Connect with us

Noticias

Vuelta al Futuro: Daniel Méndez ganó la etapa reina. Yeison Casallas virtual campeón

Daniel Méndez (Equipo Benros-Esteban Chaves) se impuso este sábado en la cuarta etapa de la Vuelta al Futuro 2016, jornada reina disputada sobre 59 kilómetros entre Duitama y Socha, con la montaña como ingrediente principal. El boyacense Yeison Casallas (Team Tibaná) entró segundo y es el campeón virtual de la ronda nacional de la categoría.

Publicado

el

Méndez ganó la cuarta etapa de la Vuelta Nacional del Futuro

Méndez ganó la cuarta etapa de la Vuelta Nacional del Futuro

Daniel Méndez (Equipo Benros-Esteban Chaves) se impuso este sábado en la cuarta etapa de la Vuelta al Futuro 2016, jornada reina disputada sobre 59 kilómetros entre Duitama y Socha, con la montaña como ingrediente principal. El boyacense Yeison Casallas (Team Tibaná) entró segundo y es el campeón virtual de la ronda nacional de la categoría.

Méndez apareció en el parque principal de esta población boyacense disputando la victoria de etapa con el líder de la carrea Yeison Casallas a quien venció por cuatro segundos, luego de una etapa en la que las principales acciones se presentaron en la última subida desde Paz del Río hasta Socha.

Fue allí donde se hizo la selección definitiva quedando un lote de una docena de corredores con hombres de Antioquia, Boyacá y el Benros-Esteban Chaves. Finalmente el lote se redujo a cinco protagonistas entre los cuales se resolvió  la etapa con saldo favorable para Méndez.

Este domingo se corre la cuarta y última etapa de esta Vuelta del Futuro, sobre una distancia de 62 kilómetros en un circuito que tiene como escenario las principales vías de la ciudad de Tunja.

Resultados

Etapa 4

 1 122 COL20000602 MENDEZ,Daniel Alejan PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES 01:33:37 -10

 2 30 COL20000207 CASALLAS,Yeisson Fer PREJU BOYACA TEAM TIBANA 4 -06

 3 171 COL20000827 ROJAS,Roosbelth Enje PREJU NORTE DE STDER CALZA POWE 15 -04

 4 54 COL 20000205 GUZMAN,Oscar Leonard PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 21 -03

 5 86 COL20010525 PINZON,Edgar Andres PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES 27

 6 87 COL20000506 CARRERO,Pablo Emilio PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES 27

 7 1 COL20000407 RENDON,Juan Tito PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 38

 8 14 COL20010213 CHAVES,Jhonatan Stev PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS 38

 9 152 COL20001022 QUINTERO,Juan Daniel PREJU HUILA 39

 10 4 COL20010309 MORALES,Felipe PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 53

 11 114 COL20000729 SUAREZ,Juan Manuel PREJU BAKANO 1:09

 12 24 COL20011114 HOYOS,Miguel Angel PREJU ANTIOQUIA 2 1:36

 13 25 COL20010618 GIRALDO,Leonardo PREJU ANTIOQUIA 2 1:36

 14 84 COL20001029 ZAPATA,Camilo PREJU ANTIOQUIA 4 1:36

 15 71 COL20000506 ANDRADE,Carlos David PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 1:36

 16 59 COL20000404 MARTINEZ,Ivan Estive PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 1:42

 17 89 COL20001006 HERRERA,Yan Carlos PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:52

 18 204 PUR20001009 RIVERA,Abner PREJU PUERTO RICO 1:52

 19 33 COL20000924 MORENO,John Fredy PREJU BOYACA TEAM TIBANA 2:00

 20 121 COL20010730 BELTRAN,Juan Camilo PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES 2:01

 21 175 COL20010302 MORENO,Juan Felipe PREJU QUINDIO 2:06

 22 197 COL20000815 AVENDAÑO,Diego Ferna PREJU SANTANDER 2:08-01

 23 43 COL20000904 HUERTAS,Sebastian PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA 2:08

 24 72 COL20010607 MORA,Sandro Yadir PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 2:10

 25 9 COL20000330 BUSAQUILLO,Juan Sant PREJU BOGOTA 1 2:11

 26 34 COL20001215 PULIDO,Oscar Arnulfo PREJU BOYACA TEAM TIBANA 2:11

 27 15 COL20000127 LOPEZ,Rafael Antonio PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS 2:11

 28 55 COL 20000123 ROJAS,Luis Rosendo PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 2:14

 29 58 COL20001111 FORERO,Santiago PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 2:19

 30 56 COL 20010121 TELLEZ,Oscar Daniel PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 2:25

 31 74 COL20010403 CASTRO,Marlon Fernan PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 2:32

 32 35 COL20000910 ALDANA,Duban Arley PREJU BOYACA TEAM TIBANA 2:35

 33 77 COL20000217 ZAPATA,Alex Juan PREJU VALLE 1 2:35

 34 44 COL20000720 ROMERO,Carlos Andres PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA 2:35

 35 48 COL20000402 RESTREPO,Juan Pablo PREJU ANTIOQUIA 3 2:35

 36 90 COL20010720 CUCUNUBA,Juan Pablo PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:40

 37 159 COL20000317 LESMES,Johan Sebasti PREJU META 2:42

 38 20 COL20001123 CASTILLO,Anuar David PREJU CUNDINAMARCA 1 2:42

 39 124 COL20010911 ARANGO,Jeronimo PREJU CALDAS 2:51

 40 118 COL20000226 AYALA,Johan Camilo PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES 2:51-02

 41 5 COL20010427 TORO,Esteban PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 2:51

 42 123 COL20010904 DUARTE,Steven PREJU CALDAS 2:51

 43 119 COL20000630 RODRIGUEZ,Andrey Dan PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES 2:57

 44 100 COL20001109 ARCINIEGAS,Luis Manu PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 2:59

 45 190 COL20000913 VARGAS,Harold Andres PREJU TOLIMA 3:03

 46 97 COL20010309 VALLEJOS,Harold Sant PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 3:05

 47 45 COL20000102 LARA,Daniel Guillerm PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA 3:08

 48 64 COL20010507 BARRERA,Diego Efren PREJU BOGOTA 3 3:12

 49 166 COL20011108 GALVIS,Johan Sebasti PREJU SANTANDER NORQUIMICOS 3:12

 50 99 COL20010220 VELASCO,Hernan Dario PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 3:12

 51 113 COL20000915 BOLAÑOS,Daniel Mauri PREJU BAKANO 3:12 

 52 180 COL20000414 FLOREZ,Frank Sebasti PREJU RISARALDA 3:12

 53 120 COL20000821 GRANADOS,Sergio Nico PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES 3:12

 54 40 COL20001104 PULIDO,Edwin Santiag PREJU BOGOTA 2 3:31

 55 73 COL20000706 VALLEJO,Jesus Hernan PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 3:35

 56 26 COL20000122 HOYOS,Camilo Andres PREJU ANTIOQUIA 2 3:37

 57 17 COL20010116 SAIZ,Esneider PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS 3:39

 58 13 COL20000506 VARGAS,Sergio Humber PREJU BOGOTA 1 3:44

 59 7 COL20000224 OCHOA,Dilan Camilo PREJU BOGOTA 1 3:47

 60 199 COL20000718 GUEVARA,Henry David PREJU SANTANDER 3:47

 61 88 COL20000114 SANCHEZ,Ivan Dario PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES 4:09

 62 62 COL20010515 PUENTES,Juan Nathana PREJU BOGOTA 3 4:09

 63 31 COL20000604 MORALES,Jimy Esteven PREJU BOYACA TEAM TIBANA 4:23

 64 81 COL20000619 ARROYAVE,Daniel PREJU ANTIOQUIA 4 4:39

 65 3 COL20000527 GOMEZ,Nicolas David PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 4:39

 66 53 COL20000621 GALVIS,Oscar Dubian PREJU ANTIOQUIA 3 4:39

 67 65 COL20000602 CUEVAS,Cesar Arley PREJU BOGOTA 3 4:54

 68 96 COL20010722 ALONSO,John Jairo PREJU CUNDINAMARCA 3 4:58

 69 201 COL20010118 GUALDRON,Jimmy Andre PREJU SANTANDER 4:58

 70 23 COL20000205 OTERO,Juan Alejandro PREJU CUNDINAMARCA 1 4:58

 71 66 COL20000109 CELIS,John Sebastian PREJU CUNDINAMARCA 2 4:58

 72 94 COL20000617 MORALES,Carlos Anton PREJU CUNDINAMARCA 3 4:58

 73 117 COL20010913 CALDERON,Jhon Alejan PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES 5:20

 74 173 COL20000222 QUINTERO,Fabian Sayi PREJU NORTE DE STDER CALZA POWE 5:23

 75 181 COL20001030 LOPEZ,John Mario PREJU RISARALDA 5:23

 76 8 COL 20001125 CALLEJAS,Edison Alej PREJU BOGOTA 1 5:32

 77 51 COL20000927 LOPEZ,Eduar Felipe PREJU ANTIOQUIA 3 5:57

 78 32 COL20010226 GONZALEZ,Luis Fernan PREJU BOYACA TEAM TIBANA 5:59

 79 60 COL20011219 FORERO,Juan David PREJU BOGOTA 3 6:02

 80 22 COL20000822 CHAPARRO,Cristian Da PREJU CUNDINAMARCA 1 6:03

 81 21 COL20010325 AVELLANEDA,Jhon Alex PREJU CUNDINAMARCA 1 6:15

 82 78 COL20010501 CIFUENTES,Nicolas PREJU VALLE 1 6:15

 83 76 COL20010106 MORENO,Sergio PREJU VALLE 1 6:18

 84 191 COL20000925 BARON,Johan David PREJU TOLIMA 6:18

 85 46 COL20000430 WILCHES,Pablo Alejan PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA 6:18

 86 6 COL20000713 VELEZ,Pablo PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 6:22

 87 61 COL 20000610 ORTIZ,Edier Alejandr PREJU BOGOTA 3 6:36

 88 132 COL20001023 GUERRERO,Juan Felipe PREJU CASANARE 6:48

 89 161 COL20000530 VALBUENA,Jose David PREJU META 6:53

 90 16 COL 20010825 MALAVER,Brayan Esteb PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS 6:59

 91 10 COL20000715 MORALES,Ivan Ramiro PREJU BOGOTA 1 7:01

 92 202 COL20011002 SUAREZ,Deivi Jesus PREJU SANTANDER 7:11

 93 36 COL20011016 JAIME,Cristian Andre PREJU BOGOTA 2 7:38

 94 139 COL20000921 ESPINOSA,Nicolas Ale PREJU CAUCA 8:13

 95 162 COL20011115 RAMOS,Daniel Alejand PREJU META 8:13

 96 160 COL20000316 MANTILLA,Nicolas PREJU META 8:18

 97 2 COL20000103 ZAPATA,Albert PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 8:20

 98 12 COL20000512 ENCISO,Luis Antonio PREJU BOGOTA 1 8:29

 99 67 COL20000710 ROMERO,Jhoan Esteban PREJU CUNDINAMARCA 2 8:32

 100 115 COL20000709 CARVAJAL,Juan Sebast PREJU BAKANO 8:32

 101 82 COL20010307 ECHAVARRIA,Alonso PREJU ANTIOQUIA 4 8:51

 102 91 COL20010629 RICO,Cristian David PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES 8:51

 103 126 COL20010822 JIMENEZ,Santiago PREJU CALDAS 8:56

 104 50 COL20000812 MONTES,Juan Alejandr PREJU ANTIOQUIA 3 9:00

 105 128 COL20011028 GALLEGO,Estiven PREJU CALDAS 9:11

 106 179 COL20000922 CALVO,Luis Felipe PREJU RISARALDA 9:44

 107 85 COL20000816 MORALES,Juan Manuel PREJU ANTIOQUIA 4 9:44

 108 19 COL20000910 GONZALEZ,Miguel Ange PREJU CUNDINAMARCA 1 9:44

 109 68 COL20000417 ESTRADA,Jeiver Fabia PREJU CUNDINAMARCA 2 9:51

 110 203 COL20010102 VELANDIA,Frank Steve PREJU SANTANDER 9:52

 111 101 COL20010706 PASTAS,Cristian Ivan PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 9:52

 112 154 COL20011219 ORTIZ,Santiago Aleja PREJU HUILA 10:05

 113 138 COL20001112 ROJAS,Carlos Daniel PREJU CASANARE 10:07

 114 29 COL20010822 GOMEZ,Juan Camilo PREJU ANTIOQUIA 2 10:07

 115 187 COL20000629 MARTINEZ,Luis Sebast PREJU SUCRE 10:07

 116 143 COL20000603 CASTRO,Sebastian PREJU CESAR 10:16

 117 183 COL20010312 RODAS,Francisco PREJU RISARALDA 10:25

 118 47 COL20000704 SOLER,Juan David PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA 10:25

 119 11 COL20000404 RUBIANO,Andres Felip PREJU BOGOTA 1 10:32

 120 95 COL20000610 PINTO,Giovanny Esney PREJU CUNDINAMARCA 3 10:40

 121 57 COL 20000514 UMBA,Juan Alejandro PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 10:49

 122 42 COL20010510 LAVADO,Erick Sebasti PREJU BOGOTA 2 10:55

 123 184 COL20010520 MOLINA,Joel Esteban PREJU RISARALDA 11:01

 124 103 COL20000410 MARIN,Luis Carlos PREJU VALLE 2 11:25

 125 63 COL20011224 MARTINEZ,Mateo PREJU BOGOTA 3 11:38

 126 167 COL20000904 CACERES,Enmanuel Ave PREJU SANTANDER NORQUIMICOS 11:43

 127 125 COL20001023 SANTACRUZ,Daniel Ric PREJU CALDAS 11:58

 128 165 COL20000528 SIERRA,Nelson Andres PREJU META 11:58

 129 205 COL20001226 MARTINEZ,Mateo PREJU VALLE 2 12:00

 130 27 COL20000206 HERNANDEZ,Berardo Al PREJU ANTIOQUIA 2 12:00

 131 92 COL20000708 PELAEZ,Sebastian Fel PREJU CUNDINAMARCA 3 12:00

 132 194 COL20000626 DE LA TORRE,Jhonatan PREJU TOLIMA 12:01

 133 142 COL20000307 GOMEZ,Jesus Armando PREJU CAUCA 12:52

 134 75 COL20000602 ESTRADA,Carlos Ferna PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 12:52

 135 37 COL20011201 GOMEZ,Jeferson Stive PREJU BOGOTA 2 13:07

 136 134 COL20001011 MUÑOZ,Santiago PREJU CASANARE 13:10

 137 198 COL20000630 ESTEBAN,Cristian Yes PREJU SANTANDER 13:21

 138 41 COL20001104 RODRIGUEZ,Alejandro PREJU BOGOTA 2 13:21

 139 28 COL20000909 ZAPATA,Miguel Angel PREJU ANTIOQUIA 2 13:24

 140 135 COL20000829 CANTOR,Yeison Steven PREJU CASANARE 13:29

 141 192 COL20010112 ESTRADA,Jader PREJU TOLIMA 13:35

 142 164 COL20001017 AVILA,Juan Pablo PREJU META 14:06

 143 185 COL20010401 DIAZ,Jair Adenilzon PREJU SUCRE 14:08

 144 39 COL20000802 BLANDON,Nicolas PREJU BOGOTA 2 14:15

 145 195 COL20010801 VARGAS,Johan Stiven PREJU TOLIMA 14:15

 146 104 COL20000502 GOMEZ,Nicolas PREJU VALLE 2 14:41

 147 133 COL20001111 SAAVEDRA,Bruce Willi PREJU CASANARE 14:50

 148 105 COL20000530 PEREZ,Francisco Jose PREJU ARAUCA 15:00

 149 169 COL20010610 JAIMES,Jhon Alexande PREJU SANTANDER NORQUIMICOS 15:25

 150 172 COL20000331 GOMEZ,Juan Andres PREJU NORTE DE STDER CALZA POWE 15:27

 151 151 COL20000706 LOMBANA,Jorge Eliece PREJU HUILA 15:40

 152 93 COL 20000607 LATORRE,Ebed Yesid PREJU CUNDINAMARCA 3 15:58

 153 176 COL20001223 PEÑA,Jose Raul PREJU QUINDIO 15:59

 154 148 COL20000919 VARGAS,Angel Miguel PREJU MIX MAGDALENA-CORDOBA 15:59

 155 186 COL20000204 RODRIGUEZ,Anderson X PREJU SUCRE 15:59

 156 147 COL20010102 CAÑAS,Camilo Andres PREJU CESAR 15:59

 157 69 COL20000417 ESTRADA,German Stive PREJU CUNDINAMARCA 2 16:16

 158 129 COL20000406 ROJAS,Jose Ignacio PREJU CAQUETA 17:03

 159 141 COL20000414 DELGADO,Erik Alejand PREJU CAUCA 17:08

 160 140 COL20011105 MUELAS,Jhon Edinson PREJU CAUCA 17:11

 161 80 COL20001013 ESPINOSA,Nicolas PREJU VALLE 1 17:11

 162 150 COL20000821 PARRA,Juan Diego PREJU HUILA 17:23

 163 49 COL20001223 UPEGUI,Ismael PREJU ANTIOQUIA 3 18:09

 164 158 COL20001028 OSPINO,Orlando Rafae PREJU MIX MAGDALENA-CORDOBA 18:20

 165 200 COL20000105 PEÑA,Daniel Alejandr PREJU SANTANDER 21:02

 166 107 COL20001014 RIAÑO,Jerson David PREJU ARAUCA 21:08

 167 182 COL20000504 ARIAS,Daniel Camilo PREJU RISARALDA 21:12

 168 177 COL20011117 OCAMPO,Juan Sebastia PREJU QUINDIO 21:30

 169 178 COL20000418 OCAMPO,Sebastian PREJU QUINDIO 21:30

 170 116 COL20010905 CARVAJAL,Hugo Leandr PREJU BAKANO 22:55

 171 83 COL20010518 HIGUITA,Jhonatan PREJU ANTIOQUIA 4 23:19

 172 Fc 193 COL20000313 RODRIGUEZ,Jairo Yeci PREJU TOLIMA 23:26

 173 Fc 79 COL20000130 MARMOLEJO,Luis Mario PREJU VALLE 1 23:29

 174 Fc 188 COL20000828 GARCIA,Oscar David PREJU SUCRE 24:15

 175 Fc 189 COL20010124 GOMEZ,Samuel PREJU SUCRE 24:52

 176 Fc 106 COL20010503 RINCON,Daniel Alejan PREJU ARAUCA 27:28

 177 Fc 196 COL20010201 GOMEZ,Eduard Alexis PREJU MIXTO 27:42

 178 Fc 108 COL20000414 PEREIRA,Angel David PREJU ATLANTICO 29:09

 179 Fc 130 COL20000305 RODRIGUEZ,Diego Arma PREJU CAQUETA 29:09

 180 Fc 137 COL20010428 SIMBAQUEBA,Yeisson A PREJU CASANARE 30:16

 181 Fc 170 COL20011126 RUGE,Daniel Santiago PREJU SANTANDER NORQUIMICOS 30:39

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : SANTA ROSA

 1 COL20000407 RENDON Juan Tito ANTIOQUIA CARMEN 4 pts

 10 COL20000715 MORALES Ivan Ramiro BOGOTA 1 3 pts

 3 COL20000527 GOMEZ Nicolas David ANTIOQUIA CARMEN 2 pts

 123 COL20010904 DUARTE Steven CALDAS 1 pts

Paso de Montaña 3ª : PORTACHUELO

 30 COL20000207 CASALLAS Yeisson Fer BOYACA TEAM TIBAN 4 pts

 64 COL20010507 BARRERA Diego Efren BOGOTA 3 3 pts

 122 COL20000602 MENDEZ Daniel Alejan EQUIPO BENROS E.C 2 pts

 71 COL20000506 ANDRADE Carlos David NARIÑO GOBERNACIO 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : SOCHA

 122 COL20000602 MENDEZ Daniel Alejan EQUIPO BENROS E.C 5 pts

 30 COL20000207 CASALLAS Yeisson Fer BOYACA TEAM TIBAN 4 pts

 171 COL20000827 ROJAS Roosbelth Enje NORTE DE STDER CA 3 pts

 54 COL 20000205 GUZMAN Oscar Leonard BOY-ARCABUCO-SANT 2 pts

 8 COL 20001125 CALLEJAS Edison Alej BOGOTA 1 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : SANTA ROSA

 3 COL20000527 GOMEZ Nicolas David ANTIOQUIA CARMEN 5 pts

 84 COL20001029 ZAPATA Camilo ANTIOQUIA 4 3 pts

 77 COL20000217 ZAPATA Alex Juan VALLE 1 2 pts

 Meta Volante de : BELEN

 54 COL20000205 GUZMAN Oscar Leonard BOY-ARCABUCO-SANT 5 pts

 118 COL20000226 AYALA Johan Camilo EQUIPO BENROS E.C 3 pts

 197 COL20000815 AVENDAÑO Diego Ferna SANTANDER 2 pts

Clasificación General Individual

 1.- 30 COL20000207 CASALLAS,Yeisson Ferney PREJU BOYACA TEAM TIBANA 03:06:41

 2.- 122 COL20000602 MENDEZ,Daniel Alejandro PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES a 1:02

 3.- 171 COL20000827 ROJAS,Roosbelth Enjelve PREJU NORTE DE STDER CALZA POWE a 1:14

 4.- 1 COL20000407 RENDON,Juan Tito PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR a 1:21

 5.- 87 COL20000506 CARRERO,Pablo Emilio PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:46

 6.- 54 COL 20000205 GUZMAN,Oscar Leonardo PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN a 1:48

 7.- 86 COL20010525 PINZON,Edgar Andres PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:48

 8.- 14 COL20010213 CHAVES,Jhonatan Steven PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS a 2:21

 9.- 4 COL20010309 MORALES,Felipe PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR a 2:23

 10.- 114 COL20000729 SUAREZ,Juan Manuel PREJU BAKANO a 2:31

 11.- 24 COL20011114 HOYOS,Miguel Angel PREJU ANTIOQUIA 2 a 2:34

 12.- 71 COL20000506 ANDRADE,Carlos David PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 a 2:53

 13.- 43 COL20000904 HUERTAS,Sebastian PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA a 2:59

 14.- 84 COL20001029 ZAPATA,Camilo PREJU ANTIOQUIA 4 a 3:02

 15.- 121 COL20010730 BELTRAN,Juan Camilo PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES a 3:24

 16.- 197 COL20000815 AVENDAÑO,Diego Fernando PREJU SANTANDER a 3:45

 17.- 15 COL20000127 LOPEZ,Rafael Antonio PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS a 3:52

 18.- 175 COL20010302 MORENO,Juan Felipe PREJU QUINDIO a 3:53

 19.- 59 COL20000404 MARTINEZ,Ivan Estiven PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN a 3:55

 20.- 123 COL20010904 DUARTE,Steven PREJU CALDAS a 3:56

 21.- 25 COL20010618 GIRALDO,Leonardo PREJU ANTIOQUIA 2 a 3:57

 22.- 204 PUR20001009 RIVERA,Abner PREJU PUERTO RICO a 4:06

 23.- 58 COL20001111 FORERO,Santiago PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN a 4:08

 24.- 48 COL20000402 RESTREPO,Juan Pablo PREJU ANTIOQUIA 3 a 4:11

 25.- 152 COL20001022 QUINTERO,Juan Daniel PREJU HUILA a 4:11

 26.- 89 COL20001006 HERRERA,Yan Carlos PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 4:15

 27.- 9 COL20000330 BUSAQUILLO,Juan Santiag PREJU BOGOTA 1 a 4:19

 28.- 55 COL 20000123 ROJAS,Luis Rosendo PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN a 4:25

 29.- 72 COL20010607 MORA,Sandro Yadir PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 a 4:29

 30.- 77 COL20000217 ZAPATA,Alex Juan PREJU VALLE 1 a 4:29

 31.- 33 COL20000924 MORENO,John Fredy PREJU BOYACA TEAM TIBANA a 4:34

 32.- 35 COL20000910 ALDANA,Duban Arley PREJU BOYACA TEAM TIBANA a 4:42

 33.- 113 COL20000915 BOLAÑOS,Daniel Mauricio PREJU BAKANO a 4:42

 34.- 44 COL20000720 ROMERO,Carlos Andres PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA a 4:47

 35.- 90 COL20010720 CUCUNUBA,Juan Pablo PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 4:48

 36.- 118 COL20000226 AYALA,Johan Camilo PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES a 4:56

 37.- 20 COL20001123 CASTILLO,Anuar David PREJU CUNDINAMARCA 1 a 4:57

 38.- 124 COL20010911 ARANGO,Jeronimo PREJU CALDAS a 5:02

 39.- 74 COL20010403 CASTRO,Marlon Fernando PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 a 5:04

 40.- 166 COL20011108 GALVIS,Johan Sebastian PREJU SANTANDER NORQUIMICOS a 5:04

 41.- 119 COL20000630 RODRIGUEZ,Andrey Danilo PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES a 5:07

 42.- 7 COL20000224 OCHOA,Dilan Camilo PREJU BOGOTA 1 a 5:07

 43.- 97 COL20010309 VALLEJOS,Harold Santiag PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 a 5:13

 44.- 190 COL20000913 VARGAS,Harold Andres PREJU TOLIMA a 5:14

 45.- 5 COL20010427 TORO,Esteban PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR a 5:22

 46.- 31 COL20000604 MORALES,Jimy Esteven PREJU BOYACA TEAM TIBANA a 5:24

 47.- 56 COL 20010121 TELLEZ,Oscar Daniel PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN a 5:26

 48.- 180 COL20000414 FLOREZ,Frank Sebastian PREJU RISARALDA a 5:47

 49.- 88 COL20000114 SANCHEZ,Ivan Dario PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 5:51

 50.- 120 COL20000821 GRANADOS,Sergio Nicolas PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES a 5:53

 51.- 100 COL20001109 ARCINIEGAS,Luis Manuel PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 a 5:57

 52.- 34 COL20001215 PULIDO,Oscar Arnulfo PREJU BOYACA TEAM TIBANA a 6:02

 53.- 73 COL20000706 VALLEJO,Jesus Hernando PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 a 6:11

 54.- 64 COL20010507 BARRERA,Diego Efren PREJU BOGOTA 3 a 6:14

 55.- 62 COL20010515 PUENTES,Juan Nathanael PREJU BOGOTA 3 a 6:27

 56.- 199 COL20000718 GUEVARA,Henry David PREJU SANTANDER a 6:31

 57.- 3 COL20000527 GOMEZ,Nicolas David PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR a 6:41

 58.- 13 COL20000506 VARGAS,Sergio Humberto PREJU BOGOTA 1 a 6:43

 59.- 40 COL20001104 PULIDO,Edwin Santiago PREJU BOGOTA 2 a 6:55

 60.- 81 COL20000619 ARROYAVE,Daniel PREJU ANTIOQUIA 4 a 6:59

 61.- 26 COL20000122 HOYOS,Camilo Andres PREJU ANTIOQUIA 2 a 7:10

 62.- 66 COL20000109 CELIS,John Sebastian PREJU CUNDINAMARCA 2 a 7:14

 63.- 159 COL20000317 LESMES,Johan Sebastian PREJU META a 7:18

 64.- 65 COL20000602 CUEVAS,Cesar Arley PREJU BOGOTA 3 a 7:22

 65.- 201 COL20010118 GUALDRON,Jimmy Andres PREJU SANTANDER a 7:25

 66.- 117 COL20010913 CALDERON,Jhon Alejandro PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES a 7:31

 67.- 53 COL20000621 GALVIS,Oscar Dubian PREJU ANTIOQUIA 3 a 7:50

 68.- 96 COL20010722 ALONSO,John Jairo PREJU CUNDINAMARCA 3 a 8:08

 69.- 94 COL20000617 MORALES,Carlos Antonio PREJU CUNDINAMARCA 3 a 8:15

 70.- 191 COL20000925 BARON,Johan David PREJU TOLIMA a 8:21

 71.- 6 COL20000713 VELEZ,Pablo PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR a 8:25

 72.- 78 COL20010501 CIFUENTES,Nicolas PREJU VALLE 1 a 8:35

 73.- 76 COL20010106 MORENO,Sergio PREJU VALLE 1 a 8:37

 74.- 181 COL20001030 LOPEZ,John Mario PREJU RISARALDA a 8:48

 75.- 32 COL20010226 GONZALEZ,Luis Fernando PREJU BOYACA TEAM TIBANA a 8:53

 76.- 46 COL20000430 WILCHES,Pablo Alejandro PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA a 8:56

 77.- 161 COL20000530 VALBUENA,Jose David PREJU META a 9:02

 78.- 173 COL20000222 QUINTERO,Fabian Sayid PREJU NORTE DE STDER CALZA POWE a 9:05

 79.- 23 COL20000205 OTERO,Juan Alejandro PREJU CUNDINAMARCA 1 a 9:07

 80.- 10 COL20000715 MORALES,Ivan Ramiro PREJU BOGOTA 1 a 9:17

 81.- 60 COL20011219 FORERO,Juan David PREJU BOGOTA 3 a 9:24

 82.- 132 COL20001023 GUERRERO,Juan Felipe PREJU CASANARE a 9:25

 83.- 22 COL20000822 CHAPARRO,Cristian David PREJU CUNDINAMARCA 1 a 9:36

 84.- 17 COL20010116 SAIZ,Esneider PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS a 9:38

 85.- 8 COL 20001125 CALLEJAS,Edison Alejand PREJU BOGOTA 1 a 9:41

 86.- 51 COL20000927 LOPEZ,Eduar Felipe PREJU ANTIOQUIA 3 a 9:55

 87.- 21 COL20010325 AVELLANEDA,Jhon Alexand PREJU CUNDINAMARCA 1 a 9:57

 88.- 12 COL20000512 ENCISO,Luis Antonio PREJU BOGOTA 1 a 10:18

 89.- 139 COL20000921 ESPINOSA,Nicolas Alejan PREJU CAUCA a 10:18

 90.- 115 COL20000709 CARVAJAL,Juan Sebastian PREJU BAKANO a 10:27

 91.- 202 COL20011002 SUAREZ,Deivi Jesus PREJU SANTANDER a 10:35

 92.- 2 COL20000103 ZAPATA,Albert PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR a 10:47

 93.- 36 COL20011016 JAIME,Cristian Andres PREJU BOGOTA 2 a 10:49

 94.- 82 COL20010307 ECHAVARRIA,Alonso PREJU ANTIOQUIA 4 a 10:50

 95.- 16 COL 20010825 MALAVER,Brayan Esteban PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS a 10:52

 96.- 91 COL20010629 RICO,Cristian David PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 10:52

 97.- 160 COL20000316 MANTILLA,Nicolas PREJU META a 11:24

 98.- 162 COL20011115 RAMOS,Daniel Alejandro PREJU META a 11:53

 99.- 179 COL20000922 CALVO,Luis Felipe PREJU RISARALDA a 12:02

 100.- 50 COL20000812 MONTES,Juan Alejandro PREJU ANTIOQUIA 3 a 12:03 

 101.- 101 COL20010706 PASTAS,Cristian Ivan PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 a 12:19

 102.- 85 COL20000816 MORALES,Juan Manuel PREJU ANTIOQUIA 4 a 12:34

 103.- 19 COL20000910 GONZALEZ,Miguel Angel PREJU CUNDINAMARCA 1 a 12:37

 104.- 67 COL20000710 ROMERO,Jhoan Esteban PREJU CUNDINAMARCA 2 a 12:40

 105.- 203 COL20010102 VELANDIA,Frank Steven PREJU SANTANDER a 12:41

 106.- 128 COL20011028 GALLEGO,Estiven PREJU CALDAS a 12:56

 107.- 57 COL 20000514 UMBA,Juan Alejandro PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN a 13:20

 108.- 45 COL20000102 LARA,Daniel Guillermo PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA a 13:29

 109.- 138 COL20001112 ROJAS,Carlos Daniel PREJU CASANARE a 13:31

 110.- 99 COL20010220 VELASCO,Hernan Dario PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 a 13:33

 111.- 68 COL20000417 ESTRADA,Jeiver Fabian PREJU CUNDINAMARCA 2 a 13:38

 112.- 29 COL20010822 GOMEZ,Juan Camilo PREJU ANTIOQUIA 2 a 13:48

 113.- 11 COL20000404 RUBIANO,Andres Felipe PREJU BOGOTA 1 a 14:13

 114.- 126 COL20010822 JIMENEZ,Santiago PREJU CALDAS a 14:15

 115.- 187 COL20000629 MARTINEZ,Luis Sebastian PREJU SUCRE a 14:18

 116.- 47 COL20000704 SOLER,Juan David PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA a 14:22

 117.- 154 COL20011219 ORTIZ,Santiago Alejandr PREJU HUILA a 14:22

 118.- 27 COL20000206 HERNANDEZ,Berardo Alexi PREJU ANTIOQUIA 2 a 14:27

 119.- 75 COL20000602 ESTRADA,Carlos Fernando PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 a 14:30

 120.- 183 COL20010312 RODAS,Francisco PREJU RISARALDA a 14:39

 121.- 42 COL20010510 LAVADO,Erick Sebastian PREJU BOGOTA 2 a 14:58

 122.- 95 COL20000610 PINTO,Giovanny Esneyder PREJU CUNDINAMARCA 3 a 15:26

 123.- 103 COL20000410 MARIN,Luis Carlos PREJU VALLE 2 a 15:32

 124.- 63 COL20011224 MARTINEZ,Mateo PREJU BOGOTA 3 a 15:33

 125.- 143 COL20000603 CASTRO,Sebastian PREJU CESAR a 15:34

 126.- 198 COL20000630 ESTEBAN,Cristian Yesid PREJU SANTANDER a 15:54

 127.- 194 COL20000626 DE LA TORRE,Jhonatan PREJU TOLIMA a 15:57

 128.- 37 COL20011201 GOMEZ,Jeferson Stiven PREJU BOGOTA 2 a 16:04

 129.- 125 COL20001023 SANTACRUZ,Daniel Ricard PREJU CALDAS a 16:14

 130.- 134 COL20001011 MUÑOZ,Santiago PREJU CASANARE a 16:26

 131.- 28 COL20000909 ZAPATA,Miguel Angel PREJU ANTIOQUIA 2 a 16:28

 132.- 41 COL20001104 RODRIGUEZ,Alejandro PREJU BOGOTA 2 a 16:35

 133.- 205 COL20001226 MARTINEZ,Mateo PREJU VALLE 2 a 16:40

 134.- 167 COL20000904 CACERES,Enmanuel Avelin PREJU SANTANDER NORQUIMICOS a 16:40

 135.- 92 COL20000708 PELAEZ,Sebastian Felipe PREJU CUNDINAMARCA 3 a 16:44

 136.- 135 COL20000829 CANTOR,Yeison Steven PREJU CASANARE a 16:50

 137.- 184 COL20010520 MOLINA,Joel Esteban PREJU RISARALDA a 17:28

 138.- 192 COL20010112 ESTRADA,Jader PREJU TOLIMA a 17:37

 139.- 61 COL 20000610 ORTIZ,Edier Alejandro PREJU BOGOTA 3 a 17:43

 140.- 104 COL20000502 GOMEZ,Nicolas PREJU VALLE 2 a 18:04

 141.- 185 COL20010401 DIAZ,Jair Adenilzon PREJU SUCRE a 18:35

 142.- 105 COL20000530 PEREZ,Francisco Jose PREJU ARAUCA a 18:52

 143.- 93 COL 20000607 LATORRE,Ebed Yesid PREJU CUNDINAMARCA 3 a 19:05

 144.- 169 COL20010610 JAIMES,Jhon Alexander PREJU SANTANDER NORQUIMICOS a 19:08

 145.- 151 COL20000706 LOMBANA,Jorge Eliecer PREJU HUILA a 19:18

 146.- 133 COL20001111 SAAVEDRA,Bruce William PREJU CASANARE a 19:22

 147.- 147 COL20010102 CAÑAS,Camilo Andres PREJU CESAR a 20:23

 148.- 186 COL20000204 RODRIGUEZ,Anderson Xavi PREJU SUCRE a 20:54

 149.- 80 COL20001013 ESPINOSA,Nicolas PREJU VALLE 1 a 20:58

 150.- 129 COL20000406 ROJAS,Jose Ignacio PREJU CAQUETA a 21:12

 151.- 158 COL20001028 OSPINO,Orlando Rafael PREJU MIX MAGDALENA-CORDOBA a 21:42

 152.- 49 COL20001223 UPEGUI,Ismael PREJU ANTIOQUIA 3 a 21:45

 153.- 165 COL20000528 SIERRA,Nelson Andres PREJU META a 23:19

 154.- 182 COL20000504 ARIAS,Daniel Camilo PREJU RISARALDA a 24:40

 155.- 107 COL20001014 RIAÑO,Jerson David PREJU ARAUCA a 25:11

 156.- 141 COL20000414 DELGADO,Erik Alejandro PREJU CAUCA a 25:29

 157.- 83 COL20010518 HIGUITA,Jhonatan PREJU ANTIOQUIA 4 a 25:29

 158.- 39 COL20000802 BLANDON,Nicolas PREJU BOGOTA 2 a 25:32

 159.- 142 COL20000307 GOMEZ,Jesus Armando PREJU CAUCA a 25:42

 160.- 176 COL20001223 PEÑA,Jose Raul PREJU QUINDIO a 27:13

 161.- 116 COL20010905 CARVAJAL,Hugo Leandro PREJU BAKANO a 27:27

 162.- 69 COL20000417 ESTRADA,German Stiven PREJU CUNDINAMARCA 2 a 28:07

 163.- 172 COL20000331 GOMEZ,Juan Andres PREJU NORTE DE STDER CALZA POWE a 28:34

 164.- 140 COL20011105 MUELAS,Jhon Edinson PREJU CAUCA a 29:01

 165.- 164 COL20001017 AVILA,Juan Pablo PREJU META a 29:52

 166.- 200 COL20000105 PEÑA,Daniel Alejandro PREJU SANTANDER a 32:35

 167.- 148 COL20000919 VARGAS,Angel Miguel PREJU MIX MAGDALENA-CORDOBA a 32:39

 168.- 195 COL20010801 VARGAS,Johan Stiven PREJU TOLIMA a 32:52

 169.- 150 COL20000821 PARRA,Juan Diego PREJU HUILA a 33:37

 170.- 178 COL20000418 OCAMPO,Sebastian PREJU QUINDIO a 34:24

 171.- 177 COL20011117 OCAMPO,Juan Sebastian PREJU QUINDIO a 40:20

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:26:56

 2.- BOYACA TEAM TIBANA 09:27:28 a 32

 3.- ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 09:28:41 a 1:45

 4.- BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 09:29:35 a 2:39

 5.- EQUIPO BENROS E.CHAVES 09:29:37 a 2:41

 6.- NARIÑO GOBERNACION 1 09:31:35 a 4:39

 7.- ANTIOQUIA 2 09:32:44 a 5:48

 8.- CUNDINAMARCA IMRD COTA 09:33:20 a 6:24

 9.- BOYACA-DIGNIDAD TODOS 09:33:48 a 6:52

 10.- BOGOTA 1 09:35:00 a 8:04

 11.- NARIÑO GOBERNACION 2 09:36:44 a 9:48

 12.- SANTANDER 09:37:34 a 10:38

 13.- BAKANO 09:37:43 a 10:47

 14.- BOGOTA 3 09:40:06 a 13:10

 15.- CALDAS 09:40:41 a 13:45

 16.- ANTIOQUIA 4 09:40:45 a 13:49

 17.- ANTIOQUIA 3 09:41:04 a 14:08

 18.- VALLE 1 09:41:44 a 14:48

 19.- CUNDINAMARCA 1 09:41:57 a 15:01

 20.- META 09:46:16 a 19:20

 21.- RISARALDA 09:46:25 a 19:29

 22.- TOLIMA 09:49:20 a 22:24

 23.- CUNDINAMARCA 3 09:49:58 a 23:02

 24.- BOGOTA 2 09:51:29 a 24:33

 25.- CUNDINAMARCA 2 09:53:35 a 26:39

 26.- HUILA 09:57:54 a 30:58

 27.- NORTE DE STDER CALZA POWE 09:58:00 a 31:04

 28.- CASANARE 09:59:07 a 32:11

 29.- SANTANDER NORQUIMICOS 09:59:11 a 32:15

 30.- VALLE 2 10:10:19 a 43:23

 31.- SUCRE 10:12:32 a 45:36

 32.- CAUCA 10:19:17 a 52:21

 33.- QUINDIO 10:24:05 a 57:09

 34.- ARAUCA 10:45:04 a 1:18:08

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 30 CASALLAS,Yeisson Ferne PREJU 27 Pts

 2 3 GOMEZ,Nicolas David PREJU 24 Pts

 3 122 MENDEZ,Daniel Alejandr PREJU 18 Pts

 4 1 RENDON,Juan Tito PREJU 18 Pts

 5 24 HOYOS,Miguel Angel PREJU 17 Pts

 6 171 ROJAS,Roosbelth Enjelv PREJU 16 Pts

 7 54 GUZMAN,Oscar Leonardo PREJU 11 Pts

 8 9 BUSAQUILLO,Juan Santia PREJU 10 Pts

 9 43 HUERTAS,Sebastian PREJU 9 Pts

 10 118 AYALA,Johan Camilo PREJU 8 Pts

 11 20 CASTILLO,Anuar David PREJU 8 Pts

 12 85 MORALES,Juan Manuel PREJU 8 Pts

 13 87 CARRERO,Pablo Emilio PREJU 7 Pts

 14 86 PINZON,Edgar Andres PREJU 7 Pts

 15 31 MORALES,Jimy Esteven PREJU 7 Pts

 16 198 ESTEBAN,Cristian Yesid PREJU 5 Pts

 17 14 CHAVES,Jhonatan Steven PREJU 4 Pts

 18 123 DUARTE,Steven PREJU 4 Pts

 19 84 ZAPATA,Camilo PREJU 3 Pts

 20 25 GIRALDO,Leonardo PREJU 3 Pts

 21 152 QUINTERO,Juan Daniel PREJU 3 Pts

 22 4 MORALES,Felipe PREJU 2 Pts

 23 71 ANDRADE,Carlos David PREJU 2 Pts

 24 48 RESTREPO,Juan Pablo PREJU 2 Pts

 25 117 CALDERON,Jhon Alejandr PREJU 2 Pts

 26 57 UMBA,Juan Alejandro PREJU 2 Pts

 27 197 AVENDAÑO,Diego Fernand PREJU 1 Pts

 28 77 ZAPATA,Alex Juan PREJU 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 30 CASALLAS,Yeisson Ferne PREJU 8 Pts

 2 122 MENDEZ,Daniel Alejandr PREJU 7 Pts

 3 1 RENDON,Juan Tito PREJU 4 Pts

 4 171 ROJAS,Roosbelth Enjelv PREJU 3 Pts

 5 64 BARRERA,Diego Efren PREJU 3 Pts

 6 10 MORALES,Ivan Ramiro PREJU 3 Pts

 7 54 GUZMAN,Oscar Leonardo PREJU 2 Pts

 8 3 GOMEZ,Nicolas David PREJU 2 Pts

 9 71 ANDRADE,Carlos David PREJU 1 Pts

 10 123 DUARTE,Steven PREJU 1 Pts

 11 8 CALLEJAS,Edison Alejan PREJU 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 3 GOMEZ,Nicolas David PREJU 15 Pts

 2 198 ESTEBAN,Cristian Yesid PREJU 8 Pts

 3 54 GUZMAN,Oscar Leonardo PREJU 5 Pts

 4 84 ZAPATA,Camilo PREJU 5 Pts

 5 118 AYALA,Johan Camilo PREJU 3 Pts

 6 117 CALDERON,Jhon Alejandr PREJU 3 Pts

 7 57 UMBA,Juan Alejandro PREJU 3 Pts

 8 43 HUERTAS,Sebastian PREJU 2 Pts

 9 197 AVENDAÑO,Diego Fernand PREJU 2 Pts

 10 77 ZAPATA,Alex Juan PREJU 2 Pts

 11 20 CASTILLO,Anuar David PREJU 2 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.