Noticias
Ruta del Sur: En un excelente remate Elia Viviani fue el vencedor. Julien Loubet se mantiene líder
Elia Viviani (Sky) en un excelente remate fue el ganador este viernes de la segunda etapa de la Ruta del Sur y Julien Loubet (Equipe Cycliste Armée de Terre) se mantiene como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Espace Loisirs Sor et Agout y Saramon sobre 173.8 kilómetros.
Elia Viviani (Sky) en un excelente remate fue el ganador este viernes de la segunda etapa de la Ruta del Sur y Julien Loubet (Equipe Cycliste Armée de Terre) se mantiene como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Espace Loisirs Sor et Agout y Saramon sobre 173.8 kilómetros.
El italiano Elia Viviani se impuso con un tiempo de 4 horas, 15 minutos y 08 segundos. Carlos Barbero (Movistar) fue segundo y Lorrenzo Manzin (FDJ) fue tercero. Los colombianos Sergio Luis Henao (Sky) y Rigoberto Urán (Cannondale) llegaron con el grupo principal.
Miles Scotson (BMC) campeón de ruta de Australia fue el encargado de protagonizar la escapada del día junto con Jorge Arcas (Movistar), José Joaquín Rojas (Movistar) y Pello Olaberria (Euskadi Basque Country – Murias).
A 30 kilómetros de la línea de meta el único puntero de la carrera era Miles Scotson (BMC) quien mantenía una diferencia de 1 minuto y 50 segundos. Atrás los equipos interesados en buscar la victoria como el Sky, Movistar, Cannonadale y Cofidis Solutions Crédits trabajaron fuerte para dar cacería al fugitivo. Por su parte el líder Julien Loubet (Equipe Cycliste Armée de Terre) se mantuvo bien ubicado y atento.
A 1.7 kilómetros terminó la fuga para el joven Miles Scotson, y la lucha por la victoria fue entre los grandes velocistas donde el vencedor en un sensacional remate fue Elia Viviani sumando su segunda victoria de la temporada. Este sábado se llevará a cabo la etapa reina y será entre las localidades de Saint-Gaudens y Gavarnie-Gèdre sobre una distancia de 167 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 VIVIANI Elia (ITA) SKY 4h15’08»
2 BARBERO Carlos (ESP) MOV à 00»
3 * MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ »
4 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC »
5 * COQUARD Bryan (FRA) DEN »
6 * VENTURINI Clement (FRA) COF »
7 VAN ASBROECK Tom (BEL) CDT »
8 VEREECKEN Nicolas (BEL) RLM »
9 MALDONADO Anthony (FRA) AUB »
10 WIPPERT Wouter (NED) CDT »
11 GRIVKO Andrey (UKR) AST »
12 TRONET Steven (FRA) ADT »
13 * GERTS Floris (NED) BMC »
14 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM »
15 * VERMEULEN Emiel (BEL) RLM »
16 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR »
17 * FOURNIER Marc (FRA) FDJ »
18 * MCLAY Daniel (GBR) FVC »
19 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP »
20 * CARDIS Romain (FRA) DEN »
21 ROJAS Jose (ESP) MOV »
22 ARROYO DURAN David (ESP) CJR »
23 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB »
24 ZEITS Andrey (KAZ) AST »
25 BESCOND Jeremy (FRA) AUB »
26 HERRADA Jose (ESP) MOV »
27 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ »
28 POULHIES Stéphane (FRA) ADT »
29 * LEDANOIS Kevin (FRA) FVC »
30 * GESBERT Elie (FRA) FVC »
31 * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST »
32 FEILLU Brice (FRA) FVC »
33 * PACHER Quentin (FRA) DMP »
34 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY »
35 * TOUZE Damien (FRA) AUB »
36 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS »
37 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT »
38 LOUBET Julien (FRA) ADT »
39 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS »
40 GUILLEMOIS Romain (FRA) DEN »
41 DILLIER Silvan (SUI) BMC »
42 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST »
43 ROY Jérémy (FRA) FDJ »
44 * MOSCON Gianni (ITA) SKY »
45 CANAL Fabien (FRA) ADT »
46 * SENNI Manuel (ITA) BMC »
47 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF »
48 MORENO Daniel (ESP) MOV »
49 * CARAPAZ Richard (ECU) MOV »
50 * ARCAS Jorge (ESP) MOV »
51 FEILLU Romain (FRA) AUB »
52 * BIDARD François (FRA) ALM »
53 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR »
54 FINETTO Mauro (ITA) DMP »
55 * CHEVRIER Clement (FRA) ALM »
56 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR »
57 * LEVEAU Jérémy (FRA) RLM »
58 * VINCENT Léo (FRA) FDJ »
59 COMBAUD Romain (FRA) DMP »
60 * KORSÆTH Truls (NOR) AST »
61 EL FARES Julien (FRA) DMP »
62 PICHOT Alexandre (FRA) DEN »
63 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR »
64 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) SKY »
65 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST »
66 GONZALEZ Aitor (ESP) EUS »
67 * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS »
68 EDET Nicolas (FRA) COF »
69 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC »
70 SMUKULIS Gatis (LAT) DMP »
71 BUTLER Christopher (USA) CJR »
72 RIBLON Christophe (FRA) ALM »
73 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC »
74 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF »
75 BALDO Nicolas (FRA) AUB »
76 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF »
77 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
78 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS »
79 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR »
80 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT »
81 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM »
82 * SEYNAEVE Lander (BEL) RLM »
83 PEREZ Anthony (FRA) COF »
84 URAN Rigoberto (COL) CDT »
85 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP »
86 * PETERS Nans (FRA) ALM »
87 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS »
88 BAGOT Yoann (FRA) COF »
89 VOECKLER Thomas (FRA) DEN »
90 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CDT »
91 THOMAS Geraint (GBR) SKY »
92 MAINARD Jerome (FRA) ADT »
93 * OURSELIN Paul (FRA) DEN »
94 BERARD Julien (FRA) ALM »
95 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS »
96 * MENUT David (FRA) AUB »
97 POELS Wout (NED) SKY »
98 * THOMAS Benjamin (FRA) ADT à 17»
99 GENE Yohann (FRA) DEN à 21»
100 * VLIEGEN Loïc (BEL) BMC à 24»
101 STANNARD Ian (GBR) SKY »
102 DASSONVILLE Flavien (FRA) AUB à 35»
103 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM »
104 GOLAS Michal (POL) SKY »
105 BENNATI Daniele (ITA) MOV »
106 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP à 55»
107 * POUILLY Félix (FRA) RLM à 01’32»
108 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DEN à 01’34»
109 * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CJR »
110 * SCOTSON Miles (AUS) BMC à 01’39»
111 * CARRETERO Hector (ESP) MOV à 01’57»
112 CLARKE William (AUS) CDT à 02’04»
113 JARRIER Benoit (FRA) FVC à 02’06»
114 LE BON Johan (FRA) FDJ »
115 PICHON Laurent (FRA) FVC »
116 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ »
117 SCULLY Tom (NZL) CDT à 02’24»
118 STALNOV Nikita (KAZ) AST à 03’23»
119 ROLLAND Pierre (FRA) CDT »
120 * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP) EUS à 05’36»
Clasificación General Individual
1 LOUBET Julien (FRA) ADT 8h46’47»
2 DILLIER Silvan (SUI) BMC à 24»
3 FINETTO Mauro (ITA) DMP à 32»
4 ARROYO DURAN David (ESP) CJR à 36»
5 FEILLU Brice (FRA) FVC »
6 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY »
7 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF »
8 * CARAPAZ Richard (ECU) MOV »
9 PEREZ Anthony (FRA) COF »
10 GUILLEMOIS Romain (FRA) DEN à 01’23»
11 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 01’25»
12 * CHEVRIER Clement (FRA) ALM »
13 SMUKULIS Gatis (LAT) DMP à 03’36»
14 TRONET Steven (FRA) ADT à 06’10»
15 ROJAS Jose (ESP) MOV »
16 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR »
17 * VENTURINI Clement (FRA) COF »
18 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ »
19 * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST »
20 * TOUZE Damien (FRA) AUB »
21 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB »
22 * PACHER Quentin (FRA) DMP »
23 HERRADA Jose (ESP) MOV »
24 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP »
25 ZEITS Andrey (KAZ) AST »
26 * MOSCON Gianni (ITA) SKY »
27 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST »
28 * SENNI Manuel (ITA) BMC »
29 * LEDANOIS Kevin (FRA) FVC »
30 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS »
31 MORENO Daniel (ESP) MOV »
32 * KORSÆTH Truls (NOR) AST »
33 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR »
34 COMBAUD Romain (FRA) DMP »
35 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) SKY »
36 * BIDARD François (FRA) ALM »
37 CANAL Fabien (FRA) ADT »
38 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT »
39 RIBLON Christophe (FRA) ALM »
40 * ARCAS Jorge (ESP) MOV »
41 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC »
42 EDET Nicolas (FRA) COF »
43 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST »
44 * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS »
45 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR »
46 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR »
47 POELS Wout (NED) SKY »
48 THOMAS Geraint (GBR) SKY »
49 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
50 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC »
51 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS »
52 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF »
53 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP »
54 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR »
55 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF »
56 BUTLER Christopher (USA) CJR »
57 URAN Rigoberto (COL) CDT »
58 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CDT »
59 BAGOT Yoann (FRA) COF »
60 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM »
61 VOECKLER Thomas (FRA) DEN à 06’10»
62 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS »
63 MAINARD Jerome (FRA) ADT »
64 BERARD Julien (FRA) ALM »
65 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT à 06’27»
66 GENE Yohann (FRA) DEN à 06’40»
67 DASSONVILLE Flavien (FRA) AUB à 06’45»
68 * GERTS Floris (NED) BMC à 08’06»
69 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM à 08’36»
70 BENNATI Daniele (ITA) MOV à 09’11»
71 ROLLAND Pierre (FRA) CDT à 09’33»
72 GRIVKO Andrey (UKR) AST à 09’55»
73 * PETERS Nans (FRA) ALM »
74 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM à 10’30»
75 * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CJR à 11’29»
76 * GESBERT Elie (FRA) FVC à 13’54»
77 VIVIANI Elia (ITA) SKY à 16’26»
78 VAN ASBROECK Tom (BEL) CDT à 16’36»
79 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC »
80 VEREECKEN Nicolas (BEL) RLM »
81 * FOURNIER Marc (FRA) FDJ »
82 BESCOND Jeremy (FRA) AUB »
83 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS »
84 FEILLU Romain (FRA) AUB »
85 * VINCENT Léo (FRA) FDJ »
86 * LEVEAU Jérémy (FRA) RLM »
87 EL FARES Julien (FRA) DMP »
88 PICHOT Alexandre (FRA) DEN »
89 BALDO Nicolas (FRA) AUB »
90 * OURSELIN Paul (FRA) DEN »
91 * THOMAS Benjamin (FRA) ADT à 16’53»
92 * VLIEGEN Loïc (BEL) BMC à 17’00»
93 STANNARD Ian (GBR) SKY »
94 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP à 17’31»
95 JARRIER Benoit (FRA) FVC à 18’42»
96 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ »
97 LE BON Johan (FRA) FDJ à 18’50»
98 SCULLY Tom (NZL) CDT à 19’00»
99 STALNOV Nikita (KAZ) AST à 19’59»
100 BARBERO Carlos (ESP) MOV à 20’39»
101 * MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ à 20’41»
102 * MENUT David (FRA) AUB à 20’42»
103 * COQUARD Bryan (FRA) DEN à 20’45»
104 WIPPERT Wouter (NED) CDT »
105 MALDONADO Anthony (FRA) AUB »
106 * MCLAY Daniel (GBR) FVC »
107 * CARDIS Romain (FRA) DEN »
108 POULHIES Stéphane (FRA) ADT »
109 GONZALEZ Aitor (ESP) EUS »
110 * SEYNAEVE Lander (BEL) RLM »
111 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS »
112 GOLAS Michal (POL) SKY à 21’20»
113 * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP) EUS à 22’09»
114 * POUILLY Félix (FRA) RLM à 22’17»
115 * SCOTSON Miles (AUS) BMC à 22’18»
116 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DEN à 22’19»
117 * CARRETERO Hector (ESP) MOV à 22’42»
118 CLARKE William (AUS) CDT à 22’49»
119 PICHON Laurent (FRA) FVC à 22’51»
120 * VERMEULEN Emiel (BEL) RLM à 31’58»
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login