Connect with us

Noticias

Critériumdu du Dauphiné: Bouhanni vence en Saint-Vulbas. Sergio Henao y Dayer Quintana en el lote principal

El francés Nacer Bouhanni (Cofidis) se llevó este lunes la victoria al sprint en la primera etapa del Critérium du Dauphiné, recorrido de 186 kilómetros entre Cluses y Saint-Vulbas. El español Alberto Contador (Tinkoff) siguió al frente de la prueba al arribar en el lote principal donde también ingresó el grupo de favoritos y los escarabajos colombianos Sergio Henao (Team Sky) y Dayer Quintana (Movistar).

Publicado

el

Bouhanni se impuso en la primera etapa de la Dauphiné

Bouhanni se impuso en la primera etapa de la Dauphiné

El francés Nacer Bouhanni (Cofidis) se llevó este lunes la victoria al sprint en la primera etapa del Critérium du Dauphiné, recorrido de 186 kilómetros entre Cluses y Saint-Vulbas. El español Alberto Contador (Tinkoff) siguió al frente de la prueba al arribar en el lote principal donde también ingresó el grupo de favoritos y los escarabajos colombianos Sergio Henao (Team Sky) y Dayer Quintana (Movistar). 

El embalador galo entró en la meta lanzando puños al aire en homenaje al legendario Muhammad Alí, fallecido este fin de semana. Bouhanni hizo bueno el gran esfuerzo de su equipo Cofidis que se trenzó en un espectacular duelo con el Katusha en el último kilómetro.

Backaert (Wanty-Gobert) y Docker (Orica-GreenEdge) conformaron la escapada del día que naufragó a 13 kilómetros de la meta tras alcanzar una ventaja máxima de 5:20. La jornada tomó vértigo desde ahí hasta la meta con Froome intentando pescar en rio revuelto antes del mano a mano entre rusos y franceses.

Este martes primera cita con la montaña con recorrido de 168 kilómetros con salida en Creches-sur-Saone y meta en puerto de montaña de 3ª categoría en Chalmazel-Jeansagnière (6,8 km al 3,7%). Antes a menos de 16 kilómetros de la meta se alzará el mas exigente Saint-Georges-en-Couzan (2ª), 7,5 km / 5,6%.

Resultados

Etapa 1

1.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 27′ 53»

2.    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»

3.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

4.    BOASSON HAGEN Edvald    TEAM DIMENSION DATA    + 00′ 00»

5.    VAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 00′ 00»

6.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

7.    HUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00»

8.    ENGER Sondre Holst    IAM CYCLING    + 00′ 00»

9.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 00′ 00»

10.    THEUNS Edward    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»

11.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

12.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

13.    ZURLO Federico    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

14.    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

15.    DUMOULIN Samuel    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

16.    BAUER Jack    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00′ 00»

17.    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

18.    HAAS Nathan    TEAM DIMENSION DATA    + 00′ 00»

19.    REGUIGUI Youcef    TEAM DIMENSION DATA    + 00′ 00»

20.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

21.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

22.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

23.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»

24.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

25.    SOLER GIMENEZ Marc    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

26.    MEIER Christian    ORICA GREENEDGE    + 00′ 00»

27.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

28.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00′ 00»

29.    ALAPHILIPPE Julian    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»

30.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

31.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

32.    VAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

33.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

34.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 00′ 00»

35.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

36.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

37.    THURAU Bjorn    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 00»

38.    PIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

39.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

40.    KREUZIGER Roman    TINKOFF    + 00′ 00»

41.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 00′ 00»

42.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

43.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

44.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

45.    BONNET William    FDJ    + 00′ 00»

46.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

47.    KWIATKOWSKI Michal    TEAM SKY    + 00′ 00»

48.    GASPAROTTO Enrico    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 00»

49.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00′ 00»

50.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00′ 00»

51.    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

52.    MARTIN Daniel    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»

53.    CARDOSO André    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00′ 00»

54.    SICARD Romain    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00»

55.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 00′ 00»

56.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

57.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

58.    BOOKWALTER Brent    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

59.    MORI Manuele    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

60.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 00′ 00»

61.    MEINTJES Louis    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

62.    ROUX Anthony    FDJ    + 00′ 00»

63.    REICHENBACH Sébastien    FDJ    + 00′ 00»

64.    HOWES Alex    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00′ 00»

65.    VELITS Martin    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»

66.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

67.    BONIFAZIO Niccolo    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»

68.    MARTIN Guillaume    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 00»

69.    NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»

70.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00′ 00»

71.    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»

72.    KONRAD Patrick    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

73.    HAIG Jack    ORICA GREENEDGE    + 00′ 00»

74.    GERRANS Simon    ORICA GREENEDGE    + 00′ 00»

75.    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

76.    CHEVRIER Clément    IAM CYCLING    + 00′ 00»

77.    DE PLUS Laurens    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»

78.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

79.    BENEDETTI Cesare    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

80.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

81.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

82.    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

83.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

84.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

85.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 00′ 00»

86.    PINOT Thibaut    FDJ    + 00′ 00»

87.    VICHOT Arthur    FDJ    + 00′ 00»

88.    LANDA Mikel    TEAM SKY    + 00′ 00»

89.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»

89.    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    + 00′ 00»

91.    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 00′ 00»

92.    ZUBELDIA Haimar    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»

93.    VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

94.    CONTI Valerio    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

95.    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

96.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

97.    MOLLEMA Bauke    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»

98.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00»

99.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

100.    OLIVEIRA Nelson    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

101.    JEANDESBOZ Fabrice    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00»

102.    VENTOSO Francisco    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

103.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»

104.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

105.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»

106.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

107.    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    + 00′ 00»

108.    HESJEDAL Ryder    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»

109.    BERNARD Julien    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»

110.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»

111.    ROY Jérémy    FDJ    + 00′ 00»

112.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

113.    VEUCHELEN Frederik    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 00»

114.    PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    + 00′ 00»

115.    CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 00′ 00»

116.    MINNAARD Marco    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 00»

117.    LANGEVELD Sebastian    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00′ 00»

118.    HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

119.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»

120.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

121.    VERVAEKE Louis    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»

122.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

123.    MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

124.    BOUET Maxime    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»

125.    MARTIN Tony    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»

126.    VERMEULEN Alexey    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

127.    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

128.    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

129.    KEUKELEIRE Jens    ORICA GREENEDGE    + 00′ 18»

130.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 00′ 26»

131.    CUMMINGS Stephen    TEAM DIMENSION DATA    + 00′ 26»

132.    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 28»

133.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 00′ 28»

134.    CLAEYS Dimitri    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 28»

135.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 00′ 28»

136.    MOLARD Rudy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 28»

137.    DEGAND Thomas    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 28»

138.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00′ 35»

139.    FUMEAUX JONATHAN    IAM CYCLING    + 00′ 35»

140.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 00′ 35»

141.    HANSEN Jesper    TINKOFF    + 00′ 35»

142.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 00′ 35»

143.    MORABITO Steve    FDJ    + 00′ 44»

144.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 58»

145.    BEPPU Fumiyuki    TREK – SEGAFREDO    + 01′ 00»

146.    KING Benjamin    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01′ 00»

147.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 01′ 00»

148.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01′ 00»

149.    NAULEAU Bryan    DIRECT ENERGIE    + 01′ 00»

150.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 01′ 00»

151.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 00»

152.    CATTANEO Mattia    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 00»

153.    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA    + 01′ 00»

154.    IRIZAR Markel    TREK – SEGAFREDO    + 01′ 00»

155.    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE    + 01′ 00»

156.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 01′ 00»

157.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 00»

158.    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    + 01′ 00»

159.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 01′ 00»

160.    GOGL Michael    TINKOFF    + 01′ 00»

161.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 01′ 00»

162.    LAMMERTINK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 00»

163.    VAN DER HAAR Lars    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 00»

164.    JONES Carter    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 00»

165.    BOECKMANS Kris    LOTTO SOUDAL    + 01′ 00»

166.    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 00»

167.    SARAMOTINS Aleksejs    IAM CYCLING    + 01′ 00»

168.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 01′ 00»

169.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 28»

170.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 01′ 39»

171.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 02′ 03»

172.    VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02′ 40»

173.    BOZIC Borut    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02′ 40»

174.    HAGA Chad    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02′ 52»

175.    BACKAERT Frederik    WANTY – GROUPE GOBERT    + 06′ 06»

Clasificación General Individual

1.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    04h 39′ 29»

2.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00′ 06»

3.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00′ 13»

4.    MARTIN Daniel    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 21»

5.    ALAPHILIPPE Julian    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 24»

6.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 00′ 25»

7.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 29»

8.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 00′ 31»

9.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 37»

10.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 00′ 39»

11.    NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 43»

12.    LANDA Mikel    TEAM SKY    + 00′ 44»

13.    KWIATKOWSKI Michal    TEAM SKY    + 00′ 45»

14.    GASPAROTTO Enrico    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 46»

15.    MOLLEMA Bauke    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 48»

16.    HESJEDAL Ryder    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 49»

17.    PINOT Thibaut    FDJ    + 00′ 52»

18.    CONTI Valerio    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 52»

19.    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 00′ 54»

20.    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 54»

21.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 00′ 54»

22.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 00′ 55»

23.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 00′ 55»

24.    BOOKWALTER Brent    BMC RACING TEAM    + 00′ 58»

25.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 00′ 58»

26.    VERVAEKE Louis    LOTTO SOUDAL    + 00′ 59»

27.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 00»

28.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 01′ 01»

29.    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    + 01′ 02»

30.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 01′ 02»

31.    REICHENBACH Sébastien    FDJ    + 01′ 03»

32.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01′ 06»

33.    KREUZIGER Roman    TINKOFF    + 01′ 08»

34.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 08»

35.    SOLER GIMENEZ Marc    MOVISTAR TEAM    + 01′ 09»

36.    CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 01′ 11»

37.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 01′ 12»

38.    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    + 01′ 12»

39.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 13»

40.    MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    + 01′ 13»

41.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 13»

42.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 01′ 14»

43.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 14»

44.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 01′ 16»

45.    KONRAD Patrick    BORA-ARGON 18    + 01′ 17»

46.    SICARD Romain    DIRECT ENERGIE    + 01′ 18»

47.    CUMMINGS Stephen    TEAM DIMENSION DATA    + 01′ 19»

48.    OLIVEIRA Nelson    MOVISTAR TEAM    + 01′ 19»

49.    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    + 01′ 20»

50.    HAIG Jack    ORICA GREENEDGE    + 01′ 21»

51.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 21»

52.    HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 01′ 21»

53.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 22»

54.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 01′ 23»

55.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 24»

56.    PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    + 01′ 24»

57.    MARTIN Tony    ETIXX-QUICK STEP    + 01′ 26»

58.    DE PLUS Laurens    ETIXX-QUICK STEP    + 01′ 26»

59.    VERMEULEN Alexey    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 28»

60.    PIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 29»

61.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 01′ 32»

62.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 32»

63.    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM KATUSHA    + 01′ 35»

64.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 36»

65.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 01′ 38»

66.    MARTIN Guillaume    WANTY – GROUPE GOBERT    + 01′ 38»

67.    BAUER Jack    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01′ 40»

68.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 42»

69.    CARDOSO André    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01′ 43»

70.    HANSEN Jesper    TINKOFF    + 01′ 44»

71.    BOUET Maxime    ETIXX-QUICK STEP    + 01′ 45»

72.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 45»

73.    BOASSON HAGEN Edvald    TEAM DIMENSION DATA    + 01′ 46»

74.    HAAS Nathan    TEAM DIMENSION DATA    + 01′ 46»

75.    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    + 01′ 46»

76.    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    + 01′ 49»

77.    MORI Manuele    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 49»

78.    MEIER Christian    ORICA GREENEDGE    + 01′ 50»

79.    ROY Jérémy    FDJ    + 01′ 51»

80.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 01′ 52»

81.    BERNARD Julien    TREK – SEGAFREDO    + 01′ 52»

82.    JEANDESBOZ Fabrice    DIRECT ENERGIE    + 01′ 54»

83.    HOWES Alex    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01′ 54»

84.    GERRANS Simon    ORICA GREENEDGE    + 01′ 54»

85.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01′ 55»

86.    CHEVRIER Clément    IAM CYCLING    + 01′ 55»

87.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 01′ 57»

88.    MORABITO Steve    FDJ    + 01′ 58»

89.    THURAU Bjorn    WANTY – GROUPE GOBERT    + 01′ 59»

90.    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA    + 02′ 00»

91.    ZUBELDIA Haimar    TREK – SEGAFREDO    + 02′ 00»

92.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 02′ 01»

93.    VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 02′ 02»

94.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 02′ 02»

95.    MOLARD Rudy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02′ 03»

96.    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    + 02′ 05»

97.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 02′ 07»

98.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 02′ 08»

99.    REGUIGUI Youcef    TEAM DIMENSION DATA    + 02′ 09»

100.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02′ 13»

101.    ZURLO Federico    LAMPRE – MERIDA    + 02′ 14»

102.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 02′ 15»

103.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 02′ 15»

104.    ENGER Sondre Holst    IAM CYCLING    + 02′ 16»

105.    VICHOT Arthur    FDJ    + 02′ 17»

106.    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    + 02′ 17»

107.    DUMOULIN Samuel    AG2R LA MONDIALE    + 02′ 18»

108.    MINNAARD Marco    WANTY – GROUPE GOBERT    + 02′ 18»

109.    DEGAND Thomas    WANTY – GROUPE GOBERT    + 02′ 18»

110.    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA    + 02′ 21»

111.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 02′ 21»

112.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 02′ 21»

113.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02′ 22»

114.    VEUCHELEN Frederik    WANTY – GROUPE GOBERT    + 02′ 27»

115.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02′ 28»

116.    ROUX Anthony    FDJ    + 02′ 29»

117.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 02′ 29»

118.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02′ 33»

119.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02′ 35»

120.    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 02′ 38»

121.    NAULEAU Bryan    DIRECT ENERGIE    + 02′ 41»

122.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 02′ 41»

123.    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    + 02′ 42»

124.    LANGEVELD Sebastian    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 02′ 45»

125.    VENTOSO Francisco    MOVISTAR TEAM    + 02′ 46»

126.    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE    + 02′ 50»

127.    THEUNS Edward    TREK – SEGAFREDO    + 02′ 54»

128.    KEUKELEIRE Jens    ORICA GREENEDGE    + 02′ 54»

129.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 02′ 56»

130.    VAN DER HAAR Lars    TEAM GIANT-ALPECIN    + 03′ 00»

131.    BENEDETTI Cesare    BORA-ARGON 18    + 03′ 00»

132.    CLAEYS Dimitri    WANTY – GROUPE GOBERT    + 03′ 02»

133.    BONNET William    FDJ    + 03′ 04»

134.    KING Benjamin    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 03′ 05»

135.    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03′ 06»

136.    CATTANEO Mattia    LAMPRE – MERIDA    + 03′ 06»

137.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 03′ 07»

138.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03′ 08»

139.    HUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 03′ 08»

140.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 03′ 09»

141.    FUMEAUX JONATHAN    IAM CYCLING    + 03′ 11»

142.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 03′ 13»

143.    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA    + 03′ 13»

144.    JONES Carter    TEAM GIANT-ALPECIN    + 03′ 14»

145.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 03′ 20»

146.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03′ 20»

147.    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 03′ 23»

148.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03′ 25»

149.    GOGL Michael    TINKOFF    + 03′ 25»

150.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 03′ 27»

151.    VAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03′ 27»

152.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 03′ 30»

153.    BONIFAZIO Niccolo    TREK – SEGAFREDO    + 03′ 31»

154.    VELITS Martin    ETIXX-QUICK STEP    + 03′ 31»

155.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 03′ 36»

156.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 03′ 40»

157.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 03′ 49»

158.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03′ 50»

159.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 03′ 54»

160.    IRIZAR Markel    TREK – SEGAFREDO    + 03′ 55»

161.    BEPPU Fumiyuki    TREK – SEGAFREDO    + 04′ 11»

162.    SARAMOTINS Aleksejs    IAM CYCLING    + 04′ 14»

163.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 04′ 15»

164.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 04′ 22»

165.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 04′ 22»

166.    VAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 04′ 28»

167.    LAMMERTINK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 04′ 49»

168.    HAGA Chad    TEAM GIANT-ALPECIN    + 04′ 56»

169.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 05′ 03»

170.    BOECKMANS Kris    LOTTO SOUDAL    + 05′ 34»

171.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 05′ 41»

172.    VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 05′ 53»

173.    BOZIC Borut    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 07′ 18»

174.    BACKAERT Frederik    WANTY – GROUPE GOBERT    + 08′ 51»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.