Connect with us

Noticias

Ruta del Sur: Pierre Rolland gana la etapa reina. Silvan Dillier nuevo líder por un segundo sobre Richard Carapaz

La penúltima etapa de la Ruta del Sur, corrida sobre 167  kilómetros entre Saint Gaudens y Gavarnie Gedre con llegada en alto, significó una nueva victoria  en solitario para el francés  Pierre Rolland  (Cannondale) como ya la había logrado en el Giro de Italia, mientras el suizo Silvan Dillier consiguió un meritorio liderato.

Publicado

el

Pierre Rolando se impuso en la penúltima jornada de la Ruta del Sur

Pierre Rolando se impuso en la penúltima jornada de la Ruta del Sur

La penúltima etapa de la Ruta del Sur, corrida sobre 167  kilómetros entre Saint Gaudens y Gavarnie Gedre con llegada en alto, significó una nueva victoria  en solitario para el francés  Pierre Rolland  (Cannondale) como ya la había logrado en el Giro de Italia, mientras el suizo Silvan Dillier consiguió un meritorio liderato.

La carrera se definió en  los últimos 15 kilómetros donde se conformó finalmente un trío integrado por Pierre Rolland (Cannondale ), Silvan Dillier (BMC) y Gianni Moscon (Sky) que al pasar bajo la pancarta de 10 kilómetros a meta con 1:40 en su favor frente al lote líder, parecían tener la carrera para disputarla entre  ellos.

Sin embargo, en estos últimos kilómetros en el lote líder se desencadenó una furiosa batalla de la que hicieron parte los colombianos Sergio Henao (Team Sky) y Rigoberto Urán (Cannondale). El duelo seleccionó el grupo principal en 16 hombres con el líder Julien Loubet inicialmente resistiendo para perder contacto en forma definitiva a 6 kilómetros de la meta.

En la punta Rolland se fue por la victoria de etapa dejando a sus compañeros de escapada mientras en el grupo principal el Movistar hacia lo propio con una poderosa acción de Dani Moreno que cumplió un gran trabajo para el joven pedalista ecuatoriano Richard Carapaz, también aspirante al liderato del cual se encuentra  solo a 36 segundos.

Rolland resistió hasta alzar los brazos en la meta mientras el quinteto de Moreno, Carapaz  Urán, Dupont y Koshyatev se desintegró en los últimos kilómetros para ver en la llegada, al dúo colombo–ecuatoriano de Urán y Carapaz con Moscón a 42 segundos y Dillier a 55 del vencedor, definiendo solo por un solo segundo al suizo Silvan Dillier  como nuevo líder de la carrera, a 24 horas de finalizar este último lance en territorio francés antes del Tour .

Este domingo se corre la ultima etapa sobre 154 kilómetros entre Gers-Astarac y Nogaro.

Resultados

Etapa 3

1 ROLLAND Pierre (FRA) CDT  4h56’06» (b: 12»)
2 * MOSCON Gianni (ITA) SKY a 42» (b: 7»)
3 * CARAPAZ Richard (ECU) MOV » (b: 4»)
4 URAN Rigoberto (COL) CDT » 
5 DILLIER Silvan (SUI) BMC a 55» (b: 6»)
6 DUPONT Hubert (FRA) ALM a 01’23» 
7 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC a 01’41» 
8 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST a 01’49» 
9 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) SKY a 02’15» 
10 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY » 
11 MORENO Daniel (ESP) MOV a 02’41» 
12 FEILLU Brice (FRA) FVC a 03’11» 
13 ZEITS Andrey (KAZ) AST a 03’27» 
14 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR a 04’38» 
15 ARROYO DURAN David (ESP) CJR » 
16 LOUBET Julien (FRA) ADT a 05’49» 
17 VOECKLER Thomas (FRA) DEN a 05’57» 
18 COMBAUD Romain (FRA) DMP a 06’24» 
19 FINETTO Mauro (ITA) DMP a 06’26» 
20 * SENNI Manuel (ITA) BMC a 07’06» 
21 THOMAS Geraint (GBR) SKY a 07’19» 
22 RIBLON Christophe (FRA) ALM a 08’37» 
23 EDET Nicolas (FRA) COF a 09’29» 
24 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF » 
25 * BIDARD François (FRA) ALM » 
26 ROY Jérémy (FRA) FDJ a 09’41» 
27 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF a 10’30» 
28 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC » 
29 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP a 10’52» 
30 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS a 11’24» 
31 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS » 
32 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS » 
33 * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST a 12’03» 
34 PEREZ Anthony (FRA) COF a 12’19» 
35 * GESBERT Elie (FRA) FVC a 13’29» 
36 * VINCENT Léo (FRA) FDJ a 14’02» 
37 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR a 14’54» 
38 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CDT a 15’21» 
39 * ARCAS Jorge (ESP) MOV a 16’10» 
40 HERRADA Jose (ESP) MOV a 16’57» 
41 ROJAS Jose (ESP) MOV a 17’15» 
42 STALNOV Nikita (KAZ) AST a 17’52» 
43 POELS Wout (NED) SKY a 18’30» 
44 * PETERS Nans (FRA) ALM a 19’01» 
45 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB a 22’52» 
46 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ » 
47 BUTLER Christopher (USA) CJR » 
48 * PACHER Quentin (FRA) DMP » 
49 * CHEVRIER Clement (FRA) ALM » 
50 * LEDANOIS Kevin (FRA) FVC » 
51 EL FARES Julien (FRA) DMP » 
52 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR » 
53 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST » (b: 1»)
54 PICHON Laurent (FRA) FVC » 
55 BERARD Julien (FRA) ALM » 
56 GUILLEMOIS Romain (FRA) DEN a 24’21» 
57 * POUILLY Félix (FRA) RLM a 24’39» 
58 * GERTS Floris (NED) BMC » 
59 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM a 24’57» 
60 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR a 25’11» (b: 2»)
61 CANAL Fabien (FRA) ADT a 26’47» 
62 * CARRETERO Hector (ESP) MOV a 30’58» 
63 GRIVKO Andrey (UKR) AST a 34’10» 
64 * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP) EUS a 34’14» 
65 * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CJR » 
66 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS » 
67 BESCOND Jeremy (FRA) AUB » 
68 BALDO Nicolas (FRA) AUB » 
69 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ » 
70 MALDONADO Anthony (FRA) AUB » 
71 VEREECKEN Nicolas (BEL) RLM » 
72 BAGOT Yoann (FRA) COF » 
73 MAINARD Jerome (FRA) ADT » 
74 PICHOT Alexandre (FRA) DEN » 
75 * KORSÆTH Truls (NOR) AST » 
76 * VLIEGEN Loïc (BEL) BMC » 
77 * OURSELIN Paul (FRA) DEN » 
78 * SCOTSON Miles (AUS) BMC » 
79 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC » 
80 JARRIER Benoit (FRA) FVC » 
81 VAN ASBROECK Tom (BEL) CDT » 
82 SCULLY Tom (NZL) CDT » 
83 STANNARD Ian (GBR) SKY » 
84 * MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ » 
85 TRONET Steven (FRA) ADT » 
86 * TOUZE Damien (FRA) AUB » 
87 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS » 
88 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM » 
89 BENNATI Daniele (ITA) MOV » 
90 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP » 
91 * LEVEAU Jérémy (FRA) RLM » 
92 * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS » 
93 * VENTURINI Clement (FRA) COF » 
94 GENE Yohann (FRA) DEN a 34’23» 
95 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF a 34’25» 
96 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM a 34’49» 
97 GONZALEZ Aitor (ESP) EUS a 35’58» 
98 * VERMEULEN Emiel (BEL) RLM a 36’30» 
99 * CARDIS Romain (FRA) DEN a 36’32» 
100 * COQUARD Bryan (FRA) DEN a 36’55» 
101 * FOURNIER Marc (FRA) FDJ a 39’43» 
102 GOLAS Michal (POL) SKY a 41’51» 
103 FEILLU Romain (FRA) AUB » 
104 CLARKE William (AUS) CDT » 
105 VIVIANI Elia (ITA) SKY » 
106 BARBERO Carlos (ESP) MOV » 
107 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR » 
108 LE BON Johan (FRA) FDJ a 41’54» 
109 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT a 44’00» 
110 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP » 
111 * SEYNAEVE Lander (BEL) RLM a 44’20» 
112 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT a 44’42» 
113 POULHIES Stéphane (FRA) ADT a 46’38» 
114 * MCLAY Daniel (GBR) FVC a 46’39» 
115 * THOMAS Benjamin (FRA) ADT a 46’44»

Clasificación General Individual

1 DILLIER Silvan (SUI) BMC 13h44’06»
2 * CARAPAZ Richard (ECU) MOV a 01»
3 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY a 01’38»
4 FEILLU Brice (FRA) FVC a 02’34»
5 ARROYO DURAN David (ESP) CJR a 04’01»
6 LOUBET Julien (FRA) ADT a 04’36»
7 * MOSCON Gianni (ITA) SKY a 05’32»
8 URAN Rigoberto (COL) CDT a 05’39»
9 FINETTO Mauro (ITA) DMP a 05’45»
10 DUPONT Hubert (FRA) ALM a 06’20»
11 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC a 06’38»
12 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST a 06’46»
13 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) SKY a 07’12»
14 MORENO Daniel (ESP) MOV a 07’38»
15 ROLLAND Pierre (FRA) CDT a 08’08»
16 ZEITS Andrey (KAZ) AST a 08’44»
17 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR a 09’35»
18 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF a 09’53»
19 ROY Jérémy (FRA) FDJ  »  
20 VOECKLER Thomas (FRA) DEN a 10’54»
21 COMBAUD Romain (FRA) DMP a 11’21»
22 PEREZ Anthony (FRA) COF a 11’42»
23 * SENNI Manuel (ITA) BMC a 12’03»
24 THOMAS Geraint (GBR) SKY a 12’16»
25 RIBLON Christophe (FRA) ALM a 13’34»
26 * BIDARD François (FRA) ALM a 14’26»
27 EDET Nicolas (FRA) COF  »  
28 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF  »  
29 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC a 15’27»
30 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP a 15’49»
31 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS a 16’21»
32 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS  »  
33 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS  »  
34 * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST a 17’00»
35 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR a 19’51»
36 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CDT a 20’18»
37 * ARCAS Jorge (ESP) MOV a 21’07»
38 HERRADA Jose (ESP) MOV a 21’54»
39 ROJAS Jose (ESP) MOV a 22’12»
40 * CHEVRIER Clement (FRA) ALM a 23’04»
41 POELS Wout (NED) SKY a 23’27»
42 GUILLEMOIS Romain (FRA) DEN a 24’31»
43 * GESBERT Elie (FRA) FVC a 26’10»
44 * PETERS Nans (FRA) ALM a 27’43»
45 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST a 27’48»
46 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ a 27’49»
47 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB  »  
48 * PACHER Quentin (FRA) DMP  »  
49 * LEDANOIS Kevin (FRA) FVC  »  
50 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR  »  
51 BUTLER Christopher (USA) CJR  »  
52 BERARD Julien (FRA) ALM  »  
53 * VINCENT Léo (FRA) FDJ a 29’25»
54 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR a 30’06»
55 * GERTS Floris (NED) BMC a 31’32»
56 CANAL Fabien (FRA) ADT a 31’44»
57 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM a 32’20»
58 STALNOV Nikita (KAZ) AST a 36’38»
59 EL FARES Julien (FRA) DMP a 38’15»
60 TRONET Steven (FRA) ADT a 39’11»
61 * TOUZE Damien (FRA) AUB  »  
62 * VENTURINI Clement (FRA) COF  »  
63 * KORSÆTH Truls (NOR) AST  »  
64 * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS  »  
65 BAGOT Yoann (FRA) COF  »  
66 MAINARD Jerome (FRA) ADT  »  
67 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM  »  
68 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF a 39’22»
69 GENE Yohann (FRA) DEN a 39’50»
70 BENNATI Daniele (ITA) MOV a 42’12»
71 GRIVKO Andrey (UKR) AST a 42’52»
72 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM a 44’06»
73 * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CJR a 44’30»
74 PICHON Laurent (FRA) FVC  »  
75 * POUILLY Félix (FRA) RLM a 45’43»
76 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR a 46’48»
77 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP a 48’57»
78 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT  »  
79 VAN ASBROECK Tom (BEL) CDT a 49’37»
80 VEREECKEN Nicolas (BEL) RLM  »  
81 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC  »  
82 BESCOND Jeremy (FRA) AUB  »  
83 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS  »  
84 PICHOT Alexandre (FRA) DEN  »  
85 BALDO Nicolas (FRA) AUB  »  
86 * LEVEAU Jérémy (FRA) RLM  »  
87 * OURSELIN Paul (FRA) DEN  »  
88 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT a 49’56»
89 * VLIEGEN Loïc (BEL) BMC a 50’01»
90 STANNARD Ian (GBR) SKY  »  
91 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP a 50’32»
92 JARRIER Benoit (FRA) FVC a 51’43»
93 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ  »  
94 SCULLY Tom (NZL) CDT a 52’01»
95 * CARRETERO Hector (ESP) MOV a 52’27»
96 * MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ a 53’42»
97 MALDONADO Anthony (FRA) AUB a 53’46»
98 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS  »  
99 * FOURNIER Marc (FRA) FDJ a 55’06»
100 * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP) EUS a 55’10»
101 * SCOTSON Miles (AUS) BMC a 55’19»
102 GONZALEZ Aitor (ESP) EUS a 55’30»
103 * CARDIS Romain (FRA) DEN a 56’04»
104 * COQUARD Bryan (FRA) DEN a 56’27»
105 VIVIANI Elia (ITA) SKY a 57’04»
106 FEILLU Romain (FRA) AUB a 57’14»
107 LE BON Johan (FRA) FDJ a 59’31»
108 BARBERO Carlos (ESP) MOV a 1h01’17»
109 GOLAS Michal (POL) SKY a 1h01’58»
110 * THOMAS Benjamin (FRA) ADT a 1h02’24»
111 CLARKE William (AUS) CDT a 1h03’27»
112 * SEYNAEVE Lander (BEL) RLM a 1h03’52»
113 POULHIES Stéphane (FRA) ADT a 1h06’10»
114 * MCLAY Daniel (GBR) FVC a 1h06’11»
115 * VERMEULEN Emiel (BEL) RLM a 1h07’15»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo