Connect with us

Noticias

Vuelta al Valle: Oscar Sevilla se consagró como nuevo campeón de la carrera. Hernando Bohórquez se queda con el Circuito en Cali (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Oscar Sevilla (Epm-Une-Área Metropolitana), sigue demostrando en estos momentos que es el corredor más completo en este inicio de temporada. El español que vence donde corre, lo hizo en esta oportunidad en la XXXIX Vuelta al Valle “Ron Marqués del Valle”, que tuvo este domingo su etapa de cierre, un recorrido de 83,2 kilómetros que se celebró en el Circuito Panamericano de Los Tanques y que fue ganado por Hernando Bohórquez (Lotería de Boyacá Indeportes).

Publicado

el

El español Sevilla encabezó el podio valluno 2014

Hernando Bohórquez se queda con la última etapa de la Vuelta

Oscar Sevilla (Epm-Une-Área Metropolitana), sigue demostrando en estos momentos que es el corredor más completo en este inicio de temporada. El español que vence donde corre, lo hizo en esta oportunidad en la XXXIX Vuelta al Valle “Ron Marqués del Valle”, que tuvo este domingo su etapa de cierre, un recorrido de 83,2 kilómetros que se celebró en el Circuito Panamericano de Los Tanques y que fue ganado por Hernando Bohórquez (Lotería de Boyacá Indeportes).

El boyacense registró un tiempo de 2 horas, 8 minutos, 52 segundos, para vencer de manera solitaria y en plena raya de sentencia con 11 segundos de ventaja al nariñense Edson Calderón (4-72 Colombia) y al cundinamarqués Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana-IDRD-Geovanny-Gatorade), segundo y tercero respectivamente.

“Estoy muy contento por esta victoria en un gran y difícil Circuito, se me dieron las cosas, en el último giro partí en la parte final, me sentía bien y con buenas sensaciones, los demás corredores me dieron una ventajita y la supe aprovechar para brindarle mi primera victoria a un gran equipo del cual hago parte este año”, dijo Bohórquez desde plena capital vallecaucana.

La jornada de cierre, como se esperaba, provocó una intensa batalla en el frente de ataque, donde los hombres del líder soportaron las andanadas de sus principales opositores, lo que fraccionó el grueso lote de 220 corredores en decenas de grupos y el obligado abandono reglamentario de medio centenar de corredores que perdieron vuelta con la cabeza del lote principal.

En la general individual, el nacido en Ossa de Montiel (España) hace 37 años, contabilizó un tiempo de 9 horas, 27 minutos, 43 segundos para inscribir su nombre en el palmarés de tan prestigiosa carrera después de cubrir las 16 vueltas de 5,2 kilómetros cada una.

Seguido por el caldense de tan solo 19 años y gran revelación de la Vuelta, Carlos Mario Ramírez (Indeportes Antioquia-Lotería de Medellín) a 28 segundos y completó el podio Hernando Bohórquez (Lotería de Boyacá Indeportes) a 55 segundos.

“Estoy bastante satisfecho por este triunfo, se lo quiero dedicar a todos los patrocinadores que han creído en mí, es un triunfo muy importante porque lo más granado del país estaba acá y se suma una general más. Yo tuve la oportunidad de correr las tres ‘grandes’ (Giro-Tour y Vuelta) y por fortuna pude venir a Colombia a seguir con mi carrera deportiva, en este país se corre a un gran nivel, hay una mina inmensa de ciclistas y de muy alto nivel, falta es que se mentalicen de que pueden llegar a ser los mejores y con ese ítem tendremos más Rigoberto’s, Nairo’s y Betancur’s en Europa. En casa tengo mi propio sacrificio, dejar a la familia por varios días en el año es muy difícil pero todo eso se hace para poder conseguir esto. Ahora espero correr los Campeonatos Nacionales y ganarlos, hacer un pequeño descanso y después preparar la segunda parte de la temporada, con los objetivos puestos en la Vuelta a Colombia y el Clásico RCN”, finalizó por decir el capo dirigido por Raúl y Gabriel Jaime Mesa.

El podio final de la Vuelta, estuvo complementado por Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín), ganador de las Metas Volantes, Fernando Gaviria (Coldeportes-Claro) en la clasificación de la Regularidad, Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín), fue el mejor escalador, Carlos M. Ramírez (Indeportes Antioquia-Lotería de Medellín) fue el mejor Sub-23, Brayan Ramírez (Movistar Team América), fue el más combativo y Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-IDRD), se hizo acreedor de la camiseta de la excelencia.

La Vuelta al Valle celebrará en 2015 sus 60 años de vida, convirtiéndose en la segunda prueba más antigua del calendario ciclístico colombiano después de la Vuelta a Colombia.

El cierre de la competencia, ha servido igualmente para hacer un gran reconocimiento al Comité Organizador del Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista UCI Cali 2014, celebrado recientemente en el Velódromo Alcides Nieto Patiño.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vueltalvallecircuitocali{/gallery}

Resultados:

5ª Etapa:

1 82 Hernando BOHORQUEZ Sb COL19920622 Loteria de Boyaca Indeportes 2h 8’52» 10 15

2 2 Edson CALDERON COL19840603 4-72 Colombia a 11″ 6 12

3 38 Oscar PACHON COL19870428 Movistar Team a 11″ 5 10

4 263 Edwin PARRA COL19840708 Formesan Bogotá Humana IDRD a 11″ 8

5 11 Oscar SEVILLA ESP19760929 EPM UNE Area Metropolitana a 11″ 5 7

6 201 Cesar VILLEGAS Sb COL19921214 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 15″ 6

7 157 Richard CARAPAZ Sb ECU19930529 Gobernación Risaralda a 15″ 5

8 16 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE Area Metropolitana a 15″ 4

9 13 Juan Pablo SUAREZ COL19850530 EPM UNE Area Metropolitana a 15″ 3

10 21 Dalivier OSPINA COL19851009 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 15″ 2

11 17 Robigzon OYOLA COL19880810 EPM UNE Area Metropolitana a 15″ 1

12 64 Oscar ALVAREZ COL19771209 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 15″

13 163 Jeferson RUEDA COL19900408 Liga de Ciclismo del Meta a 15″

14 44 Fabio MONTENEGRO COL19820404 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 15″

15 71 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro a 15″

16 261 Felix CARDENAS COL19721124 Formesan Bogotá Humana IDRD a 15″

17 262 Camilo GOMEZ COL19841005 Formesan Bogotá Humana IDRD a 15″

18 202 Carlos Mario RAMIREZ Sb COL19941026 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 15″

19 203 Jose Titto HERNANDEZ Sb COL19940508 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 15″

20 34 Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team a 15″

21 19 Wbeimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE Area Metropolitana a 26″ 5

22 18 Camilo CASTIBLANCO COL19881124 EPM UNE Area Metropolitana a 26″ 2

23 24 Francisco COLORADO COL19800513 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29″

24 317 Bladimir LOPEZ COL19880108 Gobernación Cesar-Serdeportes a 29″

25 58 Yovani PARRA COL19851124 EBSA Indeportes Boyaca a 29″

26 111 Cristian SERRANO COL19890409 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 29″

27 29 Javier DIAZ Sb COL19930824 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29″

28 32 Fredy Emir MONTAÑA COL19821123 Movistar Team a 29″

29 43 Arley de Jesus MONTOYA COL19860611 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 29″

30 54 Oscar RIVERA COL19890305 EBSA Indeportes Boyaca a 29″

31 242 Daniel ROZO Sb COL19920403 GW Chaoyang Gatorade a 29″

32 63 Juan Diego RAMIREZ COL19710721 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 29″

33 268 Didier SASTOQUE COL19870503 Formesan Bogotá Humana IDRD a 29″

34 12 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Area Metropolitana a 29″

35 219 Ivan BOTHIA COL19900627 Lotería Boyacá-Bulder Colombia a 29″

36 35 Cristian TALERO COL19900325 Movistar Team a 29″ 1

37 31 Brayan RAMIREZ Sb COL19921220 Movistar Team a 15″

38 1 Juan Pablo VILLEGAS COL19871015 4-72 Colombia a 1′ 7″

39 304 Ever RIVERA COL19911227 4-72 Colombia a 1′ 7″

40 285 Javier GONZALEZ Sb COL19951213 Liga de Ciclismo del Valle a 1′ 7″

41 267 Edwin SANCHEZ COL19830720 Formesan Bogotá Humana IDRD a 1’12»

42 62 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 1’12»

43 119 Sebastian ARANGO Sb COL19941212 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 1’41»

44 221 Edwin CARVAJAL COL19830306 EPM UNE Area Metropolitana a 1’53»

45 78 Jonathan RESTREPO Sb COL19941128 Coldeportes Claro a 1’53»

46 266 Ronald GOMEZ COL19910224 Formesan Bogotá Humana IDRD a 3’32»

47 207 Brayan SANCHEZ Sb COL19940603 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 3’54»

48 264 Wilson MARENTES COL19850808 Formesan Bogotá Humana IDRD a 3’54»

49 8 Juan Ernesto CHAMORRO COL19911118 4-72 Colombia a 3’54»

50 68 Mauricio ARDILA COL19790521 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 3’54»

51 309 Remberto JARAMILLO COL19830916 Orgullo Payma a 4’18»

52 89 Carlos PARRA B Sb COL19920722 Loteria de Boyaca Indeportes a 5’36»

53 51 Giovanny BAEZ COL19810409 EBSA Indeportes Boyaca a 5’36»

54 77 Juan Martin MESA Sb COL19920123 Coldeportes Claro a 6’24»

55 84 Yuber CONTRERAS Sb COL19940703 Loteria de Boyaca Indeportes a 6’24»

56 252 Luis Hernan QUICENO Sb COL19951006 Claro Coldeportes a 6’24»

57 4 Diego OCHOA Sb COL19930605 4-72 Colombia a 6’24»

58 87 Juan Carlos CRUZ Sb COL19940715 Loteria de Boyaca Indeportes a 6’24»

59 46 Julian ATEHORTUA COL19830619 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 6’24»

60 6 Fernando ORJUELA COL19911104 4-72 Colombia a 6’24»

61 103 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 Club Ciclo Valle a 6’24»

62 162 Antonio ALARCON COL19900810 Liga de Ciclismo del Meta a 6’24»

63 67 Rafael MONTIEL COL19810628 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 6’24»

64 7 Camilo SUAREZ COL19880918 4-72 Colombia a 6’24»

65 206 Juan Guillermo MONTOYA Sb COL19921029 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 6’24»

66 131 Alexander GIL Sb COL19920925 Rionegro con más futuro a 6’50»

67 211 Jhon SORACA Sb COL19920205 Loteria Boyaca-Indeportes a 6’50»

68 235 Luis SILVA COL19861215 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 7’15»

69 22 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 8’15»

70 225 Juan Pablo RENDON COL19890417 EPM UNE Area Metropolitana a 8’15»

71 66 Jairo Alonso SALAS COL19840602 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 8’15» 3

72 49 Jaime VERGARA COL19870612 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 8’15»

73 122 Alonso CHAPARRO COL19870707 Cannondale Manizales a 8’15»

74 73 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro a 9’15»

75 9 Juan Felipe OSORIO Sb COL19950130 4-72 Colombia a 9’15»

76 188 Julio QUINTERO Sb COL19940417 Club Ciclo Ases-Alival a 9’15»

77 86 Diego MANCIPE Sb COL19930721 Loteria de Boyaca Indeportes a 9’15»

78 56 Sebastian CARO COL19910921 EBSA Indeportes Boyaca a 9’15»

79 72 William VALENCIA COL19891106 Coldeportes Claro a 9’15»

80 256 Roberto GONZALEZ Sb PAN19940521 Claro Coldeportes a 9’15»

81 283 Alvaro ARIAS Sb COL19940706 Liga de Ciclismo del Valle a 9’15»

82 213 Johan CARDENAS Sb COL19950113 Loteria Boyaca-Indeportes a 9’15»

83 141 Miguel MENDOZA COL19901030 Supermercados Rony Soacha a 9’15»

84 133 Juan Pablo RODRIGUEZ Sb COL19920409 Rionegro con más futuro a 9’15»

85 193 Sergio Carlos ARGUELLO Sb COL19930417 Bicimotos Santander a 9’15»

86 83 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 Loteria de Boyaca Indeportes a 9’15»

87 186 Yerson SANCHEZ COL19770916 Club Ciclo Ases-Alival a 9’15»

88 274 Camilo LARROTA Sb COL19940704 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohaio 9’15»

89 321 Diego RUIZ Sb COL19940616 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 9’15»

90 36 Luis Miguel MARTINEZ Sb COL19930630 Movistar Team a 9’15»

91 79 Juan Sebastian MOLANO Sb COL19941104 Coldeportes Claro a 9’15»

92 204 Jader BETANCUR Sb COL19920828 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 10’15»

93 312 Jose Antonio SALAZAR COL19880705 Formesan Bogotá Humana IDRD a 10’15»

94 244 Aldemar REYES Sb COL19950422 GW Chaoyang Gatorade a 12’15»

95 65 Jaime SUAZA COL19860925 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 12’15»

96 128 Cristian Camilo MARTINEZ Sb COL19930708 Cannondale Manizales a 12’15»

97 27 Fernando URUEÑA PAN19830220 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 13’15»

98 214 Andres ALAYON Sb USA19951003 Loteria Boyaca-Indeportes a 13’15»

99 306 Yean RODRIGUEZ COL19910307 4-72 Colombia a 13’15»

100 292 Jonathan MEDINA Sb COL19930425 Indeportes Cauca Exporcenter a 13’15»

101 127 Juan David DOMINGUEZ Sb COL19950319 Cannondale Manizales a 13’15»

102 124 Alejandro RUIZ Sb COL19950214 Cannondale Manizales a 13’15»

103 286 Duvan FIGUEROA COL19901024 Liga de Ciclismo del Valle a 13’15»

104 315 Joan Sebastian CAÑAVERAL COL19900116 Ropa Deportiva Lams a 13’15»

105 284 Carlos CAMARGO Sb COL19950501 Liga de Ciclismo del Valle a 13’15»

106 91 Juan Carlos CADENA Sb COL19951012 Ingeautos Monserrate a 13’15»

107 92 Andres HERRERA Sb COL19940707 Ingeautos Monserrate a 13’15»

108 23 Alvaro MONTOYA COL19811007 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 13’15»

109 253 Jonathan QUICENO Sb COL19930523 Claro Coldeportes a 13’15»

110 212 Ruberth SORACA Sb COL19940413 Loteria Boyaca-Indeportes a 13’15»

111 218 Emir PUERTO COL19890224 Loteria Boyaca-Ciclo Omni a 13’15»

112 271 Ardany CARDENAS COL19910621 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohaio 13’15»

113 291 Geovanni HERNANDEZ COL19890108 Indeportes Cauca Exporcenter a 13’15»

114 134 Hernan Dario BOTERO Sb COL19930913 Rionegro con más futuro a 13’15»

115 98 Sebastian CAICEDO Sb COL19920701 Ingeautos Monserrate a 13’15»

116 152 Juan Esteban BERRIO Sb COL19950418 Gobernación Risaralda a 13’15»

117 234 Andres CARDENAS COL19820621 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 13’15»

118 313 Oscar LINARES COL19881231 Gobernación Cesar-Serdeportes a 13’15»

119 75 Fernando GAVIRIA Sb COL19940819 Coldeportes Claro a 13’15»

120 165 Edwin RODRIGUEZ Sb COL19941130 Liga de Ciclismo del Meta a 13’15»

121 281 Daniel ORTIZ Sb COL19940119 Liga de Ciclismo del Valle a 13’15»

122 113 Giovanny FARFAN COL19901217 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 13’15»

123 326 Gabriel VALBUENA Sb COL19950206 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 14’15»

124 184 Pastor Alonso GOMEZ COL19860925 Club Ciclo Ases-Alival a 14’15»

125 195 Mauro ROJAS COL19890807 Bicimotos Santander a 14’15»

126 164 Yeison VASQUEZ Sb COL19950117 Liga de Ciclismo del Meta a 14’15»

127 308 Mario RODRIGUEZ Sb COL19951205 Orgullo Payma a 14’15»

128 118 Camilo TIQUE COL19910726 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 14’15»

129 171 Brandon SALGADO Sb COL19950108 Bicicletas Mary Coyote Sport Sucre a 14’15»

130 137 Julian LOPEZ COL19910718 Rionegro con más futuro a 14’15»

131 3 Carlos Alberto URAN COL19800106 4-72 Colombia a 14’15»

132 172 Johan COLON Sb COL19950826 Bicicletas Mary Coyote Sport Sucre a 14’15»

133 95 Wilmer PIÑEROS Sb COL19941214 Ingeautos Monserrate a 14’15»

134 59 Jose de Jesus JAIMES COL19910618 EBSA Indeportes Boyaca a 14’15»

135 101 Jose BERNAL COL19910602 Club Ciclo Valle a 14’15»

136 88 Jose GALINDO Sb COL19930705 Loteria de Boyaca Indeportes a 14’15»

137 327 Alejandro GAITAN Sb COL19920824 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 14’15»

138 305 Carlos PULGARIN COL19840404 4-72 Colombia a 14’15»

139 282 Brayan GOMEZ Sb COL19941119 Liga de Ciclismo del Valle a 14’15»

140 5 Juan Diego QUINTERO Sb COL19920306 4-72 Colombia a 14’15»

141 273 Oscar SANTIAGO Sb COL19940405 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohaio 14’15»

Retiros:

14 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE Area Metropolitana Retiro

15 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE Area Metropolitana Retiro

25 Jolian LOPEZ COL19870820 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros Retiro

26 Geovanny BARRIGA COL19741130 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros Retiro

28 Edwin SANDOVAL COL19810121 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros Retiro

33 Marvin ANGARITA COL19890411 Movistar Team Retiro

37 Roller DIAGAMA Sb COL19940913 Movistar Team Retiro

39 Marco ZAMPARELLA ITA19871001 Movistar Team Retiro

42 Fidel Jeobany CHACON COL19800210 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia Retiro

47 Eddie Andres RENDON COL19870821 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia Retiro

48 Karol David TORRES COL19860702 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia Retiro

52 Ivan Ramiro PARRA COL19751015 EBSA Indeportes Boyaca Retiro

53 Maicol RODRIGUEZ COL19890729 EBSA Indeportes Boyaca Retiro

55 Jose JIMENEZ COL19890422 EBSA Indeportes Boyaca Retiro

57 Cristian GUTIERREZ COL19900803 EBSA Indeportes Boyaca Retiro

74 Jordan Arley PARRA Sb COL19940419 Coldeportes Claro Retiro

76 Kevin RIOS Sb COL19930124 Coldeportes Claro Retiro

93 Mayron BETANCOURT Sb COL19940126 Ingeautos Monserrate Retiro

94 Juan Sebastian RIVERA Sb COL19950912 Ingeautos Monserrate Retiro

96 Felipe RICO Sb COL19950510 Ingeautos Monserrate Retiro

97 Jeisson CARDENAS Sb COL19950620 Ingeautos Monserrate Retiro

104 Omar DIAZ Sb COL19930328 Club Ciclo Valle Retiro

105 Fabio CELY ACUÑA Sb COL19921106 Club Ciclo Valle Retiro

106 Dario TALERO Sb COL19920119 Club Ciclo Valle Retiro

107 Carlos Jose OROZCO Sb COL19930306 Club Ciclo Valle Retiro

108 Yerson ROSAS Sb COL19950403 Club Ciclo Valle Retiro

112 Cristian GUTIERREZ COL19930921 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB Retiro

114 Steven ZORRO Sb COL19921005 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB Retiro

115 Hector PATARROYO COL19860108 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB Retiro

116 Mauricio ROBAYO COL19800402 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB Retiro

117 Aderlin CRUZ DOM1991114 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB Retiro

121 Robinson JARAMILLO COL19871203 Cannondale Manizales Retiro

125 Jhon Emerson NARVAEZ COL19860118 Cannondale Manizales Retiro

126 Kevin SEPULVEDA Sb COL19930731 Cannondale Manizales Retiro

132 Felipe MONTOYA Sb COL19941226 Rionegro con más futuro Retiro

135 Santiago RAMIREZ Sb COL19941014 Rionegro con más futuro Retiro

142 Camilo MENDOZA COL19910718 Supermercados Rony Soacha Retiro

155 Sebastian MOYA VIGNOLO CHI19910430 Gobernación Risaralda Retiro

156 Henry HERNANDEZ Sb ECU19920425 Gobernación Risaralda Retiro

161 Duvan AREVALO COL19910508 Liga de Ciclismo del Meta Retiro

173 Carlos Alberto TORO COL19891102 Bicicletas Mary Coyote Sport Sucre Retiro

182 John MONTAÑO COL19810814 Club Ciclo Ases-Alival Retiro

194 Juan Esteban GOMEZ Sb COL19940630 Bicimotos Santander Retiro

215 Andres RAMIREZ COL19910805 Loteria Boyaca-Indeportes Retiro

216 Holman ALARCON COL19870921 Loteria Boyaca-Indeportes Retiro

217 Camilo ULLOA COL19880718 Loteria Boyaca-Indeportes Retiro

222 Juan David MONTOYA COL19910710 EPM UNE Area Metropolitana Retiro

223 John Paul LLORENS Sb PUR19950217 EPM UNE Area Metropolitana Retiro

224 Nicolas CASTRO COL19880728 EPM UNE Area Metropolitana Retiro

226 Mario Andres ORTEGA Sb COL19921019 EPM UNE Area Metropolitana Retiro

232 Jefferson Abacuc VARGAS COL19841106 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros Retiro

233 Edinson OSORIO Sb COL19951022 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros Retiro

236 William SANCHEZ COL19891021 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros Retiro

241 Carlos Andres PANTANO COL19840311 GW Chaoyang Gatorade Retiro

243 Carlos Alberto OSORIO Sb COL19921008 GW Chaoyang Gatorade Retiro

245 Oscar Andres VARGAS Sb COL19940715 GW Chaoyang Gatorade Retiro

255 Julian MARIN H Sb COL19921011 Claro Coldeportes Retiro

265 Pedro HERRERA COL19861007 Formesan Bogotá Humana IDRD Retiro

269 Felix BARON COL19911107 Formesan Bogotá Humana IDRD Retiro

272 Pablo SOTO COL19910617 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El BohioRetiro

275 Jhefry CALDERON Sb COL19940110 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El BohioRetiro

303 Oscar SOLIZ BOL19850109 Movistar Team Retiro

307 Gilson Adalberto LEON COL19810608 Orgullo Payma Retiro

314 Jose Edwin LANCHEROS COL19730125 Ropa Deportiva Lams Retiro

318 Camilo RIVERA Sb COL19930528 Gobernación Cesar-Serdeportes Retiro

319 Cristian AGUDELO COL19901008 Ropa Deportiva Lufo Retiro

323 Andres GUERRERO Sb COL19920208 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman Retiro

324 Camilo MATEUS Sb COL19931026 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman Retiro

325 Daniel BONILLA Sb COL19930130 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman Retiro

 

No Partieron:

45 Juan Alejandro GARCIA COL19830720 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia No Partio

187 Zahir ACUÑA COL19880824 Club Ciclo Ases-Alival No Partio

231 Julian MURIEL Sb COL19921126 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros No Partio

246 Camilo Esteban FORERO Sb COL19920501 GW Chaoyang Gatorade No Partio

 

Clasificación General Individual Final:

1 11 Oscar SEVILLA ESP19760929 EPM UNE Area Metropolitana 9h27’43»

2 202 Carlos Mario RAMIREZ Sb COL19941026 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 28″

3 82 Hernando BOHORQUEZ Sb COL19920622 Loteria de Boyaca Indeportes a 55″

4 34 Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team a 58″

5 31 Brayan RAMIREZ Sb COL19921220 Movistar Team a 1’12»

6 19 Wbeimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE Area Metropolitana a 1’24»

7 64 Oscar ALVAREZ COL19771209 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 1’26»

8 261 Félix CARDENAS COL19721124 Formesan Bogotá Humana IDRD a 1’29»

9 17 Robigzon OYOLA COL19880810 EPM UNE Area Metropolitana a 1’30»

10 13 Juan Pablo SUAREZ COL19850530 EPM UNE Area Metropolitana a 1’35»

11 111 Cristian SERRANO COL19890409 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 1’35»

12 12 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Area Metropolitana a 1’38»

13 18 Camilo CASTIBLANCO COL19881124 EPM UNE Area Metropolitana a 1’40»

14 32 Fredy Emir MONTAÑA COL19821123 Movistar Team a 1’43»

15 21 Dalivier OSPINA COL19851009 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 1’44»

16 71 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro a 1’46»

17 2 Edson CALDERON COL19840603 4-72 Colombia a 1’48»

18 201 Cesar VILLEGAS Sb COL19921214 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 1’50»

19 163 Jeferson RUEDA COL19900408 Liga de Ciclismo del Meta a 1’54»

20 16 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE Area Metropolitana a 2′ 2″

21 203 Jose Titto HERNANDEZ Sb COL19940508 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 2′ 4″

22 1 Juan Pablo VILLEGAS COL19871015 4-72 Colombia a 2′ 6″

23 24 Francisco COLORADO COL19800513 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 2’18»

24 263 Edwin PARRA COL19840708 Formesan Bogotá Humana IDRD a 2’21»

25 38 Oscar PACHON COL19870428 Movistar Team a 2’29»

26 35 Cristian TALERO COL19900325 Movistar Team a 2’34»

27 262 Camilo GOMEZ COL19841005 Formesan Bogotá Humana IDRD a 2’36»

28 63 Juan Diego RAMIREZ COL19710721 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 2’45»

29 62 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 2’51»

30 242 Daniel ROZO Sb COL19920403 GW Chaoyang Gatorade a 2’53»

31 44 Fabio MONTENEGRO COL19820404 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 2’59»

32 267 Edwin SANCHEZ COL19830720 Formesan Bogotá Humana IDRD a 2’59»

33 43 Arley de Jesus MONTOYA COL19860611 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 3′ 1″

34 29 Javier DIAZ Sb COL19930824 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 3′ 4″

35 157 Richard CARAPAZ Sb ECU19930529 Gobernación Risaralda a 3’17»

36 54 Oscar RIVERA COL19890305 EBSA Indeportes Boyaca a 3’24»

37 268 Didier SASTOQUE COL19870503 Formesan Bogotá Humana IDRD a 3’29»

38 304 Ever RIVERA COL19911227 4-72 Colombia a 3’30»

39 119 Sebastian ARANGO Sb COL19941212 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 3’44»

40 58 Yovani PARRA COL19851124 EBSA Indeportes Boyaca a 3’52»

41 219 Ivan BOTHIA COL19900627 Lotería Boyacá-Bulder Colombia a 3’53»

42 317 Bladimir LOPEZ COL19880108 Gobernación Cesar-Serdeportes a 4′ 7″

43 221 Edwin CARVAJAL COL19830306 EPM UNE Area Metropolitana a 4’10»

44 285 Javier GONZALEZ Sb COL19951213 Liga de Ciclismo del Valle a 4’11»

45 78 Jonathan RESTREPO Sb COL19941128 Coldeportes Claro a 4’18»

46 68 Mauricio ARDILA COL19790521 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 5′ 5″

47 264 Wilson MARENTES COL19850808 Formesan Bogotá Humana IDRD a 5’20»

48 207 Brayan SANCHEZ Sb COL19940603 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 5’36»

49 266 Ronald GOMEZ COL19910224 Formesan Bogotá Humana IDRD a 5’59»

50 309 Remberto JARAMILLO COL19830916 Orgullo Payma a 6’54»

51 8 Juan Ernesto CHAMORRO COL19911118 4-72 Colombia a 7′ 6″

52 51 Giovanny BAEZ COL19810409 EBSA Indeportes Boyaca a 7’31»

53 67 Rafael MONTIEL COL19810628 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 7’47»

54 6 Fernando ORJUELA COL19911104 4-72 Colombia a 7’58»

55 7 Camilo SUAREZ COL19880918 4-72 Colombia a 8’25»

56 89 Carlos PARRA B Sb COL19920722 Loteria de Boyaca Indeportes a 8’30»

57 206 Juan Guillermo MONTOYA Sb COL19921029 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 8’36»

58 46 Julian ATEHORTUA COL19830619 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 8’42»

59 4 Diego OCHOA Sb COL19930605 4-72 Colombia a 8’50»

60 131 Alexander GIL Sb COL19920925 Rionegro con más futuro a 8’51»

61 162 Antonio ALARCON COL19900810 Liga de Ciclismo del Meta a 8’56»

62 22 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 9’11»

63 103 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 Club Ciclo Valle a 9’14»

64 77 Juan Martin MESA Sb COL19920123 Coldeportes Claro a 9’20»

65 84 Yuber CONTRERAS Sb COL19940703 Loteria de Boyaca Indeportes a 9’33»

66 66 Jairo Alonso SALAS COL19840602 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 9’46»

67 225 Juan Pablo RENDON COL19890417 EPM UNE Area Metropolitana a 9’46»

68 49 Jaime VERGARA COL19870612 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 10’15»

69 87 Juan Carlos CRUZ Sb COL19940715 Loteria de Boyaca Indeportes a 10’18»

70 73 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro a 10’28»

71 235 Luis SILVA COL19861215 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 10’29»

72 122 Alonso CHAPARRO COL19870707 Cannondale Manizales a 10’59»

73 79 Juan Sebastian MOLANO Sb COL19941104 Coldeportes Claro a 11’25»

74 83 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 Loteria de Boyaca Indeportes a 11’28»

75 56 Sebastian CARO COL19910921 EBSA Indeportes Boyaca a 11’33»

76 9 Juan Felipe OSORIO Sb COL19950130 4-72 Colombia a 11’36»

77 283 Alvaro ARIAS Sb COL19940706 Liga de Ciclismo del Valle a 11’47»

78 36 Luis Miguel MARTINEZ Sb COL19930630 Movistar Team a 11’53»

79 186 Yerson SANCHEZ COL19770916 Club Ciclo Ases-Alival a 12′ 2″

80 312 Jose Antonio SALAZAR COL19880705 Formesan Bogotá Humana IDRD a 12′ 8″

81 321 Diego RUIZ Sb COL19940616 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 12’10»

82 204 Jader BETANCUR Sb COL19920828 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 12’13»

83 86 Diego MANCIPE Sb COL19930721 Loteria de Boyaca Indeportes a 12’15»

84 256 Roberto GONZALEZ Sb PAN19940521 Claro Coldeportes a 12’16»

85 133 Juan Pablo RODRIGUEZ Sb COL19920409 Rionegro con más futuro a 12’17»

86 72 William VALENCIA COL19891106 Coldeportes Claro a 12’28»

87 213 Johan CARDENAS Sb COL19950113 Loteria Boyaca-Indeportes a 12’44»

88 193 Sergio Carlos ARGUELLO Sb COL19930417 Bicimotos Santander a 13′ 1″

89 274 Camilo LARROTA Sb COL19940704 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohaio 13′ 8″

90 188 Julio QUINTERO Sb COL19940417 Club Ciclo Ases-Alival a 13’10»

91 65 Jaime SUAZA COL19860925 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 13’31»

92 211 Jhon SORACA Sb COL19920205 Loteria Boyaca-Indeportes a 14’11»

93 252 Luis Hernan QUICENO Sb COL19951006 Claro Coldeportes a 14’36»

94 244 Aldemar REYES Sb COL19950422 GW Chaoyang Gatorade a 14’52»

95 141 Miguel MENDOZA COL19901030 Supermercados Rony Soacha a 14’54»

96 291 Geovanni HERNANDEZ COL19890108 Indeportes Cauca Exporcenter a 14’59»

97 75 Fernando GAVIRIA Sb COL19940819 Coldeportes Claro a 15′ 1″

98 128 Cristian Camilo MARTINEZ Sb COL19930708 Cannondale Manizales a 15’22»

99 281 Daniel ORTIZ Sb COL19940119 Liga de Ciclismo del Valle a 15’26»

100 315 Joan Sebastian CAÑAVERAL COL19900116 Ropa Deportiva Lams a 15’50»

101 23 Alvaro MONTOYA COL19811007 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 15’51»

102 118 Camilo TIQUE COL19910726 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 15’53»

103 306 Yean RODRIGUEZ COL19910307 4-72 Colombia a 15’59»

104 3 Carlos Alberto URAN COL19800106 4-72 Colombia a 16′ 5″

105 92 Andres HERRERA Sb COL19940707 Ingeautos Monserrate a 16′ 9″

106 284 Carlos CAMARGO Sb COL19950501 Liga de Ciclismo del Valle a 16’22»

107 214 Andres ALAYON Sb USA19951003 Loteria Boyaca-Indeportes a 16’24»

108 253 Jonathan QUICENO Sb COL19930523 Claro Coldeportes a 16’28»

109 59 Jose de Jesus JAIMES COL19910618 EBSA Indeportes Boyaca a 16’36»

110 282 Brayan GOMEZ Sb COL19941119 Liga de Ciclismo del Valle a 16’42»

111 218 Emir PUERTO COL19890224 Loteria Boyaca-Ciclo Omni a 16’44»

112 212 Ruberth SORACA Sb COL19940413 Loteria Boyaca-Indeportes a 16’49»

113 271 Ardany CARDENAS COL19910621 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohaio 16’52»

114 152 Juan Esteban BERRIO Sb COL19950418 Gobernación Risaralda a 16’56»

115 101 Jose BERNAL COL19910602 Club Ciclo Valle a 16’58»

116 137 Julian LOPEZ COL19910718 Rionegro con más futuro a 17′ 1″

117 313 Oscar LINARES COL19881231 Gobernación Cesar-Serdeportes a 17′ 1″

118 27 Fernando URUEÑA PAN19830220 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 17′ 2″

119 326 Gabriel VALBUENA Sb COL19950206 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 17′ 3″

120 124 Alejandro RUIZ Sb COL19950214 Cannondale Manizales a 17′ 3″

121 5 Juan Diego QUINTERO Sb COL19920306 4-72 Colombia a 17’10»

122 127 Juan David DOMINGUEZ Sb COL19950319 Cannondale Manizales a 17’15»

123 305 Carlos PULGARIN COL19840404 4-72 Colombia a 17’22»

124 234 Andres CARDENAS COL19820621 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 17’35»

125 98 Sebastian CAICEDO Sb COL19920701 Ingeautos Monserrate a 17’43»

126 113 Giovanny FARFAN COL19901217 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 17’59»

127 286 Duvan FIGUEROA COL19901024 Liga de Ciclismo del Valle a 18′ 9″

128 195 Mauro ROJAS COL19890807 Bicimotos Santander a 18’13»

129 91 Juan Carlos CADENA Sb COL19951012 Ingeautos Monserrate a 18’14»

130 292 Jonathan MEDINA Sb COL19930425 Indeportes Cauca Exporcenter a 18’16»

131 88 Jose GALINDO Sb COL19930705 Loteria de Boyaca Indeportes a 18’21»

132 172 Johan COLON Sb COL19950826 Bicicletas Mary Coyote Sport Sucre a 18’31»

133 273 Oscar SANTIAGO Sb COL19940405 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohaio 18’52»

134 327 Alejandro GAITAN Sb COL19920824 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 19′ 7″

135 308 Mario RODRIGUEZ Sb COL19951205 Orgullo Payma a 19′ 7″

136 171 Brandon SALGADO Sb COL19950108 Bicicletas Mary Coyote Sport Sucre a 19’28»

137 184 Pastor Alonso GOMEZ COL19860925 Club Ciclo Ases-Alival a 19’37»

138 134 Hernan Dario BOTERO Sb COL19930913 Rionegro con más futuro a 19’55»

139 165 Edwin RODRIGUEZ Sb COL19941130 Liga de Ciclismo del Meta a 26′ 3″

140 164 Yeison VASQUEZ Sb COL19950117 Liga de Ciclismo del Meta a 29’22»

141 95 Wilmer PIÑEROS Sb COL19941214 Ingeautos Monserrate a 34’11»

 

CAMISETAS FINALES DE LA VUELTA AL VALLE 2014

ETAPA – ALCALDIA PRADERA IMDER PRADERA Hernando Bohórquez Lotería Indep Boyacá

MEJOR VALLECAUCANO Dalivier Ospina Blanco del Valle

COMBATIVIDAD: Brayan Ramírez  Movistar Team América

EXCELENCIA: Félix Cárdenas Formesán-Bogotá Humana-IDRD

METAS VOLANTES – CAFÉ AGUILA ROJA Jairo Salas Ag Antioqueño Idea

MONTAÑA – INDERVALLE Rafael Montiel Ag Antioqueño IDEA

REGULARIDAD – T C C Fernando Gaviria Coldeportes-Claro

SUB-23 – INDERVALLE Carlos M. Ramírez Indeportes Antioquia

LIDER GENERAL – RON MARQUES DEL VALLE Oscar Sevilla Oscar Sevilla Epm-Une-Área Metropolitana

El ibérico Sevilla es el nuevo ‘rey’ de la ronda vallecaucana 2014

Podio de los mejores en la Vuelta al Valle 2014 encabezado por el español Sevilla

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.