Connect with us

Noticias

Tour de Taihu Lake: Leonardo Duque, cuarto en etapa ganada por Jakub Marezcko. Cameron Bayly, líder a falta de una jornada

Leonardo Duque (Delko) sigue siendo uno de los protagonistas del Tour de Taihu Lake de la China. El ‘escarabajo’ en el cumplimiento de la sexta etapa fue cuarto y en la clasificación general mantiene su tercera posición a falta de una fracción. La victoria este viernes fue para Jakub  Marezcko (Wilier Southeast) y el australiano Cameron Bayly se mantiene como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Yancheng Park  y Mingdu Haoge international Hotel sobre 117.1 kilómetros.

Publicado

el

Jakub Mareczko, alcanzó su tercera victoria en el Tour de Taihu de la China

Jakub Mareczko, alcanzó su tercera victoria en el Tour de Taihu de la China

Leonardo Duque (Delko) sigue siendo uno de los protagonistas del Tour de Taihu Lake de la China. El ‘escarabajo’ en el cumplimiento de la sexta etapa fue cuarto y en la clasificación general mantiene su tercera posición a falta de una fracción. La victoria este viernes fue para Jakub  Marezcko (Wilier Southeast) y el australiano Cameron Bayly se mantiene como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Yancheng Park  y Mingdu Haoge international Hotel sobre 117.1 kilómetros.

Fue la tercera victoria para el italiano Jakub  Marezcko en la competencia, quien con un tiempo de 2 horas, 40 minutos y  58 segundos venció al sprint Nicolas Marini (Nippo – Vini Fantini)  segundo y a  Eduard Grosu (Nippo – Vini Fantini) quien fue tercero.

En lo que se refiere a los colombianos que hacen parte de la competencia Leonardo Duque cruzó la raya de sentencia en la cuarta casilla, Vladimir López (Ningxia Sports Lottery – Focus Cycling team) fue 30, Francisco Colorado (RTS Monton Racing) fue 37, Mauricio Ortega (RTS Monton Racing) fue 93 y Víctor Niño (RTS Monton Racing) fue 96, todos con el mismo tiempo del ganador.

En la clasificación general Leonardo Duque se mantiene tercero a 156 segundos del líder, Mauricio Ortega se mantiene octavo a 35 segundos, Francisco Colorado es 14 a 1 minuto y 8 segundos, Víctor Niño es 22 a 1 minuto y 29 segundos y Vladimir López es 38 a 3 minutos y 23 segundos.

Este sábado se correrá la última etapa y será entre las localidades de Entrance de Chishanhu Lake  y Maoshan sobre 130.6 kilómetros sobre terreno con montaña.

Resultados

Etapa 6 

1             Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Southeast              2:40:58

2             Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini                 

3             Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini                            

4             Leonardo Fabio Duque (Fra) Delko Marseille Provence KTM                    

5             Emils Liepins (Lat) Rietumu-Delfin                           

6             Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club                   

7             Cristopher Mansilla Almonacid (Chi) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                             

8             Dusan Kalaba (Srb) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                                

9             Zhao Jingbiao (Chn) Hengxiang Cycling Team                     

10           Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu-Delfin                              

11           Artem Tesler (Ukr) Team Lvshan Landscape                      

12           Erdenesuren Munkhtulga (Mgl) NLC                     

13           Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast                              

14           Marco Zanotti (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team                     

15           Sergiy Grechyn (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team                     

16           Mehdi Rajabi (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                        

17           Maksym Vasilyev (Ukr) Team Lvshan Landscape                             

18           Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini                      

19           Jos Koop (Ned) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                       

20           Milan Veltman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team                 

21           Yuriy Metlushenko (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team                             

22           Feng Qiao (Chn) NLC                     

23           Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team                     

24           Sofiane Merignat (Fra) Delko Marseille Provence KTM                 

25           Karim Khorrami (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                    

26           Ben Hill (Aus) Attaque Team Gusto                        

27           Francisco Chamorro (Arg) Funvic Soul Cycles – Carrefour                             

28           Chunlong Zhang (Chn) NLC                         

29           Yehor Dementyev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team                   

30           Vladimir Lopez (Col) NLC                            

31           Valerii Taradai (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team                            

32           Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk                      

33           Sergey Medvedev (Uzb) XDS                    

34           Kwun Wa Law (HKg) HKSI Pro Cycling Team                        

35           Juntao Meng (Chn) Team Lvshan Landscape                     

36           Simin Adamek (Cze) Team Dukla Praha                                

37           Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) RTS – Santic Racing Team                    

38           Peeter Pruus (Est) Rietumu-Delfin                         

39           Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk                   

40           Zhang Zheng (Chn) Hengxiang Cycling Team                      

41           Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team                       

42           Vladyslav Kreminskyi (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team                             

43           Benjamin Harvey (Aus) St George Merida Cycling Team                              

44           Yong Jian Wu (Chn) Jilun – Shakeland Cycling Team                         

45           Abolfazl Nazari Daghalian (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                                

46           Meiyin Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team                     

47           Vitalii Popkov (Rus) Team Lvshan Landscape                     

48           Rik Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk                           

49           Volodymyr Gomenyuk (Ukr) Team Lvshan Landscape                  

50           Sven Luijk (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team                          

51           Rinat Udod (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team                  

52           Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Santic Racing Team                                

53           Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast                              

54           Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM                       

55           Konrad Tomasiak (Pol) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                         

56           Jozef Palcak (Svk) Dukla Banska Bystrica                              

57           Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Southeast                               

58           Gabriel Machado Da Silva (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                   

59           Carlos Alexandre Manarelli (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                               

60           Ma Guangtong (Chn) Hengxiang Cycling Team                  

61           Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica                      

62           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                                

63           Akramjon Sunnatov (Uzb) XDS                 

64           Peter Schulting (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team                               

65           Michal Kesl (Cze) Team Dukla Praha                       

66           Enkhtaivan Bolor-Erdene (Mgl) NLC                       

67           Thomas Rabou (Ned) Hengxiang Cycling Team                 

68           Ondrej Vendolsy (Cze) Team Dukla Praha                           

69           Andris Vosekalns (Lat) Rietumu-Delfin                 

70           Rene Corella (Mex) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                               

71           Thomas Vaubourzeix (Fra) Delko Marseille Provence KTM                         

72           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club                   

73           Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                   

74           Tomas Harag (Svk) Dukla Banska Bystrica                            

75           Cameron Bayly (Aus) Attaque Team Gusto                        

76           Alireza Asgharzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                          

77           Ali Khademi (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                           

78           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club                               

79           Oleksii Kasianov (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team                    

80           Brodie Talbot (Aus) St George Merida Cycling Team                      

81           Behnam Ariyan (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                    

82           Michal Kohout (Cze) Team Dukla Praha                                

83           Matyáš Strupek (Cze) Team Dukla Praha                             

84           Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk                               

85           Ying Hon Yeung (HKg) Hengxiang Cycling Team                 

86           Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team                            

87           Altanzul Altansukh (Mgl) NLC                    

88           Cristobal Olavarria (Chi) Jilun – Shakeland Cycling Team                                

89           Juraj Lajcha (Svk) Dukla Banska Bystrica                               

90           Nicholas Woods (Aus) St George Merida Cycling Team                 

91           Jay Dutton (Aus) St George Merida Cycling Team                            

92           Ilya* Davidenok (Kaz) RTS – Santic Racing Team                                

93           Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Santic Racing Team                            

94           Muradjan Halmuratov (Uzb) XDS                            

95           Dostonbek Ollamov (Uzb) XDS                 

96           Victor Nino Corredor (Col) RTS – Santic Racing Team                     

97           Adne Engelen (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team                  

98           Manabu Ishibashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini                        

99           Dilmurdjon Siddikov (Uzb) XDS                 

100         Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto                 

101         Abdullojon Akparov (Uzb) XDS                 

102         Wan Yau Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team                          

103         Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini                     

104         Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina-Southeast                               

105         Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini                        

106         Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team                           

107         Murilo Affonso (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                       

108         Massimo Graziato (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team                             

109         Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica                              

110         Mirko Tedeschi (Ita) Wilier Triestina-Southeast                                

111         Patrick Sharpe (Aus) St George Merida Cycling Team    0:00:06

112         Armands Becis (Lat) Rietumu-Delfin      0:00:12

113         Darcy Ellerm-Norton (NZl) St George Merida Cycling Team         0:00:14

114         Gerd Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk               0:00:17

115         Roman Seliversov (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team    0:00:23

116         Jan Kraus (Cze) Team Dukla Praha          0:01:23

117         Luke Parker (Aus) Attaque Team Gusto               0:01:25

118         Guy Kalma (Aus) Attaque Team Gusto 0:01:27

119         Martz Alder (USA) Attaque Team Gusto              0:01:29

120         Matthias Van Aken (Bel) Start Vaxes – Partizan Cycling Team     0:01:31

121         Tino Thömel (Ger) RTS – Santic Racing Team       0:03:23

DNS       Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                   

DSQ       Artur Tsvetkov (Ukr) Team Lvshan Landscape                   

Clasificación General Individual

1             Cameron Bayly (Aus) Attaque Team Gusto        16:58:24              

2             Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Southeast               0:00:15

3             Leonardo Fabio Duque (Fra) Delko Marseille Provence KTM    0:00:16

4             Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast              0:00:18

5             Meiyin Wang China Hengxiang Cycling Team     0:00:24

6             Peter Schulting (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team               0:00:25

7             Ilya* Davidenok (Kaz) RTS – Santic Racing Team                0:00:26

8             Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Santic Racing Team            0:00:35

9             Oleksii Kasianov (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team    0:00:40

10           Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini            0:00:42

11           Thomas Vaubourzeix (Fra) Delko Marseille Provence KTM         0:00:50

12           Ben Hill (Aus) Attaque Team Gusto        0:00:53

13           Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM       0:00:57

14           Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) RTS – Santic Racing Team    0:01:08

15           Murilo Affonso (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour       0:01:15

16           Ying Hon Yeung (HKg) Hengxiang Cycling Team 0:01:23

17           Sven Luijk (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team          0:01:24

18           Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour                   

19           Sergiy Grechyn (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team                     

20           Gabriel Machado Da Silva (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour   0:01:29

21           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club                               

22           Victor Nino Corredor (Col) RTS – Santic Racing Team                     

23           Yehor Dementyev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team   0:01:39

24           Zhang Zheng China Hengxiang Cycling Team      0:01:46

25           Peeter Pruus (Est) Rietumu-Delfin         0:01:58

26           Thomas Rabou (Ned) Hengxiang Cycling Team 0:02:22

27           Manabu Ishibashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini        0:02:29

28           Akramjon Sunnatov (Uzb) XDS 0:02:36

29           Alireza Asgharzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team          0:02:41

30           Michal Kohout (Cze) Team Dukla Praha                0:02:50

31           Zhao Jingbiao China Hengxiang Cycling Team     0:03:08

32           Artem Tesler (Ukr) Team Lvshan Landscape      0:03:13

33           Behnam Ariyan (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team    0:03:14

34           Vitalii Popkov (Rus) Team Lvshan Landscape     0:03:19

35           Altanzul Altansukh (Mgl) NLC                    

36           Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina-Southeast               0:03:22

37           Rene Corella (Mex) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                               

38           Vladimir Lopez (Col) NLC            0:03:23

39           Ondrej Vendolsy (Cze) Team Dukla Praha           0:03:24

40           Mirko Tedeschi (Ita) Wilier Triestina-Southeast                0:03:25

41           Ma Guangtong China Hengxiang Cycling Team  0:03:26

42           Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini      0:03:30

43           Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica      0:03:31

44           Carlos Alexandre Manarelli (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour               0:03:33

45           Enkhtaivan Bolor-Erdene (Mgl) NLC       0:03:34

46           Adne Engelen (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team  0:03:36

47           Rik Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk           0:03:38

48           Abolfazl Nazari Daghalian (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team                0:03:40

49           Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team                     

50           Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:03:43

51           Rinat Udod (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team  0:03:46

52           Jay Dutton (Aus) St George Merida Cycling Team            0:03:47

53           Yong Jian Wu China Jilun – Shakeland Cycling Team         0:03:49

54           Ali Khademi (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team           0:04:00

55           Abdullojon Akparov (Uzb) XDS 0:04:04

56           Brodie Talbot (Aus) St George Merida Cycling Team      0:04:50

57           Dilmurdjon Siddikov (Uzb) XDS 0:04:53

58           Muradjan Halmuratov (Uzb) XDS            0:04:57

59           Juntao Meng China Team Lvshan Landscape     0:05:00

60           Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team           0:05:06

61           Sergey Medvedev (Uzb) XDS    0:05:14

62           Matthias Van Aken (Bel) Start Vaxes – Partizan Cycling Team     0:05:30

63           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:05:51

64           Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team       0:05:58

65           Mehdi Rajabi (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team        0:06:06

66           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                0:06:14

67           Marco Zanotti (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team     0:06:17

68           Dostonbek Ollamov (Uzb) XDS 0:06:26

69           Wan Yau Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team          0:06:32

70           Sofiane Merignat (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:06:37

71           Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu-Delfin              0:06:46

72           Konrad Tomasiak (Pol) Start Vaxes – Partizan Cycling Team         0:06:47

73           Karim Khorrami (IRI) Tabriz Petrochemical CCN Team    0:06:54

74           Emils Liepins (Lat) Rietumu-Delfin           0:06:55

75           Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk   0:07:25

76           Jan Kraus (Cze) Team Dukla Praha          0:07:54

77           Cristobal Olavarria (Chi) Jilun – Shakeland Cycling Team                0:07:55

78           Volodymyr Gomenyuk (Ukr) Team Lvshan Landscape  0:08:12

79           Maksym Vasilyev (Ukr) Team Lvshan Landscape             0:08:14

80           Vladyslav Kreminskyi (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team             0:08:29

81           Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Santic Racing Team                0:08:54

82           Patrick Sharpe (Aus) St George Merida Cycling Team    0:09:06

83           Matyáš Strupek (Cze) Team Dukla Praha             0:09:11

84           Valerii Taradai (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team            0:09:51

85           Chunlong Zhang (Chi) NLC          0:10:03

86           Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Southeast              0:10:21

87           Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team            0:10:41

88           Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:10:57

89           Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast              0:11:03

90           Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:11:16

91           Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club   0:11:28

92           Benjamin Harvey (Aus) St George Merida Cycling Team              0:11:31

93           Luke Parker (Aus) Attaque Team Gusto               0:11:32

94           Dusan Kalaba (Srb) Start Vaxes – Partizan Cycling Team                0:11:35

95           Jozef Palcak (Svk) Dukla Banska Bystrica              0:11:45

96           Cristopher Mansilla Almonacid (Chi) Start Vaxes – Partizan Cycling Team             0:11:48

97           Erdenesuren Munkhtulga (Mgl) NLC                     

98           Yuriy Metlushenko (Ukr) Jilun – Shakeland Cycling Team             0:11:49

99           Nicholas Woods (Aus) St George Merida Cycling Team 0:11:52

100         Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk      0:11:53

101         Simin Adamek (Cze) Team Dukla Praha                0:11:57

102         Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini     0:12:00

103         Juraj Lajcha (Svk) Dukla Banska Bystrica               0:12:06

104         Gerd Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk                               

105         Michal Kesl (Cze) Team Dukla Praha       0:12:07

106         Armands Becis (Lat) Rietumu-Delfin      0:12:11

107         Feng Qiao (Chi) NLC       0:12:22

108         Andris Vosekalns (Lat) Rietumu-Delfin 0:12:41

109         Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica              0:13:29

110         Martz Alder (USA) Attaque Team Gusto              0:13:30

111         Roman Seliversov (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team    0:14:07

112         Guy Kalma (Aus) Attaque Team Gusto 0:14:40

113         Francisco Chamorro (Arg) Funvic Soul Cycles – Carrefour             0:14:46

114         Massimo Graziato (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team             0:15:01

115         Tino Thömel (Ger) RTS – Santic Racing Team       0:15:46

116         Kwun Wa Law (HKg) HKSI Pro Cycling Team        0:15:48

117         Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini        0:15:53

118         Tomas Harag (Svk) Dukla Banska Bystrica            0:16:51

119         Milan Veltman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:20:18

120         Jos Koop (Ned) Start Vaxes – Partizan Cycling Team       0:23:11

121         Darcy Ellerm-Norton (NZl) St George Merida Cycling Team         0:26:47       

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio