Connect with us

Noticias

Tres días de La Panne: Bradley Wiggings ganó la CRI. Alexander Kristoff el campeón

El excampeón del Tour de Francia, Bradley Wiggins (Team Sky) se impuso este jueves en la Contrarreloj Individual que cerró los Tres días de La Panne, competencia belga cuya general se adjudicó el noruego Alexander Kristoff (Katusha).

Publicado

el

El noruego Kristoff fue el vencedor de la prueba belga

El noruego Kristoff fue el vencedor de la prueba belga

El excampeón del Tour de Francia, Bradley Wiggins (Team Sky) se impuso este jueves en la Contrarreloj Individual que cerró los Tres días de La Panne, competencia belga cuya general se adjudicó el noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El británico sigue mostrando buena forma de cara a su principal objetivo de la temporada, la París-Roubaix. Kristoff, por su parte, se ubicó tercero en el recorrido de 14.2 kilómetros y aseguró el sueter de campeón por delante de Stijn Devolder (Trek) y el propio Wiggins que cerró el podio.

El boyacense Dayer Quintana (Movistar), único colombiano en competencia, terminó en el puesto 93 a mas de 25 minutos.

Resultados

Etapa 3B

1    Bradley WIGGINS    TEAM SKY    00:17:49.570
2    Stefan KUENG    BMC RACING TEAM    0:00:10
3    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:00:18
4    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX – QUICK STEP    0:00:18
5    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:00:19
6    Jesse SERGENT    TREK FACTORY RACING    0:00:28
7    Luke DURBRIDGE    ORICA GreenEDGE    0:00:31
8    Julien VERMOTE    ETIXX – QUICK STEP    0:00:34
9    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:00:35
10    Jens MOURIS    ORICA GreenEDGE    0:00:41
11    André GREIPEL    LOTTO SOUDAL    0:00:42
12    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:44
13    Elia VIVIANI    TEAM SKY    0:00:45
14    Jasha SÜTTERLIN    MOVISTAR TEAM    0:00:46
15    Jonas RICKAERT    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    0:00:46
16    David BOUCHER    FDJ    0:00:47
17    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:00:49
18    Andrew FENN    TEAM SKY    0:00:49
19    Sean DE BIE    LOTTO SOUDAL    0:00:50
20    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    0:00:50
21    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:00:51
22    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    0:00:52
23    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:54
24    Lars Ytting BAK    LOTTO SOUDAL    0:00:54
25    Frederik BACKAERT    WANTY – GROUPE GOBERT    0:00:58
26    Mads PEDERSEN    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:00:58
27    Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:00:59
28    Antoine DUCHESNE    TEAM EUROPCAR    0:01:05
29    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:01:06
30    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:01:07
31    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GreenEDGE    0:01:12
32    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:01:13
33    Jan GHYSELINCK    WANTY – GROUPE GOBERT    0:01:13
34    Andreas SCHILLINGER    BORA-ARGON 18    0:01:14
35    William BONNET    FDJ    0:01:14
36    Tim DE TROYER    WANTY – GROUPE GOBERT    0:01:15
37    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:01:15
38    Sven Erik BYSTRØM    TEAM KATUSHA    0:01:16
39    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:01:17
40    Sander CORDEEL    VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    0:01:17
41    Brian VAN GOETHEM    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:01:18
42    Berden DE VRIES    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:01:21
43    Nick DOUGALL    MTN – QHUBEKA    0:01:22
44    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:01:23
45    Eugert ZHUPA    SOUTHEAST    0:01:24
46    Sacha MODOLO    LAMPRE – MERIDA    0:01:25
47    Pim LIGTHART    LOTTO SOUDAL    0:01:26
48    Mickael DELAGE    FDJ    0:01:32
49    Giuseppe FONZI    SOUTHEAST    0:01:35
50    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:01:35
51    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    0:01:36
52    Riccardo STACCHIOTTI    NIPPO – VINI FANTINI    0:01:36
53    Bert VAN LERBERGHE    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    0:01:36
54    Fabio SABATINI    ETIXX – QUICK STEP    0:01:37
55    Rick ZABEL    BMC RACING TEAM    0:01:40
56    Stijn STEELS    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    0:01:41
57    Shane ARCHBOLD    BORA-ARGON 18    0:01:44
58    Jonathan DUFRASNE    WALLONIE – BRUXELLES    0:01:45
59    Martin MORTENSEN    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:01:45
60    Raymond KREDER    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:01:47
61    Alessandro MALAGUTI    NIPPO – VINI FANTINI    0:01:49
62    Antoine DEMOITIE    WALLONIE – BRUXELLES    0:01:50
63    Jay Robert THOMSON    MTN – QHUBEKA    0:01:50
64    Dennis COENEN    VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    0:01:50
65    Marc SARREAU    FDJ    0:01:53
66    Grégory RAST    TREK FACTORY RACING    0:01:55
67    Youcef REGUIGUI    MTN – QHUBEKA    0:01:58
68    Serge PAUWELS    MTN – QHUBEKA    0:01:58
69    Francisco José VENTOSO ALBERDI    MOVISTAR TEAM    0:02:01
70    Francesco GAVAZZI    SOUTHEAST    0:02:01
71    Troels Ronning VINTHER    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:02:02
72    Michael SCHWARZMANN    BORA-ARGON 18    0:02:02
73    Frederique ROBERT    WANTY – GROUPE GOBERT    0:02:07
74    Gerry DRUYTS    VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    0:02:07
75    Dimitri PEYSKENS    TEAM 3M    0:02:08
76    Pieter VANSPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    0:02:09
77    Alphonse VERMOTE    VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    0:02:09
78    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    0:02:09
79    Johnny HOOGERLAND    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:02:10
80    Andrea GUARDINI    ASTANA PRO TEAM    0:02:11
81    Mirko TEDESCHI    SOUTHEAST    0:02:12
82    Christoph PFINGSTEN    BORA-ARGON 18    0:02:12
83    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:02:14
84    Vincent JEROME    TEAM EUROPCAR    0:02:16
85    Michael VINGERLING    TEAM 3M    0:02:16
86    Wesley KREDER    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:02:18
87    Tony HUREL    TEAM EUROPCAR    0:02:22
88    Julien STASSEN    WALLONIE – BRUXELLES    0:02:23
89    Roberto FERRARI    LAMPRE – MERIDA    0:02:28
90    Dylan GROENEWEGEN    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:02:28
91    Rafael ANDRIATO    SOUTHEAST    0:02:29
92    Maximiliano Ariel RICHEZE    LAMPRE – MERIDA    0:02:30
93    Timothy STEVENS    VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    0:02:31
94    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:02:36
95    Michael REIHS    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:02:44
96    Giovanni BERNAUDEAU    TEAM EUROPCAR    0:02:45
97    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:02:50
98    Luka PIBERNIK    LAMPRE – MERIDA    0:02:50
99    Nicolas MARINI    NIPPO – VINI FANTINI    0:02:52
100    Emiel VERMEULEN    TEAM 3M    0:03:06
101    Kristian SBARAGLI    MTN – QHUBEKA    0:03:06
102    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:03:28
103    Tim KERKHOF    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:03:33
104    Andreas STAUFF    MTN – QHUBEKA    0:03:34
105    Jimmy ENGOULVENT    TEAM EUROPCAR    0:03:41
106    Marco BANDIERA    ANDRONI GIOCATTOLI    0:03:58
    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    Non Partant
    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    Non Partant
    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    Non Partant
    Adam BLYTHE    ORICA GreenEDGE    Non Partant
    Alexander PORSEV    TEAM KATUSHA    Non Partant
    Iljo KEISSE    ETIXX – QUICK STEP    Non Partant
    James VANLANDSCHOOT    WANTY – GROUPE GOBERT    Non Partant
    Bernhard EISEL    TEAM SKY    Non Partant
    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    Non Partant
    Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    Non Partant
    Kevin HULSMANS    VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    Non Partant
    Russell DOWNING    CULT ENERGY PRO CYCLING    Non Partant
    Leigh HOWARD    ORICA GreenEDGE    Non Partant
    Klaas LODEWYCK    BMC RACING TEAM    Non Partantç

Clasificación General Individual Final

1    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    12:19:10
2    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:00:23
3    Bradley WIGGINS    TEAM SKY    0:00:42
4    Stefan KUENG    BMC RACING TEAM    0:00:50
5    Sean DE BIE    LOTTO SOUDAL    0:00:58
6    Lars Ytting BAK    LOTTO SOUDAL    0:00:59
7    Luke DURBRIDGE    ORICA GreenEDGE    0:01:13
8    Julien VERMOTE    ETIXX – QUICK STEP    0:01:16
9    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:01:17
10    André GREIPEL    LOTTO SOUDAL    0:01:20
11    Elia VIVIANI    TEAM SKY    0:01:21
12    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:01:26
13    Sven Erik BYSTRØM    TEAM KATUSHA    0:01:30
14    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    0:01:32
15    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:01:33
16    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    0:01:34
17    Christian KNEES    TEAM SKY    0:01:36
18    Frederik BACKAERT    WANTY – GROUPE GOBERT    0:01:40
19    Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:01:41
20    Antoine DUCHESNE    TEAM EUROPCAR    0:01:47
21    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:01:48
22    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:01:49
23    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GreenEDGE    0:01:54
24    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:01:59
25    Sacha MODOLO    LAMPRE – MERIDA    0:02:05
26    Riccardo STACCHIOTTI    NIPPO – VINI FANTINI    0:02:18
27    Fabio SABATINI    ETIXX – QUICK STEP    0:02:19
28    Rick ZABEL    BMC RACING TEAM    0:02:22
29    Raymond KREDER    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:02:29
30    Dennis COENEN    VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    0:02:32
31    Grégory RAST    TREK FACTORY RACING    0:02:37
32    Youcef REGUIGUI    MTN – QHUBEKA    0:02:40
33    Francesco GAVAZZI    SOUTHEAST    0:02:43
34    Gerry DRUYTS    VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    0:02:45
35    Rafael ANDRIATO    SOUTHEAST    0:03:11
36    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX – QUICK STEP    0:03:27
37    Kristian SBARAGLI    MTN – QHUBEKA    0:03:48
38    Roberto FERRARI    LAMPRE – MERIDA    0:04:28
39    Vincent JEROME    TEAM EUROPCAR    0:04:52
40    Bert VAN LERBERGHE    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    0:05:13
41    Christoph PFINGSTEN    BORA-ARGON 18    0:05:47
42    Johnny HOOGERLAND    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:05:49
43    Andrew FENN    TEAM SKY    0:06:13
44    Pim LIGTHART    LOTTO SOUDAL    0:06:29
45    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:06:35
46    Jasha SÜTTERLIN    MOVISTAR TEAM    0:06:36
47    Brian VAN GOETHEM    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:06:42
48    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:06:47
49    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:06:59
50    Shane ARCHBOLD    BORA-ARGON 18    0:07:04
51    Stijn STEELS    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    0:07:05
52    Sander CORDEEL    VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    0:07:07
53    Andreas SCHILLINGER    BORA-ARGON 18    0:07:08
54    Alessandro MALAGUTI    NIPPO – VINI FANTINI    0:07:13
55    Antoine DEMOITIE    WALLONIE – BRUXELLES    0:07:14
56    Pieter VANSPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    0:07:33
57    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    0:07:33
58    Wesley KREDER    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:07:56
59    Michael REIHS    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:08:07
60    Maximiliano Ariel RICHEZE    LAMPRE – MERIDA    0:08:18
61    Troels Ronning VINTHER    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:08:26
62    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:08:36
63    Giuseppe FONZI    SOUTHEAST    0:08:43
64    William BONNET    FDJ    0:08:50
65    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:08:52
66    Tony HUREL    TEAM EUROPCAR    0:09:40
67    Jonas RICKAERT    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    0:10:01
68    Mads PEDERSEN    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:10:16
69    Eugert ZHUPA    SOUTHEAST    0:10:42
70    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    0:10:51
71    Francisco José VENTOSO ALBERDI    MOVISTAR TEAM    0:11:19
72    Michael SCHWARZMANN    BORA-ARGON 18    0:11:20
73    Alphonse VERMOTE    VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    0:11:27
74    Andrea GUARDINI    ASTANA PRO TEAM    0:11:29
75    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:11:54
76    Michael VINGERLING    TEAM 3M    0:11:55
77    Tim KERKHOF    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:13:14
78    Tim DE TROYER    WANTY – GROUPE GOBERT    0:16:23
79    Mickael DELAGE    FDJ    0:17:28
80    Marc SARREAU    FDJ    0:18:19
81    David BOUCHER    FDJ    0:19:09
82    Martin MORTENSEN    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:20:11
83    Andreas STAUFF    MTN – QHUBEKA    0:22:00
84    Jens MOURIS    ORICA GreenEDGE    0:22:08
85    Jimmy ENGOULVENT    TEAM EUROPCAR    0:22:39
86    Jonathan DUFRASNE    WALLONIE – BRUXELLES    0:22:43
87    Marco BANDIERA    ANDRONI GIOCATTOLI    0:23:47
88    Jesse SERGENT    TREK FACTORY RACING    0:23:49
89    Jan GHYSELINCK    WANTY – GROUPE GOBERT    0:24:34
90    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:24:36
91    Frederique ROBERT    WANTY – GROUPE GOBERT    0:25:28
92    Dimitri PEYSKENS    TEAM 3M    0:25:29
93    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:25:35
94    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:25:36
95    Nick DOUGALL    MTN – QHUBEKA    0:25:46
96    Giovanni BERNAUDEAU    TEAM EUROPCAR    0:26:06
97    Dylan GROENEWEGEN    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:26:51
98    Nicolas MARINI    NIPPO – VINI FANTINI    0:27:15
99    Berden DE VRIES    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:28:36
100    Jay Robert THOMSON    MTN – QHUBEKA    0:29:05
101    Serge PAUWELS    MTN – QHUBEKA    0:29:11
102    Timothy STEVENS    VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    0:29:43
103    Emiel VERMEULEN    TEAM 3M    0:29:49
104    Julien STASSEN    WALLONIE – BRUXELLES    0:30:07
105    Mirko TEDESCHI    SOUTHEAST    0:30:15
106    Luka PIBERNIK    LAMPRE – MERIDA    0:30:27

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio