Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Miguel Ángel López, nuevo líder. Ion Izagirre se impuso en la CRI

Ion Izagirre (Movistar Team)  fue el ganador este sábado de la octava etapa de la Vuelta a Suiza que fue una CRI sobre 16,8 kilómetros en la localidad de Davos. Por su parte el estelar Miguel Ángel López, se convirtió en el nuevo líder de la carrera helvética que estará llegando a su final y que para muchos corredores ha sido su examen final de cara al Tour de Francia a iniciarse el próximo dos de julio.

Publicado

el

Miguel Ángel López, nuevo líder de la Vuelta a Suiza

Miguel Ángel López, nuevo líder de la Vuelta a Suiza

Ion Izagirre (Movistar Team)  fue el ganador este sábado de la octava etapa de la Vuelta a Suiza que fue una CRI sobre 16,8 kilómetros en la localidad de Davos. Por su parte el estelar Miguel Ángel López, se convirtió en el nuevo líder de la carrera helvética que estará llegando a su final y que para muchos corredores ha sido su examen final de cara al Tour de Francia a iniciarse el próximo dos de julio.

Miguel Ángel López, pasa por un gran momento el que ratificó hoy al ocupar el segundo lugar en la crono, lo que lo llevó al liderato de la carrera y prácticamente es el líder virtual si se tiene en cuenta que solo resta el circuito de mañana en Davos. Ion Izagirre marcó un tiempo de 21 minutos y 31 segundos superando al ‘escarabajo’ por 18 segundos.

López, de 22 años y nacido en Pesca en Boyacá, en el día de ayer en la etapa reina realizó una excelente carrera al ocupar el segundo lugar, lo que lo acercó a la segunda posición de la clasificación general y este sábado en una extraordinaria CRI llegó a la punta y se vistió de amarillo. A la buena participación de López se suma de la Darwin Atapuma (BMC), quien ganó la quinta fracción.

En la CRI Jarlinson Pantano (IAM) fue quinto a 25 segundos, Jhonatan Restrepo (Katusha) fue 29 a 1 minuto y 14 segundos, Darwin Atapuma (BMC) fue 57 a 1 minuto y 50 segundos, Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) fue 98 a 2 minutos y 37 segundos y Winner Anacona (Movistar) fue 109 a 2 minutos y 48 segundos.

En la clasificación general Jarlinson Pantano es quinto a 52 segundos, Darwin Atapuma es 14 a 7 minutos y 56 segundos, Winner Anacona es 48 a 42 minutos y 3 segundos, Jhonatan Restrepo es 75 a 53 minutos y 30 segundos y Fernando Gaviria es 119 a 1 hora, 51 minutos y 41 segundos.      

Este domingo se disputará la última fracción de la 80ª versión de la Vuelta a Suiza  con un circuito en Davos sobre un trayecto de 117 kilómetros.

Miguel Ángel López, nuevo líder de la Vuelta a Suiza

Perfil

9suiza-1

Resultados

Etapa 8 CRI

1    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV        21:31

2    LOPEZ MORENO Miguel Angel        AST        18

3    CANCELLARA Fabian        TFS        19

4    KELDERMAN Wilco        TLJ        21

5    TALANSKY Andrew        CPT        23

6    CASTROVIEJO Jonathan        MOV        24

7    PANTANO Jarlinson        IAM        25

8    MATTHEWS Michael        OGE        25

9    THOMAS Geraint        SKY        33

10    VAN GARDEREN Tejay        BMC        34

11    GROSSSCHARTNER Felix        CCC        34

12    BOUWMAN Koen        TLJ        42

13    KIRYIENKA Vasil        SKY        43

14    BODNAR Maciej        TNK        47

15    DE LA PARTE Victor        CCC        49

16    KÖNIG Leopold        SKY        51

17    VAKOC Petr        EQS        52

18    BRANDLE Matthias        IAM        53

19    FARIA DA COSTA Rui        LAM        53

20    LAMPAERT Yves        EQS        56

21    BARGUIL Warren        TGA        57

22    SPILAK Simon        KAT        1:03

23    *ELMIGER Martin        IAM        1:04

24    *HOLLENSTEIN Reto        IAM        1:07

25    DURBRIDGE Luke        OGE        1:07

26    CHERNETSKI Sergey        KAT        1:09

27    GESCHKE Simon        TGA        1:11

28    PICHON Laurent        FDJ        1:14

29    RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT        1:14

30    CIESLIK Pawel        VAT        1:16

31    SAGAN Peter        TNK        1:17

32    SERGENT Jesse        ALM        1:18

33    *SCHÄR Michael        BMC        1:19

34    ZOIDL Riccardo        TFS        1:20

35    SUTTERLIN Jasha        MOV        1:22

36    ARCAS Jorge        MOV        1:22

37    TEUNS Dylan        BMC        1:23

38    *WYSS Marcel        IAM        1:24

39    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        MOV        1:26

40    SCARPONI Michele        AST        1:26

41    BYSTRÖM Sven Erik        KAT        1:26

42    EIKING Odd Christian        FDJ        1:28

43    PATERSKI Maciej        CCC        1:30

44    POLANC Jan        LAM        1:32

45    SAMOILAU Branislau        CCC        1:35

46    ARMEE Sander        LTS        1:35

47    LINDEMAN Bert-Jan        TLJ        1:36

48    BERHANE Natnael        DDD        1:37

49    VERMOTE Julien        EQS        1:37

50    REZA Kévin        FDJ        1:40

51    PERAUD Jean-Christophe        ALM        1:40

52    GOLAS Michal        SKY        1:42

53    MARYCZ Jaroslaw        CCC        1:44

54    BENOOT Tiesj        LTS        1:46

55    JUUL JENSEN Christopher        OGE        1:48

56    RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS        1:49

57    ATAPUMA Darwin        BMC        1:50

58    SCHLECK Frank        TFS        1:51

59    STUYVEN Jasper        TFS        1:52

60    MAMYKIN Matvey        KAT        1:54

61    KEISSE Iljo        EQS        1:56

62    TANKINK Bram        TLJ        1:56

63    CASTELIJNS Twan        TLJ        1:58

64    PINEAU Cédric        FDJ        1:58

65    STETINA Peter        TFS        1:59

66    BEWLEY Sam        OGE        2:00

67    LIGTHART Pim        LTS        2:01

68    SMUKULIS Gatis        AST        2:01

69    DUPONT Hubert        ALM        2:02

70    KNEES Christian        SKY        2:03

71    MARTENS Paul        TLJ        2:05

72    MALACARNE Davide        AST        2:07

73    NIEMIEC Przemyslaw        LAM        2:07

74    OOMEN Sam        TGA        2:08

75    STACHOWIAK Adam        VAT        2:09

76    *WYSS Danilo        BMC        2:09

77    JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD        2:09

78    *ALBASINI Michael        OGE        2:10

79    LOPEZ GARCIA David        SKY        2:10

80    VILLELLA Davide        CPT        2:13

81    KOCH Jonas        VAT        2:14

82    WEENING Pieter        ROP        2:16

83    PIRES Bruno        ROT        2:17

84    HIRT Jan        CCC        2:18

85    HAYMAN Mathew        OGE        2:19

86    SIMON CASULLERAS Jordi        VAT        2:20

87    NIELSEN Magnus Cort        OGE        2:22

88    SAGAN Juraj        TNK        2:23

89    KOZONCHUK Dmitriy        KAT        2:28

90    PETROV Evgeny        TNK        2:30

91    *ZAUGG Oliver        IAM        2:31

92    VAN ASBROECK Tom        TLJ        2:33

93    DE VREESE Laurens        AST        2:33

94    LAGUTIN Sergey        KAT        2:33

95    DUIJN Huub        ROP        2:33

96    DURASEK Kristijan        LAM        2:34

97    STYBAR Zdenek        EQS        2:34

98    GAVIRIA Fernando        EQS        2:37

99    PASQUALON Andrea        ROT        2:37

100    TOLHOEK Antwan        ROP        2:39

101    KRIZEK Matthias        ROT        2:39

102    FRÖHLINGER Johannes        TGA        2:39

103    ZEPUNTKE Ruben        CPT        2:40

104    WALLAYS Jelle        LTS        2:40

105    BOSWELL Ian        SKY        2:44

106    *KOHLER Martin        ROT        2:45

107    *BRÜNGGER Nico        ROT        2:45

108    VAN DER LIJKE Nick        ROP        2:46

109    ANACONA GOMEZ Winner Andrew        MOV        2:48

110    REIJNEN Kiel        TFS        2:53

111    MINARD Sébastien        ALM        2:54

112    *STÜSSI Colin        ROT        2:57

113    VANOTTI Alessandro        AST        3:02

114    *BAILLIFARD Valentin        ROT        3:04

115    KREDER Michel        ROP        3:04

116    DEVOLDER Stijn        TFS        3:05

117    ARASHIRO Yukiya        LAM        3:06

118    DOMBROWSKI Joseph        CPT        3:06

119    PONZI Simone        CCC        3:08

120    GILBERT Philippe        BMC        3:08

121    KOREN Kristijan        CPT        3:12

122    ELISSONDE Kenny        FDJ        3:19

123    NIYONSHUTI Adrien        DDD        3:24

124    POLNICKY Jiri        VAT        3:34

125    SZMYD Sylwester        CCC        3:36

126    VAN DER SANDE Tosh        LTS        3:39

127    TURGOT Sébastien        ALM        3:42

128    SKUJINS Toms        CPT        3:44

129    SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA        3:44

130    PODLASKI Michal        VAT        3:46

131    TEN DAM Laurens        TGA        3:47

132    CIMOLAI Davide        LAM        3:50

133    BRESCHEL Matti        CPT        3:51

134    *RAST Gregory        TFS        3:54

135    *JAUN Lukas        ROT        4:00

136    *DILLIER Silvan        BMC        4:08

137    FARIA DA COSTA Mario        LAM        4:27

138    RIBLON Christophe        ALM        4:47

139    FARRAR Tyler        DDD        4:50

140    BONO Matteo        LAM        5:01

Clasificación General Individual

1    LOPEZ MORENO Miguel Angel        AST    29:32:03

2    TALANSKY Andrew        CPT    8

3    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV    16

4    BARGUIL Warren        TGA    18

5    PANTANO Jarlinson        IAM    52

6    KELDERMAN Wilco        TLJ    1:21

7    VAN GARDEREN Tejay        BMC    1:26

8    THOMAS Geraint        SKY    1:30

9    SPILAK Simon        KAT    1:31

10    FARIA DA COSTA Rui        LAM    2:09

1    LOPEZ MORENO Miguel Angel        AST    29:32:03

2    TALANSKY Andrew        CPT    8

3    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV    16

4    BARGUIL Warren        TGA    18

5    PANTANO Jarlinson        IAM    52

6    KELDERMAN Wilco        TLJ    1:21

7    VAN GARDEREN Tejay        BMC    1:26

8    THOMAS Geraint        SKY    1:30

9    SPILAK Simon        KAT    1:31

10    FARIA DA COSTA Rui        LAM    2:09

11    CHERNETSKI Sergey        KAT    5:14

12    DE LA PARTE Victor        CCC    5:42

13    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        MOV    5:47

14    ATAPUMA Darwin        BMC    7:56

15    CIESLIK Pawel        VAT    8:26

16    POLANC Jan        LAM    9:04

17    BENOOT Tiesj        LTS    10:13

18    ARMEE Sander        LTS    10:35

19    KIRYIENKA Vasil        SKY    11:00

20    BERHANE Natnael        DDD    11:39

21    SIMON CASULLERAS Jordi        VAT    14:04

22    SCHLECK Frank        TFS    14:47

23    GROSSSCHARTNER Felix        CCC    18:17

24    STETINA Peter        TFS    20:02

25    SCARPONI Michele        AST    20:08

26    ELMIGER Martin        IAM    21:11

27    ELISSONDE Kenny        FDJ    23:07

28    DUPONT Hubert        ALM    23:12

29    SCHÄR Michael        BMC    25:09:00

30    GESCHKE Simon        TGA    25:13:00

31    BOUWMAN Koen        TLJ    28:13:00

32    DOMBROWSKI Joseph        CPT    28:20:00

33    BOSWELL Ian        SKY    28:52:00

34    MAMYKIN Matvey        KAT    MT

35    VAKOC Petr        EQS    29:46:00

36    WYSS Danilo        BMC    30:45:00

37    LAGUTIN Sergey        KAT    33:29:00

38    LOPEZ GARCIA David        SKY    34:33:00

39    OOMEN Sam        TGA    34:46:00

40    GILBERT Philippe        BMC    39:13:00

41    NIEMIEC Przemyslaw        LAM    39:52:00

42    MALACARNE Davide        AST    40:01:00

43    ARCAS Jorge        MOV    40:30:00

44    JUUL JENSEN Christopher        OGE    40:44:00

45    KÖNIG Leopold        SKY    41:17:00

46    ZOIDL Riccardo        TFS    41:37:00

47    WYSS Marcel        IAM    41:50:00

48    ANACONA GOMEZ Winner Andrew        MOV    42:03:00

49    CASTROVIEJO Jonathan        MOV    42:08:00

50    HIRT Jan        CCC    42:38:00

51    PICHON Laurent        FDJ    42:41:00

52    MATTHEWS Michael        OGE    42:57:00

53    TANKINK Bram        TLJ    45:38:00

54    EIKING Odd Christian        FDJ    45:54:00

55    LINDEMAN Bert-Jan        TLJ    46:15:00

56    LIGTHART Pim        LTS    46:26:00

57    GOLAS Michal        SKY    47:26:00

58    PINEAU Cédric        FDJ    47:43:00

59    SAMOILAU Branislau        CCC    48:19:00

60    PATERSKI Maciej        CCC    48:21:00

61    WEENING Pieter        ROP    48:29:00

62    KNEES Christian        SKY    48:44:00

63    DUIJN Huub        ROP    49:24:00

64    KOCH Jonas        VAT    50:19:00

65    SUTTERLIN Jasha        MOV    50:25:00

66    PERAUD Jean-Christophe        ALM    51:33:00

67    RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS    51:59:00

68    TOLHOEK Antwan        ROP    52:01:00

69    DURASEK Kristijan        LAM    52:04:00

70    SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA    52:23:00

71    TEN DAM Laurens        TGA    52:24:00

72    REZA Kévin        FDJ    52:38:00

73    ALBASINI Michael        OGE    52:39:00

74    DILLIER Silvan        BMC    53:04:00

75    RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT    53:30:00

76    KOREN Kristijan        CPT    53:38:00

77    KOZONCHUK Dmitriy        KAT    53:39:00

78    RIBLON Christophe        ALM    54:04:00

79    BYSTRÖM Sven Erik        KAT    55:32:00

80    ZEPUNTKE Ruben        CPT    55:47:00

81    VAN DER LIJKE Nick        ROP    56:15:00

82    VERMOTE Julien        EQS    56:39:00

83    STYBAR Zdenek        EQS    57:21:00

84    HOLLENSTEIN Reto        IAM    58:07:00

85    PASQUALON Andrea        ROT    58:25:00

86    TEUNS Dylan        BMC    59:03:00

87    STACHOWIAK Adam        VAT    59:04:00

88    HAYMAN Mathew        OGE    59:07:00

89    MARTENS Paul        TLJ    59:32:00

90    VAN DER SANDE Tosh        LTS    59:33:00

91    KEISSE Iljo        EQS    59:46:00

92    BRESCHEL Matti        CPT    59:50:00

93    BRÜNGGER Nico        ROT    1:00:11

94    DURBRIDGE Luke        OGE    1:00:51

95    KRIZEK Matthias        ROT    1:01:29

96    BRANDLE Matthias        IAM    1:01:30

97    CANCELLARA Fabian        TFS    1:01:39

98    ARASHIRO Yukiya        LAM    1:01:54

99    ZAUGG Oliver        IAM    1:02:25

100    POLNICKY Jiri        VAT    1:02:41

101    JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD    1:03:12

102    MINARD Sébastien        ALM    1:04:24

103    PIRES Bruno        ROT    1:04:52

104    STUYVEN Jasper        TFS    1:05:52

105    VILLELLA Davide        CPT    1:06:42

106    VAN ASBROECK Tom        TLJ    1:06:58

107    BEWLEY Sam        OGE    1:07:28

108    KREDER Michel        ROP    1:07:45

109    SKUJINS Toms        CPT    1:07:57

110    NIELSEN Magnus Cort        OGE    1:08:35

111    PONZI Simone        CCC    1:08:44

112    LAMPAERT Yves        EQS    1:09:14

113    PODLASKI Michal        VAT    1:09:22

114    *RAST Gregory        TFS    1:09:33

115    FRÖHLINGER Johannes        TGA    1:09:49

116    DE VREESE Laurens        AST    1:10:50

117    WALLAYS Jelle        LTS    1:12:32

118    FARIA DA COSTA Mario        LAM    1:13:50

119    GAVIRIA Fernando        EQS    1:15:41

120    SAGAN Peter        TNK    1:15:49

121    KOHLER Martin        ROT    1:16:30

122    SERGENT Jesse        ALM    1:16:47

123    PETROV Evgeny        TNK    1:16:55

124    SMUKULIS Gatis        AST    1:19:21

125    CASTELIJNS Twan        TLJ    1:19:22

126    TURGOT Sébastien        ALM    1:20:16

127    VANOTTI Alessandro        AST    1:21:03

128    SAGAN Juraj        TNK    1:21:58

129    MARYCZ Jaroslaw        CCC    1:22:12

130    DEVOLDER Stijn        TFS    1:23:08

131    SZMYD Sylwester        CCC    1:23:13

132    NIYONSHUTI Adrien        DDD    1:23:17

133    REIJNEN Kiel        TFS    1:23:51

134    BAILLIFARD Valentin        ROT    1:24:07

135    STÜSSI Colin        ROT    1:25:35

136    FARRAR Tyler        DDD    1:28:58

137    BONO Matteo        LAM    1:29:02

138    CIMOLAI Davide        LAM    1:32:09

139    JAUN Lukas        ROT    1:36:37

140    BODNAR Maciej        TNK    1:39:11

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio