Connect with us

Noticias

Tour de Francia: “Purito” Rodríguez ganó en Plateau de Beille. Nairo Quintana sigue tercero en el cierre del tríptico pirenaico (VIDEO-FOTOS)

El catalán Joaquim Rodriguez (Katusha) fue este jueves el vencedor de la duodécima etapa del Tour de Francia, cierre del tríptico pirenaico con recorrido de alta montaña entre Lannemezan y puerto fuera de categoría en Plateau de Beille. La general no tuvo variaciones en su parte alta tras otro “empate” entre los favoritos con el escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar) manteniendo la tercera casilla del podio general que sigue comandando el británico Chris Froome (Sky).

Publicado

el

“Purito” Rodríguez ganó en el cierre de la alta montaña en los Pirineos

Quintana sigue estacionado en la tercera casilla general del TDF 2015

El catalán Joaquim Rodriguez (Katusha) fue este jueves el vencedor de la duodécima etapa del Tour de Francia, cierre del tríptico pirenaico con recorrido de alta montaña entre Lannemezan y puerto fuera de categoría en Plateau de Beille. La general no tuvo variaciones en su parte alta tras otro “empate” entre los favoritos con el escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar) manteniendo la tercera casilla del podio general que sigue comandando el británico Chris Froome (Sky).

Impresionante victoria de Rodríguez tras mas de 160 kilómetros de escapada en una etapa que parecía definitiva en la previa pero que volvió a dejar una parte alta de la general casi calcada de la exhibición de Froome el martes. Purito partió con una veintena de corredores con poco mas de 30 kilómetros recorridos y rápidamente obtuvieron el permiso del pelotón en un día lluvioso de principio a fin.

Los escapados no se inmutaron ni con el Portet de Aspet (2ª) ni con La Core (1ª), siempre con un “colchón”  de mas de ocho minutos. El descenso de mojado rompió la punta y Kwiatkowski, Preidler y Vanmarcke partieron de la fuga para conseguir con rapidez casi dos minutos sobre el todavía numeroso grupo comandado por Purito.

Con casi trece minutos de ventaja los punteros arribaron al pie del un Port de Lers (1ª) que si resultaría definitivo para el final. El campeón mundial de ruta aceleró llevándose a Vanmarcke pero un grupo ya mas reducido les recortaba ventaja  por detrás. “Kiato” coronó junto a belga en medio de la lluvia y se fue raudo a buscar la última escalada en Plateu de Beille (HC): 15.8 km / 7.9%.

El polaco perdió pronto la compañía de un extenuado Vanmarcke y siguió solo en un heroico intentó que hacía mas complicado el torrencial aguacero. En el grupo que perseguía a Kwiatkowski los mas activos eran el danés Fuglsang (Astana), el francés Bardet (AG2R) y el ya candidato numero uno al triunfo de etapa Joaquim Rodríguez.

Bajo la pancarta de 10 Km a meta “Purito” cambió a su feroz ritmo y en menos de 2000 metros le dio alcance a un ya entregado Kwiatkowski. El grupo de favoritos también se metía en el puerto final y empezaba el ritmo infernal de un Sky casi completo que cobraba su primera victima con el francés Gallopin.

Rodríguez pedaleaba firme rumbo a meta y a una redención tras su fracaso en la general. Entre los favoritos lo intentaban sucesivamente Contador, Valverde y el fenómeno de Cómbita pero se encontraban siempre con la resistencia de un granítico Froome y de sus tremendos escuderos Geraint Thomas y Richie Porte.

La lucha por el amarillo apuntaba de nuevo a un empate mientras Purito alzaba los brazos en Plateu de Beille. Quintana seguiría probando a Froome en los kilómetros finales pero el keniata no mostraba la mas mínima fisura hasta el final de la “partida” que claramente favorecía a un Froome que sostuvo los tres minutos de ventaja sobre Van Garderen y el boyacense en el cierre de los Pirineos.

Este viernes tregua de la alta montaña pirenaica con recorrido de 198.5 kilómetros entre Muret y Rodez. 

Etapa 13

TDF15: Etapa 13 (Muret-Rodez) 198.5 Kms 

Km 131.0 Côte de Saint-Cirgue (3ª): 3.8 km / 5.8%


Km 156.5 Côte de la Pomparie (4ª): 2.8 km / 5%


Km 167.0 Côte de la Selve (4ª): 3.9 km / 3.7%

Video

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/e12_purito{/gallery}

Resultados

Etapa 12

1    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    5:40:14
2    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:12
3    Romain BARDET    FRA    ALM    +1:49
4    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +4:34
5    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +4:38
6    Jan BARTA    CZE    BOA    +5:47
7    Romain SICARD    FRA    EUC    +6:03
8    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +6:28
9    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +6:46
10    Christopher FROOME    GBR    SKY    +6:47
11    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +6:47
12    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +6:47
13    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +6:47
14    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +6:47
15    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +6:47
16    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +6:47
17    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +6:47
18    Robert GESINK    NED    TLJ    +7:44
19    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +7:44
20    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +9:13
21    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +9:46
22    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +9:46
23    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +9:46
24    Mathias FRANK    SUI    IAM    +9:46
25    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +9:46
26    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +9:46
27    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +11:35
28    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +11:47
29    Richie PORTE    AUS    SKY    +12:38
30    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +12:38
31    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +12:47
32    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +13:35
33    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +15:59
34    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +15:59
35    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +17:02
36    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +17:02
37    Tiago MACHADO    POR    KAT    +17:02
38    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +17:02
39    Michael ROGERS    AUS    TCS    +17:02
40    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +17:02
41    Rafal MAJKA    POL    TCS    +17:02
42    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +17:02
43    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +17:02
44    Simon GESCHKE    GER    TGA    +18:16
45    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +18:19
46    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +19:38
47    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +19:38
48    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +19:38
49    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +19:38
50    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +19:38
51    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +19:38
52    Tanel KANGERT    EST    AST    +20:07
53    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +20:47
54    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +20:47
55    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +20:47
56    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +20:47
57    Danilo WYSS    SUI    BMC    +20:47
58    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +20:47
59    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +20:47
60    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +20:47
61    Bram TANKINK    NED    TLJ    +20:47
62    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +20:47
63    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +21:46
64    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +23:06
65    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +23:09
66    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +23:16
67    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +23:35
68    Leopold KONIG    CZE    SKY    +24:28
69    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +25:47
70    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +25:47
71    Wouter POELS    NED    SKY    +25:49
72    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +25:49
73    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +26:25
74    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +27:25
75    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +27:32
76    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +27:32
77    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +27:32
78    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +27:32
79    Marcel WYSS    SUI    IAM    +30:24
80    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +30:24
81    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +30:24
82    Nicolas EDET    FRA    COF    +30:24
83    John DEGENKOLB    GER    TGA    +33:27
84    Koen DE KORT    NED    TGA    +33:27
85    Brice FEILLU    FRA    BSE    +33:34
86    Stef CLEMENT    NED    IAM    +33:34
87    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +33:34
88    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +33:34
89    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +33:34
90    Adam HANSEN    AUS    LTS    +33:34
91    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +33:34
92    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +33:34
93    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +33:34
94    Julien SIMON    FRA    COF    +33:34
95    Roy CURVERS    NED    TGA    +33:34
96    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +33:34
97    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +33:34
98    Florian SENECHAL    FRA    COF    +33:34
99    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +33:34
100    Paul MARTENS    GER    TLJ    +33:34
101    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +33:34
102    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +33:34
103    Grégory RAST    SUI    TFR    +33:34
104    Florian VACHON    FRA    BSE    +33:34
105    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +33:34
106    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +33:34
107    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +33:34
108    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +33:34
109    Adriano MALORI    ITA    MOV    +33:34
110    Adam YATES    GBR    OGE    +33:34
111    Michal GOLAS    POL    EQS    +33:34
112    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +33:34
113    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +33:34
114    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +33:34
115    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +33:34
116    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +33:34
117    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +33:34
118    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +33:34
119    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +33:34
120    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +33:34
121    Matteo BONO    ITA    LAM    +33:34
122    Peter SAGAN    SVK    TCS    +33:34
123    Michele SCARPONI    ITA    AST    +33:34
124    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +33:34
125    André GREIPEL    GER    LTS    +33:34
126    Yohann GENE    FRA    EUC    +33:34
127    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +33:34
128    Paul VOSS    GER    BOA    +33:34
129    Daniel OSS    ITA    BMC    +33:34
130    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +33:34
131    Pieter WEENING    NED    OGE    +33:34
132    Albert TIMMER    NED    TGA    +33:34
133    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +33:34
134    Tim WELLENS    BEL    LTS    +33:34
135    Angelo TULIK    FRA    EUC    +34:47
136    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +34:47
137    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +36:54
138    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +36:54
139    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +36:54
140    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +36:54
141    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +36:54
142    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +36:54
143    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +36:54
144    Tyler FARRAR    USA    MTN    +36:54
145    Nathan HAAS    AUS    TCG    +36:54
146    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +36:54
147    Michael VALGREN    DEN    TCS    +36:54
148    Sam BENNETT    IRL    BOA    +36:54
149    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +36:54
150    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +36:54
151    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +36:54
152    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +36:54
153    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +36:54
154    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +36:54
155    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +36:54
156    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +36:54
157    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +36:54
158    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +36:54
159    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +36:54
160    Simon YATES    GBR    OGE    +36:54
161    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +36:54
162    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +36:54
163    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +36:54
164    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +36:54
165    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +36:54
166    Ian STANNARD    GBR    SKY    +36:54
167    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +36:54
168    Marco HALLER    AUT    KAT    +36:54
169    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +36:54
170    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +36:54
171    Luke ROWE    GBR    SKY    +36:54
172    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +36:54
173    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +36:54
174    Svein TUFT    CAN    OGE    +36:54
175    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +37:33
DNF    Alex DOWSETT    GBR    MOV    
DNF    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    46:50:32
2    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +2:52
3    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +3:09
4    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +3:58
5    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +4:03
6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +4:04
7    Robert GESINK    NED    TLJ    +5:32
8    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +7:32
9    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +7:47
10    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +8:02
11    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +9:43
12    Mathias FRANK    SUI    IAM    +12:25
13    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +12:53
14    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +13:33
15    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +13:45
16    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +13:57
17    Romain BARDET    FRA    ALM    +17:05
18    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +19:32
19    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +26:57
20    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +28:19
21    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +28:36
22    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +33:00
23    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +33:19
24    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +34:41
25    Michael ROGERS    AUS    TCS    +34:48
26    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +36:32
27    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +37:11
28    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +37:42
29    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +40:33
30    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +42:10
31    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +44:18
32    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +44:28
33    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +44:31
34    Tanel KANGERT    EST    AST    +46:06
35    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +48:02
36    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +48:19
37    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +49:35
38    Romain SICARD    FRA    EUC    +52:32
39    Jan BARTA    CZE    BOA    +53:40
40    Richie PORTE    AUS    SKY    +54:51
41    Rafal MAJKA    POL    TCS    +55:47
42    Adam YATES    GBR    OGE    +57:58
43    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +58:57
44    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +59:12
45    Simon GESCHKE    GER    TGA    +59:17
46    Bram TANKINK    NED    TLJ    +59:26
47    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +1:00:14
48    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:02:14
49    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +1:03:40
50    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +1:04:30
51    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +1:07:51
52    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +1:08:39
53    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +1:08:45
54    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +1:09:03
55    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:09:09
56    Peter SAGAN    SVK    TCS    +1:09:33
57    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +1:10:21
58    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +1:10:32
59    Paul VOSS    GER    BOA    +1:10:43
60    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +1:10:50
61    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +1:11:02
62    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:11:18
63    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +1:11:40
64    Julien SIMON    FRA    COF    +1:12:37
65    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:14:50
66    Danilo WYSS    SUI    BMC    +1:15:17
67    Marcel WYSS    SUI    IAM    +1:16:29
68    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +1:17:14
69    Koen DE KORT    NED    TGA    +1:17:37
70    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +1:18:33
71    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +1:18:37
72    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +1:19:25
73    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +1:19:28
74    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +1:20:26
75    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +1:21:12
76    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +1:22:01
77    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +1:22:34
78    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +1:23:11
79    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:23:39
80    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:23:49
81    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:25:00
82    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +1:27:02
83    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +1:27:09
84    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +1:27:20
85    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +1:27:38
86    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:28:18
87    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +1:28:22
88    Wouter POELS    NED    SKY    +1:28:29
89    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +1:28:40
90    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +1:29:16
91    Daniel OSS    ITA    BMC    +1:29:37
92    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +1:31:19
93    Paul MARTENS    GER    TLJ    +1:32:45
94    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +1:33:27
95    Angelo TULIK    FRA    EUC    +1:33:48
96    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:33:51
97    Roy CURVERS    NED    TGA    +1:34:24
98    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:34:31
99    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +1:34:52
100    Michal GOLAS    POL    EQS    +1:34:54
101    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +1:35:17
102    Grégory RAST    SUI    TFR    +1:36:01
103    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +1:36:29
104    Simon YATES    GBR    OGE    +1:37:08
105    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +1:38:14
106    André GREIPEL    GER    LTS    +1:38:24
107    John DEGENKOLB    GER    TGA    +1:38:37
108    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +1:38:44
109    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +1:39:03
110    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +1:39:20
111    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +1:39:29
112    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +1:39:58
113    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +1:40:01
114    Tim WELLENS    BEL    LTS    +1:40:14
115    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +1:40:32
116    Florian VACHON    FRA    BSE    +1:41:08
117    Michael VALGREN    DEN    TCS    +1:41:15
118    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +1:41:22
119    Florian SENECHAL    FRA    COF    +1:41:36
120    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +1:41:52
121    Michele SCARPONI    ITA    AST    +1:42:49
122    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +1:42:54
123    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +1:43:16
124    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:43:21
125    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +1:44:22
126    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +1:44:41
127    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +1:45:13
128    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:45:24
129    Brice FEILLU    FRA    BSE    +1:45:39
130    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +1:45:53
131    Adriano MALORI    ITA    MOV    +1:46:28
132    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +1:47:15
133    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +1:47:28
134    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +1:48:14
135    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +1:48:53
136    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +1:48:55
137    Ian STANNARD    GBR    SKY    +1:49:55
138    Nathan HAAS    AUS    TCG    +1:51:09
139    Yohann GENE    FRA    EUC    +1:51:14
140    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +1:51:25
141    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +1:51:39
142    Tyler FARRAR    USA    MTN    +1:51:42
143    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +1:52:06
144    Albert TIMMER    NED    TGA    +1:52:18
145    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +1:52:27
146    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +1:52:48
147    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +1:53:13
148    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +1:56:14
149    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +1:56:36
150    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +1:57:07
151    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +1:57:14
152    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +1:57:16
153    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +1:57:45
154    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +1:57:47
155    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:58:18
156    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +1:58:28
157    Luke ROWE    GBR    SKY    +1:59:09
158    Matteo BONO    ITA    LAM    +2:00:06
159    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +2:00:30
160    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +2:01:38
161    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +2:02:31
162    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +2:09:30
163    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +2:10:08
164    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +2:10:08
165    Pieter WEENING    NED    OGE    +2:11:40
166    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +2:12:32
167    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +2:12:46
168    Marco HALLER    AUT    KAT    +2:12:54
169    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +2:12:58
170    Nicolas EDET    FRA    COF    +2:13:50
171    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +2:16:09
172    Adam HANSEN    AUS    LTS    +2:21:31
173    Sam BENNETT    IRL    BOA    +2:21:36
174    Svein TUFT    CAN    OGE    +2:23:55
175    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +2:34:21

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo