Connect with us

Noticias

Tour de Río de Janeiro: Jaime Castañeda, cuarto en etapa. Gustavo Veloso, campeón

 Jaime Castañeda (EPM-UNE) fue el mejor ubicado de la escuadra colombiana, en el cumplimiento de la quinta y última etapa del Tour de Río de Janeiro, jornada que este domingo fue ganada por Andrea Dal Col (Southeast) y Gustavo Veloso (W52) se coronó como el nuevo campeón de la carrera brasileña. La jornada se disputó entre las localidades de Teresópolis y Rio de Janeiro sobre 145 kilómetros.

Publicado

el

Oscar Sevilla terminó sexto en Tour de Río 2015

Oscar Sevilla, no pudo defender el título de Tour de Río conseguido en 2015

Jaime Castañeda (EPM-UNE) fue el mejor ubicado de la escuadra colombiana, en el cumplimiento de la quinta y última etapa del Tour de Río de Janeiro, jornada que este domingo fue ganada por Andrea Dal Col (Southeast) y Gustavo Veloso (W52) se coronó como el nuevo campeón de la carrera brasileña. La jornada se disputó entre las localidades de Teresópolis y Rio de Janeiro sobre 145 kilómetros.

Castañeda ocupó la cuarta casilla con 3 horas, 5 minutos y 43 segundos, mismo tiempo de vencedor. Wbeimar Roldán fue 8, Oscar Sevilla fue 22 y Juan  Pablo Suárez fue 24 todos con el mismo guarismo de del ganador.

En la clasificación general  el colombo-español Oscar Sevilla culminó en la sexta posición a 3 minutos y 36 segundos, Juan Pablo Suárez quedó 11 a 5 minutos y 21 segundos y Robigzon Leandro Oyola terminó 13 a 11 minutos y 33 segundos. Wbeimar Roldán, fue el mejor en la modalidad de los puntos con 20 unidades. En la clasificación de los equipos EPM-UNE  fue segundo a 12 minutos y 42 segundos de W52-Quinta da Lixa.        

Resultados

Etapa 5

1    DAL COL Andrea    SOUTHEAST – (ITA)    3:05:43

2    BERTAZZO Liam    SOUTHEAST – (ITA)    m.t.

3    ANDRIATO Rafael    SOUTHEAST – (ITA)    m.t.

4    CASTANEDA Jaime    EPM – UNE    m.t.

5    DA SILVA RAMOS Kleber    FUNVIC – SAO JOSE DOS CAMPOS    m.t.

6    CALDEIRA Samuel    W52 – QUINTA DA LIXA    m.t.

7    ALMEIDA André    FUNVIC – SAO JOSE DOS CAMPOS    m.t.

8    ROLDAN Weimar    EPM – UNE    m.t.

9    ALARCON Raul    W52 – QUINTA DA LIXA    m.t.

10    RODRIGUES José    GREEN PIRACICABA ARC – (BRA)    m.t.

11    RUIZ Renato    EQUIPE CICLISMO TAUB – (BRA)    m.t.

12    FERNANDEZ Delio    W52 – QUINTA DA LIXA    m.t.

13    CAMILO Everson    AVAI FME FLORIANÓPO – (BRA)    m.t.

14    ORTIZ Ricardo    TEAM OSASCO – (BRA)    m.t.

15    CALABRIA Fabio    CHAMPION SYSTEM – STANS NOTUBES    m.t.

16    MAHLER Nathan    EQUIPE CICLISMO TAUB – (BRA)    m.t.

17    SILVA David    CLUBE UFF DE CICLISM – (BRA)    m.t.

18    SANTOS Emerson    CLUBE UFF DE CICLISM – (BRA)    m.t.

19    WEBER Cleberson    CLUBE DATARO DE CICL – (BRA)    m.t.

20    BYUKUSENGE Patrick    TEAM RWANDA – (RWA)    m.t.

21    HAKUZIMANA Camera    TEAM RWANDA – (RWA)    m.t.

22    SEVILLA Oscar    EPM – UNE    m.t.

23    MANIEZZO Alan    SÃO FRANCISCO SAUDE – BIOSEV    m.t.

24    SUAREZ Juan Pablo    EPM – UNE    m.t.

25    FINKLER Fernando    AVAI FME FLORIANÓPO – (BRA)    m.t.

26    MORANDI Mauricio    MEMORIAL SANTOS FUPE – (BRA)    m.t.

27    CHIARELLO Willian    CLUBE DATARO DE CICL – (BRA)    m.t.

28    GOIS Gilberto    AVAI FME FLORIANÓPO – (BRA)    m.t.

29    EPSTEIN Gavriel    CHAMPION SYSTEM – STANS NOTUBES    m.t.

30    FIORILLI Tiago    EQUIPE CICLISMO TAUB – (BRA)    m.t.

31    MEDICI Matias    AVAI FME FLORIANÓPO – (BRA)    m.t.

32    ROJAS VILLEGAS Cesar    SELECÇÃO NACIONAL – (CRC)    m.t.

33    OYOLA Robigzon    EPM – UNE    m.t.

34    HADI Janvier    TEAM RWANDA – (RWA)    m.t.

35    OLIVEIRA Jeovane    SÃO FRANCISCO SAUDE – BIOSEV    m.t.

36    GONZALEZ Ramiro    CLUBE DATARO DE CICL – (BRA)    m.t.

37    DINIZ CORREIA Alex    FUNVIC – SAO JOSE DOS CAMPOS    m.t.

38    ROSA Cristian    CLUBE DATARO DE CICL – (BRA)    m.t.

39    NASCIMENTO DA MATTA Antonio    EQUIPE CICLISMO TAUB – (BRA)    m.t.

40    ROUX Aquila    CLUBE DATARO DE CICL – (BRA)    m.t.

41    VINHAS Rui    W52 – QUINTA DA LIXA    m.t.

42    MULLERVY Conor    CHAMPION SYSTEM – STANS NOTUBES    m.t.

43    MULLERVY Kevin    CHAMPION SYSTEM – STANS NOTUBES    m.t.

44    PEREIRA GASPAR João Marcelo    FUNVIC – SAO JOSE DOS CAMPOS    a 35

45    DIAZ Daniel    FUNVIC – SAO JOSE DOS CAMPOS    a 0

46    BIZIYAREMYE Joseph    TEAM RWANDA – (RWA)    m.t.

47    MARQUES Felipe    CLUBE UFF DE CICLISM – (BRA)    m.t.

48    GIL MARTINEZ Tomas    SOUTHEAST – (ITA)    a 1:38

49    TEDESCHI Mirko    SOUTHEAST – (ITA)    a 1:46

50    DIAS Robson    MEMORIAL SANTOS FUPE – (BRA)    a 0

51    SILVA Joaquim    W52 – QUINTA DA LIXA    m.t.

52    VELOSO Gustavo    W52 – QUINTA DA LIXA    m.t.

53    ROJAS VILLEGAS Juan    SELECÇÃO NACIONAL – (CRC)    m.t.

54    JUNIOR Joel    TEAM OSASCO – (BRA)    m.t.

55    GARNERO Antonio    EQUIPE CICLISMO TAUB – (BRA)    a 36:13

Clasificación General Individual

1    VELOSO Gustavo    W52 – QUINTA DA LIXA    18:41:45

2    DA SILVA RAMOS Kleber    FUNVIC – SAO JOSE DOS CAMPOS    a 2:35

3    DINIZ CORREIA Alex    FUNVIC – SAO JOSE DOS CAMPOS    a 2:58

4    ALARCON Raul    W52 – QUINTA DA LIXA    a 2:59

5    FERNANDEZ Delio    W52 – QUINTA DA LIXA    a 3:04

6    SEVILLA Oscar    EPM – UNE    a 3:22

7    VINHAS Rui    W52 – QUINTA DA LIXA    a 3:42

8    WEBER Cleberson    CLUBE DATARO DE CICL – (BRA)    a 4:36

9    MANIEZZO Alan    SÃO FRANCISCO SAUDE – BIOSEV    a 4:51

10    ROJAS VILLEGAS Juan    SELECÇÃO NACIONAL – (CRC)    a 4:58

11    SUAREZ Juan Pablo    EPM – UNE    a 5:07

12    CHIARELLO Willian    CLUBE DATARO DE CICL – (BRA)    a 8:00

13    OYOLA Robigzon    EPM – UNE    a 11:10

14    MORANDI Mauricio    MEMORIAL SANTOS FUPE – (BRA)    a 11:38

15    SILVA Joaquim    W52 – QUINTA DA LIXA    m.t.

16    MEDICI Matias    AVAI FME FLORIANÓPO – (BRA)    a 12:38

17    FINKLER Fernando    AVAI FME FLORIANÓPO – (BRA)    a 14:29

18    PEREIRA GASPAR João Marcelo    FUNVIC – SAO JOSE DOS CAMPOS    a 20:47

19    FIORILLI Tiago    EQUIPE CICLISMO TAUB – (BRA)    a 21:20

20    BYUKUSENGE Patrick    TEAM RWANDA – (RWA)    a 21:25

21    CALDEIRA Samuel    W52 – QUINTA DA LIXA    a 26:42

22    ROJAS VILLEGAS Cesar    SELECÇÃO NACIONAL – (CRC)    a 29:33

23    SILVA David    CLUBE UFF DE CICLISM – (BRA)    a 31:37

24    ROLDAN Weimar    EPM – UNE    a 34:43

25    CASTANEDA Jaime    EPM – UNE    a 36:04

26    ANDRIATO Rafael    SOUTHEAST – (ITA)    a 36:49

27    ALMEIDA André    FUNVIC – SAO JOSE DOS CAMPOS    a 38:17

28    OLIVEIRA Jeovane    SÃO FRANCISCO SAUDE – BIOSEV    a 41:59

29    GIL MARTINEZ Tomas    SOUTHEAST – (ITA)    a 42:47

30    HAKUZIMANA Camera    TEAM RWANDA – (RWA)    a 46:28

31    BERTAZZO Liam    SOUTHEAST – (ITA)    a 49:37

32    RUIZ Renato    EQUIPE CICLISMO TAUB – (BRA)    a 49:43

33    MARQUES Felipe    CLUBE UFF DE CICLISM – (BRA)    a 51:03

34    RODRIGUES José    GREEN PIRACICABA ARC – (BRA)    a 52:23

35    SANTOS Emerson    CLUBE UFF DE CICLISM – (BRA)    a 52:35

36    BIZIYAREMYE Joseph    TEAM RWANDA – (RWA)    a 54:57

37    MULLERVY Conor    CHAMPION SYSTEM – STANS NOTUBES    a 55:03

38    TEDESCHI Mirko    SOUTHEAST – (ITA)    a 55:23

39    MAHLER Nathan    EQUIPE CICLISMO TAUB – (BRA)    a 57:35

40    ROSA Cristian    CLUBE DATARO DE CICL – (BRA)    a 59:53

41    JUNIOR Joel    TEAM OSASCO – (BRA)    a 59:58

42    CAMILO Everson    AVAI FME FLORIANÓPO – (BRA)    a 1:04:11

43    ORTIZ Ricardo    TEAM OSASCO – (BRA)    a 1:05:09

44    HADI Janvier    TEAM RWANDA – (RWA)    a 1:05:29

45    DIAZ Daniel    FUNVIC – SAO JOSE DOS CAMPOS    a 1:06:32

46    CALABRIA Fabio    CHAMPION SYSTEM – STANS NOTUBES    a 1:06:56

47    NASCIMENTO DA MATTA Antonio    EQUIPE CICLISMO TAUB – (BRA)    a 1:08:27

48    GONZALEZ Ramiro    CLUBE DATARO DE CICL – (BRA)    a 1:08:40

49    MULLERVY Kevin    CHAMPION SYSTEM – STANS NOTUBES    a 1:12:37

50    GOIS Gilberto    AVAI FME FLORIANÓPO – (BRA)    a 1:14:35

51    DAL COL Andrea    SOUTHEAST – (ITA)    a 1:18:47

52    DIAS Robson    MEMORIAL SANTOS FUPE – (BRA)    a 1:19:07

53    EPSTEIN Gavriel    CHAMPION SYSTEM – STANS NOTUBES    a 1:19:53

54    ROUX Aquila    CLUBE DATARO DE CICL – (BRA)    a 1:20:51

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo