Connect with us

Noticias

Tour de Francia: “Purito” Rodríguez ganó en Plateau de Beille. Nairo Quintana sigue tercero en el cierre del tríptico pirenaico (VIDEO-FOTOS)

El catalán Joaquim Rodriguez (Katusha) fue este jueves el vencedor de la duodécima etapa del Tour de Francia, cierre del tríptico pirenaico con recorrido de alta montaña entre Lannemezan y puerto fuera de categoría en Plateau de Beille. La general no tuvo variaciones en su parte alta tras otro “empate” entre los favoritos con el escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar) manteniendo la tercera casilla del podio general que sigue comandando el británico Chris Froome (Sky).

Publicado

el

“Purito” Rodríguez ganó en el cierre de la alta montaña en los Pirineos

Quintana sigue estacionado en la tercera casilla general del TDF 2015

El catalán Joaquim Rodriguez (Katusha) fue este jueves el vencedor de la duodécima etapa del Tour de Francia, cierre del tríptico pirenaico con recorrido de alta montaña entre Lannemezan y puerto fuera de categoría en Plateau de Beille. La general no tuvo variaciones en su parte alta tras otro “empate” entre los favoritos con el escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar) manteniendo la tercera casilla del podio general que sigue comandando el británico Chris Froome (Sky).

Impresionante victoria de Rodríguez tras mas de 160 kilómetros de escapada en una etapa que parecía definitiva en la previa pero que volvió a dejar una parte alta de la general casi calcada de la exhibición de Froome el martes. Purito partió con una veintena de corredores con poco mas de 30 kilómetros recorridos y rápidamente obtuvieron el permiso del pelotón en un día lluvioso de principio a fin.

Los escapados no se inmutaron ni con el Portet de Aspet (2ª) ni con La Core (1ª), siempre con un “colchón”  de mas de ocho minutos. El descenso de mojado rompió la punta y Kwiatkowski, Preidler y Vanmarcke partieron de la fuga para conseguir con rapidez casi dos minutos sobre el todavía numeroso grupo comandado por Purito.

Con casi trece minutos de ventaja los punteros arribaron al pie del un Port de Lers (1ª) que si resultaría definitivo para el final. El campeón mundial de ruta aceleró llevándose a Vanmarcke pero un grupo ya mas reducido les recortaba ventaja  por detrás. “Kiato” coronó junto a belga en medio de la lluvia y se fue raudo a buscar la última escalada en Plateu de Beille (HC): 15.8 km / 7.9%.

El polaco perdió pronto la compañía de un extenuado Vanmarcke y siguió solo en un heroico intentó que hacía mas complicado el torrencial aguacero. En el grupo que perseguía a Kwiatkowski los mas activos eran el danés Fuglsang (Astana), el francés Bardet (AG2R) y el ya candidato numero uno al triunfo de etapa Joaquim Rodríguez.

Bajo la pancarta de 10 Km a meta “Purito” cambió a su feroz ritmo y en menos de 2000 metros le dio alcance a un ya entregado Kwiatkowski. El grupo de favoritos también se metía en el puerto final y empezaba el ritmo infernal de un Sky casi completo que cobraba su primera victima con el francés Gallopin.

Rodríguez pedaleaba firme rumbo a meta y a una redención tras su fracaso en la general. Entre los favoritos lo intentaban sucesivamente Contador, Valverde y el fenómeno de Cómbita pero se encontraban siempre con la resistencia de un granítico Froome y de sus tremendos escuderos Geraint Thomas y Richie Porte.

La lucha por el amarillo apuntaba de nuevo a un empate mientras Purito alzaba los brazos en Plateu de Beille. Quintana seguiría probando a Froome en los kilómetros finales pero el keniata no mostraba la mas mínima fisura hasta el final de la “partida” que claramente favorecía a un Froome que sostuvo los tres minutos de ventaja sobre Van Garderen y el boyacense en el cierre de los Pirineos.

Este viernes tregua de la alta montaña pirenaica con recorrido de 198.5 kilómetros entre Muret y Rodez. 

Etapa 13

TDF15: Etapa 13 (Muret-Rodez) 198.5 Kms 

Km 131.0 Côte de Saint-Cirgue (3ª): 3.8 km / 5.8%


Km 156.5 Côte de la Pomparie (4ª): 2.8 km / 5%


Km 167.0 Côte de la Selve (4ª): 3.9 km / 3.7%

Video

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/e12_purito{/gallery}

Resultados

Etapa 12

1    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    5:40:14
2    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:12
3    Romain BARDET    FRA    ALM    +1:49
4    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +4:34
5    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +4:38
6    Jan BARTA    CZE    BOA    +5:47
7    Romain SICARD    FRA    EUC    +6:03
8    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +6:28
9    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +6:46
10    Christopher FROOME    GBR    SKY    +6:47
11    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +6:47
12    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +6:47
13    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +6:47
14    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +6:47
15    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +6:47
16    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +6:47
17    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +6:47
18    Robert GESINK    NED    TLJ    +7:44
19    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +7:44
20    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +9:13
21    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +9:46
22    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +9:46
23    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +9:46
24    Mathias FRANK    SUI    IAM    +9:46
25    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +9:46
26    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +9:46
27    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +11:35
28    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +11:47
29    Richie PORTE    AUS    SKY    +12:38
30    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +12:38
31    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +12:47
32    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +13:35
33    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +15:59
34    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +15:59
35    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +17:02
36    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +17:02
37    Tiago MACHADO    POR    KAT    +17:02
38    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +17:02
39    Michael ROGERS    AUS    TCS    +17:02
40    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +17:02
41    Rafal MAJKA    POL    TCS    +17:02
42    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +17:02
43    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +17:02
44    Simon GESCHKE    GER    TGA    +18:16
45    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +18:19
46    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +19:38
47    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +19:38
48    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +19:38
49    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +19:38
50    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +19:38
51    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +19:38
52    Tanel KANGERT    EST    AST    +20:07
53    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +20:47
54    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +20:47
55    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +20:47
56    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +20:47
57    Danilo WYSS    SUI    BMC    +20:47
58    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +20:47
59    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +20:47
60    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +20:47
61    Bram TANKINK    NED    TLJ    +20:47
62    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +20:47
63    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +21:46
64    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +23:06
65    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +23:09
66    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +23:16
67    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +23:35
68    Leopold KONIG    CZE    SKY    +24:28
69    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +25:47
70    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +25:47
71    Wouter POELS    NED    SKY    +25:49
72    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +25:49
73    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +26:25
74    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +27:25
75    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +27:32
76    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +27:32
77    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +27:32
78    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +27:32
79    Marcel WYSS    SUI    IAM    +30:24
80    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +30:24
81    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +30:24
82    Nicolas EDET    FRA    COF    +30:24
83    John DEGENKOLB    GER    TGA    +33:27
84    Koen DE KORT    NED    TGA    +33:27
85    Brice FEILLU    FRA    BSE    +33:34
86    Stef CLEMENT    NED    IAM    +33:34
87    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +33:34
88    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +33:34
89    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +33:34
90    Adam HANSEN    AUS    LTS    +33:34
91    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +33:34
92    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +33:34
93    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +33:34
94    Julien SIMON    FRA    COF    +33:34
95    Roy CURVERS    NED    TGA    +33:34
96    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +33:34
97    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +33:34
98    Florian SENECHAL    FRA    COF    +33:34
99    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +33:34
100    Paul MARTENS    GER    TLJ    +33:34
101    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +33:34
102    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +33:34
103    Grégory RAST    SUI    TFR    +33:34
104    Florian VACHON    FRA    BSE    +33:34
105    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +33:34
106    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +33:34
107    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +33:34
108    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +33:34
109    Adriano MALORI    ITA    MOV    +33:34
110    Adam YATES    GBR    OGE    +33:34
111    Michal GOLAS    POL    EQS    +33:34
112    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +33:34
113    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +33:34
114    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +33:34
115    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +33:34
116    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +33:34
117    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +33:34
118    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +33:34
119    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +33:34
120    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +33:34
121    Matteo BONO    ITA    LAM    +33:34
122    Peter SAGAN    SVK    TCS    +33:34
123    Michele SCARPONI    ITA    AST    +33:34
124    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +33:34
125    André GREIPEL    GER    LTS    +33:34
126    Yohann GENE    FRA    EUC    +33:34
127    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +33:34
128    Paul VOSS    GER    BOA    +33:34
129    Daniel OSS    ITA    BMC    +33:34
130    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +33:34
131    Pieter WEENING    NED    OGE    +33:34
132    Albert TIMMER    NED    TGA    +33:34
133    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +33:34
134    Tim WELLENS    BEL    LTS    +33:34
135    Angelo TULIK    FRA    EUC    +34:47
136    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +34:47
137    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +36:54
138    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +36:54
139    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +36:54
140    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +36:54
141    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +36:54
142    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +36:54
143    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +36:54
144    Tyler FARRAR    USA    MTN    +36:54
145    Nathan HAAS    AUS    TCG    +36:54
146    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +36:54
147    Michael VALGREN    DEN    TCS    +36:54
148    Sam BENNETT    IRL    BOA    +36:54
149    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +36:54
150    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +36:54
151    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +36:54
152    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +36:54
153    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +36:54
154    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +36:54
155    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +36:54
156    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +36:54
157    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +36:54
158    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +36:54
159    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +36:54
160    Simon YATES    GBR    OGE    +36:54
161    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +36:54
162    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +36:54
163    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +36:54
164    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +36:54
165    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +36:54
166    Ian STANNARD    GBR    SKY    +36:54
167    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +36:54
168    Marco HALLER    AUT    KAT    +36:54
169    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +36:54
170    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +36:54
171    Luke ROWE    GBR    SKY    +36:54
172    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +36:54
173    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +36:54
174    Svein TUFT    CAN    OGE    +36:54
175    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +37:33
DNF    Alex DOWSETT    GBR    MOV    
DNF    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    46:50:32
2    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +2:52
3    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +3:09
4    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +3:58
5    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +4:03
6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +4:04
7    Robert GESINK    NED    TLJ    +5:32
8    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +7:32
9    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +7:47
10    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +8:02
11    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +9:43
12    Mathias FRANK    SUI    IAM    +12:25
13    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +12:53
14    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +13:33
15    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +13:45
16    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +13:57
17    Romain BARDET    FRA    ALM    +17:05
18    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +19:32
19    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +26:57
20    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +28:19
21    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +28:36
22    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +33:00
23    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +33:19
24    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +34:41
25    Michael ROGERS    AUS    TCS    +34:48
26    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +36:32
27    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +37:11
28    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +37:42
29    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +40:33
30    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +42:10
31    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +44:18
32    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +44:28
33    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +44:31
34    Tanel KANGERT    EST    AST    +46:06
35    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +48:02
36    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +48:19
37    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +49:35
38    Romain SICARD    FRA    EUC    +52:32
39    Jan BARTA    CZE    BOA    +53:40
40    Richie PORTE    AUS    SKY    +54:51
41    Rafal MAJKA    POL    TCS    +55:47
42    Adam YATES    GBR    OGE    +57:58
43    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +58:57
44    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +59:12
45    Simon GESCHKE    GER    TGA    +59:17
46    Bram TANKINK    NED    TLJ    +59:26
47    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +1:00:14
48    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:02:14
49    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +1:03:40
50    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +1:04:30
51    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +1:07:51
52    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +1:08:39
53    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +1:08:45
54    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +1:09:03
55    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:09:09
56    Peter SAGAN    SVK    TCS    +1:09:33
57    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +1:10:21
58    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +1:10:32
59    Paul VOSS    GER    BOA    +1:10:43
60    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +1:10:50
61    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +1:11:02
62    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:11:18
63    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +1:11:40
64    Julien SIMON    FRA    COF    +1:12:37
65    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:14:50
66    Danilo WYSS    SUI    BMC    +1:15:17
67    Marcel WYSS    SUI    IAM    +1:16:29
68    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +1:17:14
69    Koen DE KORT    NED    TGA    +1:17:37
70    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +1:18:33
71    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +1:18:37
72    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +1:19:25
73    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +1:19:28
74    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +1:20:26
75    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +1:21:12
76    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +1:22:01
77    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +1:22:34
78    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +1:23:11
79    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:23:39
80    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:23:49
81    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:25:00
82    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +1:27:02
83    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +1:27:09
84    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +1:27:20
85    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +1:27:38
86    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:28:18
87    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +1:28:22
88    Wouter POELS    NED    SKY    +1:28:29
89    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +1:28:40
90    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +1:29:16
91    Daniel OSS    ITA    BMC    +1:29:37
92    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +1:31:19
93    Paul MARTENS    GER    TLJ    +1:32:45
94    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +1:33:27
95    Angelo TULIK    FRA    EUC    +1:33:48
96    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:33:51
97    Roy CURVERS    NED    TGA    +1:34:24
98    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:34:31
99    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +1:34:52
100    Michal GOLAS    POL    EQS    +1:34:54
101    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +1:35:17
102    Grégory RAST    SUI    TFR    +1:36:01
103    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +1:36:29
104    Simon YATES    GBR    OGE    +1:37:08
105    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +1:38:14
106    André GREIPEL    GER    LTS    +1:38:24
107    John DEGENKOLB    GER    TGA    +1:38:37
108    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +1:38:44
109    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +1:39:03
110    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +1:39:20
111    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +1:39:29
112    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +1:39:58
113    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +1:40:01
114    Tim WELLENS    BEL    LTS    +1:40:14
115    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +1:40:32
116    Florian VACHON    FRA    BSE    +1:41:08
117    Michael VALGREN    DEN    TCS    +1:41:15
118    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +1:41:22
119    Florian SENECHAL    FRA    COF    +1:41:36
120    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +1:41:52
121    Michele SCARPONI    ITA    AST    +1:42:49
122    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +1:42:54
123    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +1:43:16
124    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:43:21
125    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +1:44:22
126    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +1:44:41
127    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +1:45:13
128    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:45:24
129    Brice FEILLU    FRA    BSE    +1:45:39
130    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +1:45:53
131    Adriano MALORI    ITA    MOV    +1:46:28
132    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +1:47:15
133    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +1:47:28
134    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +1:48:14
135    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +1:48:53
136    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +1:48:55
137    Ian STANNARD    GBR    SKY    +1:49:55
138    Nathan HAAS    AUS    TCG    +1:51:09
139    Yohann GENE    FRA    EUC    +1:51:14
140    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +1:51:25
141    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +1:51:39
142    Tyler FARRAR    USA    MTN    +1:51:42
143    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +1:52:06
144    Albert TIMMER    NED    TGA    +1:52:18
145    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +1:52:27
146    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +1:52:48
147    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +1:53:13
148    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +1:56:14
149    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +1:56:36
150    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +1:57:07
151    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +1:57:14
152    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +1:57:16
153    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +1:57:45
154    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +1:57:47
155    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:58:18
156    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +1:58:28
157    Luke ROWE    GBR    SKY    +1:59:09
158    Matteo BONO    ITA    LAM    +2:00:06
159    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +2:00:30
160    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +2:01:38
161    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +2:02:31
162    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +2:09:30
163    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +2:10:08
164    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +2:10:08
165    Pieter WEENING    NED    OGE    +2:11:40
166    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +2:12:32
167    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +2:12:46
168    Marco HALLER    AUT    KAT    +2:12:54
169    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +2:12:58
170    Nicolas EDET    FRA    COF    +2:13:50
171    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +2:16:09
172    Adam HANSEN    AUS    LTS    +2:21:31
173    Sam BENNETT    IRL    BOA    +2:21:36
174    Svein TUFT    CAN    OGE    +2:23:55
175    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +2:34:21

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio