Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Michael Matthews ganó en Rodez. Chris Froome recuperó el liderato. Rigoberto Urán a solo seis segundos del podio

El australiano Michael Matthews (Team Sunweb) fue este sábado el vencedor de la decimocuarta etapa de la edición 2017 del Tour de Francia, recorrido de 181.5 kilómetros entre Blagnac y Rodez. La general volvió a moverse en los escasos pero empinados 200 metros finales que vieron al líder Fabio Aru (Astana) ceder 25 segundos frente a un atento Chris Froome (Team Sky) que junto a Rigoberto Urán (Cannondale) fueron los grandes beneficiados de la jornada. El keniano recuperó la camiseta amarilla mientras que el genial escarabajo paisa se puso a solo seis segundos del podio.

Publicado

el

El australiano Michael Matthews se llevó la victoria en la 14a jornada del TDF 2017

El australiano Michael Matthews se llevó la victoria en la 14a jornada del TDF 2017

El australiano Michael Matthews (Team Sunweb) fue este sábado el vencedor de la decimocuarta etapa de la edición 2017 del Tour de Francia, recorrido de 181.5 kilómetros entre Blagnac y Rodez. La general volvió a moverse en los escasos pero empinados 200 metros finales que vieron al líder Fabio Aru (Astana) ceder 25 segundos frente a un atento Chris Froome (Team Sky) que junto a Rigoberto Urán (Cannondale) fueron los grandes beneficiados de la jornada. El keniano recuperó la camiseta amarilla mientras que el genial escarabajo paisa se puso a solo seis segundos del podio.

Nueva jornada de calor y alta velocidad en un Tour de Francia que ha termina su segunda semana con el pelotón pisando el acelerador a fondo hacia los Pirineos. Thomas Voeckler (Direct Energie), Timo Roosen (LottoNL-Jumbo), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Reto Hollenstein (Katusha-Alpecin) y Maxime Bouet (Fortuneo-Oscaro se marcharon de salida con el beneplácito de un lote comndado por el Astana del líder Fabio Aru.

La jornada transitó casi 150 kilómetros con el mismo decorado hasta que la Cote de Centres (3ª) rompió la escapada con De Gendt y Voeckler saliendo por delante ante el empuje en el lote del BMC y el Sunweb. La dupla franco-belga no pudo hacer nada para evitar la cacería y a casi 20 Kms no quedó nadie por delante de un pelotón que se movía con furia rumbo a meta.

Maurits Lammertink (Katusha), Damiano Caruso (BMC), Nikias Arndt (Sunweb) y Pierre Luc Périchon (Fortuneo) redoblaron los esfuerzos y alcanzaron a rozar la hazaña pero cayeron presas de la voracidad del lote a menos de tres kilómetros de Rodez.

Gilbert se sintió en terreno cómodo con el final en un muro de 500 metros de “clásica primaveral” y fue el primero en lanzarse, pero fue sobrepasado por su compatriota, el campeón olímpico Greg Van Avermaet, que respondió de gran manera y apuntaba a llevarse la jornada pero un sensacional salto del canguro Michael Matthews finiquitó el día.

Los gallos también se mostraron los dientes en la trepada final con Froome devolviéndole favores a Aru y recuperando el sueter de líder cedido el jueves en Peyragudes. “Rigo” Urán también pescó en rio revuelto y a rueda del keniano descontó valiosos segundos y se acercó aún mas un podio tremendamente apretado con tan solo una semana por delante.

Este domingo inicio de la última semana de un Tour de Francia que cada día trae sorpresas. Recorrido de alta montaña entre Laissac-Severac L´Eglise y Le Puy-en-Velay sobre 189 kilómetros. Dos pasos de primera por Monte des Naves de Aubrac (Km 28.5, 6.4 %) y Col de Peyra Taillade (Km 158, 7.4 %) mas un final de columpios con el Cote de Saint-Vidal (4ª) a menos de 15 kilómetros de la meta.

Perfil

Tour de Francia 2017: Etapa 15 (Laissac-Severac L´Eglise y Le Puy-en-Velay) 189 Kms

Videos

Resultados

Etapa 14

1    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    04H 21′ 56»    B : 10»    –     
2    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    04H 21′ 56»    B : 06»    –    + 00′ 00»
3    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    04H 21′ 57»    B : 04»    –    + 00′ 01»
4    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    04H 21′ 57»    –    –    + 00′ 01»
5    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    04H 21′ 57»    –    –    + 00′ 01»
6    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    04H 21′ 57»    –    –    + 00′ 01»
7    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    04H 21′ 57»    –    –    + 00′ 01»
8    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    04H 21′ 57»    –    –    + 00′ 01»
9    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 21′ 57»    –    –    + 00′ 01»
10    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    04H 22′ 01»    –    –    + 00′ 05»
11    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    04H 22′ 01»    –    –    + 00′ 05»
12    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    04H 22′ 01»    –    –    + 00′ 05»
13    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    04H 22′ 01»    –    –    + 00′ 05»
14    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    04H 22′ 01»    –    –    + 00′ 05»
15    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 22′ 01»    –    –    + 00′ 05»
16    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    04H 22′ 08»    –    –    + 00′ 12»
17    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 22′ 08»    –    –    + 00′ 12»
18    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 22′ 08»    –    –    + 00′ 12»
19    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    04H 22′ 11»    –    –    + 00′ 15»
20    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    04H 22′ 11»    –    –    + 00′ 15»
21    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    04H 22′ 16»    –    –    + 00′ 20»
22    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    04H 22′ 16»    –    –    + 00′ 20»
23    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    04H 22′ 18»    –    –    + 00′ 22»
24    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    04H 22′ 18»    –    –    + 00′ 22»
25    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 22′ 18»    –    –    + 00′ 22»
26    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    04H 22′ 21»    –    –    + 00′ 25»
27    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    04H 22′ 21»    –    –    + 00′ 25»
28    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    04H 22′ 21»    –    –    + 00′ 25»
29    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    04H 22′ 21»    –    –    + 00′ 25»
30    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    04H 22′ 21»    –    –    + 00′ 25»
31    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    04H 22′ 21»    –    –    + 00′ 25»
32    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    04H 22′ 21»    –    –    + 00′ 25»
33    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 22′ 21»    –    –    + 00′ 25»
34    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    04H 22′ 21»    –    –    + 00′ 25»
35    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 22′ 21»    –    –    + 00′ 25»
36    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    04H 22′ 26»    –    –    + 00′ 30»
37    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    04H 22′ 26»    –    –    + 00′ 30»
38    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    04H 22′ 26»    –    –    + 00′ 30»
39    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    04H 22′ 26»    –    –    + 00′ 30»
40    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 22′ 26»    –    –    + 00′ 30»
41    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 22′ 29»    –    –    + 00′ 33»
42    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 22′ 29»    –    –    + 00′ 33»
43    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    04H 22′ 29»    –    –    + 00′ 33»
44    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    04H 22′ 39»    –    –    + 00′ 43»
45    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 22′ 43»    –    –    + 00′ 47»
46    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    04H 22′ 43»    –    –    + 00′ 47»
47    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    04H 22′ 45»    –    –    + 00′ 49»
48    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 22′ 48»    –    –    + 00′ 52»
49    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    04H 22′ 48»    –    –    + 00′ 52»
50    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    04H 22′ 48»    –    –    + 00′ 52»
51    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    04H 22′ 48»    –    –    + 00′ 52»
52    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    04H 22′ 48»    –    –    + 00′ 52»
53    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 22′ 48»    –    –    + 00′ 52»
54    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    04H 22′ 48»    –    –    + 00′ 52»
55    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    04H 22′ 53»    –    –    + 00′ 57»
56    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    04H 22′ 55»    –    –    + 00′ 59»
57    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    04H 22′ 55»    –    –    + 00′ 59»
58    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    04H 23′ 06»    –    –    + 01′ 10»
59    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 23′ 06»    –    –    + 01′ 10»
60    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    04H 23′ 06»    –    –    + 01′ 10»
61    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    04H 23′ 06»    –    –    + 01′ 10»
62    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    04H 23′ 10»    –    –    + 01′ 14»
63    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 23′ 11»    –    –    + 01′ 15»
64    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 23′ 11»    –    –    + 01′ 15»
65    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 23′ 11»    –    –    + 01′ 15»
66    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    04H 23′ 11»    –    –    + 01′ 15»
67    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    04H 23′ 11»    –    –    + 01′ 15»
68    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    04H 23′ 11»    –    –    + 01′ 15»
69    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    04H 23′ 11»    –    –    + 01′ 15»
70    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    04H 23′ 11»    –    –    + 01′ 15»
71    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 23′ 11»    –    –    + 01′ 15»
72    PINOT THIBAUT    78    FDJ    04H 23′ 18»    –    –    + 01′ 22»
73    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    04H 23′ 21»    –    –    + 01′ 25»
74    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 23′ 23»    –    –    + 01′ 27»
75    MOLARD RUDY    77    FDJ    04H 23′ 28»    –    –    + 01′ 32»
76    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    04H 23′ 30»    –    –    + 01′ 34»
77    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    04H 23′ 30»    –    –    + 01′ 34»
78    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 23′ 30»    –    –    + 01′ 34»
79    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    04H 23′ 30»    –    –    + 01′ 34»
80    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    04H 23′ 30»    –    –    + 01′ 34»
81    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 23′ 39»    –    –    + 01′ 43»
82    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    04H 23′ 39»    –    –    + 01′ 43»
83    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    04H 23′ 41»    –    –    + 01′ 45»
84    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    04H 23′ 53»    –    –    + 01′ 57»
85    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    04H 23′ 55»    –    –    + 01′ 59»
86    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    04H 23′ 59»    –    –    + 02′ 03»
87    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    04H 23′ 59»    –    –    + 02′ 03»
88    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 24′ 02»    –    –    + 02′ 06»
89    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    04H 24′ 14»    –    –    + 02′ 18»
90    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    04H 24′ 14»    –    –    + 02′ 18»
91    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    04H 24′ 14»    –    –    + 02′ 18»
92    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    04H 24′ 19»    –    –    + 02′ 23»
93    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    04H 24′ 22»    –    –    + 02′ 26»
94    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    04H 24′ 23»    –    –    + 02′ 27»
95    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 24′ 27»    –    –    + 02′ 31»
96    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 24′ 42»    –    –    + 02′ 46»
97    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    04H 25′ 00»    –    –    + 03′ 04»
98    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 25′ 05»    –    –    + 03′ 09»
99    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    04H 25′ 05»    –    –    + 03′ 09»
100    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    04H 25′ 15»    –    –    + 03′ 19»
101    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    04H 27′ 22»    –    –    + 05′ 26»
102    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 28′ 00»    –    –    + 06′ 04»
103    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    04H 28′ 24»    –    –    + 06′ 28»
104    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    04H 28′ 24»    –    –    + 06′ 28»
105    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 28′ 24»    –    –    + 06′ 28»
106    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 28′ 24»    –    –    + 06′ 28»
107    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    04H 28′ 24»    –    –    + 06′ 28»
108    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    04H 28′ 24»    –    –    + 06′ 28»
109    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    04H 28′ 24»    –    –    + 06′ 28»
110    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 28′ 24»    –    –    + 06′ 28»
111    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    04H 28′ 24»    –    –    + 06′ 28»
112    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    04H 28′ 24»    –    –    + 06′ 28»
113    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    04H 28′ 24»    –    –    + 06′ 28»
114    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    04H 28′ 53»    –    –    + 06′ 57»
115    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 29′ 56»    –    –    + 08′ 00»
116    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    04H 33′ 01»    –    –    + 11′ 05»
117    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    04H 33′ 01»    –    –    + 11′ 05»
118    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    04H 33′ 59»    –    –    + 12′ 03»
119    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    04H 33′ 59»    –    –    + 12′ 03»
120    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 33′ 59»    –    –    + 12′ 03»
121    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    04H 34′ 12»    –    –    + 12′ 16»
122    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
123    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
124    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
125    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
126    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
127    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
128    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
129    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
130    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
131    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
132    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
133    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
134    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
135    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
136    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
137    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
138    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
139    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
140    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
141    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
142    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
143    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
144    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
145    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
146    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
147    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
148    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
149    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
150    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
151    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
152    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
153    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
154    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
155    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
156    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
157    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
158    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
159    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
160    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
161    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
162    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
163    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
164    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
165    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
166    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
167    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
168    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
169    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
170    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
171    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
172    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
173    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
174    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 35′ 13»    –    –    + 13′ 17»
175    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 46′ 09»    –    –    + 24′ 13»
176    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    04H 50′ 50»    –    –    + 28′ 54»

Clasificación General Individual

1    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    59H 52′ 09»     
2    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    59H 52′ 27»    + 00′ 18»
3    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    59H 52′ 32»    + 00′ 23»
4    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    59H 52′ 38»    + 00′ 29»
5    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    59H 53′ 26»    + 01′ 17»
6    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    59H 53′ 35»    + 01′ 26»
7    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    59H 54′ 11»    + 02′ 02»
8    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    59H 54′ 31»    + 02′ 22»
9    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    59H 57′ 18»    + 05′ 09»
10    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    59H 57′ 46»    + 05′ 37»
11    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    59H 58′ 48»    + 06′ 39»
12    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    60H 03′ 05»    + 10′ 56»
13    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    60H 03′ 07»    + 10′ 58»
14    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    60H 03′ 35»    + 11′ 26»
15    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    60H 06′ 59»    + 14′ 50»
16    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    60H 07′ 03»    + 14′ 54»
17    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    60H 09′ 01»    + 16′ 52»
18    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    60H 10′ 32»    + 18′ 23»
19    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    60H 14′ 22»    + 22′ 13»
20    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    60H 15′ 23»    + 23′ 14»
21    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    60H 18′ 50»    + 26′ 41»
22    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    60H 27′ 40»    + 35′ 31»
23    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    60H 28′ 43»    + 36′ 34»
24    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    60H 30′ 07»    + 37′ 58»
25    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    60H 33′ 34»    + 41′ 25»
26    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    60H 36′ 49»    + 44′ 40»
27    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    60H 37′ 37»    + 45′ 28»
28    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    60H 42′ 05»    + 49′ 56»
29    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    60H 44′ 30»    + 52′ 21»
30    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    60H 47′ 32»    + 55′ 23»
31    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    60H 49′ 08»    + 56′ 59»
32    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    60H 52′ 44»    + 01H 00′ 35»
33    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    60H 53′ 59»    + 01H 01′ 50»
34    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    60H 55′ 15»    + 01H 03′ 06»
35    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    60H 55′ 31»    + 01H 03′ 22»
36    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    60H 56′ 15»    + 01H 04′ 06»
37    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    60H 56′ 38»    + 01H 04′ 29»
38    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    60H 58′ 55»    + 01H 06′ 46»
39    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    61H 00′ 10»    + 01H 08′ 01»
40    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 00′ 39»    + 01H 08′ 30»
41    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    61H 00′ 43»    + 01H 08′ 34»
42    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    61H 00′ 58»    + 01H 08′ 49»
43    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    61H 01′ 36»    + 01H 09′ 27»
44    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    61H 02′ 15»    + 01H 10′ 06»
45    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    61H 02′ 23»    + 01H 10′ 14»
46    MOLARD RUDY    77    FDJ    61H 03′ 14»    + 01H 11′ 05»
47    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    61H 03′ 59»    + 01H 11′ 50»
48    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    61H 06′ 22»    + 01H 14′ 13»
49    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    61H 06′ 54»    + 01H 14′ 45»
50    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 09′ 25»    + 01H 17′ 16»
51    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    61H 09′ 28»    + 01H 17′ 19»
52    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    61H 09′ 34»    + 01H 17′ 25»
53    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 13′ 11»    + 01H 21′ 02»
54    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    61H 14′ 52»    + 01H 22′ 43»
55    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    61H 16′ 23»    + 01H 24′ 14»
56    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    61H 16′ 30»    + 01H 24′ 21»
57    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    61H 16′ 59»    + 01H 24′ 50»
58    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    61H 17′ 03»    + 01H 24′ 54»
59    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    61H 17′ 35»    + 01H 25′ 26»
60    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    61H 17′ 45»    + 01H 25′ 36»
61    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    61H 18′ 31»    + 01H 26′ 22»
62    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 19′ 32»    + 01H 27′ 23»
63    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    61H 19′ 54»    + 01H 27′ 45»
64    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    61H 20′ 44»    + 01H 28′ 35»
65    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    61H 21′ 05»    + 01H 28′ 56»
66    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    61H 22′ 11»    + 01H 30′ 02»
67    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    61H 22′ 48»    + 01H 30′ 39»
68    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    61H 22′ 58»    + 01H 30′ 49»
69    PINOT THIBAUT    78    FDJ    61H 23′ 08»    + 01H 30′ 59»
70    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    61H 23′ 23»    + 01H 31′ 14»
71    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    61H 23′ 43»    + 01H 31′ 34»
72    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    61H 25′ 33»    + 01H 33′ 24»
73    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    61H 25′ 53»    + 01H 33′ 44»
74    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    61H 27′ 59»    + 01H 35′ 50»
75    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    61H 28′ 26»    + 01H 36′ 17»
76    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    61H 29′ 02»    + 01H 36′ 53»
77    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    61H 29′ 15»    + 01H 37′ 06»
78    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    61H 30′ 19»    + 01H 38′ 10»
79    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    61H 30′ 45»    + 01H 38′ 36»
80    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    61H 31′ 18»    + 01H 39′ 09»
81    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    61H 32′ 02»    + 01H 39′ 53»
82    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    61H 32′ 09»    + 01H 40′ 00»
83    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 32′ 37»    + 01H 40′ 28»
84    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    61H 33′ 17»    + 01H 41′ 08»
85    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    61H 33′ 20»    + 01H 41′ 11»
86    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    61H 33′ 37»    + 01H 41′ 28»
87    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    61H 34′ 17»    + 01H 42′ 08»
88    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    61H 34′ 52»    + 01H 42′ 43»
89    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    61H 35′ 29»    + 01H 43′ 20»
90    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    61H 36′ 57»    + 01H 44′ 48»
91    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    61H 37′ 55»    + 01H 45′ 46»
92    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    61H 38′ 10»    + 01H 46′ 01»
93    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    61H 40′ 53»    + 01H 48′ 44»
94    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    61H 42′ 11»    + 01H 50′ 02»
95    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 43′ 14»    + 01H 51′ 05»
96    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    61H 43′ 26»    + 01H 51′ 17»
97    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    61H 43′ 30»    + 01H 51′ 21»
98    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    61H 43′ 30»    + 01H 51′ 21»
99    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    61H 43′ 33»    + 01H 51′ 24»
100    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    61H 43′ 39»    + 01H 51′ 30»
101    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    61H 44′ 18»    + 01H 52′ 09»
102    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    61H 44′ 37»    + 01H 52′ 28»
103    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 44′ 44»    + 01H 52′ 35»
104    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    61H 45′ 15»    + 01H 53′ 06»
105    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    61H 49′ 23»    + 01H 57′ 14»
106    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    61H 49′ 28»    + 01H 57′ 19»
107    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    61H 49′ 39»    + 01H 57′ 30»
108    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    61H 50′ 01»    + 01H 57′ 52»
109    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    61H 51′ 33»    + 01H 59′ 24»
110    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    61H 52′ 29»    + 02H 00′ 20»
111    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    61H 52′ 35»    + 02H 00′ 26»
112    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    61H 52′ 49»    + 02H 00′ 40»
113    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    61H 52′ 52»    + 02H 00′ 43»
114    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    61H 52′ 59»    + 02H 00′ 50»
115    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    61H 53′ 29»    + 02H 01′ 20»
116    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    61H 53′ 36»    + 02H 01′ 27»
117    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    61H 54′ 10»    + 02H 02′ 01»
118    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    61H 55′ 44»    + 02H 03′ 35»
119    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    61H 56′ 15»    + 02H 04′ 06»
120    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    61H 56′ 21»    + 02H 04′ 12»
121    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    61H 56′ 31»    + 02H 04′ 22»
122    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    61H 58′ 16»    + 02H 06′ 07»
123    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    61H 59′ 10»    + 02H 07′ 01»
124    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    61H 59′ 12»    + 02H 07′ 03»
125    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    61H 59′ 19»    + 02H 07′ 10»
126    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    62H 00′ 41»    + 02H 08′ 32»
127    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    62H 01′ 19»    + 02H 09′ 10»
128    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    62H 01′ 22»    + 02H 09′ 13»
129    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    62H 02′ 31»    + 02H 10′ 22»
130    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    62H 02′ 33»    + 02H 10′ 24»
131    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    62H 04′ 39»    + 02H 12′ 30»
132    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    62H 04′ 58»    + 02H 12′ 49»
133    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    62H 05′ 52»    + 02H 13′ 43»
134    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    62H 06′ 22»    + 02H 14′ 13»
135    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    62H 06′ 56»    + 02H 14′ 47»
136    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    62H 07′ 19»    + 02H 15′ 10»
137    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    62H 07′ 39»    + 02H 15′ 30»
138    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    62H 09′ 33»    + 02H 17′ 24»
139    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    62H 10′ 15»    + 02H 18′ 06»
140    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    62H 10′ 54»    + 02H 18′ 45»
141    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    62H 10′ 55»    + 02H 18′ 46»
142    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    62H 11′ 19»    + 02H 19′ 10»
143    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    62H 11′ 52»    + 02H 19′ 43»
144    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    62H 12′ 05»    + 02H 19′ 56»
145    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    62H 12′ 14»    + 02H 20′ 05»
146    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    62H 12′ 19»    + 02H 20′ 10»
147    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    62H 12′ 44»    + 02H 20′ 35»
148    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    62H 13′ 26»    + 02H 21′ 17»
149    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    62H 14′ 46»    + 02H 22′ 37»
150    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    62H 16′ 17»    + 02H 24′ 08»
151    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    62H 16′ 23»    + 02H 24′ 14»
152    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    62H 18′ 04»    + 02H 25′ 55»
153    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    62H 21′ 33»    + 02H 29′ 24»
154    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    62H 22′ 24»    + 02H 30′ 15»
155    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    62H 23′ 33»    + 02H 31′ 24»
156    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    62H 24′ 55»    + 02H 32′ 46»
157    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    62H 25′ 35»    + 02H 33′ 26»
158    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    62H 25′ 54»    + 02H 33′ 45»
159    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    62H 26′ 48»    + 02H 34′ 39»
160    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    62H 27′ 29»    + 02H 35′ 20»
161    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    62H 27′ 42»    + 02H 35′ 33»
162    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    62H 29′ 36»    + 02H 37′ 27»
163    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    62H 30′ 07»    + 02H 37′ 58»
164    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    62H 31′ 01»    + 02H 38′ 52»
165    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    62H 31′ 56»    + 02H 39′ 47»
166    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    62H 32′ 12»    + 02H 40′ 03»
167    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    62H 32′ 13»    + 02H 40′ 04»
168    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    62H 33′ 32»    + 02H 41′ 23»
169    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    62H 33′ 36»    + 02H 41′ 27»
170    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    62H 34′ 04»    + 02H 41′ 55»
171    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    62H 34′ 11»    + 02H 42′ 02»
172    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    62H 36′ 58»    + 02H 44′ 49»
173    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    62H 38′ 40»    + 02H 46′ 31»
174    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    62H 43′ 52»    + 02H 51′ 43»
175    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    62H 44′ 17»    + 02H 52′ 08»
176    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    62H 48′ 02»    + 02H 55′ 53»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio