Connect with us

Noticias

Critérium del Dauphiné: Tremenda victoria de Phil Bauhaus. Thomas De Gendt un día más de líder

Phil Bauhaus (Team Sunweb) fue el triunfador este jueves de la quinta etapa del Critérium del Dauphiné y Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) se mantuvo por un día más como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de La Tour-de-Salvagny y Mâcon sobre 175 kilómetros.

Publicado

el

Phil Bauhaus ganador de quinta etapa del Dauphiné

Phil Bauhaus ganador de quinta etapa del Dauphiné

Phil Bauhaus (Team Sunweb) fue el triunfador este jueves de la quinta etapa del Critérium del Dauphiné y Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) se mantuvo por un día más como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de La Tour-de-Salvagny y Mâcon sobre 175 kilómetros.

El alemán Phil Bauhaus marcó un tiempo de 4 horas, 04 minutos y 32 segundos, tras vencer de manera impresionante a Arnaud Démare (FDJ) e igualmente a Bryan Coquard (DEN) segundo y tercero respectivamente.

Koen Bouwman (LottoNL-Jumbo), Julien El Fares (Delko Marseille Provence KTM), Marco Minnard (Wanty- Groupe Gobert) y Dylan Van Baarle (Cannondale – Drapac) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día sacando una renta de 5 minutos y 10 segundos.

Era la tercera escapada de Koen Bouwman en este Critérium Dauphiné. Muy combativo el holandés, recordemos que ya se llevó un gran premio con la victoria en la tercera etapa y hoy fue protagonista en los puertos de montaña afianzándose en el liderato de la modalidad de los escaladores. A 19 kilómetros de la línea de meta Koen Bouwman perdió la rueda de sus compañeros de fuga y fue arropado por el lote de los consentidos donde estaba el colombiano Esteban Chaves (Orica-Scott).

Team Sunweb, FDJ, Katusha – Alpecin y Direct Energie fueron los equipos encargados de trabajar en la punta del lote para descontar la diferencia. Julien El Fares, Marco Minnard y Dylan Van Baarle lucharon para no ser neutralizados. Dylan Van Baarle quedó como único puntero y fue neutralizado a 6 kilómetros de la raya de sentencia.

La jornada se definió al sprint donde el alemán Phil Bauhaus (Team Sunweb) fue el ganador y Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) se mantiene un día más vestido de amarillo. Este viernes se llevará a cabo la sexta etapa y será entre las localidades de Parc des Oiseaux y Villars-les-Dombes sobre 145.5 kilómetros con la disputa de tres puertos de montaña, uno de tercera categoría, uno de cuarta y uno especial.

Perfil

dau6

Resultados

Etapa 5

1             Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          4:04:32

2             Arnaud Démare (Fra) FDJ            0:00:00

3             Bryan Coquard (Fra) Direct Energie        0:00:00

4             Adrien Petit (Fra) Direct Energie              0:00:00

5             Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

6             Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin            0:00:00

7             Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe         0:00:00

8             Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:00

9             Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:00:00

10           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00

11           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:00:00

12           Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:00:00

13           Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM            0:00:00

14           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:00:00

15           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:00:00

16           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:00:00

17           Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal           0:00:00

18           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:00

19           Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team       0:00:00

20           Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

21           Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team         0:00:00

22           Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale            0:00:00

23           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:00

24           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:00:00

25           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:00:00

26           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:00

27           Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team               0:00:00

28           Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe     0:00:00

29           Christian Knees (GER) Team Sky              0:00:00

30           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott               0:00:00

31           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:00

32           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:00:00

33           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

34           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:00:00

35           Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo            0:00:00

36           Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin             0:00:00

37           Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:00:00

38           Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team  0:00:00

39           Jack Haig (Aus) Orica – Scott       0:00:00

40           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

41           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00

42           Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team          0:00:00

43           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:00:00

44           Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

45           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:00:00

46           Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team              0:00:00

47           Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:00:00

48           Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida   0:00:00

49           Daniel Moreno (Esp) Movistar Team     0:00:00

50           Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo    0:00:00

51           Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

52           André Cardoso (Por) Trek – Segafredo  0:00:00

53           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:00:00

54           Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:00:00

55           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:00:00

56           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:00:00

57           Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data      0:00:00

58           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

59           Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:00:00

60           Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:00

61           Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:00:00

62           Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott          0:00:00

63           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM        0:00:00

64           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00

65           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00

66           Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00

67           Bert De Backer (Bel) Team Sunweb        0:00:00

68           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:00

69           Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      0:00:00

70           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:00:00

71           Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal     0:00:00

72           Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo  0:00:00

73           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:00:00

74           Peter Kennaugh (GBr) Team Sky             0:00:00

75           Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:00

76           Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00

77           Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00

78           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:00

79           Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo  0:00:00

80           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:00:00

81           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:00

82           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:00

83           Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:00

84           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

85           Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:00:00

86           Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ           0:00:14

87           Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin                0:00:19

88           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:22

89           Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott       0:00:22

90           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:00:22

91           Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:00:22

92           David Gaudu (Fra) FDJ  0:00:35

93           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:00:35

94           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:00:35

95           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:00:35

96           Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:00:35

97           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:35

98           Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida           0:00:35

99           Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott           0:00:35

100         Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              0:00:39

101         Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:45

102         Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:00:45

103         Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:00:49

104         Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:00:53

105         Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo               0:00:55

106         Davide Cimolai (Ita) FDJ               0:00:57

107         Damien Howson (Aus) Orica – Scott        0:00:57

108         Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:00:57

109         Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       0:00:57

110         Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo            0:00:57

111         Mickaël Delage (Fra) FDJ             0:00:57

112         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:00:57

113         Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:00:57

114         Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates        0:00:57

115         Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida           0:01:02

116         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:01:02

117         Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:01:15

118         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:01:24

119         Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data               0:01:24

120         Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:01:24

121         Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data        0:01:44

122         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:02:00

123         Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:02:04

124         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:04

125         Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert    0:02:04

126         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:02:04

127         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:02:04

128         Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:02:04

129         Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:02:04

130         Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:02:04

131         Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:02:08

132         Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ   0:02:08

133         Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:02:08

134         Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin        0:02:35

135         Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:02:35

136         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:02:35

137         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:02:35

138         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo          0:02:35

139         Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:02:35

140         Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:02:35

141         Julien Morice (Fra) Direct Energie           0:02:35

142         Brian Nauleau (Fra) Direct Energie          0:02:35

143         Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team                0:02:35

144         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:02:35

145         Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:02:35

146         Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             0:02:35

147         Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:02:35

148         Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida     0:02:35

149         Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:02:35

150         Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:02:35

151         Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       0:02:35

152         Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team               0:02:35

153         Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:02:35

154         James Shaw (GBr) Lotto – Soudal             0:02:35

155         Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors         0:02:35

156         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:02:41

157         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:03:44

158         Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe       0:03:44

159         Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb       0:03:44

160         David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:03:44

161         Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha – Alpecin             0:03:44

162         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:03:55

163         Ian Boswell (USA) Team Sky      0:04:09

164         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:04:14

165         Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:04:17

166         Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:05:21

167         Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:08:53

DNF       Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe      

DNS       Ian Stannard (GBr) Team Sky    

Clasificación General Individual

1             Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  17:10:25

2             Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:27

3             Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team       0:00:51

4             Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:00:55

5             Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo            0:01:02

6             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:04

7             Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:01:12

8             Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team          0:01:15

9             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:17

10           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:01:22

11           Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       0:01:24

12           Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team               0:01:27

13           Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal           0:01:30

14           Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:01:30

15           Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team  0:01:31

16           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:01:37

17           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:01:37

18           Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:01:45

19           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:01:45

20           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:01:46

21           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:01:50

22           Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team              0:02:00

23           Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal     0:02:05

24           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:02:09

25           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:02:14

26           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:02:15

27           Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott          0:02:15

28           Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team         0:02:17

29           Peter Kennaugh (GBr) Team Sky             0:02:18

30           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:02:20

31           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:02:20

32           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:30

33           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:02:33

34           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:02:41

35           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:41

36           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott               0:02:41

37           Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo  0:02:42

38           Daniel Moreno (Esp) Movistar Team     0:02:43

39           Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott       0:02:46

40           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:02:52

41           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:03:13

42           Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM     0:03:14

43           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:03:15

44           David Gaudu (Fra) FDJ  0:03:27

45           Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:03:28

46           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:03:36

47           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:03:38

48           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:03:38

49           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:03:42

50           André Cardoso (Por) Trek – Segafredo  0:03:48

51           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:03:51

52           Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      0:04:00

53           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM        0:04:05

54           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:04:07

55           Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida           0:04:08

56           Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin        0:04:24

57           Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:04:28

58           Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida   0:04:33

59           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:04:50

60           Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe     0:04:52

61           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:04:54

62           Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:05:03

63           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:05:18

64           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:05:22

65           Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:06:05

66           Jack Haig (Aus) Orica – Scott       0:06:06

67           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:06:32

68           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:06:43

69           Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert    0:06:57

70           Ian Boswell (USA) Team Sky      0:07:19

71           Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team               0:07:24

72           Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott           0:07:28

73           Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:07:40

74           Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:07:45

75           Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:07:56

76           Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha – Alpecin             0:08:00

77           Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo            0:08:20

78           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:08:23

79           Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:08:39

80           Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:08:43

81           Damien Howson (Aus) Orica – Scott        0:09:01

82           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:09:21

83           Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       0:09:27

84           Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:09:46

85           Christian Knees (GER) Team Sky              0:09:51

86           Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:10:05

87           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:10:22

88           Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo  0:10:22

89           Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:10:22

90           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:10:24

91           Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team                0:10:32

92           Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              0:10:33

93           Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:10:42

94           Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale            0:10:44

95           Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:10:49

96           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:10:55

97           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:11:01

98           Brian Nauleau (Fra) Direct Energie          0:11:02

99           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:11:08

100         Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:11:09

101         Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data      0:11:10

102         Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin             0:11:21

103         Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data        0:11:27

104         Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:11:33

105         Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:11:41

106         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:12:00

107         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:12:04

108         Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:12:16

109         Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:12:26

110         Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:12:28

111         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:12:34

112         Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:12:36

113         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:12:57

114         Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:13:32

115         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:13:35

116         Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:13:40

117         Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:22

118         Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:15:30

119         Bryan Coquard (Fra) Direct Energie        0:15:49

120         Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:16:18

121         Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM            0:16:24

122         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:17:09

123         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo    0:17:19

124         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:17:31

125         Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       0:17:32

126         Arnaud Démare (Fra) FDJ            0:18:09

127         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:18:13

128         Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin                0:18:24

129         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:18:31

130         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:18:40

131         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:18:45

132         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:18:48

133         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:19:07

134         Adrien Petit (Fra) Direct Energie              0:19:18

135         Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates        0:19:29

136         Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe         0:19:31

137         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:19:43

138         Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin            0:19:46

139         Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             0:20:08

140         Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:14

141         Bert De Backer (Bel) Team Sunweb        0:20:19

142         Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ           0:20:31

143         Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:20:38

144         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:20:44

145         Mickaël Delage (Fra) FDJ             0:20:55

146         Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:21:01

147         Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:16

148         Julien Morice (Fra) Direct Energie           0:21:18

149         Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe       0:21:35

150         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:21:59

151         Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida           0:22:26

152         David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:22:41

153         Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors         0:23:17

154         Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ   0:24:04

155         Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data               0:24:09

156         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:24:36

157         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               0:26:47

158         Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:27:40

159         Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:27:58

160         Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida     0:28:17

161         James Shaw (GBr) Lotto – Soudal             0:28:22

162         Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits     0:29:34

163         Davide Cimolai (Ita) FDJ               0:30:28

164         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo          0:31:02

165         Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo               0:33:43

166         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:36:17

167         Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb       0:36:28

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo