Noticias
Vuelta a Turquía: Otra victoria para Cavendish. Juan Pablo Valencia, campeón de la Montaña (VIDEO)
RESULTADOS
ETAPA
2 Andrea PIECHELE BARDIANI CSF 0:00:00
3 Kristian SBARAGLI MTN – QHUBEKA 0:00:00
4 Manuel BELLETTI SOUTHEAST 0:00:00
5 Magnus Cort NIELSEN ORICA GreenEDGE 0:00:00
6 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
7 Armindo FONSECA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
8 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 0:00:00
9 Davide APPOLLONIO ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
10 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
11 Pier Paolo DE NEGRI NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
12 Adam PHELAN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
13 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
14 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
15 Natnael BERHANE MTN – QHUBEKA 0:00:00
16 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 0:00:00
17 Juan Pablo VALENCIA COLOMBIA 0:00:00
18 Eugert ZHUPA SOUTHEAST 0:00:00
19 Luis MAS BONET CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
20 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 0:00:00
21 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
22 Christian MEIER ORICA GreenEDGE 0:00:00
23 Nazim BAKIRCI TORKU SEKERSPOR 0:00:00
24 Alessandro PETACCHI SOUTHEAST 0:00:00
25 Carlos BARBERO CUESTA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
26 Tomasz KIENDYS CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
27 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
28 Eduard PRADES REVERTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
29 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
30 Tomasz MARCZYNSKI TORKU SEKERSPOR 0:00:00
31 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
32 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
33 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
34 Jan GHYSELINCK WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
35 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
36 Peter KONING DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
37 Carlos Julian QUINTERO COLOMBIA 0:00:00
38 Fernando GRIJALBA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
39 Alex CANO ARDILA COLOMBIA 0:00:00
40 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
41 Frédéric BRUN BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
42 Daniel MARTÍNEZ COLOMBIA 0:00:00
43 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
44 Frederik VEUCHELEN WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
45 Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 0:00:00
46 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 0:00:00
47 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:00:00
48 Fabricio FERRARI BARCELO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
49 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 0:00:00
50 Adrien NIYONSHUTI MTN – QHUBEKA 0:00:00
51 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:00:00
52 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
53 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
54 Frantisek PADOUR ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
55 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
56 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:00:00
57 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 0:00:00
58 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
59 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:00:00
60 Evgeny PETROV TINKOFF – SAXO 0:00:00
61 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
62 Kevin SEELDRAEYERS TORKU SEKERSPOR 0:00:00
63 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
64 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
65 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
66 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:00
67 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 0:00:00
68 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
69 Florian GUILLOU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
70 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 0:00:00
71 Mateusz TACIAK CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
72 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:00:00
73 Maximiliano Ariel RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:00:17
74 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:17
75 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 0:00:17
76 Nikolas MAES ETIXX – QUICK STEP 0:00:20
77 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:20
78 Tom BOONEN ETIXX – QUICK STEP 0:00:29
79 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:29
80 Kevin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:29
81 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:40
82 Youcef REGUIGUI MTN – QHUBEKA 0:00:46
83 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:00:52
84 Daniele COLLI NIPPO – VINI FANTINI 0:01:39
85 Ilia KOSHEVOY LAMPRE – MERIDA 0:01:43
86 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:00
87 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 0:01:43
88 Damien HOWSON ORICA GreenEDGE 0:01:48
89 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 0:01:58
90 Roy JANS WANTY – GROUPE GOBERT 0:06:06
91 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COLOMBIA 0:06:06
92 Adam BLYTHE ORICA GreenEDGE 0:06:06
93 Gang XU LAMPRE – MERIDA 0:06:06
94 Fabio SABATINI ETIXX – QUICK STEP 0:06:06
95 Iljo KEISSE ETIXX – QUICK STEP 0:06:06
96 Jens MOURIS ORICA GreenEDGE 0:06:06
97 Samuele CONTI SOUTHEAST 0:07:53
98 Paolo SIMION BARDIANI CSF 0:07:53
99 Edward Fabian DIAZ CARDENAS COLOMBIA 0:07:53
100 Scott AMBROSE TEAM NOVO NORDISK 0:07:53
101 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:07:53
102 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:07:53
103 Eduard Michael GROSU NIPPO – VINI FANTINI 0:07:53
104 Antonio VIOLA NIPPO – VINI FANTINI 0:07:53
105 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COLOMBIA 0:07:53
106 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 0:07:53
107 Songezo JIM MTN – QHUBEKA 0:07:53
108 Chun Kai FENG LAMPRE – MERIDA 0:07:53
109 Alberto NARDIN ANDRONI GIOCATTOLI 0:07:53
110 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:07:53
111 Michal KOLÁR TINKOFF – SAXO 0:07:53
112 Federico ZURLO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:07:53
113 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 0:07:53
114 Lander SEYNAEVE WANTY – GROUPE GOBERT 0:07:53
115 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:07:53
116 Ahmet AKDILEK TORKU SEKERSPOR 0:07:53
117 Mattia POZZO NIPPO – VINI FANTINI 0:07:53
118 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ TINKOFF – SAXO 0:07:53
119 Juraj SAGAN TINKOFF – SAXO 0:07:53
120 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:07:53
121 Nicolas LEFRANCOIS TEAM NOVO NORDISK 0:07:53
122 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 0:07:53
123 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:07:53
124 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 0:07:53
125 Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:07:53
126 Brenton JONES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:07:53
127 Francesco CHICCHI ANDRONI GIOCATTOLI 0:07:53
128 Ramon CARRETERO SOUTHEAST 0:07:53
129 John Kronborg EBSEN ANDRONI GIOCATTOLI 0:07:53
130 Bernard SULZBERGER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:07:53
131 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:07:53
132 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 0:07:53
133 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:07:53
134 Tom DEVRIENDT WANTY – GROUPE GOBERT 0:07:53
135 Marco BENFATTO ANDRONI GIOCATTOLI 0:07:53
136 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 0:07:53
137 Ahmet ORKEN TORKU SEKERSPOR 0:07:53
138 Mirac KAL TORKU SEKERSPOR 0:07:53
139 James VANLANDSCHOOT WANTY – GROUPE GOBERT 0:07:53
140 Andrea DAL COL SOUTHEAST 0:11:35
141 Malcom RUDOLPH DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:11:35
142 Samuel SPOKES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:11:35
143 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:35
144 Jay Robert THOMSON MTN – QHUBEKA 0:11:35
145 Genki YAMAMOTO NIPPO – VINI FANTINI 0:11:35
146 Nicolas MARINI NIPPO – VINI FANTINI 0:11:35
147 Theo BOS MTN – QHUBEKA 0:11:35
148 Ken HANSON UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:11:35
149 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:35
150 Caleb EWAN ORICA GreenEDGE 0:11:35
151 Shiki KUROEDA NIPPO – VINI FANTINI 0:11:35
152 Muhammet ATALAY TORKU SEKERSPOR 0:12:46
Clasificación General:
1 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 28:21:23
2 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:21
3 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:32
4 Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 0:01:14
5 Alex CANO ARDILA COLOMBIA 0:01:30
6 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 0:01:32
7 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 0:02:05
8 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 0:02:08
9 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:02:18
10 Tomasz MARCZYNSKI TORKU SEKERSPOR 0:02:20
11 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 0:02:22
12 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:02:32
13 Luis MAS BONET CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:02:40
14 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:02:44
15 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 0:02:47
16 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 0:03:49
17 Christian MEIER ORICA GreenEDGE 0:03:52
18 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:04:01
19 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:04:12
20 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:04:26
21 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:04:44
22 Pier Paolo DE NEGRI NIPPO – VINI FANTINI 0:04:46
23 Carlos Julian QUINTERO COLOMBIA 0:05:13
24 Eduard PRADES REVERTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:06:50
25 Adam PHELAN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:06:57
26 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:08:12
27 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 0:08:48
28 Youcef REGUIGUI MTN – QHUBEKA 0:09:01
29 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:09:23
30 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:09:36
31 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:09:58
32 Juan Pablo VALENCIA COLOMBIA 0:10:47
33 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:13:16
34 Gang XU LAMPRE – MERIDA 0:13:50
35 Adrien NIYONSHUTI MTN – QHUBEKA 0:13:59
36 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 0:14:48
37 Nazim BAKIRCI TORKU SEKERSPOR 0:15:47
38 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 0:16:20
39 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 0:17:42
40 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 0:18:05
41 Tom BOONEN ETIXX – QUICK STEP 0:18:06
42 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:18:14
43 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:18:15
44 Ilia KOSHEVOY LAMPRE – MERIDA 0:18:26
45 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 0:18:37
46 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ TINKOFF – SAXO 0:18:49
47 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:19:54
48 Frédéric BRUN BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:20:39
49 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:20:41
50 Fabricio FERRARI BARCELO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:22:02
51 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:22:04
52 Natnael BERHANE MTN – QHUBEKA 0:23:07
53 Kevin SEELDRAEYERS TORKU SEKERSPOR 0:23:20
54 Evgeny PETROV TINKOFF – SAXO 0:23:31
55 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 0:23:48
56 Fernando GRIJALBA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:24:20
57 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:25:05
58 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 0:26:02
59 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:26:15
60 Daniele COLLI NIPPO – VINI FANTINI 0:27:13
61 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:27:21
62 Tomasz KIENDYS CCC SPRANDI POLKOWICE 0:27:25
63 Scott AMBROSE TEAM NOVO NORDISK 0:28:22
64 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 0:28:27
65 Kristian SBARAGLI MTN – QHUBEKA 0:28:31
66 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:28:34
67 Songezo JIM MTN – QHUBEKA 0:28:51
68 Edward Fabian DIAZ CARDENAS COLOMBIA 0:28:58
69 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:29:28
70 Armindo FONSECA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:29:42
71 Kevin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:30:33
72 Magnus Cort NIELSEN ORICA GreenEDGE 0:30:45
73 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COLOMBIA 0:31:03
74 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:31:18
75 Frederik VEUCHELEN WANTY – GROUPE GOBERT 0:33:24
76 Alessandro PETACCHI SOUTHEAST 0:33:29
77 Peter KONING DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:34:13
78 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 0:34:20
79 Manuel BELLETTI SOUTHEAST 0:34:35
80 Frantisek PADOUR ANDRONI GIOCATTOLI 0:35:27
81 Mirac KAL TORKU SEKERSPOR 0:35:28
82 Florian GUILLOU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:35:32
83 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 0:35:56
84 James VANLANDSCHOOT WANTY – GROUPE GOBERT 0:35:58
85 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 0:35:58
86 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:36:02
87 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:36:14
88 Carlos BARBERO CUESTA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:36:23
89 Daniel MARTÍNEZ COLOMBIA 0:36:23
90 Juraj SAGAN TINKOFF – SAXO 0:36:54
91 Davide APPOLLONIO ANDRONI GIOCATTOLI 0:37:28
92 Alberto NARDIN ANDRONI GIOCATTOLI 0:38:34
93 Bernard SULZBERGER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:39:11
94 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:39:30
95 Mateusz TACIAK CCC SPRANDI POLKOWICE 0:39:53
96 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:40:00
97 Jan GHYSELINCK WANTY – GROUPE GOBERT 0:40:29
98 Samuele CONTI SOUTHEAST 0:40:29
99 Nikolas MAES ETIXX – QUICK STEP 0:40:38
100 Maximiliano Ariel RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:42:02
101 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 0:42:12
102 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COLOMBIA 0:42:17
103 Federico ZURLO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:43:22
104 Fabio SABATINI ETIXX – QUICK STEP 0:43:44
105 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 0:45:06
106 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 0:45:17
107 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 0:45:57
108 Eugert ZHUPA SOUTHEAST 0:45:59
109 Jay Robert THOMSON MTN – QHUBEKA 0:45:59
110 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 0:46:46
111 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:46:57
112 Ahmet ORKEN TORKU SEKERSPOR 0:47:27
113 Iljo KEISSE ETIXX – QUICK STEP 0:47:57
114 Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:49:16
115 Andrea PIECHELE BARDIANI CSF 0:49:46
116 Brenton JONES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:49:54
117 Chun Kai FENG LAMPRE – MERIDA 0:49:56
118 Paolo SIMION BARDIANI CSF 0:50:00
119 Samuel SPOKES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:50:24
120 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 0:51:31
121 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 0:52:21
122 Caleb EWAN ORICA GreenEDGE 0:52:26
123 Adam BLYTHE ORICA GreenEDGE 0:52:30
124 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:52:57
125 Michal KOLÁR TINKOFF – SAXO 0:53:10
126 Muhammet ATALAY TORKU SEKERSPOR 0:53:17
127 Damien HOWSON ORICA GreenEDGE 0:53:20
128 John Kronborg EBSEN ANDRONI GIOCATTOLI 0:53:45
129 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:54:29
130 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 0:55:25
131 Genki YAMAMOTO NIPPO – VINI FANTINI 0:56:47
132 Marco BENFATTO ANDRONI GIOCATTOLI 0:58:07
133 Lander SEYNAEVE WANTY – GROUPE GOBERT 0:58:22
134 Eduard Michael GROSU NIPPO – VINI FANTINI 0:58:26
135 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:59:11
136 Ahmet AKDILEK TORKU SEKERSPOR 0:59:32
137 Antonio VIOLA NIPPO – VINI FANTINI 1:00:08
138 Ramon CARRETERO SOUTHEAST 1:01:37
139 Ken HANSON UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:02:15
140 Roy JANS WANTY – GROUPE GOBERT 1:02:26
141 Jens MOURIS ORICA GreenEDGE 1:04:06
142 Theo BOS MTN – QHUBEKA 1:04:12
143 Francesco CHICCHI ANDRONI GIOCATTOLI 1:04:28
144 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 1:06:31
145 Shiki KUROEDA NIPPO – VINI FANTINI 1:08:28
146 Mattia POZZO NIPPO – VINI FANTINI 1:08:59
147 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 1:09:18
148 Tom DEVRIENDT WANTY – GROUPE GOBERT 1:09:45
149 Malcom RUDOLPH DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 1:10:53
150 Nicolas LEFRANCOIS TEAM NOVO NORDISK 1:19:57
151 Andrea DAL COL SOUTHEAST 1:23:37
152 Nicolas MARINI NIPPO – VINI FANTINI 1:26:56
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login