Noticias
Coppa Sabatini: Andrea Pasqualon el vencedor. Egan Bernal, el mejor de los ‘escarabajos’
Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue el mejor de los colombianos que hicieron parte de la 65ª edición de la Coppa Sabatini, carrera de un día disputada este jueves y donde se impuso al sprint Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert). La jornada se disputó con salida y llegada en Peccioli sobre 195.9 kilómetros.
Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue el mejor de los colombianos que hicieron parte de la 65ª edición de la Coppa Sabatini, carrera de un día disputada este jueves y donde se impuso al sprint Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert). La jornada se disputó con salida y llegada en Peccioli sobre 195.9 kilómetros.
Egan Bernal, quien hace sus últimas carreras con el Androni ya que en el 2018 pasará a defender los colores del Sky fue 25 a 18 segundos. El cundinamarqués obtuvo ayer el título de mejor joven del Giro de la Toscana.
La victoria de la Coppa Sabatini de Italia la disputaron 15 corredores y al final el más rápido fue el local Andrea Pasqualon, quien venció a sus compatriotas Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling quien defendía el título del 2016 Team) y Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec).
En lo que se refiere a los demás colombianos que hicieron parte de la competencia Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) fue 29 a 25 segundos y Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue 46 a 56 segundos.
Resultados
1 PASQUALON Andrea (ITA) WANTY – GROUPE GOBERT 4:44:04
2 COLBRELLI Sonny (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:00
3 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:00
4 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
5 PRADES REVERTER Eduard (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:00
6 VIVIANI Elia (ITA) TEAM SKY 0:00:00
7 MARTIN Guillaume (FRA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
8 CANOLA Marco (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
9 GAFFURINI Nicola (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:00:00
10 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:00
11 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:00:00
12 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
13 DE NEGRI Pier Paolo (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
14 FONSECA Armindo (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:00
15 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:00:00
16 BOUET Maxime (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:10
17 CARLINI Ettore (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:00:10
18 VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:10
19 VELASCO Simone (ITA) BARDIANI CSF 0:00:10
20 TOTÒ Paolo (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:00:12
21 GASPAROTTO Enrico (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:12
22 BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF 0:00:12
23 TRUSOV Nikolay (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:16
24 CANUTI Federico (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:00:18
25 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:18
26 KRIZEK Matthias (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:00:18
27 PAGE Dylan (SUI) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:18
28 BERLATO Giacomo (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:00:18
29 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:00:25
30 FILOSI Iuri (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:00:28
31 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:00:28
32 LAGUTIN Sergey (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:28
33 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:00:28
34 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:28
35 KUEN Maximilian (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:00:28
36 GODOY Yonder (VEN) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:00:32
37 ALBANESE Vincenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:00:32
38 EYOB Metkel (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:00:32
39 WILDAUER Markus (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:00:32
40 SCARTEZZINI Michele (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:00:38
41 BACKAERT Frederik (BEL) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:40
42 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:43
43 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:43
44 WISNIOWSKI Lukasz (POL) TEAM SKY 0:00:51
45 TUREK Daniel (CZE) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:55
46 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe (COL) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:00:56
47 BOLE Grega (SLO) BAHRAIN – MERIDA 0:00:58
48 SALVIETTI Niccolo’ (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:01:08
49 PUCCIONI Dario (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:01:08
50 SESSLER Nicolas (BRA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:08
51 SALVADOR Enrico (ITA) TIROL CYCLING TEAM 0:01:08
52 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FORTUNEO – OSCARO 0:01:11
53 CUNEGO Damiano (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:01:12
54 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:01:12
55 FRAPPORTI Mattia (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:01:12
56 DELAPLACE Anthony (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:01:12
57 ORSINI Umberto (ITA) BARDIANI CSF 0:01:12
58 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:01:12
59 BUTLER Christopher (USA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:01:12
60 TONELLI Alessandro (ITA) BARDIANI CSF 0:01:12
61 BALLERINI Davide (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:01:12
62 BELLETTI Manuel (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:01:12
63 MEURISSE Xandro (BEL) WANTY – GROUPE GOBERT 0:01:12
64 ANTONINI Simone (ITA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:01:12
65 DOUBEY Fabien (FRA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:01:12
66 FEILLU Brice (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:01:12
67 MINNAARD Marco (NED) WANTY – GROUPE GOBERT 0:01:12
68 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:01:12
69 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:01:12
70 BOEV Igor (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:01:12
71 SBARAGLI Kristian (ITA) TEAM DIMENSION DATA 0:01:12
72 ZARDINI Edoardo (ITA) BARDIANI CSF 0:01:32
73 ?URASEK Kristijan (CRO) UAE TEAM EMIRATES 0:01:35
74 DEBESAY Mekseb (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:01:38
75 GAZZARA Michele (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:01:40
76 GERARD Arnaud (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:01:42
77 PORSEV Alexander (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:01:45
78 VACHON Florian (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:01:50
79 FORTIN Filippo (ITA) TIROL CYCLING TEAM 0:01:50
80 GAMPER Patrick (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:01:50
81 BERNARDINI Simone (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:01:56
82 ELISSONDE Kenny (FRA) TEAM SKY 0:02:03
83 ROSA Diego (ITA) TEAM SKY 0:02:03
84 MOSCA Jacopo (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:02:03
85 PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:02:03
86 NAPOLITANO Danilo (ITA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:02:31
87 NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:02:38
88 CAVENDISH Mark (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:02:38
89 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) TEAM SKY 0:02:52
90 DIBBEN Jonathan (GBR) TEAM SKY 0:02:52
91 CRAVEN Dan (NAM) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:52
92 RÄIM Mihkel (EST) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:52
93 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:02:52
94 KOBAYASHI Marino (JPN) NIPPO – VINI FANTINI 0:02:52
95 MORI Manuele (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:03:14
96 ANDREETTA Simone (ITA) BARDIANI CSF 0:03:14
97 STERBINI Simone (ITA) BARDIANI CSF 0:03:14
98 RAFFAELE Angelo (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:03:14
99 BOSWELL Ian (USA) TEAM SKY 0:03:30
100 DÍAZ José Manuel (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:04:16
101 ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:04:16
102 PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:04:16
103 VOROBYEV Anton (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:04:31
104 VAN ZYL Johann (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:04:31
105 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:04:31
106 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:04:31
107 NIKOLAEV Sergey (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:04:31
108 NAKANE Hideto (JPN) NIPPO – VINI FANTINI 0:04:41
DNF BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN – MERIDA
DNF GAROSIO Andrea (ITA) BAHRAIN – MERIDA
DNF VAN ZYL Johann (RSA) TEAM DIMENSION DATA
DNF DOUGALL Nicolas (RSA) TEAM DIMENSION DATA
DNF EISEL Bernhard (AUT) TEAM DIMENSION DATA
DNF BONO Matteo (ITA) UAE TEAM EMIRATES
DNF GANNA Filippo (ITA) UAE TEAM EMIRATES
DNF MORI Manuele (ITA) UAE TEAM EMIRATES
DNF ZURLO Federico (ITA) UAE TEAM EMIRATES
DNF KOSHEVOY Ilia (BLR) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
DNF ZHUPA Eugert (ALB) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
DNF SHALUNOV Evgeny (RUS) GAZPROM – RUSVELO
DNF CELANO Danilo (ITA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF DI GENOVA Pietro (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
DNF PETRINI Francesco (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
DNF VITIELLO Angelo (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login