Connect with us

Noticias

Vuelta al Algarve: Jonathan Castroviejo, el vencedor de CRI. Roglic Primoz se viste de líder

Jonathan Castroviejo (Movistar) fue el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta al Algarve que fue una CRI sobre un trayecto de 18 kilómetros con salida y llegada en Sagres. Roglic Primoz (Team LottoNL-Jumbo) se proclamó como nuevo el líder de la carrera.

Publicado

el

Jonathan Castroviejo ganador de la CRI de Vuelta al Algarve

Jonathan Castroviejo, en el podio de Vuelta al Algarve  (Fotos-Movistar)

Jonathan Castroviejo (Movistar) fue el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta al Algarve que fue una CRI sobre un trayecto de 18 kilómetros con salida y llegada en Sagres. Roglic Primoz (Team LottoNL-Jumbo) se proclamó como nuevo el líder de la carrera.

El español, Jonathan Castroviejo en una excelente crono marcó un tiempo de 21 minutos y 24 segundos. El segundo lugar fue para el ex líder Daniel Martín (Quick-Step), quien quedó a 4 segundos y tercero fue el esloveno, Roglic Primoz, quien perdió 5 segundos.

De la competencia hacen parte los colombianos Fernando Gaviria (Quick-Step) y Sebastián Molano, de Manzana Postobón entre otros. Este sábado se estará realizando la cuarta fracción, la mas larga y será entre las localidades de Almodôvar y Tavira sobre un exigente trazado de 203.4 kilómetros. La competencia portuguesa estará culminando este domingo con la etapa entre Loulé y Malhão con 179.2 kilómetros. Los corredores tendrán que enfrentar tres puertos de montaña de tercera categoría y dos de segunda uno de ellos en la línea de meta.  

“La verdad es que es muy especial para mí regresar a esta carrera después de lo que me pasó aquí el año pasado y poder ser protagonista. Tanto ayer como hoy he podido estar delante y conseguir esta victoria significa mucho para mí. Estoy muy contento.

Ha sido una satisfacción superar a los rivales a los que he ganado hoy. El año pasado ya estuve en todas las contrarreloj entre los cuatro primeros y fui campeón de Europa, medalla en el Mundial… pero ganar aquí en el inicio de temporada a estos rivales es muy importante para mí. Además, mi rendimiento de ayer en una etapa de montaña fue bastante bueno y eso me da mucha moral para poder disputar las vueltas de una semana.

La general aquí creo que no está aún decidida, la etapa del domingo será decisiva, Malhao es un puerto corto de ocho minutos, pero que quizás haga más diferencias que la subida de ayer. Es una ascensión muy explosiva y acabando allí la Vuelta, cada uno dará el máximo y la carrera llegará rota”; expresó Jonathan Castroviejo.

Perfil

algarve4

Resultados

Etapa 3 CRI

1º 55 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 0:21:24 650

2º 81 10002858652 MARTIN Tony ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) 0:21:28 24 a 4

3º 95 10008888921 ROGLIC Primožz ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 0:21:29 67 a 5

4º 105 10005852821 KWIATKOWSKI Michal ELITE TEAM SKY (GBR) 0:21:29 94 m.t.

5º 91 10002833491 BOOM Lars ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 0:21:35 53 a 11

6º 31 10006467052 DEMARE Arnaud ELITE FDJ (FRA) 0:21:36 09 a 12

7º 58 10004881508 DOWSETT Alex ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 0:21:40 47 a 16

8º 72 10019821326 BOASSON HAGEN Edvald ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) 0:21:44 17 a 20

9º 56 10005457646 OLIVEIRA Nelson ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 0:21:44 63 m.t.

10º 43 10004433789 GALLOPIN Tony ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) 0:21:45 62 a 21

11º 7 10002444784 SANCHEZ Luis León ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) 0:21:47 02 a 23

12º 114 10008689564 PEDERSEN Mads ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) 0:21:53 95 a 29

13º 108 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz ELITE TEAM SKY (GBR) 0:21:58 18 a 34

14º 23 10008635408 MULLEN Ryan ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) 0:21:59 01 a 35

15º 106 10009575395 MOSCON Gianni ELITE TEAM SKY (GBR) 0:22:00 20 a 36

16º 26 10005391261 VANMARCKE Sep ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) 0:22:07 05 a 43

17º 214 10008633889 HUFFMAN Evan ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:22:11 10 a 47

18º 6 10005964167 MOSER Moreno ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) 0:22:11 82 m.t.

19º 66 10002782264 ŠSTYBAR Zdenek ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) 0:22:12 45 a 48

20º 25 10006884455 VAN BAARLE Dylan ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) 0:22:15 24 a 51

21º 236 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 0:22:15 94 m.t.

22º 24 10005933956 PHINNEY Taylor ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) 0:22:20 40 a 56

23º 86 10003036989 ŠPILAK Simon ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) 0:22:21 89 a 57

24º 63 10002728411 DEVENYNS Dries ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) 0:22:23 21 a 59

25º 33 10007893457 FOURNIER Marc ELITE FDJ (FRA) 0:22:23 70 m.t.

26º 47 10007524655 FRISON Frederik ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) 0:22:24 23 a 1:00

27º 107 10005587887 PUCCIO Salvatore ELITE TEAM SKY (GBR) 0:22:25 21 a 1:01

28º 48 10005865753 WALLAYS Jelle ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) 0:22:25 67 m.t.

29º 41 10007750280 BENOOT Tiesj ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) 0:22:26 48 a 1:02

30º 38 10002309893 VAUGRENARD Benoit ELITE FDJ (FRA) 0:22:26 63 m.t.

31º 82 10006919316 GONÇALVES José ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) 0:22:26 70 m.t.

32º 88 10008694113 SCHMIDT Mads Würtz ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) 0:22:26 90 m.t.

33º 134 10008198096 LAPORTE Christophe ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) 0:22:26 93 m.t.

34º 84 10003247359 MACHADO Tiago ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) 0:22:27 37 a 1:03

35º 27 10008700880 VILLELLA Davide ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) 0:22:30 50 a 1:06

36º 68 10005351653 VERMOTE Julien ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) 0:22:31 64 a 1:07

37º 103 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao ELITE TEAM SKY (GBR) 0:22:31 66 m.t.

38º 235 10011014029 BREA Oscar ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 0:22:33 37 a 1:09

39º 67 10004774202 TRENTIN Matteo ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) 0:22:34 97 a 1:10

40º 16 10007062388 PÖSTLBERGER Lukas ELITE BORA – HANSGROHE (GER) 0:22:34 98 m.t.

41º 21 10008663090 BETTIOL Alberto ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) 0:22:35 70 a 1:11

42º 112 10005379339 DEGENKOLB John ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) 0:22:36 14 a 1:12

43º 164 10007296707 TUSVELD Martijn ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) 0:22:39 98 a 1:15

44º 97 10003062857 WAGNER Robert Thomas ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 0:22:40 08 a 1:16

45º 211 10031613694 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:22:40 41 m.t.

46º 8 10001426284 SCARPONI Michele ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) 0:22:40 99 m.t.

47º 136 10007592050 TURGIS Anthony ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) 0:22:42 43 a 1:18

48º 116 10006823528 STUYVEN Jasper ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) 0:22:42 99 m.t.

49º 74 10007991972 FRAILE MATARRANZ Omar ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) 0:22:43 99 a 1:19

50º 64 10008685726 MAS Enric ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) 0:22:44 12 a 1:20

51º 241 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:22:44 18 m.t.

52º 14 10002922613 MENDES José ELITE BORA – HANSGROHE (GER) 0:22:45 11 a 1:21

53º 36 10002921805 KONOVALOVAS Ignatas ELITE FDJ (FRA) 0:22:45 50 m.t.

54º 98 10004313147 WYNANTS Maarten ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 0:22:45 85 m.t.

55º 231 10001399006 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 0:22:46 13 a 1:22

56º 117 10007079970 THEUNS Edward ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) 0:22:46 13 m.t.

57º 1 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) 0:22:46 83 m.t.

58º 13 10007583158 HERKLOTZ Silvio ELITE BORA – HANSGROHE (GER) 0:22:49 03 a 1:25

59º 77 10008673804 VAN ZYL Johann ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) 0:22:49 54 m.t.

60º 2 10003092765 CATALDO Dario ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) 0:22:49 77 m.t. 

61º 76 10005617492 THWAITES Scott ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) 0:22:50 61 a 1:26

62º 42 10004819466 DEBUSSCHERE Jens ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) 0:22:50 84 m.t.

63º 232 10007999450 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 0:22:51 26 a 1:27

64º 54 10015833818 CARRETERO MILLAN Hector ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 0:22:53 47 a 1:29

65º 15 10003236043 PFINGSTEN Christoph ELITE BORA – HANSGROHE (GER) 0:22:54 06 a 1:30

66º 44 10002214311 GREIPEL André ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) 0:22:54 47 m.t.

67º 191 10005827660 PINTO Edgar ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 0:22:55 56 a 1:31

68º 11 10003245945 BÁRTA Jan ELITE BORA – HANSGROHE (GER) 0:22:55 84 m.t.

69º 171 10008198908 BACKAERT Frederik ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 0:22:57 35 a 1:33

70º 104 10002630401 GOLAS Michal ELITE TEAM SKY (GBR) 0:22:58 43 a 1:34

71º 46 10002833996 ROELANDTS Jurgen ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) 0:22:58 62 m.t.

72º 93 10006484533 VAN HOECKE Gijs ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 0:23:02 30 a 1:38

73º 167 10008654101 VAN GOETHEM Brian ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) 0:23:04 71 a 1:40

74º 61 10003224828 MARTIN Daniel ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) 0:23:04 81 m.t.

75º 17 10002449535 SCHILLINGER Andreas ELITE BORA – HANSGROHE (GER) 0:23:04 96 m.t.

76º 83 10007061782 LAMMERTINK Maurits ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) 0:23:06 02 a 1:42

77º 135 10006917090 SOUPE Geoffrey ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) 0:23:07 21 a 1:43

78º 161 10006003371 ASSELMAN Jesper ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) 0:23:07 54 m.t.

79º 5 10006828174 HANSEN Jesper ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) 0:23:07 69 m.t.

80º 142 10005870605 TCATEVICH Aleksei ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) 0:23:08 58 a 1:44

81º 3 10006658426 CHERNETSKII Sergei ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) 0:23:08 92 m.t.

82º 151 10005827559 VILELA Ricardo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 0:23:09 04 a 1:45

83º 22 10002833794 LANGEVELD Sebastian ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) 0:23:10 55 a 1:46

84º 212 10006879708 DAL-CIN Matteo ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:23:10 89 m.t.

85º 75 10005487554 KING Benjamin ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) 0:23:10 97 m.t.

86º 177 10006145841 VAN KEIRSBULCK Guillaume ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 0:23:11 47 a 1:47

87º 52 10010980279 MATOS Nuno ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 0:23:12 41 a 1:48

88º 202 10005584150 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 0:23:13 57 a 1:49

89º 221 10007889417 GONÇALVES Domingos ELITE RP – BOAVISTA (POR) 0:23:13 59 m.t.

90º 113 10002208853 DE KORT Koen ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) 0:23:14 14 a 1:50

91º 78 10003292324 CAVENDISH Mark ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) 0:23:14 36 m.t.

92º 102 10002519859 DEIGNAN Philip ELITE TEAM SKY (GBR) 0:23:14 52 m.t.

93º 121 10009384833 ROSON GARCIA Jaime ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 0:23:14 57 m.t.

94º 57 10006634780 PEDRERO LOPEZ Antonio ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 0:23:15 95 a 1:51

95º 168 10004593033 VERMELTFOORT Coen ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) 0:23:17 43 a 1:53

96º 144 10006795337 SHALUNOV Evgeny ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) 0:23:17 52 m.t.

97º 145 10008687847 NYCH Artem ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) 0:23:18 79 a 1:54

98º 176 10008695729 SMITH Dion ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 0:23:22 52 a 1:58

99º 218 10002096901 PATE Danny ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:23:25 63 a 2:01

100º 137 10006427242 VANBILSEN Kenneth ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) 0:23:27 44 a 2:03

101º 32 10002847134 DELAGE Mickael ELITE FDJ (FRA) 0:23:29 29 a 2:05

102º 122 10004436419 FERRARI BARCELO Fabricio ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 0:23:29 79 m.t.

103º 181 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 0:23:32 31 a 2:08

104º 226 10011237129 ERRAZQUIN Xuban ELITE RP – BOAVISTA (POR) 0:23:32 83 m.t.

105º 4 10004693568 GATTO Oscar ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) 0:23:33 19 a 2:09

106º 85 10006875563 BYSTRØM Sven Erik ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) 0:23:33 52 m.t.

107º 174 10005345690 OFFREDO Yoann ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 0:23:34 91 a 2:10

108º 156 10008664609 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 0:23:37 25 a 2:13

109º 12 10004694073 BENEDETTI Cesare ELITE BORA – HANSGROHE (GER) 0:23:37 62 m.t.

110º 172 10003235134 DEGAND Thomas ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 0:23:38 01 a 2:14

111º 37 10007216073 SARREAU Marc ELITE FDJ (FRA) 0:23:38 40 m.t.

112º 18 10006670954 SCHWARZMANN Michael ELITE BORA – HANSGROHE (GER) 0:23:38 72 m.t.

113º 53 10009165672 CARAPAZ MONTENEGRO Richard ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 0:23:38 89 m.t.

114º 96 10008854464 ROOSEN Timo ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 0:23:40 86 a 2:16

115º 118 10003322939 VAN POPPEL Boy ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) 0:23:41 49 a 2:17

116º 124 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 0:23:42 47 a 2:18

117º 94 10003037191 LEEZER Thomas ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 0:23:42 90 m.t.

118º 115 10001374754 RAST Gregory ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) 0:23:43 62 a 2:19

119º 34 10011235109 GAUDU David ELITE FDJ (FRA) 0:23:43 68 m.t.

120º 45 10003038306 MAES Nikolas ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) 0:23:44 95 a 2:20

121º 87 10004443792 PLANCKAERT Baptiste ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) 0:23:45 14 a 2:21

122º 185 10010983616 GARCIA CASTAÑEDA Mateo ELITE EFAPEL (POR) 0:23:48 21 a 2:24

123º 238 10005484221 BRANDÃO Jóni ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 0:23:48 26 m.t.

124º 153 10010169321 REYES ORTEGA Aldemar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 0:23:48 33 m.t.

125º 242 10003251100 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:23:48 64 m.t.

126º 148 10008661272 ARSLANOV Ildar ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) 0:23:50 17 a 2:26

3

127º 111 10008674612 GUERREIRO Rúben ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) 0:23:50 26 m.t.

128º 154 10009405748 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 0:23:52 10 a 2:28

129º 194 10007815756 MATIAS João ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 0:23:52 47 m.t.

130º 65 10003039013 RICHEZE Maximiliano Ariel ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) 0:23:53 94 a 2:29

131º 204 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 0:23:54 05 a 2:30

132º 141 10006887283 FOLIFOROV Alexander ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) 0:23:54 83 m.t.

133º 165 10007297111 VAN DER HOORN Taco ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) 0:23:55 68 a 2:31

134º 192 10005444512 FONTE César ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 0:23:56 90 a 2:32

135º 183 10006400162 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) 0:23:58 29 a 2:34

136º 225 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE RP – BOAVISTA (POR) 0:23:59 30 a 2:35

137º 155 10008971268 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 0:24:00 01 a 2:36

138º 71 10007240325 BERHANE Natnael ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) 0:24:00 37 m.t.

139º 152 10005592638 PIEDRA PEREZ Antonio ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 0:24:00 65 m.t.

140º 35 10003284543 GUARNIERI Jacopo ELITE FDJ (FRA) 0:24:00 96 m.t.

141º 62 10008656828 GAVIRIA RENDON Fernando ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) 0:24:01 28 a 2:37

142º 162 10009002287 LOOIJ Andre ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) 0:24:01 88 m.t.

143º 147 10004689730 NIKOLAEV Sergey ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) 0:24:04 03 a 2:40

144º 246 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:24:05 52 a 2:41

145º 178 10003225636 VANSPEYBROUCK Pieter ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 0:24:08 27 a 2:44

146º 206 10011000891 ALMEIDA Nuno ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 0:24:08 44 m.t.

147º 213 10008669053 DE VOS Adam ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:24:08 73 m.t.

148º 245 10007517682 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:24:09 93 a 2:45

149º 175 10007128470 PASQUALON Andrea ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 0:24:10 70 a 2:46

150º 243 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:24:10 93 m.t.

151º 126 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 0:24:11 52 a 2:47

152º 248 10007907100 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:24:11 72 m.t.

153º 28 10006255571 WIPPERT Wouter ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) 0:24:12 05 a 2:48

154º 237 10006796751 BESTER Shaun-Nick ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 0:24:12 40 m.t.

155º 216 10008834660 KUSS Sepp ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:24:13 34 a 2:49

156º 128 10009576510 OIEN Justin ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 0:24:13 97 m.t.

157º 222 10040166872 ETXEBERRIA CARRASCO Victor ELITE RP – BOAVISTA (POR) 0:24:14 46 a 2:50

158º 158 10009227613 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 0:24:16 19 a 2:52

159º 196 10014640314 BLANCO PROL Samuel ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 0:24:17 54 a 2:53

160º 208 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 0:24:17 90 m.t.

161º 224 10008674410 GOMES Luís ELITE RP – BOAVISTA (POR) 0:24:18 57 a 2:54

162º 138 10005711462 VAN GENECHTEN Jonas ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) 0:24:18 72 m.t.

163º 166 10011626846 VAN GINNEKEN Sjoerd ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) 0:24:19 61 a 2:55

164º 217 10007701073 YOUNG Eric ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:24:21 62 a 2:57

165º 92 10007293269 GROENEWEGEN Dylan ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 0:24:24 76 a 3:00

166º 198 10004130665 SANCHO Hugo ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 0:24:25 06 a 3:01

167º 227 10007755132 SANCHEZ CIDONCHA Daniel ELITE RP – BOAVISTA (POR) 0:24:25 64 m.t.

168º 132 10006644379 TURGIS Jimmy ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) 0:24:25 76 m.t.

169º 247 10014059223 FERREIRA Tiago ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:24:26 79 a 3:02

170º 188 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) 0:24:28 02 a 3:04

171º 51 10007992174 BARBERO CUESTA Carlos ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) 0:24:31 32 a 3:07

172º 143 10005914758 BOEV Igor ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) 0:24:34 41 a 3:10

173º 184 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) 0:24:34 92 m.t.

174º 244 10011108706 UCHA RODRIGUEZ Jacobo ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:24:35 47 a 3:11

175º 146 10007727042 RYBALKIN Aleksei ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) 0:24:36 74 a 3:12

176º 234 10006009637 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 0:24:36 92 m.t.

177º 123 10006914767 PAGE Dylan ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 0:24:38 56 a 3:14

178º 131 10005961440 BOUHANNI Nacer ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) 0:24:39 83 a 3:15

179º 228 10005827862 BENTA João ELITE RP – BOAVISTA (POR) 0:24:41 91 a 3:17

180º 233 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 0:24:55 71 a 3:31

181º 201 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 0:24:56 92 a 3:32

182º 182 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 0:24:57 32 a 3:33

183º 193 10005988520 AFONSO Luís ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 0:25:05 42 a 3:41

184º 197 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 0:25:07 11 a 3:43

185º 133 10004590407 VAN STAEYEN Michaël ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) 0:25:08 09 a 3:44

186º 157 10048454413 BOL Jetse ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 0:25:11 73 a 3:47

187º 187 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) 0:25:14 75 a 3:50

188º 205 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 0:25:15 98 a 3:51

189º 203 10006879102 FERREIRA Hélder ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 0:25:16 34 a 3:52

190º 195 10008684413 MAGALHÃES Zulmiro ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 0:25:27 72 a 4:03

191º 207 10008006019 PINTO Sandro ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 0:25:41 00 a 4:17

192º 215 10007895376 JOYCE Colin ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:25:45 07 a 4:21

193º 186 10008661979 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) 0:25:49 61 a 4:25

Clasificación General Individual

1 95 10008888921 ROGLIC Primožz ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 9:36:29 67 123 -6

2 105 10005852821 KWIATKOWSKI Michal ELITE TEAM SKY (GBR) a 22 94 66 -4

3 55 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) a 36 65 113 0

4 43 10004433789 GALLOPIN Tony ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) a 55 62 78 -2

5 7 10002444784 SANCHEZ Luis León ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 59 02 55 0

6 61 10003224828 MARTIN Daniel ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) a 1:31 81 172 -10

7 81 10002858652 MARTIN Tony ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 1:40 24 58 0

8 41 10007750280 BENOOT Tiesj ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) a 1:49 48 170 0

9 241 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:54 18 116 0

10 231 10001399006 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:56 13 137 0

11 191 10005827660 PINTO Edgar ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) a 2:07 56 127 0

12 56 10005457646 OLIVEIRA Nelson ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 63 54 0

13 86 10003036989 ŠPILAK Simon ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) m.t. 89 151 0

14 236 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 2:08 94 59 0

15 6 10005964167 MOSER Moreno ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 2:23 82 201 0

16 64 10008685726 MAS Enric ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) a 2:37 12 161 0

17 84 10003247359 MACHADO Tiago ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 2:39 37 113 0

18 27 10008700880 VILLELLA Davide ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) m.t. 50 164 0

19 1 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 83 193 0

20 151 10005827559 VILELA Ricardo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 2:40 04 220 0

21 8 10001426284 SCARPONI Michele ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 2:52 99 135 0

22 136 10007592050 TURGIS Anthony ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 2:54 43 192 0

23 121 10009384833 ROSON GARCIA Jaime ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) a 2:58 57 189 0

24 57 10006634780 PEDRERO LOPEZ Antonio ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) a 3:06 95 260 0

25 116 10006823528 STUYVEN Jasper ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) a 3:17 99 168 0

26 103 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao ELITE TEAM SKY (GBR) a 3:25 66 139 0

27 171 10008198908 BACKAERT Frederik ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 3:35 35 129 0

28 174 10005345690 OFFREDO Yoann ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 3:46 91 175 0

29 11 10003245945 BÁRTA Jan ELITE BORA – HANSGROHE (GER) a 3:51 84 247 0

30 245 10007517682 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) a 4:21 93 339 0

31 13 10007583158 HERKLOTZ Silvio ELITE BORA – HANSGROHE (GER) a 4:27 03 160 0

32 204 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 4:34 05 250 0

33 83 10007061782 LAMMERTINK Maurits ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 4:57 02 207 0

34 106 10009575395 MOSCON Gianni ELITE TEAM SKY (GBR) a 5:03 20 241 0

35 66 10002782264 ŠSTYBAR Zdenek ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) a 5:15 45 96 0

36 107 10005587887 PUCCIO Salvatore ELITE TEAM SKY (GBR) a 5:28 21 156 0

37 14 10002922613 MENDES José ELITE BORA – HANSGROHE (GER) a 5:48 11 165 0

38 76 10005617492 THWAITES Scott ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 5:53 61 174 0

39 222 10040166872 ETXEBERRIA CARRASCO Victor ELITE RP – BOAVISTA (POR) a 6:05 46 342 0

40 53 10009165672 CARAPAZ MONTENEGRO Richard ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) a 6:07 89 211 0

41 3 10006658426 CHERNETSKII Sergei ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 6:11 92 191 0

42 202 10005584150 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 6:16 57 166 0

43 176 10008695729 SMITH Dion ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 6:25 52 217 0

44 164 10007296707 TUSVELD Martijn ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 7:03 98 130 0

45 156 10008664609 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 7:38 25 243 0

46 145 10008687847 NYCH Artem ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) a 7:47 79 277 0

47 63 10002728411 DEVENYNS Dries ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) a 8:06 21 154 0

48 58 10004881508 DOWSETT Alex ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) a 8:33 47 103 0

49 172 10003235134 DEGAND Thomas ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 8:46 01 239 0

50 34 10011235109 GAUDU David ELITE FDJ (FRA) a 8:51 68 289 0

51 246 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) a 9:13 52 324 0

52 82 10006919316 GONÇALVES José ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 9:19 70 196 0

53 68 10005351653 VERMOTE Julien ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) a 9:24 64 168 0

54 211 10031613694 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) a 9:27 41 180 0

55 54 10015833818 CARRETERO MILLAN Hector ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) a 9:46 47 249 0

56 158 10009227613 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 9:53 19 243 0

57 25 10006884455 VAN BAARLE Dylan ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 10:02 24 225 0

58 52 10010980279 MATOS Nuno ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) a 10:05 41 282 0

59 122 10004436419 FERRARI BARCELO Fabricio ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) a 10:22 79 278 0

60 221 10007889417 GONÇALVES Domingos ELITE RP – BOAVISTA (POR) a 10:31 59 229 06

61 192 10005444512 FONTE César ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) a 10:49 90 234 0

62 5 10006828174 HANSEN Jesper ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 10:55 69 218 0

63 243 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 11:03 93 278 0

64 232 10007999450 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 11:05 26 181 0

65 181 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) a 11:22 31 311 0

66 248 10007907100 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) a 11:29 72 361 0

67 165 10007297111 VAN DER HOORN Taco ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 11:48 68 375 0

68 226 10011237129 ERRAZQUIN Xuban ELITE RP – BOAVISTA (POR) a 11:52 83 199 0

69 197 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) a 12:00 11 271 0

70 91 10002833491 BOOM Lars ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 12:14 53 263 0

71 31 10006467052 DEMARE Arnaud ELITE FDJ (FRA) a 12:31 09 108 0

72 72 10019821326 BOASSON HAGEN Edvald ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 12:39 17 102 0

73 154 10009405748 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 12:52 10 335 46

74 161 10006003371 ASSELMAN Jesper ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 13:22 54 229 0

75 112 10005379339 DEGENKOLB John ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) a 13:31 14 126 0

76 42 10004819466 DEBUSSCHERE Jens ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) a 13:45 84 251 0

77 104 10002630401 GOLAS Michal ELITE TEAM SKY (GBR) a 13:53 43 214 0

78 108 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz ELITE TEAM SKY (GBR) a 14:07 18 110 0

79 113 10002208853 DE KORT Koen ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) a 14:09 14 249 0

80 187 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) a 14:12 75 403 0

81 216 10008834660 KUSS Sepp ELITE RALLY CYCLING (USA) a 14:28 34 317 0

82 12 10004694073 BENEDETTI Cesare ELITE BORA – HANSGROHE (GER) a 14:32 62 355 0

83 38 10002309893 VAUGRENARD Benoit ELITE FDJ (FRA) a 14:35 63 276 0

84 21 10008663090 BETTIOL Alberto ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 14:44 70 240 0

85 51 10007992174 BARBERO CUESTA Carlos ELITE MOVISTAR TEAM (ESP) a 14:46 32 300 0

86 36 10002921805 KONOVALOVAS Ignatas ELITE FDJ (FRA) a 14:54 50 261 0

87 152 10005592638 PIEDRA PEREZ Antonio ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 14:55 65 363 0

88 184 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) a 15:29 92 415 0

89 96 10008854464 ROOSEN Timo ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 15:49 86 336 0

90 153 10010169321 REYES ORTEGA Aldemar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 15:57 33 335 0

91 124 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) a 16:31 47 265 0

92 75 10005487554 KING Benjamin ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 17:50 97 330 0

93 214 10008633889 HUFFMAN Evan ELITE RALLY CYCLING (USA) a 17:56 10 236 0

94 97 10003062857 WAGNER Robert Thomas ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 18:25 08 256 0

95 15 10003236043 PFINGSTEN Christoph ELITE BORA – HANSGROHE (GER) a 18:30 06 218 -9

96 71 10007240325 BERHANE Natnael ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 18:40 37 360 0

97 26 10005391261 VANMARCKE Sep ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 18:41 05 297 0

98 46 10002833996 ROELANDTS Jurgen ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) a 18:43 62 280 0

99 177 10006145841 VAN KEIRSBULCK Guillaume ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 18:56 47 252 0

100 188 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) a 19:08 02 388 0

101 32 10002847134 DELAGE Mickael ELITE FDJ (FRA) a 19:14 29 252 0

102 4 10004693568 GATTO Oscar ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 19:18 19 262 0

103 74 10007991972 FRAILE MATARRANZ Omar ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 19:22 99 251 0

104 115 10001374754 RAST Gregory ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) a 19:28 62 368 0

105 37 10007216073 SARREAU Marc ELITE FDJ (FRA) a 19:29 40 248 0

106 47 10007524655 FRISON Frederik ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) a 19:32 23 319 0

107 238 10005484221 BRANDÃO Jóni ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 19:33 26 365 0

108 48 10005865753 WALLAYS Jelle ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 67 318 0

109 111 10008674612 GUERREIRO Rúben ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) a 19:35 26 246 0

110 77 10008673804 VAN ZYL Johann ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 19:37 54 351 0

111 135 10006917090 SOUPE Geoffrey ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 19:43 21 357 0

112 147 10004689730 NIKOLAEV Sergey ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) a 19:49 03 350 0

113 178 10003225636 VANSPEYBROUCK Pieter ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 19:53 27 267 0

114 44 10002214311 GREIPEL André ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 47 191 -9

115 175 10007128470 PASQUALON Andrea ELITE WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 19:55 70 266 0

116 208 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 20:02 90 276 0

117 17 10002449535 SCHILLINGER Andreas ELITE BORA – HANSGROHE (GER) a 20:12 96 368 0

118 118 10003322939 VAN POPPEL Boy ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) a 20:20 49 343 0

119 114 10008689564 PEDERSEN Mads ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) a 20:31 95 318 0

120 185 10010983616 GARCIA CASTAÑEDA Mateo ELITE EFAPEL (POR) a 20:41 21 350 0

121 45 10003038306 MAES Nikolas ELITE LOTTO SOUDAL (BEL) a 20:52 95 394 0

122 242 10003251100 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) a 20:56 64 356 0

123 206 10011000891 ALMEIDA Nuno ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 21:16 44 378 0

124 237 10006796751 BESTER Shaun-Nick ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 21:30 40 328 0

125 198 10004130665 SANCHO Hugo ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) a 21:33 06 444 0

126 22 10002833794 LANGEVELD Sebastian ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 22:11 55 4000

127 193 10005988520 AFONSO Luís ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) a 22:13 42 435 0

128 205 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 22:23 98 321 0

129 24 10005933956 PHINNEY Taylor ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 22:24 40 345 0

130 88 10008694113 SCHMIDT Mads Würtz ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 22:35 90 264 0

131 94 10003037191 LEEZER Thomas ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 22:37 90 432 0

132 134 10008198096 LAPORTE Christophe ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 22:40 93 222 0

133 16 10007062388 PÖSTLBERGER Lukas ELITE BORA – HANSGROHE (GER) a 22:48 98 382 0

134 2 10003092765 CATALDO Dario ELITE ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 23:03 77 295 0

135 235 10011014029 BREA Oscar ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 23:05 37 378 0

136 142 10005870605 TCATEVICH Aleksei ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) a 23:17 58 238 0

137 144 10006795337 SHALUNOV Evgeny ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) a 23:26 52 364 0

138 78 10003292324 CAVENDISH Mark ELITE TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 23:28 36 317 0

139 102 10002519859 DEIGNAN Philip ELITE TEAM SKY (GBR) m.t. 52 397 0

140 117 10007079970 THEUNS Edward ELITE TREK – SEGAFREDO (USA) a 23:29 13 401 0

141 33 10007893457 FOURNIER Marc ELITE FDJ (FRA) a 23:31 70 367 0

142 67 10004774202 TRENTIN Matteo ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) m.t. 97 223 0

143 137 10006427242 VANBILSEN Kenneth ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 23:36 44 424 0

144 218 10002096901 PATE Danny ELITE RALLY CYCLING (USA) a 23:39 63 355 0

145 233 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t. 71 410 0

146 85 10006875563 BYSTRØM Sven Erik ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 23:46 52 429 -1

147 168 10004593033 VERMELTFOORT Coen ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 23:49 43 283 0

148 87 10004443792 PLANCKAERT Baptiste ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 23:54 14 266 0

149 148 10008661272 ARSLANOV Ildar ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) a 23:59 17 352 0

150 141 10006887283 FOLIFOROV Alexander ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) a 24:03 83 424 0

151 23 10008635408 MULLEN Ryan ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 24:06 01 377 0

152 183 10006400162 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) a 24:07 29 365 0

153 225 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE RP – BOAVISTA (POR) a 24:08 30 405 0

154 162 10009002287 LOOIJ Andre ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 24:10 88 327 0

155 18 10006670954 SCHWARZMANN Michael ELITE BORA – HANSGROHE (GER) a 24:13 72 304 0

156 155 10008971268 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 24:14 01 308 0

157 35 10003284543 GUARNIERI Jacopo ELITE FDJ (FRA) m.t. 96 344 0

158 128 10009576510 OIEN Justin ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) a 24:16 97 459 -6

159 126 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) a 24:25 52 483 0

160 196 10014640314 BLANCO PROL Samuel ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) a 24:26 54 386 0

161 138 10005711462 VAN GENECHTEN Jonas ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 24:32 72 494 0

162 166 10011626846 VAN GINNEKEN Sjoerd ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 24:33 61 490 0

163 92 10007293269 GROENEWEGEN Dylan ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 76 302 0

164 132 10006644379 TURGIS Jimmy ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 24:39 76 496 0

165 247 10014059223 FERREIRA Tiago ELITE W52/FC PORTO (POR) a 24:40 79 491 0

166 146 10007727042 RYBALKIN Aleksei ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) a 24:45 74 477 0

167 228 10005827862 BENTA João ELITE RP – BOAVISTA (POR) a 24:48 91 415 -2

168 131 10005961440 BOUHANNI Nacer ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 24:49 83 338 -4

169 123 10006914767 PAGE Dylan ELITE CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) a 24:52 56 357 0

170 93 10006484533 VAN HOECKE Gijs ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 24:58 30 401 0

171 212 10006879708 DAL-CIN Matteo ELITE RALLY CYCLING (USA) a 25:02 89 379 0

172 133 10004590407 VAN STAEYEN Michaël ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 25:17 09 434 0

173 157 10048454413 BOL Jetse ELITE MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 25:25 73 371 0

174 98 10004313147 WYNANTS Maarten ELITE TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 25:52 85 412 0

175 215 10007895376 JOYCE Colin ELITE RALLY CYCLING (USA) a 25:59 07 390 0

176 223 10002721236 CARDOSO Filipe ELITE RP – BOAVISTA (POR) a 26:02 67 366 0

177 213 10008669053 DE VOS Adam ELITE RALLY CYCLING (USA) a 26:39 73 502 0

178 207 10008006019 PINTO Sandro ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 27:14 00 528 0

179 234 10006009637 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 27:44 92 379 0

180 28 10006255571 WIPPERT Wouter ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 28:03 05 362 0

181 217 10007701073 YOUNG Eric ELITE RALLY CYCLING (USA) a 28:12 62 367 0

182 62 10008656828 GAVIRIA RENDON Fernando ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) a 28:16 28 325 -10

183 65 10003039013 RICHEZE Maximiliano Ariel ELITE QUICK – STEP FLOORS (BEL) a 28:18 94 353 0

184 167 10008654101 VAN GOETHEM Brian ELITE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 29:25 71 447 -2

185 201 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 33:09 92 530 0

186 224 10008674410 GOMES Luís ELITE RP – BOAVISTA (POR) a 35:07 57 492 0

187 143 10005914758 BOEV Igor ELITE GAZPROM – RUSVELO (RUS) a 35:23 41 420 0

188 244 10011108706 UCHA RODRIGUEZ Jacobo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 35:24 47 526 0

189 182 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 35:46 32 383 0

190 194 10007815756 MATIAS João ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) a 35:55 47 376 -2

191 203 10006879102 FERREIRA Hélder ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 36:05 34 480 0

192 227 10007755132 SANCHEZ CIDONCHA Daniel ELITE RP – BOAVISTA (POR) a 36:27 64 430 -38

193 186 10008661979 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) a 36:38 61 518 0

194 195 10008684413 MAGALHÃES Zulmiro ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) a 38:29 72 564 0

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio