Connect with us

Noticias

Tour de Taihu Lake: Leonardo Duque, tercero en etapa y general. Victoria para Nicolás Marini. Cameron Bayly, no suelta la punta

Leonardo Duque (Delko) sigue dando que hablar en la nueva versión del Tour de Taihu Lake de la China. El ‘escarabajo’ en la cuarta etapa llevada a cabo este miércoles ocupó el tercer lugar. La victoria fue para Nicolás Marini (Nippo – Vini Fantini) y se mantiene como líder de la carrera el australiano Cameron Bayly. La fracción se disputó sobre un circuito en la localidad de Wujiang sobre 117.4 kilómetros.

Publicado

el

Nicolás Marini ganador de cuarta etapa de Tour de Tahiu

Nicolás Marini ganador de cuarta etapa de Tour de Tahiu

Leonardo Duque (Delko) sigue dando que hablar en la nueva versión del Tour de Taihu Lake de la China. El ‘escarabajo’ en la cuarta etapa llevada a cabo este miércoles ocupó el tercer lugar. La victoria fue para Nicolás Marini (Nippo – Vini Fantini) y se mantiene como líder de la carrera el australiano Cameron Bayly. La fracción se disputó sobre un circuito en la localidad de Wujiang sobre 117.4 kilómetros.

El italiano Nicolás Marini, privó a su compatriota Jakub Marezcko de sumar su tercera victoria en la competencia tras registrar en la raya de sentencia un tiempo de 2 horas, 40 minutos y 28 segundos. El colombiano Leonardo Duque, ingresó tercero con el mismo guarismo.

En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ que hacen parte de la competencia Vladimir López (Ningxia Sports Lottery – Focus Cycling) fue 29, Francisco Colorado (RTS Monton Racing) fue 70, Víctor Niño fue 100, Mauricio Ortega fue 103 y Jefferson Rueda fue 116, todos ingresaron con el lote del vencedor.

En la clasificación general se destacada Leonardo Duque, quien ahora es tercero a 16 segundos, Mauricio Ortega se mantiene octavo a 35 segundos, Francisco Colorado se mantiene 14 a 1 minuto y 8 segundos, Víctor Niño se mantiene 22 a 1 minuto y 29 segundos, Jefferson Rueda es 32 a 3 minutos y 13 segundos y  Vladimir López es 39 a 3 minutos y 23 segundos.

Este jueves se llevará a cabo la quinta etapa y será entre las localidades de Nantong y Haimen sobre 148 kilómetros.

Resultados

Etapa 5 

1             Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 2:40:28

2             Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Southeast                              

3             Leonardo Fabio Duque (Fra) Delko Marseille Provence Ktm                     

4             Dusan Kalaba (Srb) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                                

5             Cristopher Mansilla Almonacid (Chi) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                             

6             Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk                   

7             Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini                            

8             Marco Zanotti (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team                     

9             Tino Thömel (Ger) Rts – Santic Racing Team                        

10           Zhao Jingbiao (Chn) Hengxiang Cycling Team                     

11           Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu-Delfin                              

12           Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast                              

13           Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk                      

14           Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club                   

15           Emils Liepins (Lat) Rietumu-Delfin                           

16           Yuriy Metlushenko (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team                             

17           Jos Koop (Ned) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                       

18           Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast                              

19           Gerd Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk                               

20           Erdenesuren Munkhtulga (Mgl) Ning Xia Sports Lottery Livall Cycling Team                        

21           Juntao Meng (Chn) Team Lvshan Landscape                     

22           Feng Qiao (Chn) Ning Xia Sports Lottery Livall Cycling Team                        

23           Maksym Vasilyev (Ukr) Team Lvshan Landscape                             

24           Zhang Zheng (Chn) Hengxiang Cycling Team                      

25           Burr Ho (HKg) Hksi Pro Cycling Team                      

26           Konrad Tomasiak (Pol) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                         

27           Rinat Udod (Ukr) Isd – Jorbi Continental Team                  

28           Simin Adamek (Cze) Team Dukla Praha                                

29           Vladimir Lopez (Col) Ning Xia Sports Lottery Livall Cycling Team                            

30           Francisco Chamorro (Arg) Funvic Soul Cycles – Carrefour                             

31           Meiyin Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team                     

32           Chunlong Zhang (Chn) Ning Xia Sports Lottery Livall Cycling Team                           

33           Vladyslav Kreminskyi (Ukr) Isd – Jorbi Continental Team                              

34           Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica                      

35           Sergey Medvedev (Uzb) Beijing Xds-Innova Cycling Team                          

36           Brodie Talbot (Aus) St George Merida Cycling Team                      

37           Kwun Wa Law (HKg) Hksi Pro Cycling Team                         

38           Benjamin Harvey (Aus) St George Merida Cycling Team                              

39           Ilya Davidenok (Kaz) Rts – Santic Racing Team                    

40           Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                   

41           Peter Schulting (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team                               

42           Massimo Graziato (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team                             

43           Yong Jian Wu (Chn) Jilun – Shakeland Cycling Team                         

44           Ruslan Karimov (Uzb) Rts – Santic Racing Team                 

45           Artem Tesler (Ukr) Team Lvshan Landscape                      

46           Sven Luijk (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team                          

47           Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing Xds-Innova Cycling Team                       

48           Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Southeast                               

49           Mehdi Rajabi (IRI) Tabriz Petrochemical Ccn Team                          

50           Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                   

51           Ben Hill (Aus) Attaque Team Gusto                        

52           Cameron Bayly (Aus) Attaque Team Gusto                        

53           Juraj Lajcha (Svk) Dukla Banska Bystrica                               

54           Karim Khorrami (IRI) Tabriz Petrochemical Ccn Team                     

55           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club                   

56           Ho San Chiu (HKg) Hksi Pro Cycling Team                             

57           Gabriel Machado Da Silva (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                   

58           Sofiane Merignat (Fra) Delko Marseille Provence Ktm                  

59           Artur Tsvetkov (Ukr) Team Lvshan Landscape                   

60           Andris Vosekalns (Lat) Rietumu-Delfin                 

61           Thomas Vaubourzeix (Fra) Delko Marseille Provence Ktm                          

62           Jan Kraus (Cze) Team Dukla Praha                          

63           Sergiy Grechyn (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team                     

64           Rene Corella (Mex) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                               

65           Yehor Dementyev (Ukr) Isd – Jorbi Continental Team                    

66           Ondrej Vendolsy (Cze) Team Dukla Praha                           

67           Carlos Alexandre Manarelli (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                               

68           Abolfazl Nazari Daghalian (IRI) Tabriz Petrochemical Ccn Team                 

69           Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini                     

70           Volodymyr Gomenyuk (Ukr) Team Lvshan Landscape                  

71           Matthias Van Aken (Bel) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                     

72           Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Rts – Santic Racing Team                     

73           Behnam Ariyan (IRI) Tabriz Petrochemical Ccn Team                     

74           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club                               

75           Ma Guangtong (Chn) Hengxiang Cycling Team                  

76           Oleksii Kasianov (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team                    

77           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                                

78           Ali Khademi (IRI) Tabriz Petrochemical Ccn Team                            

79           Michal Kesl (Cze) Team Dukla Praha                       

80           Ying Hon Yeung (HKg) Hengxiang Cycling Team                 

81           Corentin Cherhal (Fra) Team Novo Nordisk                        

82           Hiu Fung Choy (HKg) Hksi Pro Cycling Team                        

83           Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk                               

84           Matyáš Strupek (Cze) Team Dukla Praha                             

85           Alireza Asgharzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Ccn Team                           

86           Rik Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk                           

87           Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto                 

88           Altanzul Altansukh (Mgl) Ning Xia Sports Lottery Livall Cycling Team                      

89           Vitalii Popkov (Rus) Team Lvshan Landscape                     

90           Peeter Pruus (Est) Rietumu-Delfin                         

91           Manabu Ishibashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini                        

92           Enkhtaivan Bolor-Erdene (Mgl) Ning Xia Sports Lottery Livall Cycling Team                         

93           Murilo Affonso (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                       

94           Adne Engelen (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team                  

95           Wan Yau Lau (HKg) Hksi Pro Cycling Team                           

96           Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence Ktm                        

97           Muradjan Halmuratov (Uzb) Beijing Xds-Innova Cycling Team                  

98           Mirko Tedeschi (Ita) Wilier Triestina-Southeast                                

99           Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina-Southeast                               

100         Victor Nino Corredor (Col) Rts – Santic Racing Team                      

101         Nicholas Woods (Aus) St George Merida Cycling Team                 

102         Ka Hoo Fung (HKg) Hksi Pro Cycling Team                            

103         Mauricio Ortega Ramirez (Col) Rts – Santic Racing Team                             

104         Dilmurdjon Siddikov (Uzb) Beijing Xds-Innova Cycling Team                      

105         Thomas Rabou (Ned) Hengxiang Cycling Team                 

106         Michal Kohout (Cze) Team Dukla Praha                                

107         Jozef Palcak (Svk) Dukla Banska Bystrica                              

108         Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing Xds-Innova Cycling Team                       

109         Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing Xds-Innova Cycling Team                       

110         Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini                        

111         Armands Becis (Lat) Rietumu-Delfin                      

112         Jay Dutton (Aus) St George Merida Cycling Team                            

113         Tomas Harag (Svk) Dukla Banska Bystrica                            

114         Patrick Sharpe (Aus) St George Merida Cycling Team                    

115         Timur Maleev (Ukr) Isd – Jorbi Continental Team                             

116         Jefferson Rueda Tobon (Col) Jilun – Shakeland Cycling Team                   

117         Darcy Ellerm-Norton (NZl) St George Merida Cycling Team         0:00:15

118         Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica                              

119         Martz Alder (USA) Attaque Team Gusto                              

120         Milan Veltman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:00:26

121         Guy Kalma (Aus) Attaque Team Gusto 0:00:37

122         Roman Seliversov (Ukr) Isd – Jorbi Continental Team     0:00:57

123         Luke Parker (Aus) Attaque Team Gusto               0:01:07

124         Deins Kanepejs (Lat) Rietumu-Delfin     0:01:10

125         Cristobal Olavarria (Chi) Jilun – Shakeland Cycling Team                0:01:28

126         Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini                      

127         Valerii Taradai (Ukr) Isd – Jorbi Continental Team            0:01:52

Clasificación General Individual

1             Cameron Bayly (Aus) Attaque Team Gusto        10:57:25              

2             Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Southeast               0:00:15

3             Leonardo Fabio Duque (Fra) Delko Marseille Provence Ktm     0:00:16

4             Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast              0:00:18

5             Meiyin Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team     0:00:24

6             Peter Schulting (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team               0:00:25

7             Ilya Davidenok (Kaz) Rts – Santic Racing Team    0:00:26

8             Mauricio Ortega Ramirez (Col) Rts – Santic Racing Team             0:00:35

9             Oleksii Kasianov (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team    0:00:40

10           Thomas Vaubourzeix (Fra) Delko Marseille Provence Ktm          0:00:50

11           Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini            0:00:56

12           Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence Ktm        0:00:57

13           Ben Hill (Aus) Attaque Team Gusto        0:01:02

14           Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Rts – Santic Racing Team     0:01:08

15           Murilo Affonso (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour       0:01:15

16           Sven Luijk (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team          0:01:24

17           Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                   

18           Sergiy Grechyn (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team                     

19           Gabriel Machado Da Silva (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour   0:01:29

20           Ying Hon Yeung (HKg) Hengxiang Cycling Team                 

21           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club                               

22           Victor Nino Corredor (Col) Rts – Santic Racing Team                      

23           Peeter Pruus (Est) Rietumu-Delfin         0:01:38

24           Yehor Dementyev (Ukr) Isd – Jorbi Continental Team    0:01:39

25           Zhang Zheng (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:01:46

26           Thomas Rabou (Ned) Hengxiang Cycling Team 0:02:22

27           Manabu Ishibashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini        0:02:29

28           Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing Xds-Innova Cycling Team       0:02:36

29           Alireza Asgharzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Ccn Team           0:02:41

30           Michal Kohout (Cze) Team Dukla Praha                0:02:50

31           Zhao Jingbiao (Chn) Hengxiang Cycling Team     0:03:08

32           Jefferson Rueda Tobon (Col) Jilun – Shakeland Cycling Team   0:03:13

33           Artem Tesler (Ukr) Team Lvshan Landscape                      

34           Behnam Ariyan (IRI) Tabriz Petrochemical Ccn Team     0:03:14

35           Vitalii Popkov (Rus) Team Lvshan Landscape     0:03:19

36           Altanzul Altansukh (Mgl) Ning Xia Sports Lottery Livall Cycling Team      0:03:20

37           Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina-Southeast               0:03:22

38           Rene Corella (Mex) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                               

39           Vladimir Lopez (Col) Ning Xia Sports Lottery Livall Cycling Team            0:03:23

40           Mirko Tedeschi (Ita) Wilier Triestina-Southeast                0:03:25

41           Ondrej Vendolsy (Cze) Team Dukla Praha           0:03:27

42           Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini      0:03:30

43           Ma Guangtong (Chn) Hengxiang Cycling Team                  

44           Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica      0:03:31

45           Carlos Alexandre Manarelli (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour               0:03:33

46           Enkhtaivan Bolor-Erdene (Mgl) Ning Xia Sports Lottery Livall Cycling Team         0:03:34

47           Adne Engelen (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team  0:03:36

48           Rik Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk           0:03:38

49           Abolfazl Nazari Daghalian (IRI) Tabriz Petrochemical Ccn Team 0:03:40

50           Burr Ho (HKg) Hksi Pro Cycling Team                      

51           Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:03:43

52           Rinat Udod (Ukr) Isd – Jorbi Continental Team  0:03:46

53           Jay Dutton (Aus) St George Merida Cycling Team            0:03:47

54           Yong Jian Wu (Chn) Jilun – Shakeland Cycling Team         0:03:49

55           Matthias Van Aken (Bel) Start Vaxes – Partizan Cycling Team     0:03:59

56           Ali Khademi (IRI) Tabriz Petrochemical Ccn Team            0:04:00

57           Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing Xds-Innova Cycling Team       0:04:04

58           Muradjan Halmuratov (Uzb) Beijing Xds-Innova Cycling Team  0:04:42

59           Brodie Talbot (Aus) St George Merida Cycling Team      0:04:50

60           Dilmurdjon Siddikov (Uzb) Beijing Xds-Innova Cycling Team      0:04:53

61           Juntao Meng (Chn) Team Lvshan Landscape     0:05:00

62           Ka Hoo Fung (HKg) Hksi Pro Cycling Team            0:05:06

63           Sergey Medvedev (Uzb) Beijing Xds-Innova Cycling Team          0:05:14

64           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:05:51

65           Hiu Fung Choy (HKg) Hksi Pro Cycling Team        0:05:58

66           Mehdi Rajabi (IRI) Tabriz Petrochemical Ccn Team          0:06:06

67           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                0:06:14

68           Marco Zanotti (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team     0:06:17

69           Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing Xds-Innova Cycling Team       0:06:26

70           Wan Yau Lau (HKg) Hksi Pro Cycling Team           0:06:32

71           Sofiane Merignat (Fra) Delko Marseille Provence Ktm  0:06:37

72           Jan Kraus (Cze) Team Dukla Praha                          

73           Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu-Delfin              0:06:46

74           Konrad Tomasiak (Pol) Start Vaxes – Partizan Cycling Team         0:06:47

75           Karim Khorrami (IRI) Tabriz Petrochemical Ccn Team     0:06:54

76           Emils Liepins (Lat) Rietumu-Delfin           0:06:55

77           Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk   0:07:25

78           Deins Kanepejs (Lat) Rietumu-Delfin     0:07:47

79           Cristobal Olavarria (Chi) Jilun – Shakeland Cycling Team                0:07:55

80           Volodymyr Gomenyuk (Ukr) Team Lvshan Landscape  0:08:12

81           Maksym Vasilyev (Ukr) Team Lvshan Landscape             0:08:14

82           Vladyslav Kreminskyi (Ukr) Isd – Jorbi Continental Team              0:08:29

83           Patrick Sharpe (Aus) St George Merida Cycling Team    0:08:45

84           Ruslan Karimov (Uzb) Rts – Santic Racing Team 0:08:54

85           Matyáš Strupek (Cze) Team Dukla Praha             0:09:11

86           Valerii Taradai (Ukr) Isd – Jorbi Continental Team            0:09:51

87           Chunlong Zhang (Chn) Ning Xia Sports Lottery Livall Cycling Team           0:10:03

88           Luke Parker (Aus) Attaque Team Gusto               0:10:07

89           Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Southeast              0:10:35

90           Ho San Chiu (HKg) Hksi Pro Cycling Team             0:10:41

91           Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:11:03

92           Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast                              

93           Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:11:19

94           Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club   0:11:28

95           Armands Becis (Lat) Rietumu-Delfin      0:11:31

96           Benjamin Harvey (Aus) St George Merida Cycling Team                              

97           Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour   0:11:32

98           Dusan Kalaba (Srb) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                0:11:35

99           Jozef Palcak (Svk) Dukla Banska Bystrica              0:11:45

100         Michal Kesl (Cze) Team Dukla Praha       0:11:47

101         Cristopher Mansilla Almonacid (Chi) Start Vaxes – Partizan Cycling Team             0:11:48

102         Erdenesuren Munkhtulga (Mgl) Ning Xia Sports Lottery Livall Cycling Team                        

103         Yuriy Metlushenko (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team             0:11:49

104         Gerd Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk                               

105         Artur Tsvetkov (Ukr) Team Lvshan Landscape   0:11:50

106         Nicholas Woods (Aus) St George Merida Cycling Team 0:11:52

107         Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk      0:11:53

108         Simin Adamek (Cze) Team Dukla Praha                0:11:57

109         Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini     0:12:00

110         Martz Alder (USA) Attaque Team Gusto              0:12:01

111         Juraj Lajcha (Svk) Dukla Banska Bystrica               0:12:06

112         Corentin Cherhal (Fra) Team Novo Nordisk        0:12:13

113         Feng Qiao (Chn) Ning Xia Sports Lottery Livall Cycling Team        0:12:22

114         Tino Thömel (Ger) Rts – Santic Racing Team        0:12:29

115         Guy Kalma (Aus) Attaque Team Gusto 0:12:40

116         Andris Vosekalns (Lat) Rietumu-Delfin 0:12:41

117         Roman Seliversov (Ukr) Isd – Jorbi Continental Team     0:13:11

118         Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica              0:13:29

119         Timur Maleev (Ukr) Isd – Jorbi Continental Team             0:14:24

120         Francisco Chamorro (Arg) Funvic Soul Cycles – Carrefour             0:14:46

121         Massimo Graziato (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team             0:15:01

122         Darcy Ellerm-Norton (NZl) St George Merida Cycling Team         0:15:21

123         Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini                        

124         Kwun Wa Law (HKg) Hksi Pro Cycling Team         0:15:48

125         Tomas Harag (Svk) Dukla Banska Bystrica            0:16:18

126         Milan Veltman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:20:18

127         Jos Koop (Ned) Start Vaxes – Partizan Cycling Team       0:23:11


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo