Noticias
La Fléche Brabançonne: Sonny Colbrelli el ganador
Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el vencedor este miércoles de la 57ª edición de la Fléche Brabançonne, carrera de un día que se disputó entre las localidades de Leuven y Overijse sobre un trazado de 197 kilómetros. De la carrera hizo parte el equipo Manzana Postobón.
Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el vencedor este miércoles de la 57ª edición de la Fléche Brabançonne, carrera de un día que se disputó entre las localidades de Leuven y Overijse sobre un trazado de 197 kilómetros. De la carrera hizo parte el equipo Manzana Postobón.
El italiano, Sonny Colbrelli, quien estuvo integrando la última fuga ganó con facilidad al lote compuesto por 10 pedalistas y paró los relojes en la línea de meta en 4 horas, 44 minutos y 22 segundos, venciendo al checo Petr Vakov (Quick-Step Floors) y al belga Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), segundo y tercero respectivamente.
La primera escapada del día estuvo compuesta por Van Rensburg (Dimension Data), Blythe (Aqua Blue Sport), Rota (Bardiani), Demptser (Israël Cycling) y Masson (Veranclassic), quienes alcanzaron a tener una diferencia de más de 6 minutos, pero fueron neutralizados a 40 kilómetros de la raya de sentencia.
Luego 10 corredores atacaron y entre ellos estaban Grega Bole, Sonny Colbrelli, Van Rensburg, Campenaerts, Lindeman, Périchon y Devolder, quienes fueron los encargados de definir la etapa, donde Colbrelli arrancó en el momento preciso para sumar una victoria más.
Resultados
1 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 4:44:22
2 Petr VAKOC CZE QST 25 +0
3 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +0
4 Tim WELLENS BEL LTS 26 +0
5 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +0
6 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +0
7 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +0
8 Silvan DILLIER SUI BMC 27 +0
9 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +6
10 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +6
11 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +12
12 Paul MARTENS GER TLJ 34 +12
13 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +12
14 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +12
15 Philippe GILBERT BEL QST 35 +12
16 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +16
17 Maxime VANTOMME BEL WVA 31 +16
18 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +16
19 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30 +16
20 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +16
21 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +16
22 Franck BONNAMOUR FRA FVC 22 +16
23 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +16
24 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +16
25 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +16
26 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +16
27 Jack HAIG AUS ORS 24 +16
28 Dion SMITH NZL WGG 24 +16
29 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +16
30 Huub DUYN NED VWC 33 +16
31 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +16
32 Pim LIGTHART NED RNL 29 +16
33 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +16
34 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +16
35 Jan TRATNIK SLO CCC 27 +16
36 Martijn BUDDING NED RNL 22 +16
37 Thomas SPRENGERS BEL SVB 27 +16
38 Ben HERMANS BEL BMC 31 +16
39 Yoann BAGOT FRA COF 30 +16
40 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +16
41 Sean DE BIE BEL LTS 26 +16
42 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +16
43 Bernardo SUAZA ARANGO COL MZN 25 +16
44 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +24
45 Floris GERFS NED BMC 25 +27
46 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +27
47 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 33 +27
48 Artem NYCH RUS GAZ 22 +27
49 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +31
50 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +41
51 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +41
52 Simon GERRANS AUS ORS 37 +41
53 Sébastien DELFOSSE BEL WVA 35 +46
54 Igor BOEV RUS GAZ 28 +46
55 Maxime BOUET FRA FVC 31 +46
56 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +46
57 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +46
58 Anthony PEREZ FRA COF 26 +46
59 Benjamin DECLERCQ BEL SVB 23 +46
60 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +46
61 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +46
62 Michel KREDER NED ABS 30 +46
63 Simon CLARKE AUS CDT 31 +1:04
64 Simone PONZI ITA CCC 30 +1:07
65 Jerome COUSIN FRA COF 28 +1:35
66 Loïc VLIEGEN BEL BMC 24 +1:46
67 Nathan HAAS AUS DDD 28 +1:52
68 Brendan CANTY AUS CDT 25 +2:18
69 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +2:29
70 Jonas KOCH GER CCC 24 +2:29
71 Gaetan BILLE BEL VWC 29 +2:56
72 Grega BOLE SLO TBM 32 +2:59
73 Alex HOWES USA CDT 29 +3:23
74 Tom VAN ASBROECK BEL CDT 27 +4:45
75 Charles PLANET FRA TNN 24 +4:45
76 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +4:45
77 Stijn DEVOLDER BEL VWC 38 +4:45
78 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +4:45
79 Tim ARIESEN NED RNL 23 +4:45
80 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +4:45
81 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +5:19
82 Jonathan HIVERT FRA DEN 32 +6:51
83 Benjamin PERRY CAN ICA 23 +7:08
84 Giulio CICCONE ITA BRD 23 +7:08
85 José Manuel DÍAZ ESP ICA 22 +7:08
86 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22 +7:08
87 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +7:08
88 Kenneth VAN ROOY BEL SVB 24 +7:08
89 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +7:08
90 Kevin DELTOMBE BEL SVB 23 +7:08
91 Rémi Cavagna FRA QST 22 +7:08
92 David LOZANO RIBA ESP TNN 29 +7:08
93 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +7:08
94 Michal PALUTA POL CCC 22 +7:08
95 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 39 +7:08
96 Adrian KUREK POL CCC 29 +7:08
97 Lennard KÄMNA GER SUN 21 +7:08
98 Meiyin WANG CHN TBM 29 +7:08
99 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26 +7:08
100 Antoine WARNIER BEL WVA 24 +7:08
101 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +7:08
102 FrantišEk SISR CZE CCC 24 +7:08
103 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +7:08
104 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +7:08
105 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +7:08
106 Florian VACHON FRA FVC 32 +7:08
107 Elie GESBERT FRA FVC 22 +7:08
108 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +7:08
109 Juan Pablo VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +7:08
110 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +7:08
111 Remy MERTZ BEL LTS 22 +7:08
112 Rob POWER AUS ORS 22 +7:08
113 Steven LAMMERTINK NED TLJ 24 +7:08
114 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 34 +7:08
115 Jaco VENTER RSA DDD 30 +7:08
116 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN 19 +7:51
117 Christophe MASSON FRA WVA 32 +7:51
118 Piet ALLEGAERT BEL SVB 22 +7:51
119 Guillaume BOIVIN CAN ICA 28 +8:11
120 Tom BOHLI SUI BMC 23 +8:11
121 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +8:11
122 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +8:11
123 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +8:11
124 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +8:11
125 Toms SKUJINS LAT CDT 26 +8:15
126 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +9:45
127 Otto VERGAERDE BEL VWC 23 +12:29
DNF Dimitri CLAEYS BEL COF 30
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30
DNF Michaël VAN STAEYEN BEL COF 29
DNF Justin JULES FRA WVA 31
DNF PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30
DNF Fabien GRELLIER FRA DEN 23
DNF Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23
DNF Arnold JEANNESSON FRA FVC 31
DNF Angelo TULIK FRA DEN 27
DNF Romain SICARD FRA DEN 29
DNF Martijn TUSVELD NED RNL 24
DNF Romain GUILLEMOIS FRA DEN 26
DNF Lukas SPENGLER SUI WVA 23
DNF Adam BLYTHE GBR ABS 28
DNF Christophe PRÉMONT BEL VWC 28
DNF Manuel SENNI ITA BMC 25
DNF William CLARKE AUS CDT 32
DNF Michael HEPBURN AUS ORS 26
DNF Svein TUFT CAN ORS 40
DNF Ben O’CONNOR AUS DDD 22
DNF Youcef REGUIGUI ALG DDD 27
DNF Roy CURVERS NED SUN 38
DNF Simon GESCHKE GER SUN 31
DNF Martin VELITS SVK QST 32
DNF Albert TIMMER NED SUN 32
DNF Tim DECLERCQ BEL QST 28
DNF Matthew BRAMMEIER IRL ABS 32
DNF Andrew FENN GBR ABS 27
DNF Martyn IRVINE IRL 32
DNF Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33
DNF Vincenzo ALBANESE ITA BRD 21
DNF Nicola BOEM ITA BRD 28
DNF Marco MARONESE ITA BRD 23
DNF Mirco MAESTRI ITA BRD 26
DNF Lorenzo ROTA ITA BRD 22
DNF Chris HAMILTON AUS SUN 22
DNF Aime DE GENDT BEL SVB 23
DNF Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32
DNF Zakkari DEMPSTER AUS ICA 30
DNF Roy GOLDSTEIN ISR ICA 24
DNF Mihkel RÄIM EST ICA 24
DNF Hamish SCHREURS NZL ICA 23
DNF Tyler WILLIAMS USA ICA 23
DNF Juan José AMADOR CASTAÑO COL MZN 19
DNF Jetse BOL NED MZN 28
DNF David PER SLO TBM 22
DNF Etienne VAN EMPEL NED RNL 23
DNF Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30
DNF Martijn VERSCHOOR NED TNN 32
DNF Fabio CALABRIA AUS TNN 30
DNF Gerd DE KEIJZER NED TNN 23
DNF Hendrikus VAN IJZENDOORN NED TNN 30
DNF Brian KAMSTRA NED TNN 24
DNF Dries DE BONDT BEL VWC 26
DNF Paolo SIMION ITA BRD 25
DNF Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25
DNF Stef VAN ZUMMEREN BEL VWC 26
DNF Mark MCNALLY GBR WGG 28
DNF Sebastián MOLANO BENAVIDES COL MZN 23
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login