Noticias
Tour de L’Avenir: Fernando Gaviria, sexto en etapa y protagonista. Sebastián Henao, décimo en la general
Fernando Gaviria, le puso picante este martes al Tour de L’Avenir, al ser protagonista. El ‘escarabajo’ fue sexto en el cumplimiento de la tercera etapa ganada por Soren Kragh Andersen (Dinamarca), en el trazado de 137 kilómetros entre Champagnole y Tournus. El suizo Tom Bohli se mantuvo como líder.
Fernando Gaviria, le puso picante este martes al Tour de L’Avenir, al ser protagonista. El ‘escarabajo’ fue sexto en el cumplimiento de la tercera etapa ganada por Soren Kragh Andersen (Dinamarca), en el trazado de 137 kilómetros entre Champagnole y Tournus. El suizo Tom Bohli se mantuvo como líder.
Gaviria sobresalió en la primera parte de la carrera tras fugarse e imponerse en solitario en los dos altos del día Percée (4ª, km 22,5) y Château-Chalon (3ª, km 48). Estévez se mantiene al frente de la modalidad de la montaña.
El estelar Fernando Gaviria ingresó a la línea de meta a 7 segundos del vencedor. En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ Aldemar Reyes fue 44, German Chaves fue 45, Sebastián Henao fue 49, Rodrigo Contreras fue 64 y Daniel Martínez fue 103, todos a 7 segundos.
En la clasificación general Sebastián Henao bajó de la novena a décima casilla y está a 1 minuto y 40 segundos del líder, Fernando Gaviria es 42 a 1 minuto y 53 segundos. La clasificación de la montaña muestra en el segundo lugar a Fernando Gaviria con 8 puntos, mientras que en la regularidad el antioqueño es noveno con 27 unidades.
Este miércoles se llevará a cabo la cuarta fracción entre Annemasse y Cluses sobre 146.7 kilómetros.
Resultados
3ª etapa:
1 Soren Kragh ANDERSEN DANEMARK 3:01:54
2 Mathieu VAN DER POEL PAYS-BAS 0:00:00
3 Johannes WEBER Allemagne 0:00:00
4 Gasper KATRASNIK SLOVENIE 0:00:00
5 Marlen ZMORKA UKRAINE 0:00:02
6 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 0:00:07
7 Aksel NÕMMELA ESTONIE 0:00:07
8 Simone CONSONNI Italie 0:00:07
9 Daniel HOELGAARD NORVEGE 0:00:07
10 Stan GODRIE PAYS-BAS 0:00:07
11 Kenneth VAN ROOY Belgique 0:00:07
12 Rok KOROSEC SLOVENIE 0:00:07
13 Christopher LAWLESS Grande-Bretagne 0:00:07
14 Dylan PAGE SUISSE 0:00:07
15 César MARTINGIL Portugal 0:00:07
16 Thery SCHIR SUISSE 0:00:07
17 Dries VAN GESTEL Belgique 0:00:07
18 Jan DIETEREN Allemagne 0:00:07
19 Léo VINCENT France 0:00:07
20 Jack HAIG AUSTRALIE 0:00:07
21 Joao RODRIGUES Portugal 0:00:07
22 Benjamin DECLERCQ Belgique 0:00:07
23 Stephen BASSETT ETATS UNIS 0:00:07
24 Michal PALUTA POLOGNE 0:00:07
25 Sam OOMEN PAYS-BAS 0:00:07
26 Laurens DE PLUS Belgique 0:00:07
27 Guillaume MARTIN France 0:00:07
28 Jakub KACZMAREK POLOGNE 0:00:07
29 Colin JOYCE ETATS UNIS 0:00:07
30 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 0:00:07
31 Alex PETERS Grande-Bretagne 0:00:07
32 Fabian LIENHARD SUISSE 0:00:07
33 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 0:00:07
34 Eneko LIZARRALDE DELGADO Espagne 0:00:07
35 Fernando BARCELO ARAGON Espagne 0:00:07
36 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 0:00:07
37 Artem NYCH RUSSIE 0:00:07
38 Matvey MAMYKIN RUSSIE 0:00:07
39 Maximilian SCHACHMANN Allemagne 0:00:07
40 Alexander WACHTER Autriche 0:00:07
41 Stephen WILLIAMS Grande-Bretagne 0:00:07
42 Gianni MOSCON Italie 0:00:07
43 Giulio CICCONE Italie 0:00:07
44 Aldemar REYES COLOMBIE 0:00:07
45 German CHAVES COLOMBIE 0:00:07
46 Gian FRIESECKE SUISSE 0:00:07
47 Nans PETERS France 0:00:07
48 Sebastian SCHÖNBERGER Autriche 0:00:07
49 Sebastian HENAO COLOMBIE 0:00:07
50 Patrick MÜLLER SUISSE 0:00:07
51 Ghacjan SZELAG POLOGNE 0:00:07
52 Dennis PAULUS Autriche 0:00:07
53 Rinat UDOD UKRAINE 0:00:07
54 Patryk STOSZ POLOGNE 0:00:07
55 Ruben GUERREIRO Portugal 0:00:07
56 Simone PETILLI Italie 0:00:07
57 Gregor MÜHLBERGER Autriche 0:00:07
58 José Luis RODRIGUEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:07
59 Miles SCOTSON AUSTRALIE 0:00:07
60 Koen BOUWMAN PAYS-BAS 0:00:07
61 Lennard KÄMNA Allemagne 0:00:07
62 Marc SOLER GIMENEZ Espagne 0:00:07
63 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:07
64 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 0:00:07
65 Jérémy MAISON France 0:00:07
66 Benjamin BRKIC Autriche 0:00:07
67 Tom BOHLI SUISSE 0:00:07
68 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Espagne 0:00:07
69 Patrick OLESEN DANEMARK 0:00:07
70 Rui CARVALHO Portugal 0:00:07
71 Mark PADUN UKRAINE 0:00:07
72 Aleksey RIBALKIN RUSSIE 0:00:07
73 Geoffrey CURRAN ETATS UNIS 0:00:07
74 Imanol ESTEVEZ SALAS Espagne 0:00:07
75 Anders SKAARSETH NORVEGE 0:00:07
76 Freddy OVETT AUSTRALIE 0:00:07
77 Justin OIEN ETATS UNIS 0:00:07
78 William BARTA ETATS UNIS 0:00:07
79 Domen NOVAK SLOVENIE 0:00:07
80 Nuno MATOS Portugal 0:00:07
81 Alexander KAMP DANEMARK 0:00:07
82 Ziga RUCIGAJ SLOVENIE 0:00:07
83 Jonas Gregaard WILSLY DANEMARK 0:00:07
84 Edward RAVASI Italie 0:00:07
85 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:07
86 Nicholas SCHULTZ AUSTRALIE 0:00:07
87 Odd Christian EIKING NORVEGE 0:00:07
88 Mads PEDERSEN DANEMARK 0:00:07
89 Patryk ZLOTOWICZ POLOGNE 0:00:07
90 Tyler WILLIAMS ETATS UNIS 0:00:07
91 Ildar ARSLANOV RUSSIE 0:00:07
92 Gabriel CULLAIGH Grande-Bretagne 0:00:07
93 Nathan VAN HOOYDONCK Belgique 0:00:07
94 Luis GOMES Portugal 0:00:07
95 Fabien GRELLIER France 0:00:07
96 Jonas KOCH Allemagne 0:00:07
97 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:07
98 Tobias KNAUP Allemagne 0:00:07
99 Elie GESBERT France 0:00:07
100 Josten VAIDEM ESTONIE 0:00:07
101 Sindre LUNKE NORVEGE 0:00:07
102 Aimé DE GENT Belgique 0:00:07
103 Daniel MARTINEZ COLOMBIE 0:00:07
104 Timmo JERET ESTONIE 0:00:07
105 Denis ZHUYKOV RUSSIE 0:00:07
106 David PER SLOVENIE 0:00:07
107 Illya KLEPIKOV UKRAINE 0:00:07
108 Oliviero TROIA Italie 0:00:07
109 Julien AMEZQUETA MORENO Espagne 0:00:07
110 Øivind LUKKEDAL NORVEGE 0:00:07
111 Anatoliy BUDYAK UKRAINE 0:00:07
112 Nikolay CHERKASOV RUSSIE 0:00:07
113 Daniel LEHNER Autriche 0:00:07
114 Mads Würtz SCHMIDT DANEMARK 0:00:07
115 Harry CARPENTER AUSTRALIE 0:00:07
116 Marko PAVLIC SLOVENIE 0:00:07
117 Andre Eduardo GOHR CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:07
118 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 0:00:07
119 Silver MAOMA ESTONIE 0:00:07
120 Mark STEWART Grande-Bretagne 0:00:07
121 Adil BARBARI CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:07
122 Jake KELLY Grande-Bretagne 0:00:27
123 Oskar NISU ESTONIE 0:01:02
124 Fritdjaf ROINAS NORVEGE 0:01:02
125 Mihkel RÄIM ESTONIE 0:01:06
Timur MALEEV UKRAINE Non Partant
Clasificación General Individual
1 Tom BOHLI SUISSE 11:40:10
2 José Luis RODRIGUEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:09
3 Imanol ESTEVEZ SALAS Espagne 0:00:13
4 William BARTA ETATS UNIS 0:00:25
5 Mads PEDERSEN DANEMARK 0:00:30
6 Daniel LEHNER Autriche 0:00:45
7 Soren Kragh ANDERSEN DANEMARK 0:01:29
8 Johannes WEBER Allemagne 0:01:35
9 Gianni MOSCON Italie 0:01:37
10 Sebastian HENAO COLOMBIE 0:01:40
11 Jonas KOCH Allemagne 0:01:41
12 Gregor MÜHLBERGER Autriche 0:01:42
13 Odd Christian EIKING NORVEGE 0:01:45
14 Marc SOLER GIMENEZ Espagne 0:01:45
15 Ildar ARSLANOV RUSSIE 0:01:46
16 Tyler WILLIAMS ETATS UNIS 0:01:46
17 Sam OOMEN PAYS-BAS 0:01:46
18 Gasper KATRASNIK SLOVENIE 0:01:46
19 Gabriel CULLAIGH Grande-Bretagne 0:01:47
20 Mads Würtz SCHMIDT DANEMARK 0:01:47
21 Elie GESBERT France 0:01:48
22 Lennard KÄMNA Allemagne 0:01:48
23 Alex PETERS Grande-Bretagne 0:01:49
24 Koen BOUWMAN PAYS-BAS 0:01:49
25 Fabian LIENHARD SUISSE 0:01:49
26 Maximilian SCHACHMANN Allemagne 0:01:49
27 Justin OIEN ETATS UNIS 0:01:50
28 Simone CONSONNI Italie 0:01:50
29 Jérémy MAISON France 0:01:50
30 Nathan VAN HOOYDONCK Belgique 0:01:50
31 Fabien GRELLIER France 0:01:50
32 Oliviero TROIA Italie 0:01:51
33 Léo VINCENT France 0:01:51
34 Guillaume MARTIN France 0:01:51
35 Thery SCHIR SUISSE 0:01:52
36 Stan GODRIE PAYS-BAS 0:01:52
37 Colin JOYCE ETATS UNIS 0:01:52
38 Nicholas SCHULTZ AUSTRALIE 0:01:52
39 Marlen ZMORKA UKRAINE 0:01:52
40 Jack HAIG AUSTRALIE 0:01:53
41 Miles SCOTSON AUSTRALIE 0:01:53
42 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 0:01:53
43 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 0:01:53
44 Aldemar REYES COLOMBIE 0:01:55
45 Edward RAVASI Italie 0:01:55
46 Julien AMEZQUETA MORENO Espagne 0:01:55
47 Giulio CICCONE Italie 0:01:56
48 David PER SLOVENIE 0:01:56
49 Anders SKAARSETH NORVEGE 0:01:57
50 Gian FRIESECKE SUISSE 0:01:57
51 Stephen BASSETT ETATS UNIS 0:01:58
52 Rok KOROSEC SLOVENIE 0:01:58
53 Geoffrey CURRAN ETATS UNIS 0:01:58
54 German CHAVES COLOMBIE 0:01:58
55 Laurens DE PLUS Belgique 0:01:58
56 Ruben GUERREIRO Portugal 0:01:58
57 Domen NOVAK SLOVENIE 0:01:59
58 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 0:01:59
59 Daniel MARTINEZ COLOMBIE 0:02:00
60 Daniel HOELGAARD NORVEGE 0:02:00
61 Luis GOMES Portugal 0:02:00
62 Jan DIETEREN Allemagne 0:02:00
63 Øivind LUKKEDAL NORVEGE 0:02:01
64 Jonas Gregaard WILSLY DANEMARK 0:02:02
65 Dries VAN GESTEL Belgique 0:02:02
66 Alexander WACHTER Autriche 0:02:02
67 Ziga RUCIGAJ SLOVENIE 0:02:02
68 Sebastian SCHÖNBERGER Autriche 0:02:02
69 Sindre LUNKE NORVEGE 0:02:02
70 Dylan PAGE SUISSE 0:02:03
71 Benjamin BRKIC Autriche 0:02:03
72 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:03
73 Benjamin DECLERCQ Belgique 0:02:04
74 Nuno MATOS Portugal 0:02:04
75 Michal PALUTA POLOGNE 0:02:05
76 Artem NYCH RUSSIE 0:02:05
77 Simone PETILLI Italie 0:02:05
78 Timmo JERET ESTONIE 0:02:06
79 Joao RODRIGUES Portugal 0:02:06
80 Harry CARPENTER AUSTRALIE 0:02:07
81 Dennis PAULUS Autriche 0:02:07
82 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 0:02:08
83 Mark PADUN UKRAINE 0:02:08
84 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Espagne 0:02:09
85 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:10
86 Jakub KACZMAREK POLOGNE 0:02:10
87 Patrick MÜLLER SUISSE 0:02:12
88 Eneko LIZARRALDE DELGADO Espagne 0:02:12
89 Aleksey RIBALKIN RUSSIE 0:02:13
90 Alexander KAMP DANEMARK 0:02:15
91 César MARTINGIL Portugal 0:02:15
92 Rui CARVALHO Portugal 0:02:15
93 Ghacjan SZELAG POLOGNE 0:02:16
94 Fernando BARCELO ARAGON Espagne 0:02:16
95 Josten VAIDEM ESTONIE 0:02:19
96 Patryk STOSZ POLOGNE 0:02:19
97 Matvey MAMYKIN RUSSIE 0:02:21
98 Adil BARBARI CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:24
99 Andre Eduardo GOHR CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:26
100 Patrick OLESEN DANEMARK 0:02:28
101 Anatoliy BUDYAK UKRAINE 0:02:29
102 Freddy OVETT AUSTRALIE 0:02:30
103 Nikolay CHERKASOV RUSSIE 0:02:43
104 Fritdjaf ROINAS NORVEGE 0:02:54
105 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 0:03:00
106 Mathieu VAN DER POEL PAYS-BAS 0:03:01
107 Denis ZHUYKOV RUSSIE 0:03:10
108 Mark STEWART Grande-Bretagne 0:03:13
109 Tobias KNAUP Allemagne 0:03:15
110 Aimé DE GENT Belgique 0:03:18
111 Mihkel RÄIM ESTONIE 0:03:27
112 Marko PAVLIC SLOVENIE 0:03:31
113 Kenneth VAN ROOY Belgique 0:03:37
114 Nans PETERS France 0:04:04
115 Patryk ZLOTOWICZ POLOGNE 0:04:14
116 Aksel NÕMMELA ESTONIE 0:05:27
117 Christopher LAWLESS Grande-Bretagne 0:08:13
118 Oskar NISU ESTONIE 0:08:35
119 Rinat UDOD UKRAINE 0:08:47
120 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:10:11
121 Illya KLEPIKOV UKRAINE 0:12:52
122 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 0:13:40
123 Jake KELLY Grande-Bretagne 0:13:42
124 Stephen WILLIAMS Grande-Bretagne 0:17:39
125 Silver MAOMA ESTONIE 0:22:57
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login