Connect with us

Noticias

XIX Clásica de Fusagasugá: Miguel Ángel López gana la cronoescalada y es el primer líder en Cundinamarca (FOTOS-RESULTADOS)

Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá-Indeportes), sigue demostrando un nivel actual de categoría, al imponerse con solvencia en la primera jornada de la edición numero diecinueve de la Clásica Nacional Ciudad de Fusagasugá.

Publicado

el

López ganó la primera jornada en Fusa

Miguel Ángel López, será sin lugar a dudas uno de los corredores claves que por Colombia estará en Francia en pleno Tour del Avenir en agosto próximo

Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá-Indeportes), sigue demostrando un nivel actual de categoría, al imponerse con solvencia en la primera jornada de la edición numero diecinueve de la Clásica Nacional Ciudad de Fusagasugá.

El joven pero talentoso boyacense, fue el más rápido este miércoles y registró el mejor tiempo –que le sirvió para vestirse de líder-, en una cronoescalada que llevó a los más de 160 participantes desde la reconocida ‘Ciudad Jardín’ de Colombia al Alto de San Miguel para cumplir con los 26 kilómetros de recorrido.

El reciente vencedor de la Vuelta de la Juventud colombiana, le ganó por tan solo 5 segundos la fracción nada más y nada menos que al español y favorito al título, Oscar Sevilla –actual campeón de la Vuelta a Colombia- y a su coterráneo Ramiro Rincón, ambos pedalistas al servicio del Epm-Une-Área Metropolitana.

Este viernes se realizará la segunda etapa desde las 9:00 am (jornada reina), entre Carmen de Apicalá y el Alto del Romeral, con un recorrido de 110 kilómetros, previo paso por Melgar, Fusagasugá, Alto de San Miguel y Sibaté.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/clasifusa/cfusad1{/gallery}

Resultados:

Clasificación 1ª Etapa y Clasificación General Individual:
CRI Fusagasugá – San Miguel

——————————————————————————————-

1 88 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:48:14-99

2 2 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:48:19-44 5 seg.

3 1 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:49:01-70 47 seg.

4 61 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:49:12-24 58 seg.

5 43 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:49:13-84 59 seg.

6 192 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:49:53-96 1:39 min.

7 62 GONZALEZ,Javier ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:50:02-95 1:48 min.

8 66 OJEDA,Santiago ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:50:11-48 1:57 min.

9 44 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:50:24-66 2:10 min.

10 3 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:50:26-16 2:12 min.

11 46 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:50:34-09 2:20 min.

12 191 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:50:41-50 2:27 min.

13 41 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:50:45-27 2:31 min.

14 31 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:50:46-09 2:32 min.

15 4 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:51:00-15 2:46 min.

16 6 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:51:06-04 2:52 min.

17 86 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:51:10-40 2:56 min.

18 10 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:51:12-19 2:58 min.

19 33 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:51:14-13 3:00 min.

20 30 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:51:16-11 3:02 min.

21 112 LOPEZ,Julian Fernand ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:51:22-26 3:08 min.

22 63 CAMACHO,Alexis ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:51:25-61 3:11 min.

23 194 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:51:35-55 3:21 min.

24 24 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:51:37-80 3:23 min.

25 91 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE JN PARRA CONS PARRA IDERF 00:51:44-35 3:30 min.

26 5 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:51:48-81 3:34 min.

27 32 MARENTES,Wilson ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:52:05-24 3:51 min.

28 8 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:52:09-38 3:55 min.

29 193 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:52:09-44 3:55 min.

30 141 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES- LOT BOYACA 00:52:18-29 4:04 min.

31 48 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:52:30-34 4:16 min.

32 23 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:52:36-22 4:22 min.

33 67 FONSECA,Edgar ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:52:39-39 4:25 min.

34 116 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:52:39-54 4:25 min.

35 143 DIAZ,Carlos Alberto ELITE INDEPORTES- LOT BOYACA 00:52:40-91 4:26 min.

36 196 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:52:41-00 4:27 min.

37 85 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:52:41-55 4:27 min.

38 195 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:52:41-74 4:27 min.

39 201 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:52:47-40 4:33 min.

40 21 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:52:49-90 4:35 min.

41 113 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:52:50-70 4:36 min.

42 7 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:52:51-54 4:37 min.

43 35 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:52:52-50 4:38 min.

44 42 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:52:54-45 4:40 min.

45 114 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:53:08-52 4:54 min.

46 45 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:53:10-56 4:56 min.

47 142 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES- LOT BOYACA 00:53:12-97 4:58 min.

48 39 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:53:17-20 5:03 min.

49 68 CHAPARRO,Yeison ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:53:19-92 5:05 min.

50 37 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:53:21-13 5:07 min.

51 154 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:53:28-38 5:14 min.

52 81 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:53:30-22 5:16 min.

53 29 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:53:32-07 5:18 min.

54 213 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:53:37-87 5:23 min.

55 40 SALAZAR,Jose ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:53:43-87 5:29 min.

56 152 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:53:58-99 5:44 min.

57 65 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:54:01-46 5:47 min.

58 26 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:54:01-47 5:47 min.

59 12 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:54:10-13 5:56 min.

60 198 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:54:12-54 5:58 min.

61 121 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 00:54:14-81 6:00 min.

62 87 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:54:24-23 6:10 min.

63 147 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 INDEPORTES- LOT BOYACA 00:54:26-80 6:12 min.

64 38 BALSERO,Daniel ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:54:27-10 6:13 min.

65 18 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:54:30-28 6:16 min.

66 49 CABEZAS,Camilo H ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:54:35-55 6:21 min.

67 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:54:37-32 6:23 min.

68 151 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:54:42-26 6:28 min.

69 84 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:54:43-89 6:29 min.

70 127 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA 00:54:47-54 6:33 min.

71 146 SORACA,Diego ELITE INDEPORTES- LOT BOYACA 00:54:53-41 6:39 min.

72 103 CELY,Fabio Orlando SUB23 CICLO VALLE 00:54:55-58 6:41 min.

73 92 MARTINEZ,Cristian SUB23 JN PARRA CONS PARRA IDERF 00:54:56-46 6:42 min.

74 82 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:54:58-61 6:44 min.

75 197 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:54:58-96 6:44 min.

76 123 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 IMRD CHIA 00:55:04-01 6:50 min.

77 34 BARON,Felix Alejandr ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:55:08-76 6:54 min.

78 158 BAEZ,Angel Yesid ELITE FAMILIA BAEZ 00:55:12-44 6:58 min.

79 36 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:55:18-52 7:04 min.

80 171 BONILLA,Jair Daniel SUB23 CANAPRO 00:55:19-77 7:05 min.

81 74 CARREÑO,Frank Nicola ELITE SUPERMERCADO RONNY SOACHA 00:55:21-14 7:07 min.

82 145 GALINDO,Jose Maximin SUB23 INDEPORTES- LOT BOYACA 00:55:40-86 7:26 min.

83 83 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:55:45-78 7:31 min.

84 135 MONROY,Eddy Santiago SUB23 TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 00:55:54-20 7:40 min.

85 15 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:56:06-07 7:52 min.

86 163 FEO,Jefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 00:56:07-33 7:53 min.

87 131 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 00:56:11-37 7:57 min.

88 27 RENDON,Eddie ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:56:14-33 8:00 min.

89 115 BARON,Jose Danilo ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:56:14-40 8:00 min.

90 20 ALONSO,Javier Humber SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:56:17-71 8:03 min.

91 94 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JN PARRA CONS PARRA IDERF 00:56:20-02 8:06 min.

92 211 CARDENAS,Edwin Eduar ELITE TECNI FRENOS LA PAMPA FUS 00:56:21-06 8:07 min.

93 156 SERRANO,Cristian ELITE CAS MGM-JB ROPA DEPORTIVA 00:56:21-67 8:07 min.

94 17 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:56:31-36 8:17 min.

95 202 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:56:32-52 8:18 min.

96 93 AVENDAÑO,Fabio ELITE JN PARRA CONS PARRA IDERF 00:56:37-71 8:23 min.

97 101 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO VALLE 00:56:42-63 8:28 min.

98 25 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:56:43-40 8:29 min.

99 47 GUTIERREZ,Christian ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:56:48-83 8:34 min.

100 169 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 CANAPRO 00:56:52-64 8:38 min.

101 14 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:56:58-69 8:44 min.

102 16 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:57:00-39 8:46 min.

103 155 FARFAN,Martin Giovan ELITE CAS MGM-JB ROPA DEPORTIVA 00:57:00-59 8:46 min.

104 78 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 00:57:01-03 8:47 min.

105 71 HENAO,Michael David ELITE SUPERMERCADO RONNY SOACHA 00:57:22-12 9:08 min.

106 132 RODRIGUEZ,Jose F SUB23 TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 00:57:25-04 9:11 min.

107 215 FARFAN,Duvan SUB23 MISION FARES 00:57:32-10 9:18 min.

108 126 ALONSO,Luis ELITE IMRD CHIA 00:57:35-53 9:21 min.

109 167 ACOSTA,Orlando ELITE CANAPRO 00:57:38-54 9:24 min.

110 214 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES 00:57:46-06 9:32 min.

111 95 FONSECA,Juan David ELITE JN PARRA CONS PARRA IDERF 00:57:46-91 9:32 min.

112 72 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 00:57:52-90 9:38 min.

113 173 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES 00:57:54-73 9:40 min.

114 75 HERNANDEZ,Carlos Edu SUB23 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 00:57:56-89 9:42 min.

115 137 BEDOYA,Julian Alfons SUB23 TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 00:57:58-19 9:44 min.

116 13 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:57:59-16 9:45 min.

117 159 BAEZ,Brayan SUB23 FAMILIA BAEZ 00:58:27-97 10:13 min.

118 181 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:58:31-34 10:17 min.

119 117 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:58:32-76 10:18 min.

120 144 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES- LOT BOYACA 00:58:33-10 10:19 min.

121 77 GARZON,Stiven SUB23 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 00:58:36-75 10:22 min.

122 133 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 00:58:44-08 10:30 min.

123 111 GONZALEZ,Fredy ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:58:50-47 10:36 min.

124 51 GOMEZ,Pastor A ELITE CLUB DEPOR CICLO ASES 00:58:56-00 10:42 min.

125 19 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:58:58-41 10:44 min.

126 183 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:59:05-34 10:51 min.

127 212 CALLEJAS,Juan Carlos ELITE TECNI FRENOS LA PAMPA 00:59:14-00 11:00 min.

128 28 TORRES,Karol ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:59:27-38 11:13 min.

129 186 LOPEZ,Camilo SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 00:59:34-70 11:20 min.

130 122 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD CHIA 00:59:35-27 11:21 min.

131 187 LEON,Gilson ELITE CALI FAMILIA LEON 00:59:57-82 11:43 min.

132 161 CUCAITA,Harold SUB23 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 01:00:03-89 11:49 min.

133 182 PANTANO,Carlos Andre ELITE VALLE DEL CAUCA 01:00:08-96 11:54 min.

134 53 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 CLUB DEPOR CICLO ASES 01:00:27-93 12:13 min.

135 54 AVILA,Pedro Daniel SUB23 CLUB DEPOR CICLO ASES 01:00:35-96 12:21 min.

136 58 JIMENEZ,Manuel SUB23 CLUB DEPOR CICLO ASES 01:01:21-87 13:07 min.

137 76 LINARES,Oscar Alexan ELITE SUPERMERCADO RONNY SOACHA 01:01:25-57 13:11 min.

138 157 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:01:39-38 13:25 min.

139 125 PATIÑO,David SUB23 IMRD CHIA 01:01:40-79 13:26 min.

140 73 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 01:01:56-15 13:42 min.

141 124 CADENA,Johnnathan SUB23 IMRD CHIA 01:02:27-70 14:13 min.

142 136 BENITEZ,Anderson SUB23 TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 01:02:46-40 14:32 min.

143 79 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 01:02:51-80 14:37 min.

Corredores Clasificados: 143

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

—————————————————————————————–

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:27:46

2 BOY SE ATREVE.LICIBOY 02:29:25 a 1:39

3 EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:30:11 a 2:25

4 LOT BOYACA INDEPORTES 02:32:05 a 4:19

5 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:32:09 a 4:23

6 BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 02:34:05 a 6:19

7 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:35:29 a 7:43

8 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:36:51 a 9:05

9 INDEPORTES- LOT BOYACA 02:38:10 a 10:24

10 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:41:03 a 13:17

11 JN PARRA CONS PARRA IDERF 02:43:00 a 15:14

12 IMRD CHIA 02:44:05 a 16:19

13 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:44:46 a 17:00

14 CICLO ASES 02:48:18 a 20:32

15 TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 02:49:30 a 21:44

16 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 02:49:44 a 21:58

17 CLUB DEPOR CICLO ASES 02:59:58 a 32:12


PASOS DE LA MONTAÑA

———————————————————————–

Paso de Montaña 1ª: Alto De San Miguel

——————————————————————-

88 LOPEZ Miguel Angel LOT BOYACA INDEPO 15 pts

2 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 12 pts

1 RINCON Ramiro EPM-UNE-AREA METR 10 pts

61 CAMARGO Luis Fernand BOY SE ATREVE.LIC 8 pts

43 RIVERA Oscar Javier EBSA-INDEPORTES B 6 pts

192 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 5 pts

62 GONZALEZ Javier BOY SE ATREVE.LIC 4 pts

66 OJEDA Santiago BOY SE ATREVE.LIC 3 pts

44 RODRIGUEZ Michael EBSA-INDEPORTES B 2 pts

3 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 1 pts


CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD

—————————————————————————————–

1 88 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10 Pts

2 2 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 9 Pts

3 1 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 8 Pts

4 61 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 7 Pts

5 43 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 6 Pts

6 192 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 5 Pts

7 62 GONZALEZ,Javier ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 4 Pts

8 66 OJEDA,Santiago ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 3 Pts

9 44 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2 Pts

10 3 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.