Connect with us

Noticias

Clásica de Rionegro: Weimar Roldán gana en San Antonio de Pereira y es nuevo líder (VIDEO)

El ciclista Weimar Roldán del equipo Medellín-Inder, ganó la segunda etapa de la Clásica de Rionegro, que se corrió este viernes entre San Antonio de Pereira-Sonsón-San Antonio de Pereira con 160 kilómetros de recorrido. Roldán es el nuevo líder de la carrera.

Publicado

el

Weimar Roldan, nuevo líder de Clásica de Rionegro

Weimar Roldan, nuevo líder de Clásica de Rionegro

El ciclista Weimar Roldán del equipo Medellín-Inder, ganó la segunda etapa de la Clásica de Rionegro, que se corrió este viernes entre San Antonio de Pereira-Sonsón-San Antonio de Pereira con 160 kilómetros de recorrido. Roldán es el nuevo líder de la carrera.

La etapa reina de la carrera, con un recorrido muy exigente, terreno muy quebrado, con frio, descensos peligrosos, subidas exigentes, altura sobre el nivel del mar, todo esto hizo muy exigente la jornada. Además el lote puso un paso muy rápido, se presentaron varios ataques, de diferentes equipos, luego de ir a Sonsón, ya de regreso al sitio de salida, uno de las fugas que más tiempo tardó fue la del boyacense Edward Díaz de epm, que llegó a tener una buena diferencia sobre el grupo que por muchos kilómetros comandó el equipo Coldeportes-Zenú-Claro.

Al paso por la Union se dio la captura al escapado y de nuevo más ataques, que rompieron el grupo, adelante quedaron unos 40 ciclistas, entre ellos varios líderes de escuadras como Danny Osorio de Orgullo Paisa, Oscar Sevilla de Medellín, Robinson Chalapud de GW Shimano, Alex Cano de Coldeportes-Zenú-Claro, Jarlinson Pantano de Treck entre otros.

Estos ciclistas llegaron a San Antonio a definir al embalaje, donde se impuso Weimar Roldán de Medellín, quien es el nuevo líder de la carrera.

Este sábado se realiza la tercera etapa, contrarreloj individual entre Medellín y Santa Helena con 24 kilómetros de recorrido.

Resultados

Etapa 2

1 82 ROLDAN, Weimar Medellin-Éxito-Bavaria 04:26:31

2 130 OCHOA, Diego Equipo Continental EPM – A 04:26:31 00:00:00

3 184 PANTANO, Jarlison Mixto 4Trek Factory bvba 04:26:31 00:00:00

4 4 RUBIANO, Miguel A Coldeportes-Zenu-Claro A 04:26:31 00:00:00

5 123 SANCHEZ, Brayan Equipo Continental EPM – A 04:26:31 00:00:00

6 23 PEDRAZA, Walter GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 04:26:31 00:00:00

7 121 SUAREZ, Juan Equipo Continental EPM – A 04:26:31 00:00:00

8 61 MONTIEL, Rafael AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 04:26:31 00:00:00

9 81 SEVILLA, Oscar Medellin-Éxito-Bavaria 04:26:31 00:00:00

10 28 QUIROZ, Oscar GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 04:26:31 00:00:00

11 12 CHAVES, German S Coldeportes-Zenu-Claro B 04:26:31 00:00:00

12 73 MUÑOZ, Edison S AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 04:26:31 00:00:00

13 93 SASTOQUE, Didier Bicicletas Strogmnan – A 04:26:31 00:00:00

14 145 OTALVARO , Daniel S Rionegro Tarea de Todos – Autolarte 04:26:31 00:00:00

15 13 LARGO, Alejandro S Coldeportes-Zenu-Claro B 04:26:31 00:00:00

16 6 MARTINEZ , John Coldeportes-Zenu-Claro A 04:26:31 00:00:00

17 22 CHALAPUD, Robinson GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 04:26:31 00:00:00

18 2 LAVERDE, Luis Felipe Coldeportes-Zenu-Claro A 04:26:31 00:00:00

19 128 DIAZ, Eduard Equipo Continental EPM – A 04:26:31 00:00:00

20 1 CANO, Alex Coldeportes-Zenu-Claro A 04:26:31 00:00:00

21 68 BETANCUR, Jader AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 04:26:31 00:00:00

22 30 REYES, Yeison S GW-Shimano-Chaoyanng-Envia B 04:26:31 00:00:00

23 8 SERRANO, Camilo Coldeportes-Zenu-Claro A 04:26:31 00:00:00

24 126 MONTAÑA, Fredy Equipo Continental EPM – A 04:26:31 00:00:00

25 132 TEJADA, Harold S Equipo Continental EPM – B 04:26:31 00:00:00

26 92 BECERRA, Carlos Bicicletas Strogmnan – A 04:26:31 00:00:00

27 62 OSORIO, Danny AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 04:26:31 00:00:00

28 11 MUÑOZ, Cristian S Coldeportes-Zenu-Claro B 04:26:31 00:00:00

29 97 ROZO, Daniel Bicicletas Strogmnan – A 04:26:31 00:00:00

30 98 TAMAYO, Sebasstian Bicicletas Strogmnan – A 04:26:31 00:00:00

31 83 RAMIREZ, Brayan Medellin-Éxito-Bavaria 04:26:45 00:00:14

32 94 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strogmnan – A 04:26:45 00:00:14

33 86 PAREDES, Nicolas Medellin-Éxito-Bavaria 04:26:53 00:00:22

34 89 CARDONA, Julian S Medellin-Éxito-Bavaria 04:27:15 00:00:44

35 151 RUIZ, Cristian Mixto 1 Manzana Postobon Team 04:34:10 00:07:39

36 133 MUÑOZ, Daniel S Equipo Continental EPM – B 04:34:10 00:07:39

37 41 RINCON, Yeisson S Liciclismo Caldas 04:34:10 00:07:39

38 124 CARVAJAL, Edwin Equipo Continental EPM – A 04:34:10 00:07:39

39 5 CONTRERAS, Rodrigo Coldeportes-Zenu-Claro A 04:34:10 00:07:39

40 3 RAMIREZ, Alejandro Coldeportes-Zenu-Claro A 04:34:10 00:07:39

41 131 CASTAÑO, Sebastian S Equipo Continental EPM – B 04:34:10 00:07:39

42 65 HERNANDEZ, Jose T AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 04:34:40 00:08:09

43 171 DURANGO, Daniel Mixto 3Corsa Palma 04:39:04 00:12:33

44 90 ORTEGA, Robinson S Medellin-Éxito-Bavaria 04:39:04 00:12:33

45 74 CARMONA, Cristian S AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 04:39:04 00:12:33

46 27 RENDON, Juan GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 04:39:04 00:12:33

47 66 MONTOYA, Arley AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 04:39:04 00:12:33

48 21 CAMACHO, Alexis GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 04:39:04 00:12:33

49 84 OYOLA, Robinson Medellin-Éxito-Bavaria 04:39:04 00:12:33

50 154 CASTAÑEDA, Jaime Mixto 1 Movistar 04:39:04 00:12:33

51 153 ORTIZ, Stiven Mixto 1 Movistar 04:39:04 00:12:33

52 69 QUINTERO, Carlos AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 04:39:04 00:12:33

53 29 GAVIRIA, Weimar S GW-Shimano-Chaoyanng-Envia B 04:39:04 00:12:33

54 125 CASTRO, Nicolas Equipo Continental EPM – A 04:39:04 00:12:33

55 32 OSORIO, Alejandro S GW-Shimano-Chaoyanng-Envia B 04:39:04 00:12:33

56 85 VARGAS, Walter Medellin-Éxito-Bavaria 04:39:04 00:12:33

57 129 DUARTE, Fabio Equipo Continental EPM – A 04:39:04 00:12:33

58 102 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strogmnan – B 04:39:04 00:12:33

59 88 MONTOYA, Javier S Medellin-Éxito-Bavaria 04:41:18 00:14:47

60 152 CANO, Kevin Mixto 1 Manzana Postobon Team 04:41:18 00:14:47

61 64 MARIN, Julian AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 04:41:18 00:14:47

62 9 SOTO, Andres Coldeportes-Zenu-Claro A 04:41:18 00:14:47

63 87 ESTRADA, Eduardo S Medellin-Éxito-Bavaria 04:41:18 00:14:47

64 7 OSPINA, Dalivier Coldeportes-Zenu-Claro A 04:41:18 00:14:47

65 157 OSPINA, Carlos Mixto 1 RTS – Monton 04:41:18 00:14:47

66 51 CAÑAVERAL, Jonathan S RISARALDA 04:41:18 00:14:47

67 187 COLORADO, Francisco Mixto 4Club San Rafael Focus 04:41:18 00:14:47

68 15 MOLANO, Julian S Coldeportes-Zenu-Claro B 04:41:18 00:14:47

69 155 GIL, Alexander Mixto 1 Movistar 04:41:18 00:14:47

70 95 SANCHEZ, Oscar Bicicletas Strogmnan – A 04:41:18 00:14:47

71 105 GONZALEZ, Javier S Bicicletas Strogmnan – B 04:41:18 00:14:47

72 31 CARDONA, Wilson S GW-Shimano-Chaoyanng-Envia B 04:41:18 00:14:47

73 127 DIAZ, Jose Equipo Continental EPM – A 04:41:18 00:14:47

74 136 DUARTE, Juan Equipo Continental EPM – B 04:44:25 00:17:54

75 91 GOMEZ, Camilo Bicicletas Strogmnan – A 04:44:25 00:17:54

76 99 CASTRO, Weimar Bicicletas Strogmnan – A 04:44:25 00:17:54

77 63 SERNA, Alejandro AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 04:44:25 00:17:54

78 106 VARGAS , Johan S Bicicletas Strogmnan – B 04:44:25 00:17:54

79 162 CAMPANIONI, Ruben Mixto 2USA Holowesko Citadel 04:44:25 00:17:54

80 177 LOPEZ, Vladimir Mixto 3Multirrepuestos Bosa 04:44:25 00:17:54

81 43 HOYOS, Juan S Liciclismo Caldas 04:44:25 00:17:54

82 45 RUIZ, Alejandro S Liciclismo Caldas 04:44:25 00:17:54

83 76 VILLADA, Juan S AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 04:44:25 00:17:54

84 122 CANO, Jairo Equipo Continental EPM – A 04:44:25 00:17:54

85 46 GONZALEZ, Adrian S Liciclismo Caldas 04:44:25 00:17:54

86 72 QUICENO, Luis S AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 04:44:25 00:17:54

87 163 RAMIREZ, Dennis Mixto 2USA Gateway Harley Davidson 04:44:25 00:17:54

88 25 GARCIA, Juan Alejandro GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 04:44:25 00:17:54

89 111 GARCIA, Nicolas Equipo Bolivar 04:44:25 00:17:54

90 113 RESTREPO, Ferney Equipo Bolivar 04:44:25 00:17:54

91 188 ANGARITA, Marvin Mixto 4Equpo Continental Bolivia 04:44:25 00:17:54

92 42 ORDOÑEZ, Santiago S Liciclismo Caldas 04:44:25 00:17:54

93 176 GUERRERO, Juan S Mixto 3Multirrepuestos Bosa 04:44:25 00:17:54

94 77 OSORIO, Edison S AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 04:44:25 00:17:54

95 71 HERNANDEZ, Brayan S AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 04:44:25 00:17:54

96 183 CANO, Jose S Mixto 4Inder Envigado 04:44:25 00:17:54

97 103 PEDROZA, Andres S Bicicletas Strogmnan – B 04:44:25 00:17:54

98 170 VEGA, Jose S Mixto 2Amigos del Ciclismo 04:55:08 00:28:37

99 52 MONTES, Sebastian S RISARALDA 04:55:12 00:28:41

100 142 OROZCO, Alejandro S Rionegro Tarea de Todos – Autolarte 04:55:12 00:28:41

101 67 RODRIGUEZ, Jean AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 04:55:12 00:28:41

102 26 OSPINA, Jonathan GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 04:55:12 00:28:41

103 134 CHAVEZ, Brayan S Equipo Continental EPM – B 04:55:12 00:28:41

104 182 APARICIO, Jair S Mixto 4Risaralda 04:55:12 00:28:41

105 178 NAVARRETE, Martin S Mixto 3Multirrepuestos Bosa 04:55:12 00:28:41

106 148 COULTON, Harttich Rionegro Tarea de Todos – Autolarte 04:55:12 00:28:41

107 44 BASANTE, Juan S Liciclismo Caldas 04:56:00 00:29:29

108 33 TABARES, Andres S GW-Shimano-Chaoyanng-Envia B 05:00:29 00:33:58

109 53 ROMAN, Estiven S RISARALDA 05:00:29 00:33:58

110 115 YEPES, Aduar Equipo Bolivar 05:04:30 00:37:59

111 101 ARIZA, Heimanhanz S Bicicletas Strogmnan – B 05:04:30 00:37:59

112 160 POSADA, Alejandro S Mixto 1 Santa Rosa de Osos 05:04:30 00:37:59

113 104 CARO, Juan S Bicicletas Strogmnan – B 05:04:30 00:37:59

114 16 GONZALEZ, Jose S Coldeportes-Zenu-Claro B 05:04:30 00:37:59

115 167 CIFUENTES, Carlos Mixto 2Junkos Inder Envigado 05:04:30 00:37:59

116 143 ESTRADA, Daniel S Rionegro Tarea de Todos – Autolarte 05:04:30 00:37:59

117 180 MIRANDA, Leonardo Mixto 3Marinilla 05:05:08 00:38:37

118 34 ORLAS, Juan S GW-Shimano-Chaoyanng-Envia B 05:05:10 00:38:39

119 156 URAN, Carlos Mixto 1 RTS – Monton 05:05:10 00:38:39

120 117 PEREZ, Leyner Equipo Bolivar 05:05:10 00:38:39

121 173 SERNA, Nelson Mixto 3Paracycling 05:09:20 00:42:49

122 172 PEREA, Alejandro S Mixto 3Paracycling Samadi 05:09:20 00:42:49

123 174 ARCILA, Carlos Mixto 3Paracycling – Orgullo Paisa 05:09:20 00:42:49

Clasificación General Individual

1 82 ROLDAN, Weimar Medellin-Éxito-Bavaria 05:44:14 00:00:00

2 184 PANTANO, Jarlison Mixto 4Trek Factory bvba 05:44:14 00:00:00

3 93 SASTOQUE, Didier Bicicletas Strogmnan – A 05:44:14 00:00:00

4 4 RUBIANO, Miguel A Coldeportes-Zenu-Claro A 05:44:14 00:00:00

5 68 BETANCUR, Jader AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 05:44:14 00:00:00

6 130 OCHOA, Diego Equipo Continental EPM – A 05:44:14 00:00:00

7 121 SUAREZ, Juan Equipo Continental EPM – A 05:44:14 00:00:00

8 98 TAMAYO, Sebasstian Bicicletas Strogmnan – A 05:44:14 00:00:00

9 12 CHAVES, German S Coldeportes-Zenu-Claro B 05:44:14 00:00:00

10 2 LAVERDE, Luis Felipe Coldeportes-Zenu-Claro A 05:44:14 00:00:00

11 28 QUIROZ, Oscar GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 05:44:14 00:00:00

12 23 PEDRAZA, Walter GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 05:44:14 00:00:00

13 13 LARGO, Alejandro S Coldeportes-Zenu-Claro B 05:44:14 00:00:00

14 132 TEJADA, Harold S Equipo Continental EPM – B 05:44:14 00:00:00

15 81 SEVILLA, Oscar Medellin-Éxito-Bavaria 05:44:14 00:00:00

16 97 ROZO, Daniel Bicicletas Strogmnan – A 05:44:14 00:00:00

17 62 OSORIO, Danny AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 05:44:14 00:00:00

18 61 MONTIEL, Rafael AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 05:44:14 00:00:00

19 1 CANO, Alex Coldeportes-Zenu-Claro A 05:44:14 00:00:00

20 22 CHALAPUD, Robinson GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 05:44:14 00:00:00

21 6 MARTINEZ , John Coldeportes-Zenu-Claro A 05:44:14 00:00:00

22 128 DIAZ, Eduard Equipo Continental EPM – A 05:44:14 00:00:00

23 92 BECERRA, Carlos Bicicletas Strogmnan – A 05:44:14 00:00:00

24 126 MONTAÑA, Fredy Equipo Continental EPM – A 05:44:14 00:00:00

25 73 MUÑOZ, Edison S AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 05:44:14 00:00:00

26 11 MUÑOZ, Cristian S Coldeportes-Zenu-Claro B 05:44:14 00:00:00

27 8 SERRANO, Camilo Coldeportes-Zenu-Claro A 05:44:14 00:00:00

28 123 SANCHEZ, Brayan Equipo Continental EPM – A 05:44:14 00:00:00

29 30 REYES, Yeison S GW-Shimano-Chaoyanng-Envia B 05:44:14 00:00:00

30 83 RAMIREZ, Brayan Medellin-Éxito-Bavaria 05:44:28 00:00:14

31 94 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strogmnan – A 05:44:28 00:00:14

32 86 PAREDES, Nicolas Medellin-Éxito-Bavaria 05:44:36 00:00:22

33 89 CARDONA, Julian S Medellin-Éxito-Bavaria 05:45:22 00:01:08

34 145 OTALVARO , Daniel S Rionegro Tarea de Todos – Autolarte 05:45:48 00:01:34

35 5 CONTRERAS, Rodrigo Coldeportes-Zenu-Claro A 05:51:53 00:07:39

36 41 RINCON, Yeisson S Liciclismo Caldas 05:51:53 00:07:39

37 124 CARVAJAL, Edwin Equipo Continental EPM – A 05:51:53 00:07:39

38 131 CASTAÑO, Sebastian S Equipo Continental EPM – B 05:51:53 00:07:39

39 133 MUÑOZ, Daniel S Equipo Continental EPM – B 05:51:53 00:07:39

40 151 RUIZ, Cristian Mixto 1 Manzana Postobon Team 05:51:53 00:07:39

41 65 HERNANDEZ, Jose T AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 05:52:23 00:08:09

42 3 RAMIREZ, Alejandro Coldeportes-Zenu-Claro A 05:52:25 00:08:11

43 21 CAMACHO, Alexis GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 05:56:47 00:12:33

44 27 RENDON, Juan GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 05:56:47 00:12:33

45 29 GAVIRIA, Weimar S GW-Shimano-Chaoyanng-Envia B 05:56:47 00:12:33

46 32 OSORIO, Alejandro S GW-Shimano-Chaoyanng-Envia B 05:56:47 00:12:33

47 66 MONTOYA, Arley AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 05:56:47 00:12:33

48 69 QUINTERO, Carlos AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 05:56:47 00:12:33

49 74 CARMONA, Cristian S AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 05:56:47 00:12:33

50 84 OYOLA, Robinson Medellin-Éxito-Bavaria 05:56:47 00:12:33

51 85 VARGAS, Walter Medellin-Éxito-Bavaria 05:56:47 00:12:33

52 90 ORTEGA, Robinson S Medellin-Éxito-Bavaria 05:56:47 00:12:33

53 102 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strogmnan – B 05:56:47 00:12:33

54 129 DUARTE, Fabio Equipo Continental EPM – A 05:56:47 00:12:33

55 153 ORTIZ, Stiven Mixto 1 Movistar 05:56:47 00:12:33

56 154 CASTAÑEDA, Jaime Mixto 1 Movistar 05:56:47 00:12:33

57 171 DURANGO, Daniel Mixto 3Corsa Palma 05:56:47 00:12:33

58 7 OSPINA, Dalivier Coldeportes-Zenu-Claro A 05:59:01 00:14:47

59 9 SOTO, Andres Coldeportes-Zenu-Claro A 05:59:01 00:14:47

60 15 MOLANO, Julian S Coldeportes-Zenu-Claro B 05:59:01 00:14:47

61 51 CAÑAVERAL, Jonathan S RISARALDA 05:59:01 00:14:47

62 64 MARIN, Julian AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 05:59:01 00:14:47

63 87 ESTRADA, Eduardo S Medellin-Éxito-Bavaria 05:59:01 00:14:47

64 88 MONTOYA, Javier S Medellin-Éxito-Bavaria 05:59:01 00:14:47

65 105 GONZALEZ, Javier S Bicicletas Strogmnan – B 05:59:01 00:14:47

66 152 CANO, Kevin Mixto 1 Manzana Postobon Team 05:59:01 00:14:47

67 155 GIL, Alexander Mixto 1 Movistar 05:59:01 00:14:47

68 157 OSPINA, Carlos Mixto 1 RTS – Monton 05:59:01 00:14:47

69 187 COLORADO, Francisco Mixto 4Club San Rafael Focus 05:59:01 00:14:47

70 125 CASTRO, Nicolas Equipo Continental EPM – A 05:59:46 00:15:32

71 25 GARCIA, Juan Alejandro GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 06:02:08 00:17:54

72 42 ORDOÑEZ, Santiago S Liciclismo Caldas 06:02:08 00:17:54

73 43 HOYOS, Juan S Liciclismo Caldas 06:02:08 00:17:54

74 45 RUIZ, Alejandro S Liciclismo Caldas 06:02:08 00:17:54

75 63 SERNA, Alejandro AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 06:02:08 00:17:54

76 71 HERNANDEZ, Brayan S AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 06:02:08 00:17:54

77 76 VILLADA, Juan S AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 06:02:08 00:17:54

78 77 OSORIO, Edison S AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 06:02:08 00:17:54

79 91 GOMEZ, Camilo Bicicletas Strogmnan – A 06:02:08 00:17:54

80 99 CASTRO, Weimar Bicicletas Strogmnan – A 06:02:08 00:17:54

81 103 PEDROZA, Andres S Bicicletas Strogmnan – B 06:02:08 00:17:54

82 106 VARGAS , Johan S Bicicletas Strogmnan – B 06:02:08 00:17:54

83 111 GARCIA, Nicolas Equipo Bolivar 06:02:08 00:17:54

84 113 RESTREPO, Ferney Equipo Bolivar 06:02:08 00:17:54

85 122 CANO, Jairo Equipo Continental EPM – A 06:02:08 00:17:54

86 162 CAMPANIONI, Ruben Mixto 2USA Holowesko Citadel 06:02:08 00:17:54

87 163 RAMIREZ, Dennis Mixto 2USA Gateway Harley Davidson 06:02:08 00:17:54

88 176 GUERRERO, Juan S Mixto 3Multirrepuestos Bosa 06:02:08 00:17:54

89 177 LOPEZ, Vladimir Mixto 3Multirrepuestos Bosa 06:02:08 00:17:54

90 183 CANO, Jose S Mixto 4Inder Envigado 06:02:08 00:17:54

91 188 ANGARITA, Marvin Mixto 4Equpo Continental Bolivia 06:02:08 00:17:54

92 136 DUARTE, Juan Equipo Continental EPM – B 06:02:32 00:18:18

93 72 QUICENO, Luis S AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 06:04:44 00:20:30

94 127 DIAZ, Jose Equipo Continental EPM – A 06:07:01 00:22:47

95 26 OSPINA, Jonathan GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 06:12:55 00:28:41

96 52 MONTES, Sebastian S RISARALDA 06:12:55 00:28:41

97 67 RODRIGUEZ, Jean AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 06:12:55 00:28:41

98 134 CHAVEZ, Brayan S Equipo Continental EPM – B 06:12:55 00:28:41

99 178 NAVARRETE, Martin S Mixto 3Multirrepuestos Bosa 06:12:55 00:28:41

100 142 OROZCO, Alejandro S Rionegro Tarea de Todos – Autolarte 06:13:00 00:28:46

101 170 VEGA, Jose S Mixto 2Amigos del Ciclismo 06:13:23 00:29:09

102 182 APARICIO, Jair S Mixto 4Risaralda 06:14:29 00:30:15

103 33 TABARES, Andres S GW-Shimano-Chaoyanng-Envia B 06:18:12 00:33:58

104 53 ROMAN, Estiven S RISARALDA 06:19:46 00:35:32

105 101 ARIZA, Heimanhanz S Bicicletas Strogmnan – B 06:22:13 00:37:59

106 104 CARO, Juan S Bicicletas Strogmnan – B 06:22:13 00:37:59

107 115 YEPES, Aduar Equipo Bolivar 06:22:13 00:37:59

108 167 CIFUENTES, Carlos Mixto 2Junkos Inder Envigado 06:22:13 00:37:59

109 34 ORLAS, Juan S GW-Shimano-Chaoyanng-Envia B 06:22:53 00:38:39

110 156 URAN, Carlos Mixto 1 RTS – Monton 06:22:53 00:38:39

111 16 GONZALEZ, Jose S Coldeportes-Zenu-Claro B 06:23:47 00:39:33

112 46 GONZALEZ, Adrian S Liciclismo Caldas 06:26:08 00:41:54

113 31 CARDONA, Wilson S GW-Shimano-Chaoyanng-Envia B 06:27:08 00:42:54

114 95 SANCHEZ, Oscar Bicicletas Strogmnan – A 06:27:08 00:42:54

115 44 BASANTE, Juan S Liciclismo Caldas 06:37:43 00:53:29

116 148 COULTON, Harttich Rionegro Tarea de Todos – Autolarte 06:41:02 00:56:48

117 143 ESTRADA, Daniel S Rionegro Tarea de Todos – Autolarte 06:50:20 01:06:06

118 160 POSADA, Alejandro S Mixto 1 Santa Rosa de Osos 06:50:20 01:06:06

119 180 MIRANDA, Leonardo Mixto 3Marinilla 06:50:58 01:06:44

120 117 PEREZ, Leyner Equipo Bolivar 06:51:00 01:06:46

121 172 PEREA, Alejandro S Mixto 3Paracycling Samadi 06:55:10 01:10:56

122 173 SERNA, Nelson Mixto 3Paracycling 06:55:10 01:10:56

123 174 ARCILA, Carlos Mixto 3Paracycling – Orgullo Paisa 07:10:40 01:26:26

GENERAL METAS VOLANTES

1 9 SOTO, Andres Coldeportes-Zenu-Claro A 10

2 7 OSPINA, Dalivier Coldeportes-Zenu-Claro A 5

3 89 S CARDONA, Julian Medellin-Éxito-Bavaria 5

4 82 ROLDAN, Weimar Medellin-Éxito-Bavaria 5

5 51 S CAÑAVERAL, Jonathan RISARALDA 5

6 74 S CARMONA, Cristian AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 4

7 187 COLORADO, Francisco Mixto 4Club San Rafael Focus 3

8 67 RODRIGUEZ, Jean AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 3

9 96 CALA, Aristobulo Bicicletas Strogmnan – A 3

10 123 SANCHEZ, Brayan Equipo Continental EPM – A 3

11 95 SANCHEZ, Oscar Bicicletas Strogmnan – A 2

12 11 S MUÑOZ, Cristian Coldeportes-Zenu-Claro B 2

13 75 S TOBON, Carlos AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 2

14 26 OSPINA, Jonathan GW-Shimano-Chaoyanng-Envia A 1

15 171 DURANGO, Daniel Mixto 3Corsa Palma 1

16 128 DIAZ, Eduard Equipo Continental EPM – A 1

GENERAL MONTAÑA

1 128 DIAZ, Eduard Equipo Continental EPM – A 17

2 89 S CARDONA, Julian Medellin-Éxito-Bavaria 10

3 95 SANCHEZ, Oscar Bicicletas Strogmnan – A 10

4 132 S TEJADA, Harold Equipo Continental EPM – B 9

5 72 S QUICENO, Luis AG.Antioqueño-Idea-Benedan B 9

6 133 S MUÑOZ, Daniel Equipo Continental EPM – B 8

7 171 DURANGO, Daniel Mixto 3Corsa Palma 8

8 98 TAMAYO, Sebasstian Bicicletas Strogmnan – A 8

9 68 BETANCUR, Jader AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 7

10 121 SUAREZ, Juan Equipo Continental EPM – A 6

11 87 S ESTRADA, Eduardo Medellin-Éxito-Bavaria 6

12 97 ROZO, Daniel Bicicletas Strogmnan – A 6

13 92 BECERRA, Carlos Bicicletas Strogmnan – A 4

14 7 OSPINA, Dalivier Coldeportes-Zenu-Claro A 4

15 31 S CARDONA, Wilson GW-Shimano-Chaoyanng-Envia B 4

16 127 DIAZ, Jose Equipo Continental EPM – A 4

17 8 SERRANO, Camilo Coldeportes-Zenu-Claro A 4

18 3 RAMIREZ, Alejandro Coldeportes-Zenu-Claro A 2

19 90 S ORTEGA, Robinson Medellin-Éxito-Bavaria 2

20 86 PAREDES, Nicolas Medellin-Éxito-Bavaria 2

21 13 S LARGO, Alejandro Coldeportes-Zenu-Claro B 1

22 69 QUINTERO, Carlos AG.Antioqueño-Idea-Benedan A 1

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio