Connect with us

Noticias

Escalafón mundial UCI, Nairo Quintana ascendió al cuarto puesto

Nairo Quintana (Movistar) sigue dándole positivas noticias al país. El sub-campeón del Tour de Francia de 2013 y 2015 escaló a la cuarta posición del ranking de la UCI. La clasificación sigue siendo dominada por su compañero de equipo Alejandro Valverde.

Publicado

el

Nairo Quintana ascendió al cuarto lugar del escalafón de la UCI

Nairo Quintana ascendió al cuarto lugar del escalafón de la UCI

Nairo Quintana (Movistar) sigue dándole positivas noticias al país. El sub-campeón del Tour de Francia de 2013 y 2015 escaló a la cuarta posición del ranking de la UCI. La clasificación sigue siendo dominada por su compañero de equipo Alejandro Valverde.

El corredor colombiano de excelente presentación en la versión 102 del Tour de Francia que culminó este domingo ahora suma 365 puntos, mientras Valverde acumula 482 unidades. En segundo lugar aparece el británico Chris Froome (Team Sky) con 422 y Alberto Contador (Tinkoff Saxo) es tercero con 407 puntos.

Richie Porte (Team Sky) (314), Joaquím ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) (292), Geraint Thomas (Team Sky) (283), Rui Costa (Lampre) (274), Simon Spilak (Katusha) (269) y Jhon Degenkolb (Giant Alpecin) (265), completan el Top-10 de los mejores pedalistas del mundo.

En el escalafón por naciones, Colombia es tercera con 785 puntos. España ocupa el primer lugar con 1410 puntos, seguido por Gran Bretaña con 903.

Ranking UCI World Tour

1             1             VALVERDE BELMONTE Alejandro            ESP19800425     MOVISTAR TEAM  482

2             16           Froome Christopher      GBR19850520    SKY TEAM (SKY)               422

3             2             CONTADOR VELASCO Alberto   ESP19821206     TINKOFF – SAXO (TCS)   407

4             15           QUINTANA ROJAS Nairo Alexander       COL19900204     MOVISTAR  TEAM 365

5             3             PORTE Richie     AUS19850130    SKY TEAM (SKY)               314

6             7             RODRIGUEZ OLIVER Joaquín      ESP19790512     KATUSHA TEAM (KAT)  292

7             6             THOMAS Geraint            GBR19860525    SKY TEAM (SKY)               283

8             4             FARIA DA COSTA Rui Alberto     POR19861005    LAMPRE (LAM) 274

9             5             Spilak Simon      SLO19860623     KATUSHA TEAM (KAT)  269

10           9             Degenkolb John              GER19890107    GIGANTE DEL EQUIPO – Alpecin (TGA)  265

11           8             KRISTOFF Alexander      NOR19870705   KATUSHA TEAM (KAT)  263

12           13           PINOT Thibaut  FRA19900529     FDJ (FDJ)             249

13           20           SAGAN Peter    SVK19900126     TINKOFF – SAXO (TCS)   229

14           12           URAN URAN Rigoberto                COL19870126     ETIXX – QUICK-STEP (NCA)          219

15           10           ARU Fabio          ITA19900703      ASTANA (AST)  212

16           11           POZZOVIVO Domenico ITA19821130      AG2R (ALM)      210

17           17           VAN Avermaet Greg     BEL19850517      BMC RACING (BMC)      207

18           14           KWIATKOWSKI Michal  POL19900602     ETIXX – QUICK-STEP (NCA)          195

19           30           BARDET Romain               FRA19901109     AG2R (ALM)      192

20           22           Zdenek Stybar  CZE19851211     ETIXX – QUICK-STEP (NCA)          172

21           34           Mollema Bauke               NED19861126    TREK Factory Racing (TGF)          168

22           18           Alaphilippe Julian            FRA19920611     ETIXX – QUICK-STEP (NCA)          165

23           19           MATTHEWS Michael      AUS19900926    ORICA GREENEDGE (OGE)          161

24           21           DUMOULIN Tom             NED19901111    GIGANTE DEL EQUIPO – Alpecin (TGA)  157

25           23           LANDA MEANA Mikel   ESP19891213     ASTANA (AST)  148

26           24           YATES Simon     GBR19920807    ORICA GREENEDGE (OGE)          148

27           25           TERPSTRA Niki  NED19840518    ETIXX – QUICK-STEP (NCA)          140

28           105         NIBALI Vincenzo              ITA19841114      ASTANA (AST)  138

29           28           DENNIS Rohan  AUS19900528    BMC RACING (BMC)      135

30           26           Zakarin Ilnur      RUS19890915    KATUSHA TEAM (KAT)  134

31           27           HENAO MONTOYA Sergio Luis COL19871210     SKY TEAM (SKY)              130

32           76           GREIPEL André GER19820716    LOTTO (LTS)       116

33           99           GESINK Robert NED19860531    LOTTONL (TLJ)  104

34           32           HESJEDAL Ryder              CAN19801209    CANNONDALE (TCG)     102

35           29           BOOM Lars         NED19851230    ASTANA (AST)  101

36           31           VAN GARDEREN Tejay  USA19880812    BMC RACING (BMC)      96

37           33           AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey           CRC19860829     MOVISTAR TEAM (MOV)            91

38           35           GALLOPIN de Tony         FRA19880524     LOTTO (LTS)       87

39           36           INTXAUSTI ELORRIAGA Benat   ESP19860320     MOVISTAR TEAM (MOV)            81

40           37           PAOLINI Luca * ITA19770117      KATUSHA TEAM (KAT)  80

41           38           Steven Kruijswijk            NED19870607    LOTTONL (TLJ)  80

42           39           EVANS Cadel     AUS19770214    BMC RACING (BMC)      76

43           40           IZAGUIRRE INSAUSTI Jon            ESP19890204     MOVISTAR TEAM (MOV)            73

44           –              FRANK Mathias                SUI19861209      IAM CICLISMO (IAM)    72

45           41           KONIG Leopold                CZE19871115     SKY TEAM (SKY)               70

46           44           KREUZIGER romana       CZE19860506     TINKOFF – SAXO (TCS)   64

47           49           FUGLSANG Jakob           DEN19850322    ASTANA (AST)  64

48           42           ALBASINI Michael           SUI19801220      ORICA GREENEDGE (OGE)          62

49           67           MARTIN Daniel IRL19860820       CANNONDALE (TCG)     61

50           55           CANCELLARA Fabian      SUI19810318      TREK Factory Racing (TGF)          59

51           43           ELMIGER Martin              SUI19780923      IAM CICLISMO (IAM)    56

52           69           MAJKA Rafal      POL19890912     TINKOFF – SAXO (TCS)   55

53           45           CARUSO Damiano           ITA19871012      BMC RACING (BMC)      54

54           127         Andrew Talansky            USA19881123    CANNONDALE (TCG)     54

55           46           VANMARCKE septiembre           BEL19880728      LOTTONL (TLJ)  52

56           47           FERNANDEZ Ruben        ESP19910301     MOVISTAR TEAM (MOV)            52

57           48           ROELANDTS Jurgen        BEL19850702      LOTTO (LTS)       52

58           50           Bonifazio Niccolo             ITA19931029      LAMPRE (LAM) 51

59           51           Benoot Tiesj      BEL19940311      LOTTO (LTS)       51

60           52           TRENTIN Matteo             ITA19890802      ETIXX – QUICK-STEP (NCA)          50

61           78           VUILLERMOZ Alexis       FRA19880601     AG2R (ALM)      49

62           53           DEBUSSCHERE Jens        BEL19890828      LOTTO (LTS)       48

63           54           TROFIMOV Yury              RUS19840126    KATUSHA TEAM (KAT)  48

64           56           Keukeleire Jens               BEL19881123      ORICA GREENEDGE (OGE)          46

65           62         JUNGELS Bob      LUX19920922     TREK Factory Racing (TGF)          46

66           57           GENIEZ Alexandre          FRA19880416     FDJ (FDJ)             44

67           58           MORENO FERNANDEZ Daniel    ESP19810905     KATUSHA TEAM (KAT)  42

68           59           MODOLO Sacha               ITA19870619      LAMPRE (LAM) 42

69           60           VALLS FERRI Rafael         ESP19870625     LAMPRE (LAM) 41

70           61           VANDENBERGH Stijn     BEL19840425      ETIXX – QUICK-STEP (NCA)          40

71           63           SCARPONI Michele        ITA19790925      ASTANA (AST)  40

72           64           Atapuma HURTADO Darwin      COL19880115     BMC RACING (BMC)      40

73           102         MARTIN, Tony  GER19850423    ETIXX – QUICK-STEP (NCA)          40

74           Sesenta y cinco                IMPEY Daryl       RSA19841206     ORICA GREENEDGE (OGE)          39

75           66           GILBERT Philippe             BEL19820705      BMC RACING (BMC)      39

76           68           POELS Wouter  NED19871001    SKY TEAM (SKY)               36

77           70           IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka       ESP19871007     MOVISTAR TEAM (MOV)            36

78           71           CIMOLAI Davide              ITA19890813      LAMPRE (LAM) 32

79           72           MONFORT Maxime        BEL19830114      LOTTO (LTS)       32

80           73           LOPEZ MORENO Miguel Ángel COL19940204     ASTANA (AST)  31

81           74           Lampaert Yves  BEL19910410      ETIXX – QUICK-STEP (NCA)          30

82           –              SANCHEZ GONZALEZ Samuel     ESP19780205     BMC RACING (BMC)      30

83           122         Geschke Simon                GER19860313    GIGANTE DEL EQUIPO – Alpecin (TGA)  30

84           –              CAVENDISH Marcos       GBR19850521    ETIXX – QUICK-STEP (NCA)          30

85           91           PANTANO Jarlinson       COL19881119     IAM CICLISMO (IAM)    27

86           75           Jurgen Van den Broeck                BEL19830201      LOTTO (LTS)       27

87           77           KANGERT Tanel               EST19870311      ASTANA (AST)  24

88           79           Paolo Tiralongo                ITA19770708      ASTANA (AST)  23

89           80           Breschel Matti  DEN19840831    TINKOFF – SAXO (TCS)   22

90           135         Warren Barguil FRA19911028     GIGANTE DEL EQUIPO – Alpecin (TGA)  22

91           81           Nizzolo Giacomo             ITA19890130      TREK Factory Racing (TGF)          22

92           82           MORABITO Steve           SUI19830130      FDJ (FDJ)             21

93           83           ROWE Lucas       GBR19900310    SKY TEAM (SKY)               20

94           –              PLAZA MOLINA Ruben ESP19800229     LAMPRE (LAM) 20

95           84           Ulissi Diego        ITA19890715      LAMPRE (LAM) 20

96           85           VIVIANI Elia       ITA19890207      SKY TEAM (SKY)               20

97           109         Jan Bakelants    BEL19860214      AG2R (ALM)      18

98           86           Kiryienka Vasil  BLR19810628     SKY TEAM (SKY)               18

99           87           MOINARD Amaël            FRA19820202     BMC RACING (BMC)      17

100         88           Formolo Davide               ITA19921025      CANNONDALE (TCG)     16

101         89           Polanc Ene         SLO19920506     LAMPRE (LAM) 16

102         90           Keisse Iljo           BEL19821221      ETIXX – QUICK-STEP (NCA)          16

103         95           OSS Daniel          ITA19870113      BMC RACING (BMC)      14

104         92           KELDERMAN Wilco         NED19910325    LOTTONL (TLJ)  14

105         93           FELLINE Fabio    ITA19900329      TREK Factory Racing (TGF)          14

106         94           LOBATO DEL VALLE Juan José    ESP19881229     MOVISTAR TEAM (MOV)            14

107         96           CHAVANEL Sylvain          FRA19790630     IAM CICLISMO (IAM)    12

108         97           MALORI Adriano             ITA19880128      MOVISTAR TEAM (MOV)            11

109         98           BAUER Jack        NZL19850407     CANNONDALE (TCG)     10

110         100         YATES Adam      GBR19920807    ORICA GREENEDGE (OGE)          10

111         101         BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto         COL19891013     AG2R (ALM)      10

112         103         DURBRIDGE Lucas           AUS19910409    ORICA GREENEDGE (OGE)          10

113         104         SANCHEZ GIL Luis Leon ESP19831124     ASTANA (AST)  9

114         106         WELLENS Tim    BEL19910510      LOTTO (LTS)       8

115         107         NIEVE Ituralde Mikel     ESP19840526     SKY TEAM (SKY)               8

116         –              CHEREL Mikael  FRA19860317     AG2R (ALM)      8

117         108         VISCONTI Giovanni        ITA19830113      MOVISTAR TEAM (MOV)            8

118         110         CLARKE Simon  AUS19860718    ORICA GREENEDGE (OGE)          8

119         111         Mezgec Luka     SLO19880627     GIGANTE DEL EQUIPO – Alpecin (TGA)  8

120         112         Haussler Heinrich            AUS19840225    IAM CICLISMO (IAM)    8

121         113         Chernetski Sergei           RUS19900409    KATUSHA TEAM (KAT)  8

122         114         HOFLAND Moreno         NED19910831    LOTTONL (TLJ)  8

123         115         Pelucchi Matteo              ITA19890121      IAM CICLISMO (IAM)    8

124         124         DEMARE Arnaud             FRA19910826     FDJ (FDJ)             7

125         116         ROJAS GIL José Joaquín               ESP19850608     MOVISTAR TEAM (MOV)            7

126         117         SLAGTER Tom Jelte        NED19890701    CANNONDALE (TCG)     6

127         118         DURASEK Kristijan          CRO19870726    LAMPRE (LAM) 6

128         –              Anacona GOMEZ Ganador          COL19880811     MOVISTAR TEAM (MOV)            6

129         120         GERRANS Simon              AUS19800516    ORICA GREENEDGE (OGE)          6

130         121         Peter Kennaugh              GBR19890615    SKY TEAM (SKY)               6

131         119         Lutsenko Alexey             KAZ19920907     ASTANA (AST)  6

132         123         Küng Stefan       SUI19931116      BMC RACING (BMC)      6

133         125         DUMOULIN Samuel       FRA19800820     AG2R (ALM)      5

134         126         PORSEV Alexander         RUS19860221    KATUSHA TEAM (KAT)  5

135         128         BENNETT George            NZL19900407     LOTTONL (TLJ)  4

136         130         WESTRA Lieuwe              NED19820911    ASTANA (AST)  4

137         129         REICHENBACH Sébastien             SUI19890528      IAM CICLISMO (IAM)    4

138         131         VANGENECHTEN Jonas                BEL19860916      IAM CICLISMO (IAM)    4

139         132         KLUGE Roger     GER19860205    IAM CICLISMO (IAM)    4

140         133         ARREDONDO MORENO Julian David      COL19880730     TREK Factory Racing  3

141         134         Matthias Brändle            AUT19891207    IAM CICLISMO (IAM)    3

142         –              MARTENS Paul GER19831026    LOTTONL (TLJ)  2

143         139         BENNATI Daniele            ITA19800924      TINKOFF – SAXO (TCS)   2

144         –              VAN EMDEN Jos              NED19850218    LOTTONL (TLJ)  2

145         136         DANIELSON Thomas      USA19780313    CANNONDALE (TCG)     2

146         137         LINDEMAN Bertjan        NED19890616    LOTTONL (TLJ)  2

147         138         Sergey Lagutin  RUS19810114    KATUSHA TEAM (KAT)  2

148         140         DE CLERCQ Bart                BEL19860826      LOTTO (LTS)       2

149         141         TCATEVICH Aleksei         RUS19890705    KATUSHA TEAM (KAT)  2

150         142         GRETSCH Patrick              GER19870407    AG2R (ALM)      2

151         143         MARANGONI Alan         ITA19840716      CANNONDALE (TCG)     2

152         144         BODNAR Maciej              POL19850307     TINKOFF – SAXO (TCS)   2

153         145         VALLEE Boris      BEL19930603      LOTTO (LTS)       2

154         160         ROGERS Michael             AUS19791220    TINKOFF – SAXO (TCS)   1

155         147         HALLER Marco  AUT19910401    KATUSHA TEAM (KAT)  1

156         151         CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan            ESP19870427     MOVISTAR TEAM  1

157         152         Rein Taaramae EST19870424      ASTANA (AST)  1

158         153         HAAS Nathan    AUS19890312    CANNONDALE (TCG)     1

159         158         POZZATO Filippo             ITA19810910      LAMPRE (LAM) 1

160         146         CHAVES RUBIO Jhoan Esteban  COL19900117     ORICA GREENEDGE (OGE)          1

161         148         DRUCKER Jean-Pierre   LUX19860903     BMC RACING (BMC)      1

162         149         BRUTT Pavel      RUS19820129    TINKOFF – SAXO (TCS)   1

163         150         Stuyven Jasper BEL19920417      TREK Factory Racing (TGF)          1

164         154         VAN DER SANDE Tosh   BEL19901128      LOTTO (LTS)       1

165         155         NIELSEN Magnus Cort   DEN19930116    ORICA GREENEDGE (OGE)          1

166         156         BOUET Maxime               FRA19861103     ETIXX – QUICK-STEP (NCA)          1

167         157         REZA Kévin         FRA19880518     FDJ (FDJ)             1

168         159         ROSA Diego       ITA19890327      ASTANA (AST)  1

169         161         NOCENTINI Rinaldo        ITA19770925      AG2R (ALM)      1

170         162         HERRADA LOPEZ Jesús  ESP19900726     MOVISTAR TEAM (MOV)            1

171         163         Belkov Maxim   RUS19850109    KATUSHA TEAM (KAT)  1

172         164         Richeze Maximiliano Ariel           ARG19830307    LAMPRE (LAM) 1

173         165         MEERSMAN Gianni        BEL19851205      ETIXX – QUICK-STEP (NCA)          1

174         166         SOLER Marc       ESP19931122     MOVISTAR TEAM (MOV)            1

Posiciones Naciones

1             1             ESPAÑA                              1410

2             3             GRAN BRETAÑA                   903

3             5             COLOMBIA                        785

4             6             FRANCIA                             742

5             2             AUSTRALIA                        696

6             4             ITALIA                                694

7             7             PAÍSES BAJOS                    670

8             10           ALEMANIA                         455

9             8             BÉLGICA                            410

10           11           REPÚBLICA CHECA              306

11           9             ESLOVENIA                        293

12           12           PORTUGAL                         274

13           16           SUIZA                                270

14           13           NORUEGA                          263

15           14           POLONIA                           252

16           17           ESLOVAQUIA                     229

17           15           RUSIA                               197

18           18           ESTADOS UNIDOS              152

19           19           CANADÁ                             102

20           20           COSTA RICA                       91

21           21           DINAMARCA                        87

22           24           IRLANDA                             61

23           22           LUXEMBURGO                      47

24           23           SUDÁFRICA                         39

25           25           ESTONIA                             25

26           26           BIELORRUSIA                     18

27           27           NUEVA ZELANDA                 14

28           28           CROACIA                            6

29           29           KAZAJSTÁN                        6

30           30           AUSTRIA                            4

31           31           ARGENTINA                       1

Posiciones Equipos

1             2             SKY TEAM (SKY)                GBR                1219

2             4             MOVISTAR TEAM (MOV)     ESP                  1092

3             1             KATUSHA TEAM (KAT)        RUS                 1038

4             3             ETIXX – QUICK-STEP (NCA) BEL                891

5             5             TINKOFF – SAXO (TCS)        RUS               777

6             6             ASTANA (AST)                       KAZ            663

7             7             BMC RACING (BMC)          EE.UU.             568

8             10           GIGANTE – Alpecin (TGA)  GER                 482

9             11           AG2R (ALM)                          FRA            479

10           8             ORICA GREENEDGE            AUS                456

11           9             LAMPRE (LAM)                ITA                    440

12           13           LOTTO (LTS)                       BEL               354

13           12           FDJ (FDJ)                             FRA              322

14           14           TREK Factory Racing (TGF)    EE.UU.         309

15           16           LOTTONL (TLJ)                  NED                258

16           15           CANNONDALE (TCG)          EE.UU.             243

17           17           IAM CICLISMO (IAM)          IUE                175

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.