davide Orrico (Ita) Sangemini – Mg. K Vis      0:20:48    

65     Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport    0:21:57    

66     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF  0:22:09    

67     Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini         0:22:20    

68     Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini          

69     Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF         0:25:24    

70     Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport      0:27:17    

71     Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team       0:27:42    

72     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:28:59    

73     Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli         0:29:33    

74     Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:29:37    

75     Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                 

76     Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe            

77     Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team              

78     Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli        0:29:41    

79     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:29:43    

80     Luca Raggio (Ita) Italy 0:30:07    

81     Andrea Garosio (Ita) Italy     0:30:27    

82     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky  0:30:29    

83     Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid  0:32:56    

84     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli    0:33:45    

85     Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid         0:34:39    

86     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:34:59    

87     Matteo Natali (Ita) Italy                

88     Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team       0:35:23    

89     Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini   0:35:34    

90     Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team   0:38:22    

91     Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:40:45    

92     Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     0:40:50    

93     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina     0:41:47    

94     Rinaldo Nocentini (Ita) Italy          

95     Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini                  

96     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:41:58    

97     Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid   0:42:17    

98     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF     0:42:49    

99     David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  0:43:37    

100   Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF    0:45:12    

101   Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF         0:45:37    

102   Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini          

103   Leonardo Basso (Ita) Italy             

104   Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe     0:46:09    

105   Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team         0:46:22    

106   Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo                 

107   Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina       0:47:20    

108   William Bonnet (Fra) FDJ              

109   Lucas Schwarz (Aut) Tirol Cycling Team         0:47:24    

110   Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo         0:47:57    

111   Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo    0:50:12    

112   Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:52:49    

113   Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team   0:52:57    

114   Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid          0:53:11    

115   Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis   0:54:29    

116   Simone Bernardini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis        0:56:39    

117   Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini              

118   Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport              

119   Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport                

120   Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – Rusvelo              

121   Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport              

122   Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:56:47    

123   Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team       0:56:53    

124   Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 1:01:01    

125   Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid           

126   Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport   1:01:05    

127   Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo       1:01:06    

128   Timo Schäfer (Ger) Bike Aid 1:01:14    

129   Timothy Rugg (USA) Bike Aid       1:01:23    

130   Valens Ndaiasenga (Aut) Tirol Cycling Team  1:01:54    

131   Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe      1:06:16    

132   Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe       1:06:21    

133   William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac               

134   Paolo Prandini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis     1:09:53    

135   Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe         

Clasificación General Jóvenes

1       Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 10:40:41  

2       Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli    0:00:17    

3       Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli       0:01:24    

4       Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina        0:01:54    

5       Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:02:04    

6       Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina     0:03:15    

7       Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF     0:08:57    

8       Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team    0:09:54    

9       Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team         0:10:17    

10     Antonio Zullo (Ita) Italy        0:11:20     

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio