Connect with us

Noticias

Tour de Qinghai Lake: Victoria de Gavazzi. Francisco Colorado, líder de la montaña y tercero en la clasificación general

El colombiano Francisco Colorado (Lotería Ningxia) se aferra a la camiseta de la montaña y a la tercera posición en la clasificación  general del Tour de Qinghai Lake, cuya undécima etapa llevada a cabo este jueves fue ganada por Mattia Gavazzi (Amore&Vita). La jornada se cumplió entre las localidades de Tianshui y Pingliang sobre 235 kilómetros.

Publicado

el

Francisco Colorado, a un paso de coronarse como el campeón de la montaña

Francisco Colorado, a un paso de coronarse como el campeón de la montaña

El colombiano Francisco Colorado (Lotería Ningxia) se aferra a la camiseta de la montaña y a la tercera posición en la clasificación  general del Tour de Qinghai Lake, cuya undécima etapa llevada a cabo este jueves fue ganada por Mattia Gavazzi (Amore&Vita). La jornada se cumplió entre las localidades de Tianshui y Pingliang sobre 235 kilómetros.

Radoslav Rogina (Adria Mobil) se mantiene en el liderato de la carrera. El vencedor del día marcó un registro de 5 horas, 43 minutos y 52 segundos. Francisco Colorado sigue al frente de la modalidad de la montaña con 24 puntos y es el virtual campeón, seguido por su compatriota Juan Pablo Wilches con 18 unidades.

En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ en la fracción el mejor fue Vladimir López quien llegó 25, Juan Pablo Wilches fue 30, Mario Rojas fue 32, Oscar Linares 33, Francisco Colorado 37, Norberto Wilches 50 y Víctor Niño 63 todos con el mismo tiempo del vencedor.

Francisco Colorado, en el acumulado de la carrera es tercero a 41 segundos. Mario Rojas es 14 a 5 minutos y 55 segundos y Juan Pablo Wilches es  18 a 9 minutos y 13 segundos. Este viernes se disputará la penúltima fracción entre las poblaciones de Zhongwei y  Zhongwei sobre 120 kilómetros en terreno llano.    

Resultados

Etapa 11

1 51 ITA19830614 GAVAZZI Mattia AMO 5:43:52 -10/– —

2 141 SLO19880909 KUMP Marko ADR — -6/– —

3 121 ITA19880910 ZANOTTI Marco PVC — -7/– —

4 31 RUS19920306 SAVITSKIY Ivan RVL — — —

5 22 ITA19920217 BERTAZZO Liam STH — — —

6 61 UKR19871030 KONONENKO Mykhaylo KLS — — —

7 134 USA19880325 MURPHY Evan LRT — — —

8 82 AZE19851128 AVERIN Maksym BCP — — —

9 6 SLO19931023 PIBERNIK Luka LAM — — —

10 84 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis BCP — — —

11 47 ERI19901006 AMANUEL Meron BAI — — —

12 17 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro NIP — — —

13 75 USA19910413 MCCUTCHEON Connor AIR — — —

14 197 UKR19881012 TESLER Artem GTQ — — —

15 37 RUS19940509 KURBATOV Alexey RVL — — —

16 77 USA19911106 EASTER Griffin AIR — — —

17 201 MGL19911221 ALTANSUKH Altanzul NFC — — —

18 165 HKG19920923 HO Burr HKS — — —

19 157 IRI19880124 ALIZADEH Hossein RTS — — —

20 147 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR — -1/– —

21 204 CHN19810220 XUE Ming Xing NFC — — —

22 211 CHN19931013 ZHANG Jinde TYD — — —

23 151 RUS19820820 SHPILEVSKIY Boris RTS — — —

24 102 AUS19951125 O’CONNOR Ben NSR — — —

25 195 COL19880108 LOPEZGIL Vladimir GTQ — — —

26 42 GER19910504 HOLLER Nikodemus BAI — — —

27 83 AZE19870212 ASADOV Elchin BCP — — —

28 43 NED19850309 DE JONGE Maarten BAI — — —

29 171 UZB19850918 ABREKOV Yusup IAT — — —

30 217 COL19820122 WILCHES RODRIGUEZ Juan Pablo TYD — — —

31 4 ETH19910825 GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAM — — —

32 156 COL19850103 ROJAS ROJAS Mario Alberto RTS — — —

33 194 COL19881231 LINARES LUGO Oscar Alexand GTQ — — —

34 124 NED19910212 SCHOONBROODT Bob PVC — — —

35 36 RUS19931504 STASH Mamyr RVL — — —

36 143 SLO19891029 ROGLIC Primo

ADR — — —

37 207 COL19800513 COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley NFC — — —

38 81 AUT19841016 EIBEGGER Markus BCP — — —

39 45 GER19980818 BICHLMANN Daniel BAI — — —

40 142 SLO19820507 FAJT Kristjan ADR — — —

41 191 CHN19860213 JIAO Pengda GTQ — — —

42 65 UKR19890830 KULYK Andriy KLS — -2/– —

43 215 ESP19860728 NOHALES NIETO Edgar TYD — — —

44 86 SLO19810617 MUGERLI Matej BCP — — —

45 107 NZL19950828 NAPIER Grayson NSR — — —

46 203 MGL19921114 MUNKHTULGA Erdenesuren NFC — — —

47 55 MEX19900807 MARTINS Uri AMO — — —

48 87 AZE19940907 JABRAYILOV Samir BCP — -2/– —

49 62 UKR19870829 VASYLYUK Andriy KLS — — —

50 216 COL19830829 WILCHES Norberto TYD — —

51 132 FRA19890616 VAUBOURZEIX Thomas LRT — — —

52 52 ITA19920117 LUNARDON Paolo AMO — — —

53 125 NED19930920 BLOKKER Joris PVC — — —

54 32 RUS19891122 BOEV Igor RVL — — —

55 202 MGL19941015 BATMUNKH Maral-Erdene NFC — — —

56 11 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu NIP — — —

57 23 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio STH — — —

58 97 SLO19930805 REPSE Uros MKT — — —

59 63 UKR19870331 POLIVODA Oleksandr KLS — — —

60 24 ITA19871220 BUSATO Matteo STH — — —

61 72 MEX19940420 MEDINA Gerardo AIR — — —

62 167 HKG19950605 MOW Ching Ying HKS — — —

63 155 COL19730604 NINO CORREDOR Victor RTS — — —

64 175 UZB19901228 AKPAROV Abdullojon IAT — — —

65 91 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel MKT — — —

66 152 RUS19870309 GORODNICHEV Ilya RTS — — —

67 173 UZB19951113 DARMONOV Jakhongir IAT — — —

68 56 UKR19840728 KOGUT Volodymyr AMO — — —

69 103 AUS19891226 WALKER Kane NSR — — —

70 145 SLO19950213 PER David ADR — — —

71 206 CHN19910507 QIAO Feng NFC — — —

72 181 CHN19950621 LIU Jiankun YDL — — —

73 196 UKR19830106 DIUDIA Volodymyr GTQ — — —

74 205 CHN19891003 ZHANG Chunlong NFC — — —

75 5 BLR19910320 KOSHEVOY Ilia LAM — — —

76 144 SLO19900720 STIMULAK Klemen ADR — — —

77 41 ERI19910615 DEBESAY Mekseb BAI — — —

78 66 POL19830127 JANIACZYK Blazej KLS — -1/– —

79 212 CHN19940703 ZHANG Zhishan TYD — — —

80 71 MEX19920421 LEMUS DAVILA Luis Enrique AIR — — —

81 112 SVK19830421 DEBNAR Miroslav CKB — — —

82 163 HKG19810424 CHAN Chun Hing HKS — — —

83 133 USA19911005 MURPHY Kyle LRT — — —

84 3 TPE19881102 FENG Chun Kai LAM — — —

85 101 AUS19861020 SULZBERGER Wesley NSR — — —

86 12 JPN19911119 YAMAMOTO Genki NIP — — —

87 166 HKG19951215 CHIU Ho San HKS — — —

88 174 UZB19961126 SUNNATOV Akramjon IAT — — —

89 137 USA19871011 DAVID Winston LRT — — —

90 135 FRA19871114 JEANNES Matthieu LRT — — —

91 161 HKG19910208 CHEUNG King Lok HKS — — —

92 15 ITA19890126 POZZO Mattia NIP — -3/– —

93 54 ITA19910113 BANI Eugenio AMO 5:44:07 — +15

94 53 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco AMO — — —

95 27 ITA19920313 WACKERMANN Luka STH — — —

96 35 RUS19821112 SEROV Aleksandr RVL 5:44:16 — +24

97 94 SUI19891121 CAMBIANICA Enea MKT — — —

98 146 SLO19950712 NOVAK Domen ADR 5:44:20 — +28

99 172 UZB19820611 HALMURATOV Muradjan IAT 5:44:24 — +32

100 76 USA19940716 MAUCH Justin AIR 5:44:28 — +36

101 16 ITA19900921 VIOLA Antonio NIP 5:44:48 — +56

102 26 ITA19890105 TEDESCHI Mirko STH 5:44:54 — +1:02

103 114 SVK19950911 HARAG Tomas CKB 5:45:30 — +1:38

104 123 NED19900510 OCKELOEN Jasper PVC 5:45:51 — +1:59

105 25 ITA19910802 FONZI Giuseppe STH — — —

106 73 USA19910717 GOTTLIEB Kevin AIR — — —

107 126 NZL19940908 JUDD James PVC 5:49:49 — +5:57

108 44 GER19930322 BECK Joschka BAI 5:58:32 — +14:40

109 106 AUS19911211 LEONARD Matthew

Clasificación General Individual

1 147 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR 41:26:21 — —

2 157 IRI19880124 ALIZADEH Hossein RTS 41:26:24 +3 —

3 207 COL19800513 COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley NFC 41:27:02 +41 —

4 143 SLO19891029 ROGLIC Primo

ADR 41:27:59 +1:38 —

5 63 UKR19870331 POLIVODA Oleksandr KLS 41:28:44 +2:23 —

6 24 ITA19871220 BUSATO Matteo STH 41:29:00 +2:39 —

7 62 UKR19870829 VASYLYUK Andriy KLS 41:29:11 +2:50 —

8 132 FRA19890616 VAUBOURZEIX Thomas LRT 41:29:20 +2:59 —

9 86 SLO19810617 MUGERLI Matej BCP 41:29:58 +3:37 —

10 4 ETH19910825 GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAM 41:30:58 +4:37 —

11 91 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel MKT 41:31:00 +4:39 —

12 23 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio STH 41:31:43 +5:22 —

13 5 BLR19910320 KOSHEVOY Ilia LAM 41:32:05 +5:44 —

14 156 COL19850103 ROJAS ROJAS Mario Alberto RTS 41:32:16 +5:55 —

15 61 UKR19871030 KONONENKO Mykhaylo KLS 41:34:25 +8:04 —

16 102 AUS19951125 O’CONNOR Ben NSR 41:34:34 +8:13 —

17 55 MEX19900807 MARTINS Uri AMO 41:35:19 +8:58 —

18 217 COL19820122 WILCHES RODRIGUEZ Juan Pablo TYD 41:35:34 +9:13 —

19 175 UZB19901228 AKPAROV Abdullojon IAT 41:35:41 +9:20 —

20 31 RUS19920306 SAVITSKIY Ivan RVL 41:37:07 +10:46 —

21 191 CHN19860213 JIAO Pengda GTQ 41:37:33 +11:12 —

22 195 COL19880108 LOPEZGIL Vladimir GTQ 41:38:56 +12:35 —

23 15 ITA19890126 POZZO Mattia NIP 41:40:23 +14:02 -1

24 27 ITA19920313 WACKERMANN Luka STH 41:40:34 +14:13 +1

25 202 MGL19941015 BATMUNKH Maral-Erdene NFC 41:42:07 +15:46 —

26 43 NED19850309 DE JONGE Maarten BAI 41:42:22 +16:01 —

27 75 USA19910413 MCCUTCHEON Connor AIR 41:42:54 +16:33 —

28 42 GER19910504 HOLLER Nikodemus BAI 41:44:22 +18:01 —

29 194 COL19881231 LINARES LUGO Oscar Alexand GTQ 41:46:48 +20:27 —

30 84 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis BCP 41:47:25 +21:04 —

31 81 AUT19841016 EIBEGGER Markus BCP 41:48:19 +21:58 -1

32 172 UZB19820611 HALMURATOV Muradjan IAT 41:48:34 +22:13 +1

33 216 COL19830829 WILCHES Norberto TYD 41:48:51 +22:30 —

34 142 SLO19820507 FAJT Kristjan ADR 41:49:06 +22:45 —

35 163 HKG19810424 CHAN Chun Hing HKS 41:53:36 +27:15 —

36 171 UZB19850918 ABREKOV Yusup IAT 41:53:52 +27:31 —

37 155 COL19730604 NINO CORREDOR Victor RTS 41:56:08 +29:47 —

38 6 SLO19931023 PIBERNIK Luka LAM 42:00:05 +33:44 —

39 77 USA19911106 EASTER Griffin AIR 42:01:27 +35:06 -1

40 94 SUI19891121 CAMBIANICA Enea MKT 42:02:24 +36:03 -1

41 71 MEX19920421 LEMUS DAVILA Luis Enrique AIR 42:02:45 +36:24 -3

42 26 ITA19890105 TEDESCHI Mirko STH 42:03:21 +37:00 —

43 123 NED19900510 OCKELOEN Jasper PVC 42:04:39 +38:18 —

44 53 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco AMO 42:05:12 +38:51 -2

45 135 FRA19871114 JEANNES Matthieu LRT 42:08:14 +41:53 -2

46 152 RUS19870309 GORODNICHEV Ilya RTS 42:10:22 +44:01 -3

47 35 RUS19821112 SEROV Aleksandr RVL 42:10:28 +44:07 -1

48 11 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu NIP 42:13:46 +47:25 -2

49 201 MGL19911221 ALTANSUKH Altanzul NFC 42:14:16 +47:55 -3

50 133 USA19911005 MURPHY Kyle LRT 42:16:39 +50:18 -4

51 54 ITA19910113 BANI Eugenio AMO 42:16:47 +50:26 -2

52 87 AZE19940907 JABRAYILOV Samir BCP 42:17:30 +51:09 -3

53 22 ITA19920217 BERTAZZO Liam STH 42:18:07 +51:46 -3

54 101 AUS19861020 SULZBERGER Wesley NSR 42:18:08 +51:47 -3

55 17 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro NIP 42:18:26 +52:05 -3

56 76 USA19940716 MAUCH Justin AIR 42:20:48 +54:27 -4

57 141 SLO19880909 KUMP Marko ADR 42:21:25 +55:04 -4

58 32 RUS19891122 BOEV Igor RVL 42:21:43 +55:22 -4

59 12 JPN19911119 YAMAMOTO Genki NIP 42:21:47 +55:26 -4

60 41 ERI19910615 DEBESAY Mekseb BAI 42:21:56 +55:35 -4

61 51 ITA19830614 GAVAZZI Mattia AMO 42:23:09 +56:48 -4

62 56 UKR19840728 KOGUT Volodymyr AMO 42:23:53 +57:32 -4

63 83 AZE19870212 ASADOV Elchin BCP 42:24:38 +58:17 -4

64 126 NZL19940908 JUDD James PVC 42:24:40 +58:19 +5

65 97 SLO19930805 REPSE Uros MKT 42:25:08 +58:47 -3

66 212 CHN19940703 ZHANG Zhishan TYD 42:25:11 +58:50 -3

67 65 UKR19890830 KULYK Andriy KLS 42:26:04 +59:43 -5

68 146 SLO19950712 NOVAK Domen ADR 42:26:12 +59:51 -2

69 82 AZE19851128 AVERIN Maksym BCP 42:27:15 +1:00:54 -5

70 174 UZB19961126 SUNNATOV Akramjon IAT 42:27:26 +1:01:05 -5

71 196 UKR19830106 DIUDIA Volodymyr GTQ 42:27:54 +1:01:33 -5

72 144 SLO19900720 STIMULAK Klemen ADR 42:28:33 +1:02:12 -5

73 121 ITA19880910 ZANOTTI Marco PVC 42:28:37 +1:02:16 -5

74 45 GER19980818 BICHLMANN Daniel BAI 42:29:33 +1:03:12 -5

75 37 RUS19940509 KURBATOV Alexey RVL 42:29:45 +1:03:24 -5

76 161 HKG19910208 CHEUNG King Lok HKS 42:30:06 +1:03:45 -5

77 3 TPE19881102 FENG Chun Kai LAM 42:33:46 +1:07:25 -5

78 124 NED19910212 SCHOONBROODT Bob PVC 42:34:36 +1:08:15 -5

79 181 CHN19950621 LIU Jiankun YDL 42:36:34 +1:10:13 -5

80 197 UKR19881012 TESLER Artem GTQ 42:37:23 +1:11:02 -5

81 145 SLO19950213 PER David ADR 42:37:50 +1:11:29 -5

82 204 CHN19810220 XUE Ming Xing NFC 42:38:25 +1:12:04 -5

83 125 NED19930920 BLOKKER Joris PVC 42:38:41 +1:12:20 -5

84 167 HKG19950605 MOW Ching Ying HKS 42:39:22 +1:13:01 -5

85 52 ITA19920117 LUNARDON Paolo AMO 42:40:07 +1:13:46 -5

86 44 GER19930322 BECK Joschka BAI 42:41:01 +1:14:40 +13

87 173 UZB19951113 DARMONOV Jakhongir IAT 42:41:18 +1:14:57 -4

88 47 ERI19901006 AMANUEL Meron BAI 42:41:46 +1:15:25 -4

89 25 ITA19910802 FONZI Giuseppe STH 42:43:59 +1:17:38 -4

90 215 ESP19860728 NOHALES NIETO Edgar TYD 42:44:07 +1:17:46 -4

91 203 MGL19921114 MUNKHTULGA Erdenesuren NFC 42:44:15 +1:17:54 -4

92 112 SVK19830421 DEBNAR Miroslav CKB 42:44:16 +1:17:55 -4

93 166 HKG19951215 CHIU Ho San HKS 42:45:08 +1:18:47 -4

94 72 MEX19940420 MEDINA Gerardo AIR 42:46:02 +1:19:41 -6

95 211 CHN19931013 ZHANG Jinde TYD 42:46:16 +1:19:55 -6

96 16 ITA19900921 VIOLA Antonio NIP 42:46:19 +1:19:58 -2

97 165 HKG19920923 HO Burr HKS 42:47:37 +1:21:16 -5

98 73 USA19910717 GOTTLIEB Kevin AIR 42:47:58 +1:21:37 -1

99 66 POL19830127 JANIACZYK Blazej KLS 42:50:47 +1:24:26 -4

100 137 USA19871011 DAVID Winston LRT 42:53:22 +1:27:01 -4

101 151 RUS19820820 SHPILEVSKIY Boris RTS 42:55:36 +1:29:15 -4

102 134 USA19880325 MURPHY Evan LRT 42:56:18 +1:29:57 -4

103 107 NZL19950828 NAPIER Grayson NSR 42:57:30 +1:31:09 -4

104 205 CHN19891003 ZHANG Chunlong NFC 42:57:44 +1:31:23 -4

105 206 CHN19910507 QIAO Feng NFC 42:58:37 +1:32:16 -4

106 36 RUS19931504 STASH Mamyr RVL 43:00:13 +1:33:52 -5

107 106 AUS19911211 LEONARD Matthew NSR 43:14:29 +1:48:08 -3

108 114 SVK19950911 HARAG Tomas CKB 43:23:51 +1:57:30 -4

109 103 AUS19891226 WALKER Kane NSR 43:35:12 +2:08:51 -4

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo