Noticias
Giro de los Apeninos: Sergey Firsanov, el vencedor en Chiavari. Egan Bernal y Rodolfo Torres hicieron parte de la carrera
El juvenil Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue el mejor de los dos ‘escarabajos’ que hicieron parte del Giro de los Apeninos este domingo, carrera italiana de un día ganada en solitario por el ruso Sergey Firsanov (Gazprom – Rusvelo). La competencia italiana se disputó entre las localidades de Novi Ligure y Chiavari sobre 196.6 kilómetros.
El juvenil Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue el mejor de los dos ‘escarabajos’ que hicieron parte del Giro de los Apeninos este domingo, carrera italiana de un día ganada en solitario por el ruso Sergey Firsanov (Gazprom – Rusvelo). La competencia italiana se disputó entre las localidades de Novi Ligure y Chiavari sobre 196.6 kilómetros.
El triunfador registró un tiempo de 4 horas, 55 minutos y 45 segundos. La segunda casilla fue para Francesco Gavazzi (Androni-Sidemec), quien cruzó a 25 segundos. Egan Bernal, quien hace su primera temporada como rutero ingresó en la posición 32 a 4 minutos y 10 segundos. Por su parte Rodolfo Torres, su compañero de escuadra llegó 40 a 7 minutos y 20 segundos.
La próxima cita de los corredores colombianos será en el Giro de Trentino a disputarse del 19 al 22 de este mes. La dupla viene de realizar un exigente entrenamiento en territorio nacional y apenas regresaron a Italia el pasado martes.
Resultados
1 42 RUS19820703 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM-RUSVELO h 04:55:45
2 23 ITA19840801 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 00:25
3 142 ITA19850510 FINETTO Mauro ITA UNIEURO WILIER
4 104 ITA19910216 FICARA Pierpaolo UKR AMORE & VITA – SELLE SMP
5 53 ITA19871220 BUSATO Matteo ITA SOUTHEAST – VENEZUELA
6 93 ITA19890913 SANTORO Antonio CRO MERIDIANA KAMEN TEAM
7 17 ITA19930504 PETILLI Simone ITA LAMPRE – MERIDA
8 2 GBR19940709 CARTHY Hugh ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:35
9 25 ITA19891005 RATTO Daniele ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01:02
10 117 ITA19920206 TIZZA Marco ITA D’AMICO BOTTECCHIA
11 161 ERI19940817 GHEBREIGZABHIER W. Amanuel RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
12 158 ITA19900530 PACCHIARDO Davide ITA GM EUROPA OVINI
13 83 ITA19900929 GAZZARA Michele ITA NORDA – MG. K VIS
14 1 ESP19840116 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
15 146 ITA19940831 TECCHIO Marco ITA UNIEURO WILIER
16 48 RUS19940406 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM-RUSVELO 01:10
17 8 ESP19870809 PRADES REVERTE Eduard ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:18
18 26 ITA19850211 SELVAGGI Mirko ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:10
19 125 UKR19900628 PREVAR Oleksandr UKR KOLSS-BDC TEAM 03:20
20 72 ESP19830318 BELDA GARCIA David SUI TEAM ROTH
21 4 ESP19910104 MOLINA Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
22 24 ITA19850330 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:10
23 101 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco UKR AMORE & VITA – SELLE SMP
24 31 ITA19870311 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI CSF
25 112 ITA19841106 CIAVATTA Paolo ITA D’AMICO BOTTECCHIA
26 6 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
27 41 RUS19810504 KOLOBNEV Alexander RUS GAZPROM-RUSVELO
28 28 ITA19840612 VIGANO’ Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
29 11 RSA19920221 MEINTJES Louis ITA LAMPRE – MERIDA
30 92 ITA19861119 MUCELLI Davide CRO MERIDIANA KAMEN TEAM
31 15 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw ITA LAMPRE – MERIDA
32 22 COL19970113 BERNAL GOMEZ Egan Arley ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
33 126 UKR19870331 POLIVODA Oleksandr UKR KOLSS-BDC TEAM 05:07
34 107 ITA19891207 CELANO Danilo UKR AMORE & VITA – SELLE SMP 06:10
35 14 ETH19910825 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ITA LAMPRE – MERIDA
36 121 UKR19861024 BUTS Vitaliy UKR KOLSS-BDC TEAM
37 46 RUS19931116 RYBALKIN Aleksey RUS GAZPROM-RUSVELO 06:32
38 47 RUS19920308 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM-RUSVELO
39 52 ESP19930812 AMEZQUETA MORENO Julen ITA SOUTHEAST – VENEZUELA 07:20
40 27 COL19870321 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
41 51 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA SOUTHEAST – VENEZUELA 08:15
42 106 ALB19890831 HALILAJ Redi UKR AMORE & VITA – SELLE SMP
43 123 UKR19871030 KONONENKO Mykhaylo UKR KOLSS-BDC TEAM
44 128 UKR19870829 VASYLYUK Andriy UKR KOLSS-BDC TEAM 08:20
45 122 UKR19861129 KHRIPTA Andriy UKR KOLSS-BDC TEAM 09:25
46 148 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro ITA UNIEURO WILIER 10:25
47 32 ITA19900304 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF
48 33 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BARDIANI CSF
49 74 SUI19930805 THALMANN Roland SUI TEAM ROTH
50 7 ESP19910613 RUBIO Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
51 3 ESP19880730 MADRAZO RUIZ Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12:21
52 118 ITA19900918 TOMMASSINI Fabio ITA D’AMICO BOTTECCHIA
53 71 SUI19931225 BAILLIFARD Valentin SUI TEAM ROTH 13:10
54 87 RUS19930202 ZVERKOV Evgeny ITA NORDA – MG. K VIS 13:56
55 153 ITA19930925 DI SANTE Antonio ITA GM EUROPA OVINI
56 151 ITA19891013 BORELLA Federico ITA GM EUROPA OVINI
57 21 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
58 54 ITA19910914 CONTI Samuele ITA SOUTHEAST – VENEZUELA
59 141 ITA19961119 CACCIOTTI Andrea ITA UNIEURO WILIER
60 58 ESP19890911 SANZ Enrique ITA SOUTHEAST – VENEZUELA
61 56 ESP19950303 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ITA SOUTHEAST – VENEZUELA
62 55 ITA19921019 TROSINO Mirko ITA SOUTHEAST – VENEZUELA
63 147 ITA19961010 MOLTENI Marco ITA UNIEURO WILIER
64 84 ITA19931129 NARDELLI Stefano ITA NORDA – MG. K VIS
65 88 ITA19960701 GIULIANI Giacomo ITA NORDA – MG. K VIS
66 105 MEX19900807 MARTINS Uri UKR AMORE & VITA – SELLE SMP
67 86 ITA19920110 SCARTEZZINI Michele ITA NORDA – MG. K VIS
68 143 ITA19960509 PEDRETTI Giovanni ITA UNIEURO WILIER
69 73 SUI19881102 BRÜNGGER Nico SUI TEAM ROTH
70 152 RUS19940125 SAZANOV Andrey ITA GM EUROPA OVINI
71 144 ITA19950704 RAVANELLI Simone ITA UNIEURO WILIER
72 124 UKR19850424 LAGKUTI Sergiy UKR KOLSS-BDC TEAM
73 97 SLO19930805 REPSE Uros CRO MERIDIANA KAMEN TEAM
74 94 ITA19920324 VIOLA Michele CRO MERIDIANA KAMEN TEAM
75 76 ITA19880102 PASQUALON Andrea SUI TEAM ROTH
76 155 ESP19901220 MARQUEZ MORENO José Alberto ITA GM EUROPA OVINI
77 145 ITA19940702 FRAPPORTI Mattia ITA UNIEURO WILIER
78 5 ESP19930921 BENITO DIEZ Miguel Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
79 57 COL19960425 MARTÍNEZ Daniel ITA SOUTHEAST – VENEZUELA
80 65 ITA19920923 NIBALI Antonio ITA NIPPO – VINI FANTINI
81 77 ITA19921020 TOFFALI Nicola SUI TEAM ROTH
DNF 12 CRO19870726 DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA
DNF 18 CHN19840128 XU Gang LAMPRE – MERIDA
DNF 34 ITA19920716 CHIRICO Luca BARDIANI CSF
DNF 35 ITA19911026 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF
DNF 36 ITA19921010 SIMION Paolo BARDIANI CSF
DNF 43 RUS19920108 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO
DNF 44 RUS19950803 KUSTADINCHEV Roman GAZPROM-RUSVELO
DNF 45 RUS19821112 SEROV Alexander GAZPROM-RUSVELO
DNF 61 ITA19930729 MARINI Nicolas NIPPO – VINI FANTINI
DNF 62 ITA19850307 BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI
DNF 64 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu NIPPO – VINI FANTINI
DNF 66 ITA19900921 VIOLA Antonio NIPPO – VINI FANTINI
DNF 67 JPN19911119 YAMAMOTO Genki NIPPO – VINI FANTINI
DNF 68 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco NIPPO – VINI FANTINI
DNF 75 ITA19910815 D’URBANO Marco TEAM ROTH
DNF 78 ITA19950706 TOMIO Giacomo TEAM ROTH
DNF 81 ITA19890802 DI FRANCESCO Gian Marco NORDA – MG. K VIS
DNF 82 ITA19891215 GAFFURINI Nicola NORDA – MG. K VIS
DNF 85 ITA19931103 SALVIETTI Niccolo’ NORDA – MG. K VIS
DNF 91 ITA19890131 FAVILLI Elia MERIDIANA KAMEN TEAM
DNF 95 CRO19970218 JABUKA David MERIDIANA KAMEN TEAM
DNF 98 CRO19940201 RIGO Paolo MERIDIANA KAMEN TEAM
DNF 102 UKR19910210 PONOMARENKO Dmytro AMORE & VITA – SELLE SMP
DNF 103 UKR19931029 MOVCHAN Sergii AMORE & VITA – SELLE SMP
DNF 108 UKR19840728 KOGUT Volodymyr AMORE & VITA – SELLE SMP
DNF 111 ITA19890122 BOCCHIOLA Giorgio D’AMICO BOTTECCHIA
DNF 113 ITA19890202 CHINELLO Fabio D’AMICO BOTTECCHIA
DNF 114 ITA19930929 GENOVESE Nicola D’AMICO BOTTECCHIA
DNF 115 ESP19940126 GINES MARTIN Daniel D’AMICO BOTTECCHIA
DNF 116 ITA19881002 PARRINELLO Antonio D’AMICO BOTTECCHIA
DNF 132 GER19950109 SCHULZE Julian CHRISTINA JEWELRY PRO CYCLING
DNF 133 GER19960215 FUßNEGGER Moritz CHRISTINA JEWELRY PRO CYCLING
DNF 136 GER19940622 LOEF Georg CHRISTINA JEWELRY PRO CYCLING
DNF 137 GER19951206 STRITZINGER Joshua CHRISTINA JEWELRY PRO CYCLING
DNF 138 GER19871105 KAUTZ Kai CHRISTINA JEWELRY PRO CYCLING
DNF 154 ITA19890201 FORTIN Filippo GM EUROPA OVINI
DNF 156 ITA19960926 ROTONDI Matteo GM EUROPA OVINI
DNF 157 ITA19900117 RUSCETTA Andrea GM EUROPA OVINI
DNF 162 RSA19930827 JULIUS Jayde DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
DNF 164 RSA19940813 GIBBONS Ryan DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
DNF 165 RSA19961117 DE BOD Stefan DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
DNF 166 RSA19950829 SALIE Shameeg DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
DNS 96 CRO19940805 FRANKOVIC Mateo MERIDIANA KAMEN TEAM
DNS 127 ITA19930215 SPREAFICO Matteo KOLSS-BDC TEAM
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login