Connect with us

Noticias

Dauphiné Liberé: Nacer Bouhanni se impone al sprint. Peter Kennaugh sigue líder

El francés Nacer Bouhanni (Cofidis) consiguió este lunes una trabajada victoria en la segunda etapa del Dauphiné Liberé, recorrido de 173 kilómetros entre Le Bourget du Lac y Parc des Oiseaux sobre 173 kilómetros. El británico Peter Kennaugh (Team Sky) sostuvo el liderato de la ya histórica antesala del Tour de Francia.

Publicado

el

Nacer Bouhanni ganó este lunes el segundo capítulo de la Dauphiné Liberé

Nacer Bouhanni ganó este lunes el segundo capítulo de la Dauphiné Liberé

El francés Nacer Bouhanni (Cofidis) consiguió este lunes una trabajada victoria en la segunda etapa del Dauphiné Liberé, recorrido de 173 kilómetros entre Le Bourget du Lac y Parc des Oiseaux sobre 173 kilómetros. El británico Peter Kennaugh (Team Sky) sostuvo el liderato de la ya histórica antesala del Tour de Francia.

Tras la decepción del domingo, el Cofidis no quiso dejar nada al azar y se fue con todo en los últimos kilómetros para garantizar la victoria de Bouhanni, ni la escapada de tres corredores, ni el intento de lejos del noruego Boasson-Hagen pudieron con las ganas del equipo rojo que explotó en jubilo tras la victoria en Parc des Oiseaux.

Courteille (FDJ), Quéméneur (Europcar) y Teklehaimanot (MTN) se escaparon de salida y coronaron Col du Chat (2ª) y Col de Cuvéry (1ª), a 22 kilómetros la ventaja de dos minutos le daba esperanzas a los fugitivos pero el Cofidis y el Lampre organizaron una furiosa persecución que les dio alcance a menos de cuatro kilómetros de la línea de sentencia.

Los tres escarabajos colombiano en competencia, Jarlinson Pantano (IAM Cycling), José Serpa (Lampre) y Edward Beltrán (Saxo), entraron en el lote principal sin ceder tiempo. Pantano y Serpa se ubican a 12 segundos mientras que Beltrán aparece a mas de tres minutos.

La carrera apunta a definirse este martes con una contrarreloj por equipos de 24.5 kilómetros entre Roanne y Montagny  con columpios y final empinado, muy similar a la que se disputará en la ya próxima edición 2015 del Tour de Francia. 

Resultados

Etapa 2

1    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    4:23:46
2    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
3    Sacha MODOLO    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
4    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:00:00
5    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:00:00
6    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:00:00
7    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:00:00
8    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00
9    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:00:00
10    Luka MEZGEC    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
11    Mickaël DELAGE    FDJ    0:00:00
12    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    0:00:00
13    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:00:00
14    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
15    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
16    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    0:00:00
17    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    0:00:00
18    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:00:00
19    José MENDES    BORA-ARGON 18    0:00:00
20    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00
21    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
22    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:00:00
23    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:00:00
24    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:00:00
25    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
26    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:00
27    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:00:00
28    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
29    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:00
30    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00
31    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
32    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    0:00:00
33    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:00:00
34    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
35    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:00
36    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
37    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00
38    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
39    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:00
40    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:00:00
41    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
42    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
43    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
44    Martin VELITS    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
45    Alex DOWSETT    MOVISTAR TEAM    0:00:00
46    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    0:00:00
47    Christopher FROOME    TEAM SKY    0:00:00
48    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:00:00
49    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:00:00
50    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:00
51    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    0:00:00
52    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:00:00
53    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
54    Kévin REZA    FDJ    0:00:00
55    David TANNER    IAM CYCLING    0:00:00
56    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:00:00
57    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:00:00
58    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
59    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:00:00
60    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
61    Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL    0:00:00
62    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL    0:00:00
63    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
64    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:00:00
65    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:00:00
66    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00
67    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:00:00
68    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:00
69    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:00:00
70    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    0:00:00
71    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
72    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
73    Jesper HANSEN    TINKOFF-SAXO    0:00:00
74    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
75    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
76    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:00
77    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:00:00
78    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:00
79    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
80    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:00:00
81    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:00
82    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:00:00
83    Haimar ZUBELDIA    TREK FACTORY RACING    0:00:00
84    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00
85    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:00
86    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    0:00:00
87    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:00:00
88    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    0:00:00
89    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
90    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
91    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
92    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
93    José Rodolfo SERPA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
94    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
95    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:00:00
96    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:00:00
97    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
98    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    0:00:00
99    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    0:00:00
100    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
101    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
102    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:00:00
103    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:00:00
104    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
105    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:00
106    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
107    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00
108    Wouter POELS    TEAM SKY    0:00:00
109    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:00:00
110    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    0:00:00
111    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
112    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:00:00
113    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
114    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:00:00
115    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
116    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
117    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:00
118    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:00:00
119    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:00
120    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
121    Filippo POZZATO    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
122    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    0:00:00
123    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:00
124    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
125    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:00:00
126    Murilo Antonio FISCHER    FDJ    0:00:00
127    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    0:00:00
128    Simon GESCHKE    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
129    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
130    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
131    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:33
132    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL    0:00:00
133    David DE LA CRUZ    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
134    Jonathan CASTROVIEJO    MOVISTAR TEAM    0:00:00
135    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
136    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
137    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:00:00
138    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:50
139    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
140    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    0:00:00
141    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:00:00
142    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00
143    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:00:00
144    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:00:00
145    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:00:00
146    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    0:00:00
147    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00
148    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    0:00:00
149    Kenny ELISSONDE    FDJ    0:00:00
150    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
151    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    0:01:10
152    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    0:00:00
153    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:00:00
154    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL    0:00:00
155    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:00:00
156    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:01:33
157    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
158    Luke ROWE    TEAM SKY    0:01:46
159    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
160    Arnaud COURTEILLE    FDJ    0:02:11
161    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:02:14
162    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:02:20
163    Caleb FAIRLY    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:10
164    Kris BOECKMANS    LOTTO-SOUDAL    0:00:00
165    Brian BULGAC    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:13:43

Clasificación General Individual

1    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    7:30:27
2    Sacha MODOLO    LAMPRE – MERIDA    0:00:02
3    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:02
4    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:06
5    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:00:08
6    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:00:12
7    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:00:12
8    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    0:00:12
9    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:12
10    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP    0:00:12
11    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:12
12    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:00:12
13    José MENDES    BORA-ARGON 18    0:00:12
14    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:12
15    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:12
16    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:00:12
17    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:12
18    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    0:00:12
19    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:12
20    Christopher FROOME    TEAM SKY    0:00:12
21    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    0:00:12
22    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    0:00:12
23    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:12
24    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    0:00:12
25    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:00:12
26    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:12
27    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:00:12
28    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:00:12
29    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:12
30    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:00:12
31    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:00:12
32    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:12
33    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:12
34    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:12
35    David TANNER    IAM CYCLING    0:00:12
36    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:00:12
37    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:00:12
38    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:00:12
39    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:00:12
40    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:00:12
41    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:12
42    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:12
43    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:00:12
44    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:00:12
45    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:12
46    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL    0:00:12
47    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:00:12
48    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:00:12
49    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:12
50    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:12
51    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:00:12
52    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:00:12
53    Jesper HANSEN    TINKOFF-SAXO    0:00:12
54    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:00:12
55    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:12
56    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:00:12
57    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:12
58    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    0:00:12
59    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:00:12
60    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:12
61    Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL    0:00:12
62    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:12
63    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:12
64    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:12
65    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:12
66    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:12
67    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:00:12
68    Haimar ZUBELDIA    TREK FACTORY RACING    0:00:12
69    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    0:00:12
70    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:00:12
71    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    0:00:12
72    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:12
73    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:12
74    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    0:00:12
75    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    0:00:12
76    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:00:12
77    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP    0:00:12
78    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:00:12
79    José Rodolfo SERPA    LAMPRE – MERIDA    0:00:12
80    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:12
81    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    0:00:12
82    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:12
83    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:12
84    David DE LA CRUZ    ETIXX-QUICK STEP    0:00:12
85    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:12
86    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:00:12
87    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:12
88    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:00:12
89    Jonathan CASTROVIEJO    MOVISTAR TEAM    0:00:12
90    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:00:12
91    Kenny ELISSONDE    FDJ    0:00:12
92    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:00:12
93    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    0:00:12
94    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    0:00:12
95    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    0:00:12
96    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:00:12
97    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:43
98    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:00:56
99    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:01:13
100    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    0:01:22
101    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:03:00
102    Luka MEZGEC    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:00
103    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:03:00
104    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:03:00
105    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    0:03:00
106    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:03:00
107    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:03:00
108    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:00
109    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:03:00
110    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:03:00
111    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:00
112    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:00
113    Kévin REZA    FDJ    0:03:00
114    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:00
115    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:03:00
116    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    0:03:00
117    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:03:00
118    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:03:00
119    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:03:00
120    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    0:03:00
121    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:03:00
122    Simon GESCHKE    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:00
123    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:03:00
124    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:03:00
125    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:00
126    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:03:00
127    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:00
128    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:03:00
129    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:00
130    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    0:03:00
131    Kris BOECKMANS    LOTTO-SOUDAL    0:03:00
132    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:04:28
133    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:04:28
134    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:04:28
135    Martin VELITS    ETIXX-QUICK STEP    0:04:28
136    Alex DOWSETT    MOVISTAR TEAM    0:04:28
137    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:04:28
138    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:04:28
139    Wouter POELS    TEAM SKY    0:04:28
140    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:04:28
141    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:04:28
142    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    0:04:28
143    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:04:28
144    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL    0:04:28
145    Filippo POZZATO    LAMPRE – MERIDA    0:04:28
146    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:04:28
147    Murilo Antonio FISCHER    FDJ    0:04:28
148    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:04:28
149    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:04:28
150    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:04:28
151    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:04:28
152    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL    0:04:28
153    Arnaud COURTEILLE    FDJ    0:05:11
154    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:05:18
155    Luke ROWE    TEAM SKY    0:06:14
156    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:06:48
157    Mickaël DELAGE    FDJ    0:07:27
158    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:08:00
159    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:11:58
160    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:11:58
161    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:11:58
162    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:13:31
163    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:14:12
164    Caleb FAIRLY    TEAM GIANT-ALPECIN    0:15:49
165    Brian BULGAC    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:25:41

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio