Connect with us

Noticias

Vuelta al Valle ‘Bakano’: Jaime Castañeda, el más rápido en Roldanillo. Oscar Sevilla y Katerin Montoya, líderes (FOTOS-VIDEO)

Jaime Castañeda (Movistar) fue el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta al Valle ‘Bakano’, mientras Oscar Sevilla arrebató el liderato a Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Claro). La jornada de este viernes se transitó con salida y llegada en Roldanillo sobre una distancia de 152 kilómetros. En damas Katerin Montoya (Rionegro) triunfó en la primera fracción y se vistió de amarillo.

Publicado

el

Roller Diagama, uno de los integrantes del Boyacá Raza de Campeones

Jaime Castañeda ganador de tercera etapa Vuelta al Valle

Jaime Castañeda (Movistar) fue el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta al Valle ‘Bakano’, mientras Oscar Sevilla arrebató el liderato a Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Claro). La jornada de este viernes se transitó con salida y llegada en Roldanillo sobre una distancia de 152 kilómetros. En damas Katerin Montoya (Rionegro) triunfó en la primera fracción y se vistió de amarillo.

Oscar Sevilla ganador de las dos recientes versiones comparte con Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Claro) la primera casilla de la general, pero el colombo-español se queda con la amarilla por más primeros lugares. Jaime Castañeda, cruzó la línea de meta con un tiempo de 3 horas, 22 minutos y 35 segundos. Álvaro Hodeg (Coldeportes-Claro) fue segundo y Oscar Sevilla (EPM-UNE) fue tercero con el mismo registro.    

La primera meta volante del día fue ganada por Rubén Compagnioni, con segundo lugar para Kevin Ríos (EPM) y Cristian Talero (Movistar). Luego en el kilómetro 50 los corredores encontraron la segunda meta volante donde se impuso Jonathan Ospina (GW-Shimano) seguido por Yan Rodríguez y Jaime Castañeda (Movistar).

Metros adelante se presentó una fuga compuesta por 11 corredores entre los que se encontraban Wbeimar Roldán, Edwin Sánchez, Luis Pérez, Ocar Quiroz (Mundial de Tornillos), Edwin Carvajal, el español Pello Goycochea, Brayan Anacona, Jordán Parra (Strongman), Diego Cañón, Yuber Contreras y Cristian Talero (Movistar), quienes alcanzaron a tener a su favor más de un minuto, sobre el lote del líder Miguel Ángel Rubiano.

En el kilómetro 73 los fugitivos encontraron el primer puerto de montaña de tercera categoría donde se impuso Pello Goycochea, con segundo lugar para Edwin Carvajal (EPM) y tercero para Brayan Anacona (Sogamoso).

En la tercera meta volante situada en el kilómetro 112, Wbeimar Roldán fue el vencedor, seguido por Jordán Parra (Strongman) y Cristian Gutiérrez (Sogamoso). El pelotón principal pasó a 1 minuto y 15 segundos. Roldán, con la fuga alcanzó a ser líder transitorio. La cuarta y última meta volante del día fue ganada por Wbeimar Roldán, quien pasó a dominar la modalidad con 16 puntos. Segundo fue Edwin Sánchez y Tercero Cristian Gutiérrez. El lote cruzó a 58 segundos encabezado por el líder Miguel Ángel Rubiano.

Wbeimar Roldan, Oscar Quiroz, Pello, Goycochea y Yuber Contreras sobrevivientes de la escapada, trabajaron para no ser capturados por el lote y buscar la victoria, pero su intención se vio frustrada al ser alcanzados. Finalmente la victoria fue para Jaime Castañeda, quien fue más rápido, ganando el duelo a Álvaro Hodeg y Oscar Sevilla.

Este sábado se llevará a cabo la cuarta fracción con la tan esperada CRI sobre 17,6 kilómetros con recorrido entre Zarzal-Roldanillo-Zarzal a partir de las 8 de la mañana.           

Las damas

De otro lado Katerin Montoya (Rionegro) comenzó con pie derecho su participación en la Vuelta al Valle Femenina al ganar la primera etapa y convertirse en la líder de la carrera que tuvo un recorrido de 86 kilómetros don destino final en Roldanillo.

Montoya fue más veloz que la bogotana Jessica Parra, quien fue segunda con el mismo tiempo. Janeth González fue tercera a 3 segundos y Stefania Herrera fue cuarta a 6 segundos y Jessenia Álvarez fue quinta a 6 segundos, tras protagonizar la fuga del día. El lote principal encabezado por la bogotana Camila Valbuena (Coldeportes-Claro) cruzó la línea de meta a 2 minutos y 24 segundos.

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/vvalle16/vale3bananero{/gallery}

Resultados

Etapa 3

1 15 Jaime CASTANEDA MOT  3h22’35”

2 245 Alvaro HODEG MIX  0h 0′ 0″

3 1 Oscar SEVILLA EPM  0h 0′ 0″

4 35 Jhonathan OSPINA GWS  0h 0′ 0″

5 74 Miguel Angel RUBIANO CCO  0h 0′ 0″

6 181 Carlos ALZATE TER  0h 0′ 0″

7 201 Jhon Ander RODRIGUEZ EPB  0h 0′ 0″

8 146 Sebastian RODAS CLG  0h 0′ 0″

9 7 Robigzon OYOLA EPM  0h 0′ 0″

10 31 Walter PEDRAZA GWS  0h 0′ 0″

11 2 Fabio DUARTE EPM  0h 0′ 0″

12 206 Elkin Manuel CASTANO EPB  0h 0′ 0″

13 5 Juan Pablo SUAREZ EPM  0h 0′ 0″

14 107 Rubert SORACA SOG  0h 0′ 0″

15 41 Richard CARAPAZ SCG  0h 0′ 0″

16 211 William MUNOZ STR  0h 0′ 0″

17 43 Steven CALDERON SCG  0h 0′ 0″

18 176 Alvaro ARIAS VAL  0h 0′ 0″

19 148 Johnatan CANAVERAL CLG  0h 0′ 0″

20 47 Nicolas PAREDES SCG  0h 0′ 0″

21 24 Andres PAREDES MZN  0h 0′ 0″

22 91 Alejandro SERNA MTP  0h 0′ 0″

23 147 Miguel Angel SOSA CLG  0h 0′ 0″

24 102 Diego SORACA SOG  0h 0′ 0″

25 32 Frank OSORIO GWS  0h 0′ 0″

26 16 Jose Leonel DIAZ MOT  0h 0′ 0″

27 29 Marco Tulio SUESCA MZN  0h 0′ 0″

28 75 Carlos J QUINTERO CCO  0h 0′ 0″

29 17 Alvaro DUARTE MOT  0h 0′ 0″

30 168 Ardany CARDENAS IAC  0h 0′ 0″

31 11 Omar MENDOZA MOT  0h 0′ 0″

32 193 Camilo ZAMBRANO PDG  0h 0′ 0″

33 231 Cristihan TALERO TEL  0h 0′ 0″

34 79 Dalivier OSPINA CCO  0h 0′ 0″

35 99 Carlos COMBARIZA MTP  0h 0′ 0″

36 207 Kevin RIOS EPB  0h 0′ 0″

37 209 Sebastian CARO EPB  0h 0′ 0″

38 53 Nestor GARCIA BRC  0h 0′ 0″

39 113 Deiby SERNA CVA  0h 0′ 0″

40 44 Oscar SANCHEZ SCG  0h 0′ 0″

41 67 Daniel ORTIZ BAK  0h 0′ 0″

42 254 Ayrton DIAZ BOL  0h 0′ 0″

43 241 Daniel MUNOZ MIX  0h 0′ 0″

44 34 Edward DIAZ GWS  0h 0′ 0″

45 22 Juan Felipe OSORIO MZN  0h 0′ 0″

46 4 Oscar ALVAREZ EPM  0h 0′ 0″

47 191 Ruben COMPAGNIONI PDG  0h 0′ 0″

48 235 Luis Miguel MARTINEZ TEL  0h 0′ 0″

49 103 Daniel RINCON SOG  0h 0′ 0″

50 174 Johan Fdo DAZA VAL  0h 0′ 0″

51 128 Mauricio OROZCO GNJ  0h 0′ 0″

52 172 Cristian RIOS VAL  0h 0′ 0″

53 28 Bernardo SUAZA MZN  0h 0′ 0″

54 101 Fredy MONTANA SOG  0h 0′ 0″

55 154 Andres GUERRERO MRB  0h 0′ 0″

56 171 Carlos Andr CAMARGO VAL  0h 0′ 0″

57 252 Ferney RESTREPO BOL  0h 0′ 0″

58 155 Jonathan RODRIGUEZ MRB  0h 0′ 0″

59 39 Camilo CASTIBLANCO GWS  0h 0′ 0″

60 66 Jerson URBANO BAK  0h 0′ 0″

61 204 Mateo GARCIA EPB  0h 0′ 0″

62 81 Danny OSORIO SDI  0h 0′ 0″

63 27 Hernando BOHORQUEZ MZN  0h 0′ 0″

64 38 Oscar PACHON GWS  0h 0′ 0″

65 243 Walter BETANCOURT MIX  0h 0′ 0″

66 84 Sebastian ARANGO SDI  0h 0′ 0″

67 76 Luis A MARTINEZ G CCO  0h 0′ 0″

68 45 Jonathan CAICEDO SCG  0h 0′ 0″

69 77 Jhon MARTINEZ CCO  0h 0′ 0″

70 13 Stiber ORTIZ MOT  0h 0′ 0″

71 98 Diego QUINTERO MTP  0h 0′ 0″

72 94 Jeobany CHACON MTP  0h 0′ 0″

73 221 Jose Tito HERNANDEZ GWB  0h 0′ 0″

74 68 Fayver VALENCIA BAK  0h 0′ 0″

75 54 Wilson RODRIGUEZ BRC  0h 0′ 0″

76 55 Robinson ORTEGA BRC  0h 0′ 0″

77 8 Weimar ROLDAN EPM  0h 0′ 0″

78 153 Michael David HENAO MRB  0h 0′ 0″

79 63 Sebastian GONZALEZ BAK  0h 0′ 0″

80 219 Jorge CASTILLO STR  0h 0′ 0″

81 96 Edwin PARRA MTP  0h 0′ 0″

82 208 Nicolas CASTRO EPB  0h 0′ 0″

83 233 Yors SANTOFIMIO TEL  0h 0′ 0″

84 203 Roberto GONZALEZ EPB  0h 0′ 0″

85 166 Jairo Alberto RUIZ IAC  0h 0′ 0″

86 14 Edwin SANCHEZ MOT  0h 0′ 0″

87 9 Eduar BELTRAN EPM  0h 0′ 0″

88 251 Nicolas GARCIA BOL  0h 0′ 0″

89 92 Steven GIRALDO MTP  0h 0′ 0″

90 212 Jordan PARRA STR  0h 0′ 0″

91 51 Michael RODRIGUEZ BRC  0h 0′ 0″

92 127 Esteban OSPINA GNJ  0h 0′ 0″

93 61 Juan Jose LOPEZ BAK  0h 0′ 0″

94 194 Mario PAZ PDG  0h 0′ 0″

95 164 Lucas RIVAS IAC  0h 0′ 0″

96 105 Brayan ANACONA SOG  0h 0′ 0″

97 162 Franco FONT IAC  0h 0′ 0″

98 33 Arley MONTOYA GWS  0h 0′ 0″

99 64 Duvan ATAPUMA BAK  0h 0′ 0″

100 73 Alejandro RAMIREZ CCO  0h 0′ 0″

101 163 Jeferson RUEDA IAC  0h 0′ 0″

102 123 Sergey ECHEVERRI GNJ  0h 0′ 0″

103 108 Cesar MATEUS SOG  0h 0′ 0″

104 232 Wilson CEPEDA TEL  0h 0′ 0″

105 6 Edwin CARVAJAL EPM  0h 0′ 0″

106 149 Alejandro RODAS CLG  0h 0′ 0″

107 106 Yancir BARRERA SOG  0h 0′ 0″

108 49 Jonathan TOUSSAINT SCG  0h 0′ 0″

109 93 Remberto JARAMILLO MTP  0h 0′ 0″

110 234 Yuber CONTRERAS TEL  0h 0′ 0″

111 62 Brando BENAVIDES BAK  0h 0′ 0″

112 242 Yecid SIERRA MIX  0h 0′ 0″

113 19 Oscar SOLIZ MOT  0h 0′ 0″

114 65 Richard PANTOJA BAK  0h 0′ 0″

115 111 Jose Angel BERNAL CVA  0h 0′ 0″

116 72 Camilo GOMEZ CCO  0h 0′ 0″

117 109 Cristian GUTIERREZ SOG  0h 0′ 0″

118 104 Elkin GOYENECHE SOG  0h 0′ 0″

119 95 Oscar QUIROZ MTP  0h 0′ 0″

120 253 Pablo PATINO BOL  0h 0′ 0″

121 12 Brayan RAMIREZ MOT  0h 0′ 0″

122 152 Daniel ZORRO MRB  0h 0′ 0″

123 132 Pablo Joseph SOTO NOH  0h 0′ 0″

124 223 Yeison REYES GWB  0h 0′ 0″

125 175 Camilo LARROTA VAL  0h 0′ 0″

126 192 Andres Miguel DIAZ PDG  0h 0′ 0″

127 114 Esteban QUINTERO CVA  0h 0′ 0″

128 222 Juan Alej GARCIA GWB  0h 0′ 0″

129 226 Wilson CARDONA GWB  0h 0′ 0″

130 244 Julian MARIN MIX  0h 0′ 0″

131 48 Jaime SUAZA SCG  0h 0′ 0″

132 144 Fabio Andres REDONDO CLG  0h 0′ 0″

133 215 Ronny SAMUDIO STR  0h 0′ 0″

134 117 Edward Andres CANO CVA  0h 0′ 0″

135 71 Luis Felipe LAVERDE CCO  0h 0′ 0″

136 213 Diego CANO STR  0h 0′ 0″

137 185 Jarvi ACEVEDO TER  0h 0′ 0″

138 112 Javier S GONZALEZ CVA  0h 0′ 0″

139 195 Janier ACEVEDO PDG  0h 0′ 0″

140 217 Luis PEREZ STR  0h 0′ 0″

141 216 Carlos ARAUZ STR  0h 0′ 0″

142 182 Bryan Steven GOMEZ TER  0h 0′ 0″

143 158 Daniel BALSERO MRB  0h 0′ 0″

144 187 Juan Pablo FORERO TER  0h 0′ 0″

145 214 Gabriel VALBUENA STR  0h 0′ 0″

146 23 Aldemar REYES MZN  0h 0′ 0″

147 205 Ivan Danilo MEDINA EPB  0h 0′ 0″

148 183 Andres ALZATE TER  0h 1’52”

149 86 Cristian TAMAYO SDI  0h 1’52”

150 69 Sergio MARTINEZ BAK  0h 1’52”

151 3 Cayetano SARMIENTO EPM  0h 1’52”

152 202 Eduardo ESTRADA EPB  0h 1’52”

153 78 Juan Martin MESA CCO  0h 0′ 0″

154 121 Jair APARICIO GNJ  0h 2′ 2″

155 131 Erick Daniel MACA NOH  0h 2′ 2″

156 224 Wldy SANDOVAL GWB  0h 0′ 0″

157 184 Dennis RAMIREZ TER  0h 2’11”

158 118 Julian MURIEL CVA  0h 2’20”

159 218 Ruben SAMUDIO STR  0h 2’31”

160 165 Cristian TOVAR IAC  0h 2’31”

161 139 Juan Ramon QUIROZ NOH  0h 2’31”

162 52 Javier GOMEZ BRC  0h 0′ 0″

163 46 Carlos BECERRA SCG  0h 0′ 0″

164 225 Johan Camilo PEREZ GWB  0h 2’31”

165 173 Ulrich QUINTERO VAL  0h 2’31”

166 42 Jonathan MILLAN SCG  0h 0′ 0″

167 97 Felix BARON MTP  0h 0′ 0″

168 56 Cristian SIERRA BRC  0h 0′ 0″

169 83 Andres CARDENAS SDI  0h 3′ 8″

170 143 Jeffry CALDERON CLG  0h 3’12”

171 255 German SANTOYA BOL  0h 4’47”

172 36 Yean RODRIGUEZ GWS  0h 0′ 0″

173 82 Edwin SANDOVAL SDI  0h 0′ 0″

174 25 Peio GOIKOETXEA MZN  0h 5’39”

175 21 Sebastian MOLANO MZN  0h 0′ 0″

176 151 Andres Camil MENDOZA MRB  0h 6’51”

177 26 Tomas RESTREPO MZN  0h 6’56”

178 87 Luis Alfred MARTINEZ SDI  0h 7’20”

179 85 Edison OSORIO SDI  0h 7’20”

180 156 Jesse KELLY MRB  0h 7’20”

Clasificación General Individual

1 1 Oscar SEVILLA EPM  8h52’35”

2 74 Miguel Angel RUBIANO CCO  0h 0′ 0″

3 15 Jaime CASTANEDA MOT  0h 0′ 3″

4 31 Walter PEDRAZA GWS  0h 0′ 4″

5 235 Luis Miguel MARTINEZ TEL  0h 0’10”

6 41 Richard Carapaz SCG  0h 0’13”

7 221 Jose Tito HERNANDEZ GWB  0h 0’13”

8 21 Sebastian MOLANO MZN  0h 0’15”

9 8 Weimar ROLDAN EPM  0h 0’16”

10 245 Alvaro HODEG MIX  0h 0’17”

11 191 Ruben COMPAGNIONI PDG  0h 0’18”

12 14 Edwin SANCHEZ MOT  0h 0’19”

13 211 William MUNOZ STR  0h 0’20”

14 207 Kevin RIOS EPB  0h 0’20”

15 75 Carlos J QUINTERO CCO  0h 0’20”

16 32 Frank OSORIO GWS  0h 0’20”

17 181 Carlos ALZATE TER  0h 0’21”

18 35 Jhonathan OSPINA GWS  0h 0’22”

19 187 Juan Pablo FORERO TER  0h 0’22”

20 76 Luis A MARTINEZ G CCO  0h 0’22”

21 36 Yean RODRIGUEZ GWS  0h 0’22”

22 212 Jordan PARRA STR  0h 0’23”

23 201 Jhon Ander RODRIGUEZ EPB  0h 0’23”

24 204 Mateo GARCIA EPB  0h 0’23”

25 231 Cristihan TALERO TEL  0h 0’23”

26 34 Edward DIAZ GWS  0h 0’24”

27 44 Oscar SANCHEZ SCG  0h 0’24”

28 109 Cristian GUTIERREZ SOG  0h 0’24”

29 52 Javier GOMEZ BRC  0h 0’25”

30 146 Sebastian RODAS CLG  0h 0’25”

31 107 Rubert SORACA SOG  0h 0’25”

32 7 Robigzon OYOLA EPM  0h 0’25”

33 43 Steven CALDERON SCG  0h 0’25”

34 148 Johnatan CANAVERAL CLG  0h 0’25”

35 147 Miguel Angel SOSA CLG  0h 0’25”

36 174 Johan Fdo DAZA VAL  0h 0’25”

37 24 Andres PAREDES MZN  0h 0’25”

38 2 Fabio DUARTE EPM  0h 0’25”

39 252 Ferney RESTREPO BOL  0h 0’25”

40 16 Jose Leonel DIAZ MOT  0h 0’25”

41 172 Cristian RIOS VAL  0h 0’25”

42 91 Alejandro SERNA MTP  0h 0’25”

43 206 Elkin Manuel CASTANO EPB  0h 0’25”

44 5 Juan Pablo SUAREZ EPM  0h 0’25”

45 102 Diego SORACA SOG  0h 0’25”

46 27 Hernando BOHORQUEZ MZN  0h 0’25”

47 176 Alvaro ARIAS VAL  0h 0’25”

48 171 Carlos Andr CAMARGO VAL  0h 0’25”

49 243 Walter BETANCOURT MIX  0h 0’25”

50 193 Camilo ZAMBRANO PDG  0h 0’25”

51 155 Jonathan RODRIGUEZ MRB  0h 0’25”

52 29 Marco Tulio SUESCA MZN  0h 0’25”

53 17 Alvaro DUARTE MOT  0h 0’25”

54 158 Daniel BALSERO MRB  0h 0’25”

55 166 Jairo Alberto RUIZ IAC  0h 0’25”

56 38 Oscar PACHON GWS  0h 0’25”

57 9 Eduar BELTRAN EPM  0h 0’25”

58 128 Mauricio OROZCO GNJ  0h 0’25”

59 223 Yeison REYES GWB  0h 0’25”

60 99 Carlos COMBARIZA MTP  0h 0’25”

61 79 Dalivier OSPINA CCO  0h 0’25”

62 209 Sebastian CARO EPB  0h 0’25”

63 108 Cesar MATEUS SOG  0h 0’25”

64 28 Bernardo SUAZA MZN  0h 0’25”

65 11 Omar MENDOZA MOT  0h 0’25”

66 22 Juan Felipe OSORIO MZN  0h 0’25”

67 254 Ayrton DIAZ BOL  0h 0’25”

68 153 Michael David HENAO MRB  0h 0’25”

69 23 Aldemar REYES MZN  0h 0’25”

70 123 Sergey ECHEVERRI GNJ  0h 0’25”

71 149 Alejandro RODAS CLG  0h 0’25”

72 175 Camilo LARROTA VAL  0h 0’25”

73 54 Wilson RODRIGUEZ BRC  0h 0’25”

74 104 Elkin GOYENECHE SOG  0h 0’25”

75 13 Stiber ORTIZ MOT  0h 0’25”

76 132 Pablo Joseph SOTO NOH  0h 0’25”

77 95 Oscar QUIROZ MTP  0h 0’25”

78 101 Fredy MONTANA SOG  0h 0’25”

79 111 Jose Angel BERNAL CVA  0h 0’25”

80 19 Oscar SOLIZ MOT  0h 0’25”

81 241 Daniel MUNOZ MIX  0h 0’25”

82 67 Daniel ORTIZ BAK  0h 0’25”

83 66 Jerson URBANO BAK  0h 0’25”

84 244 Julian MARIN MIX  0h 0’25”

85 205 Ivan Danilo MEDINA EPB  0h 0’25”

86 251 Nicolas GARCIA BOL  0h 0’25”

87 113 Deiby SERNA CVA  0h 0’25”

88 64 Duvan ATAPUMA BAK  0h 0’25”

89 182 Bryan Steven GOMEZ TER  0h 0’25”

90 47 Nicolas PAREDES SCG  0h 0’25”

91 168 Ardany CARDENAS IAC  0h 0’25”

92 65 Richard PANTOJA BAK  0h 0’25”

93 77 Jhon MARTINEZ CCO  0h 0’25”

94 48 Jaime SUAZA SCG  0h 0’25”

95 63 Sebastian GONZALEZ BAK  0h 0’25”

96 4 Oscar ALVAREZ EPM  0h 0’25”

97 103 Daniel RINCON SOG  0h 0’25”

98 96 Edwin PARRA MTP  0h 0’25”

99 98 Diego QUINTERO MTP  0h 0’25”

100 51 Michael RODRIGUEZ BRC  0h 0’25”

101 194 Mario PAZ PDG  0h 0’25”

102 6 Edwin CARVAJAL EPM  0h 0’25”

103 68 Fayver VALENCIA BAK  0h 0’25”

104 45 Jonathan CAICEDO SCG  0h 0’25”

105 112 Javier S GONZALEZ CVA  0h 0’25”

106 81 Danny OSORIO SDI  0h 0’25”

107 71 Luis Felipe LAVERDE CCO  0h 0’25”

108 39 Camilo CASTIBLANCO GWS  0h 0’25”

109 105 Brayan ANACONA SOG  0h 0’25”

110 203 Roberto GONZALEZ EPB  0h 0’25”

111 214 Gabriel VALBUENA STR  0h 0’25”

112 94 Jeobany CHACON MTP  0h 0’25”

113 217 Luis PEREZ STR  0h 0’25”

114 84 Sebastian ARANGO SDI  0h 0’25”

115 53 Nestor GARCIA BRC  0h 0’25”

116 208 Nicolas CASTRO EPB  0h 0’25”

117 213 Diego CANO STR  0h 0’25”

118 92 Steven GIRALDO MTP  0h 0’25”

119 222 Juan Alej GARCIA GWB  0h 0’25”

120 242 Yecid SIERRA MIX  0h 0’25”

121 106 Yancir BARRERA SOG  0h 0’25”

122 12 Brayan RAMIREZ MOT  0h 0’25”

123 127 Esteban OSPINA GNJ  0h 0’25”

124 93 Remberto JARAMILLO MTP  0h 0’25”

125 233 Yors SANTOFIMIO TEL  0h 0’25”

126 152 Daniel ZORRO MRB  0h 0’25”

127 55 Robinson ORTEGA BRC  0h 0’25”

128 215 Ronny SAMUDIO STR  0h 0’25”

129 61 Juan Jose LOPEZ BAK  0h 0’25”

130 117 Edward Andres CANO CVA  0h 0’25”

131 219 Jorge CASTILLO STR  0h 0’25”

132 232 Wilson CEPEDA TEL  0h 0’25”

133 72 Camilo GOMEZ CCO  0h 0’25”

134 49 Jonathan TOUSSAINT SCG  0h 0’25”

135 192 Andres Miguel DIAZ PDG  0h 0’25”

136 163 Jeferson RUEDA IAC  0h 0’25”

137 33 Arley MONTOYA GWS  0h 0’25”

138 73 Alejandro RAMIREZ CCO  0h 0’25”

139 253 Pablo PATINO BOL  0h 0’25”

140 226 Wilson CARDONA GWB  0h 0’25”

141 234 Yuber CONTRERAS TEL  0h 0’25”

142 78 Juan Martin MESA CCO  0h 0’25”

143 224 Wldy SANDOVAL GWB  0h 0’25”

144 97 Felix BARON MTP  0h 0’25”

145 42 Jonathan MILLAN SCG  0h 0’25”

146 56 Cristian SIERRA BRC  0h 0’25”

147 46 Carlos BECERRA SCG  0h 0’25”

148 82 Edwin SANDOVAL SDI  0h 0’25”

149 195 Janier ACEVEDO PDG  0h 1′ 1″

150 154 Andres GUERRERO MRB  0h 1’25”

151 164 Lucas RIVAS IAC  0h 1’52”

152 114 Esteban QUINTERO CVA  0h 1’59”

153 144 Fabio Andres REDONDO CLG  0h 2′ 4″

154 86 Cristian TAMAYO SDI  0h 2’17”

155 3 Cayetano SARMIENTO EPM  0h 2’17”

156 69 Sergio MARTINEZ BAK  0h 2’17”

157 202 Eduardo ESTRADA EPB  0h 2’17”

158 121 Jair APARICIO GNJ  0h 2’27”

159 118 Julian MURIEL CVA  0h 2’45”

160 225 Johan Camilo PEREZ GWB  0h 2’56”

161 83 Andres CARDENAS SDI  0h 3’33”

162 183 Andres ALZATE TER  0h 3’36”

163 143 Jeffry CALDERON CLG  0h 3’37”

164 165 Cristian TOVAR IAC  0h 3’56”

165 62 Brando BENAVIDES BAK  0h 4′ 2″

166 173 Ulrich QUINTERO VAL  0h 4’11”

167 185 Jarvi ACEVEDO TER  0h 4’11”

168 218 Ruben SAMUDIO STR  0h 4’11”

169 184 Dennis RAMIREZ TER  0h 4’50”

170 25 Peio GOIKOETXEA MZN  0h 6′ 4″

171 255 German SANTOYA BOL  0h 6’51”

172 151 Andres Camil MENDOZA MRB  0h 7’16”

173 26 Tomas RESTREPO MZN  0h 7’21”

174 216 Carlos ARAUZ STR  0h 7’33”

175 131 Erick Daniel MACA NOH  0h 8’29”

176 85 Edison OSORIO SDI  0h11’31”

177 87 Luis Alfred MARTINEZ SDI  0h11’31”

178 139 Juan Ramon QUIROZ NOH  0h13′ 1″

179 156 Jesse KELLY MRB  0h13’28”

180 162 Franco FONT IAC  0h19′ 3″

Resultados Damas

Etapa 1 y Clasificación General Individual

1 2 Katerin MONTOYA Autolarte Antioquia  2:07:14

2 15 Jessica PARRA Cycling Girls Team  2:07:14 0:00

3 21 Yaneth GONZALEZ Calzado Power  2:07:17 0:03

4 4 Stefania HERRERA Autolarte Antioquia  2:07:20 0:06

5 23 Jessenia ALVAREZ Gripofen   2:07:20 0:06

6 11 Camila VALBUENA Coldeportes Claro  2:09:28 2:14

7 12 Paula Andrea PATIÑO Coldeportes Claro  2:09:28 2:14

8 8 Angie GAVIRIA Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14

9 14 Lorena VARGAS Cycling Girls Team  2:09:28 2:14

10 16 Bibiana NARVAEZ Cycling Girls Team  2:09:28 2:14

11 24  Adriana TOVAR Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14

12 17 Yuly Marcela RAMIREZ ROJO Jugos Tutti Frutti  2:09:28 2:14

13 9 Maria Clara ALVAREZ Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14

14 3 Adelaida GOMEZ Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14

15 1 Valentina PANIAGUA Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14

16 5 Yolanda VALDERRAMA Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14

17 25 Maria Alejandra PEÑA Ciclo Popayán  2:09:28 2:14

18 6 Juliana BUILES Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14

19 22 Laura Marcela SANDOVAL MUÑOZ No Hero   2:09:41 2:27

20 7 Laura Sofia PARRA Autolarte Antioquia  2:15:18 8:04

21 13 Vanessa MARTINEZ Coldeportes Claro  2:19:34 12:20

 18 Nathalia MARTINEZ Jugos Tutti Frutti  Retiro

 19 Vanessa BOTERO CADAVID Recamier   No Partió 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo