Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Victoria para Küng. Albasini se mantiene de líder. Nairo Quintana, el mejor en la etapa. Urán, en Top 10 de la general

Stefan Küng (BMC Racing Team) triunfó este viernes en la cuarta etapa del Tour de Romandía, tras protagonizar una larga fuga. Por su parte Michael Albasini (ORICA GreenEDGE) se mantuvo por un día más como el líder de la carrera suiza que estará culminando este domingo. El mejor de los colombianos fue Nairo Quintana (Movistar), quien ingresó en la posición 25 a 52 segundos del vencedor.

Publicado

el

Michel Albassini se mantiene como líder de Tour de Romandía

Michel Albassini se mantiene como líder de Tour de Romandía

Stefan Küng (BMC Racing Team) triunfó este viernes en la cuarta etapa del Tour de Romandía, tras protagonizar una larga fuga. Por su parte Michael Albasini (ORICA GreenEDGE) se mantuvo por un día más como el líder de la carrera suiza que estará culminando este domingo. El mejor de los colombianos fue Nairo Quintana (Movistar), quien ingresó en la posición 25 a 52 segundos del vencedor.

El triunfador paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 35 minutos y 10 segundos. Jarlinson Pantano (IAM Cycling) llegó en la casilla 27 con el mismo tiempo de Quintana, Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step) por su parte lo hizo en la 29 con el mismo guarismo de sus compatriotas. En la clasificación general Urán ganó un puesto ahora es décimo a 34 segundos del líder y se mantiene como el mejor de los ‘escarabajos’. Pantano es 16 a 38 segundos y Darwin Atapuma (BMC Racing) se ubica en el acumulado 18 a 39 segundos. Nairo Quintana es 25 a 1 minuto.

Westra (Astana), Küng (BMC), Kochetkov y Vorobyev (Katusha), Bakelants (AG2R La Mondiale) y Lindeman (LottoNL-Jumbo) protagonizaron la escapada del día y el suizo Küng logró alcanzar la victoria tras ganar los altos de Les Paccots (2ª, km 97), Sorens (2ª, km 136,6) y Treyvaux (3ª, km 157,8). Este sábado se correrá la quinta fracción entre las localidades de Fribourgo y Champex-Lac, sobre 162,7 kilómetros y final en alto de primera categoría. Es la fracción reina de la competencia.  

Quinta Etapa: Fribourgo y Champex-Lac, sobre 162,7

ROmandia-altimetria-Et5-2-mayo-720

Resultados

4ª etapa:

1    25    * Stefan KUENG        BMC RACING TEAM    04:35:10

2    92    Jan BAKELANTS        AG2R LA MONDIALE    00:00:38

3    164    Bertjan LINDEMAN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:39

4    51    Tony MARTIN        ETIXX – QUICK STEP    00:00:45

5    56    Gianni MEERSMAN        ETIXX – QUICK STEP    00:00:52

6    107    * Tosh VAN DER SANDE        LOTTO SOUDAL    00:00:52

7    148    Johannes FRÖHLINGER        TEAM GIANT – ALPECIN    00:00:52

8    81    Michael ALBASINI        ORICA GreenEDGE    00:00:52

9    88    * Simon YATES        ORICA GreenEDGE    00:00:52

10    86    Ivan SANTAROMITA        ORICA GreenEDGE    00:00:52

11    32    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA        MOVISTAR TEAM    00:00:52

12    131    Rui Alberto FARIA DA COSTA        LAMPRE – MERIDA    00:00:52

13    132    Matteo BONO        LAMPRE – MERIDA    00:00:52

14    1    Christopher FROOME        TEAM SKY    00:00:52

15    106    Maxime MONFORT        LOTTO SOUDAL    00:00:52

16    35    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS        MOVISTAR TEAM    00:00:52

17    93    * Romain BARDET        AG2R LA MONDIALE    00:00:52

18    121    Rafal MAJKA        TINKOFF – SAXO    00:00:52

19    23    Damiano CARUSO        BMC RACING TEAM    00:00:52

20    126    * Pawel POLJANSKI        TINKOFF – SAXO    00:00:52

21    43    Stef CLEMENT        IAM CYCLING    00:00:52

22    65    Egor SILIN        TEAM KATUSHA    00:00:52

23    127    Ivan ROVNY        TINKOFF – SAXO    00:00:52

24    57    Pieter SERRY        ETIXX – QUICK STEP    00:00:52

25    31    * Nairo Alexander QUINTANA ROJAS        MOVISTAR TEAM    00:00:52

26    122    * Jesper HANSEN        TINKOFF – SAXO    00:00:52

27    46    Jarlinson PANTANO        IAM CYCLING    00:00:52

28    21    * Rohan DENNIS        BMC RACING TEAM    00:00:52

29    58    Rigoberto URAN URAN        ETIXX – QUICK STEP    00:00:52

30    11    Vincenzo NIBALI        ASTANA PRO TEAM    00:00:52

31    101    Jurgen VAN DEN BROECK        LOTTO SOUDAL    00:00:52

32    96    Mikael CHEREL        AG2R LA MONDIALE    00:00:52

33    71    * Thibaut PINOT        FDJ    00:00:52

34    161    Robert GESINK        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:52

35    22    Darwin ATAPUMA HURTADO        BMC RACING TEAM    00:00:52

36    124    Robert KISERLOVSKI        TINKOFF – SAXO    00:00:52

37    104    Bart DE CLERCQ        LOTTO SOUDAL    00:00:52

38    177    Romain SICARD        TEAM EUROPCAR    00:00:52

39    66    Yury TROFIMOV        TEAM KATUSHA    00:00:52

40    41    Mathias FRANK        IAM CYCLING    00:00:52

41    33    Winner ANACONA GOMEZ        MOVISTAR TEAM    00:00:52

42    14    Michele SCARPONI        ASTANA PRO TEAM    00:00:52

43    77    Benoît VAUGRENARD        FDJ    00:00:52

44    68    Ilnur ZAKARIN        TEAM KATUSHA    00:00:52

45    61    Simon SPILAK        TEAM KATUSHA    00:00:52

46    15    Rein TAARAMAE        ASTANA PRO TEAM    00:00:52

47    12    Jakob FUGLSANG        ASTANA PRO TEAM    00:00:52

48    151    Ryder HESJEDAL        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:52

49    95    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ        AG2R LA MONDIALE    00:00:52

50    74    Steve MORABITO        FDJ    00:00:52

51    91    Jean-Christophe PERAUD        AG2R LA MONDIALE    00:00:52

52    53    Maxime BOUET        ETIXX – QUICK STEP    00:00:52

53    54    David DE LA CRUZ MELGAREJO        ETIXX – QUICK STEP    00:00:52

54    154    Thomas DANIELSON        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:00:52

55    128    Chris Anker SÖRENSEN        TINKOFF – SAXO    00:00:52

56    4    Nicolas ROCHE        TEAM SKY    00:00:52

57    34    Eros CAPECCHI        MOVISTAR TEAM    00:00:52

58    138    Diego ** ULISSI        LAMPRE – MERIDA    00:00:52

59    52    * Julian ALAPHILIPPE        ETIXX – QUICK STEP    00:01:18

60    63    * Sergei CHERNETSKI        TEAM KATUSHA    00:01:50

61    64    Pavel KOCHETKOV        TEAM KATUSHA    00:01:53

62    152    Janier Alexis ACEVEDO COLLE        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:02:58

63    112    * Eugenio ALAFACI        TREK FACTORY RACING    00:03:06

64    166    Maarten TJALLINGII        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:03:31

65    116    * Fabio SILVESTRE        TREK FACTORY RACING    00:03:31

66    178    * Angelo TULIK        TEAM EUROPCAR    00:03:31

67    84    * Michael HEPBURN        ORICA GreenEDGE    00:03:31

68    82    Sam BEWLEY        ORICA GreenEDGE    00:03:31

69    133    * Tsgabu Gebremaryam GRMAY        LAMPRE – MERIDA    00:03:31

70    146    Luka MEZGEC        TEAM GIANT – ALPECIN    00:03:31

71    73    Matthieu LADAGNOUS        FDJ    00:03:31

72    62    Maxim BELKOV        TEAM KATUSHA    00:03:31

73    167    * Tom VAN ASBROECK        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:03:31

74    27    * Manuel SENNI        BMC RACING TEAM    00:03:31

75    45    Reto HOLLENSTEIN        IAM CYCLING    00:03:31

76    48    Marcel WYSS        IAM CYCLING    00:03:31

77    28    Danilo WYSS        BMC RACING TEAM    00:03:31

78    85    Brett LANCASTER        ORICA GreenEDGE    00:03:31

79    94    Julien BERARD        AG2R LA MONDIALE    00:03:31

80    168    Jos VAN EMDEN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:03:31

81    145    Carter JONES        TEAM GIANT – ALPECIN    00:03:31

82    26    Amaël MOINARD        BMC RACING TEAM    00:03:31

83    16    Alessandro VANOTTI        ASTANA PRO TEAM    00:03:31

84    142    Chad HAGA        TEAM GIANT – ALPECIN    00:03:31

85    136    Ruben PLAZA MOLINA        LAMPRE – MERIDA    00:03:31

86    125    Bruno PIRES        TINKOFF – SAXO    00:03:31

87    153    Andre Fernando S. Martins CARDOSO        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:03:31

88    97    Ben GASTAUER        AG2R LA MONDIALE    00:03:31

89    175    Maxime MEDEREL        TEAM EUROPCAR    00:03:31

90    134    Manuele MORI        LAMPRE – MERIDA    00:03:31

91    18    Andrey ZEITS        ASTANA PRO TEAM    00:03:31

92    135    Przemyslaw NIEMIEC        LAMPRE – MERIDA    00:03:31

93    137    Jose Rodolfo SERPA PEREZ        LAMPRE – MERIDA    00:03:31

94    165    Laurens TEN DAM        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:03:31

95    172    Jerome COUSIN        TEAM EUROPCAR    00:03:31

96    111    Riccardo ZOIDL        TREK FACTORY RACING    00:04:36

97    47    * Lawrence WARBASSE        IAM CYCLING    00:04:36

98    171    Pierre ROLLAND        TEAM EUROPCAR    00:04:36

99    158    Ramunas NAVARDAUSKAS        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:06:14

100    103    * Stig BROECKX        LOTTO SOUDAL    00:07:34

101    176    Bryan NAULLEAU        TEAM EUROPCAR    00:07:34

102    6    Ian STANNARD        TEAM SKY    00:08:15

103    123    Christopher JUUL JENSEN        TINKOFF – SAXO    00:08:15

104    72    Alexandre GENIEZ        FDJ    00:08:15

105    143    Thierry HUPOND        TEAM GIANT – ALPECIN    00:08:15

106    36    Imanol ERVITI OLLO        MOVISTAR TEAM    00:08:15

107    173    * Romain GUILLEMOIS        TEAM EUROPCAR    00:08:15

108    113    Matthew BUSCHE        TREK FACTORY RACING    00:08:15

109    38    Rory SUTHERLAND        MOVISTAR TEAM    00:08:15

110    141    * Tobias LUDVIGSSON        TEAM GIANT – ALPECIN    00:08:15

111    174    Fabrice JEANDESBOZ        TEAM EUROPCAR    00:08:15

112    13    Andriy GRIVKO        ASTANA PRO TEAM    00:08:15

113    83    Simon GERRANS        ORICA GreenEDGE    00:08:15

114    7    Geraint THOMAS        TEAM SKY    00:08:15

115    75    Cédric PINEAU        FDJ    00:08:15

116    76    Jérémy ROY        FDJ    00:08:15

117    118    Kristof VANDEWALLE        TREK FACTORY RACING    00:08:15

118    162    Brian BULGAC        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:08:15

119    155    Nathan HAAS        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:08:15

120    115    Giacomo NIZZOLO        TREK FACTORY RACING    00:12:28

121    156    Alan MARANGONI        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:12:28

122    5    * Luke ROWE        TEAM SKY    00:12:28

123    67    * Anton VOROBYEV        TEAM KATUSHA    00:12:28

124    144    Cheng JI        TEAM GIANT – ALPECIN    00:12:28

125    8    Elia VIVIANI        TEAM SKY    00:12:28

126    117    Boy VAN POPPEL        TREK FACTORY RACING    00:12:28

127    24    * Campbell FLAKEMORE        BMC RACING TEAM    00:12:28

128    163    Rick FLENS        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:12:28

129    157    Daniel MARTIN        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:12:28

130    105    Greg HENDERSON        LOTTO SOUDAL    00:12:28

131    3    Danny PATE        TEAM SKY    00:12:28

132    108    Dennis VANENDERT        LOTTO SOUDAL    00:12:28

133    44    Jonathan FUMEAUX        IAM CYCLING    00:19:47

134    42    Matthias BRANDLE        IAM CYCLING    00:19:47

37    John GADRET        MOVISTAR TEAM    Abandon

114    Marco COLEDAN        TREK FACTORY RACING    Abandon

147    * Georg PREIDLER        TEAM GIANT – ALPECIN    Abandon

2    Peter KENNAUGH        TEAM SKY    Abandon

17    Lieuwe WESTRA        ASTANA PRO TEAM    Abandon

102    Sander ARMEE        LOTTO SOUDAL    Non Partant

General Individual

1    81    Michael ALBASINI        ORICA GreenEDGE    13:33:40

2    86    Ivan SANTAROMITA        ORICA GreenEDGE    00:00:20

3    1    Christopher FROOME        TEAM SKY    00:00:20

4    88    * Simon YATES        ORICA GreenEDGE    00:00:20

5    68    Ilnur ZAKARIN        TEAM KATUSHA    00:00:25

6    65    Egor SILIN        TEAM KATUSHA    00:00:25

7    66    Yury TROFIMOV        TEAM KATUSHA    00:00:25

8    61    Simon SPILAK        TEAM KATUSHA    00:00:25

9    51    Tony MARTIN        ETIXX – QUICK STEP    00:00:27

10    58    Rigoberto URAN URAN        ETIXX – QUICK STEP    00:00:34

11    23    Damiano CARUSO        BMC RACING TEAM    00:00:35

12    11    Vincenzo NIBALI        ASTANA PRO TEAM    00:00:37

13    12    Jakob FUGLSANG        ASTANA PRO TEAM    00:00:37

14    14    Michele SCARPONI        ASTANA PRO TEAM    00:00:37

15    15    Rein TAARAMAE        ASTANA PRO TEAM    00:00:37

16    46    Jarlinson PANTANO        IAM CYCLING    00:00:38

17    21    * Rohan DENNIS        BMC RACING TEAM    00:00:39

18    22    Darwin ATAPUMA HURTADO        BMC RACING TEAM    00:00:39

19    71    * Thibaut PINOT        FDJ    00:00:42

20    74    Steve MORABITO        FDJ    00:00:42

21    43    Stef CLEMENT        IAM CYCLING    00:00:44

22    41    Mathias FRANK        IAM CYCLING    00:00:44

23    52    * Julian ALAPHILIPPE        ETIXX – QUICK STEP    00:00:50

24    35    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS        MOVISTAR TEAM    00:01:00

25    31    * Nairo Alexander QUINTANA ROJAS        MOVISTAR TEAM    00:01:00

26    151    Ryder HESJEDAL        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:01:00

27    33    Winner ANACONA GOMEZ        MOVISTAR TEAM    00:01:00

28    154    Thomas DANIELSON        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:01:00

29    34    Eros CAPECCHI        MOVISTAR TEAM    00:01:00

30    131    Rui Alberto FARIA DA COSTA        LAMPRE – MERIDA    00:01:01

31    138    Diego ** ULISSI        LAMPRE – MERIDA    00:01:01

32    121    Rafal MAJKA        TINKOFF – SAXO    00:01:15

33    161    Robert GESINK        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:01:15

34    124    Robert KISERLOVSKI        TINKOFF – SAXO    00:01:15

35    128    Chris Anker SÖRENSEN        TINKOFF – SAXO    00:01:15

36    92    Jan BAKELANTS        AG2R LA MONDIALE    00:01:22

37    64    Pavel KOCHETKOV        TEAM KATUSHA    00:01:26

38    177    Romain SICARD        TEAM EUROPCAR    00:01:27

39    106    Maxime MONFORT        LOTTO SOUDAL    00:01:32

40    101    Jurgen VAN DEN BROECK        LOTTO SOUDAL    00:01:32

41    93    * Romain BARDET        AG2R LA MONDIALE    00:01:42

42    91    Jean-Christophe PERAUD        AG2R LA MONDIALE    00:01:42

43    54    David DE LA CRUZ MELGAREJO        ETIXX – QUICK STEP    00:02:22

44    4    Nicolas ROCHE        TEAM SKY    00:02:33

45    127    Ivan ROVNY        TINKOFF – SAXO    00:03:02

46    32    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA        MOVISTAR TEAM    00:03:06

47    53    Maxime BOUET        ETIXX – QUICK STEP    00:03:23

48    104    Bart DE CLERCQ        LOTTO SOUDAL    00:03:38

49    96    Mikael CHEREL        AG2R LA MONDIALE    00:03:44

50    175    Maxime MEDEREL        TEAM EUROPCAR    00:04:06

51    111    Riccardo ZOIDL        TREK FACTORY RACING    00:04:46

52    95    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ        AG2R LA MONDIALE    00:04:55

53    48    Marcel WYSS        IAM CYCLING    00:05:04

54    171    Pierre ROLLAND        TEAM EUROPCAR    00:05:11

55    135    Przemyslaw NIEMIEC        LAMPRE – MERIDA    00:05:21

56    126    * Pawel POLJANSKI        TINKOFF – SAXO    00:05:27

57    137    Jose Rodolfo SERPA PEREZ        LAMPRE – MERIDA    00:05:46

58    25    * Stefan KUENG        BMC RACING TEAM    00:05:51

59    158    Ramunas NAVARDAUSKAS        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:06:22

60    153    Andre Fernando S. Martins CARDOSO        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:06:28

61    28    Danilo WYSS        BMC RACING TEAM    00:06:31

62    18    Andrey ZEITS        ASTANA PRO TEAM    00:07:09

63    133    * Tsgabu Gebremaryam GRMAY        LAMPRE – MERIDA    00:08:16

64    63    * Sergei CHERNETSKI        TEAM KATUSHA    00:08:21

65    97    Ben GASTAUER        AG2R LA MONDIALE    00:08:33

66    155    Nathan HAAS        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:09:01

67    145    Carter JONES        TEAM GIANT – ALPECIN    00:09:07

68    165    Laurens TEN DAM        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:09:12

69    26    Amaël MOINARD        BMC RACING TEAM    00:10:56

70    141    * Tobias LUDVIGSSON        TEAM GIANT – ALPECIN    00:11:46

71    174    Fabrice JEANDESBOZ        TEAM EUROPCAR    00:11:47

72    72    Alexandre GENIEZ        FDJ    00:12:17

73    146    Luka MEZGEC        TEAM GIANT – ALPECIN    00:12:53

74    132    Matteo BONO        LAMPRE – MERIDA    00:13:40

75    118    Kristof VANDEWALLE        TREK FACTORY RACING    00:14:14

76    83    Simon GERRANS        ORICA GreenEDGE    00:14:41

77    56    Gianni MEERSMAN        ETIXX – QUICK STEP    00:14:53

78    57    Pieter SERRY        ETIXX – QUICK STEP    00:14:53

79    27    * Manuel SENNI        BMC RACING TEAM    00:15:06

80    13    Andriy GRIVKO        ASTANA PRO TEAM    00:15:45

81    122    * Jesper HANSEN        TINKOFF – SAXO    00:16:28

82    125    Bruno PIRES        TINKOFF – SAXO    00:18:13

83    38    Rory SUTHERLAND        MOVISTAR TEAM    00:18:22

84    148    Johannes FRÖHLINGER        TEAM GIANT – ALPECIN    00:20:21

85    73    Matthieu LADAGNOUS        FDJ    00:20:26

86    178    * Angelo TULIK        TEAM EUROPCAR    00:21:11

87    142    Chad HAGA        TEAM GIANT – ALPECIN    00:21:22

88    77    Benoît VAUGRENARD        FDJ    00:21:31

89    107    * Tosh VAN DER SANDE        LOTTO SOUDAL    00:21:48

90    7    Geraint THOMAS        TEAM SKY    00:22:02

91    172    Jerome COUSIN        TEAM EUROPCAR    00:22:02

92    82    Sam BEWLEY        ORICA GreenEDGE    00:22:08

93    152    Janier Alexis ACEVEDO COLLE        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:22:17

94    176    Bryan NAULLEAU        TEAM EUROPCAR    00:22:28

95    134    Manuele MORI        LAMPRE – MERIDA    00:22:38

96    94    Julien BERARD        AG2R LA MONDIALE    00:23:01

97    168    Jos VAN EMDEN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:23:05

98    173    * Romain GUILLEMOIS        TEAM EUROPCAR    00:23:09

99    16    Alessandro VANOTTI        ASTANA PRO TEAM    00:23:09

100    164    Bertjan LINDEMAN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:24:54

101    62    Maxim BELKOV        TEAM KATUSHA    00:24:57

102    112    * Eugenio ALAFACI        TREK FACTORY RACING    00:25:05

103    113    Matthew BUSCHE        TREK FACTORY RACING    00:25:30

104    123    Christopher JUUL JENSEN        TINKOFF – SAXO    00:25:43

105    45    Reto HOLLENSTEIN        IAM CYCLING    00:26:16

106    84    * Michael HEPBURN        ORICA GreenEDGE    00:26:32

107    162    Brian BULGAC        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:26:43

108    85    Brett LANCASTER        ORICA GreenEDGE    00:27:28

109    143    Thierry HUPOND        TEAM GIANT – ALPECIN    00:27:44

110    47    * Lawrence WARBASSE        IAM CYCLING    00:28:36

111    115    Giacomo NIZZOLO        TREK FACTORY RACING    00:29:43

112    24    * Campbell FLAKEMORE        BMC RACING TEAM    00:30:13

113    5    * Luke ROWE        TEAM SKY    00:31:07

114    36    Imanol ERVITI OLLO        MOVISTAR TEAM    00:31:13

115    76    Jérémy ROY        FDJ    00:32:06

116    67    * Anton VOROBYEV        TEAM KATUSHA    00:32:13

117    116    * Fabio SILVESTRE        TREK FACTORY RACING    00:32:15

118    136    Ruben PLAZA MOLINA        LAMPRE – MERIDA    00:32:26

119    167    * Tom VAN ASBROECK        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:32:28

120    166    Maarten TJALLINGII        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:32:28

121    75    Cédric PINEAU        FDJ    00:34:42

122    157    Daniel MARTIN        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:35:01

123    117    Boy VAN POPPEL        TREK FACTORY RACING    00:35:03

124    105    Greg HENDERSON        LOTTO SOUDAL    00:35:33

125    6    Ian STANNARD        TEAM SKY    00:36:17

126    8    Elia VIVIANI        TEAM SKY    00:40:30

127    103    * Stig BROECKX        LOTTO SOUDAL    00:40:36

128    163    Rick FLENS        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:41:25

129    156    Alan MARANGONI        TEAM CANNONDALE – GARMIN    00:41:48

130    108    Dennis VANENDERT        LOTTO SOUDAL    00:43:37

131    3    Danny PATE        TEAM SKY    00:43:42

132    144    Cheng JI        TEAM GIANT – ALPECIN    00:43:46

133    44    Jonathan FUMEAUX        IAM CYCLING    00:43:47

134    42    Matthias BRANDLE        IAM CYCLING    00:48:13


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio