Noticias
Tour de Francia: El BMC ganó la CRE. Froome se consolida en el liderato. Rigoberto Urán y Nairo Quintana en el Top 10 general (VIDEO-FOTOS)
El BMC se impuso este domingo en la novena etapa del Tour de Francia disputada con una Contrarreloj por Equipos de 28 kilómetros entre Vannes y Plumec. La escuadra norteamericana le ganó el pulso al Sky por un escaso segundo pero los británicos cumplieron el objetivo de consolidar a Christopher Froome al frente de la general.
El BMC se impuso este domingo en la novena etapa del Tour de Francia disputada con una Contrarreloj por Equipos de 28 kilómetros entre Vannes y Plumec. La escuadra norteamericana le ganó el pulso al Sky por un escaso segundo pero los británicos cumplieron el objetivo de consolidar a Christopher Froome al frente de la general.
El Movistar del escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar) cerró el podio cediendo únicamente cuatro segundos en lo que fue una gran actuación del equipo telefónico de cara a las aspiraciones del fenómeno de Cómbita en la general. El Ettix-Quikstep del paisa Rigoberto Urán si acuso la baja de Tony Martin y perdió 45 segundos, registro que distanció al de Urrao a mas de un minuto de Froome en la lucha por la camiseta amarilla pero ascendiendo a la sexta casilla general.
Crono por escuadras con equipos diezmados y corredores rogando por el día de descanso tras una primera semana de Tour de Francia con emociones y drama a granel. Los “Canguros” del Orica, siempre favoritos para este tipo de etapas pero acusando las bajas de Simon Gerrans, Daryl Impey y Michael Albasini, abrieron la jornada.
Las escuadras se fueron sucediendo en la rampa hasta llegar al ecuador de la etapa que mostraba al IAM Cycling del vallecaucano Jarlinson Pantano comandando la lista de tiempos en la meta, seguido inmediatamente por el Lampre-Merida del sucreño José Serpa. No obstante, la alegría del equipo suizo duró poco pues el Astana del campeón defensor, Vincenzo Nibali, hizo su aparición.
A pesar de obtener el mejor registro a esa hora, el siciliano no ocultó su frustración con el equipo kazajo pues un fuerte relevo del “Tiburón” dejó rezagados a dos de sus compañeros muy temprano en el recorrido, mientras que mas adelante Lars Boom desertó antes de la última subida.
Castroviejo, Quintana y Valverde mostraron valor y entereza para dar relevos largos que sus compañeros apenas lograron seguir. Los azules hicieron gala de absoluta concentración mientras que por la rampa se sucedieron el Etixx de Urán, el Tinkoff de Contador, el BMC de Van Garderen y finalmente el Sky del Froome.
El Movistar entró en la meta con registro de 32:19 y el deber cumplido, viendo como el Tinkoff aflojaba en el final y Quintana lograba recortarle 24 valiosos segundos a Contador. Solo faltaban los rojinegros del BMC y el Sky del líder, enfrascados en un cerrado pulso en los parciales.
Al final un ínfimo segundo le entregaba el triunfo al BMC que no logró vestir a Van Garderen de líder ante la gran respuesta de Froome y su corte. Quintana y el Movistar también se contaron entre los ganadores de la cronometrada al entregar solo tres segundos respecto al keniano. Contador perdía 27 segundos y Nibali 34, diferencias que aunque importantes a la hora de la definición, se antojaron mínimas con dos semanas de carrera por delante.
La lucha por el amarillo tendrá día de tregua este lunes cuando se cumpla la primera jornada de descanso en Pau, para el martes reiniciar con fuegos artificiales en la primera de las siete llegadas en alto. Etapa de 167 kilómetros entre Tarbes y puerto fuera de categoría en La Pierre Saint Martin (15.3 Kms, 7.4%).
Video
Fotos
{gallery}//Fotos_15/Galerias_15/tdf15/et9tttBMC{/gallery}
Resultados
Etapa 9 (CRE)
1. BMC RACING TEAM en 32′ 15»
2. TEAM SKY en 32′ 16» a 00′ 01»
3. MOVISTAR TEAM en 32′ 19» a 00′ 04»
4. TINKOFF-SAXO en 32′ 43» a 00′ 28»
5. ASTANA PRO TEAM en 32′ 50» a 00′ 35»
6. IAM CYCLING en 32′ 53» a 00′ 38»
7. ETIXX-QUICK STEP en 33′ 00» a 00′ 45»
8. LAMPRE – MERIDA en 33′ 03» a 00′ 48»
9. TEAM LOTTO NL – JUMBO en 33′ 29» a 01′ 14»
10. AG2R LA MONDIALE en 33′ 39» a 01′ 24»
11. TREK FACTORY RACING en 33′ 40» a 01′ 25»
12. TEAM CANNONDALE-GARMIN en 33′ 44» a 01′ 29»
13. BORA-ARGON 18 en 33′ 46» a 01′ 31»
14. FDJ en 33′ 48» a 01′ 33» 15. LOTTO-SOUDAL en 33′ 51» a 01′ 36»
16. TEAM GIANT-ALPECIN en 33′ 52» a 01′ 37»
17. TEAM EUROPCAR en 33′ 57» a 01′ 42»
18. BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT en 34′ 01» a 01′ 46»
19. TEAM KATUSHA en 34′ 08» a 01′ 53»
20. MTN-QHUBEKA en 34′ 11» a 01′ 56»
21. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS en 34′ 47» a 02′ 32»
22. ORICA GREENEDGE en 37′ 13» a 04′ 58
Clasificación General Individual
1. GBR FROOME Christopher 31 TEAM SKY 31h 34′ 12»
2. USA VAN GARDEREN Tejay 61 BMC RACING TEAM 31h 34′ 24» + 00′ 12»
3. BEL VAN AVERMAET Greg 68 BMC RACING TEAM 31h 34′ 39» + 00′ 27»
4. SVK SAGAN Peter 47 TINKOFF-SAXO 31h 34′ 50» + 00′ 38»
5. ESP CONTADOR Alberto 41 TINKOFF-SAXO 31h 35′ 15» + 01′ 03»
6. COL URAN URAN Rigoberto 118 ETIXX-QUICK STEP 31h 35′ 30» + 01′ 18»
7. ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro 59 MOVISTAR TEAM 31h 36′ 02» + 01′ 50»
8. GBR THOMAS Geraint 39 TEAM SKY 31h 36′ 04» + 01′ 52»
9. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 51 MOVISTAR TEAM 31h 36′ 11» + 01′ 59»
10. CZE STYBAR Zdenek 116 ETIXX-QUICK STEP 31h 36′ 11» + 01′ 59»
11. FRA GALLOPIN Tony 71 LOTTO-SOUDAL 31h 36′ 13» + 02′ 01»
12. CZE KREUZIGER Roman 44 TINKOFF-SAXO 31h 36′ 30» + 02′ 18»
13. ITA NIBALI Vincenzo 1 ASTANA PRO TEAM 31h 36′ 34» + 02′ 22»
14. FRA BARGUIL WARREN 82 TEAM GIANT-ALPECIN 31h 36′ 55» + 02′ 43»
15. NED GESINK Robert 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 31h 37′ 04» + 02′ 52»
16. NED MOLLEMA Bauke 141 TREK FACTORY RACING 31h 37′ 08» + 02′ 56»
17. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 11 AG2R LA MONDIALE 31h 37′ 42» + 03′ 30»
18. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joachim 91 TEAM KATUSHA 31h 38′ 04» + 03′ 52»
19. USA TALANSKY Andrew 161 TEAM CANNONDALE-GARMIN 31h 38′ 29» + 04′ 17»
20. SUI FRANK Mathias 181 IAM CYCLING 31h 38′ 44» + 04′ 32»
21. FRA BARDET Romain 12 AG2R LA MONDIALE 31h 38′ 50» + 04′ 38»
22. BEL BAKELANTS Jan 13 AG2R LA MONDIALE 31h 39′ 20» + 05′ 08»
23. POR COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 31h 39′ 32» + 05′ 20»
24. DEN FUGLSANG Jakob 3 ASTANA PRO TEAM 31h 39′ 34» + 05′ 22»
25. ESP SANCHEZ Samuel 66 BMC RACING TEAM 31h 40′ 29» + 06′ 17»
26. GER NERZ Dominik 191 BORA-ARGON 18 31h 40′ 40» + 06′ 28»
27. ESP IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 57 MOVISTAR TEAM 31h 40′ 52» + 06′ 40»
28. FRA VUILLERMOZ Alexis 19 AG2R LA MONDIALE 31h 41′ 01» + 06′ 49»
29. FRA PINOT Thibaut 21 FDJ 31h 42′ 17» + 08′ 05»
30. SLO KOREN Kristijan 165 TEAM CANNONDALE-GARMIN 31h 42′ 47» + 08′ 35»
31. IRL MARTIN Daniel 167 TEAM CANNONDALE-GARMIN 31h 43′ 33» + 09′ 21»
32. FRA CHAVANEL Sylvain 183 IAM CYCLING 31h 43′ 33» + 09′ 21»
33. NOR BOASSON HAGEN Edvald 211 MTN-QHUBEKA 31h 44′ 26» + 10′ 14»
34. ESP LOSADA ALGUACIL Alberto 97 TEAM KATUSHA 31h 44′ 49» + 10′ 37»
35. COL PANTANO GOMEZ Jarlinson 188 IAM CYCLING 31h 45′ 32» + 11′ 20»
36. FRA ROLLAND Pierre 121 TEAM EUROPCAR 31h 45′ 55» + 11′ 43»
37. GER VOSS Paul 199 BORA-ARGON 18 31h 45′ 59» + 11′ 47»
38. ARG SEPULVEDA Eduardo 201 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 31h 46′ 37» + 12′ 25»
39. POL KWIATKOWSKI Michal 111 ETIXX-QUICK STEP 31h 49′ 30» + 15′ 18»
40. AUS ROGERS Michael 46 TINKOFF-SAXO 31h 50′ 09» + 15′ 57»
41. SUI MORABITO Steve 27 FDJ 31h 50′ 36» + 16′ 24»
42. GER GESCHKE Simon 86 TEAM GIANT-ALPECIN 31h 50′ 59» + 16′ 47»
43. FRA GAUTIER Cyril 123 TEAM EUROPCAR 31h 51′ 26» + 17′ 14»
44. DEN BAK Lars 72 LOTTO-SOUDAL 31h 51′ 30» + 17′ 18»
45. NED DE KORT Koen 84 TEAM GIANT-ALPECIN 31h 51′ 56» + 17′ 44»
46. GBR YATES Adam 108 ORICA GREENEDGE 31h 51′ 57» + 17′ 45»
47. UKR GRIVKO Andriy 4 ASTANA PRO TEAM 31h 52′ 01» + 17′ 49»
48. NED TANKINK Bram 136 TEAM LOTTO NL – JUMBO 31h 52′ 15» + 18′ 03»
49. GBR YATES Simon 109 ORICA GREENEDGE 31h 52′ 41» + 18′ 29»
50. FRA LAPORTE Christophe 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31h 53′ 53» + 19′ 41»
51. POL GOLAS Michal 113 ETIXX-QUICK STEP 31h 54′ 35» + 20′ 23»
52. ESP CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan 53 MOVISTAR TEAM 31h 54′ 45» + 20′ 33»
53. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 215 MTN-QHUBEKA 31h 55′ 06» + 20′ 54»
54. FRA CHEREL Mikael 14 AG2R LA MONDIALE 31h 55′ 06» + 20′ 54»
55. ITA OSS Daniel 64 BMC RACING TEAM 31h 55′ 11» + 20′ 59»
56. GER GREIPEL André 75 LOTTO-SOUDAL 31h 56′ 04» + 21′ 52»
57. GER DEGENKOLB John 81 TEAM GIANT-ALPECIN 31h 56′ 27» + 22′ 15»
58. FRA SOUPE GEOFFREY 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31h 56′ 37» + 22′ 25»
59. NED VAN EMDEN Jos 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO 31h 57′ 12» + 23′ 00»
60. FRA LADAGNOUS Matthieu 26 FDJ 31h 57′ 13» + 23′ 01»
61. GER SIEBERG Marcel 78 LOTTO-SOUDAL 31h 57′ 14» + 23′ 02»
62. BEL VANMARCKE Sep 139 TEAM LOTTO NL – JUMBO 31h 57′ 18» + 23′ 06»
63. GBR CAVENDISH Mark 112 ETIXX-QUICK STEP 31h 57′ 43» + 23′ 31»
64. SUI SCHÄR Michael 67 BMC RACING TEAM 31h 58′ 01» + 23′ 49»
65. NED SINKELDAM Ramon 88 TEAM GIANT-ALPECIN 31h 58′ 24» + 24′ 12»
66. FRA SICARD Romain 127 TEAM EUROPCAR 31h 58′ 43» + 24′ 31»
67. BEL VERMOTE Julien 119 ETIXX-QUICK STEP 31h 58′ 44» + 24′ 32»
68. NED CURVERS Roy 83 TEAM GIANT-ALPECIN 31h 58′ 59» + 24′ 47»
69. FRA VAUGRENARD Benoît 29 FDJ 31h 59′ 02» + 24′ 50»
70. FRA SIMON Julien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31h 59′ 17» + 25′ 05»
71. ESTTAARAMÄE Rein 8 ASTANA PRO TEAM 31h 59′ 23» + 25′ 11»
72. IRLROCHE Nicolas 36 TEAM SKY 31h 59′ 37» + 25′ 25»
73. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques 214 MTN-QHUBEKA 31h 59′ 48» + 25′ 36»
74. FRASENECHAL Florian 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31h 59′ 54» + 25′ 42»
75. FRA COQUARD Bryan 122 TEAM EUROPCAR 32h 00′ 09» + 25′ 57»
76. SUI RAST Gregory 148 TREK FACTORY RACING 32h 00′ 36» + 26′ 24»
77. AUS DENNIS Rohan 63 BMC RACING TEAM 32h 00′ 41» + 26′ 29»
78. SUI WYSS Danilo 69 BMC RACING TEAM 32h 00′ 46» + 26′ 34»
79. FRA DEMARE Arnaud 24 FDJ 32h 01′ 03» + 26′ 51»
80. NOR KRISTOFF Alexander 96 TEAM KATUSHA 32h 01′ 26» + 27′ 14»
81. CZE BARTA Jan 192 BORA-ARGON 18 32h 01′ 29» + 27′ 17»
82. EST KANGERT Tanel 6 ASTANA PRO TEAM 32h 01′ 33» + 27′ 21»
83. AUTPREIDLER Georg 87 TEAM GIANT-ALPECIN 32h 01′ 34» + 27′ 22»
84. PORMACHADO Tiago 98 TEAM KATUSHA 32h 01′ 46» + 27′ 34»
85. ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar 149 TREK FACTORY RACING 32h 02′ 11» + 27′ 59»
86. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 168 TEAM CANNONDALE-GARMIN 32h 02′ 14» + 28′ 02»
87. NEDLEEZER Thomas 134 TEAM LOTTO NL – JUMBO 32h 02′ 16» + 28′ 04»
88. GERMARTENS Paul 135 TEAM LOTTO NL – JUMBO 32h 02′ 31» + 28′ 19»
89. FRAFONSECA Armindo 206 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 32h 02′ 51» + 28′ 39»
90. AUSDEMPSTER Zakkari 195 BORA-ARGON 18 32h 02′ 59» + 28′ 47»
91. ITABENNATI Daniele 43 TINKOFF-SAXO 32h 03′ 12» + 29′ 00»
92. GBRSTANNARD Ian 38 TEAM SKY 32h 03′ 16» + 29′ 04»
93. BELPAUWELS Serge 218 MTN-QHUBEKA 32h 03′ 40» + 29′ 28»
94. FRADELAPLACE Anthony 203 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 32h 03′ 51» + 29′ 39»
95. FRAVACHON Florian 209 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 32h 04′ 13» + 30′ 01»
96. NEDKRUIJSWIJK Steven 133 TEAM LOTTO NL – JUMBO 32h 04′ 29» + 30′ 17»
97. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 146 TREK FACTORY RACING 32h 04′ 31» + 30′ 19»
98. ITAQUINZIATO Manuel 65 BMC RACING TEAM 32h 04′ 46» + 30′ 34»
99. DENANDERSEN Michael Valgren 49 TINKOFF-SAXO 32h 05′ 14» + 31′ 02»
100. AUSRENSHAW Mark 115 ETIXX-QUICK STEP 32h 05′ 27» + 31′ 15»
101. ITATRENTIN Matteo 117 ETIXX-QUICK STEP 32h 05′ 48» + 31′ 36»
102. SUIHOLLENSTEIN Reto 187 IAM CYCLING 32h 05′ 55» + 31′ 43»
103. ITAMALORI Adriano 58 MOVISTAR TEAM 32h 06′ 09» + 31′ 57»
104. SUIWYSS Marcel 189 IAM CYCLING 32h 06′ 18» + 32′ 06»
105. LUXGASTAUER Ben 15 AG2R LA MONDIALE 32h 06′ 21» + 32′ 09»
106. NEDKELDERMAN Wilco 132 TEAM LOTTO NL – JUMBO 32h 06′ 46» + 32′ 34»
107. USAFARRAR Tyler 213 MTN-QHUBEKA 32h 06′ 50» + 32′ 38»
108. ITAPOZZATO Filippo 157 LAMPRE – MERIDA 32h 06′ 58» + 32′ 46»
109. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 219 MTN-QHUBEKA 32h 07′ 51» + 33′ 39»
110. COLSERPA SANTANDER José 158 LAMPRE – MERIDA 32h 08′ 21» + 34′ 09»
111. FRATULIK ANGÉLO 128 TEAM EUROPCAR 32h 08′ 22» + 34′ 10»
112. BELWELLENS Tim 79 LOTTO-SOUDAL 32h 08′ 34» + 34′ 22»
113. FRAFEDRIGO Pierrick 204 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 32h 08′ 43» + 34′ 31»
114. NEDWESTRA Lieuwe 9 ASTANA PRO TEAM 32h 08′ 59» + 34′ 47»
115. POROLIVEIRA Nelson 155 LAMPRE – MERIDA 32h 09′ 18» + 35′ 06»
116. ESPMATE MARDONES Luis Angel 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32h 09′ 20» + 35′ 08»
117. POLHUZARSKI Bartosz 196 BORA-ARGON 18 32h 09′ 23» + 35′ 11»
118. NEDCLEMENT Stef 184 IAM CYCLING 32h 09′ 39» + 35′ 27»
119. FRAROY Jérémy 28 FDJ 32h 10′ 27» + 36′ 15»
120. FRAGENE Yohann 124 TEAM EUROPCAR 32h 10′ 33» + 36′ 21»
121. CRODURASEK Kristijan 154 LAMPRE – MERIDA 32h 10′ 38» + 36′ 26»
122. CANHESJEDAL Ryder 164 TEAM CANNONDALE-GARMIN 32h 10′ 40» + 36′ 28»
123. ITACARUSO Damiano 62 BMC RACING TEAM 32h 10′ 40» + 36′ 28»
124. FRAGERARD Arnaud 207 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 32h 10′ 41» + 36′ 29»
125. ITASCARPONI Michele 7 ASTANA PRO TEAM 32h 11′ 04» + 36′ 52»
126. ITAGUARNIERI Jacopo 93 TEAM KATUSHA 32h 11′ 58» + 37′ 46»
127. FRAGAUDIN Damien 16 AG2R LA MONDIALE 32h 12′ 00» + 37′ 48»
128. AUTBRÄNDLE Matthias 182 IAM CYCLING 32h 12′ 15» + 38′ 03»
129. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32h 13′ 09» + 38′ 57»
130. CZEKONIG Leopold 33 TEAM SKY 32h 13′ 10» + 38′ 58»
131. FRAQUEMENEUR Perrig 126 TEAM EUROPCAR 32h 13′ 40» + 39′ 28»
132. GBRROWE Luke 37 TEAM SKY 32h 13′ 43» + 39′ 31»
133. COLARREDONDO MORENO Julian 142 TREK FACTORY RACING 32h 14′ 05» + 39′ 53»
134. FRARIBLON Christophe 17 AG2R LA MONDIALE 32h 14′ 12» + 40′ 00»
135. POLMAJKA Rafal 45 TINKOFF-SAXO 32h 15′ 13» + 41′ 01»
136. ITACARUSO Gianpaolo 92 TEAM KATUSHA 32h 15′ 47» + 41′ 35»
137. LUXJUNGELS Bob 147 TREK FACTORY RACING 32h 16′ 08» + 41′ 56»
138. AUSDURBRIDGE Luke 103 ORICA GREENEDGE 32h 16′ 46» + 42′ 34»
139. AUSHAAS Nathan 163 TEAM CANNONDALE-GARMIN 32h 17′ 07» + 42′ 55»
140. FRAGENIEZ Alexandre 25 FDJ 32h 17′ 31» + 43′ 19»
141. FRACOPPEL Jérôme 185 IAM CYCLING 32h 17′ 35» + 43′ 23»
142. SUIELMIGER Martin 186 IAM CYCLING 32h 17′ 41» + 43′ 29»
143. FRAFEILLU Brice 205 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 32h 17′ 41» + 43′ 29»
144. AUSPORTE Richie 35 TEAM SKY 32h 18′ 16» + 44′ 04»
145. FRAPERICHON Pierre-Luc 208 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 32h 19′ 13» + 45′ 01»
146. ESPHERRADA LOPEZ José 56 MOVISTAR TEAM 32h 19′ 21» + 45′ 09»
147. ESPERVITI OLLO Imanol 55 MOVISTAR TEAM 32h 20′ 11» + 45′ 59»
148. FRACHAVANEL Sébastien 23 FDJ 32h 20′ 55» + 46′ 43»
149. NEDPOELS Wouter 34 TEAM SKY 32h 21′ 02» + 46′ 50»
150. NEDTIMMER Albert 89 TEAM GIANT-ALPECIN 32h 22′ 04» + 47′ 52»
151. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 52 MOVISTAR TEAM 32h 22′ 51» + 48′ 39»
152. BELVANBILSEN KENNETH 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32h 22′ 51» + 48′ 39»
153. ESPVALLS FERRI Rafael 159 LAMPRE – MERIDA 32h 23′ 00» + 48′ 48»
154. NEDLANGEVELD Sebastian 166 TEAM CANNONDALE-GARMIN 32h 23′ 29» + 49′ 17»
155. ESPPLAZA MOLINA Ruben 156 LAMPRE – MERIDA 32h 23′ 35» + 49′ 23»
156. BELDEBUSSCHERE Jens 74 LOTTO-SOUDAL 32h 24′ 27» + 50′ 15»
157. ITACIMOLAI Davide 153 LAMPRE – MERIDA 32h 25′ 26» + 51′ 14»
158. ITABASSO Ivan 42 TINKOFF-SAXO 32h 25′ 35» + 51′ 23»
159. NEDBOOM Lars 2 ASTANA PRO TEAM 32h 25′ 36» + 51′ 24»
160. NEDVAN BAARLE Dylan 169 TEAM CANNONDALE-GARMIN 32h 25′ 53» + 51′ 41»
161. GBRCUMMINGS Stephen 212 MTN-QHUBEKA 32h 26′ 03» + 51′ 51»
162. KAZGRUZDEV Dmitriy 5 ASTANA PRO TEAM 32h 26′ 12» + 52′ 00»
163. GBRKENNAUGH Peter 32 TEAM SKY 32h 26′ 19» + 52′ 07»
164. ITATOSATTO Matteo 48 TINKOFF-SAXO 32h 26′ 22» + 52′ 10»
165. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 216 MTN-QHUBEKA 32h 26′ 35» + 52′ 23»
166. LUXDIDIER Laurent 145 TREK FACTORY RACING 32h 26′ 49» + 52′ 37»
167. FRANAULLEAU BRYAN 125 TEAM EUROPCAR 32h 27′ 06» + 52′ 54»
168. PORPIMANTA COSTA MENDES José Joao 197 BORA-ARGON 18 32h 27′ 06» + 52′ 54»
169. AUTHALLER Marco 94 TEAM KATUSHA 32h 27′ 28» + 53′ 16»
170. BELDEVOLDER Stijn 144 TREK FACTORY RACING 32h 27′ 30» + 53′ 18»
171. FRAVOECKLER Thomas 129 TEAM EUROPCAR 32h 27′ 42» + 53′ 30»
172. ITABONO Matteo 152 LAMPRE – MERIDA 32h 28′ 36» + 54′ 24»
173. RSAMEINTJES Louis 217 MTN-QHUBEKA 32h 28′ 39» + 54′ 27»
174. GERBUCHMANN Emanuel 194 BORA-ARGON 18 32h 29′ 06» + 54′ 54»
175. NEDWEENING Pieter 107 ORICA GREENEDGE 32h 31′ 21» + 57′ 09»
176. BELDE GENDT Thomas 73 LOTTO-SOUDAL 32h 33′ 29» + 59′ 17»
177. IRLBENNETT Sam 193 BORA-ARGON 18 32h 34′ 57» + 01h 00′ 45»
178. NEDTEN DAM Laurens 137 TEAM LOTTO NL – JUMBO 32h 34′ 58» + 01h 00′ 46»
179. BELVAN SUMMEREN Johan 18 AG2R LA MONDIALE 32h 36′ 03» + 01h 01′ 51»
180. CANTUFT Svein 106 ORICA GREENEDGE 32h 38′ 29» + 01h 04′ 17»
181. FRABRUN Fréderic 202 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 32h 40′ 12» + 01h 06′ 00»
182. AUSHANSEN Adam 76 LOTTO-SOUDAL 32h 40′ 24» + 01h 06′ 12»
183. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32h 44′ 06» + 01h 09′ 54»
184. GBRDOWSETT Alex 54 MOVISTAR TEAM 32h 47′ 13» + 01h 13′ 01»
185. AUSMATTHEWS Michael 105 ORICA GREENEDGE 32h 50′ 22» + 01h 16′ 10»
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login