Connect with us

Noticias

Clásica de Girardot: Fabio Duarte ganó la CRI y es nuevo líder (FOTOS-VIDEO)

El cundinamarqués Fabio Duarte (EPM) fue este sábado el vencedor de la cuarta etapa de la Clásica de Girardot, Contrarreloj Individual de 27 kilómetros entre Agua de Dios y Girardot. Duarte derrotó por un escaso segundo al joven caldense Carlos Mario Ramírez (Movistar) y se aupó al liderato de la prueba que sirve como preámbulo a la edición 2017 de la Vuelta a Colombia.

Publicado

el

Fabio Duarte se montó al liderato de la Clásica Ciudad de Girardot a un día

Fabio Duarte se montó al liderato de la Clásica Ciudad de Girardot a un día del final

El cundinamarqués Fabio Duarte (EPM) fue este sábado el vencedor de la cuarta etapa de la Clásica de Girardot, Contrarreloj Individual de 27 kilómetros entre Agua de Dios y Girardot. Duarte derrotó por un escaso segundo al joven caldense Carlos Mario Ramírez (Movistar) y se aupó al liderato de la prueba que sirve como preámbulo a la edición 2017 de la Vuelta a Colombia.

Apretada crono y jornada definitiva de una Clásica de Girardot que tras el aplazamiento de la Vuelta a Antioquia quedó como último examen antes del inicio de la Vuelta a Colombia. Duarte y Ramírez se enfrascaron en una espectacular batalla contra el reloj que se dirimió a favor del excampeón mundial de ruta Sub 23 por un minino segundo.

Carlos Mario Ramírez sigue demostrando con apenas 22 años que está llamado a ser una de las grandes revelaciones del ciclismo colombiano por su gran calidad frente al reloj y su buena habilidad en la escalada. El manizalita apunta a ser uno de los grandes protagonistas de la ronda nacional que iniciará el 1 de Agosto en Rionegro (Antioquia).

La Clásica Ciudad de Girardot culminará este domingo con un circuito en Girardot sobre 96 kilómetros.   

Video

Fotos

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/Clasica_Girardot17_Et4{/gallery}

Resultados

Etapa 4

 1 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 00:29:55-24

 2 26 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:29:56-36 1 seg.

 3 7 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 00:30:11-85 16 seg.

 4 28 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:30:20-40 25 seg.

 5 87 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:30:33-94 38 seg.

 6 85 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:31:01-28 1:06 min.

 7 38 BETANCUR,Jader ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:31:11-22 1:16 min.

 8 35 SERNA,Alejandro ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:31:18-85 1:23 min.

 9 9 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 00:31:19-38 1:24 min.

 10 23 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:31:19-75 1:24 min.

 11 135 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:31:20-09 1:25 min.

 12 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 00:31:23-79 1:28 min.

 13 156 OSORIO,Edison Estefa SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:31:24-39 1:29 min.

 14 138 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:31:28-07 1:33 min.

 15 2 PARRA,Jordan Arley ELITE EPM 00:31:28-84 1:33 min.

 16 6 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE EPM 00:31:29-43 1:34 min.

 17 39 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:31:44-36 1:49 min.

 18 100 PEREZ,Jahir ELITE CORPLASTICOS SAS 00:31:52-07 1:57 min.

 19 21 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:31:54-66 1:59 min.

 20 133 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:31:57-75 2:02 min.

 21 22 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:31:57-87 2:02 min.

 22 88 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:32:00-39 2:05 min.

 23 25 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:32:01-19 2:06 min.

 24 34 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:32:03-24 2:08 min.

 25 11 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:32:05-99 2:10 min.

 26 137 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:32:08-42 2:13 min.

 27 78 QUINTERO,Duber Arman ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:32:13-09 2:18 min.

 28 37 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:32:18-55 2:23 min.

 29 143 ALARCON,Antonio Jose ELITE MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:32:25-05 2:30 min.

 30 5 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 00:32:30-47 2:35 min.

 31 20 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:32:30-82 2:35 min.

 32 33 MONTOYA,Juan Guiller ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:32:30-92 2:35 min.

 33 95 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 00:32:30-95 2:35 min.

 34 44 HERNANDEZ,Edwin Giov ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:32:31-44 2:36 min.

 35 42 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:32:33-07 2:38 min.

 36 59 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 00:32:38-11 2:43 min.

 37 13 SIERRA,Cristian Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:32:39-09 2:44 min.

 38 54 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:32:42-41 2:47 min.

 39 84 GONZALES,Freddy ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:32:42-65 2:47 min.

 40 132 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:32:44-92 2:49 min.

 41 18 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:32:46-26 2:51 min.

 42 60 ARIAS,Alvaro ELITE CLUB CICLO VALLE 00:32:50-00 2:55 min.

 43 10 DIAZ,Jose Leonel ELITE EPM 00:32:50-89 2:55 min.

 44 70 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:32:51-14 2:56 min.

 45 4 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 00:32:52-33 2:57 min.

 46 36 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:32:52-75 2:57 min.

 47 16 DIAGAMA,Roller Camil ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:32:53-92 2:58 min.

 48 90 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:32:54-41 2:59 min.

 49 157 RIVERA,Ever Alexande ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:32:57-86 3:02 min.

 50 110 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:32:58-13 3:03 min.

 51 12 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:32:58-30 3:03 min.

 52 15 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:33:01-67 3:06 min.

 53 79 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:33:06-08 3:11 min.

 54 109 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE IMRD CHIA 00:33:08-84 3:13 min.

 55 159 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:33:11-90 3:16 min.

 56 45 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:33:12-63 3:17 min.

 57 89 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:33:14-71 3:19 min.

 58 19 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:33:20-36 3:25 min.

 59 91 TAMAYO,Christian Lea ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:33:23-48 3:28 min.

 60 17 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:33:27-61 3:32 min.

 61 134 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:33:34-33 3:39 min.

 62 27 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:33:40-13 3:45 min.

 63 29 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:33:40-46 3:45 min.

 64 66 RUIZ,Alejandro SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:33:41-87 3:46 min.

 65 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 00:33:43-55 3:48 min.

 66 24 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:33:45-07 3:50 min.

 67 96 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 00:33:49-09 3:54 min.

 68 127 SANCHEZ,German David SUB23 LUNA SPORT WEAR 00:33:51-29 3:56 min.

 69 111 BUITRAGO,Franklin Al SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:33:52-82 3:57 min.

 70 155 CARMONA,Chrystian Da SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:33:53-85 3:58 min.

 71 41 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:33:56-26 4:01 min.

 72 76 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:33:56-45 4:01 min.

 73 125 ZAMORA,Harold David SUB23 LUNA SPORT WEAR 00:33:58-22 4:03 min.

 74 149 MENDOZA,Andres Camil ELITE TEAM VIVO 00:34:00-16 4:05 min.

 75 48 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:34:02-36 4:07 min.

 76 158 CHIA,Luis Carlos SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:34:05-81 4:10 min.

 77 99 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 00:34:06-86 4:11 min.

 78 144 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:34:07-15 4:12 min.

 79 77 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:34:08-25 4:13 min.

 80 136 MOLANO,Juan Sebastia ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:34:08-61 4:13 min.

 81 72 GUTIERREZ,Cristian A ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:34:10-70 4:15 min.

 82 105 CERQUERA,William Ant SUB23 CORPLASTICOS SAS 00:34:11-00 4:16 min.

 83 68 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:34:16-69 4:21 min.

 84 71 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:34:20-47 4:25 min.

 85 40 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:34:23-43 4:28 min.

 86 81 CARDENAS,Armando ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:34:24-18 4:29 min.

 87 97 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 00:34:24-96 4:29 min.

 88 160 RODAS,Sebastian ELITE KAMIKAZE 00:34:25-53 4:30 min.

 89 46 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:34:25-65 4:30 min.

 90 55 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:34:27-35 4:32 min.

 91 161 BONILLA,David SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:34:32-78 4:37 min.

 92 61 SEGURA,Rodrigo ELITE CLUB CICLO VALLE 00:34:34-13 4:39 min.

 93 43 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:34:39-58 4:44 min.

 94 64 APARICIO,Jair Antoni SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:34:39-78 4:44 min.

 95 31 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:34:41-38 4:46 min.

 96 126 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 LUNA SPORT WEAR 00:34:42-07 4:47 min.

 97 128 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 LUNA SPORT WEAR 00:34:44-46 4:49 min.

 98 14 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:34:44-62 4:49 min.

 99 116 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:34:52-01 4:57 min.

 100 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 00:34:55-45 5:00 min.

 101 32 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:34:56-85 5:01 min.

 102 67 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:34:56-87 5:01 min.

 103 80 CALDERON,DIego Mauri ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:35:00-34 5:05 min.

 104 93 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 00:35:00-38 5:05 min.

 105 86 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:35:00-40 5:05 min.

 106 98 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 00:35:01-98 5:06 min.

 107 50 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:35:05-29 5:10 min.

 108 30 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:35:10-40 5:15 min.

 109 52 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:35:16-78 5:21 min.

 110 107 HERNANDEZ,Carlos Edu ELITE CORPLASTICOS SAS 00:35:24-66 5:29 min.

 111 83 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:35:33-83 5:38 min.

 112 139 HERRERA,Stiven Alexa SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:35:38-82 5:43 min.

 113 65 ROMAN,Estiven Leandr SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:35:42-98 5:47 min.

 114 * 62 ZAPATA,ArieL Felipe SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:35:48-04 5:53 min.

 114 * 124 GAITAN,Juan Pablo SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:35:48-04 5:53 min.

 116 130 MENDOZA,Miguel ELITE LUNA SPORT WEAR 00:35:58-09 6:03 min.

 117 113 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:36:05-10 6:10 min.

 118 47 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:36:05-35 6:10 min.

 119 120 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:36:05-93 6:10 min.

 120 115 RINCON,Johan Camilo SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:36:06-66 6:11 min.

 121 51 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:36:16-28 6:21 min.

 122 146 ALARCON,Cristian Iva SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:36:16-32 6:21 min.

 123 102 MONTAÑA,Wilmer Alexa ELITE CORPLASTICOS SAS 00:36:22-95 6:27 min.

 124 57 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:36:49-53 6:54 min.

 125 104 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLASTICOS SAS 00:37:20-04 7:25 min.

 126 131 MARTINEZ,Peter Mauri ELITE LUNA SPORT WEAR 00:37:25-84 7:30 min.

 127 145 VELOSA,Michel Johane SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:37:31-23 7:36 min.

 128 69 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:37:50-12 7:55 min.

 129 152 VILLALBA,Jhoan Camil ELITE MIXTO 2 00:38:18-47 8:23 min.

 130 106 LOPEZ,Juan Diego SUB23 CORPLASTICOS SAS 00:38:31-41 8:36 min.

 131 153 AGUILAR,Juan Pablo ELITE CICLORUTA VICTOR H GONZAL 00:38:43-01 8:48 min.

 132 140 CADENA,Jorge Armando SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:38:59-53 9:04 min.

 133 129 TORRES,Camilo Antoni SUB23 LUNA SPORT WEAR 00:39:14-45 9:19 min.

 134 119 GONZALEZ,Carlos Duva SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:39:26-45 9:31 min.

 135 Fc 56 ARIZA,Michael Esneid SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:39:56-19 10:01 min.

 136 Fc 82 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:48:55-30 19:00 min.

 Clasificación General Individual

 1.- 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 06:11:00-062

 2.- 26 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:11:10-125 a 10

 3.- 38 BETANCUR,Jader ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:12:14-093 a 1:14

 4.- 87 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 06:12:14-123 a 1:14

 5.- 85 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 06:12:17-099 a 1:17

 6.- 35 SERNA,Alejandro ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:12:18-117 a 1:18

 7.- 135 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:12:42-084 a 1:42

 8.- 7 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 06:13:04-148 a 2:04

 9.- 39 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:13:06-089 a 2:06

 10.- 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 06:13:10-141 a 2:10

 11.- 21 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:13:13-104 a 2:13

 12.- 138 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 06:13:14-054 a 2:14

 13.- 23 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:13:14-115 a 2:14

 14.- 133 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:13:16-082 a 2:16

 15.- 25 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:13:33-075 a 2:33

 16.- 34 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:13:33-088 a 2:33

 17.- 22 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:13:44-180 a 2:44

 18.- 137 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 06:13:47-141 a 2:47

 19.- 100 PEREZ,Jahir ELITE CORPLASTICOS SAS 06:14:32-020 a 3:32

 20.- 13 SIERRA,Cristian Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:14:51-084 a 3:51

 21.- 5 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 06:14:53-136 a 3:53

 22.- 95 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 06:14:56-125 a 3:56

 23.- 12 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:14:57-092 a 3:57

 24.- 19 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:15:28-051 a 4:28

 25.- 70 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:15:32-042 a 4:32

 26.- 24 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:15:57-037 a 4:57

 27.- 11 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:15:59-184 a 4:59

 28.- 77 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 06:16:13-093 a 5:13

 29.- 29 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:16:32-136 a 5:32

 30.- 111 BUITRAGO,Franklin Albe SUB23 LOTERIA DE BOYACA 06:16:38-153 a 5:38

 31.- 40 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:16:45-142 a 5:45

 32.- 79 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 06:17:03-033 a 6:03

 33.- 86 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 06:17:14-113 a 6:14

 34.- 88 PAREDES,Jonathan Felip ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 06:20:43-059 a 9:43

 35.- 28 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:21:44-064 a 10:44

 36.- 9 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 06:22:02-134 a 11:02

 37.- 132 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:22:15-148 a 11:15

 38.- 41 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:23:03-083 a 12:03

 39.- 15 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:24:05-166 a 13:05

 40.- 109 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE IMRD CHIA 06:24:19-170 a 13:19

 41.- 37 ARDILA,Mauricio Albert ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:24:22-138 a 13:22

 42.- 143 ALARCON,Antonio Jose ELITE MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 06:24:23-016 a 13:23

 43.- 93 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 06:27:07-065 a 16:07

 44.- 42 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:27:11-085 a 16:11

 45.- 20 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:29:07-112 a 18:07

 46.- 4 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 06:29:19-086 a 18:19

 47.- 98 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 06:30:22-132 a 19:22

 48.- 27 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:30:47-066 a 19:47

 49.- 30 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:31:24-131 a 20:24

 50.- 48 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:31:25-058 a 20:25

 51.- 14 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:31:47-150 a 20:47

 52.- 90 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 06:31:59-088 a 20:59

 53.- 80 CALDERON,DIego Maurici ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 06:32:22-080 a 21:22

 54.- 44 HERNANDEZ,Edwin Giovan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:32:51-079 a 21:51

 55.- 157 RIVERA,Ever Alexander ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 06:34:23-155 a 23:23

 56.- 155 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:35:00-165 a 24:00

 57.- 160 RODAS,Sebastian ELITE KAMIKAZE 06:35:17-103 a 24:17

 58.- 54 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA FORMANDO CIUDAD 06:36:12-053 a 25:12

 59.- 6 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE EPM 06:36:57-127 a 25:57

 60.- 43 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:37:06-075 a 26:06

 61.- 32 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:37:06-163 a 26:06

 62.- 156 OSORIO,Edison Estefan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:37:22-101 a 26:22

 63.- 2 PARRA,Jordan Arley ELITE EPM 06:37:25-122 a 26:25

 64.- 59 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 06:37:29-022 a 26:29

 65.- 33 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:38:08-187 a 27:08

 66.- 110 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 LOTERIA DE BOYACA 06:38:25-092 a 27:25

 67.- 10 DIAZ,Jose Leonel ELITE EPM 06:38:25-175 a 27:25

 68.- 36 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:38:41-122 a 27:41

 69.- 144 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 06:38:47-016 a 27:47

 70.- 60 ARIAS,Alvaro ELITE CLUB CICLO VALLE 06:39:19-012 a 28:19

 71.- 16 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:39:28-191 a 28:28

 72.- 96 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 06:39:45-059 a 28:45

 73.- 17 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:40:01-081 a 29:01

 74.- 76 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 06:40:10-139 a 29:10

 75.- 71 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:40:36-094 a 29:36

 76.- 81 CARDENAS,Armando ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 06:40:59-053 a 29:59

 77.- 158 CHIA,Luis Carlos SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:41:07-101 a 30:07

 78.- 55 RODRIGUEZ,Jonathan Aug ELITE SOACHA FORMANDO CIUDAD 06:41:13-051 a 30:13

 79.- 116 GUZMAN,Johan Sebastian SUB23 LOTERIA DE BOYACA 06:41:14-029 a 30:14

 80.- 67 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:41:24-136 a 30:24

 81.- 72 GUTIERREZ,Cristian Alf ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:41:32-117 a 30:32

 82.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 06:41:32-126 a 30:32

 83.- 83 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 06:41:50-135 a 30:50

 84.- 105 CERQUERA,William Anton SUB23 CORPLASTICOS SAS 06:41:56-048 a 30:56

 85.- 107 HERNANDEZ,Carlos Eduar ELITE CORPLASTICOS SAS 06:42:06-137 a 31:06

 86.- 124 GAITAN,Juan Pablo SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 06:42:33-015 a 31:33

 87.- 45 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:42:35-151 a 31:35

 88.- 47 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:42:38-052 a 31:38

 89.- 52 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 06:42:44-110 a 31:44

 90.- 57 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 06:43:40-106 a 32:40

 91.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 06:44:53-130 a 33:53

 92.- 18 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:45:06-060 a 34:06

 93.- 78 QUINTERO,Duber Armando ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 06:45:14-072 a 34:14

 94.- 159 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:45:19-115 a 34:19

 95.- 89 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 06:45:22-113 a 34:22

 96.- 134 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:45:52-063 a 34:52

 97.- 51 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 06:45:56-104 a 34:56

 98.- 91 TAMAYO,Christian Leand ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 06:45:56-142 a 34:56

 99.- 66 RUIZ,Alejandro SUB23 CLUB CICLO VALLE 06:46:28-094 a 35:28

 100.- 127 SANCHEZ,German David SUB23 LUNA SPORT WEAR 06:47:00-038 a 36:00

 101.- 97 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 06:47:04-148 a 36:04

 102.- 136 MOLANO,Juan Sebastian ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 06:47:05-130 a 36:05

 103.- 31 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:47:28-077 a 36:28

 104.- 46 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:47:31-086 a 36:31

 105.- 161 BONILLA,David SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 06:47:49-159 a 36:49

 106.- 50 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:47:54-124 a 36:54

 107.- 99 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 06:47:55-139 a 36:55

 108.- 64 APARICIO,Jair Antonio SUB23 CLUB CICLO VALLE 06:48:00-091 a 37:00

 109.- 149 MENDOZA,Andres Camilo ELITE TEAM VIVO 06:48:07-073 a 37:07

 110.- 115 RINCON,Johan Camilo SUB23 LOTERIA DE BOYACA 06:48:48-129 a 37:48

 111.- 153 AGUILAR,Juan Pablo ELITE CICLORUTA VICTOR H GONZAL 06:48:57-071 a 37:57

 112.- 65 ROMAN,Estiven Leandro SUB23 CLUB CICLO VALLE 06:49:07-102 a 38:07

 113.- 146 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 06:49:10-090 a 38:10

 114.- 139 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 06:49:39-162 a 38:39

 115.- 120 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 06:49:41-128 a 38:41

 116.- 130 MENDOZA,Miguel ELITE LUNA SPORT WEAR 06:50:37-012 a 39:37

 117.- 84 GONZALES,Freddy ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 06:51:42-088 a 40:42

 118.- 102 MONTAÑA,Wilmer Alexand ELITE CORPLASTICOS SAS 06:52:54-192 a 41:54

 119.- 68 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:53:31-081 a 42:31

 120.- 62 ZAPATA,ArieL Felipe SUB23 CLUB CICLO VALLE 06:53:38-032 a 42:38

 121.- 104 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLASTICOS SAS 06:54:05-065 a 43:05

 122.- 113 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 LOTERIA DE BOYACA 06:55:02-093 a 44:02

 123.- 125 ZAMORA,Harold David SUB23 LUNA SPORT WEAR 06:55:03-055 a 44:03

 124.- 126 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 LUNA SPORT WEAR 06:56:47-098 a 45:47

 125.- 69 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:57:03-097 a 46:03

 126.- 61 SEGURA,Rodrigo ELITE CLUB CICLO VALLE 06:57:15-043 a 46:15

 127.- 145 VELOSA,Michel Johanes SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 06:57:18-070 a 46:18

 128.- 106 LOPEZ,Juan Diego SUB23 CORPLASTICOS SAS 06:57:39-094 a 46:39

 129.- 128 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 LUNA SPORT WEAR 06:58:08-051 a 47:08

 130.- 129 TORRES,Camilo Antonio SUB23 LUNA SPORT WEAR 06:58:46-130 a 47:46

 131.- 152 VILLALBA,Jhoan Camilo ELITE MIXTO 2 06:59:32-070 a 48:32

 132.- 131 MARTINEZ,Peter Maurici ELITE LUNA SPORT WEAR 07:01:55-122 a 50:55

 133.- 119 GONZALEZ,Carlos Duvan SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 07:03:43-135 a 52:43

 134.- 140 CADENA,Jorge Armando SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 07:06:08-132 a 55:08

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- MOVISTAR TEAM AMERICA 18:35:36

 2.- EPM 18:36:29 a 53

 3.- AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 18:37:47 a 2:11

 4.- EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 18:38:27 a 2:51

 5.- MANZANA POSTOBON TEAM 18:38:42 a 3:06

 6.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 18:43:12 a 7:36

 7.- SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 19:02:29 a 26:53

 8.- BAKANO 19:09:14 a 33:38

 9.- SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 19:17:52 a 42:16

 10.- CORPLASTICOS SAS 19:19:17 a 43:41

 11.- LOTERIA DE BOYACA 19:36:06 a 1:00:30

 12.- JB ROPA DEPORTIVA 19:36:19 a 1:00:43

 13.- KAMIKAZE 19:40:48 a 1:05:12

 14.- MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 19:51:42 a 1:16:06

 15.- SOACHA FORMANDO CIUDAD 19:59:01 a 1:23:25

 16.- CLUB CICLO VALLE 20:03:16 a 1:27:40

 17.- F EVERET TEAN SEGURO BETA 20:20:03 a 1:44:27

 18.- LUNA SPORT WEAR 20:28:33 a 1:52:57

 19.- TEAM VIVO 20:36:36 a 2:01:00

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 38 BETANCUR,Jader ELITE 47 Pts

 2 35 SERNA,Alejandro ELITE 31 Pts

 3 91 TAMAYO,Christian Leand ELITE 25 Pts

 4 26 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 22 Pts

 5 85 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 22 Pts

 6 137 SIERRA,Yecid Arturo ELITE 21 Pts

 7 30 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 21 Pts

 8 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE 20 Pts

 9 21 GIL,Angel Alexander ELITE 18 Pts

 10 23 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 16 Pts

 11 22 SOLIZ,Oscar ELITE 15 Pts

 12 135 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 13 Pts

 13 158 CHIA,Luis Carlos SUB23 13 Pts

 14 7 DIAZ,Edward Fabian ELITE 11 Pts

 15 133 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 11 Pts

 16 155 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 11 Pts

 17 17 MANCIPE,Diego German ELITE 9 Pts

 18 39 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 8 Pts

 19 25 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 8 Pts

 20 5 OCHOA,Diego Antonio ELITE 7 Pts

 21 28 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 7 Pts

 22 14 SUESCA,Marco Tulio ELITE 7 Pts

 23 87 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 6 Pts

 24 77 HENAO,Michael David ELITE 6 Pts

 25 9 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 6 Pts

 26 31 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE 6 Pts

 27 19 CRUZ,Juan Carlos ELITE 5 Pts

 28 95 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 4 Pts

 29 138 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 30 70 RUIZ,Diego Fernando ELITE 2 Pts

 31 160 RODAS,Sebastian ELITE 2 Pts

 32 34 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 1 Pts

 33 13 SIERRA,Cristian Andres ELITE 1 Pts

 34 60 ARIAS,Alvaro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 100 PEREZ,Jahir ELITE 45 Pts

 2 38 BETANCUR,Jader ELITE 20 Pts

 3 23 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 18 Pts

 4 18 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE 17 Pts

 5 35 SERNA,Alejandro ELITE 12 Pts

 6 12 PARRA,Carlos Andres ELITE 12 Pts

 7 13 SIERRA,Cristian Andres ELITE 10 Pts

 8 17 MANCIPE,Diego German ELITE 9 Pts

 9 33 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE 9 Pts

 10 133 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 8 Pts

 11 85 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 6 Pts

 12 41 LARGO,Luis Alberto ELITE 6 Pts

 13 39 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 14 22 SOLIZ,Oscar ELITE 5 Pts

 15 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE 4 Pts

 16 7 DIAZ,Edward Fabian ELITE 4 Pts

 17 11 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 4 Pts

 18 69 TORRES,Cristian Camilo ELITE 4 Pts

 19 25 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 3 Pts

 20 137 SIERRA,Yecid Arturo ELITE 3 Pts

 21 4 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 3 Pts

 22 136 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 23 110 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 2 Pts

 24 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 1 Pts

 25 5 OCHOA,Diego Antonio ELITE 1 Pts

 26 30 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 136 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 10 Pts

 2 69 TORRES,Cristian Camilo ELITE 7 Pts

 3 95 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 7 Pts

 4 38 BETANCUR,Jader ELITE 5 Pts

 5 39 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 6 51 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 5 Pts

 7 31 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE 5 Pts

 8 17 MANCIPE,Diego German ELITE 3 Pts

 9 55 RODRIGUEZ,Jonathan Aug ELITE 3 Pts

 10 18 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE 3 Pts

 11 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE 3 Pts

 12 111 BUITRAGO,Franklin Albe SUB23 2 Pts

 13 41 LARGO,Luis Alberto ELITE 2 Pts

 14 97 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 2 Pts

 15 30 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 1 Pts

 16 83 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 1 Pts

 17 89 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts

 18 149 MENDOZA,Andres Camilo ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.