Connect with us

Noticias

Clásica Ciudad de Facatativá: Sebastián Caro, victoria por partida doble

Sebastián Caro (EBSA-Indeportes-Boyacá) fue el vencedor de la primera etapa de la cuarta Clásica Ciudad de Facatativá y es el líder. La fracción de este viernes se disputó entre La Vega y Facatativá sobre una distancia de 45.5 kilómetros.

Publicado

el

Didier Sastoque, uno de los participantes de Clásica de Facatativa

Didier Sastoque, uno de los participantes de Clásica de Facatativa

Sebastián Caro (EBSA-Indeportes-Boyacá) fue el vencedor de la primera etapa de la cuarta Clásica Ciudad de Facatativá y es el líder. La fracción de este viernes se disputó entre La Vega y Facatativá sobre una distancia de 45.5 kilómetros.

El triunfador paró los cronómetros en la raya de sentencia en 1 hora, 35 minutos y 29 segundos. El segundo lugar fue para Juan Pablo Wilches (Best Body) a 20 segundos y tercero fue Miguel Pineda (Accesorios Pineda) también a 20 segundos. La jornada tuvo el paso de los corredores por el puerto de montaña del Chuscal de segunda categoría y el Alto del Vino de primera.

Este sábado se llevará a cabo la segunda etapa con una CRI sobre 5.5 kilómetros entre el parque Santa Rita y la Escuela de Carabineros de Faca. La carrera culminará este domingo con un circuito en Faca con salida y llegada en el Parque Santa Rita.

Resultados

Etapa 1

1 37 CARO,Sebastian orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 01:35:29

 2 96 WILCHES,Juan pablo ELITE BEST BODY-REFUGIO 01:35:49 20 seg.

 3 38 PINEDA,Miguel angel SUB23 ACCESORIOS PINEDA 01:35:49 20 seg.

 4 108 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR ALC COTA RENT C 01:35:49 20 seg.

 5 1 SASTOQUE,Didier alex ELITE GW SHIMANO 01:37:03 1:34 min.

 6 76 SANCHEZ,Yerzon eduar ELITE IMRD CHIA 01:37:05 1:36 min.

 7 23 PACHON,Oscar maurici ELITE GW SHIMANO-BTA HUMANA 01:37:05 1:36 min.

 8 106 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR ALC COTA RENT C 01:37:05 1:36 min.

 9 111 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR ALC COTA RENT C 01:37:05 1:36 min.

 10 107 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR ALC COTA RENT C 01:37:05 1:36 min.

 11 77 CASTRO,Wilmar andres SUB23 IMRD CHIA 01:38:16 2:47 min.

 12 25 COLON,Johan antonio SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 01:39:21 3:52 min.

 13 16 SIERRA,Yecid SUB23 MANZANA POSTOBOM TEAM 01:39:21 3:52 min.

 14 87 MORA,Daniel arturo SUB23 MERKA RONNY SOACHA 01:39:21 3:52 min.

 15 56 CARDENAS,Edwin eduar ELITE CORPLAS-FLEJES BOMELO 01:39:21 3:52 min.

 16 113 PATARROYO,Hector Jul ELITE HECTOR PATARROYO 01:40:45 5:16 min.

 17 109 YUSTRE,Kristian javi SUB23 AG NECTAR ALC COTA RENT C 01:40:45 5:16 min.

 18 31 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE POLICIA NACIONAL 01:40:45 5:16 min.

 19 22 BELTRAN,Wilmer alons ELITE OCCIDENTAL FACA 01:40:45 5:16 min.

 20 54 CABRERA,Hugo horacio ELITE CORPLAS-FLEJES BOMELO 01:40:45 5:16 min.

 21 97 VANEGAS,Argenis ELITE BEST BODY-REFUGIO 01:40:45 5:16 min.

 22 110 SALAZAR,Jose antonio ELITE AG NECTAR ALC COTA RENT C 01:40:45 5:16 min.

 23 69 PAREDES,Cesar nicola ELITE FORMESAN BTA HUMANA 01:42:23 6:54 min.

 24 82 QUETAMA,Yeisson ubar SUB23 FUERZAS ARMADAS 01:42:30 7:01 min.

 25 44 PALOMA,Carlos mario SUB23 FUERZAS ARMADAS 01:42:36 7:07 min.

 26 88 CADENA,Juan carlos SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 01:42:36 7:07 min.

 27 34 AVILA,Jhon fredy SUB23 POLICIA NACIONAL 01:43:57 8:28 min.

 28 21 RODRIGUEZ,Jose guill SUB23 CICLO OCC FACATATIVA 01:43:57 8:28 min.

 29 3 BALSERO,Daniel ferna ELITE FORMESAN-BTA HUMANA 01:44:24 8:55 min.

 30 70 AVENDAÑO,Fabio nelso ELITE BICICLETERIA EL ESCALADOR 01:44:24 8:55 min.

 31 30 PINEDA,Andres ELITE POLICIA NACIONAL 01:44:24 8:55 min.

 32 78 VARGAS,Cesar augusto SUB23 IMRD CHIA 01:44:24 8:55 min.

 33 2 CAICEDO,Johan sebast ELITE INDEPENDIENTE 01:44:24 8:55 min.

 34 7 GALINDO,Edwin antoni ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:44:24 8:55 min.

 35 67 AGUDELO,Duban enriqu ELITE FRENOS LA PAMPA 01:47:05 11:36 min.

 36 13 ROSAS,Gerson SUB23 DISTRI CARNES AF 01:47:05 11:36 min.

 37 66 MARTINEZ,Yeison alir ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:47:09 11:40 min.

 38 47 GARCIA,Juan carlos SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 01:47:19 11:50 min.

 39 83 CORREAL,Jair camilo SUB23 FINCA RAIZ CORREAL 01:47:19 11:50 min.

 40 15 MATEUS,Juan camilo SUB23 PETROVAL LTDA 01:47:19 11:50 min.

 41 59 BAEZ,Brayan alberto SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:47:19 11:50 min.

 42 81 CASTRO,Johan sebasti SUB23 IMRD CHIA 01:47:19 11:50 min.

 43 36 LOPEZ,Omar camilo SUB23 AGUAS SLIDE 01:47:19 11:50 min.

 44 89 MACIAS,Miguel angel SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 01:47:19 11:50 min.

 45 19 HERNANDEZ,Carlos edu SUB23 CICLO OCC FACATATIVA 01:47:19 11:50 min.

 46 32 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE POLICIA NACIONAL 01:47:19 11:50 min.

 47 17 PINTO,Julian camilo ELITE CICLO OCC FACATATIVA 01:47:19 11:50 min.

 48 4 RUIZ,Diego fernando SUB23 CARNES LA LLANERITA 01:47:19 11:50 min.

 49 14 CORTES,Jeyson manuel SUB23 PROYECTA ING SAS 01:47:22 11:53 min.

 50 35 CRUZ,Jairo adrian ELITE POLICIA NACIONAL 01:47:22 11:53 min.

 51 26 HENAO,Michael david ELITE SUPERMERCADO NUEVO RONNY 01:47:22 11:53 min.

 52 24 SANDOVAL,Wldy enriqu SUB23 GW SHIMANO-BTA HUMANA 01:47:22 11:53 min.

 53 65 MUÑOZ,Diego felipe ELITE ICEBERG BIKES 01:47:24 11:55 min.

 54 85 KELLY,Josh SUB23 TEAM BARBADOS 01:47:27 11:58 min.

 55 11 LOPEZ,Rito antonio ELITE DISTRI CARNES AF 01:47:32 12:03 min.

56 9 MENDOZA,Sergio SUB23 CONSORCIO FRONTAL 01:50:29 15:00 min.

 57 33 NOMESQUE,Juan martin ELITE POLICIA NACIONAL 01:51:01 15:32 min.

 58 12 SUAREZ,Luis alfonso SUB23 DISTRI CARNES AF 01:51:01 15:32 min.

 59 40 LOPEZ,Hernan dario SUB23 CICLO ASES 01:51:01 15:32 min.

 60 104 ROMERO,Sergio SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 01:51:58 16:29 min.

 61 61 GONZALEZ,William ric SUB23 ICEBERG BIKES 01:51:58 16:29 min.

 62 63 RICO,Roger SUB23 ICEBERG BIKES 01:54:16 18:47 min.

 Fc 90 RICO,Sergio SUB23 MONSERRATE 01:55:27 19:58 min.

 Fc 20 PEREZ,Jhon fredy SUB23 CICLO OCC FACATATIVA 01:55:27 19:58 min.

 Fc 10 BENAVIDES,German dar SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 01:55:27 19:58 min.

 Fc 98 MARTINEZ,Alvaro SUB23 BEST BODY-REFUGIO 01:55:30 20:01 min.

 Fc 101 CAÑON,Eduar Andres SUB23 CICLO ANAPOIMA 01:55:36 20:07 min.

 Fc 62 OLMOS,Luis felipe ELITE ICEBERG BIKES 01:55:55 20:26 min.

 Fc 57 ROMERO,Pablo enrique ELITE CORPLAS-FLEJES BOMELO 01:56:02 20:33 min.

 Fc 79 CADENA,Johnathan her SUB23 IMRD CHIA 01:56:02 20:33 min.

 Fc 58 QUINTERO,Jeison maur ELITE CORPLAS-FLEJES BOMELO 01:56:02 20:33 min.

 Fc 100 BLANCO,Diego Alexand SUB23 TALLERES BLANCO 01:57:20 21:51 min.

 Fc 86 KELLY,Jesse SUB23 TEAM BARBADOS 01:58:12 22:43 min.

 Fc 91 LOZANO,Duvan camilo SUB23 MONSERRATE 01:58:18 22:49 min.

 Fc 84 SUTHERLAND,Edwin SUB23 TEAM BARBADOS 01:58:40 23:11 min.

 Fc 95 WILCHES,Norberto ELITE BEST BODY-REFUGIO 01:58:40 23:11 min.

 Fc 45 NAVARRETE,Edy martin SUB23 FUERZA ARMADAS 01:59:39 24:10 min.

 Fc 75 MOLINA,John edison ELITE CICLO FUNZA 02:00:09 24:40 min.

 Fc 74 BERNAL,Eduard fabian SUB23 CICLO FUNZA 02:00:32 25:03 min.

 Fc 48 HIGUERA,Jose miguel SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 02:04:09 28:40 min.

 Fc 46 CEPEDA,Michael steve SUB23 FUERZAS ARMADAS DE COLOMB 02:07:16 31:47 min.

 Fc 41 DUARTE,Juan david ELITE CICLO ASES 02:07:31 32:02 min.

 Fc 49 GONZALEZ,Jhon alexan SUB23 CORPLAS – FLEJES BOMELO 02:08:29 33:00 min.

 Fc 5 MONTAÑEZ,William fer ELITE IMP RENZ EXPRESS 02:10:25 34:56 min.

 Fc 105 HERRERA,Anderson ELITE INDEPENDIENTE 02:14:37 39:08 min.

 Fc 112 SAMUDIO,Juan carlos SUB23 IMRD CHIA 02:14:37 39:08 min.

 Fc 8 OSPITIA,Miguel angel SUB23 ANDRES OSP-GERMAN SPORT 02:14:57 39:28 min.

 Fc 114 AYALA,Fabian Augusto ELITE TEAM WILCHES 02:30:57 55:28 min

Clasificación General Individual

1.- 37 CARO,Sebastian orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 01:35:29-000

 2.- 96 WILCHES,Juan pablo ELITE BEST BODY-REFUGIO 01:35:49-000 a 20

 3.- 38 PINEDA,Miguel angel SUB23 ACCESORIOS PINEDA 01:35:49-000 a 20

 4.- 108 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR ALC COTA RENT C 01:35:49-000 a 20

 5.- 1 SASTOQUE,Didier alexan ELITE GW SHIMANO 01:37:03-000 a 1:34

 6.- 76 SANCHEZ,Yerzon eduardo ELITE IMRD CHIA 01:37:05-000 a 1:36

 7.- 23 PACHON,Oscar mauricio ELITE GW SHIMANO-BTA HUMANA 01:37:05-000 a 1:36

 8.- 106 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR ALC COTA RENT C 01:37:05-000 a 1:36

 9.- 111 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR ALC COTA RENT C 01:37:05-000 a 1:36

 10.- 107 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR ALC COTA RENT C 01:37:05-000 a 1:36

 11.- 77 CASTRO,Wilmar andres SUB23 IMRD CHIA 01:38:16-000 a 2:47

 12.- 25 COLON,Johan antonio SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 01:39:21-000 a 3:52

 13.- 16 SIERRA,Yecid SUB23 MANZANA POSTOBOM TEAM 01:39:21-000 a 3:52

 14.- 87 MORA,Daniel arturo SUB23 MERKA RONNY SOACHA 01:39:21-000 a 3:52

 15.- 56 CARDENAS,Edwin eduardo ELITE CORPLAS-FLEJES BOMELO 01:39:21-000 a 3:52

 16.- 113 PATARROYO,Hector Julio ELITE HECTOR PATARROYO 01:40:45-000 a 5:16

 17.- 109 YUSTRE,Kristian javier SUB23 AG NECTAR ALC COTA RENT C 01:40:45-000 a 5:16

 18.- 31 BUSTAMANTE,Wilinton ar ELITE POLICIA NACIONAL 01:40:45-000 a 5:16

 19.- 22 BELTRAN,Wilmer alonso ELITE OCCIDENTAL FACA 01:40:45-000 a 5:16

 20.- 54 CABRERA,Hugo horacio ELITE CORPLAS-FLEJES BOMELO 01:40:45-000 a 5:16

 21.- 97 VANEGAS,Argenis ELITE BEST BODY-REFUGIO 01:40:45-000 a 5:16

 22.- 110 SALAZAR,Jose antonio ELITE AG NECTAR ALC COTA RENT C 01:40:45-000 a 5:16

 23.- 69 PAREDES,Cesar nicolas ELITE FORMESAN BTA HUMANA 01:42:23-000 a 6:54

 24.- 82 QUETAMA,Yeisson ubarle SUB23 FUERZAS ARMADAS 01:42:30-000 a 7:01

 25.- 44 PALOMA,Carlos mario SUB23 FUERZAS ARMADAS 01:42:36-000 a 7:07

 26.- 88 CADENA,Juan carlos SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 01:42:36-000 a 7:07

 27.- 34 AVILA,Jhon fredy SUB23 POLICIA NACIONAL 01:43:57-000 a 8:28

 28.- 21 RODRIGUEZ,Jose guiller SUB23 CICLO OCC FACATATIVA 01:43:57-000 a 8:28

 29.- 3 BALSERO,Daniel fernand ELITE FORMESAN-BTA HUMANA 01:44:24-000 a 8:55

 30.- 70 AVENDAÑO,Fabio nelson ELITE BICICLETERIA EL ESCALADOR 01:44:24-000 a 8:55

 31.- 30 PINEDA,Andres ELITE POLICIA NACIONAL 01:44:24-000 a 8:55

 32.- 78 VARGAS,Cesar augusto SUB23 IMRD CHIA 01:44:24-000 a 8:55

 33.- 2 CAICEDO,Johan sebastia ELITE INDEPENDIENTE 01:44:24-000 a 8:55

 34.- 7 GALINDO,Edwin antonio ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:44:24-000 a 8:55

 35.- 67 AGUDELO,Duban enrique ELITE FRENOS LA PAMPA 01:47:05-000 a 11:36

 36.- 13 ROSAS,Gerson SUB23 DISTRI CARNES AF 01:47:05-000 a 11:36

 37.- 66 MARTINEZ,Yeison alirio ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:47:09-000 a 11:40

 38.- 47 GARCIA,Juan carlos SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 01:47:19-000 a 11:50

 39.- 83 CORREAL,Jair camilo SUB23 FINCA RAIZ CORREAL 01:47:19-000 a 11:50

 40.- 15 MATEUS,Juan camilo SUB23 PETROVAL LTDA 01:47:19-000 a 11:50

 41.- 59 BAEZ,Brayan alberto SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:47:19-000 a 11:50

 42.- 81 CASTRO,Johan sebastian SUB23 IMRD CHIA 01:47:19-000 a 11:50

 43.- 36 LOPEZ,Omar camilo SUB23 AGUAS SLIDE 01:47:19-000 a 11:50

 44.- 89 MACIAS,Miguel angel SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 01:47:19-000 a 11:50

 45.- 19 HERNANDEZ,Carlos eduar SUB23 CICLO OCC FACATATIVA 01:47:19-000 a 11:50

 46.- 32 BUSTAMANTE,Yoedinson i ELITE POLICIA NACIONAL 01:47:19-000 a 11:50

 47.- 17 PINTO,Julian camilo ELITE CICLO OCC FACATATIVA 01:47:19-000 a 11:50

 48.- 4 RUIZ,Diego fernando SUB23 CARNES LA LLANERITA 01:47:19-000 a 11:50

 49.- 14 CORTES,Jeyson manuel SUB23 PROYECTA ING SAS 01:47:22-000 a 11:53

 50.- 35 CRUZ,Jairo adrian ELITE POLICIA NACIONAL 01:47:22-000 a 11:53

 51.- 26 HENAO,Michael david ELITE SUPERMERCADO NUEVO RONNY 01:47:22-000 a 11:53

 52.- 24 SANDOVAL,Wldy enrique SUB23 GW SHIMANO-BTA HUMANA 01:47:22-000 a 11:53

 53.- 65 MUÑOZ,Diego felipe ELITE ICEBERG BIKES 01:47:24-000 a 11:55

 54.- 85 KELLY,Josh SUB23 TEAM BARBADOS 01:47:27-000 a 11:58

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo