Connect with us

Noticias

París-Niza: Zakarin coronó La Madone d’Utelle. Geraint Thomas, nuevo líder. Sergio Luis Henao, en Top 5 de la etapa y séptimo en la general (VIDEO)

El genial corredor colombiano Sergio Luis Henao (Sky), en una gran carrera fue quinto en la etapa reina de la París-Niza, mientras Ilnur Zakarin (Katusha) coronó La Madone d’Utelle, puerto de 1ª categoría. Geraint Thomas (Sky) se convirtió en el líder de la carrera a falta de una jornada. La fracción de este sábado se disputó desde Niza sobre un trayecto de 177 kilómetros.

Publicado

el

Zakarin ganó la etapa reina de la París-Niza

Ilnur Zakarin (Katusha) ganó etapa reina de la París Niza

El genial corredor colombiano Sergio Luis Henao (Sky), en una gran carrera fue quinto en la etapa reina de la París-Niza, mientras Ilnur Zakarin (Katusha) coronó La Madone d’Utelle, puerto de 1ª categoría. Geraint Thomas (Sky) se convirtió en el líder de la carrera a falta de una jornada. La fracción de este sábado se disputó desde Niza sobre un trayecto de 177 kilómetros.

El vencedor utilizó un tiempo de 4 horas, 45 minutos y 11 segundos. Alberto Contador (Tinkoff) fue tercero a 1 segundo. Sergio Luis Henao, fue quinto a 10 segundos. En la clasificación general el ‘escarabajo’ dio un gran salto al ubicarse ahora séptimo a 39 segundos. De la competencia también hace parte Leonardo Duque (Delko).

Tsgabu Grmay (Lampre-Merida), Cyril Gautier (Ag2r La Mondiale), Niki Terpstra (Etixx-Quick Step), Antoine Duchesne (Direct Energie), Florian Vachon (Fortuneo-Vital Concept), Andrew Talansky (Cannondale) y Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día.

Alberto Contador, fue uno de los protagonistas. El español atacó faltando 28 kilómetros para la línea de meta logrando vencer en uno de los  sprint intermedios. Igualmente Sergio Luis Henao, estuvo inquieto durante la jornada, con la idea de buscar la victoria y mejorar en el acumulado general.

A un kilómetro de la raya de sentencia Richie Porte, el defensor del título, trató de buscar la victoria pero no pudo y llegó a 7 segundos por detrás de Alberto Contador. Finalmente el ganador fue Zakarin. La última fracción se llevará a cabo este domingo con salida y llegada en Niza sobre 141 kilómetros, con dos premios de montaña de tercera, dos de segunda y dos de primera.  

Resultados

Etapa 6

1. ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    04h 45′ 11»

2. THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00′ 00»

3. CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00′ 01»

4. PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00′ 07»

5. HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00′ 10»

6. YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00′ 20»

7. FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 31»

8. BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 31»

9. IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00′ 31»

10. GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00′ 31»

11. JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 31»

12. DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 31»

13. NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 00′ 49»

14. KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 55»

15. SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 01′ 48»

16. CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 02′ 15»

17. ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 02′ 15»

18. KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02′ 15»

19. ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 02′ 21»

20. WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 02′ 21»

21. SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 02′ 27»

22. CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 02′ 38»

23. DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 03′ 00»

24. IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 03′ 21»

25. WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 03′ 21»

26. MEINTJES Louis    LAMPRE – MERIDA    + 03′ 43»

27. SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 04′ 27»

28. SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 04′ 46»

29. HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 05′ 05»

30. MAJKA Rafal    TINKOFF    + 06′ 03»

31. CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 06′ 13»

32.    SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 06′ 15»

33.    SWIFT Ben    TEAM SKY    + 06′ 15»

34.    DEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 06′ 55»

35.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 07′ 52»

36.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 09′ 41»

37.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 09′ 47»

38.    BOSWELL Ian    TEAM SKY    + 10′ 42»

39.    FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 11′ 02»

40.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 12′ 04»

41.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 12′ 04»

42.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 12′ 04»

43.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 12′ 04»

44.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 12′ 04»

45.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 14′ 25»

46.    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 14′ 25»

47.    PACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 14′ 25»

48.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 14′ 25»

49.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 14′ 25»

50.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 14′ 25»

51.    BELPAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 14′ 25»

52.    SUIWYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 14′ 25»

53.    CANDUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 14′ 25»

54.    FRACHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 14′ 25»

55.    FRAVOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 14′ 25»

56.    SUISCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 15′ 50»

57.    NORHOELGAARD Daniel    FDJ    + 15′ 50»

58.    KAZLUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 17′ 11»

59.    RUSLAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 17′ 11»

60.    ITAFELLINE Fabio    TREK – SEGAFREDO    + 17′ 11»

61.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 18′ 02»

62.    RSAIMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 20′ 03»

63.    AUSMATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 20′ 03»

64.    AUTPREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 20′ 03»

65.    NEDVAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 20′ 03»

66.    BELNAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 20′ 03»

67.    BELDE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 20′ 03»

68.    NEDTANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 20′ 03»

69.    FRADI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 20′ 03»

70.    GBRSTANNARD Ian    TEAM SKY    + 20′ 03»

71.    LUXGASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 20′ 03»

72.    FRADOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 20′ 03»

73.    FRAVACHON Florian    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 20′ 03»

74.    ESPERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 20′ 03»

75.    ESPHERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 20′ 03»

76.    ESPREYNES Vicente    IAM CYCLING    + 20′ 49»

77.    SVKVELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 20′ 49»

78.    NZLBEVIN Patrick    CANNONDALE    + 20′ 49»

79.    CROKISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 20′ 49»

80.    GERBURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 20′ 49»

81.    COLDUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 20′ 49»

82.    GBRROWE Luke    TEAM SKY    + 20′ 49»

83.    FRAQUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 22′ 17»

84.    SLOPIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 22′ 34»

85.    NEDTERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 23′ 34»

86.    ITABONIFAZIO Niccolo    TREK – SEGAFREDO    + 23′ 57»

87.    SUIRAST Gregory    TREK – SEGAFREDO    + 23′ 57»

88.    FRASOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 24′ 35»

89.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE – MERIDA    + 25′ 35»

90.    FRAPICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 25′ 35»

91.    FRAHUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 25′ 35»

92.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 25′ 35»

93.    JPNBEPPU Fumiyuki    TREK – SEGAFREDO    + 25′ 35»

94.    ITABONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 25′ 35»

95.    ESPTXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 25′ 35»

96.    LUXDIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    + 25′ 35»

97.    NEDVAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 25′ 35»

98.    FRALOUBET Julien    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 25′ 35»

99.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 25′ 35»

100.    FRATULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 25′ 35»

101.    NOREIKING Odd Christian    FDJ    + 25′ 35»

102.    ITAGUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 25′ 35»

103.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 25′ 35»

104.    ARGDIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 25′ 35»

105.    FRALATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 25′ 35»

106.    SUIALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 25′ 35»

107.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 25′ 35»

108.    DENMORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 25′ 35»

109.    FRACOUSIN Jérome    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 25′ 35»

110.    SWELUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 34′ 41»

111.    GERMARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 35′ 58»

112.    BELCAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 35′ 58»

113.    BELTHEUNS Edward    TREK – SEGAFREDO    + 35′ 58»

114.    BELBOONEN Tom    ETIXX-QUICK STEP    + 35′ 58»

115.    NEDDE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 35′ 58»

116.    GERKITTEL Marcel    ETIXX-QUICK STEP    + 35′ 58»

117.    ITATOSATTO Matteo    TINKOFF    + 35′ 58»

118.    ITASABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 35′ 58»

119.    NEDTEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 35′ 58»

120.    FRADELAPLACE Anthony    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 35′ 58»

121.    FRAPETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 35′ 58»

122.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 35′ 58»

123.    BELVAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 35′ 58»

124.    FRACOMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 35′ 58»

125.    KAZFOMINYKH Daniil    ASTANA PRO TEAM    + 35′ 58»

126.    BELMAES Nikolas    ETIXX-QUICK STEP    + 35′ 58»

127.    FRATRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 35′ 58»

128.    IRLBRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 35′ 58»

129.    USAFARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 35′ 58»

130.    LTUKONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 35′ 58»

131.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 35′ 58»

132.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 35′ 58»

133.    FRALEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 35′ 58»

134.    LTUSISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 35′ 58»

135.    FRACOURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 35′ 58»

136.    RSATHOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 35′ 58»

137.    DENBAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 35′ 58»

138.    ITACIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 35′ 58»

139.    DENBRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 35′ 58»

140.    BELVANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 35′ 58»

141.    BELVANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 35′ 58»

142.    NORKRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 35′ 58»

143.    AUTBRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 35′ 58»

144.    AUSDOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 35′ 58»

145.    NZLBEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 35′ 58»

146.    DENNIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 35′ 58»

147.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA    + 35′ 58»

Clasificación General Individual

1. THOMAS Geraint    TEAM SKY    24h 10′ 26»

2. CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00′ 15»

3. ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00′ 20»

4. PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00′ 21»

5. DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 32»

6. IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00′ 37»

7. HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00′ 39»

8. YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00′ 44»

9. GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00′ 51»

10. BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 00»

11. FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 07»

12. JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01′ 09»

13. KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 12»

14. NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 01′ 39»

15. WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 02′ 32»

16. CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 02′ 42»

17. SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 02′ 54»

18. ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 03′ 05»

19. WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 03′ 36»

20. IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 03′ 39»

21. CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 43»

22. DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 04′ 17»

23. SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 05′ 19»

24. MAJKA Rafal    TINKOFF    + 06′ 17»

25. SWIFT Ben    TEAM SKY    + 06′ 40»

26. DEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 07′ 07»

27. CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 07′ 09»

28. MEINTJES Louis    LAMPRE – MERIDA    + 08′ 22»

29. GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 08′ 27»

30. HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 09′ 22»

31. SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 10′ 02»

32.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 10′ 15»

33.    FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 12′ 09»

34.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 12′ 22»

35.    SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 13′ 05»

36.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 13′ 36»

37.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 13′ 52»

38.    SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 14′ 36»

39.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 14′ 53»

40.    CHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 15′ 01»

41.    PACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 15′ 22»

42.    PAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 15′ 40»

43.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 15′ 44»

44.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 15′ 56»

45.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 17′ 00»

46.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 17′ 12»

47.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19′ 08»

48.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 19′ 14»

49.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 19′ 46»

50.    BEVIN Patrick    CANNONDALE    + 20′ 55»

51.    BELNAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 20′ 57»

52.    AUTPREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 21′ 09»

53.    GERBURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 21′ 41»

54.    NZLBENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 21′ 53»

55.    ESPREYNES Vicente    IAM CYCLING    + 22′ 00»

56.    FRAGAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 22′ 21»

57.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 22′ 27»

58.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 22′ 55»

59.    FRAVOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 23′ 09»

60.    CROKISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 23′ 54»

61.    ITAFELLINE Fabio    TREK – SEGAFREDO    + 24′ 20»

62.    ESPHERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 24′ 23»

63.    BELHERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 24′ 23»

64.    GBRSTANNARD Ian    TEAM SKY    + 25′ 14»

65.    RUSLAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 25′ 23»

66.    FRAVACHON Florian    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 25′ 49»

67.    SUISCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 26′ 04»

68.    FRATULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 26′ 44»

69.    RSAIMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 26′ 58»

70.    COLDUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 28′ 30»

71.    ESPERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 28′ 43»

72.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 28′ 51»

73.    NEDTERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 30′ 24»

74.    BELDE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 30′ 33»

75.    FRADI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 30′ 38»

76.    NEDVAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 31′ 41»

77.    SVKVELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 31′ 45»

78.    LUXDIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    + 32′ 22»

79.    FRALATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 32′ 29»

80.    LUXGASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 33′ 42»

81.    NEDTANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 34′ 45»

82.    FRADOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 35′ 02»

83.    BELVANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 36′ 16»

84.    NORKRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 36′ 40»

85.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 37′ 04»

86.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 37′ 07»

87.    DENBRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 37′ 10»

88.    DENMORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 38′ 00»

89.    SWELUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 39′ 16»

90.    GBRROWE Luke    TEAM SKY    + 39′ 33»

91.    FRALOUBET Julien    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 40′ 07»

92.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 40′ 30»

93.    ITABONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 40′ 44»

94.    SUIRAST Gregory    TREK – SEGAFREDO    + 42′ 41»

95.    NORHOELGAARD Daniel    FDJ    + 42′ 59»

96.    FRASOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 43′ 29»

97.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 43′ 52»

98.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 44′ 05»

99.    SUIALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 44′ 31»

100.    FRAQUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 44′ 35»

101.    ITATOSATTO Matteo    TINKOFF    + 45′ 05»

102.    ITACIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 45′ 11»

103.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 45′ 12»

104.    SLOPIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 45′ 32»

105.    FRADELAPLACE Anthony    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 46′ 37»

106.    NOREIKING Odd Christian    FDJ    + 46′ 38»

107.    LTUKONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 46′ 43»

108.    BELTHEUNS Edward    TREK – SEGAFREDO    + 46′ 54»

109.    ITAGUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 46′ 57»

110.    ITABONIFAZIO Niccolo    TREK – SEGAFREDO    + 47′ 01»

111.    GERMARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 47′ 33»

112.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 48′ 43»

113.    FRACOMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 49′ 14»

114.    ESPTXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 49′ 27»

115.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 49′ 28»

116.    FRACOURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 50′ 18»

117.    BELVANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 50′ 29»

118.    FRAHUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 51′ 49»

119.    NEDVAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 51′ 59»

120.    BELBOONEN Tom    ETIXX-QUICK STEP    + 53′ 12»

121.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 53′ 29»

122.    NEDDE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 53′ 53»

123.    BELMAES Nikolas    ETIXX-QUICK STEP    + 54′ 50»

124.    BELCAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 55′ 11»

125.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA    + 55′ 44»

126.    FRACOUSIN Jérome    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 56′ 59»

127.    FRAPICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 57′ 14»

128.    KAZFOMINYKH Daniil    ASTANA PRO TEAM    + 57′ 20»

129.    FRALEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 57′ 25»

130.    FRAPETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 57′ 48»

131.    DENNIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 58′ 07»

132.    GERKITTEL Marcel    ETIXX-QUICK STEP    + 59′ 22»

133.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE – MERIDA    + 59′ 25»

134.    ITASABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 59′ 32»

135.    ARGDIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 59′ 34»

136.    JPNBEPPU Fumiyuki    TREK – SEGAFREDO    + 59′ 38»

137.    LTUSISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01h 01′ 24»

138.    USAFARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 01h 02′ 45»

139.    NEDTEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01h 02′ 55»

140.    FRATRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 01h 02′ 58»

141.    DENBAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 01h 03′ 54»

142.    BELVAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 01h 06′ 05»

143.    AUSDOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 01h 08′ 02»

144.    IRLBRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 01h 08′ 11»

145.    RSATHOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 01h 10′ 00»

146.    NZLBEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 01h 12′ 01»

147.    AUTBRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 01h 14′ 24′

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo