Connect with us

Noticias

Milano-San Remo, 108 años de historia. Peter Sagan, el gran favorito

La Milano-San Remo es para el ciclismo mundial un ícono cuya historia data desde 1907 con el francés Petit Breton como primer ganador y desde entonces, la famosa carrera italiana ha ganado un prestigio que la coloca a la altura de los más importantes eventos mundiales del deporte, por su longitud (298 kilómetros), las adversas condiciones climáticas, sus dificultades topográficas y la espectacular lucha deportiva que representa con la presencia de una gran parte de los mejores equipos y corredores del mundo.

Publicado

el

Peter Sagan el gran favorito para ganar Milano San Remo 2015

Peter Sagan el gran favorito para ganar Milano San Remo 2015

La Milano-San Remo es para el ciclismo mundial un ícono cuya historia data desde 1907 con el francés Petit Breton como primer ganador y desde entonces, la famosa carrera italiana ha ganado un prestigio que la coloca a la altura de los más importantes eventos mundiales del deporte, por su longitud (298 kilómetros), las adversas condiciones climáticas, sus dificultades topográficas y la espectacular lucha deportiva que representa con la presencia de una gran parte de los mejores equipos y corredores del mundo.

La famosa carrera italiana ha tenido diversos calificativos, desde la “Carrera de las flores”, hasta la “Clasicísima” y en lo deportivo ha visto como vencedores y vencidos a grandes ruteros de prestigio, a potentes velocistas en los últimos tiempos y una que otra sonora sorpresa, lo que la hace también una carrera indescifrable  e imprevisible donde todo puede suceder y ha sucedido.

Castello Sforzesco (Firma de planilla de salida), Turchino, Capo Berta, La Manie, Cipressa, Poggio(dificultades montañosas) Vía Roma (Sitio de llegada) son nombres que han conseguido hacerse enteramente familiares en las caravanas ciclísticas a lo largo de estos 108 años de historia en loa cuales se han consagrado como ganadores, campeones de estirpe como Constante Girardengo en los albores del siglo pasado quien la ganó en 6 oportunidades, Fausto Coppi y Gino Bartali finalizando los años 40, para dar paso en los años 60 a gigantes de la ruta como Raymond Poulidor, Eddy Merckx (el más grande de todos y máximo ganador con 7 victorias) junto a su compatriota Roger De Vlaeminck y al italiano Felice Gimondi, llegando a los años 80 con Francesco Moser, Giuseppe Saronni,Sean Kelly, Gianni Bugno, Claudio Chiapucci, Laurent Fignon, auténticos héroes de las carreras por etapas y que acrecentaron con sus impresionantes triunfos el prestigio de la carrera.

Dominio de velocistas

Sin embargo, la “Clásica de Primavera” tenía que adaptarse al cambio de los tiempos y debieron aceptar sus organizadores y seguidores del ciclismo, la invasión de los “sprinters” y “clasicómanos” llegados de todas partes del mundo con el objetivo de triunfar en la Vía Roma y es así como a partir de 1997 y comenzado el nuevo siglo hasta hoy, consiguieron la victoria los “cazadores de los últimos 200 metros”, gracias a sus progresos y capacidad, así como al trabajo de sus equipos para ubicarlos en posición ganadora en la Vía Roma de San Remo .

Por ello, figuran en el álbum de oro, el alemán Eric Zabel (4 victorias), el español Oscar Freire, los italianos Mario Cipollini y Alesandro Petacchi, el suizo Fabián Cancellara (2008) y el británico Mark Cavendish (2009), para desembocar con las victorias de los australianos Mathew Goss (2011) y Simon Gerrans (2012), el alemán Gerald Ciolek (2013) y el noruego Alexander Kristoff (2014) último gran vencedor.

Es necesario aceptar también – sin demeritar a los ganadores – , que en los últimos tiempos los “big” de las carreras por etapas generalmente no corrieron la San Remo o lo hicieron más por protocolo y, por ello, los nombres de Induráin, Lemond, luego Armstrong, Contador,  Froome, Wiggins, Quintana, no figuran ni van a figurar entre los ilustres campeones de esta magna carrera. Vincenzo Nibali y también Alejandro Valverde estarán en la línea de partida de esta edición pero nadie sabe si entre sus intenciones está el disputarla a fondo, para lo cual, como muchos de sus antecesores, deberán evitar una llegada masiva y lanzarse en un ataque definitivo y apasionante como ya se ha visto en otras oportunidades por parte de grandes ruteros de etapas como ellos.

El desafío de este domingo no parece distinto del de años anteriores y más bien se trata de dilucidar el nombre del posible vencedor, en una baraja que alberga varios de los ya laureados y conocedores de las mieles de la victoria como Pozzatto, Cancellara, Cavendish, Goss, Ciolek y Kristoff, enfrentados al gran pretendiente que es el eslovaco Peter Sagan, quien parte como el favorito numero uno pero será necesario contar con otros grandes pretendientes como el campeon mundial Kwaiatowski, Jhon Dejenkolb, Juan Josse Lobato, Greg Van Avermaert y a que transcurran las casi 7 horas de carrera y los 298 kilómetros de recorrido para saber si esta vez sí fue su año.

El ciclismo colombiano registra varias participaciones en la Milano San Remo, comenzando con Cochise Rodríguez en los años 70 y luego la de otros escarabajos en equipos europeos, para desembocar finalmente en la presencia masiva con el Team Colombia en el 2013 y repitiendo nuevamente en este 2015, encabezados por el flamante campeón de la montaña de la Tirreno-Adriático Carlos Julián Quintero y 7 de sus compañeros, además de José Serpa (Lampre-Mérida) y Julián Arredondo (TREK) también ruteros colombianos de prestigio y validez para reforzar la presencia colombiana que se inició hace ya 42 años en Milano San Remo.

Lista de Participantes

TEAM KATUSHA

1    KRISTOFF Alexander
2    GUARNIERI Jacopo
3    HALLER Marco
4    KOLOBNEV Alexandr
5    KOZONCHUK Dmitry
6    LAGUTIN Sergey
7    PAOLINI Luca
8    SMUKULIS Gatis

AG2R LA MONDIALE

11    NOCENTINI Rinaldo
12    BAKELANDTS Jan
13    BERARD Julien
14    DUMOULIN Samuel
15    GRETSCH Patrick
16    MONTAGUTI Matteo
17    RIBLON Christophe
18    VAN SUMMEREN Johan

ANDRONI GIOCATTOLI

21    PELLIZOTTI Franco
22    BANDIERA Marco
23    DALL’ANTONIA Tiziano
24    FRAPPORTI Marco
25    GATTO Oscar
26    STORTONI Simone
27    TVETCOV Serghei
28    TABORRE Fabio

ASTANA PRO TEAM

31    NIBALI Vincenzo
32    BOOM Lars
33    BOZIC Borut
34    GRIVKO Andriy
35    GUARDINI Andrea
36    LUTSENKO Alexey
37    SCARPONI Michele
38    TLEUBAYEV Ruslan

BARDIANI CSF

41    BATTAGLIN Enrico
42    BARBIN Enrico
43    BOEM Nicola
44    CHIRICO Luca
45    COLBRELLI Sonny
46    PIRAZZI Stefano
47    SIMION Paolo
48    ZARDINI Edoardo

BMC RACING TEAM

51    GILBERT Philippe
52    DE MARCHI Alessandro
53    DILLIER Silvan
54    OSS Daniel
55    QUINZIATO Manuel
56    SCHÄR Michael
57    VAN AVERMAET Greg
58    WYSS Danilo

BORA – ARGON 18

61    BARTA Jan
62    BENEDETTI Cesare
63    BENNETT Sam
64    DEMPSTER Zakkari
65    HUZARSKI Bartosz
66    SALERNO Cristiano
67    THURAU Bjorn
68    VOSS Paul

CCC SPRANDI POLKOWICE
71    BOLE Grega
72    DELLE STELLE Christian
73    KIENDYS Tomasz
74    KUREK Adrian
75    MARYCZ Jaroslaw
76    MATYSIAK Bartlomiej
77    PATERSKI Maciej
78    SAMOILAU Branislau

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

81    BOUHANNI Nacer
82    JÕEÄÄR Gert
83    LAPORTE Christophe
84    LEMOINE Cyril
85    PETIT Adrien
86    ROLLIN Dominique
87    SENECHAL Florian
88    VERHELST Louis

COLOMBIA

91    AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad
92    DUARTE AREVALO Fabio Andres
93    MOLANO Sebastian
94    QUINTERO Carlos Julian
95    RAMIREZ CHACON Brayan Stiven
96    RAMIREZ BOTERO Carlos Mario
97    RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel
98    VALENCIA Juan Pablo

ETIXX – QUICK-STEP

101    KWIATKOWSKI Michal
102    CAVENDISH Mark
103    GOLAS Michal
104    RENSHAW Mark
105    SABATINI Fabio
106    STYBAR Zdenek
107    VANDENBERGH Stijn
108    VERMOTE Julien

FDJ

111    DEMARE Arnaud
112    BONNET William
113    CHAVANEL Sébastien
114    LADAGNOUS Mathieu
115    LE BON Johan
116    OFFREDO Yoann
117    PICHON Laurent
118    VAUGRENARD Benoit

IAM CYCLING

121    CHAVANEL Sylvain
122    HAUSSLER Heinrich
123    KLUGE Roger
124    PINEAU Jérome
125    REYNES MIMO Vicente
126    SARAMOTINS Aleksejs
127    TANNER David
128    VANGENECHTEN Jonas

LAMPRE – MERIDA

131    POZZATO Filippo
132    BONIFAZIO Niccolò
133    BONO Matteo
134    CIMOLAI Davide
135    FARIA DA COSTA Rui Alberto
136    MORI Manuele
137    RICHEZE Axel Maximiliano
138    SERPA PEREZ Jose Rodolfo

LOTTO SOUDAL

141    GREIPEL André
142    BOECKMANS Kris
143    GALLOPIN Tony
144    HANSEN Adam
145    ROELANDTS Jurgen
146    SIEBERG Marcel
147    VANENDERT Jelle
148    WELLENS Tim

MOVISTAR TEAM

151    VALVERDE BELMONTE Alejandro
152    DOWSETT Alex
153    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
154    LOBATO DEL VALLE Juan Jose
155    MALORI Adriano
156    ROJAS GIL Jose Joaquin
157    SÜTTERLIN Jasha
158    VISCONTI Giovanni

MTN – QHUBEKA

161    CIOLEK Gerald
162    BOASSON HAGEN Edvald
163    CUMMINGS Steven
164    GOSS Matthew Harley
165    JANSE VAN RENSBURG Reinardt
166    PAUWELS Serge
167    SBARAGLI Kristian
168    VENTER Jacobus

ORICA GREENEDGE

171    MATTHEWS Michael
172    CLARKE Simon
173    DURBRIDGE Luke
174    HAYMAN Mathew
175    HEPBURN Michael
176    IMPEY Daryl
177    MOURIS Jens
178    YATES Simon

TEAM CANNONDALE – GARMIN

181    NAVARDAUSKAS Ramunas
182    BAUER Jack
183    HAAS Nathan
184    HANSEN Lasse Norman
185    KING Benjamin
186    LANGEVELD Sebastian
187    MOSER Moreno
188    VILLELLA Davide

TEAM GIANT – ALPECIN

191    DEGENKOLB John
192    DE BACKER Bert
193    CURVERS Roy
194    DE KORT Koen
195    DUMOULIN Tom
196    HAGA Chad
197    TIMMER Albert
198    WAEYTENS Zico

TEAM LOTTO NL – JUMBO

201    TJALLINGII Maarten
202    FLENS Rick
203    HOFLAND Moreno
204    LEEZER Thomas
205    LINDEMAN Bert Jan
206    MARTENS Paul
207    TANKINK Bram
208    WAGNER Robert

TEAM NOVO NORDISK

211    DE MESMAEKER Kevin
212    HENTTALA Joonas
213    LOZANO RIBA David
214    MEGIAS LEAL Javier
215    PERON Andrea
216    PLANET Charles
217    VERSCHOOR Martijn
218    WILLIAMS Christopher

TEAM SKY

221    SWIFT Ben
222    EISEL Bernhard
223    FENN Andrew
224    NORDHAUG Lars Petter
225    PUCCIO Salvatore
226    ROWE Luke
227    STANNARD Ian
228    THOMAS Geraint

TINKOFF SAXO

231    SAGAN Peter
232    BENNATI Daniele
233    BOARO Manuele
234    BODNAR Maciej
235    BRESCHEL Matti
236    JUUL JENSEN Christopher
237    KREUZIGER Roman
238    TOSATTO Matteo

TREK FACTORY RACING

241    CANCELLARA Fabian
242    ALAFACI Eugenio
243    ARREDONDO MORENO Julian David
244    FELLINE Fabio
245    NIZZOLO Giacomo
246    POPOVYCH Yaroslav
247    RAST Grégory
248    ROULSTON Hayden

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio