Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Sexta etapa para Pibernik. Rohan Dennis sigue líder

Luka Pibernik (Lampre) logró el triunfo en la sexta y penúltima etapa del Eneco Tour, con final en la localidad belga de Lanaken. El esloveno hizo buena una fuga de cinco corredores para conseguir su primera victoria en el WT. El australiano Rohan Dennis (BMC) partirá mañana en la jornada decisiva con la camiseta de líder, un día cuyo momento álgido llegará en los múltiples pasos por Kapelmuur, una de las subidas tutelares del Tour de Flandes.

Publicado

el

Pibernik ganó en el preludio de la definitiva etapa de este domingo

Pibernik ganó en el preludio de la definitiva etapa de este domingo

Luka Pibernik (Lampre) logró el triunfo en la sexta y penúltima etapa del Eneco Tour, con final en la localidad belga de Lanaken. El esloveno hizo buena una fuga de cinco corredores para conseguir su primera victoria en el WT. El australiano Rohan Dennis (BMC) partirá mañana en la jornada decisiva con la camiseta de líder, un día cuyo momento álgido llegará en los múltiples pasos por Kapelmuur, una de las subidas tutelares del Tour de Flandes.

La penúltima batalla del Eneco Tour presentaba un trazado propio de las clásicas de abril. Los 185 kilómetros dispuestos hoy dibujaban una especie de montaña rusa, con continuas subidas y bajadas que pondrían a prueba a las piernas de los corredores.

El punto clave de la jornada estaba situado a poco más de 20 kilómetros para el final, con las ascensiones a Halembaye Sud (800 metros al 8,6%) y al Muizenberg (650 metros al 6,6%). Allí la ventaja de la escapada fue disminuyendo paulatinamente, aunque no lo suficiente como para que Pibernik tirando de potencia y fuerza en los últimos metros alcanzara la gloria.

La batalla final se librará este domingo en el Kapelmuur (600 metros al 7,6%). La séptima y última etapa tendrá un suculento menú con un circuito que se iniciará a falta de 90 kilómetros para la línea de meta y al que el pelotón darán tres vueltas y media.

No obstante, lo atractivo de este recorrido estará en los cuatro escollos que se tendrán que superar en cada paso: Bosberg (1 km. al 6%), Onkerzelestraat (1,5 km. al 3%), Denderoordberg (700 metros al 8%) y, por supuesto, el decisivo Kapelmuur. 

Resultados

Etapa 6

1. 128 SLO19931023 PIBERNIK Luka LAM LAMPRE – MERIDA 4:28:45 – 0:00:12
2. 218 GBR19890720 MCNALLY Mark WGG WANTY – GROUPE GOBERT 4:28:45 0:00:00 0:00:12
3. 197 BEL19920929 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:28:45 0:00:00 0:00:04
4. 171 FRA19930305 GOUGEARD Alexis ALM AG2R LA MONDIALE 4:28:45 0:00:00 0:00:01
5. 25 USA19880826 HAGA Chad TGA TEAM GIANT – ALPECIN 4:28:45 0:00:00 0:00:09
6. 66 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo TFS TREK – SEGAFREDO 4:28:50 0:00:05
7. 181 FRA19900725 BOUHANNI Nacer COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:28:50 0:00:05
8. 112 NOR19870517 BOASSON HAGEN Edvald DDD TEAM DIMENSION DATA 4:28:50 0:00:05
9. 151 FRA19910826 DEMARE Arnaud FDJ FDJ 4:28:50 0:00:05
10. 144 BEL19860916 VANGENECHTEN Jonas IAM IAM CYCLING 4:28:50 0:00:05
11. 101 AUS19900926 MATTHEWS Michael OBE ORICA-BIKEEXCHANGE 4:28:50 0:00:05
12. 125 ITA19830309 FERRARI Roberto LAM LAMPRE – MERIDA 4:28:50 0:00:05
13. 216 BEL19900915 JANS Roy WGG WANTY – GROUPE GOBERT 4:28:50 0:00:05
14. 55 CZE19851211 STYBAR Zdenek EQS ETIXX – QUICK STEP 4:28:50 0:00:05
15. 7 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen LTS LOTTO SOUDAL 4:28:50 0:00:05
16. 71 NOR19870705 KRISTOFF Alexander KAT TEAM KATUSHA 4:28:50 0:00:05
17. 31 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BMC BMC RACING TEAM 4:28:50 0:00:05
18. 88 NED19930726 VAN POPPEL Danny SKY TEAM SKY 4:28:50 0:00:05
19. 42 NED19930621 GROENEWEGEN Dylan TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 4:28:50 0:00:05
20. 41 NED19910325 KELDERMAN Wilco TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 4:28:50 0:00:05
21. 148 BEL19900916 NAESEN Oliver IAM IAM CYCLING 4:28:50 0:00:05
22. 92 ITA19931029 BETTIOL Alberto CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING 4:28:50 0:00:05
23. 6 GER19820716 GREIPEL Andre LTS LOTTO SOUDAL 4:28:50 0:00:05
24. 166 ESP19890204 IZAGUIRRE Insausti Jon MOV MOVISTAR TEAM 4:28:50 0:00:05
25. 56 NED19840518 TERPSTRA Niki EQS ETIXX – QUICK STEP 4:28:50 0:00:05
26. 167 GER19921104 SÜTTERLIN Jasha MOV MOVISTAR TEAM 4:28:50 0:00:05
27. 32 AUS19900528 DENNIS Rohan BMC BMC RACING TEAM 4:28:50 0:00:05
28. 196 BEL19930625 CAPIOT Amaury TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:28:50 0:00:05
29. 86 GBR19871105 SWIFT Ben SKY TEAM SKY 4:28:50 0:00:05
30. 45 NED19850218 VAN EMDEN Jos TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 4:28:50 0:00:05
31. 217 ITA19840211 MARCATO Marco WGG WANTY – GROUPE GOBERT 4:28:50 0:00:05
32. 54 GER19850423 MARTIN Tony EQS ETIXX – QUICK STEP 4:28:50 0:00:05
33. 131 NED19851230 BOOM Lars AST ASTANA PRO TEAM 4:28:50 0:00:05
34. 52 LUX19920922 JUNGELS Bob EQS ETIXX – QUICK STEP 4:28:50 0:00:05
35. 133 UKR19830807 GRIVKO Andriy AST ASTANA PRO TEAM 4:28:50 0:00:05
36. 163 GBR19881003 DOWSETT Alex MOV MOVISTAR TEAM 4:28:50 0:00:05
37. 87 GBR19860525 THOMAS Geraint SKY TEAM SKY 4:28:50 0:00:05
38. 165 ESP19871007 IZAGUIRRE Insausti Gorka MOV MOVISTAR TEAM 4:28:50 0:00:05
39. 96 NZL19850407 BAUER Jack CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING 4:28:50 0:00:05
40. 146 SUI19850822 HOLLENSTEIN Reto IAM IAM CYCLING 4:28:50 0:00:05
41. 21 NED19901111 DUMOULIN Tom TGA TEAM GIANT – ALPECIN 4:28:50 0:00:05
42. 22 NED19791227 CURVERS Roy TGA TEAM GIANT – ALPECIN 4:28:50 0:00:05
43. 127 JPN19840922 ARASHIRO Yukiya LAM LAMPRE – MERIDA 4:28:50 0:00:05
44. 176 LTU19851226 BAGDONAS Gediminas ALM AG2R LA MONDIALE 4:28:50 0:00:05
45. 11 SVK19900126 SAGAN Peter TNK TINKOFF 4:28:50 0:00:05
46. 178 CAN19900927 HOULE Hugo ALM AG2R LA MONDIALE 4:28:50 0:00:05
47. 57 ITA19890802 TRENTIN Matteo EQS ETIXX – QUICK STEP 4:28:50 0:00:05
48. 143 SUI19780923 ELMIGER Martin IAM IAM CYCLING 4:28:50 0:00:05
49. 193 BEL19940207 RICKAERT Jonas TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:28:50 0:00:05
50. 26 AUT19900617 PREIDLER Georg TGA TEAM GIANT – ALPECIN 4:28:50 0:00:05
51. 97 NED19920521 VAN BAARLE Dylan CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING 4:28:50 0:00:05
52. 13 POL19850307 BODNAR Maciej TNK TINKOFF 4:28:50 0:00:05
53. 61 BEL19920417 STUYVEN Jasper TFS TREK – SEGAFREDO 4:28:50 0:00:05
54. 36 ITA19791030 QUINZIATO Manuel BMC BMC RACING TEAM 4:28:50 0:00:05
55. 177 GER19870407 GRETSCH Patrick ALM AG2R LA MONDIALE 4:28:50 0:00:05
56. 162 POR19890306 OLIVEIRA Nelson MOV MOVISTAR TEAM 4:28:50 0:00:05
57. 116 ALG19900109 REGUIGUI Youcef DDD TEAM DIMENSION DATA 4:28:50 0:00:05
58. 215 BEL19900313 BACKAERT Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 4:28:50 0:00:05
59. 24 DEN19940810 ANDERSEN Søren Kragh TGA TEAM GIANT – ALPECIN 4:28:50 0:00:05
60. 2 DEN19800116 BAK Lars Ytting LTS LOTTO SOUDAL 4:28:50 0:00:05
61. 138 ITA19890612 GUARDINI Andrea AST ASTANA PRO TEAM 4:28:50 0:00:05
62. 46 NED19930111 ROOSEN Timo TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 4:28:50 0:00:05
63. 9 BEL19940311 BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL 4:28:50 0:00:05
64. 35 USA19900627 PHINNEY Taylor BMC BMC RACING TEAM 4:28:50 0:00:05
65. 205 NED19910923 VAN DER LIJKE Nick ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 4:28:50 0:00:05
66. 164 ESP19831115 ERVITI Imanol MOV MOVISTAR TEAM 4:28:50 0:00:05
67. 105 DEN19890706 JUUL JENSEN Christopher OBE ORICA-BIKEEXCHANGE 4:28:50 0:00:05
68. 95 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING 4:28:50 0:00:05
69. 184 FRA19921211 LAPORTE Christophe COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:28:50 0:00:05
70. 93 NED19850117 LANGEVELD Sebastian CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING 4:28:50 0:00:05
71. 198 BEL19870210 VANSPEYBROUCK Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:28:50 0:00:05
72. 70 ITA19900329 FELLINE Fabio TFS TREK – SEGAFREDO 4:28:50 0:00:05
73. 94 IRL19940807 MULLEN Ryan CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING 4:28:50 0:00:05
74. 44 SLO19891029 ROGLIC Primoz TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 4:28:50 0:00:05
75. 156 FRA19861112 OFFREDO Yoann FDJ FDJ 4:28:50 0:00:05
76. 134 KAZ19860313 GRUZDEV Dmitriy AST ASTANA PRO TEAM 4:28:50 0:00:05
77. 141 BEL19830722 DEVENYNS Dries IAM IAM CYCLING 4:28:50 0:00:05
78. 161 COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner MOV MOVISTAR TEAM 4:28:50 0:00:05
79. 17 RUS19850702 TRUSOV Nikolay TNK TINKOFF 4:28:50 0:00:05
80. 174 LUX19871114 GASTAUER Ben ALM AG2R LA MONDIALE 4:28:50 0:00:05
81. 191 BEL19911112 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:28:50 0:00:05
82. 175 GER19940215 DENZ Nico ALM AG2R LA MONDIALE 4:28:50 0:00:05
83. 154 LTU19851208 KONOVALOVAS Ignatas FDJ FDJ 4:28:50 0:00:05
84. 65 BEL19790829 DEVOLDER Stijn TFS TREK – SEGAFREDO 4:28:50 0:00:05
85. 155 FRA19930827 LE GAC Olivier FDJ FDJ 4:28:50 0:00:05
86. 208 NED19810405 WEENING Pieter ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 4:28:50 0:00:05
87. 211 ITA19910212 ANTONINI Simone WGG WANTY – GROUPE GOBERT 4:28:50 0:00:05
88. 75 DEN19850430 MORKOV Michael KAT TEAM KATUSHA 4:28:50 0:00:05
89. 76 GER19940306 POLITT Nils KAT TEAM KATUSHA 4:28:50 0:00:05
90. 68 NED19880118 VAN POPPEL Boy TFS TREK – SEGAFREDO 4:28:50 0:00:05
91. 4 BEL19890828 DEBUSSCHERE Jens LTS LOTTO SOUDAL 4:29:09 0:00:24
92. 212 BEL19870401 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY – GROUPE GOBERT 4:29:14 0:00:29
93. 203 NED19891126 KREDER Raymond ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 4:29:17 0:00:32
94. 27 NED19890209 SINKELDAM Ramon TGA TEAM GIANT – ALPECIN 4:29:29 0:00:44
95. 23 GER19890107 DEGENKOLB John TGA TEAM GIANT – ALPECIN 4:29:29 0:00:44
96. 172 FRA19870727 BERARD Julien ALM AG2R LA MONDIALE 4:29:29 0:00:44
97. 192 BEL19940617 DE GENDT Aimé TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:29:32 0:00:47
98. 121 ITA19870619 MODOLO Sacha LAM LAMPRE – MERIDA 4:29:40 0:00:55
99. 159 FRA19820625 BONNET William FDJ FDJ 4:29:40 0:00:55
100. 186 FRA19880322 SOUPE Geoffrey COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:29:40 0:00:55
101. 185 FRA19830303 LEMOINE Cyril COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:29:58 0:01:13
102. 183 FRA19940213 HOFSTETTER Hugo COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:29:58 0:01:13
103. 204 NED19901104 KREDER Wesley ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 4:30:01 0:01:16
104. 147 GER19860205 KLUGE Roger IAM IAM CYCLING 4:30:08 0:01:23
105. 107 SLO19880627 MEZGEC Luka OBE ORICA-BIKEEXCHANGE 4:30:08 0:01:23
106. 124 POR19851115 FARIA DA COSTA Mario Jorge LAM LAMPRE – MERIDA 4:30:09 0:01:24
107. 158 FRA19820105 VAUGRENARD Benoît FDJ FDJ 4:30:09 0:01:24
108. 168 ESP19820506 VENTOSO Alberdi Francisco MOV MOVISTAR TEAM 4:30:15 0:01:30
109. 98 NED19900814 WIPPERT Wouter CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING 4:30:15 0:01:30
110. 28 NED19850613 TIMMER Albert TGA TEAM GIANT – ALPECIN 4:30:15 0:01:30
111. 194 BEL19890821 STEELS Stijn TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:30:15 0:01:30
112. 137 KAZ19870307 TLEUBAYEV Ruslan AST ASTANA PRO TEAM 4:30:30 0:01:45
113. 153 NOR19930701 HOELGAARD Daniel FDJ FDJ 4:30:38 0:01:53
114. 126 SLO19880909 KUMP Marko LAM LAMPRE – MERIDA 4:30:48 0:02:03
115. 48 BEL19820513 WYNANTS Maarten TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 4:30:51 0:02:06
116. 188 BEL19880813 VAN STAEYEN Michael COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:30:55 0:02:10
117. 1 BEL19910510 WELLENS Tim LTS LOTTO SOUDAL 4:30:55 0:02:10
118. 73 AUT19910401 HALLER Marco KAT TEAM KATUSHA 4:31:06 0:02:21
119. 157 FRA19930610 SARREAU Marc FDJ FDJ 4:31:35 0:02:50
120. 43 NED19851226 LEEZER Thomas TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 4:31:40 0:02:55
121. 136 LAT19870415 SMUKULIS Gatis AST ASTANA PRO TEAM 4:32:28 0:03:43
122. 64 ITA19880822 COLEDAN Marco TFS TREK – SEGAFREDO 4:32:28 0:03:43
123. 34 ITA19870113 OSS Daniel BMC BMC RACING TEAM 4:32:28 0:03:43
124. 187 FRA19940516 TURGIS Anthony COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:32:28 0:03:43
125. 74 RUS19890624 KUZNETSOV Viacheslav KAT TEAM KATUSHA 4:32:28 0:03:43
126. 182 SLO19800808 BOZIC Borut COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:32:28 0:03:43
127. 115 AUS19890312 HAAS Nathan DDD TEAM DIMENSION DATA 4:32:39 0:03:54
128. 85 GBR19900310 ROWE Luke SKY TEAM SKY 4:32:39 0:03:54
129. 122 ITA19831111 BONO Matteo LAM LAMPRE – MERIDA 4:32:39 0:03:54
130. 114 USA19840602 FARRAR Tyler DDD TEAM DIMENSION DATA 4:32:39 0:03:54
131. 84 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter SKY TEAM SKY 4:32:39 0:03:54
132. 60 BEL19821221 KEISSE Iljo EQS ETIXX – QUICK STEP 4:32:39 0:03:54
133. 132 BEL19880929 DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 4:32:39 0:03:54
134. 77 BEL19830201 VAN DEN BROECK Jurgen KAT TEAM KATUSHA 4:32:39 0:03:54
135. 5 BEL19920728 FRISON Frederik LTS LOTTO SOUDAL 4:32:39 0:03:54
136. 195 BEL19940930 VAN GESTEL Dries TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:32:39 0:03:54
137. 118 RSA19860412 THOMSON Jay DDD TEAM DIMENSION DATA 4:32:39 0:03:54
138. 111 RSA19910202 VAN ZYL Johann Abraham DDD TEAM DIMENSION DATA 4:32:39 0:03:54
139. 108 ESP19921104 VERONA QUINTANILLA Carlos OBE ORICA-BIKEEXCHANGE 4:32:39 0:03:54
140. 213 BEL19880406 BILLE Gaetan WGG WANTY – GROUPE GOBERT 4:32:39 0:03:54
141. 207 NED19910416 VAN GOETHEM Brian ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 4:32:39 0:03:54
142. 201 NED19900312 ASSELMAN Jesper ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 4:32:39 0:03:54
143. 202 NED19890310 DE VRIES Berden ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 4:32:39 0:03:54
144. 206 NED19921106 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 4:32:39 0:03:54
145. 135 KAZ19920907 LUTSENKO Alexey AST ASTANA PRO TEAM 4:32:39 0:03:54
146. 173 FRA19810117 RIBLON Christophe ALM AG2R LA MONDIALE 4:33:03 0:04:18
147. 142 AUT19891207 BRANDLE Matthias IAM IAM CYCLING 4:33:15 0:04:30
148. 33 SUI19931116 KUENG Stefan BMC BMC RACING TEAM 4:33:15 0:04:30
149. 82 GBR19900701 FENN Andrew SKY TEAM SKY 4:34:59 0:06:14
150. 14 RUS19820129 BRUTT Pavel TNK TINKOFF 4:34:59 0:06:14
151. 102 AUS19940711 EWAN Caleb OBE ORICA-BIKEEXCHANGE 4:34:59 0:06:14
152. 104 AUS19910817 HEPBURN Michael OBE ORICA-BIKEEXCHANGE 4:34:59 0:06:14
153. 81 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal SKY TEAM SKY 4:34:59 0:06:14
154. 19 SVK19940112 BASKA Erik TNK TINKOFF 4:34:59 0:06:14
155. 38 SUI19940117 BOHLI Tom BMC BMC RACING TEAM 4:34:59 0:06:14
156. 123 ITA19890813 CIMOLAI Davide LAM LAMPRE – MERIDA 4:34:59 0:06:14
157. 72 RUS19860221 PORSEV Alexandr KAT TEAM KATUSHA 4:34:59 0:06:14
158. 99 NZL19910502 BEVIN Patrick CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING 4:34:59 0:06:14
159. 16 ITA19740514 TOSATTO Matteo TNK TINKOFF 4:34:59 0:06:14
160. 117 RSA19890203 JANSE VAN RENSBURG DDD TEAM DIMENSION DATA 4:34:59 0:06:14
161. 15 ITA19850101 GATTO Oscar TNK TINKOFF 4:34:59 0:06:14
162. 18 DEN19920207 VALGREN Michael TNK TINKOFF 4:35:12 0:06:27
163. 53 GER19880511 KITTEL Marcel EQS ETIXX – QUICK STEP 4:37:07 0:08:22
164. 37 USA19890905 ROSSKOPF Joey BMC BMC RACING TEAM 4:37:07 0:08:22
DNF 8 GER19820430 SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL –
DNF 47 GER19830417 WAGNER Robert TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO –
DNF 62 SUI19800117 RAST Gregory TFS TREK – SEGAFREDO –
DNF 78 RUS19901012 VOROBYEV Anton KAT TEAM KATUSHA –
DNS 106 AUS19931222 EDMONDSON Alexander OBE ORICA-BIKEEXCHANGE –
DNS 145 AUS19840225 HAUSSLER Heinrich IAM IAM CYCLING –

Clasificación General Individual

1. 32 DENNIS Rohan AUS BMC 18:09:37
2. 35 PHINNEY Taylor USA BMC 0:00:16
3. 54 MARTIN Tony GER EQS 0:00:24
4. 11 SAGAN Peter SVK TNK 0:00:27
5. 56 TERPSTRA Niki NED EQS
6. 45 VAN EMDEN Jos NED TLJ 0:00:28
7. 36 QUINZIATO Manuel ITA BMC 0:00:29
8. 31 VAN AVERMAET Greg BEL BMC 0:00:33
9. 52 JUNGELS Bob LUX EQS 0:00:36
10. 41 KELDERMAN Wilco NED TLJ 0:00:38
11. 44 ROGLIC Primoz SLO TLJ 0:00:39
12. 167 SÜTTERLIN Jasha GER MOV
13. 55 STYBAR Zdenek CZE EQS 0:00:40
14. 143 ELMIGER Martin SUI IAM
15. 25 HAGA Chad USA TGA 0:00:42
16. 163 DOWSETT Alex GBR MOV 0:00:43
17. 166 IZAGUIRRE I. ESP MOV 0:00:44
18. 162 OLIVEIRA Nelson POR MOV 0:00:47
19. 6 GREIPEL Andre GER LTS 0:00:50
20. 148 NAESEN Oliver BEL IAM 0:00:51
21. 21 DUMOULIN Tom NED TGA 0:00:53
22. 57 TRENTIN Matteo ITA EQS
23. 24 ANDERSEN Søren Kragh DEN TGA 0:00:54
24. 133 GRIVKO Andriy UKR AST
25. 146 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM 0:00:55
26. 46 ROOSEN Timo NED TLJ
27. 13 BODNAR Maciej POL TNK 0:00:57
28. 165 IZAGUIRRE I. ESP MOV 0:00:58
29. 95 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CDT 0:01:01
30. 151 DEMARE Arnaud FRA FDJ 0:01:03
31. 141 DEVENYNS Dries BEL IAM
32. 42 GROENEWEGEN Dylan NED TLJ 0:01:05
33. 161 ANACONA GOMEZ Winner COL MOV 0:01:07
34. 131 BOOM Lars NED AST 0:01:08
35. 96 BAUER Jack NZL CDT 0:01:09
36. 87 THOMAS Geraint GBR SKY 0:01:10
37. 2 BAK Lars Ytting DEN LTS 0:01:11
38. 154 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 0:01:14
39. 94 MULLEN Ryan IRL CDT
40. 88 VAN POPPEL Danny NED SKY 0:01:15
41. 76 POLITT Nils GER KAT 0:01:18
42. 71 KRISTOFF Alexander NOR KAT 0:01:21
43. 9 BENOOT Tiesj BEL LTS 0:01:26
44. 86 SWIFT Ben GBR SKY 0:01:28
45. 93 LANGEVELD Sebastian NED CDT
46. 97 VAN BAARLE Dylan NED CDT 0:01:32
47. 156 OFFREDO Yoann FRA FDJ
48. 75 MORKOV Michael DEN KAT 0:01:33
49. 101 MATTHEWS Michael AUS OBE 0:01:35
50. 70 FELLINE Fabio ITA TFS 0:01:36
51. 92 BETTIOL Alberto ITA CDT 0:01:41
52. 134 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 0:01:42
53. 4 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS 0:01:50
54. 7 ROELANDTS Jurgen BEL LTS 0:01:57
55. 105 JUUL JENSEN C. DEN OBE
56. 23 DEGENKOLB John GER TGA 0:01:58
57. 193 RICKAERT Jonas BEL TSV 0:02:04
58. 61 STUYVEN Jasper BEL TFS
59. 177 GRETSCH Patrick GER ALM 0:02:08
60. 26 PREIDLER Georg AUT TGA
61. 66 NIZZOLO Giacomo ITA TFS 0:02:09
62. 164 ERVITI Imanol ESP MOV 0:02:10
63. 112 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD
64. 176 BAGDONAS Gediminas LTU ALM
65. 178 HOULE Hugo CAN ALM 0:02:28
66. 191 VAN HOECKE Gijs BEL TSV
67. 127 ARASHIRO Yukiya JPN LAM 0:02:29
68. 158 VAUGRENARD Benoît FRA FDJ 0:02:38
69. 174 GASTAUER Ben LUX ALM 0:02:39
70. 198 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV 0:02:41
71. 215 BACKAERT Frederik BEL WGG 0:02:46
72. 175 DENZ Nico GER ALM 0:02:48
73. 184 LAPORTE Christophe FRA COF 0:02:51
74. 27 SINKELDAM Ramon NED TGA 0:02:54
75. 196 CAPIOT Amaury BEL TSV 0:02:55
76. 181 BOUHANNI Nacer FRA COF 0:02:56
77. 217 MARCATO Marco ITA WGG 0:02:59
78. 208 WEENING Pieter NED ROP 0:03:02
79. 205 VAN DER LIJKE Nick NED ROP 0:03:03
80. 1 WELLENS Tim BEL LTS 0:03:06
81. 192 DE GENDT Aimé BEL TSV 0:03:16
82. 121 MODOLO Sacha ITA LAM 0:03:17
83. 186 SOUPE Geoffrey FRA COF 0:03:31
84. 144 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM 0:03:32
85. 212 VAN MELSEN Kevin BEL WGG 0:03:35
86. 107 MEZGEC Luka SLO OBE 0:03:39
87. 159 BONNET William FRA FDJ 0:03:41
88. 125 FERRARI Roberto ITA LAM 0:03:44
89. 128 PIBERNIK Luka SLO LAM 0:03:47
90. 157 SARREAU Marc FRA FDJ 0:04:14
91. 22 CURVERS Roy NED TGA 0:04:37
92. 155 LE GAC Olivier FRA FDJ 0:04:48
93. 136 SMUKULIS Gatis LAT AST 0:04:51
94. 185 LEMOINE Cyril FRA COF
95. 203 KREDER Raymond NED ROP 0:04:55
96. 135 LUTSENKO Alexey KAZ AST 0:05:00
97. 142 BRANDLE Matthias AUT IAM 0:05:06
98. 73 HALLER Marco AUT KAT 0:05:21
99. 43 LEEZER Thomas NED TLJ 0:05:31
100. 68 VAN POPPEL Boy NED TFS 0:05:44
101. 65 DEVOLDER Stijn BEL TFS 0:05:55
102. 48 WYNANTS Maarten BEL TLJ 0:06:01
103. 98 WIPPERT Wouter NED CDT 0:06:12
104. 172 BERARD Julien FRA ALM 0:06:22
105. 202 DE VRIES Berden NED ROP 0:06:32
106. 17 TRUSOV Nikolay RUS TNK 0:06:52
107. 201 ASSELMAN Jesper NED ROP 0:06:55
108. 195 VAN GESTEL Dries BEL TSV 0:06:56
109. 5 FRISON Frederik BEL LTS 0:07:15
110. 72 PORSEV Alexandr RUS KAT 0:07:31
111. 124 FARIA DA COSTA M. POR LAM 0:07:35
112. 108 VERONA QUINTANILLA C. ESP OBE 0:08:15
113. 117 JANSE VAN RENSBURG R. RSA DDD 0:08:48
114. 53 KITTEL Marcel GER EQS 0:08:54
115. 211 ANTONINI Simone ITA WGG 0:09:21
116. 216 JANS Roy BEL WGG 0:09:53
117. 126 KUMP Marko SLO LAM 0:10:00
118. 118 THOMSON Jay RSA DDD 0:10:13
119. 122 BONO Matteo ITA LAM 0:11:17
120. 168 VENTOSO A. ESP MOV 0:11:30
121. 188 VAN STAEYEN Michael BEL COF 0:12:22
122. 194 STEELS Stijn BEL TSV 0:12:42
123. 197 VAN LERBERGHE Bert BEL TSV 0:13:05
124. 204 KREDER Wesley NED ROP 0:13:06
125. 147 KLUGE Roger GER IAM 0:13:12
126. 33 KUENG Stefan SUI BMC 0:13:30
127. 28 TIMMER Albert NED TGA 0:13:31
128. 187 TURGIS Anthony FRA COF 0:13:32
129. 137 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST 0:13:41
130. 218 MCNALLY Mark GBR WGG 0:13:56
131. 115 HAAS Nathan AUS DDD 0:14:11
132. 34 OSS Daniel ITA BMC
133. 74 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 0:14:29
134. 153 HOELGAARD Daniel NOR FDJ 0:14:37
135. 207 VAN GOETHEM Brian NED ROP 0:14:59
136. 38 BOHLI Tom SUI BMC 0:15:12
137. 60 KEISSE Iljo BEL EQS 0:15:45
138. 14 BRUTT Pavel RUS TNK 0:16:07
139. 99 BEVIN Patrick NZL CDT 0:16:08
140. 77 VAN DEN BROECK J. BEL KAT 0:16:21
141. 132 DE VREESE Laurens BEL AST
142. 18 VALGREN Michael DEN TNK 0:17:03
143. 206 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROP 0:17:09
144. 85 ROWE Luke GBR SKY 0:17:18
145. 37 ROSSKOPF Joey USA BMC 0:17:40
146. 182 BOZIC Borut SLO COF 0:18:09
147. 16 TOSATTO Matteo ITA TNK 0:18:30
148. 81 KWIATKOWSKI Michal POL SKY 0:18:40
149. 171 GOUGEARD Alexis FRA ALM 0:18:43
150. 183 HOFSTETTER Hugo FRA COF 0:19:23
151. 15 GATTO Oscar ITA TNK 0:19:48
152. 114 FARRAR Tyler USA DDD
153. 123 CIMOLAI Davide ITA LAM 0:19:49
154. 116 REGUIGUI Youcef ALG DDD 0:19:51
155. 213 BILLE Gaetan BEL WGG 0:19:54
156. 84 NORDHAUG Lars Petter NOR SKY 0:20:10
157. 138 GUARDINI Andrea ITA AST 0:21:47
158. 173 RIBLON Christophe FRA ALM 0:23:07
159. 19 BASKA Erik SVK TNK 0:23:53
160. 111 VAN ZYL J. RSA DDD 0:25:49
161. 82 FENN Andrew GBR SKY 0:26:40
162. 104 HEPBURN Michael AUS OBE 0:26:50
163. 102 EWAN Caleb AUS OBE 0:27:43
164. 64 COLEDAN Marco ITA TFS 0:31:05

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo