Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Nairo Quintana subcampeón y Mejor Joven. Chris Froome sumó su segunda camiseta amarilla. Greipel ganó en París (VIDEO-FOTOS)

El escarabajo colombiano Nairo Quintana (Movistar) consiguió este domingo su segundo subcampeonato de Tour de Francia tras el tradicional final de la ronda gala en la avenida de los Campos Elíseos de París. Quintana terminó a 1:12 del campeón, el británico Chris Froome (Team Sky), que igualmente sumó el segundo título de su carrera. El boyacense recibió además la camiseta blanca como campeón de la general de menores de 25 años.

Publicado

el

Nairo Quintana acumuló este domingo el segundo podio de Tour de Francia de su carrera

Nairo Quintana acumuló este domingo el segundo podio de Tour de Francia de su carrera

El escarabajo colombiano Nairo Quintana (Movistar) consiguió este domingo su segundo subcampeonato de Tour de Francia tras el tradicional final de la ronda gala en la avenida de los Campos Elíseos de París. Quintana terminó a 1:12 del campeón, el británico Chris Froome (Team Sky), que igualmente sumó el segundo título de su carrera. El boyacense recibió además la camiseta blanca como campeón de la general de menores de 25 años.

La capital francesa cerró este domingo otro inolvidable Tour de Francia para el ciclismo colombiano que desde aquella primera vez con el Colombia-Pilas Varta -hace ya 32 años- se ha convertido en parte fundamental del mito de la centenaria ronda gala.

El Tour ha dado imágenes y hechos que han quedado grabados a fuego en el imaginario colectivo del país como la primera etapa de Luis Herrera en el Alpe de Huez (1984), la sangre gloriosa del mismo Lucho en Saint Etienne (1985), el primer podio de Fabio Parra (1988), la sensacional victoria de Santiago Botero en la CRI de Lorient (2002), la inolvidable trepada de Mauricio Soler al Briancon (2007), los cinco títulos de rey de la montaña y las cuatro camisetas de Mejor Joven han significado alegría y orgullo sin igual para generaciones enteras de colombianos. 

A todos esos nombres inolvidables se les sumó en los últimos tiempos un callado muchacho de la vereda La Concepción de Cómbita (Boyacá) que hace dos años puso esta misma carrera y el mundo ciclístico a sus pies en su primera participación cuando contaba con escasos 23 años. Quintana realizó casi sin quererlo la mas exitosa actuación de un ciclista colombiano desde que el inolvidable Cochise Rodríguez abriera las participaciones nacionales en 1975.

Ese mismo joven boyacense llegó al Tour 2015 como una de los máximos favoritos y ni por un segundo le quedó pequeña esta condición, cruz de tantos corredores a lo largo de la historia. Nairo fue fuerte en el plano y en la crono, monumental y poderoso en las escaladas, ni el tiempo perdido en los abanicos de Zelande, ni una caída en la llegada a Le Havre minaron su espíritu y lo distrajeron del objetivo de conseguir una meta trazada desde el mismo instante que se bajó del podio nocturno del 2013.

Ese objetivo este domingo no se consiguió, el mismo joven boyacense reconoció que el británico Chris Froome fue el mas fuerte en los Pirineos o el mas atento en la etapa del viento en Holanda, pero lo mas importante fue la tremenda confianza que demostró en un inmediato futuro en el que sabe que esa camiseta amarilla le corresponderá.

El protagonismo de los escarabajos en el Tour fue todo un bálsamo para el ciclismo colombiano que durante tres semanas estuvo en el primer puesto de la agenda mediática de un país que lo ignoró durante mas de dos décadas. La “Nairomania” tocó todas las etapas del Tour y todos los rincones del país que hicieron suyo al escarabajo de Cómbita que cada vez que pudo agradeció ese apoyo tanto en la carretera como en el mundo virtual.

Mas allá de lo hecho por Nairo, el Tour dejó un buen balance para el pedalismo nacional. Los seis escarabajos que iniciaron hace tres semanas en Holanda terminaron este domingo en París, lo cual habla muy bien de la capacidad, el fondo y la destreza de los nuestros para las tres grandes.

Capítulo inicial para Jarlinson Pantano. El vallecaucano fue una gratísima sorpresa por su desenvolvimiento cuando la carrera se puso cuesta arriba. Olfato “goleador” para las fugas, buen ritmo en el plano y en la escalada fueron los demostrados por el caleño que logró brillar con luz propia a pesar de que su mandato principal era defender el Top 10 de Mathias Frank.

Capítulo dos para el antioqueño Rigoberto Urán. Temporada y equipo absolutamente injustos con el tremendo escarabajo de Urrao. Si ni Contador puede con el doblete Giro-Tour, juzgar a Urán por su posición en la general final este domingo raya en la imbecilidad. Llamado a última hora por su equipo -quizá previendo el desastre de Kwiatkowski- Rigo tuvo la exagerada clase para pelear en lo alto la primera semana y tras una perdida de tiempo apenas natural en la segunda luchó por las etapas ante corredores que ni se acercaron hace un mes a Madona di Campligio, Aprica o Setriere. Todo apunta a que el paisa cambiará de equipo para el 2016 en lo que será una buena movida para un escarabajo que al igual que Quintana, aún tiene mucho por decir en las máximas pruebas del calendario mundial.

Capítulo especial para Winer Anacona. Fundamental el tunjano para Nairo en los dos últimos días en los Alpes y que con el pasar de las temporadas y las carreras  podrá aspirar a brillar a con luz propia. Y cierre para Julián Arredondo y José Serpa. Poco vistoso pero fundamental trabajo del escarabajo de Ciudad Bolívar para poner a su líder Bauke Mollema en el Top 10. El campeón de la montaña en el Giro 2014 no pudo mostrar su mejor versión, pero es otro que por delante tiene mucha carretera y la confianza de su equipo. Y finalmente aplausos para José Serpa, ejemplo del profesionalidad que ajusta ya casi diez años corriendo en Europa al máximo nivel.

Se acabó el Tour pero la agenda ciclística del 2015 no para. El inicio de la Vuelta a Colombia en solo una semana (sábado 2 de Agosto) en Bogotá mantendrá los focos sobre los escarabajos, seguida de la Vuelta a España (22 de Agosto a 13 de Septiembre), el Campeonato Mundial de Richmond, USA (Septiembre 19-27) y el Clásico RCN (Septiembre 25 a Octubre 4). Ciclismo es lo que nos aguarda.

Nairo Quintana ganó por segunda vez la camiseta blanca de Mejor Sub25 del Tour de Francia

Video

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/froomecampeon21{/gallery}

Resultados

Etapa 21

1    André GREIPEL    GER    LTS    2:49:41
2    Bryan COQUARD    FRA    EUC    0
3    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    0
4    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    0
5    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    0
6    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    0
7    Peter SAGAN    SVK    TCS    0
8    John DEGENKOLB    GER    TGA    0
9    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    0
10    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    0
11    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    0
12    Christophe LAPORTE    FRA    COF    0
13    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    0
14    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    0
15    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    0
16    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    0
17    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    0
18    Jan BARTA    CZE    BOA    0
19    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    0
20    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    0
21    Paul VOSS    GER    BOA    0
22    Grégory RAST    SUI    TFR    0
23    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    0
24    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    0
25    Marcel WYSS    SUI    IAM    23
26    Kristijan KOREN    SLO    TCG    0
27    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    0
28    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    0
29    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    0
30    Filippo POZZATO    ITA    LAM    0
31    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    0
32    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    0
33    Damiano CARUSO    ITA    BMC    0
34    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    0
35    Michal GOLAS    POL    EQS    0
36    Robert GESINK    NED    TLJ    0
37    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    0
38    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    0
39    Simon YATES    GBR    OGE    0
40    Paul MARTENS    GER    TLJ    0
41    Armindo FONSECA    FRA    BSE    0
42    Julien SIMON    FRA    COF    0
43    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    0
44    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    0
45    Michael SCHÄR    SUI    BMC    0
46    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    0
47    Julien VERMOTE    BEL    EQS    0
48    Martin ELMIGER    SUI    IAM    0
49    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    0
50    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    0
51    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    0
52    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    0
53    Imanol ERVITI    ESP    MOV    0
54    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    0
55    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    0
56    Andriy GRIVKO    UKR    AST    0
57    Daniel OSS    ITA    BMC    0
58    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    0
59    Mathias FRANK    SUI    IAM    0
60    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    0
61    Romain BARDET    FRA    ALM    0
62    Mikael CHEREL    FRA    ALM    0
63    Koen DE KORT    NED    TGA    0
64    Roy CURVERS    NED    TGA    0
65    Yohann GENE    FRA    EUC    0
66    Jérémy ROY    FRA    FDJ    0
67    Brice FEILLU    FRA    BSE    0
68    Marco HALLER    AUT    KAT    0
69    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    0
70    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    0
71    Warren BARGUIL    FRA    TGA    0
72    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    0
73    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    0
74    Marcel SIEBERG    GER    LTS    0
75    Albert TIMMER    NED    TGA    0
76    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    0
77    Nicolas EDET    FRA    COF    0
78    Florian SENECHAL    FRA    COF    0
79    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    0
80    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    0
81    Angelo TULIK    FRA    EUC    0
82    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    0
83    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    0
84    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    0
85    Tanel KANGERT    EST    AST    0
86    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    0
87    Andrew TALANSKY    USA    TCG    0
88    Daniel MARTIN    IRL    TCG    0
89    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    0
90    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    0
91    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    0
92    Rafal MAJKA    POL    TCS    0
93    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    0
94    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    0
95    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    0
96    Bram TANKINK    NED    TLJ    0
97    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    0
98    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    0
99    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    0
100    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    0
101    Frédéric BRUN    FRA    BSE    0
102    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    0
103    Tiago MACHADO    POR    KAT    0
104    Danilo WYSS    SUI    BMC    0
105    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    0
106    Bob JUNGELS    LUX    TFR    0
107    Tyler FARRAR    USA    MTN    0
108    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    0
109    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    0
110    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    0
111    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    0
112    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    0
113    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    0
114    Stef CLEMENT    NED    IAM    0
115    Serge PAUWELS    BEL    MTN    0
116    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    0
117    Romain SICARD    FRA    EUC    0
118    Georg PREIDLER    AUT    TGA    0
119    Adam HANSEN    AUS    LTS    0
120    Tim WELLENS    BEL    LTS    0
121    Thomas LEEZER    NED    TLJ    0
122    Adam YATES    GBR    OGE    0
123    Arnaud GERARD    FRA    BSE    0
124    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    0
125    Damien GAUDIN    FRA    ALM    0
126    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    0
127    Svein TUFT    CAN    OGE    0
128    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    0
129    Lieuwe WESTRA    NED    AST    0
130    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    0
131    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    0
132    Leopold KONIG    CZE    SKY    0
133    Luke ROWE    GBR    SKY    0
134    Richie PORTE    AUS    SKY    0
135    Wouter POELS    NED    SKY    0
136    Christopher FROOME    GBR    SKY    0
137    Ian STANNARD    GBR    SKY    0
138    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    0
139    Geraint THOMAS    GBR    SKY    0
140    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    0
141    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    0
142    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    0
143    Adriano MALORI    ITA    MOV    0
144    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    0
145    Simon GESCHKE    GER    TGA    0
146    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    0
147    Florian VACHON    FRA    BSE    0
148    Pieter WEENING    NED    OGE    21
149    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    0
150    Michele SCARPONI    ITA    AST    0
151    Rohan DENNIS    AUS    BMC    0
152    Michael ROGERS    AUS    TCS    0
153    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    0
154    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    0
155    Christophe RIBLON    FRA    ALM    0
156    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    0
157    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    0
158    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    0
159    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    0
160    Matteo BONO    ITA    LAM    0

Clasificación General Individual Final

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    84:46:14
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:12
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +5:25
4    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +8:36
5    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +9:48
6    Robert GESINK    NED    TLJ    +10:47
7    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +15:14
8    Mathias FRANK    SUI    IAM    +15:39
9    Romain BARDET    FRA    ALM    +16:00
10    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +17:30
11    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +22:06
12    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +22:50
13    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +31:03
14    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +31:15
15    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +31:39
16    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +38:52
17    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:02:51
18    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +1:05:00
19    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +1:09:08
20    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:16:36
21    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +1:21:27
22    Tanel KANGERT    EST    AST    +1:24:58
23    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:25:23
24    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +1:26:05
25    Jan BARTA    CZE    BOA    +1:26:56
26    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +1:28:29
27    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:33:21
28    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:35:06
29    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +1:36:07
30    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:38:22
31    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +1:40:44
32    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:41:34
33    Romain SICARD    FRA    EUC    +1:51:32
34    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +1:51:51
35    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +1:54:08
36    Michael ROGERS    AUS    TCS    +1:56:13
37    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +1:56:57
38    Simon GESCHKE    GER    TGA    +1:58:14
39    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +2:03:37
40    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +2:04:37
41    Michele SCARPONI    ITA    AST    +2:05:03
42    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +2:08:20
43    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +2:10:12
44    Wouter POELS    NED    SKY    +2:12:44
45    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +2:14:08
46    Peter SAGAN    SVK    TCS    +2:14:55
47    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +2:15:32
48    Richie PORTE    AUS    SKY    +2:16:05
49    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +2:16:15
50    Adam YATES    GBR    OGE    +2:16:36
51    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +2:18:16
52    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +2:22:54
53    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +2:26:32
54    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +2:29:28
55    Bram TANKINK    NED    TLJ    +2:30:12
56    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +2:31:13
57    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +2:31:14
58    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +2:32:30
59    Stef CLEMENT    NED    IAM    +2:33:42
60    Marcel WYSS    SUI    IAM    +2:34:38
61    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +2:35:10
62    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +2:36:50
63    Danilo WYSS    SUI    BMC    +2:37:17
64    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +2:38:06
65    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +2:40:06
66    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +2:43:34
67    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +2:48:02
68    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +2:48:19
69    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +2:51:44
70    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:53:09
71    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +2:53:22
72    Tiago MACHADO    POR    KAT    +2:54:31
73    Koen DE KORT    NED    TGA    +2:57:05
74    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +2:57:19
75    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +2:58:30
76    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +3:02:14
77    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +3:03:09
78    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +3:03:11
79    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +3:04:07
80    Paul MARTENS    GER    TLJ    +3:04:52
81    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +3:05:48
82    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +3:08:02
83    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +3:08:47
84    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +3:10:36
85    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +3:11:28
86    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +3:12:23
87    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +3:14:14
88    Florian VACHON    FRA    BSE    +3:15:01
89    Simon YATES    GBR    OGE    +3:16:04
90    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +3:17:03
91    Angelo TULIK    FRA    EUC    +3:18:24
92    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +3:18:43
93    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +3:19:44
94    Julien SIMON    FRA    COF    +3:19:53
95    Michal GOLAS    POL    EQS    +3:21:17
96    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +3:21:30
97    Daniel OSS    ITA    BMC    +3:22:14
98    Brice FEILLU    FRA    BSE    +3:23:11
99    Paul VOSS    GER    BOA    +3:24:53
100    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +3:26:47
101    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +3:27:34
102    Grégory RAST    SUI    TFR    +3:29:00
103    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +3:30:13
104    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +3:31:15
105    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +3:32:12
106    Roy CURVERS    NED    TGA    +3:35:40
107    Adriano MALORI    ITA    MOV    +3:37:28
108    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +3:38:06
109    John DEGENKOLB    GER    TGA    +3:39:43
110    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +3:42:36
111    Nicolas EDET    FRA    COF    +3:42:42
112    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +3:42:57
113    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +3:43:08
114    Adam HANSEN    AUS    LTS    +3:45:18
115    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +3:47:14
116    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +3:50:32
117    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +3:50:59
118    Matteo BONO    ITA    LAM    +3:52:17
119    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +3:53:13
120    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +3:53:21
121    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +3:54:19
122    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +3:54:25
123    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +3:55:35
124    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +3:56:49
125    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +3:58:20
126    Marco HALLER    AUT    KAT    +3:59:04
127    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +3:59:10
128    Ian STANNARD    GBR    SKY    +3:59:37
129    Tim WELLENS    BEL    LTS    +3:59:39
130    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +4:01:06
131    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +4:01:12
132    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +4:01:15
133    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +4:02:06
134    André GREIPEL    GER    LTS    +4:03:28
135    Florian SENECHAL    FRA    COF    +4:04:06
136    Luke ROWE    GBR    SKY    +4:04:45
137    Yohann GENE    FRA    EUC    +4:04:56
138    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +4:05:28
139    Albert TIMMER    NED    TGA    +4:05:30
140    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +4:07:47
141    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +4:10:32
142    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +4:12:05
143    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +4:14:40
144    Pieter WEENING    NED    OGE    +4:15:20
145    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +4:16:06
146    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +4:16:13
147    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +4:18:40
148    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +4:21:31
149    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +4:22:20
150    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +4:24:52
151    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +4:25:03
152    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +4:26:33
153    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +4:26:47
154    Tyler FARRAR    USA    MTN    +4:32:32
155    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +4:33:21
156    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +4:37:36
157    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +4:40:12
158    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +4:41:27
159    Svein TUFT    CAN    OGE    +4:48:08
160    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +4:56:59

Jóvenes

1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    84:47:26
2    Romain BARDET    FRA    ALM    +14:48
3    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +30:03
4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +37:40
5    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:32:09
6    Peter SAGAN    SVK    TCS    +2:13:43
7    Adam YATES    GBR    OGE    +2:15:24
8    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +3:02:55
9    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +3:07:35
10    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +3:09:24

Regularidad

1    Peter SAGAN    SVK    TCS    432
2    André GREIPEL    GER    LTS    366
3    John DEGENKOLB    GER    TGA    298
4    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    206
5    Bryan COQUARD    FRA    EUC    152
6    Christopher FROOME    GBR    SKY    139
7    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    113
8    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    103
9    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    90
10    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    90
11    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    86
12    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    85
13    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    80
14    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    79
15    Simon GESCHKE    GER    TGA    78
16    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    78
17    Bob JUNGELS    LUX    TFR    76
18    Romain BARDET    FRA    ALM    74
19    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    73
20    Daniel MARTIN    IRL    TCG    72

Montaña

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    119
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    108
3    Romain BARDET    FRA    ALM    90
4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    82
5    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    78
6    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    74
7    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    72
8    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    64
9    Richie PORTE    AUS    SKY    58
10    Serge PAUWELS    BEL    MTN    55
11    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    53
12    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    41
13    Rafal MAJKA    POL    TCS    40
14    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    33
15    Robert GESINK    NED    TLJ    32
16    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    28
17    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    27
18    Daniel MARTIN    IRL    TCG    27
19    Mikael CHEREL    FRA    ALM    24
20    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    23

Equipos

1.    MOVISTAR TEAM    255h 24′ 24»
2.    TEAM SKY    + 57′ 23»
3.    TINKOFF-SAXO    + 01h 00′ 12»
4.    ASTANA PRO TEAM    + 01h 12′ 09»
5.    MTN-QHUBEKA    + 01h 14′ 32»
6.    AG2R LA MONDIALE    + 01h 24′ 22»
7.    TEAM EUROPCAR    + 01h 48′ 51»
8.    BMC RACING TEAM    + 02h 41′ 46»
9.    IAM CYCLING    + 02h 42′ 16»
10.    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02h 46′ 59»
11.    TREK FACTORY RACING    + 03h 03′ 37»
12.    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 03h 17′ 05»
13.    TEAM GIANT-ALPECIN    + 04h 22′ 56»
14.    LOTTO-SOUDAL    + 04h 40′ 09»
15.    LAMPRE – MERIDA    + 04h 48′ 00»
16.    FDJ    + 05h 03′ 55»
17.    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 05h 14′ 49»
18.    TEAM KATUSHA    + 05h 29′ 06»
19.    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 05h 35′ 06»
20.    BORA-ARGON 18    + 06h 02′ 56»
21.    ETIXX-QUICK STEP    + 07h 36′ 20»
22.    ORICA GREENEDGE    + 08h 45′ 02′

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio