Noticias Pista
Bogotá Campeón: Los capitalinos ganaron el Nacional Elite de Ciclismo de Pista Cali 2015 (FOTOS)
Al final del Campeonato Nacional de Pista Elite Cali 2015, fue necesario de nuevo recurrir a las medallas de plata para definir el nuevo campeón y fue precisamente por esta fórmula que la representación de Bogotá se adjudicó el certamen. Como sucedió al término de la jornada del sábado, Bogotá y Antioquia igualaron en las medallas de oro con 7, pero fue la cosecha de medallas de plata las que definieron el primer lugar, mientras Bogotá ganó 7, Antioquia logró 2. De esta forma, los capitalinos lograron ganar un evento que brilló por su alto nivel técnico y en el que solo se conoció el campeón hasta la última prueba.
Al final del Campeonato Nacional de Pista Elite Cali 2015, fue necesario de nuevo recurrir a las medallas de plata para definir el nuevo campeón y fue precisamente por esta fórmula que la representación de Bogotá se adjudicó el certamen. Como sucedió al término de la jornada del sábado, Bogotá y Antioquia igualaron en las medallas de oro con 7, pero fue la cosecha de medallas de plata las que definieron el primer lugar, mientras Bogotá ganó 7, Antioquia logró 2. De esta forma, los capitalinos lograron ganar un evento que brilló por su alto nivel técnico y en el que solo se conoció el campeón hasta la última prueba.
En la delegación Bogotana se destacaron Milena Salcedo con tres de oro y Pedro Nelson Torres con dos. En Antioquia la más destacada fue Juliana Gaviria con dos medallas de oro. El certamen se convirtió en un nuevo éxito de la Liga de Ciclismo del Valle, organizadora del campeonato, con respaldo y patrocinio de la Federación Colombiana de Ciclismo.
FOTOS 3 Mayo
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/NalPista15/d4final{/gallery}
FOTOS 2 Mayo
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/NalPista15/d3{/gallery}
{gallery}Fotos_15/Galerias_15/NalPista15/d3_2{/gallery}
Resultados
Domingo 3 de mayo
Reunión #7
500 Metros Damas Final
1 Juliana Gaviria Antioquia 35.489 Oro
2 Angie Roa Bogotá 36.029 Plata
3 Martha Ojeda Atlántico 36.121 Bronce
4 Martha Bayona Santander 36.744
5 Lorena Espinal Antioquia 38.060
6 Chesly T. Caicedo Atlántico 38.073
7 María F. Paz Valle 38.719
8 Paula Ossa Bogotá 39.512
9 Paula Niño Casanare 40.200
10 Angie Sanabria Boyacá 40.738
11 Luz S. García Cundinamarca 44.601
12 Liliana Pinzón Cundinamarca 45.249
Kilómetro Varones Final
Anderson Parra Boyacá 1.02.671 Oro
Juan D. Gutiérrez Bogotá 1.03.068 Plata
Diego Peña Bogotá 1.04.074 Bronce
Rubén D. Murillo Antioquia 1.04.175
Simón Granada Valle 1.04.763
Juan D. Orlas Antioquia 1.06.112
Luis F. Blanco Boyacá 1.06.205
Cristian Talero Cundinamarca 1.07.555
Juan C. Vergara Atlántico 1.08.404
Santiago García Valle 1.09.151
Sebastián Afanador Cundinamarca 1.09.652
Prueba por Puntos Damas Final
1 Serika Gulumá Boyacá 23 Puntos Oro
2 Lorena Vargas Casanare 17 Plata
3 Ana C. Sanabria Santander 14 Bronce
4 Camila Valbuena Bogotá 13
5 Mónica Calderón Antioquia 8
6 Naira Rodríguez Casanare 3
7 Claudia P. Buitrago Boyacá 3
8 Vanessa Martínez Antioquia -16
9 Daniela Hernández Bogotá -19
10 Adriana Tovar Cundinamarca -20
11 Aida Velásquez Cundinamarca -20
12 Lorena Villada Valle -20
Madison 25 Kmts. Final
1 Bogotá Pedro N. Torres, Carlos Ospina 18 Puntos +1 Oro
2 Cundinamarca Steven Cuesta, Wilson Marentes 12 +1 Plata
3 Risaralda Miguel A. Sossa, Juan E. Berrio 8 +1 Bronce
4 Antioquia Kevin Ríos, Brian Sánchez 13 -1
5 Valle Sebastián Arango, Carlos Camargo 2 -1
Cuadro Final de Medallería
Liga Oro Plata Bronce Total
Bogotá 7 7 4 18
Antioquia 7 2 2 11
Boyacá 2 5 2 9
Santander 1 0 2 3
Casanare 0 1 2 3
Atlántico 0 1 1 2
Cundinamarca 0 1 1 2
Valle del Cauca 0 0 1 1
Meta 0 0 1 1
Risaralda 0 0 1 1
Noticias Pista
Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial
En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.
El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).
«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.
Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.
“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.
El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».
La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.
Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.
Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)
9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.
10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.
12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.
2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.
4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team
Noticias Pista
Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.
La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.
La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.
Noticias Pista
Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.
“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.
De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.
You must be logged in to post a comment Login