Connect with us

Noticias

Tour de California: Mark Cavendish repite etapa y se hace mas líder. Sergio Henao aguarda la montaña

El británico Mark Cavendish (Ettix-Quikstep) se impuso este lunes en la segunda etapa del Tour de California, disputada entre Nevada City y Lodi sobre 194 kilómetros. El misil de Mann le ganó un nuevo pulso a Peter Sagan (Tinkoff) y sumó su segunda victoria consecutiva para hacerse más líder de la ronda californiana. El flamante subcampeón de la Vuelta al País Vasco, Sergio Henao (Team Sky), entró con el tiempo del vencedor y aguarda este miércoles el inicio de la montaña.

Publicado

el

Cavendish se hizo con una cerrada victoria en la segunda etapa de la ronda californiana

Cavendish se hizo con una cerrada victoria en la segunda etapa de la ronda californiana

El británico Mark Cavendish (Ettix-Quikstep) se impuso este lunes en la segunda etapa del Tour de California, disputada entre Nevada City y Lodi sobre 194 kilómetros. El misil de Mann le ganó un nuevo pulso a Peter Sagan (Tinkoff) y sumó su segunda victoria consecutiva para hacerse más líder de la ronda californiana. El flamante subcampeón de la Vuelta al País Vasco, Sergio Henao (Team Sky), entró con el tiempo del vencedor y aguarda este miércoles el inicio de la montaña.

Cavendish sumó su decima victoria de la temporada en una jornada que tuvo como protagonistas a Irizar (Trek), Oss (BMC), Carpenter (Hincapie) y Amaran (Jelly Belly) que formaron la escapada de la jornada, cazada a menos de tres kilómetros para la meta.

El holandés Wouter Wipert (Drapac) se lanzó en punta pero nada pudo hacer ante las dos “fieras” de los últimos metros, Cavendish y Sagan, que se disputaron palmo a palmo la jornada con nueva victoria para el británico. En el lote ingresaron los escarabajos colombianos Sergio Henao y Daniel Jaramillo (Jasmis) que desde este miércoles entrarán en su hábitat natural, la montaña.

Este miércoles primer contacto con la montaña con jornada de 169.8 kilómetros con salida y meta en San José. Cinco puertos de montaña con el acenso al Mt. Hamilton como el mas destacado de la que será sin duda la primera selección de la ronda californiana 2015. 

Perfil

Etapa 3

Tour de California 2015: Etapa 3 (San José-San José) 169.8 Kms

Resultados

1    Mark CAVENDISH    ETIXX – QUICK STEP    4:47:02
2    Peter SAGAN    TINKOFF – SAXO    0:00:00
3    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
4    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
5    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
6    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:00:00
7    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:00:00
8    Tyler FARRAR    MTN – QHUBEKA    0:00:00
9    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
10    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00
11    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
12    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
13    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
14    Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
15    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
16    Eric YOUNG    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
17    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
18    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00
19    Jay MCCARTHY    TINKOFF – SAXO    0:00:00
20    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
21    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
22    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
23    Marco CANOLA    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
24    Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
25    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
26    Daniele BENNATI    TINKOFF – SAXO    0:00:00
27    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:00
28    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:00
29    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:00
30    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:00:00
31    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
32    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
33    Travis MCCABE    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
34    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
35    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
36    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:00:00
37    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:00:00
38    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
39    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
40    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
41    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00
42    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:00
43    Johnathan FRETER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
44    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:00
45    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00
46    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
47    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
48    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
49    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:00
50    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
51    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
52    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:00:00
53    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:00:00
54    Roy CURVERS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00
55    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
56    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:00:00
57    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:00:00
58    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
59    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:00
60    Robert SWEETING    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
61    Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
62    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
63    Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
64    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
65    Danny PATE    TEAM SKY    0:00:00
66    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:00
67    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
68    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN – QHUBEKA    0:00:00
69    Matteo TRENTIN    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
70    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
71    Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
72    Edward KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
73    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
74    Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
75    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:00:00
76    Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
77    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:00:00
78    Carter JONES    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00
79    Joonas HENTTALA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
80    Maciej BODNAR    TINKOFF – SAXO    0:00:00
81    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
82    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
83    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
84    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
85    Thierry HUPOND    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00
86    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
87    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
88    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
89    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
90    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
91    Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
92    Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
93    Theo BOS    MTN – QHUBEKA    0:00:00
94    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
95    Matthew Harley GOSS    MTN – QHUBEKA    0:00:00
96    Michael KOLÁR    TINKOFF – SAXO    0:00:00
97    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
98    Kristoffer SKJERPING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:22
99    Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:00:22
100    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN – QHUBEKA    0:00:22
101    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:22
102    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:22
103    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:22
104    Travis LIVERMON    TEAM SMARTSTOP    0:00:22
105    James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:00:42
106    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:00:50
107    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:56
108    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:01:04
109    Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:01:30
110    Thomas SOLADAY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:02:09
111    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX – QUICK STEP    0:02:31
112    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:02:31
113    Matt BRAMMEIER    MTN – QHUBEKA    0:02:31
114    Johann VAN ZYL    MTN – QHUBEKA    0:02:31
115    Matti BRESCHEL    TINKOFF – SAXO    0:02:31
116    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:02:31
117    Will ROUTLEY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:02:31
118    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:02:31
119    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:02:31
120    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:03:56
121    Scott AMBROSE    TEAM NOVO NORDISK    0:04:01
122    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:04:11
123    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:04:11
124    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:04:01

Clasificación General Individual

1    Mark CAVENDISH    ETIXX – QUICK STEP    9:30:09
2    Peter SAGAN    TINKOFF – SAXO    0:00:08
3    Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:11
4    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:11
5    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:00:14
6    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:00:16
7    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:16
8    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:00:16
9    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:20
10    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:20
11    Tyler FARRAR    MTN – QHUBEKA    0:00:20
12    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:20
13    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:20
14    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:00:20
15    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:00:20
16    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:00:20
17    Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:20
18    Jay MCCARTHY    TINKOFF – SAXO    0:00:20
19    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:20
20    Marco CANOLA    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:20
21    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:20
22    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:20
23    Travis MCCABE    TEAM SMARTSTOP    0:00:20
24    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:00:20
25    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:20
26    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:20
27    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:20
28    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX – QUICK STEP    0:00:20
29    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:20
30    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:00:20
31    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:00:20
32    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:20
33    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:20
34    Daniele BENNATI    TINKOFF – SAXO    0:00:20
35    Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:20
36    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:20
37    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:20
38    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:20
39    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:00:20
40    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:20
41    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:20
42    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:20
43    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:20
44    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:00:20
45    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:20
46    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:20
47    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:00:20
48    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:20
49    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:20
50    Roy CURVERS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:20
51    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:20
52    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:20
53    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:20
54    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:20
55    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:20
56    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:20
57    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:20
58    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:00:20
59    Theo BOS    MTN – QHUBEKA    0:00:20
60    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:00:20
61    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:00:20
62    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:20
63    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:20
64    Carter JONES    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:20
65    Maciej BODNAR    TINKOFF – SAXO    0:00:20
66    Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:00:20
67    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN – QHUBEKA    0:00:20
68    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:20
69    Matteo TRENTIN    ETIXX – QUICK STEP    0:00:20
70    Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:20
71    Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:00:20
72    Danny PATE    TEAM SKY    0:00:20
73    Edward KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:20
74    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:00:20
75    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:00:20
76    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:00:20
77    Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:00:20
78    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:20
79    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:20
80    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:20
81    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:00:20
82    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:20
83    Joonas HENTTALA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:20
84    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:20
85    Thierry HUPOND    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:20
86    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:20
87    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:20
88    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:20
89    Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:20
90    Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:20
91    Matthew Harley GOSS    MTN – QHUBEKA    0:00:20
92    Robert SWEETING    TEAM SMARTSTOP    0:00:38
93    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN – QHUBEKA    0:00:42
94    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:42
95    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:42
96    Kristoffer SKJERPING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:42
97    Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:00:42
98    Travis LIVERMON    TEAM SMARTSTOP    0:00:42
99    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:42
100    Eric YOUNG    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:49
101    Michael KOLÁR    TINKOFF – SAXO    0:00:49
102    James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:01:02
103    Johnathan FRETER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:01:06
104    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:01:09
105    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:01:16
106    Michael MORKOV    TINKOFF – SAXO    0:01:28
107    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:01:59
108    Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:02:11
109    Thomas SOLADAY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:02:29
110    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:02:51
111    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:02:51
112    Johann VAN ZYL    MTN – QHUBEKA    0:02:51
113    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:02:51
114    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:02:51
115    Matt BRAMMEIER    MTN – QHUBEKA    0:03:24
116    Will ROUTLEY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:03:24
117    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:03:49
118    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:04:31
119    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:04:31
120    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:04:31
121    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:04:37
122    Scott AMBROSE    TEAM NOVO NORDISK    0:04:50
123    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:05:14
124    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:05:43
125    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:06:04
126    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:06:25
127    Tyler MAGNER    HINCAPIE RACING TEAM    0:06:44
128    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:06:44
129    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:06:44
130    Benjamin JACQUES-MAYNES    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:06:44
131    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:06:44
132    Stephen LEECE    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:06:44
133    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF – SAXO    0:06:44
134    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:06:44
135    Carson MILLER    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:07:08
136    David WILLIAMS    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:07:11
137    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:07:36
138    Stijn VANDENBERGH    ETIXX – QUICK STEP    0:07:36
139    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX – QUICK STEP    0:07:38
140    Matti BRESCHEL    TINKOFF – SAXO    0:07:38
141    Gerald CIOLEK    MTN – QHUBEKA    0:08:22

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio