Connect with us

Noticias

Clásico RCN: Sebastián Molano, el más rápido en Apartadó y es primer líder (FOTOS-VIDEO)

El boyacense Sebastián Molano (Manzana Postobon) fue el vencedor al sprint de la primera etapa de la 56ª versión del Clásico RCN y se convirtió en el líder de la carrera. La intensa jornada de este viernes se disputo entre las localidades de  Turbo-Necoclí – Turbo – Apartadó– Carepa-Apartadó sobre 148,5 kilómetros.

Publicado

el

Sebastián Molano ganador de etapa de Clásico RCN

Sebastián Molano ganador de etapa y primer líder del Clásico RCN

El boyacense Sebastián Molano (Manzana Postobon) fue el vencedor al sprint de la primera etapa de la 56ª versión del Clásico RCN y se convirtió en el líder de la carrera. La intensa jornada de este viernes se disputo entre las localidades de  Turbo-Necoclí – Turbo – Apartadó– Carepa-Apartadó sobre 148,5 kilómetros.

Sebastián Molano marcó un tiempo de 3 horas, 18 minutos y 17 segundos, tras ser más rápido que Weimar Roldán (EPM-UNE) y Jaime Castañeda (Movistar).

Cómo era de esperarse la carrera en sus primeros kilómetros arrancó con ataques. El primero estuvo conformado por Edward Ortiz, Daniel Balsero, José García, Ángel Rivas, William Muñoz y Marino Gómez, quienes fueron neutralizados rápidamente. Cuando todo parecía estar en calma partieron Carlos Julián Quintero (Coldeportes-Claro), Carlos Parra (Boyacá Raza de Campeones), William Muñoz (Autolarte) y Cristian Talero (Movistar Team América), quienes alcanzaron a sacar una renta de 4 minutos y 27 segundos.

La primera emoción del día fue un sprint intermedió en Punta de Piedra en los primeros 14 kilómetros de carrera el que fue ganado Cristian Talero (Movistar), seguido por William Muñoz (Autolarte) y Carlos Julián Quintero. A 1 minuto y 5 segundos pasó Jonathan Ospina (Gw Shimano) y el lote de los consentidos de Omar Mendoza (Movistar)n actual campeón cruzó a 2 minutos y 30 segundos.

La primera meta volante situada en el Totumo fue ganada por  Cristian Talero, con segundo lugar para William Muñoz, tercero fue Carlos Parra y cuarto Carlos Julián Quintero. El gran pelotón pasó a 4 minutos y 27 segundos.

De regreso a Turbo, la renta de los escapados fue bajando a menos de cuatro minutos, gracias al trabajo impuesto en el lote por EPM-UNE y otros equipos interesados en la victoria en Apartadó. Oscar Sevilla, Fabio Duarte, Omar Mendoza, Alex Cano, Carlos Becerra, Mauricio Ortega y otros 65 corredores salieron del lote grande en busca de los fugitivos.

La travesía para los escapados se terminó tras ser capturados. A partir de ese momento comenzó la verdadera batalla entre los equipos llamados a la victoria. La nueva fuga encabezada por Oscar Sevilla, Fabio Duarte, Omar Mendoza, Oscar Soliz, Camilo Gómez y  Mauricio Ortega obtuvieron una renta de 1 minuto y 2 segundos a 77 kilómetros de la línea de meta sobre el lote comandado por Manzana Postobón.

En el nuevo sprint intermedio ubicado en la Alcaldía de Turbo se impuso Cristian Talero, seguido por Diego Ochoa (Raza de Campeones y Robigzon Oyola (EPM-UNE). El reto de Talero es obtener el título de las metas volantes, por lo que estuvo pendiente de permanecer en las fugas. En la segunda meta volante ubicada en el corregimiento el tres, el vencedor fue Oscar Sevilla, quien  se quedó con la máxima bonificación, el segundo fue Weimar Roldan.

A 50 kilómetros de la llegada la diferencia del lote Sevilla aumentó a 1 minuto y 10 segundos. La tercera meta volante situada en la Alcaldía de Apartadó fue ganada por Diego Ochoa (Boyacá Raza de Campeones) seguido por Alex Cano (Orgullo Paisa) y Javier Gómez (Boyacá Raza de Campeones). Oscar Sevilla se convierte en el primer líder de la especialidad con 5 puntos.

A 25 kilómetros de la raya de sentencia la renta del grupo puntero era de 38 segundos. Sin embargo metros adelante el pelotón de Oscar Sevilla, Omar Mendoza, Mauricio Ortega y demás escapados fueron capturados. Juan Sebastián Tamayo (Autolarte) partió sacando unos pocos segundos. Al fugitivo le llegaron Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño), Jonathan Millán (Strongman), Oscar Álvarez (EPM-UNE) y John Martínez (Coldeportes-Claro) en el paso por Carepa.

Millán y Montiel fueron arropados por el lote, quedando en punta de carrera Juan Sebastián Tamayo, John Martínez y Oscar Álvarez, con 15 segundos sobre el gran pelotón. La intención de victoria de los fugados se vio frustrada al ser alcanzados. Todo indiciaba que la definición de la fracción se daba al sprint. Finalmente en vibrante remate Juan Sebastián Molano (Manzana Postobón) fue el vencedor.

Este sábado se llevará a cabo la segunda fracción y será entre las localidades de Chigorodó – Mutatá – Dabeiba – Uramita sobre 160.0 kilómetros.      

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/clasicoRCN16/et1molano{/gallery}

Resultados

Etapa 1

1 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:18:17 -10

 2 49 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP mt. -08

 3 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -04

 4 191 PAN19830220 UREÑA,Fernando ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA mt.

 5 41 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP mt. -03

 6 118 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE EBSA mt.

 7 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR mt.

 8 94 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU mt.

 9 124 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt. -03

 10 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU mt.

 11 15 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT mt.

 12 102 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX mt.

 13 1 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 14 22 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER mt.

 15 210 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS mt.

 16 109 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX mt.

 17 129 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt. -03

 18 171 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA mt.

 19 104 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX mt.

 20 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO mt.

 21 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 22 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 23 134 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE mt.

 24 157 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR mt.

 25 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 26 156 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR mt.

 27 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Tim SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE mt.

 28 42 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP mt.

 29 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT mt.

 30 154 COL19840603 CALDERON,Edson Artur ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR mt.

 31 135 VEN19910921 GARCIA,Jose Vladimir ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE mt.

 32 11 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT mt. -01

 33 132 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE mt.

 34 18 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT mt.

 35 44 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP mt.

 36 13 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT mt.

 37 45 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP mt.

 38 26 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER mt.

 39 81 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 40 43 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP mt.

 41 149 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 CARN POLLO-TOLIMA PASION mt.

 42 7 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 43 84 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 44 63 COL19870828 OSORIO,Frank Yair ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 45 62 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 46 117 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA mt.

 47 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT mt.

 48 12 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT mt.

 49 137 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE mt.

 50 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER mt.

 51 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 52 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT mt.

 53 68 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 54 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 55 91 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU mt.

 56 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR mt.

 57 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO mt.

58 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 59 25 COL19880416 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER mt.

 60 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 61 111 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA mt.

 62 151 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR mt.

 63 123 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt. -01

 64 27 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER mt.

 65 202 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS mt.

 66 71 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL mt.

 67 95 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU mt.

 68 198 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA mt.

 69 80 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL mt.

 70 72 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL mt.

 71 61 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 72 110 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX mt.

 73 152 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR mt.

 74 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 75 2 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 76 121 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 77 172 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA mt.

 78 133 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan F ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE mt.

 79 173 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA mt.

 80 54 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU mt.

 81 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA mt. -02

 82 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 83 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 84 24 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER mt.

 85 46 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP mt.

 86 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 87 74 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alon ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL mt.

 88 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 89 66 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 90 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 91 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA mt.

 92 10 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 93 96 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU mt.

 94 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA mt.

 95 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO mt.

 96 116 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA mt.

 97 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 98 4 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 99 31 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM mt.

100 145 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION mt.

101 93 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU mt.

102 39 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM mt.

103 47 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP mt.

104 126 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

105 21 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER mt.

106 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO mt.

107 141 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION mt.

108 195 PAN19960327 HERNANDEZ,Nolberto SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA mt.

109 177 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA mt.

110 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA mt.

111 115 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA mt.

112 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO mt.

113 73 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL mt.

114 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

115 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM mt.

116 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS mt.

117 67 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

118 107 COL19910321 TAMAYO,Christian Leo ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX mt.

119 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR mt.

120 78 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL mt.

121 178 COL19920911. TIBAQUIRA,George ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA mt.

122 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

123 150 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION mt.

124 207 COL19930220 CASTILLO,Davinson ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS mt.

125 153 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR mt.

126 144 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION mt.

127 205 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS mt.

128 76 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL mt.

129 99 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU mt.

130 161 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO mt.

131 92 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU mt.

132 125 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

133 79 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL mt.

134 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

135 5 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

136 8 COL19900325 TALERO,Cristihan Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -03

137 142 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION mt.

138 112 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA mt.

139 106 PAN19890309 GOMEZ,Yeiko Marino ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX mt.

140 38 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM mt.

141 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA mt.

142 155 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR mt.

143 192 PAN19890729 RODRIGUEZ,Maicol ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA mt.

144 113 COL19890409 SERRANO,Cristian Cam ELITE EBSA mt.

145 98 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU mt.

146 52 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU mt.

147 114 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA mt.

148 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 34

149 48 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 36

150 87 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 36

151 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO 45

152 201 COL19900310 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS 45

153 147 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 45

154 17 COL19840602 CANO,Jairo Alonso ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT mt.

155 174 COL19900703 FETECUA,Frank Yefers ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 1:53

156 30 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAG WILLIER mt.

157 50 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 2:17

158 23 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER mt.

159 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO mt.

160 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 3:04

161 105 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 3:04

162 175 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 3:05

163 108 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 3:05

164 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 4:34

165 97 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 5:03

166 131 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 5:20

167 101 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 5:20

168 100 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 8:02

169 28 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 8:02

170 143 VEN19841029 RIVAS,Angel Diosmede ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 8:02

171 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 8:03

172 53 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU 8:03

173 70 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:02

174 204 COL19930320 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS 15:49

175 57 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU 24:45

176 203 COL19970901 PENAGOS,Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS 27:24

177 206 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS 30:07

178 209 COL19950121 TABORDA,Pablo Emilio SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS 30:07

179 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO 30:07

180 176 COL19920426 DUARTE,Juan David ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 30:07

181 138 USA19833072 HARTRICH,Coulton ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 30:07

182 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 30:07

183 75 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 30:07

184 77 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 30:07

185 55 COL19960126 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 30:07

Clasificación general Individual

1.- 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:18:07

 2.- 49 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 2

 3.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6

 4.- 41 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 7

 5.- 124 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 7

 6.- 129 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 7

 7.- 8 COL19900325 TALERO,Cristihan Camilo ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 7

 8.- 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 8

 9.- 11 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 9

 10.- 123 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 9

 11.- 191 PAN19830220 UREÑA,Fernando ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA a 10

 12.- 118 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE EBSA a 10

 13.- 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 10

 14.- 94 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 10

 15.- 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 10

 16.- 15 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 10

 17.- 102 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 10

 18.- 1 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 19.- 22 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 10

 20.- 210 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedinson Is ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 10

 21.- 109 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 10

 22.- 171 COL19831115 BALSERO,Daniel Fernando ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 10

 23.- 104 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 10

 24.- 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO a 10

 25.- 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 10

 26.- 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 10

 27.- 134 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 10

 28.- 157 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 10

 29.- 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 30.- 156 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 10

 31.- 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Timote SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 10

 32.- 42 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 10

 33.- 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 10

 34.- 154 COL19840603 CALDERON,Edson Arturo ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 10

 35.- 135 VEN19910921 GARCIA,Jose Vladimir ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 10

 36.- 132 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 10

 37.- 18 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 10

 38.- 44 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 10

 39.- 13 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 10

 40.- 45 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayetano ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 10

 41.- 26 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 10

 42.- 81 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE ALCALDIA DE MANIZALES a 10

 43.- 43 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 10

 44.- 149 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 CARN POLLO-TOLIMA PASION a 10

 45.- 7 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 46.- 84 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 10

 47.- 63 COL19870828 OSORIO,Frank Yair ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 10

 48.- 62 COL19811127 PEDRAZA,Walter Fernando ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 10

 49.- 117 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA a 10

 50.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 10

 51.- 12 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 10

 52.- 137 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 10

 53.- 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 10

 54.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 10

 55.- 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 10

 56.- 68 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Stiven ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 10

 57.- 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 10

58.- 91 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 10

 59.- 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO a 10

 60.- 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 10

 61.- 25 COL19880416 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 10

 62.- 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10

 63.- 111 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA a 10

 64.- 151 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 10

 65.- 27 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 10

 66.- 202 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton Arl ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 10

 67.- 71 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 10

 68.- 95 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 10

 69.- 198 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA a 10

 70.- 80 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 10

 71.- 72 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 10

 72.- 61 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 10

 73.- 110 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 10

 74.- 152 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 10

 75.- 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10

 76.- 2 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 77.- 121 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 10

 78.- 172 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 10

 79.- 133 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan Fern ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 10

 80.- 173 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 10

 81.- 54 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 10

 82.- 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 10

 83.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 10

 84.- 24 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 10

 85.- 46 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 10

 86.- 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 87.- 74 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 10

 88.- 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 10

 89.- 66 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 10

 90.- 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10

 91.- 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 10

 92.- 10 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 93.- 96 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 10

 94.- 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 10

 95.- 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO a 10

 96.- 116 COL19850808 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA a 10

 97.- 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10

 98.- 4 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 99.- 31 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 10

 100.- 145 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 10

 101.- 93 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 10

 102.- 39 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 10

 103.- 47 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 10

 104.- 126 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 10

 105.- 21 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 10

 106.- 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO a 10

 107.- 141 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 10

 108.- 195 PAN19960327 HERNANDEZ,Nolberto SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 10

 109.- 177 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 10

 110.- 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 10

 111.- 115 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA a 10

 112.- 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO a 10

 113.- 73 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 10

 114.- 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 10

115.- 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10

 116.- 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS a 10

 117.- 67 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 10

 118.- 107 COL19910321 TAMAYO,Christian Leonar ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 10

 119.- 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 10

 120.- 78 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nelson ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 10

 121.- 178 COL19920911. TIBAQUIRA,George ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 10

 122.- 150 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 10

 123.- 207 COL19930220 CASTILLO,Davinson ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 10

 124.- 153 COL19900803 GUTIERREZ,Christian Leo ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 10

 125.- 144 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 10

 126.- 205 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 10

 127.- 76 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 10

 128.- 99 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 10

 129.- 161 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO a 10

 130.- 92 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 10

 131.- 125 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 10

 132.- 79 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 10

 133.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 10

 134.- 5 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 135.- 142 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 10

 136.- 112 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA a 10

 137.- 106 PAN19890309 GOMEZ,Yeiko Marino ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 10

 138.- 38 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 10

 139.- 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 10

 140.- 155 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 10

 141.- 192 PAN19890729 RODRIGUEZ,Maicol ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA a 10

 142.- 113 COL19890409 SERRANO,Cristian Camilo ELITE EBSA a 10

 143.- 98 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 10

 144.- 52 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Camil ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 10

 145.- 114 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA a 10

 146.- 17 COL19840602 CANO,Jairo Alonso ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 10

 147.- 30 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 10

 148.- 23 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 10

 149.- 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Eduar SUB23 BAKANO a 10

 150.- 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 44

 151.- 48 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexande ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 46

 152.- 87 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 46

 153.- 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO a 55

 154.- 201 COL19900310 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 55

 155.- 147 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 55

 156.- 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:10

 157.- 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:10

 158.- 174 COL19900703 FETECUA,Frank Yefersson ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 2:03

 159.- 50 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 2:27

 160.- 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 3:14

 161.- 105 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 3:14

 162.- 175 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 3:15

 163.- 108 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 3:15

 164.- 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 4:44

 165.- 97 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 5:13

 166.- 131 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 5:30

 167.- 101 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 5:30

 168.- 100 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 8:12

 169.- 28 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 8:12

 170.- 143 VEN19841029 RIVAS,Angel Diosmede ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 8:12

 171.- 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 8:13

172.- 53 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 8:13

 173.- 70 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 10:12

 174.- 204 COL19930320 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 15:59

 175.- 57 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 24:55

 176.- 203 COL19970901 PENAGOS,Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS a 27:34

 177.- 206 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS a 30:17

 178.- 209 COL19950121 TABORDA,Pablo Emilio SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS a 30:17

 179.- 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO a 30:17

 180.- 176 COL19920426 DUARTE,Juan David ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 30:17

 181.- 138 USA19833072 HARTRICH,Coulton ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 30:17

 182.- 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO a 30:17

 183.- 75 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 30:17

 184.- 55 COL19960126 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 30:17

Clasificación General metas Volantes

1 41 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 5 Pts

 2 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE 5 Pts

 3 8 TALERO,Cristihan Camil ELITE 5 Pts

 4 129 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 5 Pts

 5 49 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 3 Pts

 6 199 MUÑOZ,William David SUB23 3 Pts

 7 11 CANO,Alex Norberto ELITE 2 Pts

 8 123 PARRA,Carlos Andres ELITE 2 Pts

Clasificación general Sprint Especial

1 8 TALERO,Cristihan Camil ELITE 11 Pts

 2 137 ALARCON,Jose Antonio ELITE 4 Pts

 3 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE 2 Pts

 4 199 MUÑOZ,William David SUB23 2 Pts

 5 171 BALSERO,Daniel Fernand ELITE 2 Pts

 6 44 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 1 Pts

 7 3 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE 1 Pts

 8 96 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.