Noticias
Tour de Gran Bretaña: Greipel venció a Viviani por foto-finish. Boasson-Hagen sigue al frente
El alemán André Greipel (Lotto-Soudal) se alzó este sábado con la victoria en la séptima etapa del Tour de Gran Bretaña, largo recorrido de 227.4 kilómetros entre Fakenham e Ipswich, que terminó con un cerrado sprint que decidió el foto-finish a favor del “Gorila” sobre el italiano Elia Viviani (Sky).
El alemán André Greipel (Lotto-Soudal) se alzó este sábado con la victoria en la séptima etapa del Tour de Gran Bretaña, largo recorrido de 227.4 kilómetros entre Fakenham e Ipswich, que terminó con un cerrado sprint que decidió el foto-finish a favor del “Gorila” sobre el italiano Elia Viviani (Sky).
El noruego Edvald Boasson Hagen (MTN-Qhubeka) fue quinto y sostuvo la camiseta de líder un día del final. La ronda británica terminará este domingo con circuito de 86.8 kilómetros en Londres.
Resultados
Etapa 7
1 André GREIPEL LOTTO SOUDAL 5:14:42
2 Elia VIVIANI TEAM SKY 0:00:00
3 Sondre Holst ENGER IAM CYCLING 0:00:00
4 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
5 Edvald BOASSON HAGEN MTN – QHUBEKA 0:00:00
6 Owain DOULL TEAM WIGGINS 0:00:00
7 Rasmus GULDHAMMER CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:00
8 Jonas VANGENECHTEN IAM CYCLING 0:00:00
9 Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
10 Jens DEBUSSCHERE LOTTO SOUDAL 0:00:00
11 Ruben ZEPUNTKE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
12 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:00:00
13 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
14 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
15 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
16 Wouter POELS TEAM SKY 0:00:00
17 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
18 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 0:00:00
19 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN – QHUBEKA 0:00:00
20 Alex PETERS GREAT BRITAIN 0:00:00
21 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
22 Russell DOWNING CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:08
23 Oliver WOOD GREAT BRITAIN 0:00:08
24 Chris Anker SÖRENSEN TINKOFF – SAXO 0:00:08
25 Michael Carbel SVENDGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:08
26 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:08
27 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:08
28 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:08
29 Robert KISERLOVSKI TINKOFF – SAXO 0:00:08
30 Xandro MEURISSE AN POST – CHAINREACTION 0:00:11
31 Marcel SIEBERG LOTTO SOUDAL 0:00:11
32 Andrew FENN TEAM SKY 0:00:11
33 Rasmus Christian QUAADE CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:17
34 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:00:17
35 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 0:00:17
36 Antwan TOLHOEK TINKOFF – SAXO 0:00:17
37 Morgan KNEISKY TEAM RALEIGH GAC 0:00:17
38 Koen BOUWMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:21
39 Ryan MULLEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:21
40 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 0:00:21
41 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:21
42 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:21
43 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 0:00:21
44 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – QHUBEKA 0:00:21
45 Clement CHEVRIER IAM CYCLING 0:00:21
46 George HARPER ONE PRO CYCLING 0:00:21
47 Edward CLANCY JLT CONDOR 0:00:21
48 Evan OLIPHANT TEAM RALEIGH GAC 0:00:21
49 Alistair SLATER AN POST – CHAINREACTION 0:00:21
50 Marcin BIALOBLOCKI ONE PRO CYCLING 0:00:21
51 Tao Geoghegan HART GREAT BRITAIN 0:00:26
52 Scott DAVIES GREAT BRITAIN 0:00:26
53 Fabian WEGMANN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:26
54 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 0:00:26
55 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:00:26
56 Yanto BARKER ONE PRO CYCLING 0:00:34
57 Jonathan MCEVOY NFTO 0:00:34
58 Karol DOMAGALSKI TEAM RALEIGH GAC 0:00:34
59 Michael THOMPSON TEAM WIGGINS 0:00:41
60 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:41
61 Igor ANTON HERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:41
62 Stefan KUENG BMC RACING TEAM 0:00:41
63 Kristian HOUSE JLT CONDOR 0:00:41
64 Peter WILLIAMS ONE PRO CYCLING 0:00:52
65 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 0:00:54
66 Juraj SAGAN TINKOFF – SAXO 0:00:54
67 Stefan DENIFL IAM CYCLING 0:00:54
68 Joshua HUNT ONE PRO CYCLING 0:00:54
69 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 0:00:54
70 Thomas MOSES JLT CONDOR 0:00:54
71 Gabriel CULLAIGH GREAT BRITAIN 0:00:54
72 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:54
73 Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 0:01:13
74 Eddie DUNBAR NFTO 0:01:13
75 Ian BIBBY NFTO 0:01:13
76 Dale APPLEBY NFTO 0:01:13
77 Alan MARANGONI TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:13
78 Tyler FARRAR MTN – QHUBEKA 0:01:24
79 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 0:01:24
80 Jonathan DIBBEN TEAM WIGGINS 0:01:38
81 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:01:45
82 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 0:01:49
83 Mark MCNALLY MADISON GENESIS 0:01:57
84 Andrew TENNANT TEAM WIGGINS 0:01:57
85 Richard HANDLEY JLT CONDOR 0:01:58
86 Michael CUMING JLT CONDOR 0:01:58
87 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOVISTAR TEAM 0:00:21
88 Bradley WIGGINS TEAM WIGGINS 0:02:32
89 Robert PARTRIDGE NFTO 0:02:32
90 Chris OPIE ONE PRO CYCLING 0:03:27
91 George PYM TEAM RALEIGH GAC 0:03:27
92 Graham BRIGGS JLT CONDOR 0:03:29
93 Frederik FRISON LOTTO SOUDAL 0:04:24
94 Thomas STEWART MADISON GENESIS 0:05:41
95 Thomas SCULLY MADISON GENESIS 0:05:41
96 Mathew CRONSHAW MADISON GENESIS 0:06:58
97 Paulius SISKEVICIUS AN POST – CHAINREACTION 0:06:58
98 Alex DOWSETT MOVISTAR TEAM 0:07:00
99 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 0:07:00
100 Conor DUNNE AN POST – CHAINREACTION 0:07:00
101 Aidis KRUOPIS AN POST – CHAINREACTION 0:07:00
102 Matthew HOLMES MADISON GENESIS 0:11:09
Floris GERTS BMC RACING TEAM Abandon
Dylan TEUNS BMC RACING TEAM Abandon
Roger KLUGE IAM CYCLING Non Partant
Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM Non Partant
Clasificación General Individual
1 Edvald BOASSON HAGEN MTN – QHUBEKA 33:02:36
2 Wouter POELS TEAM SKY 0:00:13
3 Rasmus GULDHAMMER CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:43
4 Owain DOULL TEAM WIGGINS 0:00:44
5 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 0:00:51
6 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:51
7 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:51
8 Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:59
9 Chris Anker SÖRENSEN TINKOFF – SAXO 0:00:59
10 Xandro MEURISSE AN POST – CHAINREACTION 0:01:02
11 Robert KISERLOVSKI TINKOFF – SAXO 0:01:14
12 Alex PETERS GREAT BRITAIN 0:01:19
13 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:01:19
14 Rasmus Christian QUAADE CULT ENERGY PRO CYCLING 0:01:21
15 Jens DEBUSSCHERE LOTTO SOUDAL 0:01:33
16 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:02:00
17 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:02:07
18 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:02:11
19 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:02:15
20 Stefan DENIFL IAM CYCLING 0:02:58
21 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:04:57
22 Tao Geoghegan HART GREAT BRITAIN 0:05:56
23 Ben SWIFT TEAM SKY 0:07:34
24 Stefan KUENG BMC RACING TEAM 0:08:24
25 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 0:08:39
26 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:15:27
27 Antwan TOLHOEK TINKOFF – SAXO 0:15:31
28 Ian STANNARD TEAM SKY 0:37:56
29 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOVISTAR TEAM 0:46:50
30 Ruben ZEPUNTKE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:47:22
31 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 0:47:39
32 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 0:48:14
33 Koen BOUWMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:48:34
34 Graham BRIGGS JLT CONDOR 0:50:01
35 Alistair SLATER AN POST – CHAINREACTION 0:51:18
36 Sondre Holst ENGER IAM CYCLING 0:51:56
37 Thomas MOSES JLT CONDOR 0:52:46
38 Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 0:53:10
39 Ian BIBBY NFTO 0:53:26
40 Richard HANDLEY JLT CONDOR 0:54:50
41 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:56:14
42 Scott DAVIES GREAT BRITAIN 0:56:17
43 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 0:56:39
44 André GREIPEL LOTTO SOUDAL 0:58:03
45 Joshua HUNT ONE PRO CYCLING 0:59:02
46 Marcel SIEBERG LOTTO SOUDAL 0:59:18
47 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 0:59:22
48 Clement CHEVRIER IAM CYCLING 1:00:45
49 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 1:03:36
50 Alan MARANGONI TEAM CANNONDALE – GARMIN 1:04:01
51 Mark MCNALLY MADISON GENESIS 1:05:51
52 Dale APPLEBY NFTO 1:07:11
53 Igor ANTON HERNANDEZ MOVISTAR TEAM 1:07:42
54 Karol DOMAGALSKI TEAM RALEIGH GAC 1:09:32
55 Jonathan MCEVOY NFTO 1:11:14
56 Ryan MULLEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 1:12:21
57 Fabian WEGMANN CULT ENERGY PRO CYCLING 1:12:29
58 Eddie DUNBAR NFTO 1:12:49
59 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – QHUBEKA 1:13:10
60 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 1:13:18
61 Frederik FRISON LOTTO SOUDAL 1:14:52
62 Evan OLIPHANT TEAM RALEIGH GAC 1:15:15
63 Marcin BIALOBLOCKI ONE PRO CYCLING 1:18:02
64 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 1:19:05
65 Gabriel CULLAIGH GREAT BRITAIN 1:19:11
66 George HARPER ONE PRO CYCLING 1:19:28
67 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 1:19:32
68 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 1:19:44
69 Juraj SAGAN TINKOFF – SAXO 1:19:51
70 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 1:19:51
71 Michael THOMPSON TEAM WIGGINS 1:20:01
72 Peter WILLIAMS ONE PRO CYCLING 1:22:00
73 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 1:22:45
74 Jonas VANGENECHTEN IAM CYCLING 1:22:50
75 Thomas STEWART MADISON GENESIS 1:23:07
76 Elia VIVIANI TEAM SKY 1:23:30
77 Michael CUMING JLT CONDOR 1:24:46
78 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 1:25:30
79 Kristian HOUSE JLT CONDOR 1:25:41
80 Oliver WOOD GREAT BRITAIN 1:25:46
81 Russell DOWNING CULT ENERGY PRO CYCLING 1:25:54
82 Andrew TENNANT TEAM WIGGINS 1:25:57
83 Yanto BARKER ONE PRO CYCLING 1:26:03
84 Thomas SCULLY MADISON GENESIS 1:26:40
85 Tyler FARRAR MTN – QHUBEKA 1:28:07
86 Mathew CRONSHAW MADISON GENESIS 1:28:43
87 Bradley WIGGINS TEAM WIGGINS 1:29:28
88 Michael Carbel SVENDGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 1:29:30
89 Matthew HOLMES MADISON GENESIS 1:29:46
90 Jonathan DIBBEN TEAM WIGGINS 1:31:46
91 Andrew FENN TEAM SKY 1:31:48
92 Robert PARTRIDGE NFTO 1:31:50
93 Paulius SISKEVICIUS AN POST – CHAINREACTION 1:31:51
94 Morgan KNEISKY TEAM RALEIGH GAC 1:31:53
95 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN – QHUBEKA 1:32:51
96 Aidis KRUOPIS AN POST – CHAINREACTION 1:35:53
97 George PYM TEAM RALEIGH GAC 1:37:10
98 Chris OPIE ONE PRO CYCLING 1:37:45
99 Conor DUNNE AN POST – CHAINREACTION 1:39:53
100 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 1:42:02
101 Edward CLANCY JLT CONDOR 1:46:14
102 Alex DOWSETT MOVISTAR TEAM 1:47:51
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login