Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Oliveria ganó en Tarazona. Aru sigue líder. Gran etapa de Sergio Henao. Chaves y Quintana se mantienen en la lucha (FOTOS-VIDEO)

El portugués Nelson Oliveira (Lampre-Merida) fue el triunfador este viernes de la decimotercera etapa de la Vuelta a España que viajó entre Calatayud y Tarazona sobre 178 kilómetros. Fabio Aru (Astana) mantuvo la camiseta roja con el bogotano Esteban Chaves (Orica) en el quinto puesto a 1:29 y el boyacense Nairo Quintana en el once a 3:07, tras una jornada que no vio batalla por la general. 

Publicado

el

El portugués Oliveira se llevó la 13a jornada de la Vuelta a España 2015

El italiano Fabio Aru sigue al frente de la edición 2015 de la ronda ibérica

El portugués Nelson Oliveira (Lampre-Merida) fue el triunfador este viernes de la decimotercera etapa de la Vuelta a España que viajó entre Calatayud y Tarazona sobre 178 kilómetros. Fabio Aru (Astana) mantuvo la camiseta roja con el bogotano Esteban Chaves (Orica) en el quinto puesto a 1:29 y el boyacense Nairo Quintana en el once a 3:07, tras una jornada que no vio batalla por la general. 

Oliveira remató en solitario una escapada de 24 corredores donde se metió el antioqueño Sergio Henao (Team Sky) y a la que le sacaron mucho jugo Gianluca Bambrilla (Ettix) y Romain Sicard (Europcar) que aprovecharon para dar un salto en la general a las plazas novena y décima, ambos a 2:51 minutos de Fabio Aru.

Los gallos se tomaron un respiro en vísperas del tríptico de gran montaña este  sábado, domingo y lunes con llegadas en Fuente del Chivo, Sotres y Ermita de Alba. El subcampeón del Tour de Francia, el genial escarabajo boyacense Nairo Quintana, sufrió mucho en el primer puerto de la jornada en Collado de Oseja (3ª) aunque logró rehacerse y entrar con los favoritos. El fenómeno de Cómbita sigue con arrastrando problemas de salud que le han impedido rendir al ciento por ciento en las últimas etapas.

El perfil quebrado de la jornada invitaba a las fugas y el intentó mas numeroso fue el que finalmente cuajó. 24 ciclistas pertenecientes a 15 escuadras recibieron el beneplácito de un pelotón que vio a Astana, Giant y Katusha ahorrando hasta el último esfuerzo para lo que se viene este fin de semana.

La escapada albergaba nombres de cuidado, como Henao, Roche, De Marchi, Arroyo, Elissonde, Rubén Plaza, Rojas, Chavanel, Coppel, Cummings, Sicard y Bambrilla que hicieron honor a su clase y llevaron la fuga a buen puerto pero se vieron sorprendidos en la bajada de Moncayo (3ª), último puerto del día, por un tenaz Oliveira que estrenó su palmarés en grandes tours. 

La dos días de tregua tras el bestial recorrido de Andorra -el pasado miércoles- terminará este sábado con el inicio del tríptico Cantábrico, tres llegadas en alto inéditas consecutivas en la Fuente del Chivo, Sotres y Ermita de Alba. Esta última, además calificada como “la otra reina de la Vuelta”.

Con la contrarreloj de Burgos en el horizonte, el escenario que se plantea es un “todos contra Dumoulin”. Aru, Purito Rodríguez, Esteban Chaves y Alejandro Valverde saben que tienen que eliminar al holandés para mantener sus opciones de lucir la camiseta roja el domingo 13 de Septiembre en Madrid. 

Etapa 14

Vuelta a España 2015: Etapa 14 (Vitoria-Fuente del Chivo) 215 Kms

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa13{/gallery}

Resultados

Etapa 13 

1    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    4:14:01
2    Julien SIMON    FRA    COF    +1:00
3    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +1:00
4    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +1:00
5    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +1:00
6    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +1:00
7    Kévin REZA    FRA    FDJ    +1:00
8    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +1:00
9    Cameron MEYER    AUS    OGE    +1:00
10    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:00
11    Valerio CONTI    ITA    LAM    +1:00
12    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +1:00
13    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +1:00
14    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +1:00
15    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:00
16    Romain SICARD    FRA    EUC    +1:00
17    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +1:00
18    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +1:00
19    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +1:00
20    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +1:00
21    Yohan BAGOT    FRA    COF    +1:00
22    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +1:00
23    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +1:00
24    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +1:11
25    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +4:43
26    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +4:48
27    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +4:48
28    Simon GERRANS    AUS    OGE    +4:48
29    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +4:48
30    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +4:48
31    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +4:48
32    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +4:48
33    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +4:48
34    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +4:48
35    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +4:48
36    Fabio ARU    ITA    AST    +4:48
37    Koen DE KORT    NED    TGA    +4:48
38    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +4:48
39    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +4:48
40    Rafal MAJKA    POL    TCS    +4:48
41    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +4:48
42    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +4:48
43    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +4:48
44    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    +4:48
45    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +4:48
46    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +4:48
47    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +4:48
48    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +4:48
49    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +4:48
50    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +4:48
51    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +4:48
52    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +4:48
53    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +4:48
54    José GONÇALVES    POR    CJR    +4:48
55    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +4:48
56    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +4:48
57    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +4:48
58    Maciej BODNAR    POL    TCS    +4:48
59    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    +4:48
60    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +4:48
61    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +4:48
62    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +4:48
63    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +4:48
64    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +4:48
65    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    +4:48
66    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +4:48
67    Diego ROSA    ITA    AST    +4:48
68    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    +4:48
69    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +4:48
70    Dario CATALDO    ITA    AST    +4:48
71    Maxime BOUET    FRA    EQS    +4:48
72    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +4:48
73    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +4:48
74    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +4:48
75    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +4:48
76    Christian KNEES    GER    SKY    +4:48
77    Tiago MACHADO    POR    KAT    +4:48
78    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +4:48
79    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +4:48
80    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +4:48
81    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +4:48
82    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +4:48
83    Peter VELITS    SVK    BMC    +4:48
84    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +4:48
85    Martin VELITS    SVK    EQS    +4:48
86    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +4:48
87    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +4:48
88    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +4:48
89    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +4:48
90    Ricardo VILELA    POR    CJR    +4:48
91    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +4:48
92    John DEGENKOLB    GER    TGA    +4:48
93    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +4:48
94    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +4:48
95    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +4:48
96    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +4:48
97    Nikolas MAES    BEL    EQS    +4:48
98    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    +4:48
99    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +4:48
100    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +4:48
101    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +4:48
102    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +4:48
103    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +4:48
104    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +4:48
105    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +4:48
106    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +4:48
107    Antoine DUCHESNE    CAN    EUC    +4:48
108    Adam HANSEN    AUS    LTS    +4:48
109    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +4:48
110    George BENNETT    NZL    TLJ    +4:48
111    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +4:48
112    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +4:48
113    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +5:34
114    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +5:34
115    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +6:23
116    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +7:16
117    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +7:16
118    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +7:16
119    Dominique ROLLIN    CAN    COF    +7:16
120    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +7:16
121    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +7:49
122    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +8:19
123    Tony HUREL    FRA    EUC    +8:19
124    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +8:19
125    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +8:19
126    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +8:19
127    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +8:19
128    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +8:19
129    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +8:44
130    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    +8:44
131    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +8:44
132    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +8:44
133    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +8:44
134    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +8:44
135    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    +8:44
136    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +8:44
137    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +8:44
138    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +8:44
139    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +8:44
140    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +8:44
141    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +8:44
142    Moreno MOSER    ITA    TCG    +8:44
143    Ian BOSWELL    USA    SKY    +8:44
144    Damien HOWSON    AUS    OGE    +8:44
145    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +8:44
146    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +8:44
147    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +8:49
148    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +9:29
149    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +9:29
150    Benjamin KING    USA    TCG    +9:29
151    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +9:29
152    Songezo JIM    RSA    MTN    +9:29
153    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +9:29
154    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +9:29
155    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +9:29
156    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +9:29
157    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +9:29
158    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +9:29
159    Biel KADRI    FRA    ALM    +9:29
160    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +9:29
161    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +9:29
162    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +9:29
163    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +9:29
164    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    +9:29
165    Alex HOWES    USA    TCG    +9:29
166    Pieter SERRY    BEL    EQS    +9:29
167    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +9:29
168    Jaco VENTER    RSA    MTN    +9:29
169    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +11:17
170    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +19:26
171    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +24:37
DNF    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    
DNF    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    
DNS    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ

Clasificación General Individual

1    Fabio ARU    ITA    AST    51:33:19
2    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    27
3    Tom DUMOULIN    NED    TGA    30
4    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:28
5    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +1:29
6    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +1:52
7    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    +1:54
8    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +1:58
9    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +2:51
10    Romain SICARD    FRA    EUC    +2:51
11    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +3:07
12    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +4:15
13    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +5:19
14    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +7:29
15    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +7:46
16    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +9:38
17    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +9:50
18    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +10:19
19    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +10:49
20    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +11:07
21    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +12:04
22    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +12:08
23    Maxime BOUET    FRA    EQS    +20:42
24    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +22:03
25    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +22:07
26    Diego ROSA    ITA    AST    +22:08
27    George BENNETT    NZL    TLJ    +25:05
28    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +25:09
29    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +26:10
30    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +26:15
31    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +27:28
32    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +28:26
33    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +28:28
34    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +29:37
35    José GONÇALVES    POR    CJR    +33:21
36    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +33:42
37    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +38:03
38    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    +44:47
39    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +49:59
40    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +50:18
41    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +51:28
42    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +51:44
43    Ricardo VILELA    POR    CJR    +52:53
44    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +53:32
45    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +54:31
46    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +54:36
47    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +55:37
48    Tiago MACHADO    POR    KAT    +56:48
49    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +58:17
50    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    +59:00
51    Julien SIMON    FRA    COF    +59:32
52    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +1:00:15
53    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:00:39
54    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +1:01:00
55    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +1:01:50
56    Adam HANSEN    AUS    LTS    +1:04:30
57    Pieter SERRY    BEL    EQS    +1:04:48
58    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +1:05:23
59    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +1:05:50
60    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    +1:08:16
61    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +1:09:15
62    Peter VELITS    SVK    BMC    +1:10:58
63    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +1:11:05
64    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +1:12:29
65    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +1:12:30
66    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +1:15:12
67    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +1:15:55
68    Koen DE KORT    NED    TGA    +1:16:32
69    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +1:16:34
70    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +1:16:41
71    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +1:17:30
72    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +1:18:45
73    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +1:18:59
74    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +1:21:28
75    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:22:44
76    Benjamin KING    USA    TCG    +1:22:45
77    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +1:23:43
78    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +1:25:03
79    Cameron MEYER    AUS    OGE    +1:25:25
80    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +1:25:42
81    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +1:26:45
82    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +1:27:00
83    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +1:27:01
84    Ian BOSWELL    USA    SKY    +1:28:54
85    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +1:29:34
86    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:29:45
87    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +1:30:47
88    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +1:32:08
89    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +1:32:34
90    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +1:32:51
91    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +1:33:35
92    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +1:33:52
93    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +1:34:35
94    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +1:35:19
95    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +1:35:20
96    John DEGENKOLB    GER    TGA    +1:35:21
97    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +1:35:26
98    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +1:35:29
99    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +1:35:55
100    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    +1:36:26
101    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +1:37:14
102    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +1:37:51
103    Moreno MOSER    ITA    TCG    +1:38:05
104    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +1:40:20
105    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +1:40:25
106    Nikolas MAES    BEL    EQS    +1:41:03
107    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +1:42:32
108    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:43:10
109    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +1:44:22
110    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +1:44:58
111    Yohan BAGOT    FRA    COF    +1:45:00
112    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +1:45:14
113    Kévin REZA    FRA    FDJ    +1:45:18
114    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +1:46:11
115    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +1:46:22
116    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +1:47:07
117    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +1:47:12
118    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +1:47:39
119    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +1:48:26
120    Simon GERRANS    AUS    OGE    +1:49:34
121    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +1:49:36
122    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +1:49:41
123    Christian KNEES    GER    SKY    +1:51:13
124    Alex HOWES    USA    TCG    +1:51:32
125    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +1:52:14
126    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +1:53:42
127    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    +1:54:36
128    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +1:56:22
129    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +1:56:50
130    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +1:56:53
131    Martin VELITS    SVK    EQS    +1:56:57
132    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +1:59:17
133    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +1:59:57
134    Jaco VENTER    RSA    MTN    +2:00:03
135    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +2:00:09
136    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +2:02:01
137    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +2:02:58
138    Tony HUREL    FRA    EUC    +2:03:31
139    Songezo JIM    RSA    MTN    +2:04:17
140    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +2:04:25
141    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +2:04:35
142    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +2:05:29
143    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +2:05:38
144    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +2:05:46
145    Maciej BODNAR    POL    TCS    +2:05:50
146    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +2:05:58
147    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +2:05:59
148    Dominique ROLLIN            +2:06:27
149    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +2:07:09
150    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +2:09:22
151    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +2:09:40
152    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    +2:10:42
153    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +2:12:07
154    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +2:12:11
155    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +2:12:55
156    Antoine DUCHESNE    CAN    EUC    +2:14:02
157    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +2:14:26
158    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +2:14:40
159    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +2:15:30
160    Biel KADRI    FRA    ALM    +2:17:01
161    Damien HOWSON    AUS    OGE    +2:20:52
162    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +2:25:40
163    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    +2:25:44
164    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +2:26:07
165    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +2:28:06
166    Valerio CONTI    ITA    LAM    +2:29:01
167    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +2:34:22
168    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +2:38:31
169    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +2:38:59
170    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +2:52:36
171    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +2:54:36

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo