Connect with us

Noticias

Vuelta al Futuro Femenina: Erika Botero ganó la etapa reina. Lina Hernández conserva el liderato

Erika Botero (Antioquia) se alzó este sábado con la etapa reina de la Vuelta del Futuro Femenina, recorrido de 59 kilómetros entre Duitama y Socha. El dominio antioqueño fue completo con la líder Lina Hernández entrando segunda y haciéndose al título virtual. Xiomara Buitrago (Bogotá) completó el podio de la cuarta jornada de a ronda nacional de la categoría.

Publicado

el

Erika Botero y Marcela Hernández dominaron la 3a jornada de la Vuelta al Futur

Erika Botero y Marcela Hernández dominaron la 3a jornada de la Vuelta al Futuro Femenina (Foto©FCC)

Erika Botero (Antioquia) se alzó este sábado con la etapa reina de la Vuelta del Futuro Femenina, recorrido de 59 kilómetros entre Duitama y Socha. El dominio antioqueño fue completo con la líder Lina Hernández entrando segunda y haciéndose al título virtual. Xiomara Buitrago (Bogotá) completó el podio de la cuarta jornada de a ronda nacional de la categoría.

El podio general apunta al domino absoluto de las pedalistas paisas con Hernández en lo mas alto seguida de Leydi Alzate y Erika Botero. La competencia del futuro del ciclismo femenino colombiano terminará este domingo con un circuito de 40 kilómetros en Tunja.

Resultados

Etapa 3

 1 211 COL20000107 BOTERO,Erika Milena PREJU ANTIOQUIA 1 01:52:11 -12

 2 248 COL19990104 HERNANDEZ,Lina Marce JUVEN ANTIOQUIA 2 mt. -07

 3 227 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara JUVEN BOGOTA 1 mt. -04

 4 246 COL19980404 ALZATE,Leidy Johana JUVEN ANTIOQUIA 2 22

 5 282 COL19980906 ARDILA,Leydi Liliana JUVEN SANTANDER 29

 6 242 COL19981110 MORENO,Karol Julieth JUVEN CASANARE 35

 7 241 COL20000730 RINCON,Yenny Fernand PREJU CASANARE 35

 8 228 COL 20001030 ROJAS,Lina Mabel PREJU BOGOTA 1 1:09

 9 265 COL19990801 OROZCO,Isabella JUVEN ANTIOQUIA 3 1:36 -03

 10 240 COL19991217 CASTILLO,Laura Sofia JUVEN CASANARE 2:08

 11 223 COL19980216 SEPULVEDA,Lady Johan JUVEN BOGOTA 1 2:48

 12 263 COL20000407 BETANCUR,Paula Andre PREJU ANTIOQUIA 3 3:11

 13 249 COL19990330 ATEHORTUA,Daniela JUVEN ANTIOQUIA 2 3:11

 14 217 COL19990131 MANCIPE,Lizeth Paola JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEO 3:11

 15 218 COL20000101 HURTADO,Yesica Geral PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEO 3:11

 16 225 COL19980416 ORDUZ,Leidy Vanessa JUVEN BOGOTA 1 3:15

 17 236 COL19980626 ESCOBAR,Kimberly Dah JUVEN VALLE 3:26

 18 235 COL19990726 RAMIREZ,Yully Marcel JUVEN VALLE 3:47

 19 253 COL19990302 BARRERA,Manuela Alej JUVEN BOY RAZA DE CAMPEONES 2 4:01

 20 214 COL19990415 ARISTIZABAL,Camila JUVEN ANTIOQUIA 1 4:01

 21 247 COL19980517 TORO,Yesica JUVEN ANTIOQUIA 2 4:01

 22 243 COL19990609 LATRIGLIA,Maria Paul JUVEN CASANARE 4:13

 23 219 COL19990524 CARDENAS,Sara Alejan JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEO 4:29

 24 281 COL20010130 TOCONAS,Laura Milena PREJU MIX-CAQUE-GUAJ-CALD-HUILA 4:43

 25 216 COL19980505 GIRALDO,Daniela JUVEN ANTIOQUIA 1 4:43

 26 264 COL20010819 VELASQUEZ,Michel Dai PREJU ANTIOQUIA 3 5:19

 27 271 COL19980927 OCAMPO,Ingrid Paola JUVEN QUINDIO 5:30

 28 230 COL20000623 TORRES,Leidy Paola PREJU CUNDINAMARCA 5:44

 29 280 COL20011003 CARMONA,Natalia PREJU MIX-CAQUE-GUAJ-CALD-HUILA 5:44

 30 221 COL19980203 RODRIGUEZ,Jesica Adr JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEO 6:15

 31 270 COL19980323 CORREA,Ana Feliza JUVEN QUINDIO 6:39

 32 239 COL20010904 PRADO,Karen Dayana PREJU VALLE 6:51

 33 233 COL19980403 SALAMANCA,Paula Andr JUVEN CUNDINAMARCA 6:59

 34 224 COL19980425 GALINDO,Maria Alejan JUVEN BOGOTA 1 7:09

 35 267 COL19990724 SANCHEZ,Ana Maria JUVEN ANTIOQUIA 3 7:09

 36 213 COL20000521 OSORIO,Valeria PREJU ANTIOQUIA 1 7:26

 37 244 COL20000222 OROZCO,Diana Marcela PREJU ANTIOQUIA 2 8:03

 38 229 COL20010225 LOZADA,Dayana Alejan PREJU BOGOTA 1 8:03

 39 234 COL19980830 RAMIREZ,Angi Marcela JUVEN VALLE 9:42

 40 231 COL20000104 LAMILLA,Deicy Caroli PREJU CUNDINAMARCA 10:03

 41 259 COL19990927 PAUCAR,Angie Lizeth JUVEN BOGOTA 2 10:19

 42 285 COL19990609 LATRIGLIA,Maria Vale JUVEN RISARALDA 11:28

 43 268 COL20000718 FLOREZ,Vanessa PREJU ANTIOQUIA 3 11:28

 44 276 COL20000103 RICO,Cindy Tatiana PREJU TOLIMA 11:37

 45 212 COL20010502 CHAVARRIA,Juanita PREJU ANTIOQUIA 1 12:17

 46 226 COL19990214 BULLA,Paula Andrea JUVEN BOGOTA 1 12:33

 47 215 COL19981006 SOTO,Manuela JUVEN ANTIOQUIA 1 12:47

 48 250 COL19980101 RINCON,Laura Alejand JUVEN BOY RAZA DE CAMPEONES 2 12:56

 49 287 COL19990914 LINDO,Leidy Carolina JUVEN RISARALDA 12:56

 50 261 COL20011215 LOPEZ,Paula Stefania PREJU BOGOTA 2 13:13

 51 254 COL20000916 RINCON,Yesica Paola PREJU BOY RAZA DE CAMPEONES 2 13:17

 52 275 COL20000725 POVEDA,Anyela Tatian PREJU TOLIMA 13:17

 53 269 COL20001208 BOTIA,Paola Tatiana PREJU QUINDIO 13:54

 54 222 COL19981214 GONZALEZ,Karen Aleja JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEO 14:39

 55 277 COL19981011 SALINAS,Eva Luna JUVEN TOLIMA 19:39

 56 286 COL19981128 SALAZAR,Alejandra JUVEN RISARALDA 20:58

 57 288 COL20011013 ROJAS,Maria Fernanda PREJU RISARALDA 21:03

 58 266 COL20000525 ZAPATA,Valentina PREJU ANTIOQUIA 3 24:37

 59 238 COL20010201 PAREDES,Fabiana PREJU VALLE 24:40

 60 274 COL20000211 CABALLERO,Angie Yexa PREJU NORTE STDER IMRD CUCUTA 24:42

 61 255 COL20000729 LOPEZ,Sara Daniela PREJU BOY RAZA DE CAMPEONES 2 25:20

 62 232 COL20000117 BELLO,Shayanneth Roc PREJU CUNDINAMARCA 27:59

 63 Fc 278 COL20000621 COBALEDA,Nathalian A JUVEN MIX-CAQUE-GUAJ-CALD-HUILA 33:00

 64 Fc 289 COL20001220 VALLEJO,Juliana PREJU RISARALDA 33:23

 65 Fc 273 COL20000905 BONILLA,Daniela PREJU NORTE STDER IMRD CUCUTA 34:21

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : SANTA ROSA

 246 COL19980404 ALZATE Leidy Johana ANTIOQUIA 2 4 pts

 211 COL20000107 BOTERO Erika Milena ANTIOQUIA 1 3 pts

 227 COL19980807 BUITRAGO Xiomara BOGOTA 1 2 pts

 228 COL 20001030 ROJAS Lina Mabel BOGOTA 1 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : PORTACHUELO

 211 COL20000107 BOTERO Erika Milena ANTIOQUIA 1 4 pts

 228 COL 20001030 ROJAS Lina Mabel BOGOTA 1 3 pts

 246 COL19980404 ALZATE Leidy Johana ANTIOQUIA 2 2 pts

 227 COL19980807 BUITRAGO Xiomara BOGOTA 1 1 pts

Paso de Montaña 2ª : SOCHA

 211 COL20000107 BOTERO Erika Milena ANTIOQUIA 1 5 pts

 248 COL19990104 HERNANDEZ Lina Marce ANTIOQUIA 2 4 pts

 227 COL19980807 BUITRAGO Xiomara BOGOTA 1 3 pts

 246 COL19980404 ALZATE Leidy Johana ANTIOQUIA 2 2 pts

 282 COL19980906 ARDILA Leydi Liliana SANTANDER 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : SANTA ROSA

 265 COL19990801 OROZCO Isabella ANTIOQUIA 3 3 pts

 211 COL20000107 BOTERO Erika Milena ANTIOQUIA 1 2 pts

 248 COL19990104 HERNANDEZ Lina Marce ANTIOQUIA 2 1 pts

 Meta Volante de : BELEN

 265 COL19990801 OROZCO Isabella ANTIOQUIA 3 3 pts

 211 COL20000107 BOTERO Erika Milena ANTIOQUIA 1 2 pts

 248 COL19990104 HERNANDEZ Lina Marce ANTIOQUIA 2 1 pts

Clasificación General Individual

 1.- 248 COL19990104 HERNANDEZ,Lina Marcela JUVEN ANTIOQUIA 2 03:42:55

 2.- 246 COL19980404 ALZATE,Leidy Johana JUVEN ANTIOQUIA 2 a 1:40

 3.- 211 COL20000107 BOTERO,Erika Milena PREJU ANTIOQUIA 1 a 1:59

 4.- 227 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara JUVEN BOGOTA 1 a 2:30

 5.- 241 COL20000730 RINCON,Yenny Fernanda PREJU CASANARE a 2:53

 6.- 228 COL 20001030 ROJAS,Lina Mabel PREJU BOGOTA 1 a 3:08

 7.- 242 COL19981110 MORENO,Karol Julieth JUVEN CASANARE a 3:09

 8.- 265 COL19990801 OROZCO,Isabella JUVEN ANTIOQUIA 3 a 4:06

 9.- 240 COL19991217 CASTILLO,Laura Sofia JUVEN CASANARE a 4:29

 10.- 218 COL20000101 HURTADO,Yesica Geraldin PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEO a 5:34

 11.- 217 COL19990131 MANCIPE,Lizeth Paola JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEO a 5:49

 12.- 249 COL19990330 ATEHORTUA,Daniela JUVEN ANTIOQUIA 2 a 6:26

 13.- 247 COL19980517 TORO,Yesica JUVEN ANTIOQUIA 2 a 6:36

 14.- 235 COL19990726 RAMIREZ,Yully Marcela JUVEN VALLE a 6:50

 15.- 225 COL19980416 ORDUZ,Leidy Vanessa JUVEN BOGOTA 1 a 6:51

 16.- 236 COL19980626 ESCOBAR,Kimberly Dahian JUVEN VALLE a 7:00

 17.- 253 COL19990302 BARRERA,Manuela Alejand JUVEN BOY RAZA DE CAMPEONES 2 a 7:11

 18.- 263 COL20000407 BETANCUR,Paula Andrea PREJU ANTIOQUIA 3 a 7:22

 19.- 243 COL19990609 LATRIGLIA,Maria Paula JUVEN CASANARE a 7:32

 20.- 216 COL19980505 GIRALDO,Daniela JUVEN ANTIOQUIA 1 a 8:04

 21.- 230 COL20000623 TORRES,Leidy Paola PREJU CUNDINAMARCA a 8:38

 22.- 219 COL19990524 CARDENAS,Sara Alejandra JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEO a 8:44

 23.- 264 COL20010819 VELASQUEZ,Michel Daiana PREJU ANTIOQUIA 3 a 9:54

 24.- 270 COL19980323 CORREA,Ana Feliza JUVEN QUINDIO a 9:59

 25.- 223 COL19980216 SEPULVEDA,Lady Johana JUVEN BOGOTA 1 a 10:11

 26.- 224 COL19980425 GALINDO,Maria Alejandra JUVEN BOGOTA 1 a 10:26

 27.- 271 COL19980927 OCAMPO,Ingrid Paola JUVEN QUINDIO a 10:27

 28.- 267 COL19990724 SANCHEZ,Ana Maria JUVEN ANTIOQUIA 3 a 10:39

 29.- 213 COL20000521 OSORIO,Valeria PREJU ANTIOQUIA 1 a 11:21

 30.- 244 COL20000222 OROZCO,Diana Marcela PREJU ANTIOQUIA 2 a 11:48

 31.- 234 COL19980830 RAMIREZ,Angi Marcela JUVEN VALLE a 13:30

 32.- 281 COL20010130 TOCONAS,Laura Milena PREJU MIX-CAQUE-GUAJ-CALD-HUILA a 14:45

 33.- 282 COL19980906 ARDILA,Leydi Liliana JUVEN SANTANDER a 15:05

 34.- 268 COL20000718 FLOREZ,Vanessa PREJU ANTIOQUIA 3 a 15:52

 35.- 226 COL19990214 BULLA,Paula Andrea JUVEN BOGOTA 1 a 16:25

 36.- 250 COL19980101 RINCON,Laura Alejandra JUVEN BOY RAZA DE CAMPEONES 2 a 16:35

 37.- 269 COL20001208 BOTIA,Paola Tatiana PREJU QUINDIO a 16:35

 38.- 215 COL19981006 SOTO,Manuela JUVEN ANTIOQUIA 1 a 16:40

 39.- 276 COL20000103 RICO,Cindy Tatiana PREJU TOLIMA a 16:43

 40.- 275 COL20000725 POVEDA,Anyela Tatiana PREJU TOLIMA a 17:24

 41.- 233 COL19980403 SALAMANCA,Paula Andrea JUVEN CUNDINAMARCA a 17:24

 42.- 212 COL20010502 CHAVARRIA,Juanita PREJU ANTIOQUIA 1 a 17:29

 43.- 214 COL19990415 ARISTIZABAL,Camila JUVEN ANTIOQUIA 1 a 17:34

 44.- 261 COL20011215 LOPEZ,Paula Stefania PREJU BOGOTA 2 a 18:48

 45.- 221 COL19980203 RODRIGUEZ,Jesica Adrian JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEO a 19:37

 46.- 229 COL20010225 LOZADA,Dayana Alejandra PREJU BOGOTA 1 a 21:08

 47.- 259 COL19990927 PAUCAR,Angie Lizeth JUVEN BOGOTA 2 a 21:47

 48.- 285 COL19990609 LATRIGLIA,Maria Valenti JUVEN RISARALDA a 22:09

 49.- 239 COL20010904 PRADO,Karen Dayana PREJU VALLE a 23:33

 50.- 254 COL20000916 RINCON,Yesica Paola PREJU BOY RAZA DE CAMPEONES 2 a 24:19

 51.- 280 COL20011003 CARMONA,Natalia PREJU MIX-CAQUE-GUAJ-CALD-HUILA a 24:58

 52.- 222 COL19981214 GONZALEZ,Karen Alejandr JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEO a 25:30

 53.- 231 COL20000104 LAMILLA,Deicy Carolina PREJU CUNDINAMARCA a 29:43

 54.- 277 COL19981011 SALINAS,Eva Luna JUVEN TOLIMA a 32:57

 55.- 287 COL19990914 LINDO,Leidy Carolina JUVEN RISARALDA a 34:28

 56.- 288 COL20011013 ROJAS,Maria Fernanda PREJU RISARALDA a 36:17

 57.- 274 COL20000211 CABALLERO,Angie Yexara PREJU NORTE STDER IMRD CUCUTA a 39:40

 58.- 286 COL19981128 SALAZAR,Alejandra JUVEN RISARALDA a 41:12

 59.- 266 COL20000525 ZAPATA,Valentina PREJU ANTIOQUIA 3 a 41:59

 60.- 232 COL20000117 BELLO,Shayanneth Rocio PREJU CUNDINAMARCA a 45:12

 61.- 238 COL20010201 PAREDES,Fabiana PREJU VALLE a 45:54

 62.- 255 COL20000729 LOPEZ,Sara Daniela PREJU BOY RAZA DE CAMPEONES 2 a 51:31

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- MIX-CAQUE-GUAJ-CALD-HUILA 10:14:51

 2.- ANTIOQUIA 2 11:16:28 a 1:01:37

 3.- CASANARE 11:19:16 a 1:04:25

 4.- BOGOTA 1 11:20:32 a 1:05:41

 5.- ANTIOQUIA 1 11:25:31 a 1:10:40

 6.- BOYACA RAZA DE CAMPEO 11:28:59 a 1:14:08

 7.- ANTIOQUIA 3 11:29:05 a 1:14:14

 8.- VALLE 11:33:14 a 1:18:23

 9.- QUINDIO 11:45:50 a 1:30:59

 10.- BOY RAZA DE CAMPEONES 2 11:56:50 a 1:41:59

 11.- CUNDINAMARCA 12:01:08 a 1:46:17

 12.- TOLIMA 12:15:49 a 2:00:58

 13.- RISARALDA 12:39:44 a 2:24:53

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 211 BOTERO,Erika Milena PREJU 26 Pts

 2 248 HERNANDEZ,Lina Marcela JUVEN 24 Pts

 3 246 ALZATE,Leidy Johana JUVEN 17 Pts

 4 228 ROJAS,Lina Mabel PREJU 12 Pts

 5 241 RINCON,Yenny Fernanda PREJU 11 Pts

 6 265 OROZCO,Isabella JUVEN 11 Pts

 7 227 BUITRAGO,Xiomara JUVEN 10 Pts

 8 242 MORENO,Karol Julieth JUVEN 7 Pts

 9 240 CASTILLO,Laura Sofia JUVEN 7 Pts

 10 282 ARDILA,Leydi Liliana JUVEN 7 Pts

 11 214 ARISTIZABAL,Camila JUVEN 4 Pts

 12 218 HURTADO,Yesica Geraldi PREJU 3 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 211 BOTERO,Erika Milena PREJU 12 Pts

 2 246 ALZATE,Leidy Johana JUVEN 8 Pts

 3 227 BUITRAGO,Xiomara JUVEN 6 Pts

 4 248 HERNANDEZ,Lina Marcela JUVEN 4 Pts

 5 228 ROJAS,Lina Mabel PREJU 4 Pts

 6 282 ARDILA,Leydi Liliana JUVEN 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 268 FLOREZ,Vanessa PREJU 13 Pts

 2 265 OROZCO,Isabella JUVEN 10 Pts

 3 243 LATRIGLIA,Maria Paula JUVEN 8 Pts

 4 248 HERNANDEZ,Lina Marcela JUVEN 8 Pts

 5 211 BOTERO,Erika Milena PREJU 6 Pts

 6 228 ROJAS,Lina Mabel PREJU 3 Pts

 7 218 HURTADO,Yesica Geraldi PREJU 2 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.