Connect with us

Noticias

Tour de Taihu Lake: Cameron Bayly, victoria y liderato. Leonardo Duque, segundo en etapa y cuarto en general

En una excelente actuación el colombiano Leonardo Duque (Delko) fue segundo en la tercera etapa del Tour de Taihu Lake, la que fue ganada por Cameron Bayly (Attaque Team Gusto) quien se convirtió en el nuevo líder de la carrera, que se disputa en territorio de la China. La jornada de este martes se disputó entre las localidades de AnJi Rural Commercial Bank y Jiangnan TianchiLake Scenic Area sobre 106.3 kilómetros.

Publicado

el

Leonardo Duque excelente actuación este martes en la tercera etapa del T

Leonardo Duque excelente actuación este martes en la tercera etapa del Tour de Tahiu

En una excelente actuación el colombiano Leonardo Duque (Delko) fue segundo en la tercera etapa del Tour de Taihu Lake, la que fue ganada por Cameron Bayly (Attaque Team Gusto) quien se convirtió en el nuevo líder de la carrera, que se disputa en territorio de la China. La jornada de este martes se disputó entre las localidades de AnJi Rural Commercial Bank y Jiangnan TianchiLake Scenic Area sobre 106.3 kilómetros.

El australiano Cameron Bayly marcó un tiempo en la raya de sentencia de 2 horas, 41 minutos y 0 segundos. Leonardo Duque, quien estuvo en la pelea por la victoria arribó a cuatro segundos y Giuseppe Fonzi (Wilier – Southeast) cruzó tercero también a cuatro segundos.

En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ que hacen parte de la competencia Mauricio Ortega (RTS Monton Racing) fue cuarto a cuatro segundos y Francisco Colorado (RTS Monton Racing) fue décimo a 26 segundos.

En la clasificación general Leonardo Duque dio un salto importante y ahora es cuarto a 19 segundos, por su parte Mauricio Ortega ascendió a la octava casilla a 34 segundos y Francisco Colorado es 14 a 1 minuto y 8 segundos.

Este miércoles se llevará a cabo la cuarta fracción y será con salida y llegada en Wujiang sobre un trazado de 117.4 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1    Cameron BAYLY    AUS    ATG    26    2:41:00

2    Leonardo Fabio DUQUE    FRA    DMP    36    +4

3    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    25    +4

4    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    36    +4

5    Oleksii KASIANOV    UKR    JLS    24    +4

6    Peter SCHULTING    NED    PVC    29    +6

7    Yonder GODOY    VEN    WIL    23    +6

8    Meiyin WANG    CHN    HEN    28    +8

9    Ilya* DAVIDENOK    KAZ    RTS    24    +13

10    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    36    +26

11    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    24    +29

12    Lucas DE ROSSI    FRA    DMP    21    +31

13    Thomas VAUBOURZEIX    FRA    DMP    27    +31

14    Sergiy GRECHYN    UKR    JLS    37    +47

15    Ben HILL    AUS    ATG    26    +47

16    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    27    +48

17    Ying Hon YEUNG    HKG    HEN    28    +48

18    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    43    +48

19    Yehor DEMENTYEV    UKR    ISD    29    +50

20    Alex DINIZ CORREIA    BRA    FSC    31    +50

21    Kanstantsin KLIMIANKOU    BLR    MCC    27    +55

22    Murilo AFFONSO    BRA    FSC    25    +55

23    Gabriel MACHADO DA SILVA    BRA    FSC    19    +55

24    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    27    +1:21

25    Zhang ZHENG    CHN    HEN    21    +1:21

26    Peeter PRUUS    EST    RBD    27    +1:26

27    Alireza ASGHARZADEH    IRI    TPT    30    +1:43

28    Akramjon SUNNATOV    UZB    XDS    20    +1:43

29    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    24    +1:46

30    Thomas RABOU    NED    HEN    33    +1:46

31    Michal KOHOUT    CZE    ADP    20    +2:15

32    Jefferson RUEDA TOBON    COL    JLS    26    +2:29

33    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    28    +2:29

34    Artem TESLER    UKR    LSL    28    +2:38

35    Adne VAN ENGELEN    NED    PVC    23    +2:39

36    Behnam ARIYAN    IRI    TPT    26    +2:39

37    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    25    +2:44

38    Carlos Alexandre MANARELLI    BRA    FSC    27    +2:49

39    Yong Jian WU    CHN    JLS    24    +2:50

40    Rinat UDOD    UKR    ISD    20    +2:52

41    Ma GUANGTONG    CHN    HEN    21    +2:52

42    Rik VAN IJZENDOORN    NED    TNN    29    +2:52

43    Burr HO    HKG    HKS    24    +2:52

44    Zhao JINGBIAO    CHN    HEN    21    +2:52

45    Rene CORELLA    MEX    STF    25    +2:52

46    Yauhen SOBAL    BLR    MCC    35    +2:55

47    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    25    +2:56

48    Matthias VAN AKEN    BEL    STF    24    +2:56

49    Jan Andrej CULLY    SVK    DKB    21    +2:56

50    Ondrej VENDOLSY    CZE    ADP    25    +2:58

51    Abdullojon AKPAROV    UZB    XDS    26    +2:58

52    Vitalii POPKOV    RUS    LSL    33    +2:58

53    Abolfazl NAZARI DAGHALIAN    IRI    TPT    25    +3:04

54    Jay DUTTON    AUS    STG    23    +3:04

55    Ali KHADEMI    IRI    TPT    24    +3:04

56    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    21    +3:14

57    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    25    +3:19

58    Wen Chung HUANG    TPE    ATG    26    +3:04

59    Dilmurdjon Siddikov    UZB    XDS    19    +4:04

60    Juntao MENG    CHN    LSL    19    +4:04

61    Muradjan HALMURATOV    UZB    XDS    34    +4:14

62    Brodie TALBOT    AUS    STG    27    +4:17

63    Ka Hoo Fung    HKG    HKS    19    +4:21

64    Sergey MEDVEDEV    UZB    XDS    21    +4:29

65    Hiu Fung CHOY    HKG    HKS    20    +5:00

66    Dostonbek OLLAMOV    UZB    XDS    19    +5:21

67    Cristobal OLAVARRIA    CHI    JLS    25    +5:29

68    Matyáš STRUPEK    CZE    ADP    19    +5:39

69    Sofiane MERIGNAT    FRA    DMP    19    +5:39

70    Wan Yau LAU    HKG    HKS    20    +5:39

71    Jan KRAUS    CZE    ADP    23    +5:39

72    Mehdi RAJABI    IRI    TPT    22    +5:39

73    Anton IVASHKIN    BLR    MCC    20    +5:39

74    Valerii TARADAI    UKR    ISD    22    +5:39

75    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    28    +5:43

76    Konrad TOMASIAK    POL    STF    25    +6:12

77    Deins KANEPEJS    LAT    RBD    21    +6:27

78    Emils LIEPINS    LAT    RBD    24    +6:27

79    Maris BOGDANOVICS    LAT    RBD    25    +6:27

80    Karim KHORRAMI    IRI    TPT    25    +6:44

81    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    31    +6:56

82    Volodymyr GOMENYUK    UKR    LSL    31    +7:45

83    Maksym VASILYEV    UKR    LSL    26    +7:45

84    Ruslan KARIMOV    UZB    RTS    30    +7:48

85    Vladyslav KREMINSKYI    UKR    ISD    21    +7:50

86    Patrick SHARPE    AUS    STG    22    +8:16

87    Luke PARKER    AUS    ATG    23    +8:16

88    Chunlong ZHANG    CHN    NLC    27    +9:20

89    Ho San CHIU    HKG    HKS    21    +9:29

90    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    22    +10:38

91    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    29    +10:38

92    Roman SELIVERSOV    UKR    ISD    20    +10:38

93    Dusan KALABA    SRB    STF    20    +10:38

94    Michal KESL    CZE    ADP    34    +11:04

95    Gerd DE KEIJZER    NED    TNN    22    +11:04

96    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    35    +11:04

97    Jos KOOP    NED    STF    28    +11:04

98    Cristopher MANSILLA ALMONACID    CHI    STF    26    +11:04

99    Roberto PINHEIRO DA SILVA    BRA    FSC    33    +11:04

100    Quentin VALOGNES    FRA    TNN    20    +11:04

101    Yuriy METLUSHENKO    UKR    JLS    40    +11:04

102    Artur TSVETKOV    UKR    LSL    27    +11:04

103    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    22    +11:04

104    Martz ALDER    USA    ATG    26    +11:04

105    Nicolas MARINI    ITA    NIP    23    +11:04

106    Nicholas WOODS    AUS    STG    26    +11:04

107    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    25    +11:04

108    Simin ADAMEK    CZE    ADP    21    +11:04

109    Daniele COLLI    ITA    NIP    34    +11:04

110    Jozef PALCAK    SVK    DKB    29    +11:04

111    Corentin CHERHAL    FRA    TNN    22    +11:04

112    Siarhei PAPOK    BLR    MCC    28    +11:04

113    Armands BECIS    LAT    RBD    25    +11:04

114    Feng QIAO    CHN    NLC    25    +11:04

115    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    24    +11:04

116    Benjamin HARVEY    AUS    STG    26    +11:04

117    Guy KALMA    AUS    ATG    21    +11:34

118    Tino THÖMEL    GER    RTS    28    +12:12

119    Andris VOSEKALNS    LAT    RBD    24    +12:23

120    Patrik TYBOR    SVK    DKB    29    +12:59

121    Francisco CHAMORRO    ARG    FSC    35    +14:08

122    Timur MALEEV    UKR    ISD    20    +14:08

123    Kristian ZIMANY    SVK    DKB    19    +14:08

124    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    28    +14:08

125    Tomas HARAG    SVK    DKB    21    +14:08

126    Kwun Wa LAW    HKG    HKS    21    +14:08

127    Darcy ELLERM-NORTON    NZL    STG    24    +14:38

128    Milan VELTMAN    NED    PVC    20    +15:43

DNS    Oleksandr GOLOVASH    UKR    MCC    25    

Clasificación General Indvidual

1    Cameron BAYLY    AUS    ATG    26    8:16:57

2    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    25    +15

3    Yonder GODOY    VEN    WIL    23    +18

4    Leonardo Fabio DUQUE    FRA    DMP    36    +20

5    Meiyin WANG    CHN    HEN    28    +24

6    Peter SCHULTING    NED    PVC    29    +25

7    Ilya* DAVIDENOK    KAZ    RTS    24    +26

8    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    36    +35

9    Oleksii KASIANOV    UKR    JLS    24    +40

10    Thomas VAUBOURZEIX    FRA    DMP    27    +50

11    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    24    +56

12    Lucas DE ROSSI    FRA    DMP    21    +57

13    Ben HILL    AUS    ATG    26    +1:04

14    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    36    +1:08

15    Murilo AFFONSO    BRA    FSC    25    +1:15

16    Sven LUIJK    NED    PVC    27    +1:24

17    Alex DINIZ CORREIA    BRA    FSC    31    +1:24

18    Sergiy GRECHYN    UKR    JLS    37    +1:24

19    Gabriel MACHADO DA SILVA    BRA    FSC    19    +1:29

20    Ying Hon YEUNG    HKG    HEN    28    +1:29

21    Kanstantsin KLIMIANKOU    BLR    MCC    27    +1:29

22    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    43    +1:29

23    Peeter PRUUS    EST    RBD    27    +1:38

24    Yehor DEMENTYEV    UKR    ISD    29    +1:39

25    Zhang ZHENG    CHN    HEN    21    +1:46

26    Thomas RABOU    NED    HEN    33    +2:22

27    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    24    +2:29

28    Akramjon SUNNATOV    UZB    XDS    20    +2:36

29    Alireza ASGHARZADEH    IRI    TPT    30    +2:41

30    Michal KOHOUT    CZE    ADP    20    +2:50

31    Zhao JINGBIAO    CHN    HEN    21    +3:08

32    Jefferson RUEDA TOBON    COL    JLS    26    +3:13

33    Artem TESLER    UKR    LSL    28    +3:13

34    Behnam ARIYAN    IRI    TPT    26    +3:14

35    Vitalii POPKOV    RUS    LSL    33    +3:19

36    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    25    +3:21

37    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    25    +3:22

38    Rene CORELLA    MEX    STF    25    +3:22

39    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    28    +3:23

40    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    27    +3:25

41    Ondrej VENDOLSY    CZE    ADP    25    +3:27

42    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    25    +3:30

43    Ma GUANGTONG    CHN    HEN    21    +3:30

44    Jan Andrej CULLY    SVK    DKB    21    +3:31

45    Carlos Alexandre MANARELLI    BRA    FSC    27    +3:33

46    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    21    +3:34

47    Adne ENGELEN    NED    PVC    23    +3:36

48    Rik IJZENDOORN    NED    TNN    29    +3:38

49    Abolfazl NAZARI DAGHALIAN    IRI    TPT    25    +3:40

50    Burr HO    HKG    HKS    24    +3:40

51    Wen Chung HUANG    TPE    ATG    26    +3:43

52    Rinat UDOD    UKR    ISD    20    +3:46

53    Jay DUTTON    AUS    STG    23    +3:47

54    Yong Jian WU    CHN    JLS    24    +3:49

55    Matthias VAN AKEN    BEL    STF    24    +3:59

56    Ali KHADEMI    IRI    TPT    24    +4:00

57    Abdullojon AKPAROV    UZB    XDS    26    +4:04

58    Muradjan HALMURATOV    UZB    XDS    34    +4:44

59    Brodie TALBOT    AUS    STG    27    +4:50

60    Dilmurdjon Siddikov    UZB    XDS    19    +4:53

61    Juntao MENG    CHN    LSL    19    +5:00

62    Ka Hoo Fung    HKG    HKS    19    +5:06

63    Sergey MEDVEDEV    UZB    XDS    21    +5:14

64    Yauhen SOBAL    BLR    MCC    35    +5:51

65    Hiu Fung CHOY    HKG    HKS    20    +5:58

66    Mehdi RAJABI    IRI    TPT    22    +6:09

67    Anton IVASHKIN    BLR    MCC    20    +6:14

68    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    28    +6:17

69    Dostonbek OLLAMOV    UZB    XDS    19    +6:26

70    Cristobal OLAVARRIA    CHI    JLS    25    +6:27

71    Wan Yau LAU    HKG    HKS    20    +6:32

72    Sofiane MERIGNAT    FRA    DMP    19    +6:37

73    Jan KRAUS    CZE    ADP    23    +6:37

74    Deins KANEPEJS    LAT    RBD    21    +6:37

75    Maris BOGDANOVICS    LAT    RBD    25    +6:46

76    Konrad TOMASIAK    POL    STF    25    +6:47

77    Karim KHORRAMI    IRI    TPT    25    +6:54

78    Emils LIEPINS    LAT    RBD    24    +6:58

79    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    31    +7:25

80    Valerii TARADAI    UKR    ISD    22    +7:59

81    Volodymyr GOMENYUK    UKR    LSL    31    +8:12

82    Maksym VASILYEV    UKR    LSL    26    +8:14

83    Vladyslav KREMINSKYI    UKR    ISD    21    +8:29

84    Patrick SHARPE    AUS    STG    22    +8:45

85    Ruslan KARIMOV    UZB    RTS    30    +8:55

86    Luke PARKER    AUS    ATG    23    +9:00

87    Matyáš STRUPEK    CZE    ADP    19    +9:11

88    Chunlong ZHANG    CHN    NLC    27    +10:03

89    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    22    +10:41

90    Ho San CHIU    HKG    HKS    21    +10:41

91    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    29    +11:03

92    Nicolas MARINI    ITA    NIP    23    +11:13

93    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    35    +11:19

94    Siarhei PAPOK    BLR    MCC    28    +11:28

95    Armands BECIS    LAT    RBD    25    +11:31

96    Benjamin HARVEY    AUS    STG    26    +11:31

97    Roberto PINHEIRO DA SILVA    BRA    FSC    33    +11:32

98    Dusan KALABA    SRB    STF    20    +11:35

99    Jozef PALCAK    SVK    DKB    29    +11:45

100    Martz ALDER    USA    ATG    26    +11:46

101    Michal KESL    CZE    ADP    34    +11:47

102    Cristopher MANSILLA ALMONACID    CHI    STF    26    +11:48

103    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    24    +11:48

104    Yuriy METLUSHENKO    UKR    JLS    40    +11:49

105    Gerd KEIJZER    NED    TNN    22    +11:49

106    Artur TSVETKOV    UKR    LSL    27    +11:50

107    Nicholas WOODS    AUS    STG    26    +11:52

108    Quentin VALOGNES    FRA    TNN    20    +11:53

109    Simin ADAMEK    CZE    ADP    21    +11:57

110    Daniele COLLI    ITA    NIP    34    +12:00

111    Guy KALMA    AUS    ATG    21    +12:03

112    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    22    +12:06

113    Corentin CHERHAL    FRA    TNN    22    +12:13

114    Roman SELIVERSOV    UKR    ISD    20    +12:14

115    Feng QIAO    CHN    NLC    25    +12:22

116    Tino THÖMEL    GER    RTS    28    +12:29

117    Andris VOSEKALNS    LAT    RBD    24    +12:41

118    Patrik TYBOR    SVK    DKB    29    +13:14

119    Timur MALEEV    UKR    ISD    20    +14:24

120    Francisco CHAMORRO    ARG    FSC    35    +14:46

121    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    28    +15:01

122    Kristian ZIMANY    SVK    DKB    19    +15:05

123    Darcy ELLERM-NORTON    NZL    STG    24    +15:06

124    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    25    +15:21

125    Kwun Wa LAW    HKG    HKS    21    +15:48

126    Tomas HARAG    SVK    DKB    21    +16:18

127    Milan VELTMAN    NED    PVC    20    +19:52

128    Jos KOOP    NED    STF    28    +23:11


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio