Noticias
Tour de Romandie:Pinot gana la etapa reina y Zakarin es nuevo líder. (VIDEO)
La etapa estuvo marcada por la fuga de 7 hombres inicialmente y luego por dos sobrevivientes (Neulleau y Belkov), de los cuales Belkov fue el que más resistió siendo cazado después de coronar el penúltimo premio de montaña a 20 kilómetros de la meta luego de un día donde la lluvia, el frio, el piso mojado y el riesgo permanente fueron los compañeros de la caravana.
RESULTADOS
1 Thibaut PINOT FDJ 4:38:54
2 Ilnur ZAKARIN TEAM KATUSHA 0:00:07
3 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:20
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:20
5 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:20
6 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 0:00:20
7 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:20
8 Rigoberto URAN URAN ETIXX – QUICK STEP 0:00:53
9 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:53
10 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 0:00:53
11 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:07
12 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 0:01:07
13 Simon YATES ORICA GreenEDGE 0:01:07
14 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:01:07
15 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:01:07
16 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO SOUDAL 0:01:27
17 Maxime MONFORT LOTTO SOUDAL 0:01:41
18 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:51
19 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:01:58
20 Marcel WYSS IAM CYCLING 0:02:26
21 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:02:26
22 Steve MORABITO FDJ 0:02:26
23 Robert KISERLOVSKI TINKOFF – SAXO 0:02:26
24 Ivan SANTAROMITA ORICA GreenEDGE 0:03:04
25 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:03:15
26 Jesper HANSEN TINKOFF – SAXO 0:03:42
27 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:03:45
28 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 0:04:08
29 Rui Alberto FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 0:04:08
30 Damiano CARUSO BMC RACING TEAM 0:04:08
31 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:04:34
32 Pawel POLJANSKI TINKOFF – SAXO 0:04:34
33 Jarlinson PANTANO IAM CYCLING 0:04:49
34 Fabrice JEANDESBOZ TEAM EUROPCAR 0:06:06
35 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:06:33
36 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOVISTAR TEAM 0:07:02
37 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:07:02
38 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:07:02
39 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:08:55
40 Maxime BOUET ETIXX – QUICK STEP 0:09:21
41 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:21
42 Pieter SERRY ETIXX – QUICK STEP 0:09:21
43 Tony MARTIN ETIXX – QUICK STEP 0:09:21
44 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:09:21
45 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX – QUICK STEP 0:09:21
46 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOVISTAR TEAM 0:09:21
47 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:10:12
48 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:10:18
49 Alexandre GENIEZ FDJ 0:10:18
50 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:10:18
51 Chris Anker SÖRENSEN TINKOFF – SAXO 0:10:37
52 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF – SAXO 0:10:37
53 Chad HAGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:10:37
54 Bart DE CLERCQ LOTTO SOUDAL 0:10:46
55 Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 0:11:15
56 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 0:11:43
57 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE – MERIDA 0:11:50
58 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:12:46
59 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:12:46
60 Ivan ROVNY TINKOFF – SAXO 0:13:11
61 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:14:02
62 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:14:02
63 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:14:02
64 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAMPRE – MERIDA 0:14:02
65 Janier Alexis ACEVEDO COLLE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:14:02
66 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:14:16
67 Bruno PIRES TINKOFF – SAXO 0:14:46
68 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:17:59
69 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:17:59
70 Maxime MEDEREL TEAM EUROPCAR 0:17:59
71 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 0:22:30
72 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:22:30
73 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:22:30
74 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:22:30
75 Brett LANCASTER ORICA GreenEDGE 0:22:30
76 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:22:30
77 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:22:30
78 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 0:22:30
79 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:22:30
80 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:22:30
81 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 0:22:30
82 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:22:30
83 Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 0:22:30
84 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 0:22:30
85 Tobias LUDVIGSSON TEAM GIANT – ALPECIN 0:22:30
86 Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 0:22:30
87 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:22:30
88 Luka MEZGEC TEAM GIANT – ALPECIN 0:22:30
89 Bryan NAULLEAU TEAM EUROPCAR 0:22:30
90 Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 0:22:30
91 Rory SUTHERLAND MOVISTAR TEAM 0:22:30
92 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:22:30
93 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:22:30
94 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 0:22:30
95 Daniel MARTIN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:22:30
96 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:22:30
97 Jerome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:22:30
98 Benoît VAUGRENARD FDJ 0:22:30
99 Ian STANNARD TEAM SKY 0:22:30
100 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:25:29
101 Cédric PINEAU FDJ 0:30:02
102 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:30:02
103 Alan MARANGONI TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:30:02
104 Fabio SILVESTRE TREK FACTORY RACING 0:30:02
105 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:30:02
106 Luke ROWE TEAM SKY 0:30:02
107 Stefan KUENG BMC RACING TEAM 0:30:02
108 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:30:02
109 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:30:02
110 Stig BROECKX LOTTO SOUDAL 0:30:02
111 Brian BULGAC TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:30:02
112 Rick FLENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:30:02
113 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:30:02
114 Sergei CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:30:02
115 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:30:02
116 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:30:02
117 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:32:20
118 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:34:38
119 Thierry HUPOND TEAM GIANT – ALPECIN 0:38:33
120 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:38:33
121 Jérémy ROY FDJ 0:38:33
122 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:38:33
123 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:38:33
124 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:38:33
125 Elia VIVIANI TEAM SKY 0:38:33
126 Danny PATE TEAM SKY 0:38:33
127 Dennis VANENDERT LOTTO SOUDAL 0:38:33
128 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:38:33
129 Cheng JI TEAM GIANT – ALPECIN 0:38:33
General:
1 Ilnur ZAKARIN TEAM KATUSHA 18:13:00
2 Thibaut PINOT FDJ 0:00:06
3 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:14
4 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:19
5 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:54
6 Rigoberto URAN URAN ETIXX – QUICK STEP 0:01:01
7 Simon YATES ORICA GreenEDGE 0:01:01
8 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:04
9 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 0:01:04
10 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:01:06
11 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 0:01:09
12 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 0:01:20
13 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:01:25
14 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:32
15 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:56
16 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:02:25
17 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO SOUDAL 0:02:33
18 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:02:37
19 Steve MORABITO FDJ 0:02:42
20 Maxime MONFORT LOTTO SOUDAL 0:02:47
21 Ivan SANTAROMITA ORICA GreenEDGE 0:02:58
22 Robert KISERLOVSKI TINKOFF – SAXO 0:03:15
23 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:04:16
24 Damiano CARUSO BMC RACING TEAM 0:04:17
25 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:04:19
26 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 0:04:42
27 Rui Alberto FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 0:04:43
28 Jarlinson PANTANO IAM CYCLING 0:05:01
29 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:06:43
30 Marcel WYSS IAM CYCLING 0:07:04
31 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:07:08
32 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:08:18
33 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:08:54
34 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:09:13
35 Tony MARTIN ETIXX – QUICK STEP 0:09:22
36 Pawel POLJANSKI TINKOFF – SAXO 0:09:35
37 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOVISTAR TEAM 0:09:42
38 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOVISTAR TEAM 0:09:55
39 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:10:11
40 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:10:17
41 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:10:31
42 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX – QUICK STEP 0:11:17
43 Chris Anker SÖRENSEN TINKOFF – SAXO 0:11:26
44 Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 0:12:15
45 Maxime BOUET ETIXX – QUICK STEP 0:12:18
46 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:12:39
47 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:13:04
48 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:13:20
49 Bart DE CLERCQ LOTTO SOUDAL 0:13:58
50 Ivan ROVNY TINKOFF – SAXO 0:15:47
51 Fabrice JEANDESBOZ TEAM EUROPCAR 0:17:27
52 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:17:41
53 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:18:31
54 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAMPRE – MERIDA 0:19:22
55 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE – MERIDA 0:19:40
56 Jesper HANSEN TINKOFF – SAXO 0:19:44
57 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:20:06
58 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:20:48
59 Maxime MEDEREL TEAM EUROPCAR 0:21:39
60 Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 0:22:04
61 Alexandre GENIEZ FDJ 0:22:09
62 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:22:09
63 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:22:41
64 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:22:48
65 Pieter SERRY ETIXX – QUICK STEP 0:23:48
66 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 0:26:23
67 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:28:35
68 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:29:13
69 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:31:05
70 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 0:31:11
71 Chad HAGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:31:33
72 Bruno PIRES TINKOFF – SAXO 0:32:33
73 Tobias LUDVIGSSON TEAM GIANT – ALPECIN 0:33:50
74 Luka MEZGEC TEAM GIANT – ALPECIN 0:34:57
75 Stefan KUENG BMC RACING TEAM 0:35:27
76 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:35:44
77 Janier Alexis ACEVEDO COLLE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:35:53
78 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF – SAXO 0:35:54
79 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 0:36:18
80 Sergei CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:37:57
81 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:38:47
82 Rory SUTHERLAND MOVISTAR TEAM 0:40:26
83 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:40:42
84 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 0:42:25
85 Benoît VAUGRENARD FDJ 0:43:35
86 Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 0:43:52
87 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:44:06
88 Jerome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:44:06
89 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:44:29
90 Bryan NAULLEAU TEAM EUROPCAR 0:44:32
91 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:45:05
92 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:45:09
93 Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 0:45:13
94 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:45:21
95 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:47:34
96 Brett LANCASTER ORICA GreenEDGE 0:49:32
97 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 0:50:40
98 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:51:44
99 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:52:14
100 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:53:17
101 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:54:30
102 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 0:54:30
103 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:54:32
104 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:54:41
105 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:55:16
106 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:55:52
107 Brian BULGAC TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:56:19
108 Daniel MARTIN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:57:05
109 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:57:37
110 Ian STANNARD TEAM SKY 0:58:21
111 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:58:26
112 Luke ROWE TEAM SKY 1:00:43
113 Fabio SILVESTRE TREK FACTORY RACING 1:01:51
114 Cédric PINEAU FDJ 1:04:18
115 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 1:04:39
116 Thierry HUPOND TEAM GIANT – ALPECIN 1:05:51
117 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 1:07:50
118 Stig BROECKX LOTTO SOUDAL 1:10:12
119 Jérémy ROY FDJ 1:10:13
120 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 1:10:20
121 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 1:10:35
122 Rick FLENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 1:11:01
123 Alan MARANGONI TEAM CANNONDALE – GARMIN 1:11:24
124 Elia VIVIANI TEAM SKY 1:18:37
125 Dennis VANENDERT LOTTO SOUDAL 1:21:44
126 Danny PATE TEAM SKY 1:21:49
127 Cheng JI TEAM GIANT – ALPECIN 1:21:53
128 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 1:21:54
129 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 1:22:25
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login