Connect with us

Noticias

Vuelta a Guatemala: Jonathan De León, el vencedor. Román Villalobos, a una etapa de su segundo título

Jonathan De León (Hino Pizza Hut) en solitario se proclamó como el vencedor de la octava etapa de la 56ª edición de la Vuelta a Guatemala y Román Villalobos (Canel’s) se mantuvo en el liderato de la carrera a falta de una fracción. La jornada de este lunes se disputó entre las localidades de Huehuetenango y Tecpán sobre un circuito de 130 kilómetros.

Publicado

el

Román Villalobos de Costa Rica a una etapa del Bicampeonato de Vuelta a Guatem

Román Villalobos de Costa Rica a una etapa del Bicampeonato de Vuelta a Guatemala

Jonathan De León (Hino Pizza Hut) en solitario se proclamó como el vencedor de la octava etapa de la 56ª edición de la Vuelta a Guatemala y Román Villalobos (Canel’s) se mantuvo en el liderato de la carrera a falta de una fracción. La jornada de este lunes se disputó entre las localidades de Huehuetenango y Tecpán sobre un circuito de 130 kilómetros.

El corredor local, Jonathan De León quien protagonizó la última fuga del día levantó los brazos en la tierra que lo vio nacer tras registrar un tiempo de 2 horas, 45 minutos y 50 segundos. Juan José Carrero (Aguaridente-Néctar) fue cuarto a 56 segundos.

La primera emoción se dio a pocos kilómetros de la salida con el cumplimiento del puerto de montaña de tercera categoría, el que fue ganado por Crispin Santos (Hino Pizza Hut), con segundo lugar para Jefferson Cepeda (Ecuador) y tercero fue el líder Román Villalobos (Canel’s).

Dorian Monterroso y Alfredo Ajpacajá trataron de conformar la primera fuga, pero fueron neutralizados por el gran pelotón. En la primera meta volante situada en el Caman se impuso, Dorian Monterroso (Cable DX), seguido por Pablo Alarcón (Arapahoe) y Pablo Alarcón (Canel’s). En nuevo puerto montañoso de tercera categoría fue ganado por Geovani Sam (Sub-23-Guatemala) con segundo lugar para el colombiano, Camilo Castiblanco (Aguardiente-Néctar), quienes conformaron una fuga junto con otros cinco pedalistas.

El nuevo premio de montaña de la Calera fue ganado Jefferson Cepeda (Ecuador) con segundo lugar para Alfredo Ajpacajá y tercero Camilo Castiblanco (Aguardiente-Néctar). En la nueva meta volante el triunfador fue Alfredo Ajpacajá con segundo lugar para Dorian Monterroso y en tercer lugar cruzó Alejandro Padilla. El trío puntero tenía a favor una renta de 30 segundos sobre el lote del líder.

De la fuga el sobreviviente fue el guatemalteco. Alfredo Ajpacajá, quien sacó en un comienzo al gran pelotón 1 minuto. El colombiano Jahir Pérez (Aguardiente-Néctar) y otros corredores salieron del grupo en busca del fugitivo. El que logró dar captura al escapado fue Jonathan de León (Hino Pizza Hut). La última meta volante fue ganada por Alfredo Ajpacajá seguido por Jonathan de León y el tercero fue Dorian Monterroso a 1 minuto y 5 segundos.

Jonathan de León dejó fuera de camino a su compañero de escapada logrando ser el ganador en solitario del penúltimo premio de montaña. Ajcapajá pasó a 45 segundos y Crispin Santos fue tercero a 1 minuto y 10 segundos a la cabeza del lote. En el último premio de montaña Jonathan de León fue el triunfador. El guatemalteco tenía como objetivo ganar en su tierra y lo logró sin problema para festejar la quinta victoria para Guatemala.   

 Este martes se llevará a cabo la novena fracción y será con salida y llegada con un circuito en Ciudad de Guatemala sobre 105 kilómetros, donde el costarricense, Román Villalobos espera conseguir el bicampeonato de la competencia, así como lo hizo el colombiano José Patrocinio Jiménez, en 1976 y en 1977.

Resultados

Etapa 8

1 33 GUA19931014 DE LEON , Jhonathan HINO PIZZA HUT RCN 2:45:50

2 41 GUA19940406 AJPACAJA , Celso SELECCION SUB 23 2:46:46 +0:56

3 51 GUA19970919 TOC , Fredy ADD CHIMALTENANGO 2:46:46 +0:56

4 16 COL19960207 CARRERO , Juan LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 2:46:46 +0:56

5 81 GUA19950619 VASQUEZ , Mardoqueo CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 2:46:46 +0:56

6 34 GUA19900724 CRISPIN , Santos HINO PIZZA HUT RCN 2:46:46 +0:56

7 93 GUA19930913 GONZALEZ , Francisco VIOLET HOUSE CLEANING AND MORE 2:46:46 +0:56

8 35 GUA19950307 TOC , Gerson HINO PIZZA HUT RCN 2:46:46 +0:56

9 25 GUA19851108 YAC , Julian CABLE DX DECORABAÑOS ADD QUETZALTENANGO 2:46:53 +1:03

10 24 GUA19891110 AJPACAJA , Alfredo CABLE DX DECORABAÑOS ADD QUETZALTENANGO 2:47:08 +1:18

11 112 ECU19900302 CEPEDA , Jefferson ECUADOR 2:47:08 +1:18

12 3 ESP19810405 GARCIA , Victor CANEL S SPECIALIZED 2:47:12 +1:22

13 62 CRC19920131 VEGA , Elias NESTLE – GIANT 2:47:12 +1:22

14 13 COL19890417 RENDON , Juan LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 2:47:12 +1:22

15 111 ECU19850614 GUAMA , Byron ECUADOR 2:47:12 +1:22

16 64 CRC19931018 BONILLA , Daniel NESTLE – GIANT 2:47:12 +1:22

17 21 GUA19840705 RODAS , Manuel CABLE DX DECORABAÑOS ADD QUETZALTENANGO 2:47:12 +1:22

18 91 GUA19930429 ZAQUIL , Lazaro VIOLET HOUSE CLEANING AND MORE 2:47:12 +1:22

19 36 GUA19950429 MORALES , Esdras HINO PIZZA HUT RCN 2:47:12 +1:22

20 1 CRC19900624 VILLALOBOS , Roman CANEL S SPECIALIZED 2:47:12 +1:22

21 5 CHI19880515 ALARCON , Pablo CANEL S SPECIALIZED 2:47:12 +1:22

22 31 GUA19900315 TORRES , Alder HINO PIZZA HUT RCN 2:47:12 +1:22

23 52 GUA19940213 MACARIO , Gabriel ADD CHIMALTENANGO 2:47:12 +1:22

24 23 GUA19920601 JIATZ , Nervin CABLE DX DECORABAÑOS ADD QUETZALTENANGO 2:47:12 +1:22

25 11 COL19881124 CASTIBLANCO , Camilo LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 2:47:12 +1:22

26 12 COL19861108 PEREZ , Wilmar LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 2:47:12 +1:22

27 92 GUA1990429 FUENTES , Marlon VIOLET HOUSE CLEANING AND MORE 2:47:22 +1:32

28 44 GUA19960123 OROZCO , Dilson SELECCION SUB 23 2:47:24 +1:34

29 55 GUA19971006 GONZALEZ , Leonardo ADD CHIMALTENANGO 2:48:00 +2:10

30 102 GUA19880112 PADILLA , Alejandro ARAPAHOE RESOURCES 2:48:08 +2:18

31 2 MEX19921124 CORTE , Eduardo CANEL S SPECIALIZED 2:48:16 +2:26

32 124 NED19940926 NOBEL , Rick GLOBAL CYCLING 2:48:21 +2:31

33 121 NED19910920 BREEWEL , Jeroen GLOBAL CYCLING 2:48:21 +2:31

34 105 USA19920506 RICKY , Randall ARAPAHOE RESOURCES 2:48:21 +2:31

35 43 GUA19940219 SAM , Geovani SELECCION SUB 23 2:48:38 +2:48

36 32 GUA19921109 RIOS , Brayan HINO PIZZA HUT RCN 2:48:42 +2:52

37 54 GUA19970810 IXTAMER , Esvin ADD CHIMALTENANGO 2:46:46 +0:56

38 26 GUA10030106 MONTERROSO , Dorian CABLE DX DECORABAÑOS ADD QUETZALTENANGO 2:51:23 +5:33

39 83 GUA19940820 HERNANDEZ , Basilio CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 3:01:26 +15:36

40 116 ECU19971001 QUINTEROS , Benjamin ECUADOR 3:06:50 +21:00

41 6 MEX19950415 SANTOYO , Jose CANEL S SPECIALIZED 3:06:52 +21:02

42 65 CRC1996 301 CASTRO , Jorge NESTLE – GIANT 3:08:09 +22:19

43 101 GUA19920913 PADILLA , Julio ARAPAHOE RESOURCES 3:09:05 +23:15

44 63 CRC19870922 VEGA , Jose NESTLE – GIANT 3:09:37 +23:47

45 82 GUA19950125 VASQUEZ , Adolfo CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 3:09:37 +23:47

46 42 GUA19950207 MENDEZ , Amilcar SELECCION SUB 23 3:09:37 +23:47

47 114 ECU19921117 VELASCO , Henry ECUADOR 3:09:37 +23:47

48 123 NED19850322 SCHOEMAKER , Maarten GLOBAL CYCLING 3:09:37 +23:47

49 115 ECU19950206 PITA , Cristian ECUADOR 3:09:37 +23:47

50 84 GUA19950121 XEP , Moises CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 3:09:37 +23:47

51 86 GUA19860624 VELASQUEZ , Alfredo CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 3:15:18 +29:28

106 USA19940128 GRANT , Koontz ARAPAHOE RESOURCES DNF

Clasificación General Individual

1 1 CRC19900624 VILLALOBOS , Roman CANEL S SPECIALIZED 22:31:03

2 21 GUA19840705 RODAS , Manuel CABLE DX DECORABAÑOS ADD QUETZALTENANGO 22:32:39 +1:32

3 3 ESP19810405 GARCIA , Victor CANEL S SPECIALIZED 22:33:00 +1:53

4 13 COL19890417 RENDON , Juan LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 22:34:29 +3:22

5 111 ECU19850614 GUAMA , Byron ECUADOR 22:34:31 +3:24

6 62 CRC19920131 VEGA , Elias NESTLE – GIANT 22:35:39 +4:32

7 112 ECU19900302 CEPEDA , Jefferson ECUADOR 22:36:26 +5:19

8 31 GUA19900315 TORRES , Alder HINO PIZZA HUT RCN 22:38:46 +7:39

9 64 CRC19931018 BONILLA , Daniel NESTLE – GIANT 22:38:53 +7:46

10 23 GUA19920601 JIATZ , Nervin CABLE DX DECORABAÑOS ADD QUETZALTENANGO 22:39:40 +8:33

11 24 GUA19891110 AJPACAJA , Alfredo CABLE DX DECORABAÑOS ADD QUETZALTENANGO 22:41:05 +9:58

12 2 MEX19921124 CORTE , Eduardo CANEL S SPECIALIZED 22:42:18 +11:11

13 11 COL19881124 CASTIBLANCO , Camilo LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 22:42:37 +11:30

14 12 COL19861108 PEREZ , Wilmar LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 22:43:30 +12:23

15 33 GUA19931014 DE LEON , Jhonathan HINO PIZZA HUT RCN 22:48:47 +17:40

16 51 GUA19970919 TOC , Fredy ADD CHIMALTENANGO 22:49:21 +18:14

17 102 GUA19880112 PADILLA , Alejandro ARAPAHOE RESOURCES 22:50:21 +19:14

18 36 GUA19950429 MORALES , Esdras HINO PIZZA HUT RCN 22:50:51 +19:44

19 81 GUA19950619 VASQUEZ , Mardoqueo CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 22:52:12 +21:05

20 93 GUA19930913 GONZALEZ , Francisco VIOLET HOUSE CLEANING AND MORE 22:59:15 +28:08

21 16 COL19960207 CARRERO , Juan LIGA DE CICLISMO CUNDINAMARCA NECTAR 23:00:30 +29:23

22 25 GUA19851108 YAC , Julian CABLE DX DECORABAÑOS ADD QUETZALTENANGO 23:02:34 +31:27

23 26 GUA10030106 MONTERROSO , Dorian CABLE DX DECORABAÑOS ADD QUETZALTENANGO 23:05:28 +34:21

24 5 CHI19880515 ALARCON , Pablo CANEL S SPECIALIZED 23:09:39 +38:32

25 91 GUA19930429 ZAQUIL , Lazaro VIOLET HOUSE CLEANING AND MORE 23:11:16 +40:09

26 34 GUA19900724 CRISPIN , Santos HINO PIZZA HUT RCN 23:11:25 +40:18

27 83 GUA19940820 HERNANDEZ , Basilio CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 23:17:56 +46:49

28 92 GUA1990429 FUENTES , Marlon VIOLET HOUSE CLEANING AND MORE 23:18:57 +47:50

29 35 GUA19950307 TOC , Gerson HINO PIZZA HUT RCN 23:19:50 +48:43

30 101 GUA19920913 PADILLA , Julio ARAPAHOE RESOURCES 23:23:23 +52:16

31 52 GUA19940213 MACARIO , Gabriel ADD CHIMALTENANGO 23:25:24 +54:17

32 41 GUA19940406 AJPACAJA , Celso SELECCION SUB 23 23:27:07 +56:00

33 65 CRC1996 301 CASTRO , Jorge NESTLE – GIANT 23:32:21 +1:01:14

34 32 GUA19921109 RIOS , Brayan HINO PIZZA HUT RCN 23:35:36 +1:04:29

35 44 GUA19960123 OROZCO , Dilson SELECCION SUB 23 23:36:21 +1:05:14

36 121 NED19910920 BREEWEL , Jeroen GLOBAL CYCLING 23:41:44 +1:10:37

37 105 USA19920506 RICKY , Randall ARAPAHOE RESOURCES 23:44:45 +1:13:38

38 42 GUA19950207 MENDEZ , Amilcar SELECCION SUB 23 23:47:28 +1:16:21

39 55 GUA19971006 GONZALEZ , Leonardo ADD CHIMALTENANGO 23:49:05 +1:17:58

40 124 NED19940926 NOBEL , Rick GLOBAL CYCLING 23:50:01 +1:18:54

41 43 GUA19940219 SAM , Geovani SELECCION SUB 23 23:51:30 +1:20:23

42 54 GUA19970810 IXTAMER , Esvin ADD CHIMALTENANGO 23:51:59 +1:20:52

43 115 ECU19950206 PITA , Cristian ECUADOR 23:56:18 +1:25:11

44 6 MEX19950415 SANTOYO , Jose CANEL S SPECIALIZED 23:59:46 +1:28:39

45 82 GUA19950125 VASQUEZ , Adolfo CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 24:09:23 +1:38:16

46 114 ECU19921117 VELASCO , Henry ECUADOR 24:22:53 +1:51:46

47 63 CRC19870922 VEGA , Jose NESTLE – GIANT 24:32:13 +2:01:06

48 116 ECU19971001 QUINTEROS , Benjamin ECUADOR 24:37:20 +2:06:13

49 84 GUA19950121 XEP , Moises CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 24:53:08 +2:22:01

50 123 NED19850322 SCHOEMAKER , Maarten GLOBAL CYCLING 24:57:56 +2:26:49

51 86 GUA19860624 VELASQUEZ , Alfredo CUAJO LUNA- UNIVERSAL FOODS 25:50:16 +3:19:09


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio