Connect with us

Noticias

Il Lombardía: Esteban Chaves le da a Colombia su primer Monumento. Histórico podio con Rigoberto Urán tercero (VIDEO-FOTOS)

El escarabajo bogotano Esteban Chaves (Orica) confirmó este sábado su lugar entre los mejores ciclistas de la historia al imponerse de manera sensacional en la edición 2016 del Giro de Lombardía. “Chavito” no para de brillar en una temporada histórica donde fue subcampeón del Giro de Italia, tercero de la Vuelta a España, campeón del Giro dell´Emilia y ahora rey de Il Lombardía, quinto y último Monumento de un fantástico año para el ciclismo colombiano. 

Publicado

el

Esteban Chaves unió su nombre al de las leyendas del ciclismo mundial con podio en Grandes Vueltas y Monumentos

Esteban Chaves unió su nombre al de las leyendas del ciclismo mundial con podio en Grandes Vueltas y Monumentos

El escarabajo bogotano Esteban Chaves (Orica) confirmó este sábado su lugar entre los mejores ciclistas de la historia al imponerse de manera sensacional en la edición 2016 del Giro de Lombardía. “Chavito” no para de brillar en una temporada histórica donde fue subcampeón del Giro de Italia, tercero de la Vuelta a España, campeón del Giro dell´Emilia y ahora rey de Il Lombardía, quinto y último Monumento de un fantástico año para el ciclismo colombiano. 

Para hacer la fiesta mas grande, Rigoberto Urán (Cannondale) completó el podio en una nueva demostración de la fabulosa actualidad de los escarabajos colombianos que siguen copando los podios de las legendarias pruebas europeas. Tercer podio en Lombardía para el antioqueño, tras los de 2008 y 2012, para cerrar de manera brillante una temporada que no inició de la manera esperada pero que el fenomenal escalador de Urrao ha sabido recomponer.

Día para grabar en la retina y contarle a los nietos en los años a venir. Exhibición prodigiosa de un ciclista colombiano en una carrera legendaria que con mas de un siglo de existencia se cuenta entre los cinco Monumentos al Ciclismo junto a Milano-San Remo, Tour de Flandes, París-Roubaix y Lieja-Bastoña-Lieja.

Esteban Chaves ya no es mas uno de los mejores ciclistas de Colombia sino una verdadera estrella mundial y quizá el corredor mas completo de la actualidad ciclística en capacidad de luchar tanto por el podio de las grandes pruebas de una y tres semanas como de las superclásicas de un día. El bogotano partió de Como entre los grandes favoritos al título en base a su victoria hace una semana en el Giro dell´Emilia y nunca faltó a la cita llevando siempre la batuta de la “Clásica de las Hojas Muertas”.

Damiano Caruso (BMC) se mostró muy activo desde el banderazo y se lanzó en la fuga del día junto a Stefan Denifl (IAM), Mickael Cherel (AG2R-La Mondiale) y Rudy Molard (Cofidis). La cuarteta se destacó por delante durante mas de 100 kilómetros hasta que Caruso fue el último en caer ante el empuje de un pelotón ya muy seleccionado por los continuos ataques de un Chaves que ya se mostraba muy superior a sus rivales.

A “Chavito” se le unieron Romain Bardet (Ag2R-La Mondiale) y su compatriota Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac) para romper en el Selvino. Por detrás, Aru, Valverde, Gesink, Villella, Visconti, Barguil, De Marchi y Brambilla intentaban recortar distancias, sin embargo el único que lo lograba tras mucho esfuerzo era Diego Rosa (Astana).

Los cuatro coronaron el Selvino con 45 segundos, ventaja que mantuvieron en la complicada bajada para iniciar el camino a la meta. Con solo la corta subida adoquinada a la parte alta de Bergamo por recorrer, Chaves seguía sacudiendo a su compañeros de viaje, sin embargo fue Rosa el que a 4 kms de la meta intentaba sorprender de largo. Chaves no le daba ventaja alguna al italiano y cerraba el hueco para ripostar en la zona mas dura del muro de la vía da ponte Maironi.

El ataque de “Chavito” rezagaba a Bardet y a Rosa, pero el italiano ponía el alma y volvía a conectar con la dupla colombiana que amenazaba con barrer el podio. La “flame rouge” vio un sprint a tres que Rosa intentó llevarse pero por detrás tenía a uno de los mejores pedalistas del pelotón mundial en la temporada, que con un brillante contraataque le dio al ciclismo colombiano una victoria que quedará inscrita con letras doradas en los libros de historia.  

Video

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Lombariachaves{/gallery}

Resultados

1 Esteban Chaves (Col) Orica-BikeExchange 6:26:36  

2 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team    

3 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac    

4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:06  

5 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:01:19  

6 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:24  

7 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo    

8 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin    

9 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team    

10 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale    

11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:26  

12 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:02:04  

13 Rodolfo Andres Torres (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:05  

14 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:02:42  

15 Rui Costa (Por) Lampre – Merida 0:05:02  

16 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha    

17 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

18 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:05:33  

19 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:06:24  

20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:06:36  

21 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:17  

22 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:08:10  

23 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ    

24 Kenny Elissonde (Fra) FDJ    

25 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    

26 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky    

27 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data    

28 Javier Moreno (Spa) Movistar Team    

29 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo    

30 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team    

31 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac    

32 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:30  

33 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini    

34 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team    

35 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team    

36 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida    

37 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    

38 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin    

39 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin    

40 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha    

41 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:15:05  

42 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:51  

43 Carlos Verona (Spa) Orica-BikeExchange    

44 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ    

45 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha    

46 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast 0:15:54  

47 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida 0:15:57  

48 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick-Step    

49 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    

50 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:16:01  

51 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF 0:18:12  

52 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice    

53 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step    

54 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice    

55 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team    

56 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

57 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast    

58 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

59 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling    

60 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:18:16  

61 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:20:09  

DNF Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team    

DNF Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team    

DNF Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    

DNF Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team    

DNF Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team    

DNF Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    

DNF Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    

DNF Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale    

DNF Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    

DNF Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    

DNF Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    

DNF Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec    

DNF Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli – Sidermec    

DNF Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF    

DNF Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF    

DNF Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF    

DNF Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF    

DNF Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF    

DNF Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF    

DNF Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF    

DNF Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    

DNF Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team    

DNF Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    

DNF Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac    

DNF Andre Cardoso (Por) Cannondale-Drapac    

DNF Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac    

DNF Moreno Moser (Ita) Cannondale-Drapac    

DNF Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac    

DNF Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice    

DNF Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice    

DNF Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

DNF Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

DNF Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice    

DNF Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice    

DNF Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

DNF Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

DNF Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

DNF Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

DNF Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

DNF Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step    

DNF Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step    

DNF Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step    

DNF Alexandre Geniez (Fra) FDJ    

DNF Jérémy Maison (Fra) FDJ    

DNF Steve Morabito (Swi) FDJ    

DNF Anthony Roux (Fra) FDJ    

DNF Jérémy Roy (Fra) FDJ    

DNF Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo    

DNF Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo    

DNF Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

DNF Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

DNF Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo    

DNF Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

DNF Aydar Zakarin (Rus) Gazprom-Rusvelo    

DNF Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling    

DNF Stef Clement (Ned) IAM Cycling    

DNF Mathias Frank (Swi) IAM Cycling    

DNF Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling    

DNF Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling    

DNF Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling    

DNF Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling    

DNF Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida    

DNF Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida    

DNF Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida    

DNF Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal    

DNF Sander Armee (Bel) Lotto Soudal    

DNF Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal    

DNF Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal    

DNF Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

DNF Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal    

DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    

DNF Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal    

DNF Winner Anacona (Col) Movistar Team    

DNF Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team    

DNF Dayer Quintana (Col) Movistar Team    

DNF Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team    

DNF Grega Bole (Slo) Nippo – Vini Fantini    

DNF Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini    

DNF Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini    

DNF Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini    

DNF Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini    

DNF Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini    

DNF Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo – Vini Fantini    

DNF Jack Haig (Aus) Orica-BikeExchange    

DNF Damien Howson (Aus) Orica-BikeExchange    

DNF Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange    

DNF Ruben Plaza (Spa) Orica-BikeExchange    

DNF Amets Txurruka (Spa) Orica-BikeExchange    

DNF Robert Power (Aus) Orica-BikeExchange    

DNF Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data    

DNF Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    

DNF Omar Fraile (Spa) Dimension Data    

DNF Serge Pauwels (Bel) Dimension Data    

DNF Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data    

DNF Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data    

DNF Jaco Venter (RSA) Dimension Data    

DNF Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin    

DNF Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin    

DNF Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin    

DNF Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin    

DNF Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin    

DNF Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha    

DNF Alberto Losada (Spa) Team Katusha    

DNF Egor Silin (Rus) Team Katusha    

DNF Rein Taaramae (Est) Team Katusha    

DNF Angel Vicioso (Spa) Team Katusha    

DNF Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo    

DNF Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    

DNF Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    

DNF Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    

DNF Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo    

DNF Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo    

DNF Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo    

DNF Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky    

DNF Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    

DNF Leopold Konig (Cze) Team Sky    

DNF Mikel Nieve (Spa) Team Sky    

DNF Wouter Poels (Ned) Team Sky    

DNF Nicolas Roche (Irl) Team Sky    

DNF Ben Swift (GBr) Team Sky    

DNF Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team    

DNF Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team    

DNF Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team    

DNF Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team    

DNF Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team    

DNF Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team    

DNF Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team    

DNF Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo    

DNF Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo    

DNF Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo    

DNF Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo    

DNF Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo    

DNF Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo    

DNF Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast    

DNF Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast    

DNF Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast    

DNF Andrea Fedi (Ita) Wilier Triestina-Southeast    

DNF Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina-Southeast    

DNF Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast  

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio