Connect with us

Noticias

Tour de Luxemburgo: Duque, protagonista con su segundo lugar de etapa ganada por Sean de Bie. Fabio Duarte, ‘rey’ de la montaña. Team Colombia, campeón por equipos

Una vez más el Team Colombia estuvo cerca de conseguir su primer triunfo de etapa en lo que va de la temporada en Europa. Leonardo Duque este domingo en una excelente presentación ocupó el segundo puesto en la última fracción del Tour de Luxemburgo, que fue ganada por Sean de Bie (Lotto-Soudal) y que coronó como nuevo campeón a Linus Gerdeman (Cult).

Publicado

el

Leonardo Duque, segundo en última etapa del Tour de Luxemburgo

Leonardo Duque, segundo en última etapa del Tour de Luxemburgo

Una vez más el Team Colombia estuvo cerca de conseguir su primer triunfo de etapa en lo que va de la temporada en Europa. Leonardo Duque este domingo en una excelente presentación ocupó el segundo puesto en la última fracción del Tour de Luxemburgo, que fue ganada por Sean de Bie (Lotto-Soudal) y que coronó como nuevo campeón a Linus Gerdeman (Cult).

Para destacar el título de la montaña alcanzado por Fabio Duarte, quien subió al podio tras sumar 39 puntos, uno más que su compatriota y compañero de equipo Rodolfo Torres. Igualmente Team Colombia fue campeón por equipos con un tiempo de 54 horas, 41 minutos y 30 segundos.       

Leonardo Duque se vio involucrado en la escapada del día junto con Sean de Bie (B/Lotto-Soudal), Kenneth van Bilsen (B/Cofidis), Jimmy Engoulvent (F/Europcar), Jaco Duque Venter (RSA/MTN-Qhubeka), Frédéric Brun (F/Bretagne-Séché), Björn Leukemanns (B/Wanty-Groupe Gobert) y Antoine Demoitié (B/Wallonie-Bruxelles). Finalmente Duque, Engoulvent, Van Bilsen, Leukemans y de Bie, fueron los encargados de jugarse el todo por el todo en busca de la victoria, donde sacó ventaja  Sean de Bie para alzar los brazos y celebrar en la raya de sentencia.

Resultados   

Última etapa

1 1 BEL19911003 *DE BIE, Sean LTS LOTTO SOUDA 03.51.06 00.00 -11

 2 114 COL19800410 DUQUE, Leonardo Fabi COL TEAM COLOMB 03.51.06 00.00 -9

 3 66 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY-GROUP 03.51.06 00.00 -7

 4 27 BEL19900601 *VAN BILSEN, Kenneth COF COFIDIS, SO 03.51.06 00.00 -8

 5 46 RSA19870213 VENTER, Jaco MTN MTN-QHUBEKA 03.51.08 00.02 -2

 6 133 DEN19910227 *JENSEN, Kristian Hau LDT LEOPARD DEV 03.51.27 00.21

 7 36 FRA19791207 ENGOULVENT, Jimmy EUC TEAM EUROPC 03.51.27 00.21

 8 123 BEL19901016 *DEMOITIE, Antoine WBC WALLONIE-BR 03.51.35 00.29

 9 65 ITA19820322 GASPAROTTO, Enrico WGG WANTY-GROUP 03.51.43 00.37

 10 58 FRA19850102 VACHON, Florian BSE BRETANGE-SE 03.51.49 00.43

 11 82 NED19840901 DUIJN, Huub ROP ROOMPOT ORA 03.51.49 00.43

12 24 FRA19890917 MOLARD, Rudy COF COFIDIS, SO 03.51.49 00.43

 13 48 ITA19900508 *SBARAGLI, Kristian MTN MTN-QHUBEKA 03.51.49 00.43

 14 117 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ, Migu COL TEAM COLOMB 03.51.49 00.43

15 73 BEL19900916 *NAESEN, Oliver TSV TOPSPORT VL 03.51.49 00.43

 16 15 AUT19900617 *PREIDLER, Georg TGA TEAM GIANT 03.51.49 00.43

17 96 USA19790806 JONES, Christopher UHC UNITEDHEAL 03.51.49 00.43

18 102 GER19820916 GERDEMANN, Linus CLT CULT ENERGY 03.51.49 00.43

 19 91 ITA19840716 BAZZANA, Alessandro UHC UNITEDHEAL 03.51.49 00.43

 20 53 FRA19890501 FONSECA, Armindo BSE BRETANGE-SE 03.51.49 00.43

21 21 FRA19870906 BAGOT, Yohan COF COFIDIS, SO 03.51.49 00.43

 22 57 FRA19930713 *LEDANOIS, Kevin BSE BRETANGE-SE 03.51.49 00.43

23 81 NED19840215 DE MAAR, Marc ROP ROOMPOT ORA 03.51.49 00.43

 24 78 BEL19890511 WALLAYS, Jelle TSV TOPSPORT VL 03.51.49 00.43

 25 42 GER19860919 CIOLEK, Gerald MTN MTN-QHUBEKA 03.51.49 00.43

26 113 COL19860611 DUARTE AREVALO, Fabi COL TEAM COLOMB 03.51.49 00.43

 27 125 BEL19900922 *EVRARD, Laurent WBC WALLONIE-BR 03.51.49 00.43

28 118 COL19870321 TORRES, Rodolfo Andr COL TEAM COLOMB 03.51.54 00.48

 29 51 FRA19880818 BRUN, Frédéric BSE BRETANGE-SE 03.51.54 00.48 -1

 30 126 BEL19821020 HABEAUX, Gregory WBC WALLONIE-BR 03.51.58 00.52

31 107 GER19800620 WEGMANN, Fabian CLT CULT ENERGY 03.51.58 00.52

 32 136 DEN19941009 *OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 03.52.00 00.54

33 38 FRA19901202 *TULIK, Angelo EUC TEAM EUROPC 03.52.07 01.01

34 35 CAN19910912 *DUCHESNE, Antoine EUC TEAM EUROPC 03.52.19 01.13

 35 85 NED19900831 *LAMMERTINK, Maurits ROP ROOMPOT ORA 03.52.19 01.13

 36 68 BEL19780904 VEUCHELEN, Frederik WGG WANTY-GROUP 03.52.19 01.13

37 8 BEL19880627 VANENDERT, Dennis LTS LOTTO SOUDA 03.52.36 01.30

 38 128 BEL19921106 *WERTZ, Thomas WBC WALLONIE-BR 03.52.36 01.30

39 32 FRA19920425 *COQUARD, Bryan EUC TEAM EUROPC 03.52.45 01.39

 40 115 COL19860305 QUINTERO, Carlos Jul COL TEAM COLOMB 03.52.45 01.39

41 111 COL19891121 AVILA VANEGAS, Edwin COL TEAM COLOMB 03.52.45 01.39

42 17 NED19910723 *VAN DER HAAR, Lars TGA TEAM GIANT 03.52.45 01.39

 43 112 COL19830313 CANOARDILA, Alex COL TEAM COLOMB 03.52.45 01.39

 44 54 FRA19841006 GERARD, Arnaud BSE BRETANGE-SE 03.52.59 01.53

 45 104 GER19920408 *MAGER, Christian CLT CULT ENERGY 03.53.32 02.26

 46 61 ITA19910212 *ANTONINI, Simone WGG WANTY-GROUP 03.53.36 02.30

47 142 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 03.53.52 02.46

 48 122 BEL19821129 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE-BR 03.53.52 02.46

 49 67 BEL19780826 VANLANDSCHOOT, James WGG WANTY-GROUP 03.53.52 02.46

50 12 GER19850609 FRÖHLINGER, Johannes TGA TEAM GIANT 03.53.56 02.50

 51 106 DEN19870224 VINTHER, Troels Ronn CLT CULT ENERGY 03.53.56 02.50

52 108 LUX19881011 ZANGERLE, Joel CLT CULT ENERGY 03.53.56 02.50

 53 148 LUX19900331 *THILL, Tom CCD TEAM DIFFER 03.53.56 02.50

54 71 BEL19850605 DE KETELE, Kenny TSV TOPSPORT VL 03.53.56 02.50

 55 127 BEL19881020 STASSEN, Julien WBC WALLONIE-BR 03.53.56 02.50

 56 121 BEL19900227 *CHEVALIER, Olivier WBC WALLONIE-BR 03.53.56 02.50

 57 124 BEL19911113 *PESTIAUX, Loic WBC WALLONIE-BR 03.53.56 02.50

58 13 USA19890227 JONES, Carter TGA TEAM GIANT 03.53.56 02.50

 59 87 NED19870424 TERPSTRA, Mike ROP ROOMPOT ORA 03.53.56 02.50

60 84 NED19830513 HOOGERLAND, Johnny ROP ROOMPOT ORA 03.53.56 02.50

 61 33 FRA19890605 COUSIN, Jerome EUC TEAM EUROPC 03.53.56 02.50

62 98 ITA19940225 *ZURLO, Federico UHC UNITEDHEAL 03.53.56 02.50

63 134 GER19911128 *KRIEGER, Alexander LDT LEOPARD DEV 03.55.14 04.08

 64 105 DEN19841105 MORTENSEN, Martin CLT CULT ENERGY 03.55.14 04.08

65 94 ITA19780806 FRATTINI, Davide UHC UNITEDHEAL 03.56.43 05.37

66 88 NED19921106 *VAN GINNEKEN, Sjoerd ROP ROOMPOT ORA 03.57.01 05.55

67 3 BEL19890828 DEBUSSCHERE, Jens LTS LOTTO SOUDA 03.57.16 06.10

68 6 GER19820430 SIEBERG, Marcel LTS LOTTO SOUDA 03.57.16 06.10

 69 26 CAN19821029 ROLLIN, Dominique COF COFIDIS, SO 03.57.16 06.10

70 4 GER19820716 GREIPEL, André LTS LOTTO SOUDA 03.57.16 06.10

71 28 BEL19880813 VAN STAEYEN, Michael COF COFIDIS, SO 03.57.16 06.10

 72 76 BEL19940715 *VERGAERDE, Otto TSV TOPSPORT VL 03.57.16 06.10

73 131 GER19930412 *DIETEREN, Jan LDT LEOPARD DEV 03.57.16 06.10

 74 34 FRA19871101 HUREL, Tony EUC TEAM EUROPC 03.57.16 06.10

75 37 FRA19810625 GENE, Yohann EUC TEAM EUROPC 03.57.16 06.10

76 116 COL19921120 *RAMIREZ CHACON, Bray COL TEAM COLOMB 03.57.16 06.10

 77 52 FRA19840416 FEILLU, Romain BSE BRETANGE-SE 03.59.10 08.04

 78 43 GER19870122 STAUFF, Andreas MTN MTN-QHUBEKA 04.01.19 10.13

79 11 NED19791227 CURVERS, Roy TGA TEAM GIANT 04.01.19 10.13

 80 145 HUN19880623 LOVASSY, Krisztian CCD TEAM DIFFER 04.01.19 10.13

81 143 LAT19910520 *DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 04.01.19 10.13

 82 83 NED19910416 *VAN GOETHEM, Brian ROP ROOMPOT ORA 04.01.19 10.13

83 101 GBR19780823 DOWNING, Russell CLT CULT ENERGY 04.01.19 10.13

84 86 NED19930527 *SLIK, Ivar ROP ROOMPOT ORA 04.01.19 10.13

 85 138 LUX19960304 *WIRTGEN, Tom LDT LEOPARD DEV 04.11.17 20.11

Clasificación General Individual

1 102 GER19820916 GERDEMANN, Linus CLT CULT ENERGY 18.12.51 00.00.00

 2 81 NED19840215 DE MAAR, Marc ROP ROOMPOT ORA 18.12.59 00.00.08

 3 82 NED19840901 DUIJN, Huub ROP ROOMPOT ORA 18.13.32 00.00.41

 4 78 BEL19890511 WALLAYS, Jelle TSV TOPSPORT VL 18.13.33 00.00.42

 5 24 FRA19890917 MOLARD, Rudy COF COFIDIS, SO 18.13.41 00.00.50

 6 73 BEL19900916 *NAESEN, Oliver TSV TOPSPORT VL 18.13.42 00.00.51

 7 21 FRA19870906 BAGOT, Yohan COF COFIDIS, SO 18.13.45 00.00.54

 8 58 FRA19850102 VACHON, Florian BSE BRETANGE-SE 18.13.45 00.00.54

 9 48 ITA19900508 *SBARAGLI, Kristian MTN MTN-QHUBEKA 18.13.52 00.01.01

 10 117 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ, Migu COL TEAM COLOMB 18.13.52 00.01.01

 11 113 COL19860611 DUARTE AREVALO, Fabi COL TEAM COLOMB 18.13.55 00.01.04

 12 107 GER19800620 WEGMANN, Fabian CLT CULT ENERGY 18.13.58 00.01.07

 13 65 ITA19820322 GASPAROTTO, Enrico WGG WANTY-GROUP 18.14.25 00.01.34

 14 57 FRA19930713 *LEDANOIS, Kevin BSE BRETANGE-SE 18.14.43 00.01.52

 15 15 AUT19900617 *PREIDLER, Georg TGA TEAM GIANT 18.14.44 00.01.53

 16 53 FRA19890501 FONSECA, Armindo BSE BRETANGE-SE 18.14.45 00.01.54

 17 42 GER19860919 CIOLEK, Gerald MTN MTN-QHUBEKA 18.14.48 00.01.57

 18 118 COL19870321 TORRES, Rodolfo Andr COL TEAM COLOMB 18.14.52 00.02.01

 19 126 BEL19821020 HABEAUX, Gregory WBC WALLONIE-BR 18.15.10 00.02.19

 20 96 USA19790806 JONES, Christopher UHC UNITEDHEAL 18.15.10 00.02.19

 21 35 CAN19910912 *DUCHESNE, Antoine EUC TEAM EUROPC 18.15.18 00.02.27

 22 85 NED19900831 *LAMMERTINK, Maurits ROP ROOMPOT ORA 18.15.22 00.02.31

 23 54 FRA19841006 GERARD, Arnaud BSE BRETANGE-SE 18.15.33 00.02.42

 24 91 ITA19840716 BAZZANA, Alessandro UHC UNITEDHEAL 18.15.38 00.02.47

 25 136 DEN19941009 *OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 18.15.43 00.02.52

 26 38 FRA19901202 *TULIK, Angelo EUC TEAM EUROPC 18.15.46 00.02.55

 27 51 FRA19880818 BRUN, Frédéric BSE BRETANGE-SE 18.15.48 00.02.57

 28 115 COL19860305 QUINTERO, Carlos Jul COL TEAM COLOMB 18.15.50 00.02.59

 29 8 BEL19880627 VANENDERT, Dennis LTS LOTTO SOUDA 18.15.51 00.03.00

 30 111 COL19891121 AVILA VANEGAS, Edwin COL TEAM COLOMB 18.15.52 00.03.01

 31 108 LUX19881011 ZANGERLE, Joel CLT CULT ENERGY 18.16.09 00.03.18

 32 17 NED19910723 *VAN DER HAAR, Lars TGA TEAM GIANT 18.16.25 00.03.34

 33 104 GER19920408 *MAGER, Christian CLT CULT ENERGY 18.17.12 00.04.21

 34 142 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 18.17.35 00.04.44

 35 71 BEL19850605 DE KETELE, Kenny TSV TOPSPORT VL 18.17.43 00.04.52

 36 13 USA19890227 JONES, Carter TGA TEAM GIANT 18.17.44 00.04.53

 37 66 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY-GROUP 18.18.51 00.06.00

 38 114 COL19800410 DUQUE, Leonardo Fabi COL TEAM COLOMB 18.20.05 00.07.14

 39 112 COL19830313 CANOARDILA, Alex COL TEAM COLOMB 18.20.22 00.07.31

 40 105 DEN19841105 MORTENSEN, Martin CLT CULT ENERGY 18.20.48 00.07.57

 41 76 BEL19940715 *VERGAERDE, Otto TSV TOPSPORT VL 18.21.09 00.08.18

 42 46 RSA19870213 VENTER, Jaco MTN MTN-QHUBEKA 18.21.11 00.08.20

 43 33 FRA19890605 COUSIN, Jerome EUC TEAM EUROPC 18.21.28 00.08.37

 44 67 BEL19780826 VANLANDSCHOOT, James WGG WANTY-GROUP 18.21.48 00.08.57

 45 106 DEN19870224 VINTHER, Troels Ronn CLT CULT ENERGY 18.22.22 00.09.31

 46 94 ITA19780806 FRATTINI, Davide UHC UNITEDHEAL 18.23.07 00.10.16

 47 125 BEL19900922 *EVRARD, Laurent WBC WALLONIE-BR 18.23.31 00.10.40

 48 148 LUX19900331 *THILL, Tom CCD TEAM DIFFER 18.23.55 00.11.04

 49 123 BEL19901016 *DEMOITIE, Antoine WBC WALLONIE-BR 18.25.50 00.12.59

 50 68 BEL19780904 VEUCHELEN, Frederik WGG WANTY-GROUP 18.26.33 00.13.42

 51 1 BEL19911003 *DE BIE, Sean LTS LOTTO SOUDA 18.26.48 00.13.57

 52 87 NED19870424 TERPSTRA, Mike ROP ROOMPOT ORA 18.27.40 00.14.49

 53 127 BEL19881020 STASSEN, Julien WBC WALLONIE-BR 18.29.48 00.16.57

54 84 NED19830513 HOOGERLAND, Johnny ROP ROOMPOT ORA 18.29.59 00.17.08

 55 12 GER19850609 FRÖHLINGER, Johannes TGA TEAM GIANT 18.29.59 00.17.08

 56 3 BEL19890828 DEBUSSCHERE, Jens LTS LOTTO SOUDA 18.30.10 00.17.19

 57 88 NED19921106 *VAN GINNEKEN, Sjoerd ROP ROOMPOT ORA 18.30.41 00.17.50

 58 61 ITA19910212 *ANTONINI, Simone WGG WANTY-GROUP 18.30.45 00.17.54

 59 116 COL19921120 *RAMIREZ CHACON, Bray COL TEAM COLOMB 18.31.35 00.18.44

 60 4 GER19820716 GREIPEL, André LTS LOTTO SOUDA 18.32.31 00.19.40

 61 6 GER19820430 SIEBERG, Marcel LTS LOTTO SOUDA 18.32.50 00.19.59

 62 34 FRA19871101 HUREL, Tony EUC TEAM EUROPC 18.32.54 00.20.03

 63 134 GER19911128 *KRIEGER, Alexander LDT LEOPARD DEV 18.33.34 00.20.43

 64 128 BEL19921106 *WERTZ, Thomas WBC WALLONIE-BR 18.34.05 00.21.14

 65 52 FRA19840416 FEILLU, Romain BSE BRETANGE-SE 18.34.46 00.21.55

 66 98 ITA19940225 *ZURLO, Federico UHC UNITEDHEAL 18.35.22 00.22.31

 67 133 DEN19910227 *JENSEN, Kristian Hau LDT LEOPARD DEV 18.35.26 00.22.35

 68 32 FRA19920425 *COQUARD, Bryan EUC TEAM EUROPC 18.38.10 00.25.19

 69 131 GER19930412 *DIETEREN, Jan LDT LEOPARD DEV 18.38.22 00.25.31

 70 122 BEL19821129 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE-BR 18.38.53 00.26.02

 71 37 FRA19810625 GENE, Yohann EUC TEAM EUROPC 18.39.01 00.26.10

 72 11 NED19791227 CURVERS, Roy TGA TEAM GIANT 18.40.34 00.27.43

 73 36 FRA19791207 ENGOULVENT, Jimmy EUC TEAM EUROPC 18.40.46 00.27.55

 74 121 BEL19900227 *CHEVALIER, Olivier WBC WALLONIE-BR 18.41.26 00.28.35

 75 27 BEL19900601 *VAN BILSEN, Kenneth COF COFIDIS, SO 18.44.59 00.32.08

 76 26 CAN19821029 ROLLIN, Dominique COF COFIDIS, SO 18.45.25 00.32.34

 77 124 BEL19911113 *PESTIAUX, Loic WBC WALLONIE-BR 18.45.37 00.32.46

 78 28 BEL19880813 VAN STAEYEN, Michael COF COFIDIS, SO 18.46.51 00.34.00

 79 86 NED19930527 *SLIK, Ivar ROP ROOMPOT ORA 18.47.13 00.34.22

 80 83 NED19910416 *VAN GOETHEM, Brian ROP ROOMPOT ORA 18.48.44 00.35.53

 81 101 GBR19780823 DOWNING, Russell CLT CULT ENERGY 18.55.19 00.42.28

 82 145 HUN19880623 LOVASSY, Krisztian CCD TEAM DIFFER 18.55.32 00.42.41

 83 43 GER19870122 STAUFF, Andreas MTN MTN-QHUBEKA 18.57.39 00.44.48

 84 138 LUX19960304 *WIRTGEN, Tom LDT LEOPARD DEV 19.00.54 00.48.03

 85 143 LAT19910520 *DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 19.01.23 00.48.32

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio