Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Paterski ganó en Calella y es el primer líder. Jarlinson Pantano el mejor colombiano (VIDEO)

Maciej Paterski (CCC) se impuso este lunes en la primera etapa de la Vuelta a Cataluña, recorrido de 185 kilómetros con salida y llegada en Calella. El polaco hizo buena una escapada fraguada en el kilómetro 60 junto a De Clercq (Lotto-Soudal) y Rolland (Eurocpar). El pelotón con todo el cartel de favoritos incluyendo al genial escarabajo antioqueño Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) arribó a dos minutos y cuarenta segundos. El mejor de los colombianos en la llegada del lote mayoritario fue el vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) en el puesto 19.

Publicado

el

Paterski hizo buena una maratonica fuga en la primera jornada de la ronda catalana

Maciej Paterski (CCC) se impuso este lunes en la primera etapa de la Vuelta a Cataluña, recorrido de 185 kilómetros con salida y llegada en Calella. El polaco hizo buena una escapada fraguada en el kilómetro 60 junto a De Clercq (Lotto-Soudal) y Rolland (Eurocpar). El pelotón con todo el cartel de favoritos incluyendo al genial escarabajo antioqueño Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) arribó a dos minutos y cuarenta segundos. El mejor de los colombianos en la llegada del lote mayoritario fue el vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) en el puesto 19.

La jornada tuvo como protagonistas a los mencionados De Clercq (Lotto-Soudal), Paterski (CCC) y Rolland (Eurocpar) que tras su ataque en el kilómetro 60 de competencia coronaron Viladrau (2ª), Coll Formic (1ª) y Collsacreu (3ª) llegando a obtener una máxima ventaja de 13:18 lo que obligó la salida a escena  de Sky (Froome), Movistar (Valverde), Tinkoff-Saxo (Contador) y Etixx-Quick Step (Urán).

El trabajo de las cuatro poderosas escuadras surtió efecto y minimizó los daños en la meta aunque la ventaja de 2:40 para hombres como De Clercq y Rolland es de consideración. El escalador galo fue cuarto el año pasado en el Giro que ganó Nairo Quintana y en 2011 obtuvo un sensacional triunfo en Alpe d’Huez –y fue el mejor joven del Tour.

El líder polaco por su parte se autodescartó para general pero se mostró feliz por obtener una preciada camiseta para el equipo polaco que este año fue invitado al Giro. Patersski fue uno de los que encadenó Milano-San Remo con Volta a Cataluña lo que hace aún mas loable su gran victoria en Calella.

El amplio lote de escarabajos, muestra de la fenomenal generación de la que Colombia hoy disfruta, tuvo a Pantano, Urán, Atapuma, Pedraza, Acevedo, Torres, Cano, Chaves y Duque en el grupo principal a 2:40, mientras que mas rezagados a 9:20 ingresaron Anacona y Heiner Parra. A mas de trece minutos se presentaron Edward Díaz y Miguel Ángel Lopez y a mas de dieciocho lo hicieron Daniel Martínez, Cayetano Sarmiento y Carlos Betancur.

La segunda etapa presenta un perfil más amable, entre Mataró y Olot, aunque el final es de atención tras un puerto de tercera categoría. 

Resultados

Etapa 1

1º 193  PATERSKI, Maciej        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC  4:33:41   10″
2º 221  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR            mt.     6″
3º 122  DE CLERCQ, Bart         BEL  LOTTO SOUDAL         a     02    4″
4º 127  VAN DER SANDE, Tosh     BEL  LOTTO SOUDAL         a  02:40      
5º  88  ALAPHILIPPE, Julian     FRA  ETIXX – QUICK STEP   a  02:40      
6º  74  TIRALONGO, Paolo        ITA  ASTANA PRO TEAM      a  02:40      
7º 231  GASPAROTTO, Enrico      ITA  WANTY – GROUPE GOBER a  02:40      
8º 225  COQUARD, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR        a  02:40      
9º 176  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  02:40      
10º 206  SIMON, Julien           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  02:40      
11º  41  FROOME, Christopher     GBR  TEAM SKY             a  02:40      
12º 124  HENDERSON, Greg         NZL  LOTTO SOUDAL         a  02:40      
13º  85  VAKOC, Petr             CZE  ETIXX – QUICK STEP   a  02:40      
14º  97  REZA, Kévin             FRA  FDJ                  a  02:40      
15º  35  ROJAS, Jose J.          ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:40      
16º  31  VALVERDE, Alejandro     ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:40      
17º 142  BARGUIL, Warren         FRA  TEAM GIANT – ALPECIN a  02:40      
18º   3  VORGANOV, Eduard        RUS  TEAM KATUSHA         a  02:40      
19º 105  PANTANO, Jarlinson      COL  IAM CYCLING          a  02:40      
20º   2  CARUSO, Giampaolo       ITA  TEAM KATUSHA         a  02:40      
  21º 181  HIVERT, Jonathan        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  02:40      
  22º  61  BARDET, Romain          FRA  AG2R LA MONDIALE     a  02:40      
23º  81  URAN, Rigoberto         COL  ETIXX – QUICK STEP   a  02:40      
  24º  76  MALACARNE, Davide       ITA  ASTANA PRO TEAM      a  02:40      
  25º  11  CONTADOR, Alberto       ESP  TINKOFF – SAXO       a  02:40      
  26º 146  PREIDLER, Georg         AUT  TEAM GIANT – ALPECIN a  02:40      
  27º  22  SANCHEZ, Samuel         ESP  BMC RACING TEAM      a  02:40      
  28º 155  KELDERMAN, Wilco        NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a  02:40      
  29º 156  KRUIJSWIJK, Steven      NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a  02:40      
  30º 188  VACHON, Florian         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  02:40      
  31º  27  TEUNS, Dylan            BEL  BMC RACING TEAM      a  02:40      
  32º 172  PRADES, Eduard          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  02:40      
  33º  21  VAN GARDEREN, Tejay     USA  BMC RACING TEAM      a  02:40      
  34º   1  LOSADA, Alberto         ESP  TEAM KATUSHA         a  02:40      
  35º 103  ELMIGER, Martin         SUI  IAM CYCLING          a  02:40      
  36º  26  MOINARD, Amaël          FRA  BMC RACING TEAM      a  02:40      
  37º  25  HERMANS, Ben            BEL  BMC RACING TEAM      a  02:40      
  38º  44  PORTE, Richie           AUS  TEAM SKY             a  02:40      
  39º  87  BOUET, Maxime           FRA  ETIXX – QUICK STEP   a  02:40      
40º  24  ATAPUMA, Darwin         COL  BMC RACING TEAM      a  02:40      
  41º 202  MATE, Luis A.           ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C a  02:40      
  42º 131  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE      a  02:40      
43º 216  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA             a  02:40      
  44º  78  ROSA, Diego             ITA  ASTANA PRO TEAM      a  02:40      
  45º 147  OLIVIER, Daan           NED  TEAM GIANT – ALPECIN a  02:40      
46º  53  ACEVEDO, Janier A.      COL  CANNONDALE – GARMIN  a  02:40      
  47º 237  EIJSSEN, Yannick        BEL  WANTY – GROUPE GOBER a  02:40      
  48º 112  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  LAMPRE – MERIDA      a  02:40      
  49º 116  DURASEK, Kristijan      CRO  LAMPRE – MERIDA      a  02:40      
  50º  58  TALANSKY, Andrew        USA  CANNONDALE – GARMIN  a  02:40      
  51º  54  CARDOSO, Andre          POR  CANNONDALE – GARMIN  a  02:40      
  52º 192  HONKISZ, Adrian         POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  02:40      
  53º  43  KIRYIENKA, Vasil        BLR  TEAM SKY             a  02:40      
  54º  75  CATALDO, Dario          ITA  ASTANA PRO TEAM      a  02:40      
  55º  48  POELS, Wouter           NED  TEAM SKY             a  02:40      
  56º  71  ARU, Fabio              ITA  ASTANA PRO TEAM      a  02:40      
  57º  91  ELISSONDE, Kenny        FRA  FDJ                  a  02:40      
58º 218  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA             a  02:40      
  59º 207  CHAINEL, Steve          FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  02:40      
60º 211  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA             a  02:40      
  61º 126  VAN DEN BROECK, Jurgen  BEL  LOTTO SOUDAL         a  02:40      
  62º  68  POZZOVIVO, Domenico     ITA  AG2R LA MONDIALE     a  02:40      
  63º  34  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:40      
  64º 171  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  02:40      
  65º  23  STETINA, Peter          USA  BMC RACING TEAM      a  02:40      
  66º 121  ARMEE, Sander           BEL  LOTTO SOUDAL         a  02:40      
  67º 233  DE GREEF, Francis       BEL  WANTY – GROUPE GOBER a  02:40      
  68º 151  BENNETT, George         NZL  TEAM LOTTO NL – JUMB a  02:40      
  69º 182  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  02:40      
  70º   4  CHERNETSKI, Sergei      RUS  TEAM KATUSHA         a  02:40      
71º 134  CHAVES, Jhoan E.        COL  ORICA GreenEDGE      a  02:40      
  72º 111  VALLS, Rafael           ESP  LAMPRE – MERIDA      a  02:40      
  73º 104  CHEVRIER, Clement       FRA  IAM CYCLING          a  02:40      
  74º   7  TROFIMOV, Yury          RUS  TEAM KATUSHA         a  02:40      
  75º  51  MARTIN, Daniel          IRL  CANNONDALE – GARMIN  a  02:40      
  76º 175  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  02:40      
  77º 167  ZOIDL, Riccardo         AUT  TREK FACTORY RACING  a  02:40      
  78º 107  WARBASSE, Lawrence      USA  IAM CYCLING          a  02:40      
  79º 195  RUTKIEWICZ, Marek       POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  02:40      
  80º  55  DANIELSON, Thomas       USA  CANNONDALE – GARMIN  a  02:40      
  81º  86  BRAMBILLA, Gianluca     ITA  ETIXX – QUICK STEP   a  02:40      
  82º 161  ZUBELDIA, Haimar        ESP  TREK FACTORY RACING  a  02:40      
  83º   5  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA         a  02:40      
  84º 128  VERVAEKE, Louis         BEL  LOTTO SOUDAL         a  02:40      
  85º 196  SZMYD, Sylwester        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  02:40      
  86º 236  MINNAARD, Marinus C.    NED  WANTY – GROUPE GOBER a  02:40      
  87º  73  LANDA, Mikel            ESP  ASTANA PRO TEAM      a  02:40      
  88º 173  PARDILLA, Sergio        ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  02:40      
  89º 198  SAMOILAU, Branislau     BLR  CCC SPRANDI POLKOWIC a  02:40      
  90º  15  MAJKA, Rafal            POL  TINKOFF – SAXO       a  02:40      
  91º 153  TEN DAM, Laurens        NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a  02:40      
  92º 101  COPPEL, Jerome          FRA  IAM CYCLING          a  02:40      
  93º  84  SERRY, Pieter           BEL  ETIXX – QUICK STEP   a  02:40      
  94º 201  NAVARRO, Daniel         ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C a  02:40      
  95º 204  HARDY, Romain           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  02:40      
  96º 227  GAUTIER, Cyril          FRA  TEAM EUROPCAR        a  02:40      
  97º  77  KANGERT, Tanel          EST  ASTANA PRO TEAM      a  02:40      
  98º 222  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR        a  02:40      
  99º  14  PAULINHO, Sergio M.     POR  TINKOFF – SAXO       a  02:40      
 100º 177  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R a  02:40      
 101º  96  LECUISINIER, Pierre-He  FRA  FDJ                  a  02:40      
 102º  56  DOMBROWSKI, Joseph L.   USA  CANNONDALE – GARMIN  a  02:40      
 103º 214  DUQUE, Leonardo         COL  COLOMBIA             a  02:40      
 104º   6  SILIN, Egor             RUS  TEAM KATUSHA         a  02:40      
 105º  13  HERNANDEZ, Jesus        ESP  TINKOFF – SAXO       a  02:40      
 106º  64  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE     a  02:40      
 107º  66  DUPONT, Hubert          FRA  AG2R LA MONDIALE     a  02:40      
 108º  45  ROCHE, Nicolas          IRL  TEAM SKY             a  02:40      
 109º  16  VALGREN, Michael        DEN  TINKOFF – SAXO       a  02:40      
 110º 203  BAGOT, Yohan            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  02:40      
 111º 194  HIRT, Jan               CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC a  02:40      
 112º  12  BASSO, Ivan             ITA  TINKOFF – SAXO       a  02:40      
 113º  18  KISERLOVSKI, Robert     CRO  TINKOFF – SAXO       a  02:40      
 114º  17  ROGERS, Michael         AUS  TINKOFF – SAXO       a  02:40      
 115º  83  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX – QUICK STEP   a  02:40      
 116º  47  KONIG, Leopold          CZE  TEAM SKY             a  02:40      
 117º 205  MOLARD, Rudy            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  02:40      
 118º  42  LOPEZ, David            ESP  TEAM SKY             a  02:40      
 119º  36  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:40      
 120º  92  VEIKKANEN, Jussi        FIN  FDJ                  a  02:40      
 121º  33  LASTRAS, Pablo          ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:40      
 122º 226  COUSIN, Jerome          FRA  TEAM EUROPCAR        a  02:40      
 123º 228  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR        a  04:42      
 124º  38  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM        a  09:20      
 125º 144  CRADDOCK, Lawson        USA  TEAM GIANT – ALPECIN a  09:20      
 126º 191  SCHUMACHER, Stefan      GER  CCC SPRANDI POLKOWIC a  09:20      
 127º 174  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  09:20      
 128º 118  KOSHEVOY, Ilia          BLR  LAMPRE – MERIDA      a  09:20      
 129º 178  PARRA, Heiner R.        COL  CAJA RURAL-SEGUROS R a  09:20      
 130º 187  LEDANOIS, Kevin         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  09:20      
 131º 145  JONES, Carter           USA  TEAM GIANT – ALPECIN a  12:28      
 132º 213  DIAZ, Edward            COL  COLOMBIA             a  13:40      
 133º  72  LOPEZ MORENO, M. A.     COL  ASTANA PRO TEAM      a  13:40      
 134º 123  DE GENDT, Thomas        BEL  LOTTO SOUDAL         a  18:13      
 135º  28  SENNI, Manuel           ITA  BMC RACING TEAM      a  18:13      
 136º 106  PELLAUD, Simon          SUI  IAM CYCLING          a  18:13      
 137º 125  VALLEE, Boris           BEL  LOTTO SOUDAL         a  18:13      
 138º 154  KEIZER, Martijn         NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a  18:13      
 139º   8  VOROBYEV, Anton         RUS  TEAM KATUSHA         a  18:13      
 140º 166  WATSON, Calvin          AUS  TREK FACTORY RACING  a  18:13      
 141º 162  BEPPU, Fumiyuki         JPN  TREK FACTORY RACING  a  18:13      
 142º 212  MARTÍNEZ, Daniel        COL  COLOMBIA             a  18:13      
 143º 157  VAN DER LIJKE, Nick     NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a  18:13      
 144º 158  ROOSEN, Timo            NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a  18:13      
 145º 217  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA             a  18:13      
 146º 115  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE – MERIDA      a  18:13      
 147º 138  BEWLEY, Sam             NZL  ORICA GreenEDGE      a  18:13      
 148º 208  CHETOUT, Loic           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  18:13      
 149º  63  MINARD, Sébastien       FRA  AG2R LA MONDIALE     a  18:13      
 150º  98  MANZIN, Lorrenzo        FRA  FDJ                  a  18:13      
 151º  32  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM        a  18:13      
 152º  37  SUTHERLAND, Rory        AUS  MOVISTAR TEAM        a  18:13      
 153º 143  FRÖHLINGER, Johannes    GER  TEAM GIANT – ALPECIN a  18:13      
 154º 165  SILVESTRE, Fabio        POR  TREK FACTORY RACING  a  18:13      
 155º 141  MEZGEC, Luka            SLO  TEAM GIANT – ALPECIN a  18:13      
 156º  93  GENIEZ, Alexandre       FRA  FDJ                  a  18:13      
 157º 183  FONSECA, Armindo        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  18:13      
 158º 232  BAUGNIES, Jérôme        BEL  WANTY – GROUPE GOBER a  18:13      
 159º 197  CERNY, Josef            CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC a  18:13      
 160º 184  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  18:13      
 161º 117  GRMAY, Tsgabu G.        ETH  LAMPRE – MERIDA      a  18:13      
 162º  62  BETANCUR, Carlos A.     COL  AG2R LA MONDIALE     a  18:13      
 163º 148  STAMSNIJDER, Tom        NED  TEAM GIANT – ALPECIN a  18:13      
 164º 137  MEYER, Cameron          AUS  ORICA GreenEDGE      a  18:13      
 165º 102  PELUCCHI, Matteo        ITA  IAM CYCLING          a  18:13      
 166º 163  STUYVEN, Jasper         BEL  TREK FACTORY RACING  a  18:13      
 167º 168  COLEDAN, Marco          ITA  TREK FACTORY RACING  a  18:13      
 168º 224  MORICE, Julien          FRA  TEAM EUROPCAR        a  18:13      
 169º 223  QUEMENEUR, Perrig       FRA  TEAM EUROPCAR        a  18:13      
 170º 185  JARRIER, Benoit         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  18:13      
 171º 186  LABORIE, Christophe     FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  18:13      
 172º  94  ROUX, Anthony           FRA  FDJ                  a  18:13      
 173º 114  POLANC, Jan             SLO  LAMPRE – MERIDA      a  18:13      
 174º 135  EWAN, Caleb             AUS  ORICA GreenEDGE      a  18:13      
 175º  95  LE GAC, Olivier         FRA  FDJ                  a  18:13      
 176º  67  LATOUR, Pierre-roger    FRA  AG2R LA MONDIALE     a  18:13      
 177º  82  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX – QUICK STEP   a  18:13      
 178º  52  HESJEDAL, Ryder         CAN  CANNONDALE – GARMIN  a  18:13      
 179º 113  FERRARI, Roberto        ITA  LAMPRE – MERIDA      a  18:13      
 180º  46  ZANDIO, Xabier          ESP  TEAM SKY             a  18:13      
 181º  57  HOWES, Alex             USA  CANNONDALE – GARMIN  a  18:13      
 182º 132  SANTAROMITA, Ivan       ITA  ORICA GreenEDGE      a  18:13      
 183º 133  LANCASTER, Brett        AUS  ORICA GreenEDGE      a  18:13      
 184º 234  DE TROYER, Tim          BEL  WANTY – GROUPE GOBER a  18:13      
 185º 235  GHYSELINCK, Jan         BEL  WANTY – GROUPE GOBER a  18:13      
 186º 238  NAPOLITANO, Danilo      ITA  WANTY – GROUPE GOBER a  18:13      
 187º 108  WYSS, Marcel            SUI  IAM CYCLING          a  18:13

Retirados

PAREDES, Jonathan    COLOMBIA    
BUSCHE, Matthew    TREK FACTORY RACING    
HOWSON, Damien    ORICA GreenEDGE    
CHEREL, Mikael    AG2R LA MONDIALE    

Clasificación General Individual

1º 193  PATERSKI, Maciej        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC     04:33:31
2º 221  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR          a       04
3º 122  DE CLERCQ, Bart         BEL  LOTTO SOUDAL           a       08
4º  48  POELS, Wouter           NED  TEAM SKY               a    02:47
5º  45  ROCHE, Nicolas          IRL  TEAM SKY               a    02:48
6º  51  MARTIN, Daniel          IRL  CANNONDALE – GARMIN    a    02:49
7º 127  VAN DER SANDE , Tosh    BEL  LOTTO SOUDAL           a    02:50
8º  88  ALAPHILIPPE, Julian     FRA  ETIXX – QUICK STEP     a    02:50
9º  74  TIRALONGO, Paolo        ITA  ASTANA PRO TEAM        a    02:50
10º 231  GASPAROTTO, Enrico      ITA  WANTY – GROUPE GOBER   a    02:50
11º 225  COQUARD, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR          a    02:50
12º 176  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:50
13º 206  SIMON, Julien           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    02:50
14º  41  FROOME, Christopher     GBR  TEAM SKY               a    02:50
15º 124  HENDERSON, Greg         NZL  LOTTO SOUDAL           a    02:50
16º  85  VAKOC, Petr             CZE  ETIXX – QUICK STEP     a    02:50
17º  97  REZA, Kévin             FRA  FDJ                    a    02:50
18º  35  ROJAS, Jose J.          ESP  MOVISTAR TEAM          a    02:50
19º  31  VALVERDE, Alejandro     ESP  MOVISTAR TEAM          a    02:50
20º 142  BARGUIL, Warren         FRA  TEAM GIANT – ALPECIN   a    02:50
  21º   3  VORGANOV, Eduard        RUS  TEAM KATUSHA           a    02:50
22º 105  PANTANO, Jarlinson      COL  IAM CYCLING            a    02:50
  23º   2  CARUSO, Giampaolo       ITA  TEAM KATUSHA           a    02:50
  24º 181  HIVERT, Jonathan        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    02:50
  25º  61  BARDET, Romain          FRA  AG2R LA MONDIALE       a    02:50
26º  81  URAN, Rigoberto         COL  ETIXX – QUICK STEP     a    02:50
  27º  76  MALACARNE, Davide       ITA  ASTANA PRO TEAM        a    02:50
  28º  11  CONTADOR, Alberto       ESP  TINKOFF – SAXO         a    02:50
  29º 146  PREIDLER, Georg         AUT  TEAM GIANT – ALPECIN   a    02:50
  30º  22  SANCHEZ, Samuel         ESP  BMC RACING TEAM        a    02:50
  31º 155  KELDERMAN, Wilco        NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    02:50
  32º 156  KRUIJSWIJK, Steven      NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    02:50
  33º 188  VACHON, Florian         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    02:50
  34º  27  TEUNS, Dylan            BEL  BMC RACING TEAM        a    02:50
  35º 172  PRADES, Eduard          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:50
  36º  21  VAN GARDEREN, Tejay     USA  BMC RACING TEAM        a    02:50
  37º   1  LOSADA, Alberto         ESP  TEAM KATUSHA           a    02:50
  38º 103  ELMIGER, Martin         SUI  IAM CYCLING            a    02:50
  39º  26  MOINARD, Amaël          FRA  BMC RACING TEAM        a    02:50
  40º  25  HERMANS, Ben            BEL  BMC RACING TEAM        a    02:50
  41º  44  PORTE, Richie           AUS  TEAM SKY               a    02:50
  42º  87  BOUET, Maxime           FRA  ETIXX – QUICK STEP     a    02:50
43º  24  ATAPUMA, Darwin         COL  BMC RACING TEAM        a    02:50
  44º 202  MATE, Luis A.           ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    02:50
  45º 131  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE        a    02:50
46º 216  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA               a    02:50
  47º  78  ROSA, Diego             ITA  ASTANA PRO TEAM        a    02:50
  48º 147  OLIVIER, Daan           NED  TEAM GIANT – ALPECIN   a    02:50
49º  53  ACEVEDO, Janier A.      COL  CANNONDALE – GARMIN    a    02:50
  50º 237  EIJSSEN, Yannick        BEL  WANTY – GROUPE GOBER   a    02:50
  51º 112  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  LAMPRE – MERIDA        a    02:50
  52º 116  DURASEK, Kristijan      CRO  LAMPRE – MERIDA        a    02:50
  53º  58  TALANSKY, Andrew        USA  CANNONDALE – GARMIN    a    02:50
  54º  54  CARDOSO, Andre          POR  CANNONDALE – GARMIN    a    02:50
  55º 192  HONKISZ, Adrian         POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    02:50
  56º  43  KIRYIENKA, Vasil        BLR  TEAM SKY               a    02:50
  57º  75  CATALDO, Dario          ITA  ASTANA PRO TEAM        a    02:50
  58º  71  ARU, Fabio              ITA  ASTANA PRO TEAM        a    02:50
  59º  91  ELISSONDE, Kenny        FRA  FDJ                    a    02:50
60º 218  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA               a    02:50
  61º 207  CHAINEL, Steve          FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    02:50
62º 211  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA               a    02:50
  63º 126  VAN DEN BROECK, Jurgen  BEL  LOTTO SOUDAL           a    02:50
  64º  68  POZZOVIVO, Domenico     ITA  AG2R LA MONDIALE       a    02:50
  65º  34  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM          a    02:50
  66º 171  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:50
  67º  23  STETINA, Peter          USA  BMC RACING TEAM        a    02:50
  68º 121  ARMEE, Sander           BEL  LOTTO SOUDAL           a    02:50
  69º 233  DE GREEF, Francis       BEL  WANTY – GROUPE GOBER   a    02:50
  70º 151  BENNETT, George         NZL  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    02:50
  71º 182  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    02:50
  72º   4  CHERNETSKI, Sergei      RUS  TEAM KATUSHA           a    02:50
73º 134  CHAVES, Jhoan E.        COL  ORICA GreenEDGE        a    02:50
  74º 111  VALLS, Rafael           ESP  LAMPRE – MERIDA        a    02:50
  75º 104  CHEVRIER, Clement       FRA  IAM CYCLING            a    02:50
  76º   7  TROFIMOV, Yury          RUS  TEAM KATUSHA           a    02:50
  77º 175  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:50
  78º 167  ZOIDL, Riccardo         AUT  TREK FACTORY RACING    a    02:50
  79º 107  WARBASSE, Lawrence      USA  IAM CYCLING            a    02:50
  80º 195  RUTKIEWICZ, Marek       POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    02:50
  81º  55  DANIELSON, Thomas       USA  CANNONDALE – GARMIN    a    02:50
  82º  86  BRAMBILLA, Gianluca     ITA  ETIXX – QUICK STEP     a    02:50
  83º 161  ZUBELDIA, Haimar        ESP  TREK FACTORY RACING    a    02:50
  84º   5  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA           a    02:50
  85º 128  VERVAEKE, Louis         BEL  LOTTO SOUDAL           a    02:50
  86º 196  SZMYD, Sylwester        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    02:50
  87º 236  MINNAARD, Marinus C.    NED  WANTY – GROUPE GOBER   a    02:50
  88º  73  LANDA, Mikel            ESP  ASTANA PRO TEAM        a    02:50
  89º 173  PARDILLA, Sergio        ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:50
  90º 198  SAMOILAU, Branislau     BLR  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    02:50
  91º  15  MAJKA, Rafal            POL  TINKOFF – SAXO         a    02:50
  92º 153  TEN DAM, Laurens        NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    02:50
  93º 101  COPPEL, Jerome          FRA  IAM CYCLING            a    02:50
  94º  84  SERRY, Pieter           BEL  ETIXX – QUICK STEP     a    02:50
  95º 201  NAVARRO, Daniel         ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    02:50
  96º 204  HARDY, Romain           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    02:50
  97º 227  GAUTIER, Cyril          FRA  TEAM EUROPCAR          a    02:50
  98º  77  KANGERT, Tanel          EST  ASTANA PRO TEAM        a    02:50
  99º 222  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR          a    02:50
 100º  14  PAULINHO, Sergio M.     POR  TINKOFF – SAXO         a    02:50
 101º 177  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:50
 102º  96  LECUISINIER, Pierre-He  FRA  FDJ                    a    02:50
 103º  56  DOMBROWSKI, Joseph L.   USA  CANNONDALE – GARMIN    a    02:50
 104º 214  DUQUE, Leonardo         COL  COLOMBIA               a    02:50
 105º   6  SILIN, Egor             RUS  TEAM KATUSHA           a    02:50
 106º  13  HERNANDEZ, Jesus        ESP  TINKOFF – SAXO         a    02:50
 107º  64  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE       a    02:50
 108º  66  DUPONT, Hubert          FRA  AG2R LA MONDIALE       a    02:50
 109º  16  VALGREN, Michael        DEN  TINKOFF – SAXO         a    02:50
 110º 203  BAGOT, Yohan            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    02:50
 111º 194  HIRT, Jan               CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    02:50
 112º  12  BASSO, Ivan             ITA  TINKOFF – SAXO         a    02:50
 113º  18  KISERLOVSKI, Robert     CRO  TINKOFF – SAXO         a    02:50
 114º  17  ROGERS, Michael         AUS  TINKOFF – SAXO         a    02:50
 115º  83  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX – QUICK STEP     a    02:50
 116º  47  KONIG, Leopold          CZE  TEAM SKY               a    02:50
 117º 205  MOLARD, Rudy            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    02:50
 118º  42  LOPEZ, David            ESP  TEAM SKY               a    02:50
 119º  36  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM          a    02:50
 120º  92  VEIKKANEN, Jussi        FIN  FDJ                    a    02:50
 121º  33  LASTRAS, Pablo          ESP  MOVISTAR TEAM          a    02:50
 122º 226  COUSIN, Jerome          FRA  TEAM EUROPCAR          a    02:50
 123º 228  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR          a    04:52
 124º  38  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM          a    09:30
 125º 144  CRADDOCK, Lawson        USA  TEAM GIANT – ALPECIN   a    09:30
 126º 191  SCHUMACHER, Stefan      GER  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    09:30
 127º 174  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    09:30
 128º 118  KOSHEVOY, Ilia          BLR  LAMPRE – MERIDA        a    09:30
 129º 178  PARRA, Heiner R.        COL  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    09:30
 130º 187  LEDANOIS, Kevin         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    09:30
 131º 145  JONES, Carter           USA  TEAM GIANT – ALPECIN   a    12:38
 132º 213  DIAZ, Edward            COL  COLOMBIA               a    13:50
 133º  72  LOPEZ MORENO, M. A.     COL  ASTANA PRO TEAM        a    13:50
 134º 154  KEIZER, Martijn         NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    18:20
 135º   8  VOROBYEV, Anton         RUS  TEAM KATUSHA           a    18:21
 136º  28  SENNI, Manuel           ITA  BMC RACING TEAM        a    18:22
 137º 123  DE GENDT, Thomas        BEL  LOTTO SOUDAL           a    18:23
 138º 106  PELLAUD, Simon          SUI  IAM CYCLING            a    18:23
 139º 125  VALLEE, Boris           BEL  LOTTO SOUDAL           a    18:23
 140º 166  WATSON, Calvin          AUS  TREK FACTORY RACING    a    18:23
 141º 162  BEPPU, Fumiyuki         JPN  TREK FACTORY RACING    a    18:23
 142º 212  MARTÍNEZ, Daniel        COL  COLOMBIA               a    18:23
 143º 157  VAN DER LIJKE, Nick     NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    18:23
 144º 158  ROOSEN, Timo            NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    18:23
 145º 217  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA               a    18:23
 146º 115  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE – MERIDA        a    18:23
 147º 138  BEWLEY, Sam             NZL  ORICA GreenEDGE        a    18:23
 148º 208  CHETOUT, Loic           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    18:23
 149º  63  MINARD, Sébastien       FRA  AG2R LA MONDIALE       a    18:23
 150º  98  MANZIN, Lorrenzo        FRA  FDJ                    a    18:23
 151º  32  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM          a    18:23
 152º  37  SUTHERLAND, Rory        AUS  MOVISTAR TEAM          a    18:23
 153º 143  FRÖHLINGER, Johannes    GER  TEAM GIANT – ALPECIN   a    18:23
 154º 165  SILVESTRE, Fabio        POR  TREK FACTORY RACING    a    18:23
 155º 141  MEZGEC, Luka            SLO  TEAM GIANT – ALPECIN   a    18:23
 156º  93  GENIEZ, Alexandre       FRA  FDJ                    a    18:23
 157º 183  FONSECA, Armindo        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    18:23
 158º 232  BAUGNIES, Jérôme        BEL  WANTY – GROUPE GOBER   a    18:23
 159º 197  CERNY, Josef            CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    18:23
 160º 184  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    18:23
 161º 117  GRMAY, Tsgabu G.        ETH  LAMPRE – MERIDA        a    18:23
 162º  62  BETANCUR, Carlos A.     COL  AG2R LA MONDIALE       a    18:23
 163º 148  STAMSNIJDER, Tom        NED  TEAM GIANT – ALPECIN   a    18:23
 164º 137  MEYER, Cameron          AUS  ORICA GreenEDGE        a    18:23
 165º 102  PELUCCHI, Matteo        ITA  IAM CYCLING            a    18:23
 166º 163  STUYVEN, Jasper         BEL  TREK FACTORY RACING    a    18:23
 167º 168  COLEDAN, Marco          ITA  TREK FACTORY RACING    a    18:23
 168º 224  MORICE, Julien          FRA  TEAM EUROPCAR          a    18:23
 169º 223  QUEMENEUR, Perrig       FRA  TEAM EUROPCAR          a    18:23
 170º 185  JARRIER, Benoit         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    18:23
 171º 186  LABORIE, Christophe     FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    18:23
 172º  94  ROUX, Anthony           FRA  FDJ                    a    18:23
 173º 114  POLANC, Jan             SLO  LAMPRE – MERIDA        a    18:23
 174º 135  EWAN, Caleb             AUS  ORICA GreenEDGE        a    18:23
 175º  95  LE GAC, Olivier         FRA  FDJ                    a    18:23
 176º  67  LATOUR, Pierre-roger    FRA  AG2R LA MONDIALE       a    18:23
 177º  82  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX – QUICK STEP     a    18:23
 178º  52  HESJEDAL, Ryder         CAN  CANNONDALE – GARMIN    a    18:23
 179º 113  FERRARI, Roberto        ITA  LAMPRE – MERIDA        a    18:23
 180º  46  ZANDIO, Xabier          ESP  TEAM SKY               a    18:23
 181º  57  HOWES, Alex             USA  CANNONDALE – GARMIN    a    18:23
 182º 132  SANTAROMITA, Ivan       ITA  ORICA GreenEDGE        a    18:23
 183º 133  LANCASTER, Brett        AUS  ORICA GreenEDGE        a    18:23
 184º 234  DE TROYER, Tim          BEL  WANTY – GROUPE GOBER   a    18:23
 185º 235  GHYSELINCK, Jan         BEL  WANTY – GROUPE GOBER   a    18:23
 186º 238  NAPOLITANO, Danilo      ITA  WANTY – GROUPE GOBER   a    18:23
 187º 108  WYSS, Marcel            SUI  IAM CYCLING            a    18:23

Paterski hizo buena una maratonica fuga en la primera jornada de la ronda catalana

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.