Connect with us

Noticias

Clásico RCN: Yeison Chaparro, el ganador en Bucaramanga. Oscar Sevilla, no suelta la amarilla (FOTOS-VIDEO)

Yeison Chaparro (Boyacá Raza de Campeones) en solitario de manera dramática fue el ganador de la quinta etapa del Clásico RCN y Oscar Sevilla (EPM-UNE) se mantuvo como el líder de la competencia, que este martes cumplió un exigente recorrido entre las localidades de Puerto Berrio – Puerto Araujo – La Lizama – Lebrija – Girón – Bucaramanga sobre 199.6 kilómetros.

Publicado

el

Yeison Chaparro ganador de quinta etapa del Clásico RCN

Yeison Chaparro ganador de quinta etapa del Clásico RCN

Yeison Chaparro (Boyacá Raza de Campeones) en solitario de manera dramática fue el ganador de la quinta etapa del Clásico RCN y Oscar Sevilla (EPM-UNE) se mantuvo como el líder de la competencia, que este martes cumplió un exigente recorrido entre las localidades de Puerto Berrio – Puerto Araujo – La Lizama – Lebrija – Girón – Bucaramanga sobre 199.6 kilómetros.

Yeison Chaparro marcó un tiempo de 4 horas, 52 minutos y 41 segundos. Segundo fue Alex Cano, tercero José Serpa y cuarto fue el líder Oscar Sevilla, quien luce sólido con la camiseta amarilla. 

La carrera inició con intentos de fuga por parte de algunos corredores. Sin embargo EPM-UNE, el equipo del líder Oscar Sevilla se puso al frente del lote y controló sin problema. En los primeros 30 kilómetros de la competencia los damnificados fueron Fernando Camargo y el panameño Yeico Gómez, los dos de Arroz Sonora, quienes sufrieron una aparatosa caída que los dejó fuera de la carrera. Camargo sufrió fractura de clavícula.

La primera emoción del día llegó con la aparición del sprint especial en Puerto Araujo, el que fue ganado en foto finish por Jordan Parra (Alcaldía de Manizales), con segundo lugar para Cristian Talero (Movistar) y tercero Daniel Avellaneda (Bakano).

La primera meta volante situada en Puerto Nuevo fue ganada por Jaime Castañeda (Movistar), seguido por William Muñoz (Autolarte). Metros adelante se atrevieron a partir del lote de los consentidos Cristian Gutiérrez (Sogamoso-Argos) y Edwin Sánchez (Movistar) sacando a favor una renta de escasos 15 segundos. El Sprint Especial de Oponsito fue ganado por Edwin Sánchez, seguido por Daniel Avellaneda y Mauricio Ardila.

Luego atacaron Mauricio Ortega (Mundial de Tornillos) Cristian Talero (Movistar), Javier Gómez (Boyacá Raza de Campeones) y Rafael Montiel (Aguardiente-Antioqueño), quienes alcanzaron a sacar una renta de 1 minuto y 30 segundos y con la intención de protagonizar la escapada del día. Ninguno amenazaba el liderato de Oscar Sevilla. Diego Cano (Strongman) sufrió caída, por fortuna no fue nada grave y se mantiene en carrera.

En la nueva meta volante en la Esperanza se impuso Javier Gómez, con segundo lugar para Cristian Talero, tercero fue Rafael Mundial y cuarto fue Mauricio Ortega. En el Sprint Especial de la Fortuna el vencedor fue Cristian Talero, el lote pasó a 4 minutos y 5 segundos. Oscar Sevilla pinchó, pero le prestaron rápidamente el auxilio mecánico.

La cuarteta de fuga emprendió el fuerte ascenso camino a Bucaramanga donde estaba situada la línea de meta. La diferencia comenzó a reducirse y ya era de 3 minutos y 27 segundos. En el premio de montaña de segunda categoría de capitancitos el triunfador fue Mauricio Ortega, segundo fue Rafael Montiel y tercero Javier Gómez a 35 segundos. El lote del líder Oscar Sevilla pasó a 3 minutos y 35 segundos.

Rafael Montiel y Mauricio Ortega, como únicos punteros fueron los encargados de disputar el premio de montaña de primera categoría de las Brisas, donde el ganador fue Ortega, con segundo lugar para  Montiel. El lote de Oscar Sevilla pasó a 1 minuto y 5 segundos. Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Claro) se mantiene al frente de la modalidad de los escaladores con 50 puntos.

Mauricio Ortega fue el vencedor del Sprint Especial en Portugal seguido por Rafael Montiel. El líder de esta modalidad es Cristian Talero (Movistar) con 18 puntos. Los últimos 30 kilómetros fueron dramáticos. José Serpa (Arroz Sonora) atacó con el objetivo de dar cacería a los punteros. La fuga del día para Ortega y Montiel llegó a su final. La pelea en los últimos kilómetros fue por la etapa, mientras Oscar Sevilla se mantiene sólido en el liderato.

Omar Mendoza (Movistar) y actual campeón del Clásico RCN, fue uno de los corredores del grupo que dio cacería a Ortega y Montiel, al igual que Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Claro) camino al ascenso al último premio de montaña de tercera categoría a dos kilómetros de la raya de sentencia.

En los últimos 5 kilómetros el llanero Omar Mendoza se jugó el todo por el todo para conseguir la victoria pero fue neutralizado. Luis Felipe Laverde, Carlos Parra, Yeison Chaparro y Jahir Pérez, se fueron en busca de la victoria, igual fueron capturados. Yeison Chaparro fue el ganador del puerto de montaña.

Finalmente Yeison Chaparro (Boyacá Raza de Campeones) sacó unos segundos de ventaja para quedarse con la victoria en Bucaramanga, el segundo fue Alex Cano, tercero José Serpa (Arroz Sonora) y cuarto el líder Oscar Sevilla (EPM-UNE).             

Este miércoles se llevará a cabo la sexta fracción y será entre las localidades de Bucaramanga – Rio Negro – El Playón – San Alberto – Aguachica sobre una distancia 167.2 kilómetros.   

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/clasicoRCN16/et5chaparroboyaca{/gallery}

Resultados

Etapa 5

1 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:52:41 -10

 2 11 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 3 -06

 3 102 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 3 -04

 4 41 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 8

 5 13 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 8

 6 95 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 8

 7 21 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 8

 8 93 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 8 -03

 9 110 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 8

 10 54 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU 8 -01

 11 2 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8

 12 121 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 8

 13 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 30

 14 152 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 30

 15 18 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 30

 16 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Tim SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 41

 17 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 41

 18 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 48

 19 77 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 48

 20 72 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 48

 21 123 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 48

 22 74 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alon ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 1:08

 23 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS 1:11

 24 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 1:11

 25 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 1:11 -01

 26 156 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 1:11

 27 12 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 1:11

 28 24 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 1:11

 29 43 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 1:11

 30 115 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA 1:11

 31 112 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA 1:11

 32 116 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA 1:31

 33 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:32

 34 137 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 1:32

 35 145 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 1:32

 36 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:32

 37 111 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA 1:32

 38 62 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:32

 39 154 COL19840603 CALDERON,Edson Artur ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 1:32

 40 73 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 1:44

 41 46 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 2:17

 42 15 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 2:17

 43 47 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 2:17

 44 1 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:17 -02

 45 113 COL19890409 SERRANO,Cristian Cam ELITE EBSA 2:17

 46 125 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:17

 47 78 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 2:17

 48 61 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 3:19

 49 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 3:19

 50 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 4:24

 51 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 5:18

 52 108 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 5:18

 53 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 5:18

 54 48 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 6:40

 55 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 6:46

 56 42 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 7:50

 57 71 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 7:50

58 38 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 7:50

 59 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 7:50

 60 22 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 8:13

 61 99 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 8:13

 62 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 8:13

 63 68 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 8:13

 64 142 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 8:17

 65 202 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS 9:28

 66 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 9:35

 67 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 9:37

 68 155 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 10:38

 69 75 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 10:41

 70 157 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 10:41

 71 92 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 10:41

 72 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:41

 73 195 PAN19960327 HERNANDEZ,Nolberto SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 10:41

 74 96 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 10:41

 75 124 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:41

 76 76 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 10:41

 77 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 10:41

 78 94 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 10:41

 79 30 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAG WILLIER 13:12

 80 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO 13:37

 81 133 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan F ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 14:03

 82 91 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 14:04

 83 104 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 14:04

 84 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 14:04

 85 150 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 14:04

 86 45 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 14:04

 87 171 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 14:04

 88 79 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 14:04

 89 117 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA 14:04

 90 177 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 14:04

 91 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 14:04

 92 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 14:04

 93 192 PAN19890729 RODRIGUEZ,Maicol ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA 14:04

 94 81 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE ALCALDIA DE MANIZALES 14:04

 95 7 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:04

 96 138 USA19833072 HARTRICH,Coulton ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 14:04

 97 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 14:04

 98 153 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 14:04

 99 97 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 14:04

100 191 PAN19830220 UREÑA,Fernando ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA 14:04

101 4 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:04

102 151 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 14:04

103 5 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:04

104 10 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:04

105 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 14:49

106 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 14:50

107 101 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 14:50

108 198 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA 17:54

109 26 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 17:54

110 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 17:54

111 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 17:54

112 141 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 17:54

113 129 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 17:54-03

114 201 COL19900310 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS 17:54

115 8 COL19900325 TALERO,Cristihan Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:54-02

116 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 17:54

117 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:54

118 205 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS 17:54

119 27 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 17:54

120 118 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE EBSA 17:54

121 67 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 17:54

122 173 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 17:54

123 28 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 17:58

124 126 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 19:46

125 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:36-02

126 210 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS 22:36

127 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 22:36

128 66 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 22:36

129 144 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 22:36

130 135 VEN19910921 GARCIA,Jose Vladimir ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 22:36

131 84 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 25:04

132 57 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU 29:03

133 44 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 29:32

134 52 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU 29:32

135 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 29:32

136 134 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 29:32

137 204 COL19930320 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS 29:32

138 98 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 29:32

139 25 COL19880416 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 29:32

140 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 29:32

141 149 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 CARN POLLO-TOLIMA PASION 29:32

142 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 29:32

143 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 29:32-03

144 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 29:32

145 17 COL19840602 CANO,Jairo Alonso ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 29:32

146 209 COL19950121 TABORDA,Pablo Emilio SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS 29:32

147 31 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 29:32

148 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 29:32

149 172 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 29:32

150 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 29:32

151 53 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU 29:32

152 143 VEN19841029 RIVAS,Angel Diosmede ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 29:32

153 107 COL19910321 TAMAYO,Christian Leo ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 29:32

154 175 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 29:32

155 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 29:32

156 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 29:32

157 50 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 29:32

158 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 29:32

159 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 29:32

160 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO 29:32

161 87 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 29:32

162 23 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 29:32

163 132 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 29:32

164 131 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 29:32

165 161 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 29:32

166 207 COL19930220 CASTILLO,Davinson ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS 29:32

167 39 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 29:32

168 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO 29:32

169 114 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA 29:32-01

170 49 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 29:32

171 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 29:32

Clasificación General Individual

1.- 41 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 20:21:32

 2.- 13 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 22

 3.- 2 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 22

 4.- 21 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 22

 5.- 11 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 27

 6.- 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 47

 7.- 95 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 50

 8.- 72 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 1:02

 9.- 18 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:03

 10.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:17

 11.- 54 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:24

 12.- 110 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 1:25

 13.- 152 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:47

 14.- 24 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 1:58

 15.- 93 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 2:18

 16.- 43 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 2:49

 17.- 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:59

 18.- 1 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:08

 19.- 47 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 5:10

 20.- 115 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA a 5:22

 21.- 61 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 5:30

 22.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 6:49

 23.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 6:57

 24.- 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS a 6:58

 25.- 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Timote SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 7:12

 26.- 62 COL19811127 PEDRAZA,Walter Fernando ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 7:55

 27.- 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 8:52

 28.- 46 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 9:00

 29.- 12 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 9:18

 30.- 78 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nelson ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 10:06

 31.- 94 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 12:24

 32.- 48 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexande ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 13:47

 33.- 102 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 15:14

 34.- 112 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA a 16:04

 35.- 92 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 17:12

 36.- 116 COL19850808 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA a 19:24

 37.- 111 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA a 21:54

 38.- 137 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 22:28

 39.- 42 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 22:34

 40.- 71 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 23:05

 41.- 113 COL19890409 SERRANO,Cristian Camilo ELITE EBSA a 23:07

 42.- 91 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 23:16

 43.- 74 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 23:21

 44.- 124 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 23:31

 45.- 30 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 24:00

 46.- 4 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 24:19

 47.- 121 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 24:24

 48.- 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 24:28

 49.- 123 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 25:03

 50.- 96 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 25:22

 51.- 73 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 26:36

 52.- 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 26:54

 53.- 99 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 27:00

 54.- 117 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA a 27:53

 55.- 26 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 28:15

 56.- 76 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 29:31

 57.- 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 30:18

58.- 38 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 31:03

 59.- 154 COL19840603 CALDERON,Edson Arturo ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 31:47

 60.- 22 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 31:54

 61.- 202 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton Arl ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 32:00

 62.- 5 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 32:54

 63.- 125 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 33:22

 64.- 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 33:39

 65.- 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 33:53

 66.- 108 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 34:12

 67.- 27 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 34:45

 68.- 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 35:42

 69.- 145 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 36:04

 70.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 36:45

 71.- 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO a 36:46

 72.- 15 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 37:43

 73.- 45 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayetano ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 38:45

 74.- 104 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 38:56

 75.- 7 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 39:26

 76.- 155 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 40:53

 77.- 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 41:25

 78.- 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 42:35

 79.- 157 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 43:15

 80.- 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 43:58

 81.- 39 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 44:17

 82.- 156 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 44:49

 83.- 77 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 45:48

 84.- 97 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 46:05

 85.- 151 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 46:21

 86.- 129 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 46:22

 87.- 79 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 47:21

 88.- 142 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 47:42

 89.- 118 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE EBSA a 49:30

 90.- 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 51:07

 91.- 126 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 51:13

 92.- 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 51:28

 93.- 150 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 51:47

 94.- 10 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 52:06

 95.- 68 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Stiven ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 52:10

 96.- 171 COL19831115 BALSERO,Daniel Fernando ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 52:23

 97.- 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO a 53:30

 98.- 198 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA a 54:17

 99.- 25 COL19880416 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 54:54

 100.- 205 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 55:37

 101.- 31 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 57:09

 102.- 195 PAN19960327 HERNANDEZ,Nolberto SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 57:37

 103.- 101 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 57:53

 104.- 201 COL19900310 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 57:55

 105.- 67 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 58:21

 106.- 66 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 59:08

 107.- 173 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 59:40

 108.- 135 VEN19910921 GARCIA,Jose Vladimir ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 59:49

 109.- 44 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 59:58

 110.- 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:00:19

 111.- 144 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 1:00:19

 112.- 50 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 1:00:27

 113.- 134 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 1:02:46

 114.- 84 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:03:32

115.- 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:03:55

 116.- 8 COL19900325 TALERO,Cristihan Camilo ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:04:33

 117.- 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:04:38

 118.- 133 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan Fern ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 1:05:09

 119.- 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO a 1:05:10

 120.- 177 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 1:05:10

 121.- 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:05:10

 122.- 75 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 1:05:40

 123.- 207 COL19930220 CASTILLO,Davinson ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 1:06:17

 124.- 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:06:34

 125.- 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:06:56

 126.- 23 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 1:07:31

 127.- 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:08:40

 128.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:10:01

 129.- 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:11:40

 130.- 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:12:20

 131.- 81 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE ALCALDIA DE MANIZALES a 1:13:31

 132.- 49 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 1:16:04

 133.- 141 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 1:16:11

 134.- 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:16:16

 135.- 52 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Camil ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:16:16

 136.- 98 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 1:16:16

 137.- 114 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA a 1:16:22

 138.- 192 PAN19890729 RODRIGUEZ,Maicol ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:19:20

 139.- 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:19:31

 140.- 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:21:34

 141.- 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Eduar SUB23 BAKANO a 1:23:56

 142.- 53 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:24:14

 143.- 132 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 1:25:57

 144.- 191 PAN19830220 UREÑA,Fernando ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:27:08

 145.- 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:27:09

 146.- 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO a 1:28:16

 147.- 17 COL19840602 CANO,Jairo Alonso ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:28:26

 148.- 87 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:29:24

 149.- 210 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedinson Is ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 1:34:50

 150.- 138 USA19833072 HARTRICH,Coulton ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 1:35:17

 151.- 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:35:47

 152.- 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:36:26

 153.- 131 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 1:36:37

 154.- 172 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 1:37:24

 155.- 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:38:47

 156.- 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO a 1:40:51

 157.- 28 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 1:41:29

 158.- 175 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 1:45:15

 159.- 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 1:47:10

160.- 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO a 1:47:26

 161.- 107 COL19910321 TAMAYO,Christian Leonar ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 1:49:55

 162.- 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:50:13

 163.- 143 VEN19841029 RIVAS,Angel Diosmede ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 1:56:59

 164.- 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO a 1:58:47

 165.- 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO a 1:59:28

 166.- 204 COL19930320 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 2:03:31

 167.- 161 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO a 2:12:05

 168.- 209 COL19950121 TABORDA,Pablo Emilio SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS a 2:22:55

 169.- 149 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 CARN POLLO-TOLIMA PASION a 2:23:17

 170.- 57 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 2:31:55

Etapa 5 Sub-23

1 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:53:11

 2 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Tim SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 11

 3 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 18

 4 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS 41

 5 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 41

 6 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:02

 7 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 3:54

 8 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 4:48

 9 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 4:48

 10 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 6:16

 11 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 7:20

 12 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 7:43

 13 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 9:05

 14 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 9:07

 15 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:11

 16 195 PAN19960327 HERNANDEZ,Nolberto SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 10:11

 17 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 10:11

 18 30 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAG WILLIER 12:42

 19 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO 13:07

 20 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 13:34

 21 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 13:34

 22 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 13:34

 23 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 13:34

 24 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 14:19

 25 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 14:20

 26 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 17:24

 27 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 17:24

 28 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 17:24

 29 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:06

 30 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 22:06

 31 84 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 24:34

 32 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 29:02

 33 149 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 CARN POLLO-TOLIMA PASION 29:02

 34 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 29:02

 35 209 COL19950121 TABORDA,Pablo Emilio SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS 29:02

 36 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 29:02

 37 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 29:02

 38 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 29:02

 39 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 29:02

 40 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 29:02

 41 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 29:02

 42 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO 29:02

 43 87 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 29:02

 44 161 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 29:02

 45 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO 29:02

 46 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 29:02

Clasificación General Sub-23

1.- 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 20:22:19

 2.- 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS a 6:11

 3.- 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Timote SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 6:25

 4.- 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 8:05

 5.- 30 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 23:13

 6.- 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 23:41

 7.- 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 26:07

 8.- 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 29:31

 9.- 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 32:52

 10.- 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 33:06

 11.- 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 34:55

 12.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 35:58

 13.- 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO a 35:59

 14.- 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 41:48

 15.- 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 43:11

 16.- 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 50:20

 17.- 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 50:41

 18.- 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO a 52:43

 19.- 195 PAN19960327 HERNANDEZ,Nolberto SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 56:50

 20.- 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 59:32

 21.- 84 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:02:45

 22.- 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:03:08

 23.- 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO a 1:04:23

 24.- 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:04:23

 25.- 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:05:47

 26.- 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:06:09

 27.- 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:07:53

 28.- 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:10:53

 29.- 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:11:33

 30.- 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:18:44

 31.- 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:20:47

 32.- 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Eduar SUB23 BAKANO a 1:23:09

 33.- 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:26:22

 34.- 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO a 1:27:29

 35.- 87 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:28:37

 36.- 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:35:00

 37.- 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:35:39

 38.- 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:38:00

 39.- 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO a 1:40:04

 40.- 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO a 1:46:39

 41.- 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:49:26

 42.- 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO a 1:58:00

 43.- 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO a 1:58:41

 44.- 161 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO a 2:11:18

 45.- 209 COL19950121 TABORDA,Pablo Emilio SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS a 2:22:08

 46.- 149 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 CARN POLLO-TOLIMA PASION a 2:22:30

Clasificación General Equipos

1.- AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 61:06:45

 2.- EPM TIGO-UNE AREA METROP 61:09:57 a 3:12

 3.- COLDEPORTES CLARO-ZENU 61:14:38 a 7:53

 4.- MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 61:19:35 a 12:50

 5.- GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 61:20:47 a 14:02

 6.- MANZANA POSTOBON TEAM 61:24:01 a 17:16

 7.- STRONGMAN CAMPAG WILLIER 61:25:30 a 18:45

 8.- TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 61:33:35 a 26:50

 9.- MOVISTAR TEAM AMERICA 61:34:27 a 27:42

 10.- EBSA 61:39:13 a 32:28

 11.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 61:40:29 a 33:44

 12.- SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 61:57:10 a 50:25

 13.- FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 62:16:40 a 1:09:55

 14.- FF-AA FUERZAS ARMADAS 62:31:43 a 1:24:58

 15.- ALCALDIA DE MANIZALES 62:41:33 a 1:34:48

 16.- AG NECTAR-4WD RENT LICICU 63:07:32 a 2:00:47

 17.- CARN POLLO-TOLIMA PASION 63:10:59 a 2:04:14

 18.- BAKANO 63:16:03 a 2:09:18

 19.- AUTOLARTE-RALI PANAMA 63:23:34 a 2:16:49

 20.- PINT BLER-T WILCHES-COLPA 63:49:02 a 2:42:17

Clasificación General Montaña

1 94 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 50 Pts

 2 71 ORTEGA,Mauricio ELITE 39 Pts

 3 43 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 37 Pts

 4 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 22 Pts

 5 41 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 15 Pts

 6 2 SOLIZ,Oscar ELITE 15 Pts

 7 74 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 14 Pts

 8 21 BECERRA,Carlos Andres ELITE 12 Pts

 9 20 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 8 Pts

 10 110 OSORIO,Dany Alberto ELITE 8 Pts

 11 111 ALARCON,Antonio Jose ELITE 8 Pts

 12 33 OSORIO,Juan Felipe SUB23 7 Pts

 13 129 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 7 Pts

 14 22 CALDERON,Steven ELITE 6 Pts

 15 103 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 4 Pts

 16 122 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 4 Pts

 17 96 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 4 Pts

 18 152 CALA,Aristobulo ELITE 3 Pts

 19 93 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 20 198 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 21 13 GIL,Angel Alexander ELITE 2 Pts

 22 11 CANO,Alex Norberto ELITE 2 Pts

 23 95 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 2 Pts

 24 72 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 2 Pts

 25 26 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 2 Pts

 26 150 COMBARIZA,Carlos Eduar ELITE 2 Pts

 27 35 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 1 Pts

 28 115 RIVERA,Oscar Javier ELITE 1 Pts

 29 64 MONTOYA,Arley De J ELITE 1 Pts

 30 116 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 1 Pts

 31 42 DUARTE,Fabio Andres ELITE 1 Pts

 32 65 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 1 Pts

 Clasificación General Metas Volantes

1 129 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 16 Pts

 2 118 FORERO,Juan Pablo ELITE 15 Pts

 3 199 MUÑOZ,William David SUB23 11 Pts

 4 41 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 10 Pts

 5 17 CANO,Jairo Alonso ELITE 9 Pts

 6 8 TALERO,Cristihan Camil ELITE 8 Pts

 7 93 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 8 94 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 5 Pts

 9 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE 5 Pts

 10 97 MESA,Juan Martin ELITE 5 Pts

 11 6 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 5 Pts

 12 191 UREÑA,Fernando ELITE 5 Pts

 13 107 TAMAYO,Christian Leona ELITE 5 Pts

 14 43 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 15 1 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

 16 61 CAMACHO,Julio Alexis ELITE 3 Pts

 17 49 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 3 Pts

 18 11 CANO,Alex Norberto ELITE 2 Pts

 19 54 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 2 Pts

 20 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

 21 116 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 2 Pts

 22 42 DUARTE,Fabio Andres ELITE 2 Pts

 23 74 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 2 Pts

 24 123 PARRA,Carlos Andres ELITE 2 Pts

 25 68 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 2 Pts

 26 198 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 2 Pts

 27 67 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 28 114 TORRES,Pedro Nelson ELITE 2 Pts

 29 87 PARRA,Jordan Arley SUB23 2 Pts

Clasificación General Sprint Especial

1 8 TALERO,Cristihan Camil ELITE 18 Pts

 2 87 PARRA,Jordan Arley SUB23 10 Pts

 3 162 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 9 Pts

 4 3 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE 8 Pts

 5 71 ORTEGA,Mauricio ELITE 5 Pts

 6 129 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 5 Pts

 7 137 ALARCON,Jose Antonio ELITE 4 Pts

 8 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 9 43 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 10 171 BALSERO,Daniel Fernand ELITE 3 Pts

 11 94 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 12 116 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 2 Pts

 13 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE 2 Pts

 14 97 MESA,Juan Martin ELITE 2 Pts

 15 199 MUÑOZ,William David SUB23 2 Pts

 16 78 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE 1 Pts

 17 111 ALARCON,Antonio Jose ELITE 1 Pts

 18 96 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 1 Pts

 19 44 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 1 Pts

 20 16 ARDILA,Mauricio Albert ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.