Connect with us

Noticias

Tour de Taihu Lake: Leonardo Duque, cuarto en etapa ganada por Jakub Marezcko. Cameron Bayly, líder a falta de una jornada

Leonardo Duque (Delko) sigue siendo uno de los protagonistas del Tour de Taihu Lake de la China. El ‘escarabajo’ en el cumplimiento de la sexta etapa fue cuarto y en la clasificación general mantiene su tercera posición a falta de una fracción. La victoria este viernes fue para Jakub  Marezcko (Wilier Southeast) y el australiano Cameron Bayly se mantiene como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Yancheng Park  y Mingdu Haoge international Hotel sobre 117.1 kilómetros.

Publicado

el

Jakub Mareczko, alcanzó su tercera victoria en el Tour de Taihu de la China

Jakub Mareczko, alcanzó su tercera victoria en el Tour de Taihu de la China

Leonardo Duque (Delko) sigue siendo uno de los protagonistas del Tour de Taihu Lake de la China. El ‘escarabajo’ en el cumplimiento de la sexta etapa fue cuarto y en la clasificación general mantiene su tercera posición a falta de una fracción. La victoria este viernes fue para Jakub  Marezcko (Wilier Southeast) y el australiano Cameron Bayly se mantiene como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Yancheng Park  y Mingdu Haoge international Hotel sobre 117.1 kilómetros.

Fue la tercera victoria para el italiano Jakub  Marezcko en la competencia, quien con un tiempo de 2 horas, 40 minutos y  58 segundos venció al sprint Nicolas Marini (Nippo – Vini Fantini)  segundo y a  Eduard Grosu (Nippo – Vini Fantini) quien fue tercero.

En lo que se refiere a los colombianos que hacen parte de la competencia Leonardo Duque cruzó la raya de sentencia en la cuarta casilla, Vladimir López (Ningxia Sports Lottery – Focus Cycling team) fue 30, Francisco Colorado (RTS Monton Racing) fue 37, Mauricio Ortega (RTS Monton Racing) fue 93 y Víctor Niño (RTS Monton Racing) fue 96, todos con el mismo tiempo del ganador.

En la clasificación general Leonardo Duque se mantiene tercero a 156 segundos del líder, Mauricio Ortega se mantiene octavo a 35 segundos, Francisco Colorado es 14 a 1 minuto y 8 segundos, Víctor Niño es 22 a 1 minuto y 29 segundos y Vladimir López es 38 a 3 minutos y 23 segundos.

Este sábado se correrá la última etapa y será entre las localidades de Entrance de Chishanhu Lake  y Maoshan sobre 130.6 kilómetros sobre terreno con montaña.

Resultados

Etapa 6 

1             Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Southeast              2:40:58

2             Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini                 

3             Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini                            

4             Leonardo Fabio Duque (Fra) Delko Marseille Provence KTM                    

5             Emils Liepins (Lat) Rietumu-Delfin                           

6             Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club                   

7             Cristopher Mansilla Almonacid (Chi) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                             

8             Dusan Kalaba (Srb) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                                

9             Zhao Jingbiao (Chn) Hengxiang Cycling Team                     

10           Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu-Delfin                              

11           Artem Tesler (Ukr) Team Lvshan Landscape                      

12           Erdenesuren Munkhtulga (Mgl) NLC                     

13           Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast                              

14           Marco Zanotti (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team                     

15           Sergiy Grechyn (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team                     

16           Mehdi Rajabi (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                        

17           Maksym Vasilyev (Ukr) Team Lvshan Landscape                             

18           Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini                      

19           Jos Koop (Ned) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                       

20           Milan Veltman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team                 

21           Yuriy Metlushenko (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team                             

22           Feng Qiao (Chn) NLC                     

23           Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team                     

24           Sofiane Merignat (Fra) Delko Marseille Provence KTM                 

25           Karim Khorrami (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                    

26           Ben Hill (Aus) Attaque Team Gusto                        

27           Francisco Chamorro (Arg) Funvic Soul Cycles – Carrefour                             

28           Chunlong Zhang (Chn) NLC                         

29           Yehor Dementyev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team                   

30           Vladimir Lopez (Col) NLC                            

31           Valerii Taradai (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team                            

32           Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk                      

33           Sergey Medvedev (Uzb) XDS                    

34           Kwun Wa Law (HKg) HKSI Pro Cycling Team                        

35           Juntao Meng (Chn) Team Lvshan Landscape                     

36           Simin Adamek (Cze) Team Dukla Praha                                

37           Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) RTS – Santic Racing Team                    

38           Peeter Pruus (Est) Rietumu-Delfin                         

39           Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk                   

40           Zhang Zheng (Chn) Hengxiang Cycling Team                      

41           Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team                       

42           Vladyslav Kreminskyi (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team                             

43           Benjamin Harvey (Aus) St George Merida Cycling Team                              

44           Yong Jian Wu (Chn) Jilun – Shakeland Cycling Team                         

45           Abolfazl Nazari Daghalian (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                                

46           Meiyin Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team                     

47           Vitalii Popkov (Rus) Team Lvshan Landscape                     

48           Rik Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk                           

49           Volodymyr Gomenyuk (Ukr) Team Lvshan Landscape                  

50           Sven Luijk (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team                          

51           Rinat Udod (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team                  

52           Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Santic Racing Team                                

53           Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast                              

54           Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM                       

55           Konrad Tomasiak (Pol) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                         

56           Jozef Palcak (Svk) Dukla Banska Bystrica                              

57           Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Southeast                               

58           Gabriel Machado Da Silva (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                   

59           Carlos Alexandre Manarelli (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                               

60           Ma Guangtong (Chn) Hengxiang Cycling Team                  

61           Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica                      

62           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                                

63           Akramjon Sunnatov (Uzb) XDS                 

64           Peter Schulting (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team                               

65           Michal Kesl (Cze) Team Dukla Praha                       

66           Enkhtaivan Bolor-Erdene (Mgl) NLC                       

67           Thomas Rabou (Ned) Hengxiang Cycling Team                 

68           Ondrej Vendolsy (Cze) Team Dukla Praha                           

69           Andris Vosekalns (Lat) Rietumu-Delfin                 

70           Rene Corella (Mex) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                               

71           Thomas Vaubourzeix (Fra) Delko Marseille Provence KTM                         

72           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club                   

73           Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                   

74           Tomas Harag (Svk) Dukla Banska Bystrica                            

75           Cameron Bayly (Aus) Attaque Team Gusto                        

76           Alireza Asgharzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                          

77           Ali Khademi (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                           

78           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club                               

79           Oleksii Kasianov (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team                    

80           Brodie Talbot (Aus) St George Merida Cycling Team                      

81           Behnam Ariyan (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                    

82           Michal Kohout (Cze) Team Dukla Praha                                

83           Matyáš Strupek (Cze) Team Dukla Praha                             

84           Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk                               

85           Ying Hon Yeung (HKg) Hengxiang Cycling Team                 

86           Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team                            

87           Altanzul Altansukh (Mgl) NLC                    

88           Cristobal Olavarria (Chi) Jilun – Shakeland Cycling Team                                

89           Juraj Lajcha (Svk) Dukla Banska Bystrica                               

90           Nicholas Woods (Aus) St George Merida Cycling Team                 

91           Jay Dutton (Aus) St George Merida Cycling Team                            

92           Ilya* Davidenok (Kaz) RTS – Santic Racing Team                                

93           Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Santic Racing Team                            

94           Muradjan Halmuratov (Uzb) XDS                            

95           Dostonbek Ollamov (Uzb) XDS                 

96           Victor Nino Corredor (Col) RTS – Santic Racing Team                     

97           Adne Engelen (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team                  

98           Manabu Ishibashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini                        

99           Dilmurdjon Siddikov (Uzb) XDS                 

100         Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto                 

101         Abdullojon Akparov (Uzb) XDS                 

102         Wan Yau Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team                          

103         Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini                     

104         Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina-Southeast                               

105         Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini                        

106         Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team                           

107         Murilo Affonso (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                       

108         Massimo Graziato (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team                             

109         Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica                              

110         Mirko Tedeschi (Ita) Wilier Triestina-Southeast                                

111         Patrick Sharpe (Aus) St George Merida Cycling Team    0:00:06

112         Armands Becis (Lat) Rietumu-Delfin      0:00:12

113         Darcy Ellerm-Norton (NZl) St George Merida Cycling Team         0:00:14

114         Gerd Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk               0:00:17

115         Roman Seliversov (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team    0:00:23

116         Jan Kraus (Cze) Team Dukla Praha          0:01:23

117         Luke Parker (Aus) Attaque Team Gusto               0:01:25

118         Guy Kalma (Aus) Attaque Team Gusto 0:01:27

119         Martz Alder (USA) Attaque Team Gusto              0:01:29

120         Matthias Van Aken (Bel) Start Vaxes – Partizan Cycling Team     0:01:31

121         Tino Thömel (Ger) RTS – Santic Racing Team       0:03:23

DNS       Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                   

DSQ       Artur Tsvetkov (Ukr) Team Lvshan Landscape                   

Clasificación General Individual

1             Cameron Bayly (Aus) Attaque Team Gusto        16:58:24              

2             Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Southeast               0:00:15

3             Leonardo Fabio Duque (Fra) Delko Marseille Provence KTM    0:00:16

4             Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast              0:00:18

5             Meiyin Wang China Hengxiang Cycling Team     0:00:24

6             Peter Schulting (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team               0:00:25

7             Ilya* Davidenok (Kaz) RTS – Santic Racing Team                0:00:26

8             Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Santic Racing Team            0:00:35

9             Oleksii Kasianov (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team    0:00:40

10           Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini            0:00:42

11           Thomas Vaubourzeix (Fra) Delko Marseille Provence KTM         0:00:50

12           Ben Hill (Aus) Attaque Team Gusto        0:00:53

13           Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM       0:00:57

14           Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) RTS – Santic Racing Team    0:01:08

15           Murilo Affonso (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour       0:01:15

16           Ying Hon Yeung (HKg) Hengxiang Cycling Team 0:01:23

17           Sven Luijk (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team          0:01:24

18           Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                   

19           Sergiy Grechyn (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team                     

20           Gabriel Machado Da Silva (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour   0:01:29

21           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club                               

22           Victor Nino Corredor (Col) RTS – Santic Racing Team                     

23           Yehor Dementyev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team   0:01:39

24           Zhang Zheng China Hengxiang Cycling Team      0:01:46

25           Peeter Pruus (Est) Rietumu-Delfin         0:01:58

26           Thomas Rabou (Ned) Hengxiang Cycling Team 0:02:22

27           Manabu Ishibashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini        0:02:29

28           Akramjon Sunnatov (Uzb) XDS 0:02:36

29           Alireza Asgharzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team          0:02:41

30           Michal Kohout (Cze) Team Dukla Praha                0:02:50

31           Zhao Jingbiao China Hengxiang Cycling Team     0:03:08

32           Artem Tesler (Ukr) Team Lvshan Landscape      0:03:13

33           Behnam Ariyan (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team    0:03:14

34           Vitalii Popkov (Rus) Team Lvshan Landscape     0:03:19

35           Altanzul Altansukh (Mgl) NLC                    

36           Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina-Southeast               0:03:22

37           Rene Corella (Mex) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                               

38           Vladimir Lopez (Col) NLC            0:03:23

39           Ondrej Vendolsy (Cze) Team Dukla Praha           0:03:24

40           Mirko Tedeschi (Ita) Wilier Triestina-Southeast                0:03:25

41           Ma Guangtong China Hengxiang Cycling Team  0:03:26

42           Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini      0:03:30

43           Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica      0:03:31

44           Carlos Alexandre Manarelli (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour               0:03:33

45           Enkhtaivan Bolor-Erdene (Mgl) NLC       0:03:34

46           Adne Engelen (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team  0:03:36

47           Rik Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk           0:03:38

48           Abolfazl Nazari Daghalian (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                0:03:40

49           Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team                     

50           Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:03:43

51           Rinat Udod (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team  0:03:46

52           Jay Dutton (Aus) St George Merida Cycling Team            0:03:47

53           Yong Jian Wu China Jilun – Shakeland Cycling Team         0:03:49

54           Ali Khademi (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team           0:04:00

55           Abdullojon Akparov (Uzb) XDS 0:04:04

56           Brodie Talbot (Aus) St George Merida Cycling Team      0:04:50

57           Dilmurdjon Siddikov (Uzb) XDS 0:04:53

58           Muradjan Halmuratov (Uzb) XDS            0:04:57

59           Juntao Meng China Team Lvshan Landscape     0:05:00

60           Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team           0:05:06

61           Sergey Medvedev (Uzb) XDS    0:05:14

62           Matthias Van Aken (Bel) Start Vaxes – Partizan Cycling Team     0:05:30

63           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:05:51

64           Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team       0:05:58

65           Mehdi Rajabi (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team        0:06:06

66           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                0:06:14

67           Marco Zanotti (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team     0:06:17

68           Dostonbek Ollamov (Uzb) XDS 0:06:26

69           Wan Yau Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team          0:06:32

70           Sofiane Merignat (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:06:37

71           Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu-Delfin              0:06:46

72           Konrad Tomasiak (Pol) Start Vaxes – Partizan Cycling Team         0:06:47

73           Karim Khorrami (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team    0:06:54

74           Emils Liepins (Lat) Rietumu-Delfin           0:06:55

75           Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk   0:07:25

76           Jan Kraus (Cze) Team Dukla Praha          0:07:54

77           Cristobal Olavarria (Chi) Jilun – Shakeland Cycling Team                0:07:55

78           Volodymyr Gomenyuk (Ukr) Team Lvshan Landscape  0:08:12

79           Maksym Vasilyev (Ukr) Team Lvshan Landscape             0:08:14

80           Vladyslav Kreminskyi (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team             0:08:29

81           Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Santic Racing Team                0:08:54

82           Patrick Sharpe (Aus) St George Merida Cycling Team    0:09:06

83           Matyáš Strupek (Cze) Team Dukla Praha             0:09:11

84           Valerii Taradai (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team            0:09:51

85           Chunlong Zhang (Chi) NLC          0:10:03

86           Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Southeast              0:10:21

87           Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team            0:10:41

88           Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:10:57

89           Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast              0:11:03

90           Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:11:16

91           Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club   0:11:28

92           Benjamin Harvey (Aus) St George Merida Cycling Team              0:11:31

93           Luke Parker (Aus) Attaque Team Gusto               0:11:32

94           Dusan Kalaba (Srb) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                0:11:35

95           Jozef Palcak (Svk) Dukla Banska Bystrica              0:11:45

96           Cristopher Mansilla Almonacid (Chi) Start Vaxes – Partizan Cycling Team             0:11:48

97           Erdenesuren Munkhtulga (Mgl) NLC                     

98           Yuriy Metlushenko (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team             0:11:49

99           Nicholas Woods (Aus) St George Merida Cycling Team 0:11:52

100         Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk      0:11:53

101         Simin Adamek (Cze) Team Dukla Praha                0:11:57

102         Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini     0:12:00

103         Juraj Lajcha (Svk) Dukla Banska Bystrica               0:12:06

104         Gerd Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk                               

105         Michal Kesl (Cze) Team Dukla Praha       0:12:07

106         Armands Becis (Lat) Rietumu-Delfin      0:12:11

107         Feng Qiao (Chi) NLC       0:12:22

108         Andris Vosekalns (Lat) Rietumu-Delfin 0:12:41

109         Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica              0:13:29

110         Martz Alder (USA) Attaque Team Gusto              0:13:30

111         Roman Seliversov (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team    0:14:07

112         Guy Kalma (Aus) Attaque Team Gusto 0:14:40

113         Francisco Chamorro (Arg) Funvic Soul Cycles – Carrefour             0:14:46

114         Massimo Graziato (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team             0:15:01

115         Tino Thömel (Ger) RTS – Santic Racing Team       0:15:46

116         Kwun Wa Law (HKg) HKSI Pro Cycling Team        0:15:48

117         Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini        0:15:53

118         Tomas Harag (Svk) Dukla Banska Bystrica            0:16:51

119         Milan Veltman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:20:18

120         Jos Koop (Ned) Start Vaxes – Partizan Cycling Team       0:23:11

121         Darcy Ellerm-Norton (NZl) St George Merida Cycling Team         0:26:47       

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo